Организация и методическое обеспечение контроля качества аудита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Цибизова, Ирина Викторовна

  • Цибизова, Ирина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 186
Цибизова, Ирина Викторовна. Организация и методическое обеспечение контроля качества аудита: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Саратов. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цибизова, Ирина Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы построения системы контроля качества аудита

1.1. Понятие качества аудита, цели и задачи его контроля в условиях реформировании отрасли аудиторских услуг

1.2. Организация контроля качества аудита: отечественный и зарубежный опыт

1.3. Комплексная характеристика системы контроля качества аудита

Глава 2. Методическое обеспечение внешнего контроля 62 качества аудита

2.1. Принципы построения системы внешнего контроля 62 качества аудита

2.2. Основные этапы проведения внешнего контроля качества аудита

2.3. Порядок раскрытия информации о результатах проведения внешнего контроля качества аудита

Глава 3. Организация внутреннего контроля качества аудита

3.1. Основные этапы проведения внутреннего контроля качества аудита

3.2. Анализ типичных нарушений действующих стандартов аудиторской деятельности и критерии оценки их соблюдения 10123 Заключение 150 Список использованных источников 159 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и методическое обеспечение контроля качества аудита»

Актуальность. Аудиторский рынок России существует чуть более 20 лет и находится до сих пор в состоянии развития: формируется нормативно-правовая база, совершенствуются институты аудита, успешно адаптируется зарубежный опыт, эволюционируют требования к проведению проверок и квалификации аудиторов. На сегодняшний день на отечественном рынке аудиторских услуг функционирует более 5 тыс. аудиторских компаний и более 26 тыс. аудиторов, генерирующих около 50 млрд. рублей доходов.

Рынок аудиторских услуг ничем не отличается от традиционных рынков товаров и услуг, ему присущи те же закономерности экономического развития. Поэтому наличие рыночной конкуренции диктует необходимость снижения цен на предоставляемые услуги. Однако следует отметить, что аудиторская деятельность является той сферой деятельность, которая предполагает высокую степень доверия к мнению аудитора и, соответственно, высокой уровень качества услуг. Поэтому традиционное для конкурентного рынка условие снижения цены за счет сокращения расходов не должно оказывать влияние на качество аудиторских процедур.

Круг лиц, заинтересованных в результатах работы аудитора, не ограничен только аудиторами и их клиентами. В его состав входят и причастные лица, интересы которых необходимо учитывать при осуществлении аудиторской деятельности, что обуславливает необходимость совершенствования стандартизированного подхода к системе оценки качества аудита. Результатом аудиторской работы является выражение профессионального мнения аудитора о достоверности финансовой отчетности, объективность которого зависит от качества проведенных аудиторских процедур и квалификации самого аудитора.

В настоящий момент контроль качества аудита осуществляется уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору, саморегулируемыми организациями аудиторов и самостоятельно аудиторской организацией (индивидуальным аудитором). Формируемая в России система контроля качества в области аудиторской деятельности ориентирована на американскую модель, недостатки которой проявились в период мирового экономического кризиса, что вызывает необходимость научного переосмысления и практического апробирования новых подходов к ее организации. Создание эффективной системы контроля качества аудита позволит повысить надежность данной системы, снизит риски выражения ошибочного мнения, что будет способствовать дальнейшему развитию рынка аудиторских услуг и его участников.

Вместе с тем, развитие позитивных процессов в аудиторской деятельности страны сдерживается отсутствием проверенного практикой стандартизированного подхода к контролю качества аудита, что проявляется в недостаточной разработанности нормативно-правовой базы, наличии субъективного подхода к применению аудиторских стандартов как со стороны > аудиторов, так и контролеров качества, критериев оценки эффективности результатов контрольных действий, а также единых требований к раскрытию информации по результатам их проведения.

