Оценка продуктивности газовых и нефтяных скважин на основе метода нечетких деревьев решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ворончак, Виктор Иванович

  • Ворончак, Виктор Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 154
Ворончак, Виктор Иванович. Оценка продуктивности газовых и нефтяных скважин на основе метода нечетких деревьев решений: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ижевск. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ворончак, Виктор Иванович

Введение.

Глава 1. Методы обнаружения геофизических знаний в данных разведочного бурения.

1.1. Задачи обработки и анализа геофизической информации при разведочном бурении скважин.

1.2. Методы обнаружения и извлечения новых знаний из данных геофизических исследований.

1.3. Задачи, решаемые с помощью методов KDD.

1.4. Методы и алгоритмы обработки геофизической информации.

1.4.1. Методы кластеризации.

1.4.2. Деревья решений.

1.4.3. Статистические подходы анализа данных.

1.4.4. Метод ближайших соседей.

1.4.5. Нейронные сети.

1.4.6. Методы нечеткого логического вывода.

1.5. Постановка цели и задач исследований.

Глава 2. Литологические свойства коллекторов нефти и газа.

2.1. Коллекторские свойства пористых сред.

2.2. Физическое состояние углеводородов в зависимости от условий залегания.

2.3. Заполнение коллекторов горных пород нефтью, газом и водой.

2.4. Геофизические методы исследования скважин.

2.5. Полученные результаты и выводы.

Глава 3. Решение задач классификации и аппроксимации с применением нечетких деревьев решений.

3.1. Метод классификации, основанный на деревьях решений с вероятностным и возможностным критериями разбиения

3.2. Метод построения нечетких деревьев решений.

3.3. Результаты численного эксперимента тестирования метода нечетких деревьев решений.

3.4. Полученные результаты и выводы.

Глава 4. Методика экспресс-оценки запасов углеводородов по результатам геофизических исследований скважин.

4.1. Оценка начальных запасов нефти и газа на основе объемного метода.

4.2. Применение дискретного вейвлет-преобразования для проведения геофизической интерпретации.

4.3. Параметрическая настройка дерева решений для задачи ли-тологического разделения.

4.4. Методика оценки продуктивности скважины.

4.5. Полученные результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка продуктивности газовых и нефтяных скважин на основе метода нечетких деревьев решений»

Актуальность темы. Развитие нефтегазодобывающего комплекса связано с разведкой, разработкой и освоением новых месторождений нефти и газа. В сложных условиях залегания углеводородов на больших глубинах в тонких пластах-коллекторах при многокомпонентном литологическом составе и сложной структуре порового пространства возрастают требования к качеству интерпретации результатов геофизических исследований скважин (ГИС). Геологоразведочные работы сводятся к прослеживанию минерализованных участков недр и оконтури-ванию месторождений полезных ископаемых путём их выборочного пересечения разведочными скважинами. По данным разведочного бурения (анализ керна, результаты геофизических исследований скважин) определяются запасы не опробованных продуктивных пластов. Продуктивные пласты нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений характеризуются пористостью, проницаемостью, насыщенностью нефтью, газом и водой.

При геологической разведке месторождений важной является предварительная экспресс-оценка продуктивности скважины. В настоящее время идет интенсивное развитие автоматизации методов изучения геологического разреза скважин в процессе бурения с применением комплекса геофизических методов без отбора керна. Традиционные неавтоматизированные приемы сбора, хранения, обработки и интерпретации большого объема получаемой геофизической информации с помощью палеточного инструмента требуют больших трудовых и временных затрат, не обладают необходимой оперативностью, не исключают субъективности в решении геологических задач по результатам ГИС и не обеспечивают полного извлечения геологической информации из геофизических данных.

Одним из направлений повышения геологической эффективности и оперативности использования материалов ГИС является автоматизация процессов сбора обработки и интерпретации информации с использованием ЭВМ. Широкое применение при решении задач ГИС находят методы классификации и распознавания образов, позволяющие упростить и упорядочить полученную информацию, учесть имеющиеся априорные данные, а также, по возможности, устранить элементы субъективности. При наличии эмпирической базы данных возможно использование методов извлечения знаний из данных и применение обучающихся информационных систем. Так как задачи интерпретации ГИС имеют в своей основе сложные функциональные зависимости, то для их решения нашли применение системы нейронных систем, нечеткой логики. При разработке интеллектуальных компьютерных систем предпочтение отдается методам, допускающим представление знаний в виде набор некоторых понятных человеку правил. Применение математических методов теории интеллектуальных систем для интерпретации данных ГИС, позволяющее сократить временные затраты и повысить надежность результатов оценки продуктивности скважин, является актуальной задачей.

Объектом исследования являются данные геофизических исследований газовых и нефтяных скважин, представленные в цифровом виде; модели нечетких деревьев для решения задач интерпретации ГИС.

Предметом исследования являются программное, информационное обеспечение интерпретации результатов ГИС; методы построения нечетких деревьев решений; математическое описание алгоритмов и методов интерпретации каротажных диаграмм; математическое описание алгоритмов преобразования сигналов; определение продуктивных коллекторов и их классификация методом нечетких деревьев решений.

Цель работы состоит в разработке и научном обосновании совместного применения нечетких деревьев решений и вейвлет-преобразований для решения задач оперативной интерпретации данных ГИС при оценке продуктивности разбуренной скважины.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - выработка научно-обоснованных решений для создания моделей нечетких деревьев решений при распознавании литологической структуры разреза скважины;

- разработка метода построения деревьев решений с возможностным критерием разбиения и нечетким логическим выводом;

- выбор и обоснование методик преобразования сигналов, соответствующих оцифрованным каротажным данным;

- формализация задачи интерпретации данных ГИС для ее решения с помощью аппарата нечетких деревьев решений и вейвлет - преобразований;

- создание алгоритмов последующей обработки результатов работы нечетких деревьев решений для повышения качества и надежности интерпретации;

- разработка программного обеспечения интеллектуальной подсистемы интерпретации ГИС.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.

