Институциональный подход к обеспечению и контролю качества аудита на уровне аудиторской организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Кондрашова, Наталья Геннадьевна

  • Кондрашова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 151
Кондрашова, Наталья Геннадьевна. Институциональный подход к обеспечению и контролю качества аудита на уровне аудиторской организации: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондрашова, Наталья Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА ИССЛЕДОВАНИЯ АУДИТА КАК НАУКИ В РОССИИ

1.1 Аудит как наука и развитие его методологии в России

1.2 Институциональная структура и форма организации аудиторской деятельности в России. Институциональная концепция аудита

1.3 Институциональный механизм обеспечения качества аудита на уровне аудиторской организации

ГЛАВА 2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА АУДИТА

2.1 Исследование сущности и назначения качества аудиторской деятельности

2.2 Анализ концепции «контроллинг качества аудита»

2.3 Стандартизация аудиторской деятельности, ее роль и значение для аудиторской организации

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА АУДИТА НА УРОВНЕ АУДИТОРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИИ

3.1 Контроль качества аудита и ответственность за несоблюдение требований к качеству аудита

3.2 Разработка системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности

3.3 Анализ и оценка системы внутреннего контроля качества

аудиторской деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Типовое положение по внутреннему контролю

качества в аудиторской организации

Приложение Б - Вопросник по контрольному обзору системы контроля качества аудита в аудиторской организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональный подход к обеспечению и контролю качества аудита на уровне аудиторской организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития аудиторской деятельности в России вступление в силу новых редакций Федеральных законов «Об аудиторской деятельности» и «О бухгалтерском учете» усугубило многие проблемы, в частности, по обеспечению качества аудита и внутреннему контролю в аудиторских организациях. Ужесточение профессиональных требований к аудиторской деятельности, повышение требований к контролю качества деятельности аудиторских организаций усилили внимание к этой проблеме. В связи с этим проблема обеспечения и контроля качества аудита в российских аудиторских организациях очень актуальна. Сложность ее решения в современных условиях заключается в специфике деятельности по оказанию аудиторских услуг: с одной стороны - это предпринимательская коммерческая деятельность, с другой - независимый финансовый контроль. Поэтому в деятельности аудиторских организаций всегда существует проблема баланса между прибылью организации и добросовестностью осуществления деятельности. Ведь мотивация предпринимателя на получение прибыли всегда выше и включение дополнительных функций в деятельность организации также не способствует росту прибыли, а российские нормативные акты требуют организовать внутренний контроль качества работы в аудиторских организациях. Но в большинстве российских аудиторских организаций эти требования не выполняются в силу того, что нет понимания, как это можно сделать экономически эффективно, не перегружая аудиторов.

По данным Отчета Минфина России «Основные показатели рынка аудиторских услуг в Российской Федерации в 2013 г.», малые аудиторские организации составляют 89,4%. В их структуре отсутствует методологический отдел и всю работу по обеспечению качества осуществляет один сотрудник. В таких аудиторских организациях проблема обеспечения качества состоит в

разработке методологических и практических рекомендаций по выполнению требований российских нормативных актов в практической деятельности.

Совершенствованию и поиску новых способов решения задач в области обеспечения качества аудита способствует осмысление аудиторской деятельности с позиции институционального подхода. Парадигма институциональной экономики, рассматривает экономику как экономическое пространство, заполненное совокупностью физических и юридических лиц (агентами) и разнообразными институтами - организациями, правилами, традициями, основным мотивом поведения в которых является соблюдение институциональных норм и правил и улучшение своего положения в рамках этих институтов. Одним из таких институтов является институт аудита. Институциональный подход рассматривает аудиторскую деятельность как совокупность основополагающих концепций, норм, правил и стандартов, ограниченную определенными рамками и имеющую институциональное оформление. Он позволяет сформировать целостный взгляд и комплексный подход к исследованию различных аспектов аудиторской деятельности, несмотря на то, что мало изучен.

