Математические модели и программно-аппаратные средства интеллектуальных систем для интерпретации геофизических исследований скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Сенилов, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор технических наук Сенилов, Михаил Андреевич
Л СТР
Введение.
Ф 1. Анализ методов обработки и интерпретации результатов геофизических исследований скважин.
1.1. Методы получения данных о геофизических характеристиках скважин.
1.1.1. Электрические методы каротажа.
1.1.2. Акустический каротаж.
1.1.3. Радиоактивные методы каротажа.
1.1.4. Каеернометрия. щ 1.2. Автоматизация обработки и интерпретации результатов ГИС
1.3. Интерпретация каротажных данных.
1.4. Алгоритмы интерпретации геофизической информации.
1.4.1. Статистические методы
1.4.2. Алгоритм с использованием диагностических кодов
1.4.3. Цитологическое расчленение с оценкой вероятности
1.4.4. Метод нормализации.
1.4.5. Методы классификации, основанные на петрофизиче-ских данных.
1.5. Программные средства обработки геофизической информации
1.5.1. Программы для оцифровки каротажных диаграмм
1.5.2. Программы интерпретации каротажных диаграмм
1.6. Выводы, постановка цели и задач исследований.
2. Развитие методов оптимизации, применяемых для обучения интеллектуальных систем.
2.1. Классические методы оптимизации, использующие вычисление градиента целевой функции.
2.2. Генетические алгоритмы оптимизации.
2.3. Стандартный генетический алгоритм с двоичным кодированием (BGA). ф 2.4. Генетический алгоритм с вещественным кодированием (RGA).
2.5. Гибридный генетический алгоритм с элитным обучением лидера. 78 ,ф 2.6. Тестирование гибридного алгоритма на многоэкстремальных функциях.
2.7. Применение гибридного алгоритма BGAVM для решения оптимизационных задач.
2.8. Полученные результаты и выводы.
3. Каротажные данные и их предварительная обработка перед интерпретацией ГИС.
3.1. Введение.
3.2. Математическая модель каротажной кривой.
3.3. Предварительная обработка данных.
3.3.1. Нормирование и нормализация.
3.3.2. Удаление тренда и фильтрация.
3.3.3. Сглаживание.
3.3.4. Увязка кривых по глубине.
3.3.5. Переход к равномерному масштабу по глубине
3.4. Проверка достоверности устьевых координат скважин.
3.5. Анализ точности инклинометрии.
3.6. Полученные результаты и выводы.
4. Интерпретация результатов ГИС на основе применения интеллектуальных алгоритмов.
4.1. Развитие адаптивных систем нечеткого вывода.
4.2. Адаптивные нечеткие модели для решения задач прогнозирования в сложных системах.
4.2.1. Математическая теория нечетких мноэюеств.
4.2.2. Нечеткие правша.
4.3. Модели нечеткого вывода.
4.3.1. Нечеткий вывод по способу Мамдани (Mamdani). 4.3.2. Нечеткий вывод по Сугено (Sugeno).
4.3.3. Эволюционный подход к построению систем нечеткого ф вывода.
4.4. Программные средства для разработки систем нечеткой логики
4.5. Определение продуктивных коллекторов методом нечеткого логического вывода.
4.6. Анализ информативности каротажных методов при интерпретации с применением системы нечеткого логического вывода
4.6.1. Обучение на одном методе каротажа.
4.6.2. Результаты интерпретации по одному методу каро
-щ тажа.
4.6.3. Обучение на нескольких методах каротажа.
4.6.4. Результаты интерпретации по нескольким методам каротажа.
4.8. Полученные результаты и выводы.
5. Разработка интерпретирующих систем с использованием нейросетевых методов.
5.1. Основы нейросетевых методов.
5.2. Алгоритм обратного распространения ошибки. 5.3. Обучение нейронной сети с помощью гибридного алгоритма
5.4. Радиальные нейронные сети.
5.5. Нечеткая нейронная сеть TSK.
5.6. Расчленение разреза на пласты нейросетевыми методами.
5.7. Определение коэффициентов пористости коллекторов.
5.8. Влияние представления данных на процесс интерпретации многослойной нейронной сетью.
5.9. Полученные результаты и выводы.
6. Повышение информативности моделей интерпретации данных геофизических исследований скважин.
6.1. Модель поточечной интерпретации геофизических данных. ф 6.2. Снижение размерности системы данных.
6.3. Методы классификации пластов нефтяных скважин.
6.3.1. Метод многомерного шкалирования.
6.3.2. Самоорганизующиеся карты Кохонена.
6.3.3. Методы выделения главных компонент.
6.4. Полученные результаты и выводы.
7. Разработка программных модулей ИСИ ГИС.
7.1. Введение.
7.2. Описание структур баз данных.
7.2.1. База данных Finder.
7.2.2. База данных Carbon.
7.2.2.1. Описание программы.
7.2.2.2. Применение базы данных.
7.3. Интерпретирующий модуль ГИС-ЭКСПРЕСС 1.0.
7.4. Разработка экспертного модуля.
7.4.1. Назначение модуля.
7.4.2. Организация данных.
7.4.3. Алгоритм функционирования.
7.5. Файловые структуры данных.
7.5.1. Файловая структура описания инклинометрии.
7.5.2. Файловая структура описания кривых ГИС.
7.5.3. Файловая структура описания РИГИС.
7.6. Разработка структуры системы контроля достоверности данных
7.6.1. Разработка структуры системы.
7.6.2. Разработка структуры базы правил.
7.6.3. Структурная схема обработки данных.
7.7. Разработка программных средств контроля данных.
7.7.1. Алгоритм контроля данных.
7.7.2. Алгоритм обработки правил контроля.
7.7.3. Программная реализация модулей системы контроля данных.
7.8. Проверка достоверности устьевых координат скважин.
7.8.1. Условия построения модели расположения скважин
7.8.2. Результаты построения моделей скважин.
7.9. Оценка влияния недостоверных данных на результаты моделирования
7.9.1. Условия построения моделей.
7.9.2. Результаты обработки построенных моделей.
7.10. Результаты анализа моделей.
