Договор управления чужими делами по российскому гражданскому праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Павлов Андрей Алексеевич

  • Павлов Андрей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 220
Павлов Андрей Алексеевич. Договор управления чужими делами по российскому гражданскому праву: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов Андрей Алексеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы цивилистического учения о договорном правоотношении по управлению

1.1 Философско-методологические предпосылки познания феномена управления

1.2 Понятие и признаки договорного правоотношения по управлению

1.3 Концептуальная модель гражданско-правового договора управления чужими делами

Глава 2. Сравнение договорного правоотношения по управлению чужими делами со смежными конструкциями

2.1 Смежные конструкции, опосредующие договорные правоотношения по управлению чужими делами

2.2 Соотношение договора управления чужими делами с договором доверительного управления имуществом

2.3 Отграничение договора управления чужими делами от договоров поручения, комиссии, агентирования

Глава 3. Особенности отдельных видов договорного правоотношения по

управлению чужими делами

3.1 Договорное правоотношение по управлению корпоративном праве

3.2 Договорное правоотношение по управлению несостоятельности (банкротстве)

3.3 Договорное правоотношение по управлению наследственном праве

Заключение

Список использованных источников

126

чужими делами в

чужими делами в

чужими делами в

184

189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор управления чужими делами по российскому гражданскому праву»

Введение

Актуальность темы исследования. Демократизация и наращивание экономического потенциала как ключевые ориентиры российского государства предопределяют необходимость моделирования нового правового регулирования, обеспечивающего эффективное

функционирование инструментов достижения поставленных социально-экономических целей. Современная экономика, отличающаяся повсеместным усложнением общественных отношений, диктует новые правила удовлетворения социально-экономических потребностей - при помощи посредников, специализированных услугодателей и представителей интересов. При этом договорный инструментарий, которым оперирует российское гражданское законодательство, заметно отстает от реальных потребностей экономического оборота. Объективная потребность в управлении чужими делами, в профессиональном и компетентном ведении чужих дел на фидуциарной основе, в том числе в рамках корпоративного управления, управления в несостоятельности (банкротстве), управления наследственным имуществом, а также иных сфер общественной жизни, вызывает к жизни новую договорную конструкцию, предлагаемую автором настоящего исследования, - договор управления чужими делами. Признание нового договора управления чужими делами необходимо для обеспечения юридически значимого разнообразия экономического оборота и содействия институциональным преобразованиям в Российской Федерации.

Актуальность темы исследования проявляется в нескольких аспектах.

Экономико-социальный аспект. Новые социально-экономические условия детерминируют усложнение общественных отношений и развитие таких явлений, как корпорации, холдинги, банкротство (несостоятельность), результаты интеллектуальной деятельности и т.п.

В последнем десятилетии XX вв. в отсутствие правового

регулирования некоторых новых для отечественного правопорядка

экономических отношений их существование обеспечивалось с помощью создания участниками таких отношений непоименованных или смешанных гражданско-правовых договоров. К примеру, таким путем появились в Гражданском кодексе РФ финансовая аренда, коммерческая концессия, финансирование под уступку денежного требования и другие договорные конструкции.

Трансформация отечественной экономики происходит под весомым влиянием опыта зарубежных экономических систем. Значительная роль в создании нового корпуса норм гражданского законодательства принадлежит и англо-американскому институту траста. Несмотря на отказ отечественного законодателя от его законодательного регулирования, гражданское право так или иначе положительно восприняло идею управления чужим имуществом и воплотило ее через установление норм о договоре доверительного управления имуществом. Однако указанная договорная конструкция не получила столь широкого применения, как это задумывалось разработчиками. При этом идея профессионального управления чужими делами с развитием и усложнением рыночной экономики становилась все более привлекательной.

Вопрос о профессионализме управляющего делами, безусловно, носит спорный характер. С одной стороны, управление делами крупного хозяйственного общества следует поручать только профессионалу, имеющему соответствующий управленческий опыт, необходимый набор профессиональных и деловых навыков или компетенций. С другой стороны, экономика не состоит только из крупных компаний. В ней также присутствуют субъекты малого и среднего предпринимательства, достаточно часто представленные крестьянским (фермерским) хозяйством, теми или иными формами семейного бизнеса. Очевидно, что в последнем случае потребность в профессиональном управлении может отсутствовать.

Управление же чужими делами должен осуществлять

преимущественно профессионал - лицо, которое знает, как сохранить и

4

приумножить капитал, и способно отвечать за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Социально-экономические реалии современного российского общества объективно требуют новой договорной формы для управленческих правоотношений, которой должен стать договор управления чужими делами.