При решении задачи распознавания литологической структуры разреза скважины использовалась модель нечеткого дерева решений. В модели нечеткого дерева решений применяются нечеткие условия ветвления с сигмоидными функциями принадлежности. Настройка параметров нечетких деревьев осуществлялась на комбинациях методов каротажа, входящих в состав стандартного набора методов ГИС, снимаемых на скважине. Для получения дополнительной информации о границах коллекторов геофизические сигналы обрабатывались с применением дискретного вейвлет - преобразования. Результаты работы системы, основанной на нечетких деревьях решений, исследовались на предмет адекватности выделенных нефте-газонасыщенных, водонасыщенных и непродуктивных участков разреза скважины экспертным оценкам.

Информационная модель подсистемы интерпретации создана на основе принципов объектно-ориентированного программирования. Программное обеспечение подсистемы реализовано на алгоритмическом языке высокого уровня -Object Pascal, интерфейс пользователя разработан в интегрированной среде Borland Delphi 7.0

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается сопоставительным анализом разработанных и существующих математических моделей и методов, а также итогами практического использования подсистемы интерпретации ГИС.

Математические модели, алгоритмы и прикладные программы, используемые в работе, основаны на положениях теории обычных и нечетких множеств, на теоретических основах функционального анализа, теории статистического анализа каротажных диаграмм как дискретной последовательности сигналов, а также теории информации и фундаментальных основ построения экспертных систем.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием большого объема экспериментального материала по ГИС, статистическими методами обработки данных и хорошей согласованностью прогнозируемых и экспериментальных характеристик.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично автором, заключается в следующем:

- развит алгоритм построения бинарного дерева решений с новым информационным критерием выбора атрибута и условием для ветвления, основанном на возможностной мере нечеткости;

- разработан новый метод классификации и аппроксимации, использующего для генерации правил возможностное дерево решений и нечеткий логический вывод по Сугено;

- обосновано применение дискретного вейвлет - преобразования для лито-логического разделения разреза нефтяных и газовых скважин;

- создана новая методика определения нефтегазонасыщенности и продуктивности скважин по результатам интерпретации ГИС с совместным применением метода нечетких деревьев и вейвлет - преобразования;

- разработано программное обеспечение, являющееся частью информационной интеллектуальной системы распознавания литологической структуры и оценки продуктивности газовых и нефтяных скважин.

Практическая полезность исследования состоит в том, что применение системы интерпретации ГИС на основе метода нечетких деревьев позволяет существенно сократить временные затраты при решении задачи литологической классификации. Разработанные в работе методики и алгоритмы экспресс-интерпретации данных ГИС позволяют существенно автоматизировать труд геофизика-интерпретатора с одновременным повышением качества интерпретации. Применение системы повышает уровень достоверности и согласованности данных, используемых в качестве исходных при построении геологических, гидродинамических и других моделей месторождений. Система интерпретации может функционировать на вычислительных средствах с ограниченными возможностями.

Реализация работы в производственных условиях. При участии автора была разработана и реализована, описанная в данной работе, система интерпретации, построенная на принципах иерархической классификации и нечеткого логического вывода. Работа системы протестирована в ходе верификации геолого-геофизических и промысловых данных ряда газовых месторождений Западной Сибири. Работа может быть использована предприятиями нефтегазодобывающей отрасли, организациями, занимающимися построением ряда различных моделей на основе геолого-геофизической и промысловой информации.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных научно-технических конференциях и конгрессах: Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2005-2006); 33 Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2006); Всероссийской НТК «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении» (Таганрог, 2006).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 1,3 п.л., в том числе 7 публинаций единолично.

Структура диссертационной работы определяется общими замыслом и логикой проведения исследований.

Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 151 страницах машинописного текста. В работу включены 43 рисунка, 2 таблицы, список литературы из 121 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ворончак, Виктор Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения настоящей работы получены следующие основные выводы и результаты.

1. Проведенный анализ методов обнаружения знаний в данных показал, что метод деревьев решений в задачах геофизической интерпретации имеет преимущества в наглядности правил и быстроте обработке при высоком качестве классификации.

2. Для применения метода деревьев решений к анализу непрерывных пет-рофизических зависимостей целесообразна его доработка в виде алгоритма нечетких деревьев решений с нечеткими условиями ветвления и с нечетким логическим выводом.

3. Тестирование метода нечетких деревьев решений с возможностным критерием ветвления показало его универсальную способность решать задачи дискретной классификации и непрерывной аппроксимации. Погрешность аппроксимации на тестовых функциях в 2-3 раза ниже, чем в наиболее эффективном варианте нейронных сетей - TSK.

4. Результаты применения метода нечетких деревьев для задач геофизической интерпретации показали его преимущество по сравнению с нейронными сетями, выражающееся в увеличении доли роста правильно распознанных коллекторов с 75% до 79% и снижение ошибки прогнозирования показателей газо и нефтенасыщенности с 6,5% до 4,4%.

5. Получены правила, доступные для понимания интерпретатором, характеризующие зависимость литологических характеристик разреза скважины от показаний геофизических методов.

6. Применение вейвлет - преобразования для сглаживания исходного сигнала и выделения границ коллекторов по виду коэффициентов вейвлетов повысило долю правильно распознаваемых коллекторов до 84%, что соответственно повысило точность прогноза продуктивности скважин.

7. Метод нечетких деревьев решений в совокупности с вейвлет - преобразованием реализован в виде программного комплекса, позволяющего проводить количественную оценку продуктивности скважин непосредственно на месте бурения.