Эволюционно расширяемые и повторно используемые языковые средства процедурно-параметрической парадигмы программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Легалов, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Легалов, Игорь Александрович
Введение./.
1 Поддержка языковыми конструкциями, эволюционного расширения и повторного использования.
1.1 Операции, обеспечивающие эволюционное расширение.
1.2 Эволюционное расширение языковых конструкций.
1.3 Эволюционно расширяемые языковые конструкции, удобные для повторного использования.
1.4 Место процедурно-параметрического программирования в эволюционной разработке программ.3,
1.5 Перегрузка процедур с одинаковой сигнатурой./
1.6 Выводы.
2 Применение обобщенных записей для эволюционного расширения и повторного использования.
2.1 Организация обобщений современных языков.
2.2 Организация и использование параметрического обобщения.
2.3 Особенности организации обобщенной записи.
2.4 Базовые операции с обобщенными записями.
2.5 Использование обобщенных записей с обобщающими у параметрическими процедурами./
2.6 Дополнительные возможности, связанные с использованием обобщенных записей.
2.7 Выводы.
3 Эволюционное расширение и повторное использование за счет подключаемых модулей.
3.1 Методы построения модульной структуры программы.
3.2 Распределение языков по характеристикам модулей.
3.3 Расширение программы на основе подключаемых модулей.
4 Особенности процедурно-параметрического программирования.
4.1 Типичные ситуации расширения написанного кода.
4.2 Использование ряда парадигм при простых расширениях кода.
4.3 Реализация объектно-ориентированных образцов с использованием ' процедурно-параметрической парадигмы.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционно расширяемые и повторно используемые языковые средства процедурно-параметрической парадигмы программирования»
Эволюционная разработка больших программных систем приобретает все большую популярность. Это обусловлено различными факторами, связанными с развитием информационных технологий.
1) Современные методологии разработки программного обеспечения (ПО) ориентированы на инкрементальное наращивание кода.
2) Современные системы программирования содержат средства, обеспечивающие поддержку эволюционного проектирования.
3) Эволюционное расширение программных систем экономически более выгодно, чем использование методов ориентированных на постоянную модификацию уже написанного кода.
4) Использование эволюционного расширения программ уменьшает количество ошибок, вносимых в написанный и уже отлаженный код, который постоянно приходится модифицировать при использовании традиционных методов разработки программного обеспечения.
В настоящее время предложены разнообразные методы эволюционной разработки ПО. Ряд их широко применяется на практике. Инструментальная поддержка этих методов отражена в различных техниках и парадигмах программирования, среди которых, в частности следует отметить:
- объектно-ориентированное программирование (ООП) [ 1 -5];
- аспектно-ориентированное программирование (АОП) [6-9];
- порождающее программирование [10];
- процедурно-параметрическое программирование (1ИШ) [11, 12] и другие.
Современные инструментальные средства, поддерживающие эволюционную разработку, обладают определенными ограничениями и не всегда позволяют достичь желаемого эффекта. Поэтому, наряду с ними, широко применяются методы, обеспечивающие инкрементальное наращивание кода за счет использования разнообразных алгоритмических приемов. В настоящее время эти приемы отражены в образцах (паттернах) проектирования, которых стали особенно популярны при использовании методов объектно-ориентированной разработки программ [13-16].
Среди всего многообразия методов инструментальной поддержки эволюционной разработки следует выделить те, которые допускают повторное использование программных объектов (как уже разработанных базовых элементов, так и тех, которые обеспечивают их расширение). Это вносит дополнительную гибкость в создаваемые программные системы и дает возможность применять отлаженный код при разработке новых программ. Исследования в области повторного использования кода ведутся практически для всех технологий программирования.
