Эффективные вычислительные технологии для геолого-технологического моделирования и разработки нефтегазовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Власов, Сергей Пантелеевич

  • Власов, Сергей Пантелеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 192
Власов, Сергей Пантелеевич. Эффективные вычислительные технологии для геолого-технологического моделирования и разработки нефтегазовых месторождений: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ижевск. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Власов, Сергей Пантелеевич

Введение.

1. Методы повышения эффективности создания трехмерных геолого-гидродинамических моделей нефтегазовых месторождений.

1.1. Исходная информация для моделирования нефтегазовых месторождений.

1.2. Задачи обработки и анализа геофизической информации при разведочном бурении скважин.

1.3. Методы и алгоритмы обработки геофизической информации.

1.3.1. Методы кластеризации.

1.3.2. Деревья решений.

1.3.3. Статистические подходы анализа данных.

1.3.4. Метод ближайших соседей.

1.3.5. Нейронные сети.

1.3.6. Методы нечеткого логического вывода.

1.4. Проблема компьютерного моделирования месторождений.

1.5. Гидродинамическое моделирование на базе метода линий тока

1.5.1. Наглядная визуализация потока флюидов.

1.5.2. Моделирование в масштабе всего месторождения.

1.5.3. Эффективность и скорость вычислений.

1.5.4. Возможность постепенного усложнения физических свойств потока.

1.5.5. Поток несжимаемой жидкости и управление скважинами

1.5.6. Новая (специфическая для метода линий тока) информация

1.6. Постановка цели и задач исследований.

2. Методика экспресс-оценки запасов углеводородов по результатам геофизических исследований скважин с применением нечетких деревьев решений.

2.1. Метод классификации, основанный на деревьях решений с вероятностным и возможностным критериями разбиения.

2.2. Метод построения нечетких деревьев решений.

2.3. Оценка начальных запасов нефти и газа на основе объемного метода

2.4. Применение дискретного вейвлет-преобразования для проведения геофизической интерпретации.

2.5. Параметрическая настройка дерева решений для задачи литоло-гического разделения.

2.6. Методика оценки продуктивности скважины.

2.7. Полученные результаты и выводы.

3. Методические аспекты геолого-технологического моделирования нефтегазовых месторождений.

3.1. Укрупненные этапы создания трехмерных геолого-гидродинамических моделей нефтегазовых месторождений.

3.2. Геологическое моделирование.

3.2.1. Методика и результаты интерпретации данных керна и ГИС.

3.3. Построение трехмерной геологической модели месторождений.

3.3.1. Обоснование объёмных сеток параметров модели.

3.3.2. Построение структурной модели.

3.3.3. Построение литологической модели и распределение ФЕС.

3.3.4. Построение модели насыщения пласта флюидами.

3.4. Подсчет запасов нефти.

3.5. Цифровая фильтрационная модель.

3.5.1. Математические модели расчета фильтрационных процессов на месторождении.

3.5.2. Исходные данные для построения цифровой фильтрационной модели.

3.5.3. Требования к точности исходных данных.

3.6. Полученные результаты и выводы.

4. Применение метода линий тока при комплексной интерпретации данных.

4.1. Методика ранжирования геостатистических моделей пласта.

4.1.1. Методика ранжирования.

4.1.2. Рабочий пример месторождения.

4.2. Методика ремасштабирования геологической модели коллектора

4.2.1. Процедура ремасштабирования.

4.2.2. Рабочие примеры месторождений.

4.3. Методики качественной оценки эффективности схемы размещения скважин.

4.3.1. Методика баланса схемы расположения скважин.

4.3.2. Методика оценки эффективности нагнетания.

4.3.3. Методика оценки эффективности добычи.

4.4. Полученные результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные вычислительные технологии для геолого-технологического моделирования и разработки нефтегазовых месторождений»

Актуальность темы. Двадцать первый век приносит новые проблемы для мировой экономики. Динамичный глобальный рынок требует изменения существующей парадигмы в нефтяной отрасли, поскольку потребность в нефти продолжает доминировать в общемировой сфере энергопотребления.

