Инструментальная поддержка подключаемых модулей в языках процедурно-параметрического программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Бовкун, Александр Яковлевич

  • Бовкун, Александр Яковлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 187
Бовкун, Александр Яковлевич. Инструментальная поддержка подключаемых модулей в языках процедурно-параметрического программирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Красноярск. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бовкун, Александр Яковлевич

Содержание.

Введение.

1 Анализ методов эволюционного конструирования понятий.

1.1 Обзор общих методов трансформации понятий.

1.2 Трансформация понятий при эволюционной разработке программного обеспечения.

1.3 Модель трансформации понятий.

1.4 Пример фаз преобразования программы.

1.5 Модификация понятий в процессе трансформации исходной программы.

1.6 Модель зависимостей понятий.

1.7 Графическое представление модели зависимости понятий.

1.8 Описание элементов модели зависимостей понятий.

1.9 Описание исходных зависимостей для различных парадигм программирования.

1.10 Выводы.

2 Анализ методов реализации эволюционного конструирования модульной структуры программы.

2.1 Существующие методы организации модульных структур.

2.1.1 Модульное программирование.

2.1.2 Модульность в немодульных языках.

2.2 Трансформация понятий в модульных программах.

2.2.1 Трансформация понятий в языках программирования Оберон и Оберон-2.

2.2.2 Трансформация понятий в языке программирования 02М.

2.3 Особенности применения подключаемых модулей.

2.4 Анализ трансформации понятий процедурно-параметрической программы на основе подключаемых модулей.

2.4.1 Использование общего промежуточного представления.

2.4.2 Использование раздельной обработки.

2.4.3 Использование динамически загружаемых модулей.

2.5 Комбинированные методы организации фаз трансляции процедурно-параметрической программы.

2.6 Выводы.

3 Реализация процедурно-параметрического подхода при использовании подключаемых модулей.

3.1 Трансформация понятий процедурно-параметрической программы в языке Alien.

3.2 Трансформация модульной структуры.

3.3 Трансформация параметрических обобщений.

3.4 Трансформация обобщенных записей.

3.5 Трансформация обобщающих параметрических процедур и обработчиков специализаций.

3.6 Результирующая модель зависимостей.

3.7 Выводы.

4 Разработка процедурно-параметрического языка, использующего подключаемые модули.

4.1 Инструментальная поддержка процедурно-параметрического языка.

4.1.1 Транслятор с языка Alien.

4.1.2 Компоновщик параметрических отношений.

4.2 Объектная модель транслятора.

4.2.1 Объекты транслятора.

4.2.2 Промежуточная модель.

4.2.3 XML-представление.

4.3 Организация массивов.

4.3.1 Обычные массивы.

4.3.2 Открытые массивы.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальная поддержка подключаемых модулей в языках процедурно-параметрического программирования»

Разработка программного обеспечения — это сложный процесс, при котором учитываются разнообразные критерии качества. Достижение таких критериев определяется как использованием соответствующей дисциплины программирования, так и применением языковых и инструментальных средств, ориентированных на поддержку избранной парадигмы. Одним из важных критериев качества является эволюционное расширение больших программных систем. Использование эволюционного расширения вносит дополнительную гибкость в создаваемые программные системы и дает возможность применять отлаженный код при разработке новых программ [1].

Существуют различные подходы, обеспечивающие поддержку эволюционной разработки программного обеспечения. Каждый из этих подходов акцентирует внимание на одном из аспектов разработки программного обеспечения и решает определенный круг задач, связанный с эволюционной разработкой. В частности, объектно-ориентированное программирование (ООП) обеспечивает за счет полиморфизма и виртуализации гибкое расширение программных объектов и построение альтернативных понятий, обладающих общим интерфейсом [2-6]. Аспектно-ориентированное программирование (АОП) ориентировано на использование сквозной функциональности [7, 8].

Процедурно-параметрическое программирование (111111) [9, 10], как и ООП, рассчитано на гибкое расширение существующих альтернативных структур данных и процедур, осуществляющих их обработку. Но в отличие от ООП оно эффективно поддерживает и множественный полиморфизм, что обеспечивает гибкое эволюционное изменение мультиметодов [11, 12].

Вместе с тем, вопросы, связанные с инструментальной поддержкой процедурно-параметрической -парадигмы, до конца не проработаны. В частности, не определено влияние методов реализации модульной структуры программы на формирование процедурно-параметрических отношений во время трансляции, компоновки и загрузки. Поэтому структура и организация модулей, а также их преобразование во время трансляции, компоновки и загрузки требуют более детальных исследований.

Несмотря на проработку языковых конструкций и общих методов их создания [13-15], отсутствует сравнительный анализ различных методов наращивания базовых программных объектов. В частности, эволюционное расширение на основе подключаемых модулей [16] требует более подробного исследования приемов, обеспечивающих реализацию данного подхода. Отсутствует четкое понимание построения модульных программ в ✓ сочетании с процедурно-параметрическим подходом. Несмотря на детальную проработку концепции эволюционного расширения, недостаточно подробно исследованы приемы и алгоритмы генерации объектного кода и компоновки,. Не определено, на каких этапах процесса трансляции и каким образом осуществлять преобразование эволюционно написанной процедурно-параметрической программы в обычный процедурный код.

Таким образом, актуальной является задача организации структуры программы с использованием подключаемых модулей и способов ее трансформации в исполняемый код при процедурно-параметрической парадигме программирования.