7.11. Полученные результаты и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и программно-аппаратные средства интеллектуальных систем для интерпретации геофизических исследований скважин»
Актуальность темы. Нефтегазодобывающая отрасль - это крупный народнохозяйственный комплекс, играющий ведущую роль в экономике страны. Развитие данной отрасли на современном этапе неразрывно связано с разведкой, разработкой и освоением новых месторождений нефти и газа. Последние, преимущественно, характеризуются сложными условиями залегания полезных ископаемых: большими глубинами, небольшой толщиной пластов-коллекторов, многокомпонентным литологическим составом и сложной структурой порового пространства, что затрудняет их разработку, и, следовательно, повышает требования к качеству интерпретации результатов геофизических исследований скважин (ГИС).
Цитологическая классификация и выделение коллекторов основаны на различии физических и геофизических параметров горных пород. Нахождение значений геологических параметров в некоторых диапазонах дает возможность прогнозирования литологии пласта. Так как диапазоны перекрываются для различных пород, то необходима идентификация литологии пород по набору кол-лекторских, физических и геофизических параметров. При геологической разведке месторождений важной является предварительная экспресс-оценка продуктивности скважины. Это является причиной создания автоматизированных интеллектуальных интерпретирующих систем, обеспечивающих управление измерениями, регистрацию, первичную обработку и интерпретацию скважин-ных материалов. Кроме того, такие системы позволяют избавить интерпретатора от большого количество информации, подлежащего обработке.
При наличии некоторой эмпирической базы данных возможно использование методов извлечения знаний из данных и создание обучающихся информационных систем для интерпретации ГИС. Интерпретация ГИС относится к классу особо сложных задач, решаемых в условиях неполной информации. Однако в большинстве существующих методик интерпретации не заложен принцип адаптивности, т.е. самонастройки к условиям измерений и объектам ГИС. Этот фактор негативно влияет на качество и скорость интерпретации данных.
Методы интеллектуального анализа данных включают ряд конкурирующих подходов, к которым, в частности, относятся нечеткая логика (НЛ) и искусственные нейронные сети (НС). Адаптивные системы нечеткого вывода в настоящее время представляют собой перспективное направление в развитии теории искусственного интеллекта. Появление таких систем объясняется возросшей потребностью в анализе больших массивов данных, накопленных в базах данных автоматизированных систем обработки информации. НС нашли широкое применение для извлечения знаний из системы данных и для решения задач аппроксимации сложных функций многих переменных. Важным их свойством является способность к обучению и обобщению полученных знаний. Перспективным и реализованным в данной работе является объединение идеологий нечеткого вывода и НС.
При использовании методов интерпретации ГИС часто приходится решать оптимизационные задачи. Использование для этого классических алгоритмов, основанных на вычислениях градиента целевой функции, показало низкую эффективность, связанную с разрывностью и многоэкстремальностью функции. Значительно более эффективным, что показано в данной работе, является применение генетических и гибридных алгоритмов. Принимая во внимание, что задачи интерпретации ГИС имеют в своей основе сложные функциональные зависимости, обладающие структурной и параметрической неопределенностью, применение адаптивных систем НЛ и НС для их решения вполне приемлемо и обоснованно.
Развитие интеллектуальных компьютерных систем, разработка высоких информационных технологий, доведение их до уровня, соответствующего современным требованиям экспертных систем, является магистральным направлением в развитии скважинной геофизики.
Использование преимуществ искусственного интеллекта позволяет выйти на иной, более качественный уровень обработки результатов ГИС, поскольку он позволяет в значительной мере заменить геофизика-интерпретатора, занимающегося рутинной работой просмотра огромных массивов однотипной геолого-геофизической информации на автоматизированный программно-аппаратный комплекс, использующий сетевые технологии, Internet-технологии и инфо-телекоммуникационные системы для принятия с высокой степенью достоверности решения о наличии нефтеносного коллектора при ГИС.
Для решения данных задач создаются интеллектуальные системы интерпретации (ИСИ) результатов ГИС. Каждая из них характеризуется разной степенью вовлеченности в процессы сбора, обработки и хранения геолого-геофизической информации. В каждой из них присутствуют элементы контроля достоверности данных на этапах ввода, обработки, либо с помощью механизмов систем управления базами данных (СУБД). Но нельзя не отметить отсутствие комплексного подхода к контролю достоверности, согласованности и непротиворечивости данных. Именно, рассматривая данные в комплексе, можно сделать выводы об их достоверности. Решения, основанные на недостоверной информации, обходятся очень дорого, так как цена ошибки возрастает с увеличением количества операций, в которых участвуют ошибочные данные.
В настоящее время создано множество программных продуктов, имитирующих работу ИСИ, однако возможности их применения в геофизической области весьма ограничены. Это связано с тем, что данные программы не содержат в себе ни правил, формализующих знания эксперта, применяемых для решения задач ГИС, ни механизмов обучения и адаптации к условиям измерений и объектам ГИС, ни средств импорта/экспорта геофизических данных.
В связи с этим, применение математической теории интеллектуальных систем для интерпретации данных ГИС позволит повысить качество и надежность результатов интерпретации, сократить время, затрачиваемое на решение данной задачи, обеспечить гибкость и оперативность работы системы. Решению данных актуальных задач и посвящена настоящая диссертационная работа.
Объектом исследования являются каротажные данные (КД), представленные в цифровом виде; адаптивные модели HJI и НС для решения задач интерпретации ГИС; многослойные, радиальные и нечеткие интерпретирующие НС; ИСИ ГИС на основе моделей HJI и НС; математическая теория интеллектуальных систем (ИС); методы оптимизации, применяемые для обучения ИС.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы интерпретации геофизической информации; генетические и гибридные алгоритмы оптимизации; методы и алгоритмы нечеткого логического вывода для определения продуктивности коллекторов; алгоритмы распознавания литологии пластов на основе HJI; методы и алгоритмы обучения НС; нейросетевые методы для расчленения разреза скважины на пласты; нейросетевые методы прогнозирования коэффициентов пористости коллекторов; нейросетевая модель поточечной интерпретации данных ГИС; методы классификации пластов нефтяных скважин; алгоритмы обработки и анализа достоверности геолого-геофизической и промысловой информации; программное, информационное обеспечение и структура ИСИ ГИС.