Нормативный аспект. Характерно, что термин «управление» встречается в Гражданском кодексе РФ: 128 раз - в его первой части; 161 - в его второй части; 55 - третьей части; 64 - в четвертой. Наиболее значительные блоки частного регулирования, использующие термин «управление», относятся к управлению юридическими лицами, имуществом подопечного, имуществом в многоквартирном доме, а также договорам управления залогом, аренды транспортного средства с экипажем, доверительного управления имуществом. Кроме того, понятие «управление» используется в наследственном праве применительно к наследственному фонду, исполнителю завещания и управлению наследственным имуществом, а также в праве интеллектуальной собственности через призму норм, посвященных организациям, осуществляющим коллективное управление авторскими и смежными правами.

В отсутствие правового регулирования специальных управленческих договорных конструкций, участники имущественного оборота апеллируют к смежным договорным конструкциям (например, договору доверительного управления, поручения, комиссии или агентирования) либо обходятся фактическими договорными отношениями, что порождает целый ряд проблем как практического, так и теоретического характера. По большей части они касаются вопросов привлечения к договорной гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также возможностей использования договора управления чужими делами в различных сферах деятельности. Таким образом, отсутствие общего законодательного подхода к вопросам частноправового

управления негативно отражается на дальнейшем развитии отраслевого юридического знания.

Доктринальный аспект. Феномен управления, его социально-правовая природа, содержание, инструментарий интересовали человечество всегда. Понятие «управления», прочно вошедшее в цивилистический терминологический аппарат применительно к различным гражданско-правовым институтам, не отличается наличием адекватных современным экономическим отношениям теоретических разработок, учитывающих специфику видовых моделей договорных правоотношений по управлению. В отечественной цивилистике не сложилось единства мнений в отношении как самого понятия «управление», так и его цивилистических признаков, а акцент в изучении этого понятия чаще всего смещался в сферу правового регулирования договора доверительного управления, без учета его применимости к различным сферам общественных отношений.

В современных рыночных условиях наблюдается объективный и закономерный рост удельного веса управленческих отношений в частноправовой сфере, что свидетельствует о необходимости их обстоятельного теоретического осмысления. Многовариантность организационных форм, опосредующих управленческие отношения частноправового характера, построенных на началах координации, требует их систематизации, упорядочения по родовидовым признакам, сфере применения, основаниям возникновения и другим критериям.

Правоприменительный аспект. Отсутствие специального правового регулирования договора управления чужими делами с учетом объективного существования соответствующих фактических договорных отношений в совокупности с нехваткой доктринальных исследований указанных правоотношений не способствуют единству судебной практики в этой сфере. Так, законодательное установление норм о договоре управления чужими делами должно разрешить проблему, имеющую место в судебно-

арбитражной практике, признания расходов на управляющего юридическим

6

лицом «экономически необоснованными». Систематизация и оценка материалов судебно-арбитражной практики о договорном правоотношении по управлению необходимы для внесения ясности в правоприменительную деятельность в этой области.

Степень научной исследованности темы. В дореволюционной цивилистической науке отдельные аспекты проблем управления затрагивались в исследованиях многих ученых-юристов (А.И. Каминки, Д.И. Мейера, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича и др.), в основном применительно к характеристике управления в юридических лицах.

Представители советской школы частного права (С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.Ю. Вольф, С.Н. Ландкоф, P.O. Халфина и др.) также рассматривали общие и частные вопросы управления применительно к деятельности юридических лиц.

Современные комплексные исследования феномена гражданско-правового управления предпринимались крайне редко. Одним из них является докторская диссертация Ю.С. Харитоновой «Отражение функции управления в институтах гражданского права» (М., 2011), а также ее монография «Управление в гражданском праве: проблемы теории и практики» (М., 2011). В обозначенных трудах Ю.С. Харитоновой исследованы следующие вопросы: понятие управления в российском гражданском праве, содержание управленческой деятельности, особенности корпоративного (коллективного) управления, а также особенности управления имуществом через призму существующих гражданско-правовых конструкций.

Вопрос о необходимости законодательного регулирования договора о

реализации функций единоличного исполнительного органа хозяйственного

общества получил детальное рассмотрение в одноименной кандидатской

диссертации (М., 2010), а позже и монографии Е.В. Тычинской (М., 2012).

Так, Е.В. Тычинской предложено юридическое обоснование договора о

реализации функций единоличного исполнительного органа хозяйственного

7

общества, однако исследование касается исключительно фигуры единоличного исполнительного органа.

