Инструментальная поддержка процедурно-параметрической парадигмы программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Швец, Дмитрий Александрович

  • Швец, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 180
Швец, Дмитрий Александрович. Инструментальная поддержка процедурно-параметрической парадигмы программирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Красноярск. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Швец, Дмитрий Александрович

Содержание.

Введение.

1 Методы разработки эволюционно-расширяемых программ.

1.1 Разделение систем программирования по парадигмам.

1.2 Анализ характеристик, определяющих разработку эволюционно расширяемых программ.

1.3 Факторы, определяющие построение расширяемых программ.

1.3.1 Модули с инициализирующими блоками.

1.3.2 Пространства имен, размещаемые в нескольких единицах компиляции.

1.3.3 Классы, содержащие конструкторы и деструкторы.

1.3.4 Технология вертикального слоения.

1.3.5 Наследование и виртуализация.

1.3.6 Технология вспомогательных классов.

1.3.7 Метапрограммирование.

1.3.8 Аспект ориентированное программирование.

1.3.9 Субъектно-ориентированное программирование.

1.3.10 Связывание через интерфейсы.

1.4 Моделирование методов формирования процедурно-параметрических отношений.

1.4.1 Алгоритмы, базирующиеся на объектно-ориентированной парадигме.

1.4.2 Использование процедурного подхода для построения эволюционно расширяемых мультиметодов.

1.4.3 Сравнение объектно-ориентированной и процедурно-параметрической реализаций полиморфизма.

1.5 Перспективы развития инструментальных средств разработки эволюционно расширяемых программ.

1.6 Выводы по главе 1.

2 Методы организации программных объектов, поддерживающих процедурно-параметрическое программирование.

2.1 Используемые понятия и определения.

2.1.1 Данные обрабатываемые программой.

2.1.2 Значения данных.

2.1.3 Процедуры, используемые для обработки программных объектов.

2.1.4 Вызовы процедур.

2.2 Задача эволюционного расширения мультиметодов.

2.3 Эволюционное расширение мультиметодов в различных парадигмах программирования.

2.3.1 Расширение мультиметодов при процедурном подходе.

2.3.2 Расширение мультиметодов при объектно-ориентированном подходе.

2.3.3 Проблемы существующих подходов эволюционной разработки мультиметодов.

2.4 Основные понятия процедурно-параметрического программирования.

2.4.1 Организация параметрических обобщений.

2.4.2 Организация обобщающих параметрических процедур.

2.4.3 Организация обработчиков параметрических специализаций.

2.4.4 Экземпляр параметрического обобщения.

2.4.5 Вызовы параметрических процедур.

2.5 Классификация механизмов параметрического обобщения.

2.5.1 Способы построения параметрических обобщений.

2.5.2 Методы включения специализаций в параметрическое обобщение.

2.5.3 Методы конструирования обобщений.

2.5.4 Способы построения параметрических отношений и их отображение на обобщающие и специализированные параметрические процедуры.

2.5.5 Способы формирования тел обработчиков специализаций.

2.5.6 Способы связывания комбинаций специализаций с конкретным обработчиком.

2.5.7 Фазы формирования параметрических обобщений.

2.6 Выводы по главе 2.

3 Описание синтаксиса языка программирования с поддержкой процедурно-параметрического полиморфизма.

3.1 Языковые конструкции, поддерживающие процедурно-параметрическое программирование.

3.1.1 Организация параметрических обобщений.

3.1.2 Указатели на параметрические обобщения и специализации.

3.1.3 Обобщенные переменные.

3.1.4 Обобщающие процедуры и обработчики специализаций.

3.1.5 Вызовы обобщающих процедур.

3.1.6 Оператор WITH.

3.2 Организация трансляции процедурно-параметрических программ.

3.3 Использование языка для решения задачи эволюционного расширения.

3.3.1 Разработка основной части программы.

3.3.2 Проявление полиморфизма в клиентском модуле.

3.4 Выводы по главе 3.

4 Инструментальная поддержка процедурно-параметрической парадигмы программирования.

4.1 Оценка эффективности реализации поддержки процедурно-параметрической парадигмы программирования.

4.2 Методы повышения эффективности реализации 111111.

4.3 Инструменты процедурно-параметрического программирования.

4.3.1 Транслятор с языка 02М.

4.3.2 Компоновщик параметрических отношений.

4.3.3 Сборщик проектов.

4.3.4 Оболочка пользователя.