Цель работы состоит в получении научно-обоснованных математических моделей и программно-аппаратных средств интеллектуальных систем интерпретации ГИС, обеспечивающих повышение надежности выявления нефтенасыщен-ных коллекторов при оптимизации использования количества производимых при ГИС методов каротажа на основе разработки эффективных алгоритмов интерпретации ГИС, базирующихся на положениях теории НЛ и НС, обучаемых с помощью гибридных генетических алгоритмов, проведение комплексной верификации геолого-геофизической и промысловой информации, ведущее к расширению функциональных возможностей специализированных баз данных, внедрение которых имеет существенное значение в области автоматизации обработки и интерпретации геолого-геофизической информации.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выбор и обоснование методов предварительной обработки КД;
- выработка научно-обоснованных решений для построения моделей HJI для распознавания литологической структуры разреза скважины; разработка способа определения информативности методов каротажа при интерпретации результатов ГИС на основе алгоритмов нечеткого вывода;
- исследование влияния различных комбинаций методов каротажа на качество интерпретации результатов ГИС посредством модели HJI; оптимизация процесса интерпретации, заключающаяся в нахождении минимального количества методов каротажа, проводимых непосредственно на скважине, для достижения максимально точного и надежного результата определения наличия количества нефтенасыщенных пластов в скважине;
- выбор и обоснование путем теоретических и экспериментальных исследований структуры ИСИ, ее аппаратной части, принципов построения программного и информационного обеспечения; кодирование отдельных модулей ИСИ ГИС;
- формализация задачи качественной интерпретации данных ГИС для ее решения с помощью аппарата НС; разработка правил и методик применения НС для решения задачи литологического расчленения разреза скважины;
- выбор корректных оценок, позволяющих определять качество интерпретации с помощью НС; создание алгоритмов последующей обработки результатов работы НС для повышения качества и надежности интерпретации;
- исследование структуры геолого-геофизической и промысловой информации и на основе ее получение правила контроля достоверности данных; разработка алгоритмических и программных решений для проведения комплексной верификации геолого-геофизических и промысловых данных;
- создание структуры системы контроля, схемы ее работы и инструментов для визуализации результатов работы; выбор и обоснование путем теоретических и экспериментальных исследований структуры ИСИ, принципов построения программного, лингвистического и информационного обеспечения для ввода, хранения, обработки и анализа правил, применяемых в системе комплексного контроля достоверности данных;
- исследование потоков информации, возникающих при построении моделей месторождений; изучение влияния различных ошибочных геолого-геофизических данных на геологические и гидродинамические модели месторождений; интегрирование системы контроля достоверности данных в существующую широкораспространенную базу данных геолого-геофизической информации.
Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.
При решении задачи распознавания литологической структуры разреза скважины использовалась модель HJI, обучаемая генетическим алгоритмом. В модели HJI в качестве функций принадлежности использовались гауссовские и трапецеидальные функции. Обучение системы HJI осуществлялось на всех возможных комбинациях методов каротажа, входящих в состав стандартного набора методов ГИС, снимаемых на скважине. Результаты работы системы HJI исследовались на предмет адекватности выделенных нефтенасыщенных, водо-насыщенных и непродуктивных участков разреза скважины экспертным оценкам. При решении задачи качественной интерпретации данных ГИС применялись: многослойная нейронная сеть; радиальная сеть; нечеткая сеть TSK; математические методы снижения размерности данных. Для обучения интерпретирующих систем применялся гибридный алгоритм оптимизации.
Предварительная обработка геолого-геофизической информации базируется на использовании методов статистического анализа временных рядов в приложении к геофизическим сигналам. Построение ИСИ велось на основе метода структурной декомпозиции программных модулей, позволяющего обеспечить удобство настройки системы и высокую степень интеграции с другими программными продуктами. При решении задач комплексного анализа достоверности данных использовались модели HJI, алгоритм адаптивного выбора подклассов (АВП), алгоритмы математической статистики, петрофизические закономерности. Для оценки параметров коллекторов применялась теория нечетких множеств (НМ). Результаты работы исследовались на предмет влияния ошибок при построении моделей.
Информационная модель ИСИ создана с учетом объектно-ориентированных принципов разработки программных комплексов. База правил разработана с учетом механизмов построения реляционных структур данных. Структурная схема системы спроектирована и реализована с учетом теоретических основ информатики и вычислительной техники.
Программное обеспечение системы реализовано на алгоритмическом языке высокого уровня - Object Pascal, интерфейс пользователя разработан в интегрированной среде Borland Delphi 6.0, база данных работает под управлением таких СУБД как Oracle 8 и Microsoft SQL Server 7.0, а внутренняя база данных реализована в формате Microsoft Access (mdb). Часть правил системы используются в виде внешних библиотек (dll) и реализованы на языке высокого уровня Microsoft Visual С++. Для построения моделей привлекался инструментарий компании Roxar: IRAP RMS и TempestMORE.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается сопоставительным анализом разработанных и существующих математических моделей и методов, а также итогами практического использования ИСИ ГИС.
Математические модели, алгоритмы и прикладные программы, используемые в работе, основаны на положениях теории нечетких множеств и многослойных нейронных сетей, на теоретических основах функционального анализа, теории статистического анализа каротажных диаграмм как временных рядов, а также теории вероятностей, случайных функций и фундаментальных основ построения экспертных систем. Методики расчета параметров коллекторов базируются на широко применяемых при геофизических исследованиях скважин петрофизических зависимостях.
Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием большого объема экспериментального материала, статистическими методами обработки данных и хорошей воспроизводимостью результатов. Достоверность эталонного материала для обучения моделей HJ1 обеспечена использованием утвержденных в ОАО «Башнефтегеофизика» экспертных заключений по обрабатываемым скважинам.
На защиту выносятся результаты проведения исследований по определению информативности методов каротажа при распознавании литологической структуры разреза скважины посредством модели НЛ, исследования применения нейронных сетей для качественной интерпретации данных ГИС, обеспечивающих возможность получения заключения по наличию нефтенасыщенных коллекторов непосредственно после проведения каротажных работ на скважине, а также принципы разработки ИСИ ГИС, обеспечивающей повышение уровня достоверности и согласованности геолого-геофизической и промысловой информации, снижению затрат на ресурсы, затрачиваемых при использовании этих данных, вследствие раннего обнаружения и исправления ошибок, в том числе:
- выбор алгоритмов предварительной обработки КД; разработка моделей HJI для выделения нефтенасыщенных коллекторов; определение способа оценки качества результатов литологического расчленения разреза по данным ГИС на основе алгоритмов нечеткого вывода;
- применение средств искусственного интеллекта для определения литологического состава разреза скважины по данным каротажа путем обучения на основе анализа соответствия КД имеющемуся экспертному заключению;
- разработка программного, информационного обеспечения и структуры ИСИ ГИС; реализация ИСИ ГИС на основе модели HJI для получения реальных результатов литологического расчленения разреза скважин.
