Формы реализации непосредственной демократии в практике местного самоуправления Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Бардаков, Данил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Бардаков, Данил Алексеевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые аспекты местного самоуправления Российской Федерации
1.1. Природа местного самоуправления и его институциональное оформление
1.2. Государственные и общественные начала местного самоуправления в правовых теориях
Глава 2. Правовое регулирование субъектно-объектных отношений в системе местного самоуправления
2.1. Субъекты и объекты системы местного самоуправления
2.2. Местное сообщество в современной России: проблемы правового регулирования
Глава 3. Правовые формы непосредственного участия граждан и местных сообществ в реализации субъектной функции
3.1. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления
3.2. Реализация прав и обязанностей субъектов местного самоуправления в формах непосредственной демократии
Заключение
Список использованных нормативных правовых актов и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы реализации непосредственной демократии в практике местного самоуправления Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы исследования. Конституционные принципы разделения государственной системы и системы местного самоуправления позволяют вести научный поиск эффективных форм организации жизнедеятельности не только в целостном социуме, но и в муниципальных образованиях. Местное самоуправление призвано наиболее полно реализовать демократические принципы и обеспечить непосредственное участие каждого члена общества в принятии и реализации общественно значимых решений. В связи с этим поиск объективных предпосылок возникновения и развития непосредственной демократии актуален в организационно-правовых формах муниципальных образований. Для определения наиболее эффективных форм непосредственной демократии муниципального уровня требуется обращение к природе местного самоуправления, соотношению местного самоуправления с государственным управлением, правовой регламентации местного самоуправления, непосредственным и опосредованным формам реализации местного самоуправления. Рассмотрение непосредственной демократии как неотъемлемой составляющей местного самоуправления позволит понять и решить вопросы теории и практики муниципального права.
В юридической науке отсутствует единая позиция по вопросу соответствия специального законодательства о местном самоуправлении конституционным принципам и его современному состоянию. Нет единодушия и в определении объективных социально-исторических предпосылок возникновения и путей развития муниципальных отношений.
Востребованность исследований в сфере организационно-правовых форм обусловлена тем, что местное самоуправление неразрывно связано с институтами государства, но в своем возникновении и развитии оно опирается прежде всего на культурные ценности и принципы демократии. Муниципальные отношения обладают рядом свойств, существенно
отличающих их от государственной организации общества, и в связи с этим позволяют реализовывать наиболее полно возможности непосредственной демократии.
Государственные органы выполняют, прежде всего, властные функции, поэтому объективно являются постоянным субъектом публичных отношений, осуществляющим управление обществом. Для такой системы характерны субъектно-объектные отношения, где институт непосредственной демократии является исключением, позволяющим каждому гражданину в отдельности и всему населению в целом участвовать в принятии решения по конкретному вопросу общественной жизни. В современной российской практике достаточно очевидны различия между прямым волеизъявлением по определенным вопросам на государственном уровне и непосредственным участием граждан в выработке и реализации решений на уровне местного сообщества.
Востребованность исследования местного самоуправления, местных сообществ, муниципальных образований обусловлена тем, что эти явления, имеют качественное отличие от явлений государственной системы, поэтому применительно к муниципальным отношениям непосредственная демократия неизбежно будет обладать отличительными особенностями. Своеобразность и уникальность непосредственной демократии находит отражение в организационно-правовых формах местного самоуправления, через которые она может быть реализована. Непосредственная демократия, выступая обязательным свойством местного самоуправления, обусловливает формы, позволяющие каждому местному жителю участвовать в организации жизни локального сообщества, начиная с определения проблемных направлений и заканчивая реализацией принятых решений.
В Федеральном законе № 1Э1-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» названы разнообразные формы и механизмы реализации общественного местного самоуправления, но при этом между ними не определена система
взаимодействия, что требует отдельного внимания при исследовании вопросов местного самоуправления.
Принципиальным в понимании непосредственной демократии, реализуемой через институты местного самоуправления, является отражение самостоятельного, инициативного и ответственного участия граждан в разрешении местных вопросов как основополагающего начала её осуществления. Систематическая, регулярная деятельность каждого члена локального коллектива, выступающего в качестве субъекта муниципальных отношений, требует осмысления в качестве форм реализации непосредственной демократии в системе местного самоуправления.
