Институты непосредственной демократии в современной России: состояние, приоритеты совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Пастухов, Антон Валерьевич

  • Пастухов, Антон Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орел
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 196
Пастухов, Антон Валерьевич. Институты непосредственной демократии в современной России: состояние, приоритеты совершенствования: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Орел. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пастухов, Антон Валерьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы функционирования институтов непосредственной демократии

1.1. Социально-политическая природа феномена непосредственной демократии: концептуальное обоснование в трудах зарубежных и отечественных ученых

1.2. Императивные и консультативные институты непосредственной демократии:

сущностные аспекты

Глава 2. Потенциал развития институтов непосредственной демократии в современной России

2.1. Политико-правовые основания деятельности институтов непосредственной демократии в Российской Федерации

2.2. Многообразие механизмов реализации форм непосредственной демократии в

Российской Федерации

Глава 3. Пути повышения эффективности функционирования институтов непосредственной демократии в Российской Федерации

3.1. Совершенствование политико-правового регулирования деятельности институтов непосредственной демократии в Российской Федерации

3.2. Формирование демократической политико-правовой культуры современного

российского общества

Заключение

Список использованной литературы

177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институты непосредственной демократии в современной России: состояние, приоритеты совершенствования»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость комплексного

исследования современного состояния и перспектив развития институтов

непосредственной демократии в современной России во многом обусловлена

дальнейшей демократизацией общественных отношений, модернизацией

политической системы современного российского общества, повышением роли

социально - политического участия граждан в решении наиболее важных

жизненных проблем, новым позиционированием гражданского общества, в

результате чего власть стоит перед необходимостью заручиться доверием и

поддержкой населения, что требует формирования новых демократических

институтов, обеспечивающих реализацию подлинно народного волеизъявления, а

также создания условий для их эффективного функционирования. Не случайно

Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно акцентировал

внимание на высокой роли институтов непосредственной демократии, ведь

именно они дают возможность гражданам участвовать в государственном

1

управлении, а правительствам - действовать легитимно .

Основными институтами прямой демократии в Российской Федерации выступают выборы и референдумы, которые, согласно Конституции, являются высшими способами выражения власти народа. Признание Основным законом страны народа как источника власти означает необходимость создания законных и эффективных механизмов осуществления принадлежащей ему власти, а также условий для непосредственного волеизъявления граждан Российской Федерации. Наряду с этим в последние годы в стране получают развитие такие формы прямой демократии как всенародные обсуждения, сходы граждан, публичные слушания, коллективные обращения граждан (петиции), форумы и др. Все это

1 Заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» [Электронный ресурс] URL: http://www.kremlin.ru/news/19243 (дата обращения: 19.03.2014 г.).

требует от органов государственной власти выработки эффективной политики по созданию условий для полноценной реализации гражданами всех законодательно закрепленных форм непосредственной демократии.

Факторами, препятствующими развитию прямой демократии в Российской Федерации, являются отсутствие устойчивых демократических традиций, все еще низкий уровень политической активности граждан, их политико-правовой культуры, незрелость институтов гражданского общества, слабая заинтересованность органов государственной власти, местного самоуправления в развитии форм прямой демократии.

Научный анализ функционирования институтов непосредственной демократии, неформальных способов волеизъявления граждан, а также выявление перспектив развития институтов непосредственной демократии в тесном тандеме с современными электронными коммуникационными технологиями несут в себе практический потенциал совершенствования политико-правового регулирования отношений, направленных на принятие непосредственно народом управленческих решений, и формирования легитимных органов публичной власти.

В указанных обстоятельствах одним из путей развития демократии и гражданского общества, а главное - вектором совершенствования властеотношений между гражданами и государством в Российской Федерации могло бы стать создание целостной концепции модернизациии институтов непосредственной демократии. В этой связи изучение современного состояния и приоритетов совершенствования институтов непосредственной демократии в Российской Федерации приобретает важное теоретическое и прикладное значение.

Степень разработанности проблемы. К идее непосредственной демократии, основанной на принципах свободы и прав человека, в разное время

обращались величайшие мыслители и ученые: Аристотель, Т. Джефферсон, Дж. Локк, Дж. Милль, Платон, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиль и др.2.

Проблемы, связанные с исследованием сущности феномена непосредственной демократии, ее соотношения с представительной демократией стали предметом изучения таких ученых, как А. Демишель, М. Пикемаль, М. Прело, К. Хессе, А. Эсмен и др. .

Важное значение для разработки темы имеют труды русских ученых конца XIX - начала XX в., в частности В.М. Гессена, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина4.