Вместе с тем следует отметить, что совместное применение методов эволюционного расширения программ и повторного использования требует дальнейших исследований. Особенно это касается новых стилей, разработка которых находится на начальных этапах формирования. К ним можно отнести процедурно-параметрическую парадигму программирования, для которой в настоящее время проработаны только основные принципы и базовые языковые конструкции. Поэтому, исследование методов создания эволюционно расширяемых и повторно используемых программных объектов с применением процедурно-параметрического программирования является актуальной задачей. Для решения этой задачи необходим анализ методов эволюционной разработки программ и поиск новых путей расширения кода во взаимосвязи с его повторным использованием. Акцент на исследование процедурно-параметрической парадигмы и инструментальных средств, обеспечивающих ее поддержку, в работе сделан по ряду причин.
1) 111 111 обеспечивает гибкое эволюционное расширение типов данных и процедур, что позволяет безболезненно наращивать программу 'по различным направлениям. В частности, данная парадигма предоставляет гибкую инструментальную поддержку для расширения мультиметодов [1720]. Однако, возможности подхода, его достоинства и недостатки по сравнению с другими стилями написания кода до конца не исследованы.
2) Существуют различные способы организации программных объектов, обеспечивающих поддержку процедурно-параметрической парадигмы [21-25]. Однако внутренняя организация данных, используемых при ППП, окончательно не проработана. Не проанализированы особенности, связанные с построением более сложных структур данных, объединяющих воедино обычные записи и обобщения. Отсутствует анализ методов реализации таких типов данных.
3) Существующая на сегодня модульная организация процедурно-параметрических программ не является достаточно гибкой [20, 26, 27]. Она базируется на традиционной модульной структуре, применяемой в таких языках, как Оберон [29, 30], Оберон-2 [31, 32], Component Pascal [33, 34]. Эволюционная разработка предъявляет дополнительные требования к взаимодействию модулей, что вносит особенности в их реализацию и требует дополнительного анализа.
Цель исследований заключается в необходимости разработки языковых средств процедурно-параметрического программирования, обеспечивающих гибкое эволюционное расширение и повторное использование программных объектов.
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи.
1) Для выделения объектов, поддерживающих эволюционного наращивания и повторного использования кода, проводится анализ языковых конструкций, используемых при разработке программного обеспечения. '
2) Разрабатываются новые языковые конструкции, обеспечивающие дополнительные возможности при построении эволюционно расширяемых и повторно используемых процедурно-параметрических программ. Предлагаются методы реализации этих конструкций. '
3) Предлагается язык процедурно-параметрического программирования, в котором используются языковые средства, предложенные в работе.
4) Рассматриваются методы построения эволюционно-расширяемых процедурно-параметрических программ, проводится их сравнительный анализ с подходами, предлагаемыми другими парадигмами программирования.
Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы дискретной математики, теории алгоритмов, теории языков и формальных грамматик, теории разработки трансляторов. Для описания синтаксиса языка программирования применялись расширенные формы Бэкуса-Наура. Разработка языка программирования опиралась на методы синтаксического анализа и компиляции, методы объектно-ориентированного и процедурно-параметрического программирования.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту.
1) На основе анализа языковых конструкций разработан метод перегрузки процедур, отличающийся использованием их одинаковой сигнатуры и обеспечивающий эволюционное расширение функциональности без изменения ранее написанного кода.
2) Предложен эволюционно расширяемый тип данных (обобщенная запись), повышающий эффективность процедурно-параметрического программирования и предоставляющий новые возможности по созданию программных объектов за счет дополнительных полей данных.
3) Разработан метод организации структуры программы на основе подключаемых модулей, обеспечивающих дополнительную гибкость при эволюционном расширении за счет использования общего пространства имен с родительским модулем.
4) Предложены новые способы построения процедурнопараметрических программ, использующие разработанные в работе языковые конструкции, что повысило гибкость при эволюционном расширении написанного кода. Практическая ценность.
1) Разработан язык процедурно-параметрического программирования, включающий предложенные в работе обобщенные записи и подключаемые модули.
2) Проведена реализация образцов объектно-ориентированного проектирования с применением процедурно-параметрического подхода, что позволило избавиться от ряда недостатков присущих этим образцам.
Предложена реализация ряда образцов проектирования с использованием мультиметодов.
3) Полученные научные и практические результаты использованы в учебном процессе по дисциплине «Технология программирования» в ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».