Непрекращающиеся дискуссии и различающиеся точки зрения на сущность местного самоуправления обусловлены многогранностью этого феномена и неэффективностью опосредованных форм его реализации. При этом необходимо отметить, что местное самоуправление исследуется в направлении его публично-властной природы, как правило, без учета общественного начала. Действующее специальное законодательство рассматривает местное самоуправление как первичный уровень организации публичной власти, хотя конституционные положения содержат идеи об институтах общественного самоуправления как неотъемлемой части местного самоуправления. В специальном законодательстве вопросы непосредственно-демократических форм реализации местного самоуправления неоправданно носят второстепенный характер.
Актуальность темы исследования в значительной мере вытекает из необходимости: во-первых, теоретического анализа существующих проблем реализации непосредственной демократии в системе местного самоуправления; во-вторых, практических предложений по внедрению эффективных форм осуществления местного самоуправления, позволяющих наиболее полно реализовать его конституционную модель.
На современном этапе развития доктринальных и легальных представлений о местном самоуправлении представляется наиболее
значимым утверждение общественной доминанты в формировании и функционировании муниципальных институтов. Необходимо обратить внимание на то, что современное российское законодательство предоставляет возможность для осуществления общественного самоуправления посредством институтов территориального общественного самоуправления, схода граждан, товарищества собственников жилья. Рассмотрение этих правовых институтов в качестве форм непосредственной демократии позволяет разрешить институциональную задачу о положении местного самоуправления в системе организационных институтов социума. Это обусловлено тем, что граждане и их объединения в форме местных сообществ при решении вопросов местного значения могут реализовывать свою субъектную функцию, а правовые механизмы территориального общественного самоуправления, схода граждан, товарищества собственников жилья позволяют этого достичь. Корреляция форм непосредственной демократии и муниципальной субъектности местных сообществ позволит определить актуальные направления исследований в системе местного самоуправления.
Востребованным остается разработка и правовое закрепление форм реализации местного самоуправления посредством местных сообществ, которые, обладая признаками устойчивого объединения граждан для достижения определенной цели, имеют все основания для организационно-правового обособления. Научное сообщество достаточно единодушно в том, что местное самоуправление наряду с государственным имеет и общественное начало, однако эта составляющая слабо отражена в законодательстве и остается дискуссионной в теории права. При этом в настоящее время в научной литературе не уделяется достаточного внимания различиям реализации непосредственной демократии в системе местного самоуправления и её реализации в системе государственной публично-властной системе. Научная мысль практически не касается вопросов соотношения форм реализации непосредственной демократии в практике
современного местного самоуправления Российской Федерации, в юридических исследованиях остаются открытыми вопросы о формах непосредственной реализации субъектных функций граждан и местных сообществ в муниципальных правоотношениях.
Степень научной разработанности темы. Проблемы осуществления местного самоуправления в Российской Федерации и его соотношения с непосредственной демократией имеют большое теоретическое и практическое значение, что обуславливает научный интерес к этой проблематике специалистов различных отраслей знаний. Большой вклад в изучение местного самоуправления внесли исследования юристов.
Российское муниципальное право развивается в рамках европейской правовой традиции, поэтому внимание к исследованиям В.В. Маклакова,
A.И. Черкасова, A.A. Замотаева, посвященным Европейской Хартии местного самоуправления (1985г.), является не данью моде, а потребностью, обусловленной необходимостью выявить возможный потенциал влияния этого международного правового документа на становление отечественного муниципального права.
Исследование генезиса научных представлений о местном самоуправлении предопределило ретроспективность научного поиска. Обращение к концепциям Р. Модема, О. Гирке, Л. Штейна, Р. Гнейста и др. позволяет понять природу местного самоуправления, выявить сущность данного феномена. Теоретический анализ становления и развития местного самоуправления, представленный М.В. Баглаем, Г. В. Барабашевым,
B.И.Бутовым, И.В. Выдриным, Б.Н. Габричидзе, С.А. Авакьяном, Р.Т.Мухаевым, Л.А. Нудненко, М.А. Красновым, O.E. Кутафиным, В.И.Фадеевым, Н.В. Постовым, Ю.А. Тихомировым, В.Е.Чиркиным, Д.Ю.Шапсуговым, Н.В. Шумянковой, В.В. Еремяном и др., способствовал выявлению проблемного поля, слабых звеньев в современном муниципальном праве Российской Федерации.