Таким образом, система контроля качества аудита находится в стадии развития и объективно требует научного обоснования соответствующих организационных принципов и методических процедур, что обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Современными экономистами в экономической литературе проблемам развития аудиторской деятельности, проведения аудита на необходимом и достаточном качественном уровне уделяется достаточное большое внимание, как в теоретическом, так и в методологическом аспекте. Об этом свидетельствуют многочисленные рабо-" ты и публикации российских и зарубежных ученых и специалистов.

Большой вклад в разработку исследуемых вопросов, связанных с проведением аудита и применением аудиторских стандартов, внесли такие ученые как: Адаме Р., Алборов P.A., АренеА., Бенис М., Богатая И.Н., Бу-лыга Р.П., Голосов О.В., Данилевский Ю.А., Дефлиз Ф., Дженик Г., Крикунов A.B., Лоббек Дж., Мельник М.В., Монтгомери Р., О'Рейлли, Панко-ва C.B., Петров А.Ю., Подольский В.И., Растамханова JI.H. Ремизов H.A., Ситнов A.A., Суглобов А.Е., Суйц., В.П., Хахонова H.H., Хирш М., Шапи-гузов С.М., Шеремет А.Д.

Проблемы, связанные с вопросами теоретического и методического обеспечения контроля качества аудита, нашли свое отражение в работах таких экономистов, как: Бычкова С.М., Гутцайт Е.М., Нарышкина JI.H., Скобара В.В., Шнейдман J1.3., и другие.

Однако целый ряд проблем в области контроля качества аудита до сих пор остается вне поля зрения исследователей. В частности, в научной литературе отсутствует общепризнанное определение контроля качества аудита, недостаточно полно исследован каждый из элементов контроля качества аудита как системы. Нерешенным является вопрос относительно набора критериев контроля качества аудита, обеспечивающих высокую степень доверия к мнению аудитора. Фрагментарный характер носят исследования, касающиеся организации взаимодействия субъектов контроля качества аудита на различных уровнях его проведения. Кроме того, ощущается явный дефицит теоретических и методических разработок в области раскрытия информации о результатах проведения контрольных мероприятий с учетом интересов всех причастных сторон.

Актуальность темы и недостаточная разработанность проблемы определили цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Целью диссертациоиной работы является разработка стандартизированного методического обеспечения системы контроля качества аудита, направленного на совершенствование применяемых процедур контроля качества и формирование единых подходов к оценке и раскрытию его результатов.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- провести критический анализ существующих понятий качества аудита, конкретизировать его цели, задачи;

- определить круг пользователей и причастных лиц и выявить влияние их интересов на организацию системы контроля качества аудита;

- выявить и структурировать критерии оценки качества аудита;

- исследовать существующие подходы к организации контроля качества аудита;

- рассмотреть и систематизировать состав принципов построения внешнего контроля качества аудита и раскрыть особенности их реализации;

- определить методические подходы к проведению внешнего контроля качества аудита;

- разработать порядок оформления и предоставления информации о результатах внешнего контроля качества аудита, учитывающий интересы причастных лиц;

- разработать методическое обеспечение внутреннего контроля качества аудита;

- провести критический анализ наиболее типичных нарушений действующих стандартов аудиторской деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических аспектов контроля качества аудита.

Объектом исследования являются отечественные и зарубежные системы контроля качества аудита.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются отдельные вопросы теории и практики внешнего и внутреннего контроля качества аудита. При подготовке работы были использованы законодательные акты Министерства Финансов РФ, Госкомстата, Комиссии по аудиторской деятельности при Правительстве РФ, ряда других министерств и ведомств, международные стандарты аудита Международной федерации бухгалтеров (ШАС), материалы научных и научно-практических конференций.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов: логический, аналитический методы, классификация, системный и комплексный подходы. Перечисленные методы позволили выявить закономерности, противоречия и проблемные области, обобщить полученные результаты, провести апробацию и внедрение результатов исследования.

Информационной базой исследования стали статистические и аналитические материалы международных бухгалтерских и аудиторских объединений, Министерства финансов РФ, саморегулируемых организаций аудиторов; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, ресурсы сети Интернет, а также результаты, полученные автором в результате научного исследования.

Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с разработкой методологических подходов и научно-практических рекомендаций по малоисследованной в российской науке проблеме контроля качества аудиторских услуг.

Наиболее существенные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

- проведен критический анализ и предложена авторская трактовка понятия качества аудита, как степени необходимого и достаточного уровня проведения аудиторских процедур, обеспечивающих доверие к мнению аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности со стороны пользователей и причастных лиц;

- дана комплексная характеристика системы контроля качества аудита (объекты, субъекты, причастные лица, регламентация, механизм реализации, результаты оформления и порядок раскрытия), в частности уточнен состав объектов контроля качества аудита, среди которых помимо традиционных элементов выделены аудиторские процедуры; определены субъекты и лица, заинтересованные в контроле качества аудита и выявлены особенности реализации их интересов;

- систематизированы критерии контроля качества аудита, обеспечивающие высокую степень доверия к мнению аудитора, и предложена их классификация по объектам контроля;

- на основе критического анализа действующих принципов внешнего контроля качества выявлены недостатки их реализации и предложены дополнительные принципы регламентации, а также взаимодействия и координации, позволяющие стандартизировать подходы к осуществлению контрольных процедур;

- предложен методический подход к осуществлению внешнего контроля качества аудита, определяющий цели, задачи, права и обязанности внешних контроллеров, сроки проведения проверок, критерии отбора объектов контроля и объема выборки, а также структуру отчета о результатах контроля качества;

- доказано, что существующая система сбора и обобщения информации о результатах внешнего контроля качества аудиторских услуг не позволяет причастным сторонам оценить качество аудиторских услуг и решением данной проблемы является формирование нового механизма раскрытия информации о результатах проведения контрольных мероприятий, в целях реализации которого, в частности, предлагается проводить сравнительную рейтинговую оценку аудиторских организаций на базе выделенных критериев качества аудита;

- разработаны необходимые в целях реализации на каждом из этапов проводимой аудиторской проверки процедур внутреннего контроля качества регламенты осуществления контрольных процедур и типовые формы внутренних документов, регулирующих деятельность субъектов внутреннего контроля;

- дана оценка действующей практики применения стандартов аудиторской деятельности и разработаны критерии оценки их соблюдения, которые предложено использовать внешними контролерами при тестировании средств внутреннего контроля.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в обобщении и развитии теории контроля качества аудита посредством включения в нее комплексной характеристики системы контроля качества аудита, уточнения действующих ее принципов и разработки критериев оценки качества аудита.

Практическая значимость научных результатов состоит в авторских подходах, алгоритмах и методиках организации внешнего и внутреннего контроля качества аудита в рамках обеспечения стандартизированного подхода к проведению и оформлению результатов контрольных мероприятий. Предложенные в диссертации практические разработки могут быть использованы Министерством финансов РФ, саморегулируемыми организациями аудиторов и аудиторскими организациями при формировании и функционировании системы контроля качества аудита.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных научно-практических конференциях, проходивших в городах Софии, Севастополе, Саратове и Марксе в 2011-2012 гг.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в семи публикациях автора общим объемом 3,4 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Отдельные методические разработки и рекомендации автора, касающиеся организации внешнего контроля качества применяются в практике работы НП «Аудиторская Ассоциация Содружество». Методические разработки внутреннего контроля качества аудита внедрены в практику деятельности аудиторской организации ООО «Эксперт-Аудит», ООО «Росфи-наудит». Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой анализа хозяйственной деятельности и аудита при преподавании учебных курсов «Аудит», «Основы аудита», «Контроль и ревизия», «Международные стандарты аудита». Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Цибизова, Ирина Викторовна

Заключение

В России, в настоящий момент, теоретическим, методологическим и методическим аспектам контроля качества аудита уделяется недостаточно внимания. Действующая система как внутреннего, так и внешнего контроля качества аудита находится в стадии развития, поэтому отсутствуют общие методические принципы и приемы осуществления контроля качества аудита на разных уровнях, действующая система контроля качества аудита не учитывает интересы всех заинтересованных лиц, что обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

В процессе исследования мы пришли к следующим теоритическим выводам и практическим результатам.

