Разработка инструментальных средств для исследования корреляционных и вероятностных характеристик каротажных диаграмм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Зимин, Петр Валерьевич

  • Зимин, Петр Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 151
Зимин, Петр Валерьевич. Разработка инструментальных средств для исследования корреляционных и вероятностных характеристик каротажных диаграмм: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ижевск. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зимин, Петр Валерьевич

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СТЕПЕНИ АВТОМАТИЗАЦИИ ГИС.

1.1. Разведка месторождений с помощью скважин.

1.2. Каротаж геологоразведочных скважин.

1.3. Методы каротажа.

1.3.1. Использование методов каротажа.

1.3.2. Электрические методы каротажа.

1.3.3. Акустический каротаж.

1.3.4. Радиоактивные методы каротажа.

1.3.5. Кавернометрия.

1.4. Автоматизация обработки и интерпретации результатов ГИС.

1.5. Интерпретация каротажных данных.

1.6. Анализ алгоритмов интерпретации геофизической информации.

1.6.1. Статистические методы.

1.6.2. Алгоритм с использованием комплексных кодов.

1.6.3. Лито логическое расчленение с оценкой вероятности.

1.6.4. Метод нормализации.

1.6.5. Методы классификации, основанные на петрофизических данных.

1.7. Анализ программных средств.

1.7.1. Программы для оцифровки каротажных диаграмм.

1.7.2. Программы интерпретации каротажных диаграмм.

1.8. Результаты анализа.

1.9. Постановка цели и задач исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИИС.

2.1. Исходные данные и постановка задачи.

2.2. Предварительная обработка данных.

2.2.1. Нормирование и нормализация.

2.2.2. Удаление тренда и фильтрация.

2.2.3. Сглаживание.

2.2.4. Увязка кривых по глубине.

2.2.5. Переход к равномерному масштабу по глубине.

2.3. Ранговая модель литологического расчленения разреза.

2.3.1. Обоснование выбора рангового алгоритма.

2.3.2. Основные понятия и постановка задачи.

2.3.3. Режим обучения алгоритма АВПР.

2.3.4. Режим классификации алгоритма АВПР.

2.3.5. Применение алгоритма.

2.4. Модель нечеткой логики.

2.4.1. Основные понятия нечеткой логики.

2.4.3. Формирование лингвистических переменных.

2.4.2. Алгоритм принятия нечеткого решения.

2.5. Оценка количественных показателей коллекторов.

2.5.1. Определение коэффициента пористости.

2.5.2. Определение коэффициента глинистости.

2.5.3. Определение коэффициента нефтегазонасыщенности.

2.6. Математический аппарат ЭС.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объект и цели исследования.

3.2. Известные теоретические зависимости.

3.3. Анализ экспериментальных данных.

3.3.1. Анализ значений КД для продуктивных интервалов.

3.3.2. Анализ значений КД для основных литологических типов.

3.4. Применение алгоритма АВПР для интерпретации КД.

3.4.1. Постановка задачи.

3.4.2. Результаты применения алгоритма АВПР.

3.5. Применение нечеткой логики для интерпретации КД.

3.5.1. Постановка задачи.

3.5.2. Результаты эксперимента.

3.7. Анализ предварительной обработки.

3.8. Алгоритм корректировки границ пластов.

3.9. Результаты экспериментальных исследований.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ ИИС.

4.1. Разработка базы данных.

4.1.1. Описание программы.

4.1.2. Структурная схема программы.

4.1.3. Организация данных.

4.1.4. Отображение каротажных кривых в графическом виде.

4.1.5. Импорт данных из /ля-файла.

4.1.6. Применение базы данных.

4.2. Разработка интерпретирующего модуля.

4.2.1. Элементы модуля.

4.2.2. Структурная схема программы.

4.2.3. Организация данных.

4.2.4. Применение интерпретирующего модуля.

4.3. Разработка экспертного модуля.

4.3.1. Назначение модуля.

4.3.2. Организация данных.

4.3.3. Алгоритм функционирования.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментальных средств для исследования корреляционных и вероятностных характеристик каротажных диаграмм»

Объектом исследования является компьютеризированная интеллектуальная интерпретирующая система для геофизических исследований скважин, включающая средства для сбора, хранения, экспресс-интерпретации и контроля качества оцифровки каротажных диаграмм.

Предметом исследования являются программное, лингвистическое и информационное обеспечение ИИС ГИС, математическое описание алгоритмов предварительной обработки и интерпретации КД, разработка правил и структуры ЭС контроля качества оцифровки.