Выявляя соотношение государственных и общественных начал
местного самоуправления и их конституционное закрепление, мы опирались
на исследования Н.И. Азарова, Н.С. Бондаря, М.И. Абдуллаева,
С.А.Авакьяна, А.Р.Еремина, A.A. Замотаева, В.В. Ильина, Ю.В. Ирхина,
Е.М.Ковешникова, С.А. Комарова, Э.Р. Курманова, В.В. Лазарева,
В.С.Мокрого, P.A. Хомелева, B.C. Нерсесянца, Н.И. Матузова, A.B. Малько и др.
Значительно меньше исследованы проблемы непосредственной демократии в системе местного самоуправления. Знакомство с концепциями Л.А. Нудненко, B.C. Мокрого, A.B. Кружкова, A.B. Федотова, Е.С.Шугриной и точками зрения М. Гетманской, H.A. Желтуховой, Ю.И. Загурской, И.Захарова, Н. Миронова, М.В. Ручина, А.И. Солженицына, И.В. Худяковой, Е.А. Незнамовой и др. позволили укрепиться во мнении о необходимости совершенствования частноправовых организационных форм местного самоуправления.
Исследуя субъектно-объектные взаимосвязи системы современного местного самоуправления, мы обратились к работам, социологов, политологов, управленцев (Т.И. Заславская, В.Г. Ледяев, Н.С. Тимофеев, ИХ. Райг, А.Н. Буров, В.Д. Граждан, Д.П. Зеркин, Ю.С. Кукушкин, Н.Смелзер, Ф.М. Бородкин, Л.Я. Косалс, Р.В. Рывкина, А.И. Черкасов и др.). Эти ученые единодушны в том, что развитие местного самоуправления и его отражение в законодательстве носит противоречивый характер. На противоречивость и неадекватность отражения существующим муниципальным правом имеющихся реалий местного самоуправления указывают и специалисты в области юриспруденции: A.A. Акмалова,
B.А.Баранчиков, Л.Э. Губайдуллина, В.Н. Иванов, Е.М. Кошевников, Р.Т.Мухаев, А.А.Сергеев, Н.И. Церенов, H.H. Черногор, В.Е. Чиркин и др.
Местное сообщество, малые коллективы, локальные коллективы представлены в работах О.И. Баженовой, А.Е. Балабанова, Г.А. Банных,
C.В.Бондарева, В.В. Вагина, А.Г. Воронина, В.Н. Виноградова,
Е.Е.Горяченко, К.Ю. Зендрикова, В.Н. Иванова, И. Брик, Ф. Карасева, И.Е.Кокарева, И.А. Иванникова, Е.С. Шоминой, Н.Е. Прянишникова, С.Н.Дмитриева, А.А.Сергеева, Р.Т. Мухаева, A.B. Федотова, В.А. Черкасова, однако в этих исследованиях вопросы правового регулирования отношений внутри сообществ остаются открытыми для обсуждения.
Идея о возможности реализации прав и обязанностей субъектов
местного самоуправления в организационно-правовой форме
некоммерческой организации возникла под влиянием работ, в которых
рассматриваются юридические лица и функции субъектов муниципальных
правоотношений. В этот список исследователей-юристов можно включить
H.A. Антонову, К.В. Арановского, В.В. Бараненкова, М.Н. Голованова,
В.А.Горожанина, В.П. Грибанова, Е.В. Гриценко, A.B. Егорова, Д. Катаева,
Г.Ю. Касьянову, С.Д. Князева, В.Н. Лазарева, В.Е. Лепского, Н.В.Максимова,
М.Ф. Медведева, Т.К. Петрову, А.П. Сергеева, Ю.В. Стройкина, Ю.К.Толстого и др.
Однако в работах юристов, исследующих муниципальные правоотношения, отсутствует анализ правоотношений в формах непосредственной демократии в современной практике местного самоуправления, поэтому обращение к теме «Формы непосредственной демократии в практике местного самоуправления Российской Федерации» представляется вполне оправданным.
Объектом исследования выступает практика правоотношений в системе местного самоуправления Российской Федерации.
Предметом исследования являются организационно-правовые формы реализации гражданами и местными сообществами субъектных функций в системе непосредственной демократии местного самоуправления.