Моделирование месторождений является одной из многих современных технологий, используемых при разработке и добыче нефти. Оно используется для сравнения различных механизмов добычи и предоставляет базу для экономического анализа потенциальных сценариев подготовки месторождения. Кроме того, к данному типу моделирования предъявляются все большие требования, т.к. нефтегазовые площади стареют, и процесс добычи становится все более сложным. Успешное, экономически обоснованное использование современных технологий интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи обеспечивается путем создания компьютерных цифровых геолого-гидродинамических моделей пластовых систем и протекающих в них процессов. Существующие коммерческие программные пакеты для проведения моделирования представляют широкий набор инженерных средств, обеспечивающих принятие оптимального решения в управлении месторождением. Однако точность выдаваемых ими прогнозов в большой степени зависит от разрешающей способности модели. Из-за существующих вычислительных ограничений, высоко-детализированную сетку геологической модели подвергают осреднению до сетки с сотнями тысяч блоков. Одно из решений усовершенствования симулятора основано на достижениях компьютерного прогресса в области аппаратных средств ЭВМ. Второй подход состоит в том, чтобы непосредственно улучшить эффективность моделирования. При таком решении остается возможность использования стандартных компьютерных средств, но с получением достаточно точных прогнозов за меньшее время.

В сложных условиях залегания углеводородов на больших глубинах в тонких пластах-коллекторах при многокомпонентном литологическом составе и сложной структуре порового пространства возрастают требования к качеству интерпретации результатов геофизических исследований скважин (ГИС). Одним из направлений повышения геологической эффективности и оперативности использования материалов ГИС является автоматизация процессов сбора обработки и интерпретации информации с использованием ЭВМ. При наличии эмпирической базы данных возможно использование методов извлечения знаний из данных и применение обучающихся информационных систем. Так как задачи интерпретации ГИС имеют в своей основе сложные функциональные зависимости, то для их решения нашли применение системы нейронных систем, нечеткой логики. При разработке интеллектуальных компьютерных систем предпочтение отдается методам, допускающим представление знаний в виде набора некоторых понятных человеку правил.

В целом, применение математических методов теории интеллектуальных систем для интерпретации данных ГИС, позволяющее сократить временные затраты и повысить надежность результатов оценки продуктивности скважин, разработка и применение методов непосредственного улучшения компьютерного моделирования месторождений, а также их интегрирования с уже существующими технологиями, являются актуальными задачами.

Объектом исследования является геолого-технологическое моделирование нефтяного пласта, а также данные геофизических исследований скважин, представленные в цифровом виде.

Предметом исследования являются математическое описание алгоритмов и методов интерпретации каротажных диаграмм, определение продуктивных коллекторов и их классификация на основе метода нечетких деревьев решений и вейвлет-преобразования, а также применение MJ1T при комплексной интерпретации данных.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.

При решении задачи распознавания литологической структуры разреза скважины использовалась модель нечеткого дерева решений. Настройка параметров нечетких деревьев осуществлялась на комбинациях методов каротажа, входящих в состав стандартного набора методов ГИС, снимаемых на скважине. Для получения дополнительной информации о границах коллекторов геофизические сигналы обрабатывались с применением дискретного вейвлет-преобразования. Результаты работы исследовались на предмет адекватности выделенных нефте-газонасыщенных, водонасыщенных и непродуктивных участков разреза скважины экспертным оценкам.

Цифровые геологические модели исследуемых примеров месторождений отстроены на программном продукте IRAP RMS фирмы ROXAR в виде трехмерной детерминированной геологической- модели. При моделировании пластов использовалась трехмерная дискретная сетка геометрии угловой точки (Comer Point) с равной мощностью ячеек по оси Z. Построение гидродинамической модели проводилось с использованием пакета программ расчетного комплекса 3DSL фирмы StreamSim Technologies.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена сопоставительным анализом разработанных несуществующих математических моделей и методов, а также итогами проведения вычислительного эксперимента.

Математические модели, алгоритмы и прикладные программы, используемые в работе, основаны на положениях теории обычных и нечетких множеств, теоретических основах функционального анализа, теории статистического* анализа, теории информации, теории вероятности, вычислительной гидродинамики, подземной гидромеханики и флюидодинамике, нефтегазовой геологии.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена' использованием большого объема экспериментального материала по ГИС, моделированием фильтраций флюидов в существенно отличающихся по строению пластах при различных начальных и граничных условиях, хорошей согласованностью прогнозируемых и реальных эксплутационных характеристик.