4.3 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальная поддержка процедурно-параметрической парадигмы программирования»

Повышение сложности программных систем приводит к необходимости применения более эффективных методов разработки программного обеспечения. Эффективность разработки определяется удобством сопровождения, возможностью безболезненного наращивания программного кода, возможностью повторного использования разрабатываемых программных объектов. В настоящее время наибольшее распространение получила объектно-ориентированная методология (ООМ), во многом соответствующая предъявляемым требованиям. Составной частью ООМ является объектно-ориентированное программирование (ООП). Развитие ООП практически полностью вытеснило процедурное программирование из областей, связанных с разработкой сложных программных систем, за счет возможностей обнаружения ряда ошибок на более ранних этапах построения программы. Это обусловлено расширенными возможностями статической проверки состояний объектов и их типов языками и инструментальными средствами, поддерживающими ООП [21, 79]. Поддержка расширенной работы с типами на уровне языковых и инструментальных средств явилась решающим фактором, приведшим к вытеснению процедурного программирования, несмотря на возможность моделирования объектной парадигмы средствами процедурных языков.

Тем не менее, практическое использование ОО подхода позволило выявить ряд недостатков [16, 55], в частности, сложности при реализации мультиметодов [55, 64]. Преодоление данных недостатков осуществляется путем моделирования при помощи языковых средств объектов, решающих проблемы, связанные с использованием объектно-ориентированных средств. В качестве примера подобного решения можно привести разработку образцов проектирования [37]. Однако, использование моделирования вновь сдвигает процесс обнаружения ошибок на более поздние этапы.

Одним из возможных путей преодоления недостатков объектно-ориентированной методологии является применение процедурно-параметрической парадигмы программирования [54, 55, 57, 59, 60, 67]. Опираясь на процедурный подход, данная парадигма расширяет его механизмом, поддерживающим полиморфную обработку альтернативных данных без их явного описания в теле процедуры. Этот механизм похож на полиморфизм классов, используемый в ООП. Применение данного механизма обеспечивает как эволюционное расширение программ совместно с повторным использованием написанного ранее полиморфного кода [67], так и возможность использования старых процедурных подпрограмм путем их объединения в обобщенные процедуры, обрабатывающие полиморфные типы данных [70].

Использование программных объектов, поддерживающих процедурно-параметрическое программирование, позволяет расширить функциональные возможности существующих процедурных языков, сделать их более приспособленными для разработки больших программных систем. Процедурно-параметрическую парадигму можно использовать как в качестве альтернативы объектно-ориентированному подходу, так и совместно с ООП [55].

Полноценное использование возможностей процедурно-параметрического полиморфизма (111111) возможно только при наличии поддержки 111111 на уровне языка программирования [56, 58], что позволяет организовать проверку корректности связей между программными объектами на ранних этапах построения программы.

Необходимость исследования возможностей процедурно-параметрической парадигмы обуславливает актуальность задачи создания систем программирования, поддерживающих процедурно-параметрический полиморфизм. При создании нового языка появляется возможность оценки эффективности различных способов написания программ [91, 103, 104], как с позиций необходимости генерации эффективного исполняемого кода, так и удобства использования процедурно-параметрических языковых конструкций программистом.

Цель работы состоит в исследовании методов эволюционной разработки программ на основе процедурно-параметрической парадигмы и разработке языковых конструкций, поддерживающих процедурно-параметрический полиморфизм.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Проведение сравнительного анализа методов построения эволюционно расширяемых программ. Исследование парадигм, обеспечивающих поддержку множественного полиморфизма.

2. Исследование и сравнительный анализ методов программной реализации для различных способов поддержки процедурно-параметрического полиморфизма.

3. Разработка языковых конструкций, поддерживающих процедурно-параметрическую парадигму программирования. Рассмотрение возможности использования данных конструкций в существующих языках программирования.

4. Исследование возможностей применения разработанных языковых конструкций при создании эволюционно-расширяемых программ.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы дискретной математики, теории алгоритмов, теории языков и формальных грамматик, теории разработки трансляторов. Для описания синтаксиса языка программирования использовались расширенные формы

Бэкуса-Наура. При разработке языка программирования применялись методы синтаксического анализа и компиляции, методы объектно-ориентированного и процедурно-параметрического программирования.

В работе получены следующие научные результаты:

1. Сделан вывод о перспективах использования процедурно-параметрической парадигмы программирования для реализации множественного полиморфизма на основании анализа методов эволюционной разработки программного обеспечения.