Цель исследования - выявить востребованные организационно-правовые формы непосредственной демократии в системе местного самоуправления Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть природу общественной составляющей местного самоуправления и закономерности институционального оформления непосредственной демократии в системе местного самоуправления;
2. Проанализировать соотношение государственных и общественных начал местного самоуправления в правовых теориях;
3. Выявить характер субъектно-объектных взаимоотношений в системе местного самоуправления при реализации непосредственной демократии;
4. Охарактеризовать правовое регулирование институтов непосредственной демократии местных сообществ современной России;
5. Исследовать функционирование институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления;
6. Раскрыть правовые механизмы реализации прав и обязанностей субъектов местного самоуправления в формах непосредственной демократии.
Методологическая основа исследования. В настоящем исследовании использовался диалектический подход к анализу правовых проблем, применялись различные общенаучные и частно-научные методы познания (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, статистический, системный метод и др.). Применение этих методов позволило всесторонне и объективно исследовать институты непосредственной демократии. В исследовании нашли отражение требования системности и всесторонности познавательного процесса, единства общего и частного.
Теоретической базой исследования стали труды отечественных ученых правоведов - С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, Н.С.Бондаря, Р.Т. Мухаева, Л.А. Нудненко, O.E. Кутафина, В.И. Фадеева, В.В. Еремяна, В.В. Лазарева, B.C. Мокрого, Н.И. Матузова, A.B. Малько,
в
ьный
от и
Е.С. Шугриной, Н.В. Шумянковой, разработавших основы общей теории государства и права, конституционного права и муниципального права.
Нормативная основа исследования включает нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы реализации местного самоуправления России: Конституция и законы Российской Федерации (Федерал конституционный закон № 5-ФКЗ от 28.06.2004г. «О референдуме в Российской Федерации», Федеральный закон № 67-ФЗ от 12.06.2002г. «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон №138-Ф3 26.11.1996г. «Об обеспечении конституционных прав граждан избирать быть избранными в органы местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон № 131-Ф3 от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 1Э1-ФЗ от 06.10.2003г.), Федеральный закон № 7-ФЗ от 12.01.1996г. «О некоммерческих организациях», Федеральный закон № 82-ФЗ от 19.05.1995г. «Об общественных объединениях» и др.); международные документы, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права; законы субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации и др.
Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
1. Выявлена причинно-следственная взаимосвязь институционализации непосредственной демократии муниципального уровня и общественных начал местного самоуправления;
2. Раскрыты основания доминанты государственных начал местного самоуправления в правовых теориях и обоснована перспективность общественных начал для теории и практики местного самоуправления;
3. Охарактеризована субъектная функция местных сообществ и их членов при реализации форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления;
4. Выявлена потребность специального правового закрепления практики реализации форм непосредственной демократии в местных сообществах;
5. Определено качественное различие форм реализации
непосредственной демократии в рамках государственной и муниципальной систем;
6. Обоснована необходимость организационно-правовой формы некоммерческой организации для реализации прав и обязанностей членов местных сообществ при осуществлении непосредственной демократии в системе местного самоуправления.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Местное самоуправление, реализуемое в современных социальных практиках, имеет иную качественную определенность по сравнению с управлением, поэтому может быть успешно реализуемо лишь в формах непосредственной демократии. Непосредственная демократия, базирующаяся на общественных началах, предопределяет самостоятельность и ответственность членов местного сообщества при решении вопросов местного значения, в исторически же предшествующих формах самоуправления отдельные граждане не обладали самостоятельностью и не могли нести ответственность за решение вопросов местного значения.
2. Общественные начала местного самоуправления в Российской Федерации имеют конституционное закрепление и практику функционирования, поэтому требуют своего адекватного правового регулирования. Общественные начала не предполагают общеобязательного характера местного самоуправления и всегда соотносимы с формами непосредственной демократии, принципами ответственности и самостоятельности, которые являются основанием для создания
муниципального образования. Общественные начала местного самоуправления детерминируют субъектные функции отдельного члена местного сообщества, который имеет права, выполняет обязанности и несет ответственность.
3. Конституционное закрепление населения в качестве главного и единственного субъекта муниципальных отношений получает свое развитие в специальном законодательстве о формах непосредственной демократии, однако из всего многообразия обозначенных форм в Федеральном законе №131 -ФЗ от 06.10.2003г. (статьи 22-33) только сход граждан и территориальное общественное самоуправление позволяют населению России не потенциально, а реально реализовать свою субъектную функцию. Сход граждан и территориальное общественное самоуправление максимально приближены к реалиям российской жизни и интересам каждого гражданина, поскольку в рамках этих институтов в наибольшей степени могут раскрыться самоуправленческие начала локальных коллективов, а каждый гражданин, реализуя свою субъектную функцию, может осуществить свои инициативы по улучшению совместной жизни.
