Языковая и инструментальная поддержка функционально-потокового параллельного программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Привалихин, Денис Викторович

  • Привалихин, Денис Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 154
Привалихин, Денис Викторович. Языковая и инструментальная поддержка функционально-потокового параллельного программирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Красноярск. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Привалихин, Денис Викторович

Введение.

1 Обзор подходов к организации вычислительного процесса в современных функциональных языках параллельного программирования.

1.1 Разработка параллельных программ с использованием функциональной парадигмы программирования.

1.2 Язык функционального программирования Haskell.

1.3 Функциональный язык программирования Clean.

1.4 Функциональный язык параллельного программирования Sisal.

1.5 Язык FPTL.

1.6 Функциональный язык параллельного программирования Пифагор

1.7 Выводы по главе 1.

2 Языковые конструкции, расширяющие функциональные возможности языка параллельного программирования Пифагор.

2.1 Система типизации, строгого контроля типов и введение типов, определяемых пользователем.

2.1.1 Работа с альтернативами в языках с динамической типизацией

2.1.2 Пользовательские типы.

2.2 Перегрузка функций с одинаковой сигнатурой.

2.3 Определение функции с предусловием и постусловием.

2.4 Возврат задержанных списков в качестве результата вычисления функций.

2.5 Модульное построение программ на языке Пифагор.

2.6 Использование функций, написанных на других языках программирования, расположенных во внешних модулях.

2.7 Выводы по главе 2.

3 Использование расширений функционального языка параллельного программирования Пифагор.

3.1 Использование перегруженных функций с одинаковой сигнатурой для обработки альтернативных ветвей алгоритмов.

3.2 Применение типов, определяемых пользователем и перегруженных функций для описания обобщённых типов.

3.3 Применение предусловий и постусловий.

3.4 Использование задержанных списков, возвращаемых в качестве результата вычисления функции.

3.5 Выводы по главе 3.

4 Инструментальная поддержка функционально-потокового параллельного программирования.

4.1 Структура блока трансляции-интерпретации программ на ФЯПП.

4.2 Структура транслятора.

4.2.1 Лексический анализатор или сканер.

4.2.2 Синтаксический анализатор.

4.3 Структура интерпретатора для последовательной интерпретации программ на функциональном языке параллельного программирования Пифагор.

4.3.1 Интерпретация объектов TProgram, TFunction и TBlock.

4.3.2 Интерпретация объекта TExpression.

4.3.3 Интерпретация объектов TAtom и TKW.

4.3.4 Интерпретация объекта TList.

4.3.5 Интерпретация объекта TID.

4.3.6 Оператор интерпретации.

4.4 Интегрированная среда разработки программ на ФЯПП.

4.4.1 Текстовый редактор.

4.4.2 Панель инструментов и управление транслятором и интерпретатором.

4.5 Разработка инструментальной системы для выполнения функционально-параллельных программ на кластерной архитектуре.

4.5.1 Реализация последовательно-параллельного интерпретатора с использованием системы динамического распараллеливания MOSIX.

4.5.2 Описание входного представления.

4.6 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая и инструментальная поддержка функционально-потокового параллельного программирования»

В связи с развитием параллельных вычислений и появлением новых архитектур вычислительных систем актуальным становится вопрос о создании переносимого программного обеспечения.

В настоящее время проблема мобильности практически решена для последовательных ЭВМ. При этом перенос традиционного программного обеспечения осуществляется различными способами. С одной стороны - на уровне исходных кодов, существуют реализации наиболее распространенных языков программирования практически для всех архитектур и операционных систем. Для обеспечения полного соответствия реализаций принимаются международные стандарты, как на языки программирования [1], так и на библиотеки архитектурно зависимых модулей [2]. С другой стороны, существуют способы переноса программ на уровне исполняемых модулей, например технология Java [3].

Иначе обстоит дело с параллельной обработкой данных. Методы, широко используемые в настоящее время, не позволяют говорить об успешном переносе программ с одной параллельной вычислительной системы (ПВС) на другую.

В настоящее время основным подходом к созданию параллельных программ является использование явных методов управления вычислениями. Большинство современных языков программирования включают примитивы для написания параллельных программ [4, 5] или используют для этого библиотечную поддержку [6, 2].

Однако степень определения параллелизма целиком зависит от знания разработчиком особенностей конкретной архитектуры ПВС [7, 8] и/или библиотеки программирования [2]. Все это приводит практически к невозможности переноса программных модулей с одной архитектуры на другую.

Для разработки параллельных программ, наиболее перспективными являются методы разработки на основе описания информационных зависимостей алгоритма. В этом случае информационный граф определяет максимальный уровень параллелизма [6, 9], а последующие преобразования, например трансляция программы, позволяет учесть те требования, которые определяются конкретной ПВС.

Обладая рядом потенциальных преимуществ, такой подход долгое время не получал развития из-за высокой ресурсоемкости этапа подготовки вычислений. Однако, в настоящее время, уровень развития ПВС, их широкое распространение привело к повышению интенсивности исследований в данном направлении [10, 11, 12, 13].

Для обеспечения переносимости предлагаются специальные языки. Одним из них является функционально-потоковый язык параллельного программирования «Пифагор» [14, 15, 16, 17, 18], в основе которого лежит модель вычислений, описывающая управление вычислениями по готовности данных, не связанное ресурсными ограничениями. В настоящее время проработаны базовые концепции данного языка, разработаны транслятор, система интерпретации и отладки. Концептуальные и технические решения, полученные в ходе его разработки, могут также использоваться в других языках функционального и потокового параллельного программирования.