Расширение сферы исследований, потребность в методических материалах по проблемам обеспечения качества, формирование практических рекомендаций и их реализация в работе российских аудиторских организаций и определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. По исследованию теории и методологии аудиторской деятельности, проблем обеспечения и контроля качества аудита имеется значительный накопленный опыт. В разработку теории, методологии аудита большой вклад внесли такие западные исследователи как Р.Адамс, А. Арене, М.Бенис, Р.Додж, Д.Р. Кармайкл, Дж.К. Лоббек, Р. Монтгомери, Дж. Робертсон и другие.

Теоретические и методологические аспекты аудиторской деятельности, в том числе и вопросы обеспечения качества аудита исследованы в трудах российских ученых: М.А. Азарской, Р.П. Булыги, И.Н. Богатой, С.М. Бычковой,

A.Т. Баженова, Е.М. Гутцайта, О.В. Голосова, Ю.Л. Данилевского,

B.Б. Ивашкевича, Е.Ю. Итыгиловой, Ю.Н. Иткина, П.И. Камышанова, М.В. Мельник, C.B. Панковой, В.И. Подольского, А.А.Савина, В.В. Скобары, Я.В. Соколова, А.К. Солодова, В.П. Суйца, K.JI. Угольникова, H.H. Хахонова, A.C. Худяковой, В.Т. Чая, А.Д. Шеремета, Т.Г. Шешукова и других.

Новым направлением исследований в области аудита является использование институционального подхода. Его разработка и применение основано на использовании работ отечественных ученых, работающих в русле институционализма - С.Г. Кирдиной, М.И. Одинцовой, Б.Г. Клейнера, А.Н. Олейника, B.JI. Ростовцевой и других. Методологию и сущность институтов разрабатывали известные зарубежные ученые - Т. Веблен, Р. Коуз, Д. Норт, Р.Рихтер, О. Уильямсон и другие.

В диссертационной работе получили дальнейшее развитие исследования институциональных аспектов аудиторской деятельности, рассматриваемые в работах Н.В. Фабисович, Г.А. Чекавинской. Использование институционального подхода в исследованиях аудиторской деятельности расширяет и дополняет научно - методические разработки и способствует поиску новых способов решения задач в области аудита. Однако отсутствие целостностной концепции с взаимоувязанным понятийным аппаратом, отражающей особенности используемой методологии приводит к ограниченному его использованию в исследованиях аудиторской деятельности.

В ходе разработки вопросов обеспечения качества аудита важную роль сыграли труды таких ученых как М.А. Азарской, Р.П. Булыги, С.М. Бычковой, М.В. Мельник, O.A. Мироновой, Е.М. Гутцайта, A.B. Глущенко, Ю.А. Данилевского, В.Б. Ивашкевича, Е.Ю. Итыгиловой, A.B. Крикунова, C.B. Панковой, В.И. Подольского, A.A. Савина, В.В. Скобары, В.П. Суйца, В.Т. Чая, А.Д. Шеремета, A.C. Худяковой и других.

В последнее время в периодических специальных изданиях - журналах «Аудит и финансовый анализ», «Аудитор», «Аудиторские ведомости», «Экономические науки», «Экономика, социология и право» и других изданиях

публикуются по теории и методологии аудита, проблемам обеспечения и контроля качества аудита содержательные научные статьи. Они являются добротной теоретической основой для анализа, систематизации и выработки выводов по обеспечению и контролю качества аудиторской деятельности.

Необходимость расширения сферы исследований в области аудита путем применения институционального подхода, формирования институциональной концепции аудита и ее применения для разработки рекомендаций, направленных на выполнение требований по обеспечению качества аудита и внутреннего контроля в российских аудиторских организациях и предопределили направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является использование институционального подхода к обеспечению и контролю качества аудита на уровне аудиторской организации для разработки практических рекомендаций и их применение для выполнения установленных требований по обеспечению и контролю качества аудита.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи, определившие структуру диссертационного исследования:

- обосновать закономерность появления институционального подхода к исследованию аудита через рассмотрения эволюции аудита в России;

- упорядочить и структурно оформить исследования российских ученых аудиторской деятельности в институциональной концепции аудита;

- раскрыть содержание элемента институциональной концепции аудита -институционального механизма обеспечения качества аудита на уровне аудиторской организации;

- рассмотреть различные подходы и определить понятие «качество аудита» с позиции институционального подхода;

- установить взаимосвязь управления и обеспечения качества аудита в российских аудиторских организациях через систему контроллинга;

- разработать модель системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности для практического применения в малых аудиторских организациях с учетом новых требований по внутреннему контролю;

- конкретизировать и документально оформить основные принципы и процедуры по элементам внутренней структуры модели системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, определить метод и процесс оценки системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является институт аудита и институциональное содержание аудиторской деятельности в части обеспечения и контроля качества в российской аудиторской организации.