- результаты разработки гибридного оптимизационного метода, основанного на применении градиентных и генетических алгоритмов, и его тестирование на возможность применения при оптимизации многоэкстремальных функций большой размерности для достижения глобального экстремума;
- выбор и обоснование правил формализации задачи литологического расчленения разреза скважины с помощью НС; определение корректных оценок для анализа качества представляемости задачи качественной интерпретации с помощью НС;
- анализ влияния правил представления входных геофизических данных и выходных заключений результатов интерпретации на качество обучения нейронной сети и, как следствие, на точность оценок, даваемых сетью распознаваемым литологическим пластам;
- достижение преимуществ применения специализированных алгоритмов обработки результатов работы сети для увеличения информативности сигнала, выдаваемого НС, и повышения надежности распознавания; разработка программно-инструментальных средств интеллектуальной системы качественной интерпретации данных ГИС;
- реализация разработанных алгоритмических средств и программного комплекса для практического использования и получения реальных результатов экспресс-интерпретации различных скважин;
- применение средств искусственного интеллекта для контроля качества оцифровки КД путем анализа соответствия оцифрованной информации имеющемуся экспертному заключению по скважине, характерных интервалов значений диаграмм и других критериев;
- методика проведения комплексного анализа достоверности и согласованности геолого-геофизических и промысловых данных с использованием ряда математических и алгоритмических структур; анализ и систематизация структуры геолого-геофизической и промысловой информации;
- алгоритмы и программные модули, позволяющие определить мощность коллекторов, а также их количественные параметры (пористость, нефтенасыщен-ность, водонасыщенность, глинистость); состав и структура базы правил системы контроля достоверности информации;
- проектирование и реализация ИСИ ГИС, разработка концептуальной структуры объектно-ориентированной системы, принципов построения программного, информационного, математического и лингвистического обеспечения системы.
Научная новизна полученных результатов определяется проведенными комплексными исследованиями, в результате которых вместо применения классических методов интерпретации, использующих решения трансцендентных уравнений петрофизики, в процессе интерпретации КД применен подход, существенно сокращающий количество вычислительных операций и повышающий быстродействие оперативной качественной интерпретации непосредственно на скважине в ходе проведения ГИС путем применения современной математической теории интеллектуальных систем на основе аппарата ГШ и НС, в ходе которых:
- определены принципы построения алгоритмов, применяемых на этапе предварительной обработки КД; осуществлен выбор структуры и создание ИСИ ГИС на основе моделей HJI и НС, произведено создание и обоснование концепции и принципов построения программного и информационного обеспечения;
- разработана база каротажных данных для решения задачи автоматизации обработки результатов ГИС; решены проблемы импорта, хранения и поиска разнородной информации, ее визуализации и вывода на печать; предложены принципы построения интерфейса взаимодействия базы данных с программами обработки и анализа каротажной информации;
- предложена модель HJI для литологического расчленения пройденных скважиной пород; отработана и апробирована методика построения правил базы знаний; в результате проведения комплекса исследований по экспресс-интерпретации КД и сопоставлении их результатов с экспертными оценками выведены критерии, позволяющие использовать оптимальный набор методов каротажа для выделения нефтенасыщенных коллекторов с заданной точностью при использовании созданных алгоритмов, построенных на основе HJI;
- разработан новый гибридный метод оптимизации, основанный на параллельной работе градиентного метода (МСГ - метод сопряженных градиентов, МПМ - метод переменной метрики) и генетического алгоритма с бинарным или вещественным кодированием;
- применен аппарат искусственных нейронных сетей, позволяющий использовать накопленный эмпирический материал и знания опытных интерпретаторов, являющийся ядром базы знаний интеллектуальной системы для литологического расчленения разреза скважины;
- получены зависимости точности определения литологической структуры разреза скважины от вида представления каротажных данных, что дает возможность применять аппарат искусственных НС в геолого-геофизической области; предложена методика применения НС, не зависящая от количества входных каротажных диаграмм, позволяющая проводить качественную экспресс-интерпретацию даже в тех случаях, когда на скважине проведен неполный набор методов геофизических исследований и решающая проблему точной классификации типа пласта в случае противоречивости данных ГИС;
- разработаны алгоритмы повышения надежности распознавания литоло-гической структуры скважины, являющиеся составной частью интеллектуальной системы и обеспечивающие возможность использования в качестве операторов-пользователей данной системы специалистов среднего уровня; разработана интеллектуальная система на основе НС, опирающаяся на проведенный вычислительный эксперимент, позволяющая проводить качественную экспресс-интерпретацию каротажных диаграмм, используя созданную базу знаний с учетом эмпирических данных высококлассных геофизиков-интерпретаторов, даже.в процессе проведения ГИС;
- создана ИСИ ГИС, обладающая возможностью оценки уровня достоверности геолого-геофизической и промысловой информации, хранящейся как в специально разработанных хранилищах, так и в разрозненных источниках; осуществлен выбор структуры и состава компонентов ИСИ, произведена разработка концепции и принципов построения программного, лингвистического и информационного обеспечения ИСИ, обеспечивающих анализ достоверности геолого-геофизических данных;
- определены принципы построения алгоритмов и программных средств, предназначенных на ранней стадии обработки информации выявлять ошибочные данные с механизмом их автоматического исправления; разработаны научно обоснованные программные решения, направленные на повышение уровня достоверности геолого-геофизических и промысловых данных;
- разработанная система контроля достоверности информации обладает высокой степенью совместимости и мобильности, вследствие чего может быть интегрирована в уже существующие хранилища данных, а также портироваться на сервера различных производителей, поддерживающих реляционную модель данных; разработана единая технология контроля различных по структуре видов данных, обеспечивающая методы интегрированного анализа, применяемых в рамках различных программных решений;
- предложено программное решение, позволяющее строить графы обработки, представляющие собой последовательность действий решения определенной задачи, которое может использоваться для фиксирования результата этапов расчетов для последующего анализа.