2. Предложена классификация методов поддержки параметрического полиморфизма, на основании которой проанализированы различные способы реализации программных объектов, поддерживающих процедурно-параметрическую парадигму программирования.

3. Разработаны языковые конструкции, поддерживающие различные способы реализации процедурно-параметрической парадигмы программирования.

4. Предложены методы программирования с использованием новых языковых конструкций, обеспечивающие разработку эволюционно расширяемых программ.

К практическим результатам работы следует отнести:

1. Проведенные автором исследования позволили создать инструментальные средства языковой поддержки процедурно-параметрической парадигмы программирования.

2. Данные инструментальные средства обеспечили проведение практических экспериментов и дополнительный анализ методов построения процедурно-параметрических программ.

3. Полученные научные и практические результаты использованы в учебном процессе по дисциплине «Технология программирования» в Красноярском государственном техническом университете и Красноярском государственном университете.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации подтверждаются:

- Исследованием современного состояния методологий программирования.

- Исследованием существующих инструментальных средств поддержки различных парадигм программирования.

- Опытом применения разработанного инструментария для написания программ в процедурно-параметрическом стиле.

Публикации и личный вклад в решение проблемы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 8 статей, 4 тезисов докладов.

Диссертация основана на теоретических, методологических и экспериментальных исследованиях, выполненных в лаборатории каф. НейроЭВМ КГТУ. Основные теоретические и практические результаты, изложенные в работе, получены либо непосредственно автором, либо с его участием. Автором разработана структура комплекса инструментальных средств, реализована поддержка основных методик процедурно-параметрического полиморфизма, проведены исследования возможных способов реализации 1111 методологии, разработан комплекс программных средств для трансляции программ, написанных с применением исследуемых методик.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

- межвузовских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, Красноярск (2000,2001);

- межвузовской научной конференции, Красноярск (2002);

- IV Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, Красноярск (2003);

- 3-ей школе-семинаре «Распределенные и кластерные вычисления», Красноярск (2003).

- международной конференции «Перспективы систем информатики» (рабочий семинар «Наукоемкое программное обеспечение»), Новосибирск, 2003;

- конференции «Технологии Microsoft в информатике и программировании», Новосибирск (2004).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Швец, Дмитрий Александрович

4.3 Выводы по главе 4

1. Для проведения практических экспериментов с множественным полиморфизмом разработан язык программирования 02М, который поддерживает процедурно параметрическое программирование, позволяющее гибко наращивать программу в ходе сопровождения.

2. Реализация параметрической парадигмы в языке, поддерживающем объектно-ориентированный стиль, позволила проводить исследования и сравнительный анализ различных методов эволюционного расширения программ.

3. Разработка дополнительных инструментальных средства и утилит обеспечила повышение эффективности разработки программ.

4. Показана эффективность поддержки множественного и одиночного полиморфизма в системах процедурно-параметрического программирования.

Заключение

Получены следующие научные и практические результаты работы:

1. Проведен анализ методов эволюционной разработки программного обеспечения, на основании которого сделан вывод о перспективности использования процедурно-параметрической парадигмы программирования для реализации множественного полиморфизма и необходимости её инструментальной под держки.

2. Предложена классификация методов процедурно-параметрического программирования, опирающаяся на различные способы реализации программных объектов, поддерживающих процедурно-параметрический полиморфизм. Проведен анализ методов реализации программных объектов обеспечивающих построение процедурно-параметрических эволюционно расширяемых программ.

3. Разработаны языковые конструкции, поддерживающие процедурно-параметрическую парадигму программирования. На основе проведенного анализа сделан вывод о возможности использования данных конструкций для разработки эволюционно наращиваемых программ.

4. Разработаны инструментальные программные средства, обеспечивающие поддержку процесса создания процедурно-параметрических программ и включающие:

- компилятор, обеспечивающий трансляцию исходных текстов процедурно-параметрических программ в объектный код;

- компоновщик параметрических отношений, обеспечивающий организацию дополнительных связей программных объектов, поддерживающих процедурно-параметрический полиморфизм;

- сборщик проектов, обеспечивающий генерацию скрипта для обработки объектного кода и сборки исполняемого файла;

- оболочку пользователя, предназначенную для упрощения работы с инструментальными средствами. 5. Разработанные языковые и инструментальные средства позволили провести апробацию предложенных методов эволюционного программирования.