Предметом исследования является разработка методических и практических рекомендаций для устранения отставания аудиторской практики от требований по обеспечению и контролю качества на уровне российской аудиторской организации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов: 3.1. Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля, ревизии; 3.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии; 3.9. Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в разработке институционального подхода к исследованию аудиторской деятельности и выработке практических рекомендаций по устранению отставания аудиторской практики от установленных требований федерального законодательства по обеспечению и контролю качества аудита в российской аудиторской организации: • обоснована закономерность появления институционального подхода к исследованию аудита в ходе развития научного познания и выделения аудиторской деятельности в самостоятельный институт, раскрыта институциональная сущность аудита (С. 13-23);

сформирована институциональная концепция аудита, определены ее основные элементы, установлена их взаимосвязь и структурно оформлена в институциональной модели аудита (С. 24-33);

раскрыто содержание институционального механизма обеспечения качества аудита на уровне аудиторской организации (элемента институциональной концепции аудита) как совокупности взаимосвязанных элементов, систем и процессов (С. 33-41);

предложено определение понятия «качество аудита», исходя из содержания его институциональной сущности, как выполнение базового принципа институциональной концепции аудита - обеспечения разумной уверенности, и совокупности его свойств (С. 44-48);

рассмотрена система контроллинга качества аудита как комплексное управление аудиторской организацией через управление качеством аудита, устанавливающая взаимосвязь управления и обеспечения качества аудита в российских аудиторских организациях (С. 51-60);

разработана модель системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, учитывающая требования Международных и Федеральных стандартов аудиторской деятельности и Минфина России, структурированы ее элементы. Эта модель способствует оптимизации организации и затрат на функционирование системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности в малых аудиторских организациях (С.88-93); конкретизированы основные принципы и процедуры внутреннего контроля качества аудита по элементам внутренней структуры модели системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, разработано Типовое положение по внутреннему контролю качества аудита для практического применения в малых аудиторских организациях с учетом требований по внутреннему контролю, позволяющее сократить расходы по пересмотру внутренних документов; определен метод и процесс оценки системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, завершающий цикл формирования и функционирования этой системы. Это

тестирование с использованием составленного Вопросника по контрольному обзору системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, позволяющего сократить расходы малых аудиторских организаций на его разработку, а также сформировать целостное представление о качестве работы аудиторской организации и выявить ее недостатки (С. 93-104).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении теоретических положений, разработке новых подходов к исследованию аудиторской деятельности и обеспечению качества аудита в российских аудиторских организациях.

Положения и выводы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе по изучению проблем аудиторской деятельности и при разработке учебных программ для дисциплин «Основы аудита», «Аудит», «Практический аудит».

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические исследования доведены до практических выводов и рекомендаций, применение которых позволит малым российским аудиторским организациям решить проблемы по организации и функционированию системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности с учетом требований по внутреннему контролю без дополнительных расходов (в части организации системы, разработки ее методической основы и процесса функционирования). Практическую значимость имеют:

- модель системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности;

- Типовое положение по внутреннему контролю качества аудита в аудиторской организации;

- процесс оценки системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации, международные и федеральные стандарты аудиторской деятельности,

методические и инструктивные материалы Министерства финансов Российской Федерации и саморегулируемых организаций аудиторов, материалы глобальной сети Интернет, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, а также результаты в процессе исследования и внедренческой деятельности.

Методы исследования. В процессе исследования применялись методы научного познания, такие как сравнение, обобщение, сопоставление, анализ, дедукция, а так же исторический, логический и системный подходы.