Практическая полезность исследования состоит в том, что в результате комплексных исследований на практике реализована кибернетическая теория распознавания образов, реализуемая на основе принципов построения и функционирования систем искусственного интеллекта и математической теории информационных систем, позволяющих реализовать теоретические основы экспертных систем с помощью легко внедряемого и доступного при широкой реализации аппарата методов HJI и НС.
Применение ИСИ ГИС позволяет существенно сократить временные затраты при решении задачи литологического расчленения скважин за счет реализации современных достижений в области развития систем искусственного интеллекта. Это выражается в том, что найден магистральный путь отхода от решения классических уравнений математической физики, в частности, геофизики, и переходу к применению дискретных многофункциональных систем, использующих базы знаний и базы данных, позволяющих принимать решения на основе применения эмпирически обоснованных экспертных оценок. Данные возможности появились в результате реализации математической теории интеллектуальных систем на основе методов HJI и НС.
Полученные в работе методики и алгоритмы применения аппарата искусственных нейронных сетей для качественной экспресс-интерпретации данных ГИС позволяют существенно автоматизировать труд геофизика-интерпретатора за счет колоссальных вычислительных возможностей по обработке терабайт геофизической информации интеллектуальными системами на базе как отдельных компьютеров, так и компьютерных сетей, существенно использующих реляционные базы данных таких как «Finder» и др. НС за счет заложенных в них эталонных данных позволяют сократить время, необходимое на проведение качественной экспресс-интерпретации скважин в несколько раз с одновременным повышением качества интерпретации и сокращением ошибок при принятии решений.
Созданная ИСИ ГИС позволила решить ряд проблем, возникших при обработке различного рода геолого-геофизической и промысловой информации. Применение системы повышает уровень достоверности и согласованности данных, используемых в качестве исходных при построении геологических, гидродинамических и прочих моделей месторождений, а также обеспечивает реализацию механизма обнаружения ошибок и неточностей на ранних стадиях обработки данных. С помощью системы можно построить граф обработки данных, что позволяет неоднократно применять одинаковые подходы для верификации одних и тех же данных на разных стадиях обработки геолого-геофизической информации.
Практическую ценность системе придает ее независимость от используемых аппаратных средств персональных компьютеров и слабую зависимость от хранилища данных. Структура разработанной ИСИ легко модифицируется под конкретные требования, обеспечивает возможность добавления новых модулей, а также адаптацию системы к различным правилам проверки данных.
Информационная модель системы состоит из правил предметной области, описывающих корректность информации, которые организованы в единую базу данных. Использование в качестве СУБД SQL-сервера, Oracle и Microsoft SQL Server, поддерживающих стандарт ANSI SQL 92, позволяет модифицировать структуру БД под вновь возникающие требования, а также в случае необходимости адаптировать ее под любую другую СУБД, поддерживающую реляционные модели баз данных. Модульность созданной системы обеспечивает возможность подключения программных модулей сторонних разработчиков, что позволяет более тонко осуществлять настройку на предметную область. Измерительная информация представлена в виде базы данных, что позволяет обрабатывать данные по скважинам, методам и измерениям.
Интеграция в единый программный продукт всех модулей ИСИ, средств хранения, предварительной обработки и интерпретации, наличие интерфейсов взаимодействия с другими программными комплексами, использование динамически связываемых библиотек (dll), дающих широкие возможности расширения, позволяет рассматривать созданную ИСИ как многофункциональный инструмент анализа геофизических данных.
Настоящая работа обеспечивает необходимую базу для дальнейшего развития и совершенствования новых направлений обработки и интерпретации геолого-геофизической информации, построенных на математическом аппарате HJI и НС, с использованием материалов ГИС.
Реализация работы в производственных условиях. При непосредственном участии автора была разработана и реализована ИСИ ГИС, построенная на принципах систем искусственного интеллекта и реализованная на математическом аппарате HJI и НС, в том числе созданы технические и методические средства, направленные на повышение точности ее функционирования и универсальности. Разработанная система использовалась при работе с перспективной базой данных Finder, где правила системы служат для проверки данных на достоверность и согласованность, а также обеспечивают возможность автоматической корректировки заведомо ошибочной информации.
Тесная интеграция системы в программный комплекс оцифровки, предназначенный для создания базы электронных дел скважин ряда месторождений Западной Сибири, позволило увеличить скорость обработки скан-образов и снизить ошибки, возникающие при заполнении базы. Работа системы протестирована в ходе верификации геолого-геофизических и промысловых данных ряда месторождений Западной Сибири. Результатом верификации являлось построение геологических и гидродинамических моделей месторождений.
Работа выполнялась в соответствии с планами хоздоговорных НИР, проводимых ООО «Институт интеллектуальных технологий» и ОАО «ТНК-BP»: № ГР 01200 405097 «Верификация геолого-геофизической информации по объектам разработки месторождений Северного НГДП ОАО «Нижневартовск»; № ГР 01200 405096 «Формирование базы данных геолого-технологических мероприятий на скважинах Самотлорского месторождения»; № ГР 01200 405095 «Оцифровка каротажного материала Каширо-подольского объекта Вятской площади Арланского месторождения»; № ГР 01200 405096 «Создание библиотеки скан-образов скважин Самотлорского месторождения»; № ГР 01200 406709 Формирование базы данных по ОАО «Варьеганнефтегаз».
Работа выполнялась в Институте математического моделирования разработки нефтяных месторождений ИжГТУ в соответствии с планами хоздоговорных НИР, проводимых ИжГТУ с ОАО «Удмуртгеология» и ОАО «Белкамнефть».
Вся работа в целом, а также ее отдельные части могут быть использованы предприятиями нефтегазодобывающей отрасли, организациями, занимающимися построением ряда различных моделей на основе геолого-геофизической и промысловой информации.
Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы обсуждались на VII Всесоюзн. совещ. «Теория и методы математического моделирования» (Москва, 1978); IX Всесоюзн. симпозиуме по кибернетике (Москва, 1981); Всесоюзн. конф. «Теория адаптивных систем и ее применения» (ЛенинградД983); VI науч.-техн. семинаре «Управление при наличии расплывчатых категорий» (Пермь, 1983); Международном коллоквиуме по Европейскому сотрудничеству в научно-технической сфере (Германия,Кохен,1997); 38-й Международной конференции по процессам управления (Словакия,Братислава,1997); Международной НТК «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 1999-2004); Научно-технических конференциях ИжГТУ (Ижевск, 19992004); 5-м Международном конгрессе по мат.моделированию (Дубна,2002);
Международной НТК, посвящ. 50-летию ИжГТУ (Ижевск,2002); Международной НТК «Искусственный интеллект-2002» (Таганрог,2002); Международной конф. по мягким вычислениям и измерениям (СПб,2003); Международной НТК «Интеллектуальные и многопроцессорные системы-2003» (Таганрог,2003); 4-й Международной НТК «Компьютерное моделирование 2003» (СПб,2003); Российской НТК «Высокопроизводительные вычисления и технологии» (Ижевск,
2003); Международной конференции «Компьютерное моделирование» (СПб, 2003-2004); 31-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта - Гурзуф,
2004); Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2004); 6-м Международном конгрессе по мат.моделированию (ННовгород, 2004); 31-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта - Гурзуф, 2004); 4-м научном симпозиуме «Геоинформационные технологии в нефтегазовом сервисе» (Уфа,2005).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 124 научных работах, в том числе: 1 монография (128 е.); 7 отчетов о НИР (63с., 59с., 91с., 35с., 53с., 48с., 80с.). Автор имеет 19 научных трудов в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Структура диссертационной работы определяется общими замыслом и логикой проведения исследований.
Диссертация содержит введение, 7 глав и заключение, изложенные на 335 с. машинописного текста. В работу включены 125 рис., 51 табл., список литературы из 306 наименований и приложение, в котором представлены акты об использовании результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Сенилов, Михаил Андреевич
Результаты работы ЭС записываются в текстовый файл или файл формата MS Word (рис.7.24) в кратком или развернутом виде, в зависимости от установок пользователя.
7.5. Файловые структуры данных
Для хранения геолого-геофизической информации наряду с серверами баз данных используются файлы формата ASCII. Эти файлы обычно формируются специализированными программно-аппаратными комплексами. Их использование в основном выгодно для обмена данными, но хранить информацию в текстовых файлах не выгодно, т.к. в таком виде их сложно использовать для анализа и обработки.
Файловые структуры используются, как правило, для хранения данных геофизических исследований скважин (ГИС), результатов интерпретации, измерению кривизны, заключений по исследованиям и пр. Формат представления этих данных носит универсальных характер и поэтому позволяет расширять круг геолого-геофизической и промысловой информации, которую можно хранить в файлах. Далее будет описан наиболее распространенный стандарт текстовых файлов для хранения данных ГИС. Файлы этого стандарта поддерживаются, описываемой здесь, системой контроля достоверности данных.
В настоящее время наиболее широко используемым среди промышленных стандартов данных ГИС считается LAS (Log ASCII Standard), который создается и поддерживается компанией «Canadian Well Logging Service (CWLS)». LAS-файлы широко используются в нефтяной, газовой и рудной геологии [197-201,256].
LAS файлы подразделяются на логические секции. Секции распознаются по строкам, начинающимся с символа «~» (тильда, ASCII 126). Эти определяющие секции строки называются «Заголовками Секций». Отдельные секции распознаются по их именам, которые следуют за символом «~». Именем секции является полное слово, следующее за «~», а не только первый следующий символ.
Секции содержат строки, в которых описываются и/или хранятся данные. Существует несколько типов секций и несколько типов строк внутри секций.
LAS 3.0 стандарт определяет, какие комбинации секций могут существовать в LAS файлах и в каком порядке. Например, секции «-Version» и «-Well» должны присутствовать в указанном порядке в каждом LAS файле версии 3.0. В одном файле может быть описана только одна скважина [296].
Данные хранятся в одно-, двух- или трехмерных массивах. Данные обычно индексированы по глубине или времени, но, если необходимо, могут представлять также результаты поточечных измерений.
Данные сгруппированы по типу во взаимосвязанные секции, поскольку они относятся к скважине, в которой данные были получены. Типы включают каротаж, индексированный по глубине или времени, керн, инклинометрию, бурение, границы формаций, данные тестирования, определенные пользователем типы и т.д.
В LAS файлах можно выделить несколько главных типов секций:
1) секции параметров данных (Parameter Data Sections). Содержат любое количество строк Параметров Данных (Parameter Data). Предназначены для хранения одномерных данных, которые в целом относятся к одному из описанных типов данных;
2) секции определения столбцов (Column Definition Sections). Содержат любое количество строк Определения Столбцов (Column Definition). Предназначены для хранения подробных описаний (имя, единицы измерения и т.п.) каждого 2D или 3D канала, хранимого секции Столбцов Данных (Column Data). Всегда присутствует связанная секция Column Data;
3) секции столбцов данных (Column Data Sections). Содержат любое количество строк Столбцов Данных (Column Data). Предназначены для хранения 2D и 3D индексированных и неиндексированных каналов. Всегда присутствует связанная секция Column Definition, которая полностью описывает каждый канал. Может присутствовать также связанная секция Parameter Data, в которой хранятся параметры;
4) секции, определенные пользователем (User Defined Sections). Пользователь может по мере необходимости определять другие типы секций. Всегда, когда только возможно, следует использовать три определенных выше главных типа секций.
Строки секции в свою очередь делятся на следующие типы:
- строки параметров (Parameter Data Lines). Содержатся в секциях
Parameter Data. Каждая строка параметров содержит одномерный член данных, состоящий из (обычно, но не обязательно) одного или двух элементов. Каждая строка также содержит полное описание этих данных. Некоторые строки параметров являются обязательными в некоторых секциях. Некоторые из этих обязательных строк обязаны также содержать данные, в то время как другие - нет. Последующие разделы рассматривают специфические секции, которые устанавливают специфические требования. «Обязательная» означает, что строка Parameter Data для каждого перечисленного члена должна существовать и состоять из мнемоники (Mnemonic), единиц измерения (если имеет смысл) и описания. Поле значения (Value) строки Parameter Data не обязательно должно быть заполнено для совместимости с LAS;
- строки определения столбцов (Column Definition Lines). Содержатся только в секциях Column Definition. Хотя структурно идентичны строкам Parameter Data (см. выше), каждая строка Column Definition используется для описания каждого соответствующего (по порядку) канала, содержащегося в соответствующей секции Column Data. Имя, единицы измерения, код кривой, описание и формат (если используется), содержащиеся в каждой строке Column Definition полностью описывают соответствующий им канал;
- строки столбцов (Column Data Lines). Содержатся только в секциях Column Data. Каждая строка содержит серию разграниченных значений данных. Символ-ограничитель определен значение параметра DLM в секции -Version. Описание каждого данного содержится в соответствующей секции Column Definition.
