ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ЦИВИЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Филиппова Софья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 481
Оглавление диссертации доктор наук Филиппова Софья Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы инструментальной методологии в цивилистическом
исследовании
§ 1. Проблемы методологии цивилистического исследования
§ 2. Понятие и эвристический потенциал инструментальной методологии цивилистического
исследования
§ 3. Использование категории «правовая цель» в частноправовой науке
§ 4. Исследование правовой деятельности субъектов частного права в инструментальной
методологии
Глава 2. Применение инструментальной методологии в гражданско-правовых и семейно-
правовых исследованиях
§ 1. Механизм и пределы использования инструментальной методологии в гражданско-
правовых и семейно-правовых исследованиях
§ 3. Исследование договорного обязательства с позиций инструментальной методологии ... 229 § 4. Исследование соавторских правоотношений с позиции инструментальной методологии
§ 5. Применение инструментальной методологии в науке семейного права
Глава 3. Применение инструментальной методологии в корпоративно-правовых исследованиях
§ 1. Пределы использования инструментальной методологии в корпоративно-правовых
исследованиях
§ 2. Корпорация с позиций инструментальной методологии
§ 3. Отношения по формированию уставного капитала
§ 4 Правовые средства урегулирования корпоративного конфликта путем принятия
корпоративных решений, утверждения устава и внутренних документов
§ 5. Правовые средства прекращения корпоративного конфликта путем прекращения
правовой связи участника и корпорации
Заключение
Список использованных источников
Нормативные правовые акты
Акты судебных органов
Энциклопедии, учебники, словари
Диссертации, авторефераты диссертаций
Статьи в периодических изданиях, сборниках
Книги
Источники права зарубежных государств
Литература на иностранных языках
Электронные ресурсы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ЦИВИЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ»
Введение
Актуальность темы. Методология современной цивилистики опирается на разработанную в советские годы для всех юридических наук систему приемов и способов ведения научного познания. Именно тогда были проведены исследования понятия, предмета, состава, системы юридической науки вообще и науки гражданского права в частности, выделены её функции и подход к определению основных научных проблем.
Вместе с тем результаты законотворческой и правоприменительной деятельности, исследование которых производится с помощью разработанной юридической наукой системы методов, в частноправовой сфере дополняются значительным массивом результатов правотворческой деятельности субъектов права (договоров, уставов, внутренних документов). Исследование права только лишь в его законодательной части для цивилистического исследования не позволяет составить достоверных представлений о процессах и закономерностях, происходящих в изучаемой области, и, как следствие, дать результат, удовлетворяющий насущные потребности законодателя, правоприменительной практики и субъектов правореализационной деятельности. Частноправовая сфера исследований обладает ярко выраженной спецификой, обусловленной дозволительным методом правового регулирования, используемым законодателем, а потому широчайшими возможностями договорного регулирования и саморегулирования. Эти особенности не учитываются при применении классических методов познания, традиционно используемых цивилистикой. Назрела необходимость обновления методов проведения цивилистического исследования. От применяемого исследовательского метода зависит качество получаемого научного результата, его достоверность и полезность для решения практических задач. Разработка цивилистической методики ведения научной деятельности - важнейшая научная задача, решение которой позволяет давать качественно иные научные результаты в ходе познания. Необходимо собственное учение о методе цивилистики, отличающееся от учения о методе других
юридических наук, учитывающее предметное своеобразие цивилистики и её специфические задачи - методология цивилистической науки.
Решение этой задачи требует выявления предмета познания цивилистической науки, определения сообразно такому предмету совокупности используемых методов познания и ожидаемого научного результата.
