Объектно-ориентированное описание графового представления программ и моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Демаков, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Демаков, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАФОВ, МЕТОДОВ ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1 Использование графов в компьютерных системах.
1.2 Области использования неоднородных графовых структур.
1.3 Общие сведения.
1.4 Основные методы описания структуры графов.
1.4.1 Описание структуры текстовых документов.
1.4.2 Описание структуры XML документов.
1.4.3 Другие методы описания структуры графов.
1.4.4 Описание структуры внутрипрограммного представления графов.
1.4.4.1 Объектно-ориентированное представление данных.
1.4.4.2 Гомогенное представление графа.
1.4.4.3 Гетерогенное представление графа.
1.4.4.4 Использование описания структуры текстового, XML или другого внепрограммного представления данных для описания структуры внутрипрограммного представления.
1.4.4.5 Описание структуры внутрипрограммного представления графов на специализированных языках
1.5 Необходимые возможности языка описания структуры графов.
1.5.1 Синтаксис языка.
1.5.2 Типизация элементов структуры данных.
1.5.3 Поддержка жизненного цикла графа.
1.5.4 Определение операций над графами.
1.5.5 Модульность описания структуры графов.
1.5.6 Требования к инструментальной поддержке.
1.6 Постановка задачи.
2 ЯЗЫК ОПИСАНИЯ ГРАФОВЫХ СТРУКТУР TREEDL.
2.1 Синтаксис языка.
2.2 Типы данных.
2.2.1 Типы вершин.
2.2.2 Предопределенные типы.
2.2.3 Перечислимые типы.
2.2.4 Пользовательские типы.
2.2.5 Типовые выражения.
2.2.6 Поддержка жизненного цикла графа.
2.2.7 Дополнительная декларативная информация.
2.2.8 Пользовательский код.
2.2.8.1 Ограничения на значение отдельного поля.
2.2.8.2 Ограничения на совокупность значений полей.
2.2.8.3 Синтезируемые атрибуты.
2.2.8.4 Поля с отложенным вычислением значения.
2.2.8.5 Поддержка нескольких целевых языков программирования.
2.2.9 Наследование типов вершин.
2.3 Модули.
2.4 Операции над графом.
2.4.1 Определение операций над графом.
2.4.2 Расширение определения операций.
2.5 Пример использования языка ТиееБЬ для описания графовой структуры -описание структуры абстрактного синтаксиса грамматики.
2.6 Общая схема трансляции.
2.7 Основные результаты главы.
3 ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ЯЗЫКА ТЯЕЕРЬ.
3.1 Анализатор языка.
3.2 Открытая платформа для обработки языка TreeDL.
3.3 Запуск инструмента из командной строки.
3.4 Интеграция со средой разработки Eclipse.
3.5 Общая структура библиотеки АТР.
3.6 Общая структура инструмента treedl.
3.7 Основные результаты главы.
4 АПРОБАЦИЯ ЯЗЫКА TREEDL.
4.1 Транслятор исполнимого подмножества языка спецификации RSL в процедурный язык PROTEL.
4.2 Транслятор спецификационного расширения языка Java.Ill
4.3 Транслятор спецификационного расширения языка с#.
4.4 Модуль интеграции транслятора спецификационного расширения языка со средой разработки.
4.5 Генератор тестов на основе моделей.
4.6 Открытый анализатор языка Java для специализированной обработки и расширения языка.
4.7 Основные результаты главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объектно-ориентированное описание графового представления программ и моделей»
Общая характеристика работы
Графы являются естественным и наглядным средством представления сложных структур. Это позволяет широко использовать их в компьютерных системах при решении различных задач. Во многих из этих задач графы используются для представления данных неоднородной структуры. К таким задачам относятся представление деревьев абстрактного синтаксиса программ в трансляторах языков программирования, описание структуры и обработки объектных моделей документов, обработка сложных структур данных предметной области в прикладных задачах и т.п.
Хорошо исследованы методы решения широкого класса задач на графах, изучены алгоритмы обработки графов, обеспечивающие эффективное решение этих задач. Однако для успешного решения задач на графах необходим не только правильный выбор алгоритма, но и такое представление графа в компьютерной системе, которое обеспечивает эффективную реализацию выбранного алгоритма обработки графа.