Однако существующие на данный момент языковые средства не предназначены для разработки больших параллельных программ, так как обеспечивают поддержку только основных примитивов функционально-потоковой модели вычислений. Актуальной задачей является дальнейшее развитие как языка, так и инструментальных средств, что в перспективе позволило бы повысить уровень разработки функционально-потоковых параллельных программ.

Цель работы состоит в разработке языковых конструкций и создании средств инструментальной поддержки, обеспечивающих использование эффективных методов написания функционально-потоковых параллельных программ.

Достижение цели связывается с решением следующих задач:

1. Проведение анализа методов языковой и инструментальной поддержки, обеспечивающих эффективное создание программ в существующих языках функционального и потокового параллельного программирования. А также анализа возможности использования рассмотренных методов в функционально-потоковом языке параллельного программирования «Пифагор».

2. Разработка синтаксиса и семантики языковых конструкций, обеспечивающих эффективную поддержку методов написания эволюционно расширяемых функционально-потоковых параллельных программ.

3. Проведение анализа использования возможностей разработанных языковых конструкций при создании переносимых, эволюционно расширяемых параллельных программ.

4. Разработка инструментальных средств, обеспечивающих поддержку процессов написания, отладки и выполнения функционально-потоковых параллельных программ.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы и понятия теории графов, теории алгоритмов, теории рекурсивных функций, элементы теории множеств, теории языков и формальных грамматик. В качестве формальных моделей анализа параллелизма применялись различные классы схем потоков данных. Для описания синтаксиса языка программирования использовались расширенные формы Бэкуса-Наура (РБНФ), диаграммы Вирта.

В экспериментальной части применялись методы синтаксического анализа и компиляции, методы объектно-ориентированного программирования, методы быстрой разработки приложений.

Научная новизна. В ходе проведенных исследований автором получены следующие научные результаты:

1. Предложены методы эволюционного расширения функционально потоковых параллельных программ за счёт использования перегруженных функций с одинаковой сигнатурой.

2. Предложены методы контроля данных во время выполнения программы за счёт использования механизма строгой динамической типизации, сочетающего как возможности контроля типов, так и формирования предусловий и постусловий.

3. Разработана модульная структура, которая, в комплексе другими предложенными языковыми конструкциями, обеспечила гибкую модификацию функционально потоковых параллельных программ.

4. Предложены методы программирования с использованием новых языковых конструкций, обеспечивающие разработку эволюционно расширяемых функционально-потоковых параллельных программ. Практическая ценность. Разработанные автором диссертации языковая и инструментальная поддержка функционально-параллельного программирования позволили создать систему, содержащую транслятор, средства отладки и интерпретатор. Эта система использована для проведения дальнейших исследований в области функционально-потокового параллельного программирования. Ряд созданных модулей использован в кластерной системе, обеспечивающей реальное параллельное выполнение программ, напи санных на языке «Пифагор» под управлением пакета Mosix.

Полученные научные и практические результаты использованы в учебном процессе по дисциплинам «Параллельное программирование» и «Параллельные вычисления» в Красноярском государственном техническом университете.

Исследования также выполнялись при поддержке гранта РФФИ № 0207-90135, 2002-2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- межвузовские научные конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, г. Красноярск, (2001-2004 гг.);

- 2, 3, 4 школы-семинары «Распределенные и кластерные вычисления», г. Красноярск, (2002-2004 гг.);

- региональная конференция-конкурс работ студентов, аспирантов и молодых учёных «Технологии Microsoft в информатике и программировании», г. Новосибирск, 2004 г.;

- 4-й международном научно-практическом семинаре и Всероссийской молодежной школе «Высокопроизводительные вычисления на кластерных системах», г. Самара, 2004 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Привалихин, Денис Викторович

4.6 Выводы по главе 4

Для осуществления инструментальной поддержки написания, отладки и выполнения программ на функциональном языке параллельного программирования Пифагор с учётом предложенных языковых конструкций была реализована интегрированная среда разработки, включающая в себя:

1. Однопроходный транслятор, осуществляющий преобразование исходного текста программы в промежуточное представление для интерпретатора;

2. Последовательный интерпретатор, осуществляющий выполнение программ на функциональном языке параллельного программирования Пифагор, а также имеющий возможности для пошаговой отладки;

3. Графическая оболочка, предназначенная для взаимодействия с пользователем и осуществляющая координацию взаимодействия транслятора и интерпретатора.

4. Модифицированный транслятор, производящий трансляцию исходных текстов программы в промежуточное представление в XML формате был использован при построении параллельного интерпретатора на кластере под управлением системы MOSIX.

Заключение

В результате выполнения работы были получены следующие научные и практические результаты:

1. Проведен анализ существующих методов языковой поддержки функционально-параллельного программирования, на основе которого были выделены механизмы, обеспечивающие эффективное расширение функционально-потокового языка параллельного программирования «Пифагор».

2. Предложен и реализован механизм перегрузки функций с одинаковой сигнатурой, обеспечивающий эволюционное расширение функционально-потоковых параллельных программ.

3. Предложен и реализован механизм строгой динамической типизации, обеспечивающий улучшенный контроль типов данных во время выполнения программы, сочетающий возможности контроля типов, а также формирования предусловий и постусловий.

4. Разработана модульная структура, которая, в комплексе другими предложенными языковыми конструкциями, обеспечила гибкую модификацию функционально-потоковых параллельных программ.

5. Предложены методы использования разработанных конструкций для построения эволюционно расширяемых функционально-потоковых параллельных программ.

6. Реализована инструментальная оболочка, обеспечивающая поддержку процесса разработки и сопровождения функционально-потоковых параллельных программ.