1. Проведенный критический анализ и систематизация научных основ определения сущности и роли контроля качества в различных отраслях позволили сделать вывод об отсутствии общепризнанного определения понятия качества в сфере аудиторской деятельности. Это позволило предложить авторскую трактовку понятия качества аудита как степени необходимого и достаточного уровня проведения аудиторских процедур, обеспечивающих доверие к мнению аудитора со стороны пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности и причастных лиц.

2. Дана комплексная характеристика системы контроля качества аудита (объекты, субъекты, причастные лица, регламентация, механизм реализации, результаты оформления и порядок раскрытия), в частности уточнен состав объектов контроля качества аудита, среди которых помимо традиционных элементов выделены аудиторские процедуры; определены субъекты и лица, заинтересованные в контроле качества аудита и выявлены особенности реализации их интересов.

Было выявлено, что помимо определенных в федеральных стандартах аудиторской деятельности укрупненных объектов контроля качества аудита, таких как аудиторская организация и индивидуальный аудитор, является необходимым выделение такого объекта контроля как «аудиторская деятельность» в связи с обширной классификацией аудита.

В связи с этим, в исследовании предложена классификация причастных лиц контроля качества аудита, которая включает в себя как субъектов контроля качества аудита, так и лиц в той или иной степени заинтересованных в наличии такого контроля. Под причастными лицами контроля качества аудита при этом подразумеваются группы влияния, чьи интересы лежат в сфере осуществления контрольных процедур и информации, представляемой по результатам проведения аудита.

Сфера интересов субъектов контроля качества аудита находится, прежде всего, в области наличия контроля качества аудита как такового, включающего в себя нормативно-правовую базу и методическое обеспечение.

Прочие лица, заинтересованные в контроле качества аудита могут иметь интересы как в области оценки качества аудита, так и интересы в области качества финансовой отчетности, ее достоверности.

В исследовании выделен ряда признаков, которые позволяют идентифицировать и классифицировать причастных лиц: степень влияния - выделение лиц, по уровню прав осуществления контроля качества аудита и непосредственного влияния на его процессы; степень заинтересованности -детализация лиц по степени заинтересованности в информации по результатам контроля качества; степень зависимости - выделение круга лиц, решения которых базируется на подтвержденной и достоверной информации, содержащейся в финансовой отчетности.

3. Систематизированы критерии контроля качества аудита, обеспечивающие высокую степень доверия к мнению аудитора, и предложена их классификация по объектам контроля, а именно:

1) соблюдение в полном объеме требований законодательно-правовой базы в ходе проведения аудита;

2) регламентация проведения проверок, основанная на системе внутрифирменных аудиторских стандартов, способствующих рациональности построения процесса формирования аудитором профессионального мнения;

3) наличие достаточных, надежных и надлежащих аудиторских доказательств для выражения мнения о достоверности/недостоверности информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности проверяемого субъекта;

4) наличие профессиональных знаний и навыков лиц, задействованных в проведении аудиторской проверки;

5) соблюдение норм профессиональной этики в ходе проведения аудита;

6) применение научных, передовых методов проведения проверок;

7) соблюдение условий договора оказания аудиторских услуг.

4. На основе критического анализа действующих принципов внешнего контроля качества выявлены недостатки их реализации и предложены дополнительные принципы регламентации, а также взаимодействия и координации, позволяющие стандартизировать подходы к осуществлению контрольных процедур.

Принцип взаимодействия и координации состоит в использовании внешними контролерами качества аудита результатов работы других субъектов контроля. Реализация данного принципа возможна путем обмена информацией о планах проверок и их результатах, координации сроков и периодичности проведения проверок.

Введение принципа внешней регламентации обосновывается тем, что, основой организации внешнего контроля качества должны являться утвержденные нормативные документы, фиксирующие состав и порядок осуществления контрольных процедур и критерии оценки качества аудита, что позволит минимизировать субъективизм к выражению мнения об итогах такого контроля.