Актуальность темы. Развитие нефтегазодобывающей промышленности неразрывно связано с эффективностью разведки, разработки и освоения залежей нефти и газа. Добыча нефти в России вступила в период больших изменений, т.к. открытие гигантских нефтяных месторождений представляется маловероятным, а имеющиеся новые месторождения характеризуются большими глубинами залегания, небольшой толщиной пластов-коллекторов, многокомпонентным литологическим составом и сложной структурой порового пространства, что затрудняет их разработку и значительно повышает требования к достоверности ГИС. Проблема создания компьютерных геологических и фильтрационных моделей, адекватных реальному строению пласта, смыкается с общей проблемой повышения качества и количества информации о пласте.

Каротажные диаграммы - это краеугольный камень во всех геологических построениях, будь-то карта, разрез, схема корреляции, объемная модель. Комплекс кривых по скважине полностью описывает строение вскрытой толщи горных пород. В результате интерпретации определяются пласты-коллекторы и их фильтрационно-емкостные свойства. От качества полученных на скважине диаграмм и точности оцифровки имеющихся фондов во многом зависит эффективность выбора методики обработки скважины, и, в конечном итоге, ее производительность.

Развитие ГИС требует создания компьютеризированных систем ГИС, обеспечивающих управление измерениями, регистрацию, первичную обработку и интерпретацию скважинных материалов. Возникает необходимость создания информационной базы перспективных структур и месторождений, которая позволит, используя компьютерную технологию, обеспечить интеграцию данных разведки и добычи, комплексирование методов их обработки и интерпретации для автоматизации решения задач геологической отчетности, проектирования доразведки, подсчета запасов, построения динамических моделей, подготовки проектов разработки по результатам динамического моделирования месторождений, анализа разработки. Построение карт, схем корреляции и геологических разрезов в цифровом виде дает возможность быстрого просмотра любой информации из базы данных. Опыт показывает, что именно использование в едином ключе разнородной геологической, геофизической и промысловой информации является основным ядром технологии и определяет успех и эффект от решения задач.

Цель работы - разработка и научное обоснование технических и методических решений, направленных на расширение функциональных возможностей интеллектуальной интерпретирующей системы ГИС, внедрение которой имеет существенное значение в области обработки и интерпретации геофизической информации.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- выбор и обоснование путем теоретических и экспериментальных исследований структуры ИИС, ее аппаратной части, принципов построения программного, лингвистического и информационного обеспечения, обеспечивающих ввод, хранение, экспресс-интерпретацию непосредственно на скважине и передачу каротажной информации в компьютерно-интерпретационный центр геофизической экспедиции;

- формулирование требований к программному обеспечению ИИС; определение функций, условий применения и состава системы программного обеспечения;

- разработка методов предварительной обработки КД, включающих алгоритмы объединения файлов данных, увязки по глубине, сглаживания, удаления шумов и тренда, нормирования и нормализации;

- разработка научно обоснованных решений для экспресс-интерпретации каротажных диаграмм, выбор методики анализа геофизической информации, построение схем интерпретационных зависимостей;

- разработка структуры ЭС для контроля качества оцифровки КД, ее правил и механизмов принятия решения.

Методы исследования. ИИС ГИС построен на основе метода структурной декомпозиции блоков и узлов, позволяющего обеспечить удобство настройки блоков и их адаптации к геофизическим условиям исследуемой скважины. Структурная схема создана с учетом теоретических основ информатики и вычислительной техники.

Информационная модель комплекса ИИС ГИС построена в виде базы знаний. При создании комплекса использованы сведения о методах каротажа.

Программное обеспечение системы реализовано на алгоритмическом языке высокого уровня - Borland Delphi 5.0, серверная часть базы данных работает под управлением Microsoft SQL-Server 7.0.

При разработке методики интерпретации применялись методы ранговой корреляции и теория нечетких множеств, а контроль качества оцифровки производился с помощью ЭС.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена результатами функциональной диагностики и опытом практической эксплуатации ИИС ГИС.

Математические модели, алгоритмы и прикладные программы, предложенные в работе, основаны на фундаментальных положениях теории статистического анализа временных рядов, теории нечетких множеств и экспертных систем.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием утвержденных в ОАО "Башнефтегеофизика" экспертных заключений по обрабатываемым скважинам, большим объемом экспериментального материала, статистическими методами обработки данных и хорошей воспроизводимостью результатов.