Теоретической основой работы явились научные исследования различных ученых в области аудиторской деятельности, были использованы аналитические материалы в периодической печати, монографии и другая научная литература, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Федеральные стандарты аудиторской деятельности, материалы научных и научно-практических конференций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях: XI Международная научно-практическая конференция «Международные и региональные проблемы развития национальной экономики в современных условиях», (г. Калуга, ВЗФЭИ, 2012 г.); Научно-практическая конференция «Пути развития финансового контроля, аудита, судебно-бухгалтерской экспертизы в условиях модернизации экономики», (Москва, ВЗФЭИ, 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы современного менеджмента», (г. Волгоград, Центр прикладный научных исследований, 2012 г.); XII Международная научно-практическая конференция «Международные и региональные проблемы развития экономики в современных условиях» (г. Калуга, Финансовый университет, 2013 г.); Форум молодых финансистов (г. Калуга, Финансовый университет, 2013 г.); Конкурс на соискание областных премий и стипендий им. К.Э. Циолковского (г. Калуга, Министерство образования и науки Калужской области, 2013 г.); Международный научно-практический круглый стол «Актуальные проблемы развития региональной экономики» (г. Калуга, КГУ им. К.Э. Циолковского, 2014 г.).

Диссертация связана с исследованиями, проведенными в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».

Материалы диссертации используются в практической деятельности ООО АФ «Радде», в частности применяется Типовое положение по внутреннему контролю качества аудита и процесс оценки системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, внедрена модель системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности для осуществления внутреннего контроля качества работы в аудиторской организации, что способствует снижению расходов на организацию системы, разработку ее методической основы и процесса функционирования.

В практической деятельности ООО АФ «Аудитор-Сервис-К» используются материалы диссертации, а именно: Типовое положение по внутреннему контролю качества аудита и процесс оценки системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности. Для осуществления внутреннего контроля качества работы и обеспечения высокого уровня качества аудиторских услуг внедрена модель системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, что позволило сократить затраты на разработку ее методической основы, оптимизировать организацию и процесс функционирования, повысить эффективность деятельности фирмы.

Разработанная модель системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, Типовое положение по внутреннему контролю качества аудита и процесс оценки системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности используются в работе ООО «Агентство финансового аудита», что позволяет экономически эффективно, не перегружая аудиторов, осуществлять внутренний контроль качества аудиторской деятельности и в целом способствует повышению эффективности деятельности аудиторской организации.

Материалы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Основы аудита», «Аудит», «Практический аудит» кафедрой «Аудит и контроль» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 13 научных работах общим объемом 6,35 п.л. (весь объем авторский), в том числе 7 статей авторским объемом 4,3 п.л., опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 171 наименования и два приложения. Текст диссертации изложен на 151 странице, включая в себя 17 рисунков, 13 таблиц.

ГЛАВА 1

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА ИССЛЕДОВАНИЯ АУДИТА КАК НАУКИ В РОССИИ

1.1 Аудит как наука и развитие его методологии в России

В настоящее время аудит в Российской Федерации занимает твердые позиции и имеет общественное признание. В процессе его развития появляются различные практические проблемы, решение которых можно найти, изучая его историю. Аудит появился в России в конце 1980-х гг. под воздействием новых для нее рыночных отношений как особый вид профессиональной деятельности, основной целью которой являлось подтверждение достоверности финансовой отчетности. Однако аудит не ограничивается только рамками практической деятельности. Принципиально важным является изучение аудита в России как области научных знаний, так как позволит объективно оценить новые знания и находить пути решения возникающих проблем.

Исследования философии науки подтвердили тот факт, что аудит является наукой. Наука современной философией науки рассматривается в четырех аспектах. Первый аспект - «сложный, противоречивый процесс получения нового, специфического знания»; второй - «результат этого процесса, то есть объединение полученных знаний в целостную, развивающуюся органичную систему (а не простое их суммирование)»; третий - «социальный институт со всей своей инфраструктурой»; четвертый - «особая область человеческой духовной деятельности и важнейший элемент культуры» [74, с. 11].

В силу того, что аудит это и процесс получения нового знания, и результат этого процесса, и социальный институт, и особая область человеческой духовной деятельности, он, конечно же, является наукой.

Эволюция аудита как науки представляет собой последовательное восхождение от частного к общему. В ходе этого восхождения методология аудита усложнялась и совершенствовалась. Развитие аудита в России как науки

условно можно разделить на три этапа - таблица 1.1. При этом достижения предыдущих этапов включались в состав последующих этапов и растворялись в них.