Среди отношений, регулируемых гражданским, семейным, корпоративным законодательством, выделяются отношения равных субъектов, своей волей и в своем интересе свободно объединяющихся в группы для наилучшего удовлетворения собственных потребностей с помощью возможностей, предоставленных правом. В этих группах складываются социальные связи, которые подвергаются правовой регламентации. Регулирующее воздействие права на поведение людей зависит не только от качества правовых норм (юридической техники, полноты регулирования, отсутствия коллизий и пр.), но и от соответствия правового предписания потребностям субъектов, естественной динамике социальной связи. Традиционно применяемая методика проведения цивилистических исследований ориентирована на изучение норм права, выявление их соотношения, противоречий, иных недостатков и имеет основной целью совершенствование законодательства; при этом «объект воздействия» -сами социальные связи и закономерности их развития остаются без достаточного научного осмысления. К правовым нормам как предмету познания в качестве метода могут применяться только различные способы толкования с целью уяснения и объяснения их смысла, научным результатом в этом случае оказываются выводы о содержании правовых предписаний. Вместе с тем понимание содержания нормы - лишь один этап на пути к эффективной регуляции, помимо которого требуется также выявление особенностей того, на что норма воздействует - её объекта. Невключение социальных связей в предмет цивилистики приводит к неучету закономерностей их развития при постановке научной проблемы и её решении. Необходимо разработать способы включения в предмет цивилистического исследования социальных связей, а также методы их исследования и критерии оценки научного результата, т.е. разработать
методологию цивилистического исследования, представляющую собой учение о методе проведения научных изысканий в области гражданского, семейного и корпоративного права, предполагающее изучение не только норм права, но и социальные связи (правовую деятельность).
Особенностью правового регулирования отношений дозволительным методом является предоставление свободы усмотрения субъектам права, в связи с чем кардинально меняются способы достижения целей государства. Для эффективной регуляции требуется исследование причин выбора субъектами той или иной модели поведения и поощрение выбора социально-полезных моделей. Методы обязывания в области дозволительного регулирования могут применяться ограниченно, в связи с этим необходима научная концепция, объясняющая механизмы выбора субъектами правореализационной деятельности правового инструментария для решения их задач и создающая теоретическую основу для решения задач государства при регуляции отношений в сфере дозволительного регулирования.
В настоящее время юридическая наука не содержит научно обоснованного подхода к исследованию социальных связей, не выработала способов интеграции знаний о нормах права со знаниями о самих социальных связях, отсутствует научно обоснованная методика соотнесения целей государства с выбором субъектами права правового инструментария, не выработаны критерии оценки воздействия государства на правореализационную деятельность. Все указанное обосновывает высокую актуальность темы настоящего диссертационного исследования, посвященного выработке инструментальной методологии цивилистического исследования и апробации разработанной исследовательской методики на отдельных институтах гражданского, семейного и корпоративного права.
Степень разработанности темы исследования. Заявленная тема
диссертации ранее не являлась предметом исследований. Вместе с тем отдельные ее аспекты подвергались научному осмыслению. Выводы, сделанные в ходе таких изысканий, были тщательно проанализированы при подготовке настоящей
работы. Общие вопросы методологии цивилистической науки изучались в работах С.И. Аскназия, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Е.Г. Комиссаровой, О.А. Кузнецовой, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и некоторых иных ученых. Теория гражданско-правовых средств, использованная при разработке инструментальной методологии, была предложена Б.И. Пугинским. Отдельные гражданско-правовые средства, предназначенные для достижения правовой цели субъектов права, изучались в трудах В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, М.И. Кулагина, И.В. Цветкова, и др.
Правовая деятельность как объект цивилистической науки никогда специально не изучалась, однако разработки отдельных аспектов правовой деятельности имеются в работах Р.В. Шагиевой, такой ее компонент, как конфликт, независимо от правовой деятельности, описан в трудах Т.В. Худойкиной, П.А. Астахова, В.Н. Кудрявцева. Вопрос о сотрудничестве субъектов как юридически значимом феномене (однако вне его связи с правовыми средствами, конфликтом и правовой деятельностью) - раскрывался в работах В.В. Ровного, С.В. Сарбаша, В.С. Толстого.
В отдельных работах отмечалась связь между отраслями частного права и необходимость одновременного изучения однородных правовых феноменов. Выводы, содержащиеся в таких работах, также были проанализированы в настоящей работе. В частности, были изучены: концепция межотраслевых связей М.Ю. Челышева, теория о реперных нормах В.П. Мозолина, идея Е.А. Суханова о науке частного права, ядром которой является наука гражданского права.