Различные аспекты теории демократии (природа демократии, демократия и народовластие, демократия и права человека, демократия и гражданское общество, представительная, непосредственная демократия и др.) получили всесторонний анализ и развитие в 60 - 90-е гг. XX столетия, в период мощной волны демократизации развивающихся обществ. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли зарубежные исследователи Г.А. Алмонд, С. Верба, Р. Даль, Д. Истон, А. Лейпхарт, К. Макферсон, Д. Ростоу и др.5.

2 См.: Аристотель. Политика // Аристотель. Сочинения: в 4 т. - М.: Мысль, 1983; Джефферсон Т. Автобиография. Заметки о штате Виргиния. - Л.: Наука, 1990; Локк Дж. Два трактата о правлении//Антология мировой политической мысли в 5 т. Т. I. Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция / Нац. Обществ. - науч. фонд. Акад. полит, наук; Руководитель проекта Г.Ю. Семигин и др. - М.: Мысль, 1997; Милль Д.С. Размышления о

представительном правлении / перепечатка с издания Яковлева. — Спб., 1863; Платон. Государство / Собрание сочинений в 3-х тт. T.3(l). - М., 1971; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Пер. с фр. - М.: КАНОН-пресс, Кучково поле, 1998; А. де Токвиль. Демократия в Америке / Пер. с франц. Гарольда Дж. Ласки. — М.: «Весь Мир», 2000.

3 См.: Демишель А., Демишель Ф., Пикемаль M. Институты и власть во Франции. Институционные формы государственно-монополистического капитализма / Перевод с французского Даниленко В.Н.; под ред., с послесл.: Крутоголов M.A. - M.: Прогресс, 1977; Прело М. Конституционное право Франции. - М.: Издательство иностранной литературы, 1957; Хессе К. Основы конституционного права ФРГ / Перевод с немецкого. Под ред.: Сидоров H.A.; Пер.: Сидорова Е.А. - М.: Юрид. лит., 1981; Эсмен А. Общие основания конституционного права / Пер. с франц. Под ред. В. Дерюжинского. - СПб., 1898: Март // Журнал юридического общества: Март. При Императорском С.-Петербургском университете. - СПб.: Тип. Правительствующего Сената, 1898.

4 См.: Гессен В.М. Общее учение о государстве. - СПб.: Касса взаимопомощи студентов С.-Петерб. политехи, инта, 1909; Ковалевский М.М. Национальный вопрос и равенство подданных перед законом. - Варшава: Правда, 1906; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - М.: РОССПЭН, 2010; Котляревский С.А. Совещательное представительство. - Ростов н/Д.: Донская речь, 1905; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. - М.: Пресса, 1991; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. - М.: Тип. Товарищества И.Д. Сытина, 1906.

5 См.: Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии [Электронный ресурс] URL: http://www.civisbook.ru/files/File/1992-4-Almond_Verba.pdf (дата обращения: 05.04.2012 г.); Даль Р. Предпосылки возникновения и утверждения полиархий // Полис. - 2002. - № 6; Истон Д. Политическая наука в Соединенных

Среди отечественных ученых следует отметить труды О.Т. Богомолова, К.С. Гаджиева, Ю.А. Красина, А.Ю. Мельвиля, Л.А. Нудненко, А.Е. Постникова, В.Н. Руденко, В.А. Холопова, В.Е. Чиркина и др., посвященные проблемам развития гражданского общества, взаимодействия власти и общества, а также функционирования институтов непосредственной демократии в современной России6.

Представляется интересным в процессе исследования темы обращение к работам А.Е. Белянцева, Ю.А. Дмитриева, В.А. Зимина, В.В. Комаровой, Т.В. Мордовцевой, В.И. Пантина, А.И. Соловьева, Ю.А. Тихомировой, в которых рассматриваются современное состояние, проблемы и сущность таких институтов непосредственной демократии, как выборы, референдум, народная

п

правотворческая инициатива, общественные и публичные слушания .

Штатах: прошлое и настоящее // Современная сравнительная политология. - М.: МОНФ, 1997; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование / Пер. с англ. Б.И. Макаренко - М.: Аспект пресс, 1997; Макферсон К.Б. Жизнь и времена либеральной демократии / Пер. с англ. А. Кырлежева - М.: Издательский дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2011; Ростоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. - 1996. - № 5.