Таблица 1.1- Этапы развития аудита как науки в России

Период Этап Характеристика

1987-2001 гг. Эмпирический Накопление и систематизация фактов

2001-2008 гг. Теоретико-практический Заложены научные основы аудита. Объектом аудита являлась финансово-хозяйственная деятельность экономических субъектов и достоверное представление результатов этой деятельности в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Вводятся единые базовые требования к качеству и надежности аудита.

с 2009 года по настоящее время Современный Аудит - система знаний о методах и приемах независимого финансового контроля. Определены место в системе экономических наук, в системе контроля, предмет и метод. Выделяется в самостоятельный институт с собственными методами и исследовательской установкой.

Источник: составлено автором

На начальном этапе развития аудита (1987-2001 гг.) - эмпирическом, происходило первичное накопление фактов, далее они обобщались, систематизировались. Указ Президента Российской Федерации от 22.12.1993 г. № 2263 утвердил Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Второй этап - теоретико-практический (2001-2008 гг.) начался после вступления в силу Федерального закона «Об аудиторской деятельности» в 2001 году, который определил место аудита в финансово-экономической системе и установил его правовые основы. Были разработаны и утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 г. №696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» Правила (стандарты) аудиторской деятельности как единые нормативные базовые требований к качеству и надежности аудита. При их соблюдении обеспечивается необходимый уровень качества и надежности аудиторской

проверки. По мере изменения экономической ситуации стандарты подвергаются периодическому пересмотру. Аудит рассматривается как специальный вид практической деятельности. На этом этапе были заложены научные основы аудита. Аудит стал развиваться как область экономической науки. Объектом аудита как области экономической науки являлась финансово-хозяйственная деятельность экономических субъектов и достоверное представление результатов этой деятельности в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Был сформулирован категорийный аппарат аудита. Его основные категории: аудиторская деятельность, аудит, аудитор, аудиторская организация, аудиторское заключение, существенность, аудиторский риск, правила (стандарты) аудиторской деятельности, система контроля качества, аудиторские доказательства, мониторинг контроля качества.

Так, в ходе развития процесса научного познания на этом этапе в России была сформирована методология аудита. Она состоит из общего подхода к исследованиям - метода, и совокупности специальных приемов - конкретной методики, применяемой при аудиторских проверках. Общий подход к исследованиям аудита как области экономической науки (метод аудита) основывается на диалектике [39, с. 70]. Использование общего методологического подхода исследования аудита оформило научные знания в теории аудита. «Теория - комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления» [34]. Это форма научного обоснования и руководства в практической деятельности.

Выделяют три теории аудита: теория адекватности, контроллинга и консалтинга. В рамках теории адекватности аудитор представляет интересы собственника. Достаточно указать аудитору на степень достоверности данных бухгалтерского учета и тем самым утвердить собственника во мнении, что данные, представленные в бухгалтерском отчете, отражают реальное состояние хозяйственной деятельности. Аудитор, раскрывающий правду, лучший «сторожевой пес». Это прямой последовательный аудит от документов к отчетности и от отчетности к документам.

В рамках теории контроллинга аудит смещается от «мертвых документов» к «живой организации» внутреннего контроля на аудируемой фирме. Аудитор переориентируется из «сторожевого пса» в «собаку - ищейку». Аудиторские процедуры сводятся к косвенным методам, раскрывающим слабые места в управлении предприятием. Аудитор выявляет отклонения и нарушения правил учета с точки зрения их существенности. Существенные отклонения те, которые могут повлиять на управленческие решения.

Теория консалтинга нацеливает аудит на анализ эффективности работы аудируемого предприятия, его сотрудников и администрации. В рамках этой теории акцент переносится с документов на людей. Аудит понимается как форма консалтинга собственников относительно качества работы нанятых ими администраторов. Деятельность предприятия оценивается через контроль действий сотрудников, причем оценка работы коллектива в целом снимает социальные конфликты на предприятии. Это теория агентов и «собаки — поводыря». Аудитор помогает собственникам и администраторам установить справедливый баланс интересов. Все три теории равнозначны.