5. Предложен методический подход к осуществлению внешнего контроля качества аудита, определяющий цели, задачи, права и обязанности внешних контроллеров, сроки проведения проверок, критерии отбора объектов контроля и объема выборки, а также структуру отчета о результатах контроля качества;

В работе проведен критический анализ действующих подходов к организации и осуществления внешнего контроля качества, который позволил сделать выводы о необходимости определения общей цели, задач, прав и обязанностей внешних контроллеров, сроков проведения проверок, критериев отбора объектов контроля и объема выборки, а также требований к отчету о результатах контроля качества.

Целью внешнего контроля качества аудита является создание необходимой уверенности причастных лиц в том, что проведенный аудит соответствует установленным требованиям с достаточной доверительной вероятностью.

В диссертации выделены следующие задачи внешнего контроля качества аудита:

- оценка соответствия деятельности объектов контроля требованиям нормативных документов в сфере аудита (законодательству, кодексу этики, аудиторским стандартам и т.п.);

- оценка эффективности стандартов внутреннего контроля и процедур, обеспечивающих их выполнение;

- проверка степени зависимости от клиента;

- проверка адекватности стоимости и объемов проведенного аудита масштабам деятельности клиента;

- оценка работы сотрудников аудиторской фирмы (индивидуального аудитора) в части планирования, проведения аудиторских процедур и полноты выводов, полученных по их результатам.

Следующим элементом методики стало выделение основных направлений внешней проверки качества аудита:

1) проверка наличия и соответствия внутренних стандартов аудиторской организации действующим правилам (стандартам) аудиторской деятельности;

2) проверка организации и эффективности функционирования системы внутреннего контроля качества аудита;

3) проверка качества отдельной аудиторской проверки, а именно процессов ее составляющих (планирование, проведение необходимых аудиторских процедур и оформление результатов) на основании сформированной рабочей документации.

Проведенное исследование современной практики осуществления внешнего контроля качества аудита, показало, что применяемые методические подходы организации процесса внешнего контроля в недостаточной степени отвечают требованиям достоверности информации о результатах контрольных мероприятий. На основании этого в диссертации предложена методика внешнего контроля качества аудита, состоящая из этапов, процессов, результатов и лиц, проводящих проверку.

В рамках методического подхода в диссертации предложен порядок формирования группы внешних контролеров, основанный на взаимодействии различных субъектов контроля качества аудита и определен состав прав и обязанностей каждого из участников контрольного процесса.

Изучив действующие подходы к отбору заданий внешнего контроля качества, в диссертации предложено отбор заданий осуществлять с учетом факторов риска выражения ошибочного мнения.

В диссертации на основе аналитических расчетов определен минимальный уровень количества отобранных заданий, подлежащих внешней проверке, достаточный для выражения мнения внешним контролером о качества аудита.

В рамках исследования обоснована также необходимость установления минимальных сроков проверки в зависимости от объема проверяемых аудиторских заданий. Определенные в работе сроки не являются жестко регламентированными и могут быть увеличены в случае проведения внепланового контроля.

На этапе проведения процедур контрольного характера и их документального оформления, реализуя программу проверки, контролеры, проводят контрольные процедуры, осуществляют сбор доказательств путем формирования рабочей документации, являющихся базой сделанных выводов и предложений.

На этапе оформления результатов внешнего контроля качества аудита формируется отчет и осуществляется балльная оценка качества работы аудиторской организации (индивидуального аудитора).

6. Доказано, что существующая система сбора и обобщения информации о результатах внешнего контроля качества аудиторских услуг не позволяет причастным сторонам оценить качество аудиторских услуг и решением данной проблемы является формирование нового механизма раскрытия информации о результатах проведения контрольных мероприятий, в целях реализации которого, в частности, предлагается проводить сравнительную рейтинговую оценку аудиторских организаций на базе выделенных критериев качества аудита.