Имеется достаточно фундаментальная теоретико-правовая основа для познания корпоративного управления: прежде всего, докторские диссертации Н.В. Бандуриной (М., 2012), О.А. Макаровой (СПб., 2014), О.В. Гутникова (М., 2018) и др. Значительный вклад в изучение цивилистической теории корпоративных отношений внесли научные труды А.В. Габова, В.В. Долинской, Т.В. Кашаниной, Д.В. Ломакина, С.Д. Могилевского, Н.Н. Пахомовой, И.С. Шиткиной и др.

Феномен арбитражного управления был предметом исследования в кандидатских диссертациях Е.Г. Дорохиной (М., 2004), М.В. Жаботинского (Краснодар, 2004), Ю.В. Тая (М., 2005) и др. Общим и частным вопросам арбитражного управления уделено внимание в многочисленных научных трудах М.В. Телюкиной, В.В. Степанова и др.

Теории наследственного управления посвящены кандидатские диссертации Н.И. Остапюк (М., 2004), Е.С. Пьяных (М., 2006), Т.С. Коробейниковой (Иркутск, 2009) и др.

Фундаментальность проблемы частноправового управления обрекает попытку рассмотрения ее в рамках одной диссертационной работы. Результаты исследований, полученных цивилистикой и другими правовыми науками, имеют определенное как теоретическое, так и методологическое значение для познания договора управления чужими делами. Вместе с тем частноправовое управление чаще всего рассматривается учеными через призму действующих гражданско-правовых конструкций, без учета особенностей частных случаев управления чужими делами. Несмотря на очевидный доктринальный пробел, наука гражданского права до сих пор не содержит комплексного учения о договорном правоотношении по управлению и основании его возникновения - договоре управления чужими делами.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей диссертации состоит в разработке представления о договоре управления чужими делами, включающего его понятие, признаки, предмет, место среди других договоров, направленных на оказание услуг, а также особенности его реализации в корпоративных, банкротных и наследственных правоотношениях.

Исходя из поставленной цели основными задачами исследования являются:

- изучение цивилистической теории управления;

- определение философско-методологических предпосылок познания феномена управления;

- выявление и описание признаков договорного правоотношения по управлению и формулирование на их основе понятия управления в гражданском праве;

- формирование концептуальной модели договора управления чужими делами, включающей определение его места в системе гражданско-правовых договоров, понятие, гражданско-правовую характеристику, правовую цель и стороны;

- поиск смежных договору управления чужими делами правовых конструкций и их методологическое обоснование;

- отграничение договора управления чужими делами от договора доверительного управления имуществом, а также договоров поручения, комиссии, агентирования;

- рассмотрение особенностей договорного правоотношения по управлению в корпоративном праве;

- изучение структурных характеристик договорного правоотношения по управлению в несостоятельности (банкротстве);

- обозначение специфики договорного правоотношения по управлению в наследственном праве.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере частного управления, урегулированные нормами гражданского права.

Предмет исследования составляют нормы современного отечественного гражданского законодательства, практика их создания и применения, а также положения общеправовой и цивилистической доктрины об основаниях возникновения и структурных особенностях договорного правоотношения по управлению.

Методологическая основа диссертационного исследования. При осуществлении исследования договорного правоотношения по управлению и моделировании договора управления чужими делами подлежат применению следующие методы: всеобщий (диалектико-материалистический метод), общенаучные (анализ, синтез, абстрагирование, системно-структурный, восхождение от абстрактного к конкретному и, в особенности, индукция и сравнение), частно-научные (математические, статистические, психологические, конкретно-социологические и, в особенности, исторические методы), а также специально-юридические (догматический, сравнительно-правовой, историко-правовой, межотраслевой и метод правового моделирования).

Используя метод восхождения от общего к частному, свойственный диалектике, нам удалось осуществить научный переход от абстрактного знания о правоотношении, обязательстве и договоре к конкретному - о договоре управления чужими делами. Кроме того, материалистическая диалектика позволила рассмотреть проблематику договора управления чужими делами в связке как со смежными договорными конструкциями, так и с судебно-арбитражной практикой.

Использование историко-правового метода применительно к теме настоящего диссертационного исследования позволило рассмотреть вопрос об эволюции траста, как смежного по отношению к договору управления

чужими делами институту, что в конечном счете внесло существенный вклад в формирование концепции этого договора.