Целью работы является исследование принципов реализации инструментальных средств, обеспечивающих трансляцию эволюционно расширяемых программ, написанных с использованием подключаемых модулей и процедурно-параметрической парадигмы программирования.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи.

1) Исследование связи между способами эволюционного конструирования программных объектов и их преобразованием в машинный код на различных этапах процесса трансляции исходного текста программы.

2) Анализ методов формирования и использования модульной структуры программы в процедурно-параметрических языках программирования.

3) Разработка алгоритмов, обеспечивающих преобразование эволюционно расширяемых процедурно-параметрических программ, использующих подключаемые модули, в исполняемый код.

4) Разработка инструментальных средств, обеспечивающих использование предлагаемых методов и алгоритмов.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы дискретной математики, теории алгоритмов, теории языков и формальных грамматик, теории разработки трансляторов. Для описания синтаксиса языка программирования применялись диаграммы Вирта и расширенные формы Бэкуса-Наура. Разработка языка программирования опиралась на методы объектно-ориентированного и процедурно-параметрического программирования.

Научная новизна.

1) Предложена модель трансформации понятий, описывающая изменение зависимостей между программными объектами в процессе трансляции из исходных текстов в исполняемый код, повышающая эффективность анализа механизмов преобразования программных объектов за счет дополнительной декомпозиции.

2) При помощи модели трансформации понятий проведен анализ и выделены перспективные варианты реализации транслятора с языка процедурно-параметрического программирования.

3) Разработаны методы и алгоритмы, поддерживающие гибкое расширение процедурно-параметрической программы при использовании подключаемых модулей и обеспечивающие построение исполняемого кода в процессе трансляции.

Практическая ценность.

1) Уточнен и модифицирован язык процедурно-параметрического программирования, поддерживающий подключаемые модули.

2) Разработан транслятор с процедурно-параметрического языка, обеспечивающий апробацию на практике предлагаемых методов эволюционного расширения программ.

Результаты работы использованы в продолжающихся научных исследованиях, а также в учебном процессе по дисциплинам: «Технология программирования», «Методы программирования», «Формальные языки и трансляторы».

Положения, выносимые на защиту.

1) Использование модели трансформации понятий облегчает анализ методов преобразования эволюционно расширяемых исходных текстов программы в исполняемый код за счет выделения отдельных фаз преобразования и их независимого анализа.

2) Преобразование подключаемых модулей возможно на разных фазах трансляции и может быть увязано как со статической, так и с динамической компоновкой исполняемого кода.

3) Использование подключаемых модулей в сочетании с процедурно-параметрической парадигмой программирования повышает гибкость процесса разработки программного обеспечения.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации подтверждаются: исследованием методов эволюционной разработки программ, анализом существующих языковых и инструментальных средств, используемых для разработки программного обеспечения, " корректным обоснованием постановок задач, точной формулировкой критериев, исследованием и результатами сравнительного анализа существующих подходов к решению поставленной задачи, опытом применения разработанного инструментария для написания программ в процедурно-параметрическом стиле с поддержкой подключаемых модулей.

Публикации и личный вклад в решение проблемы. По теме диссертации опубликовано десять научных работ, из которых одна статья в издании по списку ВАК.

Диссертация основана на теоретических, методологических и экспериментальных исследованиях, выполненных на кафедре «Вычислительная техника» ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Основные теоретические и практические результаты, изложенные в работе, получены либо непосредственно автором, либо с его участием. Автором предложена модель трансформации понятий, поддерживающая эволюционную разработку процедурно-параметрических программ. Им разработан транслятор языка процедурно-параметрического программирования, реализована поддержка основных методик процедурно-параметрического программирования, проведены исследования возможных способов реализации подхода с использованием подключаемых модулей и расширения модульных структур процедурно-параметрических программ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

- межвузовских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, Красноярск (2007, 2008, 2009, 2010);

- всероссийских научно-методических конференциях и выставках «Повышение качества высшего профессионального образования», Красноярск (2008, 2009, 2010);

- 3-й всероссийской конференции «Винеровские чтения», Иркутск,

2009;

- всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и современные информационные технологии», Томск, 2010.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и четырех приложений. Работа содержит 124 страницы основного текста, 32 рисунка, 1 таблицу. Список литературы содержит 80 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Бовкун, Александр Яковлевич

4.4 Выводы

1) Для проведения практических экспериментов с подключаемыми модулями модифицирован язык программирования Alien, который поддерживает процедурно-параметрическое программирование, позволяющее гибко наращивать программу в ходе сопровождения.

2) Для анализа и оптимизации промежуточного представления разработан блок транслятора, отвечающий за генерацию промежуточного представления в формате XML.

Заключение

При выполнении работы получены следующие научные и практические результаты.

1) Предложена модель трансформации понятий, описывающая изменение зависимостей между программными объектами в процессе трансляции из исходных текстов в исполняемый код, повышающая эффективность анализа механизмов преобразования программных объектов за счет дополнительной декомпозиции.

2) При помощи модели трансформации понятий проведен анализ и выделены перспективные варианты реализации транслятора с языка процедурно-параметрического программирования.

3) Разработаны методы и алгоритмы, поддерживающие гибкое расширение процедурно-параметрической программы при использовании подключаемых модулей и обеспечивающие построение исполняемого кода в процессе трансляции.

4) Уточнен и модифицирован язык процедурно-параметрического программирования, поддерживающий подключаемые модули.

5) Разработан транслятор с процедурно-параметрического языка, обеспечивающий апробацию на практике предлагаемых методов эволюционного расширения программ.