6 См.: Богомолов О.Т. Демократия и социально-экономический прогресс // Новая и новейшая история. - 2011. - № 1.; Гаджиев К.С. Реквием по демократии? // Мировая экономика и международные отношения. - 2014. - № 1; Красин Ю.А. Судьба демократии в России // Демократия, управление, культура: проблемные измерения современной политики. - М.: РОССПЭН, 2007; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты. Теоретико-методологические и прикладные аспекты. - М.: МОНФ, 1999; Мельвиль А.Ю., Стукал Д.К. Условия демократии и пределы демократизации - факторы режимных изменений в посткоммунистических странах: опыт сравнительного и многомерного статистического анализа // Полис. - 2011. - № 3; Нудненко Л.А. Законодательство о выборах и референдумах: детализация и совершенствование // Российский юридический журнал. - 2009. - № 1 (64); Постников А.Е. Конституционно-правовые основы взаимодействия политических партий и государства // Журнал Российского права. — 2013. — № 5; Руденко В.Н. Правовое регулирование участия граждан в референдуме в Российской Федерации // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. - 2003. - № 4; Холопов В.А. Эволюция научной мысли о непосредственной демократии // Российский Академический журнал. - 2011. - №4; Чиркин В.Е. Гражданское общество, конституционные коллективные права и обязанности // Гражданин и право. - 2012. - № 5.

7 Белянцев А.Е., Лымар A.B. Интернет-пространство как фактор модернизации институтов гражданского общества // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2012. - № 6 (1); Дмитриев Ю.А. Можно ли повысить демократический потенциал действующей Конституции Российской Федерации // Государство и право. -2013. -№ 12; Зимин В.А. Роль СМИ в формировании политической культуры и развитии институтов гражданского общества в России // Известия Саратовского университета. — 2012. - № 1; Комарова В.В. Механизм непосредственной демократии в современной России (система и процедуры). — M.: Формула права, 2006; Мордовцева T.B. Формирование гражданской культуры российского общества в условиях социально-политического риска // Философия права. - 2009. - № 2; Пантин В.И. Глобализация и проблемы развития демократических институтов в России // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна: ООО «Феникс+», 2001; Соловьев А.И. Политическая система постсоветской России. Эскиз мастера // Полис. - 2012. -№ 3; Тихомиров Ю.А. Право и саморегулирование // Журнал Российского права. - 2005. - № 9.

Важным подспорьем в работе над диссертацией стали региональные исследования Ю.С. Васютина, Д.Н. Нечаева, В.В. Огневой, A.B. Соколова и др., в которых получили отражение вопросы, связанные с проведением выборов, референдумов, публичных слушаний, организацией диалоговых площадок власти и общества.8

Для автора представляют интерес выводы и обобщения авторов диссертационных работ Р.Э. Арутюнян, А.И. Лапшина, K.M. Маштакова, Л.А. Нудненко по актуальным аспектам проблематики, связанной с функционированием институтов непосредственной демократии в Российской Федерации9.

Следует отметить, однако, что имеющиеся по данной теме научные разработки носят далеко не исчерпывающий характер. Требуют нового осмысления современные процессы, связанные с дальнейшим развитием институтов непосредственной демократии, проблемы правового регулирования данных институтов, вопросы повышения социально - политической активности граждан, политико-правовой культуры общества в целом, что предопределяет значимость политологического анализа избранной темы.

Объект исследования - институты непосредственной демократии в современной России.

Предмет исследования - состояние и перспективы функционирования институтов непосредственной демократии в Российской Федерации.

8 Васютин Ю.С. Становление и развитие гражданского общества в России: региональный аспект // Образование и общество. - 2007 - № 5; Нечаев Д.Н. О возможных моделях взаимодействия институтов гражданского общества и государства // Среднерусский вестник общественных наук. - 2007. - № 2; Огнева В.В., Болховитина T.C. Социально-политическая активность как фактор повышения эффективности интернет-коммуникационного взаимодействия власти и общества // Известия ТулГУ. - 2013. — № 2; Соколов A.B. Гражданская активность: условия осуществления в Ярославской области // В мире научных открытий. - 2012. - № 4.3 (28).

9 См.: Арутюнян Р.Э. Конституционно-правовой статус институтов общественного контроля при органах государственной власти субъектов Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юр. наук. - M., 2011; Витковская Т.Б. Электоральные процессы в локальных сообществах в России: основные игроки на местных выборах и тенденции локальной политики // Вестник Пермского университета. — 2014. — № 3; Маштаков K.M. Публичные слушания как форма непосредственной демократии и средство отражения частных интересов правотворчестве // Юридическая техника. - 2014. - № 8; Нудненко Л.А. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления: Автореферат дис. ... д-ра юрид. наук. - M., 2001.