О необходимости учета этического и нравственного начала в праве писали Л.И. Петражицкий, Г.В. Мальцев, Г. А. Гаджиев, Ю.В. Романец, Дж. Ролз, и др.. Эти идеи были взяты за основу при конструировании содержания конечной правовой цели.
В экономической теории проводились исследования неэффективности кооперации (т.н. проблема «трагедии общин») в трудах Г. Хардина, Э. Остром, а также структуры человеческой деятельности (Л.фон Мизес). Вместе с тем в этих работах отсутствует исследование возможностей права воздействовать на
социальную систему; к тому же изложенные в этих работах представления о государстве и праве отличаются значительной степенью упрощенности.
Теоретическую основу исследования, помимо работ упомянутых авторов, составили труды М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, В. А. Белова, В.С. Белых, О. А. Беляевой, С.Н. Братуся, А.В. Габова, Е. П. Губина, И.Е. Замойского, О.С. Иоффе, М.Н. Илюшиной, А.И. Каминки, В.П. Камышанского, Д.А. Керимова, Н.В. Козловой, А.С. Комарова, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, С.Д. Могилевского, И.Б. Новицкого, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, Л.В. Санниковой, О. Н. Садикова, Н.Н. Тарасова, Р.О. Халфиной, П. Цитовича, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева, и др.
В работе также использовались труды в области философии, эпистемологии, синергетики, конфликтологии и экономики А. А. Богданова (Малиновского), И.В. Блауберга, Г.-В.-Ф. Гегеля, Т. Гоббса, Д. Дьюи, А.Г. Здравомыслова, И. Канта, Л.А. Козера, Т.С. Куна, Г. Зиммеля, В.А. Лекторского, К. Маркса, М.К. Мамардашвили, Ч.С. Пирса, М. Планка, К.Р. Поппера, И.Р. Пригожина, Р. Рорти, В.Н. Садовского, П. А. Флоренского, Г. Фоллмера, В.П. Фофанова, З. Фрейда, Г. Хакена, В.С. Швырева, Г.П. Щедровицкого, А. Шопенгауэра, Ф. Энгельса, Э.Г. Юдина, и др.
Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в результате опроса представителей 82 юридических лиц об организации договорной работы, документы о 16 системных корпоративных конфликтах (более 2800 документов), результаты проведенной диссертантом серии из 35 экспериментов, судебные постановления, договоры, уставы, внутренние документы организаций.
Целью исследования явилась разработка инструментальной методологии в цивилистических исследованиях и апробация её применения на основных институтах частного права. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) оценить существующую методологию цивилистических исследований, выявить её структуру, определить способы расширения предмета познания за счет
включения правовой деятельности, установить критерии оценки результата научного исследования;
2) обосновать структуру и эвристический потенциал инструментальной методологии, выявить пределы её использования в цивилистической науке;
3) выявить элементы частноправовой правовой деятельности, подлежащие включению в предмет цивилистической науки, и методы, пригодные для их исследования;
4) провести классификацию правовых связей, пригодных для исследования с применением инструментальной методологии, выявить их общие признаки;
5) исследовать основные группы лиц равных свободных субъектов (гражданско-правовое сообщество, обязательство, семья, соавторство, корпорация) с помощью инструментальной методологии.
Объект и предмет исследования определяются исходя из понимания объекта исследования как познаваемой реальности, имеющей различные стороны и отношения, из которых исследователем избирается предмет - одна или несколько граней этой реальности7.
Объектом настоящего исследования признается цивилистическая наука (для теоретической части), а также отношения, возникающие в группах равных, свободных субъектов (для практической части), а предметом - способы исследования гражданско-правовых, семейно-правовых и корпоративно-правовых явлений и оценки получаемого в таких исследованиях научного результата (для теоретической части), а также нормы права, регулирующие отношения равных свободных субъектов, взаимодействие субъектов в процессе достижения правовых целей и внедрения правового инструментария, а также цели правового регулирования (для практической части).
