Методические основы разработки внутренних стандартов аудиторской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Солончева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солончева, Светлана Владимировна
Введение
Глава 1. Стандарты аудита, их роль и значение для аудиторской деятельности
1.1. Анализ существующей системы стандартизации аудиторской деятельности
1.2. Концепция развития стандартов в области аудиторской деятельности
1.3. Классификация внутренних стандартов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов
Глава 2. Системный подход к разработке внутренних стандартов аудиторской деятельности
2.1. Внутренние стандарты аудиторской деятельности — основа системы управления аудиторской организации
2.2. Реализация системного подхода при формировании системы внутренних стандартов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов
2.3. Применение информационных технологий и персональных компьютеров при проведении аудита
Глава 3. Методические основы планирования аудиторских процедур на базе внутренних стандартов аудиторской деятельности
3.1. Методические рекомендации по осуществлению общего планирования аудита
3.2. Принципы определения уровня существенности, оценки рисков и разработки дальнейших аудиторских процедур
3.3. Стандартные процедуры оценки средств внутреннего контроля и связанных с ними рисков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы разработки внутренних стандартов аудиторской деятельности»
Актуальность темы исследования. Интеграция теории и практики аудита обеспечивает должное качество аудиторской деятельности и достигается системой стандартов, включающей международные, федеральные, внутренние стандарты аккредитованных аудиторских объединений, внутренние стандарты аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Система стандартов позволяет регулировать аудиторскую деятельность с учетом тенденций ее развития и опыта в масштабах международного аудиторского сообщества и экономики, специфики организации учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности, нормативно-правового регулирования хозяйственной деятельности и аудита отдельной страны.
Важная роль в осуществлении деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов принадлежит внутренним стандартам аудиторской деятельности. Применение внутренних стандартов является необходимым условием повышения конкурентоспособности аудиторской фирмы, совершенствования управления деятельностью аудиторских организаций, усиления контроля за качеством работы аудиторов, снижения аудиторского риска, установления партнерских взаимоотношений между аудиторской организацией и проверяемым экономическим субъектом, сотрудниками и администрацией аудиторской организации в соответствии с основными принципами и этическими нормами аудита.
В настоящее время уже сложился определенный опыт разработки и использования внутренних стандартов аудиторскими организациями, хотя многие из них до сих пор подходят к этому вопросу формально. Однако принятие федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности и существенное повышение требований к качеству аудиторских услуг со стороны государственных органов и общественных организаций вызвали необходимость дальнейшего совершенствования системы внутренних стандартов, и, самое главное, их применения в деятельности аудиторов.
Разработка, внедрение и сопровождение внутренних стандартов аудиторской деятельности, детализирующих и регламентирующих единые требования к осуществлению и оформлению результатов аудита, принятых и утвержденных аудиторской организацией или индивидуальным аудитором с целью обеспечения эффективности практической работы, ее адекватности требованиям внешних стандартов аудиторской деятельности, способствуют внедрению современных методов и технологий аудита.
Проблемы аудита активно обсуждаются в научной литературе и периодических изданиях в течение всего периода проведения экономических реформ. Наряду с общеметодическими работами в последние годы стали издаваться монографии и методические разработки, касающиеся отдельных стадий и направлений аудиторской проверки. Специальных изданий по вопросам разработки и использования стандартов аудиторской деятельности относительно немного. Следует отметить, что существующие работы о внутрифирменных стандартах носят общий характер, ограничиваясь комментариями общепринятых требований.
Объективная необходимость создания и использования внутренних стандартов аудиторских организаций для внедрения совокупности правил аудита, нормативного регулирования и достижения целей аудиторской деятельности, повышения ее эффективности, недостаточная проработанность теоретико-методических проблем формирования системы внутренних стандартов аудиторской деятельности свидетельствуют об актуальности темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методических основ создания внутренних стандартов аудиторской деятельности. Применение предлагаемых подходов позволит аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам создать систему внутренних регламентов их профессиональной деятельности, отвечающих требованиям международных стандартов аудита и федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие научные и практические задачи:
• исследовать современное состояние международных, федеральных, внутренних стандартов аккредитованных аудиторских объединений, внутренних стандартов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов;
• выявить пути развития и совершенствования аудиторских стандартов в условиях реформирования российского аудита;
• обосновать возможность формирования системы внутренних стандартов аудиторской деятельности на основе их классификации;
• обобщить практику применения внутренних стандартов аудиторскими фирмами в процессе осуществления ими профессиональной деятельности;
• предложить методы и основополагающие подходы, применимые для создания системы внутренних стандартов аудиторской деятельности;
• доказать необходимость применения информационных" технологий и персональных компьютеров при проведении аудита;
• разработать методические основы по оценке аудиторских рисков и выбору соответствующих процедур ответного реагирования аудитора.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются внутренние стандарты аудиторской деятельности. Объект исследования — профессиональная деятельность аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, процессы и правила оказания аудиторских услуг.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической базой исследования являются основные положения, раскрывающие закономерности и пути развития аудиторской деятельности, ее назначение и роль в системе финансового контроля, характеризующие объекты аудита и методы аудиторских доказательств, определяющие постулаты и принципы аудита, назначение, классификацию и состав отечественных и международных стандартов аудиторской деятельности.