Достоверность и обоснованность результатов диссертации подтверждаются: исследованием методов эволюционной разработки программ, анализом существующих языковых и инструментальных средств используемых для разработки программного обеспечения, корректным обоснованием постановок задач, точной формулировкой критериев, исследованием и сравнительным анализом существующих подходов к решению поставленной задачи.
Публикации и личный вклад в решение проблемы. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, из которых одна статья в издании по списку ВАК.
Диссертация основана на теоретических, методологических и экспериментальных исследованиях, выполненных на кафедре НейроЭВМ ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Основные теоретические и практические результаты, изложенные в работе, получены либо непосредственно автором, либо с его участием. Автором предложены новые виды программных объектов, поддерживающих эволюционную разработку процедурно-параметрических программ. Им разработаны язык программирования, транслятор, реализована поддержка основных методик процедурно-параметрического программирования, проведены исследования возможных способов реализации процедурно-параметрического подхода.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
- межвузовских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, Красноярск (2005,2006,2007);
- конференции «Технологии Microsoft в информатике и программировании», Новосибирск (2005);
- научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновации», Новосибирск, 2006;
- международной конференции «Перспективы систем информатики» (рабочий семинар «Наукоемкое программное обеспечение»), Новосибирск, 2006.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа содержит 150 страниц
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Легалов, Игорь Александрович
4.4 Выводы
1) Применение ППП обеспечивает расширение данных и процедур. Это позволяет писать программы, хорошо поддерживающие эволюционное программирование. Анализ для простых ситуаций показывает, что ППП обладает гибкостью, перекрывающей процедурный и 00 подходы.
2) Реализация паттернов 00 проектирования с использованием ППП позволяет повысить гибкость и эволюционную расширяемость программ. Вместе с тем следует отметить, что использование процедурного подхода увеличивает количество экспортируемых программных объектов, так как они размещаются вне класса. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, позволяющие сочетать гибкость процедурно-параметрического подхода с положительными чертами 00 стиля.
3) Наличие множества обобщений позволяет реализовать их обработку в виде мультиметода, что ускоряет процесс написания кода за счет использования прямого программирования. Вместе с тем, данный подход требует дальнейших решений, так как формирование более сложных перекрестных связей между аргументами замедляет выбор обработчика специализаций.
Заключение
При выполнении работы получены следующие научные и практические результаты.
1) Проведен обзор языковых конструкций, который позволил выбрать программные объекты, обеспечивающие эволюционное наращивание и повторное использование кода применительно к процедурно-параметрической парадигме. На основе анализа способов использования языковых конструкций предложен метод перегрузки процедур с одинаковой сигнатурой, обеспечивающий добавление новой функциональности без изменения написанного кода.
2) Проанализированы методы построения и использования обобщений в различных языках программирования, на основании чего разработана обобщенная запись, повышающая эффективность эволюционного расширения данных при процедурно-параметрическом программировании. Это позволило предложить новые методы эволюционного конструирования, повторно использующие ранее разработанные программные объекты.
3) На основе анализа модульных структур программ предложен метод эволюционного расширения на основе подключаемых модулей, обеспечивающий гибкое наращивание пространства имен, которое используется для описания языковых конструкций, обеспечивающих эволюционное расширение кода. Разработаны синтаксис и семантика подключаемых модулей. Рассмотрены методы их реализации и использования.
4) Разработан язык процедурно-параметрического программирования, в котором реализованы предложенные в работе обобщенные записи и подключаемые модули.
5) Проведено сравнение процедурного, объектно-ориентированного и процедурно-параметрического подходов при реализации эволюционного расширения в различных ситуациях. Показано, что процедурйо-параметрическая парадигма обеспечивает наибольшую гибкость при эволюционной разработке программ.
6) Проведена программная реализация образцов объектно-ориентированного проектирования с применением процедурно-параметрического подхода, что позволило избавиться от некоторых недостатков, присущих этим образцам. Предложена реализация ряда образцов проектирования с использованием мультиметодов, что упростило их построение.