Цель работы состоит в обобщении опыта функционирования институтов непосредственной демократии в Российской Федерации и разработке на этой основе рекомендаций, направленных на повышение эффективности их деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть социально-политическую природу феномена непосредственной демократии;

- определить и классифицировать основные виды институтов непосредственной демократии;

- раскрыть политико - правововые основания функционирования институтов непосредственной демократии в Российской Федерации;

- обобщить опыт деятельности институтов непосредственной демократии в современной России;

- выявить корреляцию влияния политико - правовой культуры и гражданского активизма на развитие институтов непосредственной демократии современного российского общества;

- обосновать пути совершенствования деятельности институтов непосредственной демократии в Российской Федерации.

Гипотеза исследования заключается в предположении диссертанта о том, что в условиях демократизации общественно-политического устройства современной России потребность населения в политическом участии через институты непосредственной демократии резко возрастает. Однако действующие институты . непосредственной демократии не способны удовлетворить существующие общественные запросы, так как они не являются в достаточной степени эффективными. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости совершенствования деятельности институтов непосредственной демократии в современной России, что, в свою очередь, является фактором

развития гражданского общества, рычагом влияния общества на институты власти, способом повышения вовлеченности населения в политический процесс.

Теоретико-методологические основы исследования составляют концептуальные положения и выводы ведущих зарубежных и отечественных ученых, занимающихся разработкой теоретических проблем демократии, ее сущностных аспектов и особенностей проявления в трансформирующихся обществах; идеи и теоретические представления о закономерностях и тенденциях развития институтов непосредственной демократии.

Методологической основой исследования служит системный подход с использованием методов интегративного политического, исторического, сравнительного анализа, в частности институционального, неоинституционального, сравнительно-правового, контент-анализа, факторного анализа, анализа ситуаций, мониторинга. Применение указанных методов осуществлено в соответствии с общенаучными требованиями соблюдения принципов объективности, системности, анализа и синтеза.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, монографические исследования, публикации в научных и периодических изданиях, статистические и информационно-аналитические материалы всероссийских социально-политических исследований ведущих центров («ВЦИОМ», «Левада-центр», «Ромир»), официальная информация, размещенная на интернет-сайтах органов государственной власти и местного самоуправления (Президент Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, Администрации Орловской, Брянской, Воронежской, Костромской, Московской, Тульской областей, Администрации муниципальных образований городов Орел, Москва, Переяславль-Залесский), а также доклады общественных организаций -

как российских (Общественная палата Орловской области), так и зарубежных («Freedom Hous»).

Область диссертационного исследования соответствует п. 3 «Политический режим. Типология политических режимов. Основные черты и разновидности авторитарного режима. Предпосылки и сущностные характеристики тоталитарного строя. Основные черты и критерии демократии. Виды демократии. Влияние политических режимов на политический процесс. Переходные режимы: современные дискуссии. Эволюция политического режима в современной России, направления, принципы и механизмы конституционного процесса» паспорта специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в результате исследования социально-политической сущности феномена непосредственной демократии обоснован приоритет непосредственной формы демократического участия граждан по сравнению с иными моделями и формами демократии;

- уточнено понятие «императивные институты непосредственной демократии», предложены критерии классификации институтов непосредственной демократии; _ обобщен опыт создания и функционирования институтов непосредственной демократии в Российской Федерации;

_ выявлены тенденции развития институтов непосредственной демократии в современной России;

- доказана непосредственная зависимость эффективности институтов непосредственной демократии от состояния политико-правовой культуры современного российского общества;

- обоснованы рекомендации, направленные на оптимизацию социально -политических механизмов функционирования институтов непосредственной демократии в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аргументировано, что под воздействием общественного развития на протяжении всей истории существования феномена демократии его социально-политическая сущность непрерывно менялась и модифицировалась. В зависимости от характера участия народа в политическом процессе сформировались базовые типы: прямая (непосредственная) и представительная модели. Непосредственной демократии присущи использование волеизъявления граждан в качестве основы для принятия ключевых общественно значимых политических решений, наличие широких возможностей участия индивида в политическом процессе. Однако наиболее важной и неотъемлемой чертой непосредственной демократии является признание учредительного, первостепенного характера народной власти, правовое оформление народа в качестве высшего субъекта государственной власти. Таким образом, анализ социально-политической сущности феномена непосредственной демократии позволяет обосновать вывод о том, что именно данный тип является наиболее совершенным и в полной мере обеспечивающим функционирование процессов государственного управления на основе всеобщего равного народного волеизъявления.