1 О соотношении объекта и предмета в эпистемологии см.: Щедровицкий Г.П. Заметки о понятиях "объект" и "предмет" // Философия. Наука. Методология. М., 1997; Об объекте и предмете юридической науки см.: Тарасов Н.Н. Методологические проблемы юридической науки. Екатеринбург, 2001. С. 134-156; Сырых В.М. Логические основания общей теории права. В 2 т. Т. 1.: Элементный состав. М., 2001. С. 91-115.
Методы, используемые в настоящем исследовании. В работе применялись общенаучные методы познания, включающие в себя метод структурно-функционального анализа, позволивший исследовать функции и связи между элементами социальной системы, системный подход, с помощью которого производилась верификация получаемых результатов научных изысканий, деятельностный подход в части выявления активного субъекта - человека; частнонаучные методы, такие как исторический, социологический, а также блок специально-юридических методов, к которым относятся методы правовой рефлексии, правовой герменевтики, правового моделирования. Большое значение для настоящего исследования имеет синергетический подход, то есть исследование развития систем в их динамике, применимый к любой открытой неравновесной системе, в том числе социальной.
Методы, использованные в эмпирической части исследования основаны на разработанной автором и обоснованной в первой главе настоящей работе инструментальной методологии, включающей специфическую методику постановки научной проблемы, совокупность методов познания и способов оценки полученного результата.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые разработана инструментальная методология для ведения цивилистических исследований и проведена апробация её применения путем исследования основных частноправовых институтов, показана взаимосвязь правовой цели, правовых средств и правовой деятельности, выявлены и проанализированы компоненты правовой деятельности в сфере частного права, выявлен эвристический потенциал инструментальной методологии для частноправовых наук и его прикладное значение для правореализационной деятельности. В работе впервые предложена стратегия учета закономерностей развития социальной системы лиц, объединившихся для достижения своих правовых целей в группу (далее - группа лиц) при выборе и использовании правовых средств, выработаны научные рекомендации по применению правового инструментария для решения практических задач, описана структура основных правовых связей, возникающих
в гражданско-правовом сообществе, договорном обязательстве, отношениях соавторства, семье, корпорации.
Научная новизна выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Доказано, что существование общих закономерностей развития правовых связей позволяет использовать в цивилистических исследованиях единую инструментальную методологию, состоящую в оценке правовой цели субъектов, анализе характера взаимодействия между ними путем определения соотношения сотрудничества и конфликта. Результатом такого исследования является обоснованное решение об оптимальном правовом инструментарии для внедрения в правовую деятельность субъектов.
2. Обосновано, что инструментальная методология позволяет оценивать полезность того или иного частноправового института для достижения целей субъектов правореализационной деятельности и государства. С помощью инструментальной методологии могут исследоваться относительные правоотношения, регулируемые с помощью дозволительного метода, складывающиеся в группах лиц, к которым относятся гражданско-правовое сообщество, договорное обязательство, семья, корпорация.
3. Установлено, что правовая связь, сформированная по воле субъектов, находящихся в состоянии относительного равенства и автономии воли, характеризуется сотрудничеством и конфликтом. С помощью использования правового инструментария осуществляется корректировка сотрудничества и конфликта путем их стимулирования, ограничения или прекращения. Надлежащее воздействие правовыми средствами на развитие сотрудничества и конфликта для обеспечения их баланса позволяет сохранить полезную правовую связь или прекратить бесполезную; своевременно выявить и урегулировать разногласия, обеспечить соблюдение договорной дисциплины, и решение задач, стоящих перед государством.