На защиту выносятся результаты разработки и применения эффективных вычислительных технологий для геолого-технологического моделирования и разработки нефтегазовых месторождений, в том числе:

- метод и алгоритм построения деревьев решений с нечеткими условиями и нечетким логическим выводом для решения задач геофизической классификации, аппроксимации и прогнозирования;

- методика экспресс-оценки запасов углеводородов с применением нечетких деревьев решений;

- обоснование для проведения геофизической интерпретации дискретным вейвлет-преобразованием;

- алгоритм методики оценки продуктивности газовых и нефтяных скважин по показаниям геофизических методов;

- методика ранжирования геостатистических моделей пласта на основе применения MJ1T;

- методика ремасштабирования геологической модели коллектора на основе применения MJIT;

- методики качественной оценки эффективности размещения схемы расположения скважин на основе применения MJIT;

- результаты численных расчетов и экспериментов с использованием данных реальных месторождений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично автором, заключается в следующем:

- развит алгоритм построения бинарного дерева решений с новым информационным критерием выбора атрибута и условием для ветвления, основанном на возможностной мере нечеткости;

- разработан новый метод классификации и аппроксимации, использующий для генерации правил возможностное дерево решений и нечеткий логический вывод по Сугено;

- создана новая методика определения нефтегазонасыщенности и продуктивности скважин по результатам интерпретации ГИС с совместным применением метода нечетких деревьев и вейвлет-преобразования;

- предложена методика ранжирования геостатистических моделей пласта, базирующаяся на иерархическом принципе учета неопределенностей в исходных данных, в которой критериями ранжирования являются функция коэффициента охвата, вычисляемая с помощью времени пролета вдоль линии тока, и функция первоначального объема нефти при нормальных условиях (STOIIP);

- разработана методика ремасштабирования геологической модели коллектора в вертикальном направлении с сохранением существенных неоднородных особенностей коллектора путем укрупнения слоев с близкими по среднему значению коэффициентами охвата, вычисляемого на основе MJTT-моделирования;

- для качественной оценки эффективности схемы размещения скважин предложены три методики баланса схемы расположения скважин, оценки эффективности нагнетания и оценки эффективности добычи путем расчета с помощью MJIT объема пористого пространства коллектора, ассоциированного с каждой отдельной скважиной.

Практическая значимость работы определяется тем, что применение системы интерпретации ГИС на основе метода нечетких деревьев позволяет существенно сократить временные затраты при решении задачи литологиче-ской классификации. Разработанные в работе методики и алгоритмы экспресс-интерпретации данных ГИС позволяют существенно автоматизировать труд геофизика-интерпретатора с одновременным повышением качества интерпретации. Применение системы повышает уровень достоверности и согласованности данных, используемых в качестве исходных при построении геологических, гидродинамических и других моделей месторождений. Система интерпретации может функционировать на вычислительных средствах с ограниченными возможностями.

Разработанный в диссертации новый подход к генерации и ранжированию геостатистических реализаций коллектора позволяет в рамках комплексной интерпретации данных при геолого-технологическом моделировании определять пессимистические, вероятные и оптимистические сценарии разработки с учетом неопределенностей в будущих прогнозах. Авторская методология выбора оптимальной процедуры вертикального ремасштабирования может быть успешно применена в реальных промысловых исследованиях, что позволит существенно снизить затраты на адаптацию по истории моделей месторождений. Предложенные авторские методики качественной оценки эффективности схемы размещения скважин могут использоваться для оптимизации эксплуатационных характеристик месторождения.

Реализация работы в производственных условиях. Результаты исследования протестированы в ходе верификации геолого-геофизических и промысловых данных, геолого-технологического моделирования и разработки ряда нефтегазовых месторождений Западной Сибири. Работа может быть использована предприятиями нефтегазодобывающей отрасли, организациями, занимающимися построением цифровых моделей на основе геолого-геофизической и промысловой информации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Международных научно-технических конференциях «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2003-2004); VI Международный конгресс по математическому моделированию (Нижний Новогород, 2004); Международной конференции «Компьютерное моделирование» (Санкт-Петербург, 2003-2004); 4-м научном симпозиуме «Геоинформационные технологии в нефтепромысловом деле» - секции «А» 6-го международного конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2005); Международных симпозиумах «Надежность и качество» (Пенза, 2005-2007); 33-й международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2006); 6th international conference «Vibroengineering 2006» (Каунас, Литва, 2006); 34-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2007); VIII Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект - 2007» (пос. Дивноморское, 2007); Международной научно-технической конференции «Многопроцессорные вычислительные и управляющие системы» (пос. Дивно-морское, 2007).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 16 научных работах общим объемом 7,94 п.л. Автор имеет 7 научных трудов в издании, выпускаемом в РФ и рекомендуемом ВАКом для публикации основных результатов диссертаций.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения с актом о внедрении и использовании результатов работы, изложенные на 192 стр. машинописного текста. В работу включены 80 рис., 4 табл. и список литературы из 168 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Власов, Сергей Пантелеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения настоящей работы получены следующие основные выводы и результаты.