2. Проведенный анализ показал, что наиболее востребованы политической практикой императивные институты непосредственной демократии

- выборы и референдумы. Получают развитие в современной России и консультативные институты непосредственной демократии, среди которых опросы населения, консультативный референдум, народные (общественные) обсуждения проектов нормативных правовых актов и иных общественно значимых вопросов, публичные слушания, обращения граждан (петиции),

народные правотворческие инициативы, сходы граждан, наказы избирателей, территориальное общественное самоуправление. Вместе с тем установлено, что изобилие существующих институтов непосредственной демократии не обеспечивает их доступность для населения. Вывод автора заключается в необходимости всестороннего совершенствования действующей системы институтов непосредственной демократии в Российской Федерации.

3. Несмотря на наличие серьезных политико-правовых оснований функционирования институтов непосредственной демократии, законодательство Российской Федерации не в полной мере раскрывает способы и гарантии непосредственного осуществления народом власти в стране: действующая Конституция самостоятельно не регламентирует процедуру формирования Государственной Думы, а лишь предусматривает механизмы делегирования государственным органам, должностным лицам и органам местного самоуправления управленческой функции; не предусмотрена периодичность проведения референдума и не определен круг вопросов, подлежащих рассмотрению исключительно на референдуме (а не иным способом); отсутствует возможность отзыва депутатов Государственной Думы народом.

Вместе с тем автором отмечается положительная динамика законодательства субъектов Российской Федерации (выявленная на примере законодательства субъектов Центрального федерального округа) к активному совершенствованию правового регулирования институтов непосредственной демократии: региональное законодательство имеет тенденцию к расширению предоставленного федеральными законами спектра прав и свобод граждан на политическое участие в соответствии со сложившимися в регионе обычаями и традициями, тем самым укрепляя основы непосредственной демократии в нашей стране.

Автором разработан и аргументирован комплекс мер политико-правового характера, способных, по нашему мнению, повлиять на совершенствование

функционирования институтов непосредственной демократии в России, основными направлениями которого являются:

- закрепление дополнительных политико-правовых гарантий функционирования действующих институтов непосредственной демократии;

- институционализация неформальных способов прямого волеизъявления граждан. Особое внимание в данном аспекте, по - нашему мнению, следует уделить тем формам, реализация которых осуществляется с использованием сети интернет, современных электронных коммуникационных технологий;

- повышение эффективности института общественного контроля.

4. Исследование механизмов реализации форм непосредственной демократии указывает на наличие ряда проблем, связанных с внедрением в Российской Федерации институтов прямой демократии на практике, наиболее актуальной из которых, по мнению автора, является бюрократичность правоприменения, снижающая эффект ожидаемых результатов прямого волеизъявления граждан. Значительные недостатки отмечаются в сфере взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной и муниципальной власти по решению социально значимых проблем на основе использования таких организационных механизмов, как общественный контроль, общественный опрос, общественные слушания, гражданское вето и др. Вследствие этого наблюдается все еще невысокий уровень доверия населения к органам государственной власти местного самоуправления. Отсутствие налаженного механизма обратной связи в дихотомии «власть - общество» со всей очевидностью ставит задачу преодоления дефицита в использовании апробированных в зарубежной практике механизмов реализации форм непосредственной демократии.

5. Проведенное исследование позволило констатировать, что современному российскому обществу присущ смешанный тип политической культуры, включающий в себя как элементы подданнического, так и отдельные

элементы активистского типов. Указанные обстоятельства подтверждаются популярностью абсентеистских настроений, с одной стороны, и участившимися проявлениями политической активности населения - с другой. В ходе проведенного анализа доказана зависимость эффективного функционирования институтов непосредственной демократии от типа политической культуры граждан, присущей обществу. Перспективы развития прямой демократии в России связаны с формированием гражданского типа политико-правового сознания населения. При этом процесс формирования политической культуры граждан должен представлять собой деятельность не только государства. Очевидной также становится необходимость вовлечения в указанный процесс таких самостоятельных авторитетных институтов гражданского общества, как политические партии, общественные организации, образовательные и научные учреждения, средства массовой информации.

На основе проведенного анализа обоснованы приоритетные направления совершенствования государственной политики в сфере повышения уровня политико-правовой культуры российского общества, к числу которых относятся активное привлечение молодежи к участию в общественно-политической жизни; всестороннее информационное обеспечение населения относительно хода рассмотрения законов, подзаконных актов, наиболее актуальных общественных вопросов как на федеральном, так и на региональном уровне.