Нормативной основой исследования явились нормы российского гражданского и в отдельных случаях иного отраслевого законодательства (Конституция РФ, ГК РФ, а также иные законы и нормативно-правовые акты). Помимо этого, анализу подвергались положения ранее действовавшего и современного гражданского законодательства некоторых зарубежных государств (Германия, Франция, США, Англия и Уэльс и др.).

Эмпирическую основу исследования составили материалы правоприменительной практики: определения Конституционного Суда РФ (3), постановления Конституционного Суда РФ (5), постановления Пленума Верховного Суда РФ (4), определения Верховного Суда РФ (14), постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ (2), информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ (3), постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ (7), определения Высшего Арбитражного Суда РФ (7), постановления федеральных арбитражных судов округов (Волго-Вятского (9), ВосточноСибирского (3), Дальневосточного (4), Западно-Сибирского (7), Московского (28), Поволжского (10), Северо-Западного (8), Северо-Кавказского (5), Уральского (7), Центрального (5), арбитражных апелляционных судов (4). Всего анализу подвергнуты 136 правоприменительных актов, датируемых 1994-2019 гг.

Теоретическую основу исследования составили труды современных

отечественных и зарубежных специалистов в области теории права и

гражданского права таких, как: К.М. Арсланов, В.А. Белов, В.С. Белых,

М.И. Брагинский, Е.В. Вавилин, В.В. Витрянский, А.В. Габов, А.В. Грибанов,

Ю.Б. Гонгало, О.В. Гутников, В.В. Долинская, С.А. Карелина, О.М. Козырь,

О.А. Кузнецова, В.В. Кулаков, Д.В. Ломакин, С.Д. Могилевский,

Б.И. Пугинский, М.А. Рожкова, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, З.Ф. Сафин,

Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, Ю.В. Тай, М.В. Телюкина, С.Ю. Филиппова,

11

Ф.И. Хамидуллина, Ю.С. Харитонова, М.Ю. Челышев, Г. Гатридж, Дж. Лангбейн, Фр. Мейтленд, Дж. Пеннер, К. Рид, А. Скотт и др.

Научная новизна результатов диссертационного исследования.

Диссертация представляет собой цивилистическое исследование договора управления чужими делами, основанное на диалектическом единстве и взаимосвязи всех видов управления чужими делами. Сформировано представление о договоре управления чужими делами, включающее понятие и признаки частноправового управления, дефиницию договора управления чужими делами, его гражданско-правовую характеристику, правовую цель сторон и правовой статус сторон, обоснование самостоятельного места договора управления чужими делами в системе гражданско-правовых договоров через призму его соотношения со смежными договорными конструкциями, направленными на оказание юридико-фактических услуг (доверительное управление имуществом, поручение, комиссия, агентирование), а также особенности отдельных видов договорного правоотношения по управлению (в корпоративном праве, несостоятельности (банкротстве) и наследственном праве).

Научная новизна работы выражается и конкретизируются также в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Под частноправовым управлением предложено понимать правоотношение, организованное на началах координации, в силу которого один субъект поручает другому оказывать влияние на процесс формирования воли или фактические действия третьего лица с целью упорядочения взаимосвязей в рамках частноправовой системы. Основными признаками частноправового управления следует признать: (1) частноправовой характер связи; (2) организацию отношений на началах координации; (3) опосредованность частноправовой властью, основанной на отношениях собственности; (4) обеспеченость частным принуждением, в основе которого лежит добровольно принятое обязательство.

2. Дано определение договора управления чужими делами: по договору управления чужими делами одна сторона («управляющий делами») управляет чужими делами в рамках предоставленных полномочий по своему усмотрению по поручению другой стороны («принципала») в интересах третьего лица («бенефициара»), а принципал обязуется оплачивать эти услуги. Гражданско-правовая характеристика договора управления чужими делами исходит из того, что указанный договор является реальным, срочным, двусторонне обязывающим, возмездным (по общему правилу), фидуциарным, в пользу третьего лица.

3. Выявлено, что предметом договора управления чужими делами является оказание услуги по осуществлению функции управления, заключающейся в комплексе юридических, фактических и иных действий, сделок и операций (в т.ч. анализ, планирование, организация, координация, контроль и т.д.).

4. Фидуциарные обязанности управляющего делами - это основанные на доверии требования, возникающие в связи с управлением чужими делами (правила добросовестности, разумности и действия в интересах бенефициара). Реализация фидуциарных обязанностей связана с дискреционными полномочиями управляющего делами, под которыми следует понимать установленное договором управления чужими делами право управляющего делами действовать (бездействовать) по своему усмотрению в зависимости от складывающейся ситуации.