По результатам внешнего контроля качества аудита с учетом предлагаемой методики рейтинговой оценки в диссертации предложено включать в отчет о результатах внешнего контроля качества аудита следующую информацию: название, местонахождение аудиторской организации (индивидуального аудитора), ОРНЗ, результаты рейтинговой оценки, общую характеристику выявленных нарушений.

7. Разработаны необходимые в целях реализации на каждом из этапов проводимой аудиторской проверки процедур внутреннего контроля качества регламенты осуществления контрольных процедур и типовые формы внутренних документов, регулирующих деятельность субъектов внутреннего контроля.

Предлагаемый порядок осуществления внутреннего контроля качества аудита охватывает все этапы проведения аудита: анализ возможности принятия задания, планирование, аудиторские процедуры, формирование мнения, оформление результатов, оценка результатов. Четко структурированные этапы и их уровни позволяют руководству аудиторской организации контролировать сроки, качество исполнения, надежность доказательств и полноту аудиторских отчетов.

Особенностью разработанной методики является охват контрольными процедурами всех этапов аудиторской проверки. На этапе планирования важным процессом является формирование плана и программы проверки, которые имеют практическую значимость при осуществлении аудита с целью гарантирования последовательности и полноты проведения проверки и соблюдения законодательно-нормативной базы. На этапе осуществления аудиторских процедур, реализуя план и программу аудита, аудиторы, проводят аудиторские процедуры, осуществляют сбор аудиторских доказательств путем формирования рабочей документации, являющейся доказательной базой сделанных выводов и предложений. На этапе оформления результатов аудита определены состав, формы и порядок предоставления информации об итогах проверки, включая аудиторское заключение и отчет об эффективности проверки. На этапе оценки результатов анализируется как эффективность внутреннего контроля качества аудита, так и соблюдение требований аудита. Итогом этого этапа является формирование заключений внутреннего контролера об эффективности внутреннего контроля качества аудита и внешнего контролера о соответствии требованиям аудиторской деятельности.

8. Дана оценка действующей практики применения стандартов аудиторской деятельности и разработаны критерии оценки их соблюдения, которые предложено использовать внешними контролерами при тестировании средств внутреннего контроля.

В рамках предлагаемого подхода к системе контроля качества все стандарты классифицированы по этапам аудиторской проверки для обеспечения соблюдения требований стандартов аудиторской деятельности в ходе проведения контрольных мероприятий по качеству аудита. Такая классификация позволяет аудиторским организациям и аудиторам составлять тесты внутреннего контроля, обеспечивающие соблюдение всех необходимых требований для прохождения внутреннего и внешнего контроля качества.

Предлагаемые в диссертации критерии оценки соблюдения действующих стандартов аудиторской деятельности основываются на тестировании возможных нарушений стандартов, правил независимости и кодекса профессиональной этики. Тесты должны быть использованы как при проведении каждой проверки, так и при составлении годового отчета о соблюдении внутреннего контроля качества аудиторской организацией.

В ходе исследования доказана необходимость проведения тестирование всех проверок на каждом из этапов аудита, что обеспечивает оперативность выявления нарушений стандартов и предотвращение подобных ошибок при последующих проверках. Кроме того такое тестирование позволяет оценить степень квалификации как руководителей проверки, так и членов рабочей группы.

Годовой отчет о состоянии внутреннего контроля качества составляется по результатам изучения тестов по каждой проверке и содержит информацию, позволяющую проанализировать типичные нарушения, проведенные оперативные мероприятия по их устранению, а также оценить квалификацию аудиторов.

Предлагаемый в диссертационном исследовании регламент взаимодействия внутренних и внешних контролеров качества позволит ускорить работу по оценке контроля качества аудита в целом, устранить дублирование функций внутреннего и внешнего контролера, сократить время проведения процедур внешнего контроля, получить достаточное количество информации о наиболее часто встречающихся нарушениях и в качестве методических рекомендаций предложить конкретные меры по их устранению по применению конкретных стандартов аудиторской деятельности, правил независимости и кодекса профессиональной этики.