Русскоязычным аналогом приведенного стандарта LAS является SDEF-формат (SibNIINP Data Exchange File), разработанный СибНИИНП. Этот формат также служит для обмена данными по ГИС, РИГИС (результаты интерпретации ГИС) и контролю за разработкой. При разработке структуры данного файла использовались принципы LAS-формата, широко применяемого для обмена данными ГИС между различными программными комплексами.
7.5.1. Файловая структура описания инклинометрии
Инклинометрия (каротаж пространственного положения ствола скважины) проводится для корректировки траектории скважины в процессе бурения наклонно направленных стволов и проверки соответствия фактической траектории ствола скважины проектной.
-File Format
Version= 1.00 : SibNIINP Data Exchange File Format Version 1.00
Character OEM : Character Code Table (DOS).
-Скважина
Скважина =1111
Площадь = Северная
Месторождение = Ново-северное
Куст = 25
Служба = Нижневартовскнефтегеофизика | Служба, проводившая измерения
Дата per. =11.11.99 | Дата регистрации измерений инклинометрии
Нет данных = -9999.00 | Признак отсутствия данных
-Параметры
Альтитуда | м = 80.80 [ Альтитуда стола ротора
Забой | м = 2670.00 | Последняя точка замера инклинометрии
Маг. попр. | град = 13.33 j Магнитная поправка
Список=Инклинометрия
Глубина | м = | Глубина
Угол | град = | Угол наклона ствола скважины
Азимут | град = | Азимут
Удлинение | м = | Удлинение
Абсолютная глубина | м = | Абсолютная глубина
X | м = | Координата X
У | м = | Координата У
Смещение | м = | Смещение ствола скважины
Дирекционный угол | град = | Дирекционный угол
Интенсивность | град = | Интенсивность
Данные=Инклинометрия
Глубина Угол Азимут Удлинение Абс.гл. X У Смещение Дир.угол Интенсивность
80 3.75 -9999.00 0.0 -0.8 -9999.00 -9999.00 -9999.00 -9999.00 0.9
2640 12.25 38 173.8 2385.4 636.2 610.1 881.5 57.1 0.0
2660 12.00 37 174.2 2405.0 639.6 612.6 885.7 57.1 0.2
Рис.7.25. Типичный пример файла инклинометрии
Замеры инклинометрии производятся в открытом стволе обычно сразу после бурения. В скважинах, обсаженных металлическими трубами, измерение азимута и угла проводят гироскопическими инклинометрами.
Точность измерения углов инклинометром достигает 30', а азимутов - нескольких градусов. Если учесть, что глубокая скважина на разных глубинах может отклоняться от вертикали на сотни метров, а по азимуту превышать 360, то нетрудно понять практическое значение инклинометрии. Особенно необходима инклинометрия в скважинах наклонного бурения. Разведочные скважины имеет обычно вертикальную направленность и измерение кривизны таких скважин обычно не имеет смысла. Такие скважины считаются вертикальными, а значения угла наклона и азимута неизменными.
Стандартная инклинометрия (рис.7.25) обычно содержит следующие значения параметров: глубина замера, угол наклона скважины, азимут, удлинение, абсолютная глубина, координаты х и у, смещение ствола скважины, дирекци-онный угол и интенсивность. Кроме этих замеров в инклинометрии также должна быть указана общая информация по скважине: площадь, месторождение, куст, дата регистрации измерений, альтитуда стола ротора, забой скважины, а также магнитная поправка. Именно набор этих параметров будет подвергнут дальнейшей верификации.
7.5.2. Файловая структура описания кривых ГИС
Геофизические методы исследования скважин предназначены для изучения геологического разреза и, в частности, выявления пластов разной литологии, определения углов и азимутов их падения, выделения полезных ископаемых в разрезах, а также оценки пористости, проницаемости, коллекторских свойств окружающих пород и их возможной нефтегазоносной продуктивности.
Специальной аппаратурой производится контроль технического состояния скважин (определение их диаметров, искривления, наличия цемента в затрубном пространстве и др.), а также прострелочно-взрывные работы в скважинах (отбор образцов из стенок, перфорация обсадных колонн). Физические свойства горных пород, определяемые в результате исследования в скважинах, служат не только для непосредственного получения той или иной геологической информации, но и для интерпретации данных полевой геофизики. -File Format
Version= 1.00 : SibNIINP Data Exchange File Format Version 1.00 Character=OEM : Character Code Table /DOS/.
-Скважина Скважина =1111 Площадь = Северная Месторождение = Ново-северное Куст = 25
Служба = Нижневартовскнефтегеофизика | Служба, проводившая измерения
Дата per. = 11.11.99 j Дата регистрации измерений ГИС
Нет данных = -9999.00 | Признак отсутствия данных
Кровля = 2314.00
Подошва = 2672.00
-Параметры
Альтитуда | м = 80.80 |Альтитуда стола ротора Забой | м = 2671.00 |Забой скважины Диам.скв. | м = 0.216
Раствора | Ом*м = 2.5 | Удельное сопротивление бур.р-ра. Водоотдача | смЗ/ЗОмин = 5.0 | Водоотдача раствора
-Дополнения
Качество регистрации методов ГИС
Метод Прибор Масштаб Интервал Качество
ПС Э-1 1 200 2314-2664 уд
ГЗО 45 Э-1 1 200 2314-2664 уд
Г31 05 Э-1 1 200 2314-2664 уд огз Э-1 1 200 2314-2641 уд
ПК 4Ф0.75 1 200 2314-2671 уд
БК Э-1 1 200 2314-2670 уд
PC Э-1 1 200 2314-2670 уд
ДРСТ-1 НКТ ГК 1 200 2300-2646 уд
ДРСТ-1 1 500 25-2300 уд
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе получены научно-обоснованные математические модели и программно-аппаратные средства интеллектуальных систем интерпретации ГИС, обеспечивающих повышение надежности выявления нефтенасыщенных коллекторов при оптимизации использования количества производимых при ГИС методов каротажа на основе разработки эффективных алгоритмов интерпретации ГИС, реализованных в виде адаптивных систем нечеткого вывода и многослойных НС, обучающихся с помощью гибридных генетических алгоритмов, проведение комплексной верификации геолого-геофизической и промысловой информации, ведущее к расширению функциональных возможностей специализированных баз данных.