5. Обосновано, что договор управления чужими делами необходимо сопоставлять с такими правовыми конструкциями, как договор доверительного управления имуществом, поручение, комиссия и агентирование, так как указанные договорные конструкции образуют единый класс гражданско-правовых договоров и обладают общей направленностью на оказание юридико-фактических услуг. Кроме гражданско-правовых конструкций, договор управления чужими делами имеет общие схожие признаки и с трудовым договором.

6. Доказано, что договор управления чужими делами не тождественен договору доверительного управления имуществом: их отличия заключаются в предмете (предмет договора управления чужими делами -это оказание услуги по осуществлению функции управления, заключающейся в комплексе юридических, фактических и иных действий, сделок и операций (в т.ч. анализ, планирование, организация, координация, контроль и т.д.), а предмет доверительного управления имуществом несколько уже - он предполагает совершение юридических и фактических действий в отношении определенного имущества, переданного в доверительное управление), объекте (в качестве объекта договора управления чужими делами выступает «чужое дело», представленное управляемой корпорацией, неплатежеспособным должником, наследственной массой или иным «нетипичным» объектом (или даже субъектом) гражданских прав, а договора доверительного управления имуществом - любое имущество), существенных условиях (существенным условием договора управления чужими делами является только его предмет, а договора доверительного управления - состав имущества, наименование выгодоприобретателя, размер и форма вознаграждения доверительному управляющему, срок договора), статусе управляющего (в отличие от управляющего делами, который может не иметь специального предпринимательского статуса, доверительным управляющим может быть только индивидуальный предприниматель или коммерческая организация) и правовой цели (договор управления чужими делами направлен на удовлетворение потребностей бенефициаров в управлении чужими делами, в которых у них имеется интерес, а договор доверительного управления имуществом - на обеспечение сохранности имущества и управление им).

7. Аргументировано, что отличия договора управления чужими

делами от договоров поручения, комиссии и агентирования заключаются в

следующем: (1) предмет договора управления чужими делами, который

составляет оказание услуги по осуществлению функции управления,

14

заключающейся в комплексе юридических, фактических и иных действий, сделок и операций (в т.ч. анализ, планирование, организация, координация, контроль и т.д.) значительно шире предметов сравниваемых договоров: договора поручения, который представлен определенными юридическими действиями; договора комиссии, предмет которого - это совершение сделок; договора агентирования, предмет которого юридические и фактические действия; (2) в отличие от договора поручения, в котором поверенный осуществляет юридические действия согласно заданию поручителя, договора комиссии, в котором должны быть конкретизированы сделки, подлежащие заключению, договора агентирования, в котором должен быть указан объем полномочий агента, договор управления чужими делами содержит менее конкретизированный предмет; (3) в договорах поручения, комиссии и агентирования определяющими во взаимоотношениях сторон являются указания доверителя, комитента и принципала соответственно, а в договоре управления чужими делами - дискреционные полномочия управляющего делами; (4) договор управления чужими делами сконструирован как реальный договор, заключаемый в пользу третьего лица, а договоры поручения, комиссии и агентирования - как консенсуальные договоры, по общему правилу, не предполагающие участия в них третьих лиц.

8. Договор управления чужими делами надлежит заключать со всеми лицами, причастными к корпоративному управлению, а именно с членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества (директора, генерального директора), членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции).

9. Под управлением в банкротстве предложено понимать

обязательственное правоотношение, основанием возникновения которого

является договор управления чужими делами, заключаемый между

должником и управляющим делами должника с целью осуществления

последним от своего имени либо имени должника комплекса юридических,

15

фактических и иных действий в интересах кредиторов должника за плату. Объектом договорного правоотношения по управлению в несостоятельности (банкротстве) следует признать ведение дел неплатежеспособного должника. При выборе договорной модели исследуемых правоотношений очевидно, что управляющий делами будет нести, прежде всего, договорную гражданско-правовую ответственность.

10. Доказано, что эффективным правовым инструментом, опосредующим правоотношения, возникающие в связи с исполнением завещания, следует признать договор управления чужими делами. При этом под исполнением завещания предложено понимать обязательственное правоотношение, основанием возникновения которого является договор управления чужими делами, заключаемый между наследодателем и исполнителем завещания с целью осуществления последним от своего имени комплекса юридических, фактических и иных действий, направленных на надлежащее осуществление последней воли наследодателя, выраженной им в завещании, за плату в интересах наследников. Договор управления чужими делами заключается при жизни наследодателя и является неотъемлемой частью завещания, которое содержит указание на душеприказчика.