Алгоритм оказывает наибольшее влияние на эффективность решения задачи, а представление графа и способ реализации алгоритма определяют трудоемкость реализации и сопровождения. Естественно, возникает необходимость создания таких методов представления графов и реализации операций над ними, которые облегчают разработку и сопровождение программ, использующих графовые структуры данных.
Особенно важны такие методы при работе с графами, используемыми для представления неоднородных данных. Структура таких графов также может быть неоднородна и нагружена дополнительной информацией. Обеспечение заданной структуры графа и поддержание соответствия между структурой графа и определениями операций над ним в процессе разработки и развития программы является одной из основных задач методов представления графов и реализации алгоритмов их обработки.
Существуют различные виды представления данных - внепрограммные (текстовое, XML, графическое представления, базы данных и т.п.) и внутрипрограммное. Внутрипрограммное представление является основным при обработке данных. Для описания структуры данных внутри программы используются языки программирования общего назначения. Однако возможностей языков общего назначения часто недостаточно для адекватного описания графовых структур данных и операций над ними. Это затрудняет реализацию и сопровождение, а также негативно сказывается на надежности программных систем, использующих графовые структуры данных.
Таким образом, актуальной задачей является разработка языков, обладающих специализированными возможностями для описания структуры графов и операций над ними.
Цели и задачи работы
Целью диссертационной работы являлась разработка метода описания графовых структур данных, применимого для решения таких задач как представление деревьев абстрактного синтаксиса программ в трансляторах языков программирования, описание структуры и обработки объектных моделей документов, обработка сложных структур данных предметной области в прикладных задачах и т.п.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
• Разработка специализированного языка описания структуры графов.
• Реализация инструментальной поддержки этого метода.
• Апробация этого метода и его инструментальной поддержки.
Методы исследования
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: метод сравнений и аналогий, метод обобщений, методы построения формальных моделей и анализа их свойств.
При решении поставленных задач использовались следующие теории и подходы:
• Методы объектно-ориентированного проектирования использовались как при анализе необходимых возможностей языка описания структуры графов, так и при разработке инструментальной поддержки этого языка.
• Теория контекстно-свободных грамматик использовалась при разработке языка описания структуры графов.
• Компонентный подход к разработке программного обеспечения использовался при реализации расширяемого транслятора языка описания структуры графов.
Научная новизна
В диссертации представлен новый метод описания графовых структур данных, основанный на использовании разработанного автором работы нового специализированного языка TreeDL и расширяемого транслятора этого языка.
Практическая значимость
Практическая значимость работы подтверждается успешным использованием различных версий языка TreeDL для описания структуры деревьев абстрактного синтаксиса программ в 1995-2005 годах в проектах по разработке:
• Транслятора исполнимого подмножества языка спецификации RSL в язык программирования PROTEL, в рамках проекта по тестированию на основе формальных спецификаций ядра операционной системы, выполненного для компании Nortel, Канада.
• Транслятора спецификационного расширения языка Java в сам язык программирования Java, в рамках проекта по созданию инструментов автоматизированной разработки тестов для программ на платформе Java.
• Транслятора спецификационного расширения языка С# в сам язык программирования С# и модели данных, создаваемой с помощью графического интерфейса пользователя, в рамках проекта по созданию инструментов автоматизированной разработки тестов для программ на платформе .NET.
• Генератора тестов на основе моделей в рамках проекта ОТК по созданию методов и инструментов для тестирования оптимизирующих компиляторов.
• Открытого анализатора языка Java в рамках проекта по дальнейшему развитию инструментов автоматизированной разработки тестов для программ на платформе Java.
• Транслятора самого языка TreeDL в языки программирования Java и С#.
Разработанный язык описания структуры данных может использоваться при решении различных задач, в которых используются графовые структуры данных, в частности, при разработке трансляторов языков программирования, при описании структуры и обработки объектных моделей документов, разработке интерфейса пользователя по схеме Model-View-Controller, анализе и обработке моделей и сложных структур данных предметной области в прикладных задачах и т.п.
Апробация работы и публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ, представляющих основные научные результаты диссертации.