1. Компьютерные технологии в области моделирования месторождений в настоящее время имеют тенденцию устойчивого роста интереса со стороны нефтяных компаний по внедрению их на предприятии. Они позволяют обосновывать стратегию разработки нефтяных месторождений, использовать их для решения производственных задач. Моделирование ориентировано изначально на залежи нефти в мощных пластах песчаников, значительных по площади простирания, разбуренных плотной сеткой скважин, при фонде скважин от нескольких сотен до нескольких тысяч скважин. Соответственно информативность исходных данных таких крупных месторождений достаточно высока.

2. В целом, в техническом отношении качество геофизического материала позволяет использовать его для трехмерного геологического моделирования. Детальность масштабов регистрации, скорость записи соответствуют требованиям, предъявляемым к исходным данным для количественной обработки и интерпретации. Комплекс промыслово-геофизических исследований позволил решить следующие геолого-промысловые задачи: провести детальное литологическое расчленение разреза скважин, выделить пласты-коллекторы, оценить их эффективную толщину; определить значения пористости и нефтенасыщенности коллекторов в каждом пластопересечении; определить характер насыщения пластов-коллекторов.

3. Проведенный анализ методов обнаружения знаний в данных показал, что метод деревьев решений в задачах геофизической интерпретации имеет преимущества в наглядности правил и быстроте обработке при высоком качестве классификации.

4. Для применения метода деревьев решений к анализу непрерывных пет-рофизических зависимостей целесообразна его доработка в виде алгоритма нечетких деревьев решений с нечеткими условиями ветвления и с нечетким логическим выводом.

5. Результаты применения метода нечетких деревьев для задач геофизической интерпретации показали его преимущество по сравнению с нейронными сетями, выражающееся в увеличении доли роста правильно распознанных коллекторов с 75% до 79% и снижение ошибки прогнозирования показателей газо и нефтенасыщенности с 6,5% до 4,4%.

6. Получены правила, доступные для понимания интерпретатором, характеризующие зависимость литологических характеристик разреза скважины от показаний геофизических методов.

7. Применение вейвлет-преобразования для сглаживания исходного сигнала и выделения границ коллекторов по виду коэффициентов вейвлетов повысило долю правильно распознаваемых коллекторов до 84%, что соответственно повысило точность прогноза продуктивности скважин.

8. Метод нечетких деревьев решений в совокупности с вейвлет-преобразованием реализован в виде программного комплекса, позволяющего проводить количественную оценку продуктивности скважин непосредственно на месте бурения.

9. Критерий времени пролета вдоль линии тока предоставляет общий и эффективный инструмент для ранжирования геологических моделей, который учитывает взаимодействие между статическими параметрами модели и динамическими режимами потока.

10. Значения коэффициента охвата коллектора совместно с STOIIP могут использоваться для определения пессимистического, оптимистического и вероятного сценариев разработки месторождения.

11. Высокая скорость ранжирования на основе MJIT позволяет исследовать влияние неоднородностей, наблюдаемых в различных статических и динамических параметрах, в реальных промысловых условиях.

12. Коэффициент охвата при известном параметре времени пролета является подходящим критерием для нахождения оптимальных способов вертикального ремасштабирования, при которых сохраняются важные детали неоднородного строения пласта.

13. МЛТ дает прямое и точное решение проблемы качественной оценки эффективности схемы размещения скважин. Линии тока естественным образом позволяют определять распределение потоков между скважинами за счет суммирования объемных расходов через все линии тока, связанные с конкретной скважиной, парой скважин или группой скважин, что позволяет лучше сбалансировать существующую систему разбуренных скважин.

14. Востребованным на практике является метод, при котором определяется количеством добытой нефти как функции нагнетаемого объема. Это тот самый тип информации, который линии тока предоставляют естественным образом. График зависимости между нагнетаемым объемом воды и количеством добытой нефти для каждой нагнетательной скважины дает четкую картину качества ее работы на всем месторождении.

15. Поскольку линии тока позволяют определять ассоциированный с добывающими скважинами поровый объем (область дренирования), то становится возможным более детальный анализ, при котором строится кросс-плот дебита нефти и средней нефтенасыщенности (и даже объема подвижной нефти в стандартных условиях) для всех эксплутационных скважин. Такой график сразу покажет наиболее эффективные добывающие скважины (высокий темп добычи при низкой нефтенасыщенности ассоциированного порового объема) и наименее эффективные добывающие скважины (низкий дебит и высокая нефтенасыщенность области дренирования).