4. Обосновывается определение гражданско-правового сообщества как
группы лиц, имеющих однонаправленные правовые цели, объединенных в
10
организационное единство в силу связанности а) общностью имущества, б) общим контрагентом, в) иной общностью. В гражданско-правовом сообществе, в зависимости от степени общности, по-разному развиваются силы сотрудничества и конфликта, в единстве позволяющие участникам сообщества достигать свои правовыеовыва. Корректировка правовых целей и правовой деятельности в гражданско-правовом сообществе осуществляется с помощью системы правовых средств, в том числе таких, как разработка и внедрение актов саморегулирования, принятие решений путем голосования. В сообществах с неурегулированным с помощью иных правовых средств конфликтом в качестве правовых средств прекращения правовой связи используются прекращение сообщества или исключение участника из него.
5. Выявлено, что закрепление отдельных договорных моделей в Гражданском кодексе РФ производится на основе: а) естественной востребованности договорной модели субъектами права; б) намерения законодателя стимулировать субъектов к использованию определенной модели с учетом её практической пользы для решения задач государства; в) намерения законодателя обеспечить правовой режим охраны прав и законных интересов одного из субъектов договора. Закрепленные в Гражданском кодексе РФ договоры не образуют и не могут образовать системы: они не интегрированы общим началом, каждая из поименованных договорных моделей не является элементом общности, между отдельными договорными моделями отсутствует функциональная зависимость. В связи с этим законодательное регулирование договорных моделей всегда будет оставаться неполным, но имеющиеся естественные пробелы в правовом регулировании не нуждаются в устранении. Наличие пробела свидетельствует о том, что отсутствующая модель не является поощряемой со стороны государства, при этом отсутствие запрета свидетельствует о том, что она не является осуждаемой. Такие пробелы восполняются самими субъектами в процессе правореализационной практики.
6. Доказано, что правовыми средствами поэтапного формирования связанности контрагентов в условиях многоэтапного, длительного,
многоаспектного и иного относительно сложного или нестандартного их взаимодействия является заключение рамочного, предварительного договора, договора с открытыми условиями, а также договора с условиями об альтернативных обязательствах. Существование рамочного договора и договора с открытымино, что правовыми средствами поэтапного формирования связансть, а также рассчитывать на содействие своего контрагента. Правовой целью заключения предварительного договора является устранение правовой неопределенности отношений сторон на стадии сложных переговоров, обеспечиваемой юридической ответственностью за недобросовестное их ведение или уклонение от участия в переговорах. Заключение договора, направленного на возникновение альтернативного обязательства является правовым средством создания связанности контрагентов при неопределенности на стадии заключения договора правовой цели субъекта, на котором лежит право выбора.
7. Установлено, что основной характеристикой договорного обязательства, образованного путем согласования правовых целей сторон до логического отношения противоположности, является его полезность кредитору. Планируемая польза обязательства для кредитора отражается в цели договора, которая имеет значение для восполнения несогласованных договором условий обязательства и оценки предлагаемого исполнения в качестве надлежащего. Выявленное несоответствие выражается в виде конфликта, который может быть преодолен сторонами с помощью сотрудничества, либо правовая связь должна быть прекращена с помощью расторжения договора или одностороннего отказа от исполнения обязательства. Достижение согласованных целей субъектов обязательства - необходимый способ достижения правовых целей общества и государства, поэтому из частного дела получения определенного блага кредитором обеспечение исполнения обязательства оказывается важной задачей государства.
8. Обосновано, что правовым средством достижения однонаправленных правовых целей является корпорация - организация, созданная несколькими лицами с разнонаправленными интересами (получение дивидендов, доступ к
информации, участие в управлении, получение выгоды от роста стоимости акции и пр.) и одинаковыми правовыми целями (участвовать в корпорации).
9. Посредством распределения долей участия в уставном капитале при создании корпорации учредители определяют собственные правовые возможности для принятия корпоративных решений, от которых в первую очередь зависит протекание сотрудничества и конфликта в процессе деятельности корпорации. Правильное определение и своевременная корректировка распределения долей в корпорации, а также выбор имущества, вносимого в оплату уставного капитала, адекватный определенным в уставе цели и предмету деятельности корпорации, влияет на ее стабильность и достижение цели участников корпорации.