2. Разработан гибридный генетический алгоритм с элитным обучением лидера, показавший пригодность при решении широкого класса задач: условной и безусловной оптимизации, решения систем нелинейных уравнений большой размерности. Его свойства дают основание рекомендовать метод для обучения интеллектуальных систем. Тестирование предложенного метода на овражных, многоэкстремальных функциях большой размерности показало его высокую эффективность. Оптимальное решение с точностью ~ 10~5 при размерности задачи до 2000 находится за 600 - 1500 итераций. Ни один из известных оптимизационных методов с этой задачей не справляется.
3. Разработан способ определения информативности методов каротажа при распознавании литологической структуры разреза скважины моделью HJI в зависимости от количества каротажных методов. Проведенные оценки выявили показатели информативности методов каротажа при интерпретации результатов ГИС на основе алгоритмов нечеткого вывода. Наибольшую информативность при использовании пяти методов имеет метод GR - 26, следующий ВК - 22.3, затем DS - 19.6, DT - 14.9 и NGR - 9.6.
4. Разработаны принципы построения адаптивных систем HJI для распознавания литологической структуры разреза скважины. Выбраны методы обучения для моделей HJI. Показана состоятельность подхода к задаче распознавания литологической структуры разреза скважины при помощи обучения систем HJI. Разработанная система интерпретации результатов ГИС на основе нечеткого логического вывода, обученная гибридным генетическим алгоритмом, обеспечивает литологический экспресс-анализ. Продуктивные пласты, содержащие нефть, распознаются на 100%.
5. Проведены комплексные исследования результатов ГИС для определения надежности выявления нефтенасыщенных коллекторов посредством систем HJI в зависимости от количества и комбинации производимых на скважине методов каротажа. Получены числовые оценки информативности методов каротажа при распознавании литологической структуры разреза на основе моделей HJI для скважин Вятской площади. Получены числовые оценки эффективности интерпретации результатов ГИС при помощи моделей HJI, основанных на различных наборах методов каротажа.
6. Разработаны принципы построения программного комплекса, реализующего интерпретацию результатов ГИС на основе моделей HJI. Создана интеллектуальная система для интерпретации результатов ГИС на основе HJI с возможностью как ручной настройки правил, так и обучения по обучающей выборке, имеющая удобный интерфейс и возможность интегрирования с другими программными средствами за счет динамически связываемых библиотек (dll).
7. В результате анализа применимости НС для распознавания литологической структуры скважины доказана возможность применения аппарата НС для качественной интерпретации данных ГИС, что позволяет автоматизировать качественную интерпретацию непосредственно на скважине с достаточно высокой степенью надежности.
8. Разработаны правила формализации входных (данных ГИС) и выходных (заключений интерпретатора) данных при решении задачи литологического расчленения разреза скважины, с помощью которых возможен анализ как определенной постоянной группы методов, так и переменной, размер которой может быть сокращен вплоть до одного метода.
9. Проведен комплексный эксперимент по обучению НС, заключающийся в выделении пластов-коллекторов и нефтенасыщенных, водонасыщенных, неф-те-водонасыщенных пластов. Получены экспериментальные зависимости между правилами формализации задачи и конечными результатами распознавания литологической структуры разреза скважины с помощью аппарата искусственных НС. Это позволило сделать вывод о применимости многослойной НС для качественной экспресс-интерпретации данных ГИС.
10. Тестирование алгоритмов обучения нейронных сетей показало, что применение нового гибридного метода с элитным обучением лидера в 5 раз снижает погрешность аппроксимации на тестовых выборках по сравнению с известными методами. Среди рассмотренных нейросетевых алгоритмов (многослойный персептрон, радиальная сеть, нечеткая сеть) наилучшую эффективность (погрешность аппроксимации) обеспечивает нечеткая сеть TSK с обучением на основе псевдоинверсии и гибридного алгоритма.
11. Установлено, что применение алгоритмов обработки выхода НС позволило получить до 85% совпадений оценок сети с эталонными данными при использования порога округления и до 93% при использовании аппарата нечеткой логики. Данные по коэффициенту пористости коллекторов с хорошей точностью обобщаются нейронными сетями. Среднеквадратичная ошибка прогнозирования на тестовом множестве данных составила для многослойного пер-септрона cr = 1,9%, для сети TSK сг-1,6%.
12. Разработанный алгоритм поточечного моделирования позволяет решать задачи интерпретации разных уровней. При наличии данных о коэффициентах, характеризующих общие свойства пород, поточечная интерпретации результатов ГИС может проводиться для произвольных месторождений.
13. Применение метода главных компонент (РСА) для сжатия входной информации в сочетании с нечеткой НС TSK привело к архитектуре составной НС PCA-TSK и повысило точность распознавания и обработки геофизических сигналов.
14. Для решения задачи классификации пластов нефтяных скважин рассмотрена возможность применения алгоритмов обучения без учителя (метод многомерного шкалирования, самоорганизующиеся карты Кохонена, метод выделения главных компонент). Эти методы дают дополнительную информацию о структуре разреза скважин, повышающую достоверность интерпретации.
15. В результате разработки и обоснования алгоритмических и программных средств, поддерживающих технологию интегрированного анализа и комплексной верификации геолого-геофизической информации, продемонстрирована возможность применения аппарата математической статистики и моделей HJI, а также алгоритма адаптивного выбора подклассов.
16. Созданная система позволяет проводить комплексную верификацию промысловой информации как в специализированных хранилищах, так и использоваться в качестве интегрированного инструмента контроля достоверности данных, применяемого в рамках программных решений сторонних разработчиков.
17. Разработана технология, позволяющая строить графы обработки, представляющие собой последовательность действий решения определенной задачи, которая может использоваться для фиксирования результата этапов расчетов для последующего анализа. Сам граф может использоваться, как источник опыта для общения между пользователями.
18. Произведена оценка влияния ошибочных данных при проведении геологического и гидродинамического моделирования. Практическим путем выработаны критерии построения подобного рода комплексов. Разработана гибкая система хранения правил контроля, а также алгоритмы их обработки. Система правил имеет возможности расширения за счет использования внешних (dll) библиотечных модулей, что позволяет производить настройку правил системы под конкретные требования.