4. Правовое, культурное, социальное и экономическое развитие населения, сложившаяся муниципальная инфраструктура детерминируют осознание индивидами, проживающими на локальной территории, своего общего интереса и определяют рамки или границы местного сообщества. Наличие общих интересов побуждает членов местного сообщества к реализации своей субъектной функции, правовая формализация которой минимально востребована для обустройства внутренней жизнедеятельности. Однако для взаимодействия с окружающей социальной средой местное сообщество должно организационно обособиться путем создания юридического лица, которое может эффективно функционировать только при наличии правовой базы, позволяющей реализовывать волю населения в формах непосредственной демократии.
5. В системе государственных отношений понимание непосредственной демократии как волеизъявления населения по поставленным вопросам общепризнано и объяснимо, но в системе местного самоуправление такое представление о непосредственной демократии представляется ограниченным. Непосредственная демократия в системе местного самоуправления представляет собой самостоятельную, ответственную и регулярную деятельность каждого члена местного сообщества по решению всех вопросов местного значения. Наиболее жизнеспособной формой непосредственной демократии является институт территориального общественного самоуправления, поэтому целесообразно законодательно закрепить возможность придания статуса муниципального образования данному институту или его аналогам в организационно-правовой форме некоммерческой организации.
6. Члены местного сообщества, создавая некоммерческое юридическое лицо, осуществляют свое право на самоорганизацию, берут на себя соответствующие обязанности и несут ответственность за организацию своей жизнедеятельности. Организационно-правовая форма некоммерческой организации позволяет гражданам России непосредственно участвовать в осуществлении демократии, поскольку представляет собой правовой механизм реализации воли членов местного сообщества в решении вопросов их повседневной жизни. Организационно-правовая форма некоммерческого юридического лица является необходимой и достаточной для реализации непосредственной демократии местных сообществ и их вхождения в социальную среду современной практики местного самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации определяется авторскими выводами и предложениями, позволяющими раскрыть организационный потенциал общественной составляющей местного самоуправления, реализацию муниципальных правоотношений в организационно-правовой форме некоммерческой организации и субъектные функции граждан и местных сообществ.
Материалы исследования могут быть использованы:
• государственными органами субъектов Российской Федерации и органами муниципальных образований при решении проблем реализации непосредственной демократии отечественного местного самоуправления;
• политическими партиями, общественными движениями при определении направления своей деятельности и разработке программ развития местного самоуправления;
• образовательными, научно-исследовательскими учреждениями, в круг деятельности которых входят вопросы теории и практики местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» и отражены в 9 публикациях. Идеи становления и проблемы развития местного самоуправления в Российской Федерации излагались автором на научно-практических конференциях: «Теоретические и методологические проблемы развития права в современной России» (Волгоград, 16 мая 2007г.); «Актуальные проблемы государственной молодежной политики» (Волгоград, 29-30 ноября 2007г.); «Профсоюзы и реализация прав и свобод личности в Российской Федерации» (Волгоград, 28-29 ноября 2008г.); «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (Волгоград, 11-12 ноября 2010г.); «Качество жизни как фактор формирования гражданского общества» (Волгоград, 6-7 октября 2011г.). Основные положения диссертации нашли практическое применение в деятельности муниципальных органов при разработке нормативно-правовых актов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и списка литературы.
Глава 1. Теоретико-правовые аспекты местного самоуправления
Российской Федерации
1.1. Природа местного самоуправления и его институциональное
оформление
Формулировка Конституции Российской Федерации дает максимально общее представление о смысле и целях местного самоуправления, что предоставляет возможность различного толкования конституционных норм. В то же время конституционные правоотношения складываются по общим научным законам общественного развития, которые предусматривают, что правовые нормы не создают общественные отношения, а только их регулируют. Следовательно, конституционное регулирование местного самоуправления свидетельствует о его объективности и важности для всего российского общества.
В данном исследовании нет необходимости разрабатывать свой категориальный аппарат для решения поставленных задач, так как имеющиеся теоретические разработки и созданная нормативно-правовая база достаточны. Однако есть необходимость уточнить ряд понятий и определиться с их терминологическим обозначением.