10. Обосновано, что голосование в корпорации или ином гражданско-правовом сообществе - способ принятия решений, имеющих юридическое значение и направленных на удовлетворение правовых целей лиц, проголосовавших за него. Лицо, чья правовая цель игнорируется, заведомо готово претерпевать такое игнорирование при вступлении в такую правовую связь, поскольку участие способствует достижению других правовых целей данного лица, не связанных с принимаемым решением.
11. Установлено, что корпоративный акт выступает как правовое средство регламентации корпоративных отношений, поскольку он характеризуется: а) инициативностью его принятия и наполнения его содержанием; б) целенаправленностью, т.е. предназначенностью для решения определенной задачи, в) правовым характером, т.е. соответствием содержания корпоративного акта императивным требованиям закона.
12. Выявлено, что выход из корпорации используется для достижения таких правовых целей выходящего участника, как: ) прекращение корпоративного конфликта, препятствующего достижению тех его целей, ради которых он вступил в корпорацию; б) восполнение отсутствующей оборотоспособности доли в уставном капитале корпорации при необходимости получения имущественного эквивалента участия; в) прекращение правовой связи с корпорацией,
противоречащей ограничениям правоспособности или иным особенностям статуса субъекта.
13. Установлено, что исключение участника из корпорации представляет собой лишение участника корпорации права участия в корпорации. Исключение участника может быть следствием как противоправного поведения участника, так и правомерного, но препятствующего достижению правовой цели других участников корпорации, а поэтому исключение участников не может рассматриваться как форма ответственности участника. Правовой целью исключения из корпорации является защита прав и охраняемых законом интересов корпорации и других участников от препятствующего достижению согласованной правовой цели участников корпорации поведения лица. Потенциальная возможность исключения участника из корпорации превентивно способствует уменьшению корпоративного конфликта, а реализованное право исключить участника из корпорации позволяет прекратить системный корпоративный конфликт и тем самым как возможность исключение, так и ее реализация способствуют обеспечению стабильности корпорации и достижению целей государства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации, предлагаемые определения базовых понятий исследуемой темы могут быть использованы при ведении фундаментальных научных и прикладных исследований проблем частноправового регулирования коммерческого оборота в Российской Федерации, а также при подготовке учебных пособий и учебно-методического обеспечения по гражданскому, коммерческому праву и дисциплинам специализации, изучаемым в юридических ВУЗах.
Практическая значимость исследования. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут послужить основой для совершенствования законодательства, быть использованы субъектами правореализационной деятельности при осуществлении правовой работы, а также в учебном процессе.
Апробацияредложения и рекомендации, содержащиеся в диссертацион. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные при проведении научного исследования, опубликованы в шести книгах, из них трех монографиях, 100 научных статьях, в том числе, 54 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК, а также докладах и сообщениях на научных, научно-практических конференциях: международных (г. Уфа, 7-9 октября 2009 г.; Курск, 10-11 октября 2009 г.; г. Москва, 13-16 апреля 2009 г.; г. Москва, 1-2 декабря 2009 г.; г. Томск 28 января 2010 г., г. Москва, 15-16 апреля 2010 г.; г. Санкт-Петербург, 18 ноября 2010 г., г. Москва, 28 апреля 2011 г., г. Пермь 22 октября 2010, г. Пермь 27-29 октября 2011 г., г. Пермь 12-13 октября 2012, г. Санкт-Петербург 27 ноября 2011, г. Москва 16 июня 2012 г., г. Пекин 26-27 октября 2012, г. Казань, 1 марта 2013, г. Москва, 7 июня 2013 г., г. Москва 14 июня 2013 г., г. Москва 25 октября 2013 г.,) ; всероссийских (г. Барнаул, 16-18 сентября 2010 г.; г. Краснодар, 23-24 сентября 2010 г., Самара, 27-28 мая 2011 г., г. Челябинск 30 марта - 2 апреля 2011. г. Москва 4-5 мая 2011,); региональных (г. Москва, декабрь 2009, г. Москва, 2011, г. Москва, 2012), на Ученом совете юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова - Москва, 17 апреля 2013. Диссертация обсуждалась на кафедре коммерческого права и основ правоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.