На защиту выносятся результаты исследования компьютеризированной ИИС ГИС, обеспечивающей высокую точность экспресс-интерпретации и контроля качества оцифровки каротажных диаграмм, в том числе:

- экспресс-анализ КД, позволяющий определить тип и мощность изучаемых пластов, а также их количественные показатели; распознавание характерных критериальных моделируемых зависимостей (абсолютно средних и среднестатистических значений, нормализованных разностей);

- создание компьютеризированной ИИС ГИС, разработка концептуальных основ программного обеспечения, принципов построения программного, лингвистического и информационного обеспечения ИИС; разработка модуля предварительной обработки КД;

- применение средств искусственного интеллекта для контроля качества оцифровки каротажных диаграмм путем анализа соответствия оцифрованной информации имеющемуся экспертному заключению по скважине, характерных интервалов значений диаграмм и других критериев;

Научная новизна полученных результатов определяется теоретическим обоснованием создания ИИС ГИС, обладающей хорошей совместимостью со всеми высокоинтеллектуальными программами обработки и интерпретации каротажных данных, при разработке которой:

- осуществлен выбор структуры и создание автоматизированной ИИС ГИС, произведена разработка концепции и принципов построения программного, лингвистического и информационного обеспечения;

- разработана база каротажных данных для решения задачи комплексной автоматизации обработки результатов ГИС; решены проблемы импорта, хранения и поиска разнородной информации, ее визуализации и вывода на печать; разработаны интерфейсы взаимодействия базы данных с программами обработки и анализа каротажной информации;

- применен ранговый алгоритм адаптивного выбора подклассов для литологического расчленения пройденных скважиной пород; разработаны методики формирования классов, сформированы ранговые вектора, характерные для исследуемых скважин карбонатного типа;

- предложена модель нечеткой логики взамен известного вероятностного подхода, не требующая нормального распределения вероятности попадания значений КД в литологический тип; сформированы лингвистические переменные и правила принятия решения;

- разработана ЭС контроля качества оцифровки каротажных диаграмм как дополнительное средство имеющемуся методу визуального контроля; разработаны форматы представления правил, способы формирования зависимостей и механизмы расширения базы знаний ЭС.

Практическая полезность. Созданная ИИС ГИС позволила решить ряд проблем автоматизации ГИС и оперативной предварительной обработки каротажной информации в проведении ГИС.

Результаты диссертации были использованы при создании, отработке и промышленной эксплуатации компьютеризированной ИИС ГИС.

Работа выполнялась в соответствии с планами хоздоговорных НИР, проводимых ИжГТУ с ОАО "Удмуртгеология" и ОАО "Белкамнефть".

Практическую ценность созданной ИИС ГИС добавляют следующие ее тактико-технические характеристики. Она построена на базе персональных компьютеров IBM PC/AT типа Notebook, конструкция которых позволяет использовать их в полевых каротажных станциях.

Система программного обеспечения ИИС универсальна, легко модифицируется под конкретные требования, может быть расширена новым комплексом задач и процедур обработки. Программное обеспечение имеет высокую надежность, защищено от аппаратных сбоев и ошибок пользователя.

Информационная модель системы построена в виде базы знаний, содержащей сведения о понятиях, отношениях и ограничениях предметной области. В системе имеются сведения о методах каротажа, параметрах скважинных приборов. Универсальная система диалога позволяет вводить и контролировать данные, используя имеющиеся априорные сведения.

Измерительная информация представлена в виде базы данных, что позволяет обрабатывать данные по скважинам, методам и измерениям.

Интеграция в единый программный продукт ЭС, средств хранения, предварительной обработки и интерпретации, наличие интерфейсов взаимодействия с другими программными комплексами, использование динамически связываемых библиотек (dll), дающих широкие возможности расширения, позволяет рассматривать созданную ИИС как многофункциональный инструмент анализа геофизических данных.

Вывод на экран осуществляется в удобном для восприятия виде, имеется возможность просмотра как отдельной диаграммы, так и их комплекса и выделения продуктивных пластов на графике сигналов. Возможен выбор любых масштабов глубины, амплитуды, смещения по амплитуде.

Реализация работы в производственных условиях. Полученные в работе результаты использованы при оцифровке каротажных диаграмм в Институте математического моделирования разработки нефтяных месторождений ИжГТУ.

При непосредственном участии автора разработана и внедрена компьютеризированная ИИС ГИС, в том числе технические и методические средства, направленные на повышение точности ее функционирования, а также программы оперативной обработки геофизической информации, ее интерпретации и построения разрезов скважин.

Результаты работы могут быть использованы в практике работы предприятий, занимающихся геологоразведкой и оценкой запасов полезных ископаемых, геофизическими исследованиями территорий.

Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы обсуждались на Международной научно-технической конференции "Информационные технологии в инновационных проектах" (Ижевск, 2000-2002), Электронной заочной конференции "Молодые ученые - первые шаги третьего тысячелетия" (Ижевск, 2000), 32-34 Научно-технической конференции ИжГТУ (Ижевск, 2000-2002), Международном симпозиуме "Надежность и качество 2002" (Пенза, 2002).