Основные положения работы обсуждались на
• семинаре ВМиК МГУ им. М.В.Ломоносова в 1998 году;
• конференции «Технологии Microsoft в научных исследованиях и высшем образовании» в июне 2003 года;
• семинаре ИСП РАН в 2005-2006 годах;
• семинаре ИПМ им. М.В.Келдыша РАН в октябре 2006 года.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех основных глав, заключения, четырех приложений и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 125 страниц. Список литературы содержит 97 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Демаков, Алексей Васильевич
4.7 Основные результаты главы
В этой главе описан опыт использования различных версий языка описания графовых структур данных TreeDL.
1. При реализации трансляторов языка спецификации RSL и спецификационных расширений языков Java и С# язык TreeDL использовался для описания структуры абстрактного синтаксиса входного языка трансляторов.
2. При реализации модуля интеграции спецификационного расширения языка С# в среду разработки Microsoft® Visual Studio .NET 2003 язык TreeDL использовался для описания модели данных, создаваемой с помощью графического интерфейса.
3. В проекте по разработке генератора тестов на основе моделей язык TreeDL использовался в качестве языка описания моделей.
4. При разработке открытого анализатора языка Java язык TreeDL использовался для описания структуры абстрактного синтаксиса языка Java, которое определяет интерфейс, предоставляемый анализатором языка.
По результатам этой главы опубликованы работы [89,92,93,94,95,97].
Количественные оценки использования языка описания графовых структур в перечисленных проектах сведены в таблицу на рис. 52.
Проект Размер проекта, строк кода Размер описания на языке TreeDL, строк кода Размер кода, сгенерированного по описанию на языке TreeDL, строк кода Доля подсистемы, описанной на языке TreeDL, % Сокращение ручной работы, сгенерированные строки / рукописные строки
Транслятор языка RSL (4.1) 40000 1000 10000 25 10
Транслятор спецификационного расширения языка Java (4.2) 72000 1500 22000 30 15
Транслятор спецификационного расширения языка С# (4.3) 105000 3000 19000 18 6
Открытый анализатор языка Java (4.6) 30000 1200 14000 47 12
Транслятор языка TreeDL (3) 19880 600 3100 15 5 рис. 52. Количественные оценки использования языка TreeDL
Заключение
В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие основные новые научные и практические результаты:
• Предложен новый метод описания графовых структур данных, применимый для решения таких задач как представление деревьев абстрактного синтаксиса программ в трансляторах языков программирования, описание структуры и обработки объектных моделей документов, обработка сложных структур данных предметной области в прикладных задачах и т.п. Метод основан на использовании языка TreeDL и его расширяемого транслятора, которые разработаны автором.
• Предложен новый специализированный язык TreeDL для описания графовых структур данных и определения операций над ними. Возможности этого языка превосходят возможности существующих аналогичных языков.
• Разработана инструментальная поддержка языка TreeDL, которая включает в себя расширяемый транслятор и модуль интеграции со средой разработки на платформе Eclipse.
Выносимые на защиту результаты опубликованы в работах [9,89,92,98,99].
В ходе работы над диссертацией были реализованы следующие программные модули:
• Библиотека компонентов АТР, облегчающая создание инструментов обработки специализированных языков.
• Инструмент treedl, который осуществляет анализ и обработку описания графовых структур и определений операций над ними, в том числе их трансляцию в используемый язык программирования.
• Модуль интеграции языка TreeDL с популярной средой разработки на платформе Eclipse.
Практическая ценность предложенного языка и инструментов доказана успешным применением в пяти промышленных проектах.
Разработанный метод описания структуры графов может использоваться при решении различных задач, в которых используются графовые структуры данных, в частности, при разработке трансляторов языков программирования, в задачах описания структуры и обработки объектных моделей документов, анализе и обработке моделей и сложных структур данных предметной области в прикладных задачах.
Благодарности
Эта работа возникла в рамках создания инструментальной поддержки технологии тестирования UniTESK, разрабатываемой в группе RedVerst Института Системного Программирования РАН. Автор выражает признательность своим коллегам, которые участвовали в апробации языка TreeDL, за энтузиазм, терпение и массу важных замечаний. Автор особо благодарен
• А.С.Косачеву, помог более широко взглянуть на проделанную работу;
• А.А.Монахову за отличные идеи по развитию языка;
• С.А.Зеленовой и С.В.Зеленову за расширение области применения языка;
• М.В.Архиповой за прототип, послуживший основой для реализации модуля интеграции языка TreeDL со средой разработки на платформе Eclipse.