Публикации. Результаты работы отражены в 11 научных публикациях, в том числе: 3 статьи в сборниках трудов международных конференций, 2 статьи в трудах электронной заочной конференции; 3 статьи депонировано в ВИНИТИ объемом, соответственно, 91, 56 и 51 страница машинописного текста, 3 статьи в научных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 148 с. машинописного текста. В работу включены 51 рис., 12 табл., список литературы из 106 наименований и приложение, включающее акт об использовании результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Зимин, Петр Валерьевич

Основные выводы и результаты работы.

1. Показано, что КД представляет собой кривую в аналоговой или оцифрованной форме, отражающую изменение какого-либо одного параметра по глубине скважины. Зная значение этого параметра в различных породах и при различных мощностях пластов, можно на основе КД выполнить литологическое расчленение. При анализе КД осуществляется распознавание характерных признаков (экстремумов, абсолютно средних и среднестатистических значений) и характерных форм.

2. Подчеркнуто, что на этапе количественной интерпретации уточняется порода пласта, определяется ее проницаемость и пористость, тип и основные свойства содержащегося в ней флюида, устанавливается продуктивность и эффективная мощность пласта. В связи с этим перед геофизиком всегда стоит задача нахождения оптимального комплекса ГИС при конкретных геологических условиях.

3. Установлено, что следующей проблемой после составления разреза одной скважины является распознавание аналогичных структур в других скважинах - корреляция разрезов. Из проведенного анализа структуры комплексных ГИС выявлено, что для получения конечного результата ГИС - выявления неф-тепродуктивных пластов необходимо проведение полного комплекса каротажных исследований, включающего набор обязательных методов формирования геофизических сигналов.

4. Создана универсальная система программного обеспечения, легко модифицируемая под конкретные требования и имеющая возможность расширения новым комплексом задач и процедур обработки; построена информационная модель системы в виде базы знаний, содержащей сведения о понятиях, отношениях и ограничениях предметной области; представлена сопроводительная информация с возможностью модификации, ввода и просмотра и измерительная информация в виде базы данных, позволяющей обрабатывать данные по скважинам, методам и измерениям.

5. Заложенные в комплексе методы позволяют производить анализ геофизических зависимостей исследуемых районов добычи нефти; расширяемый блок предварительной обработки предоставляют возможность учитывать шумы и другие искажающие факторы; адаптивные алгоритмы позволяют находить новые закономерности как на основе непосредственно каротажных диаграмм, так и таких понятий как глубина залегания, горизонт и т.д.

6. Интеграция в единый программный продукт ЭС, средств хранения, предварительной обработки и интерпретации, наличие интерфейсов взаимодействия с другими программными комплексами, использование динамически связываемых библиотек (dll), дающих широкие возможности расширения, позволяет рассматривать созданную ИИС как многофункциональный инструмент анализа геофизических данных.

7. Возможность функционирования разработанной ИИС на базе персональных компьютеров IBM PC типа "Notebook", позволяет использовать их в полевых автоматических каротажных станциях.

8. Применение ЭС контроля качества оцифровки позволяет значительно сократить время контроля оцифровки, иногда превышающее время самой оцифровки, благодаря выявлению грубых ошибок перед этапом визуального контроля. Другим достоинством применения ЭС является обнаружение скрытых ошибок, которые при визуальном контроле воспринимаются как допустимое отклонение.

9. Данные в процессе измерений отображаются на экране монитора в

138 удобном для восприятия виде, имеется возможность просмотра как отдельной диаграммы, так и их комплекса, имеется возможность выделения продуктивных пластов на графике сигналов. Возможен выбор любых масштабов глубины, амплитуды, смещения по амплитуде.

10.Предложена методика для статического анализа и предварительной обработки каротажных сигналов с помощью компьютера. Система позволяет строить ранговые модели многомерного сигнала с возможностью добавления различных ограничений, анализировать распределение значений функций, имеет широкий набор алгоритмов для расчета количественных показателей и предварительной обработки, адаптированных к особенностям КД. Создан универсальный инструмент для построения моделей нечеткой логики и предложены эффективные варианты его использования.

11.Созданная ЭС и предложенные в работе методы получения зависимостей и анализа многомерных сигналов и могут применяться во многих других областях науки, таких как медицина, экономика, статистика и т.д.

12.Созданная компьютеризированная ИИС ГИС внедрена и успешно эксплуатируется в Институте математического моделирования разработки нефтяных месторождений и ОАО "Белкамнефть" для контроля качества оцифровки и хранения каротажной информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в работе комплексных исследований, направленных на получение научно обоснованных технических, программных и методических решений, достигнуто повышение точности функционирования автоматизированной ИИС ГИС и достоверности экспресс-интерпретации КД, внедрение которых имеет существенное значение в области обработки и интерпретации геофизической информации.