Научные основы, на которые опирался автор в исследовании организации, методов и средств разработки внутренних стандартов аудиторской деятельности, отражены в трудах ведущих ученых: Р. Адамса, Э.А. Аренса, В.Д. Андреева, М. Бениса, Н.Т. Белухи, С.М. Бычковой, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, Р. Доджа, В.Б. Ивашкевича, Ю.М. Иткина, Д.Р. Кармайкла, Н.П. Кондракова, А.В. Крикунова, Н.Т. Лабынцева, Дж. Лоббека, Л.Г. Макаровой, М.В. Мельник, Е.М. Мерзликиной, Е.А. Мизиковского, Б. Нидлза, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.И. Подольского, Н.А. Ремизова, Дж. Рисса, Дж. Робертсона, А.Н. Романова, А.А. Савина, В.В. Скобары, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, А.Е. Суглобова, А.А.Терехова, СМ. Шапигузова, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, Р. Энтони и др.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом ВАК по специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», п. 2.1 «Методология и технология аудита».
Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования были использованы общенаучные методы исследования: анализ и синтез, исторический и логический подходы к оценке экономических явлений, методы системного анализа, абстракции и детализации, а также специальные методы: сравнения, классификации, комплексности, логического моделирования, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных документов по бухгалтерскому учету и аудиту; официальных материалов органов государственной статистики; международных и федеральных стандартов.
Научная новизна состоит в постановке и разработке теоретико-методических положений по созданию внутренних стандартов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие новые научные положения, выносимые на защиту:
• выявлены современные тенденции становления системы стандартизации аудиторской деятельности в Российской Федерации;
• определены направления развития и совершенствования внутренних стандартов аудиторской деятельности, что позволит аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам создать систему внутренних стандартов для практического использования;
• систематизированы основные принципы, применяемые при разработке внутренних стандартов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, что позволит обеспечить комплексный подход к организации и проведению аудиторских проверок;
• установлена взаимосвязь внутренних стандартов, системы управления аудиторской организаций и качества оказываемых услуг;
• разработаны основополагающие подходы создания системы внутренних стандартов аудиторской деятельности, что позволит аудиторским организациями и индивидуальным аудиторам формировать внутренние документы по регламентации их профессиональной деятельности, отвечающие требованиям международных и национальных стандартов аудита;
• доказана необходимость применения информационных технологий и персональных компьютеров при проведении аудита;
• обоснован выбор соответствующих аудиторских процедур в зависимости от выявленных аудиторских рисков на базе внутренних регламентов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, реализуя, таким образом, «рисковую» модель аудита;
• предложены формы документов для отражения содержания аудиторских процедур и их результатов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования рекомендаций по разработке и применению внутренних стандартов в деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.
Предлагаемые новые концептуальные подходы и методические решения могут служить основой для создания системы внутренних регламентов. Внедрение результатов исследования в практическую деятельность позволяет:
• повысить надежность и качество аудиторских услуг;
• снизить аудиторский риск;
• создать дополнительный уровень гарантий результатов аудита для заинтересованных пользователей бухгалтерской информации.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, организованных Всероссийским заочным финансово-экономическим институтом (2005, 2006, 2007 гг.).
Полученные результаты исследования переданы и внедрены в практику аудиторской организации ООО фирма «Аудит-Универсал» и служат базой для адекватного планирования аудиторских проверок и создания комплекса внутренних стандартов.
Основные положения диссертационной работы апробированы в процессе подготовки учебных материалов по дисциплинам «Аудит», «Внутренний аудит», «Внутрифирменные стандарты» в системе высшей школы, аттестации и повышения квалификации аудиторов на получение квалификационного аттестата в области общего аудита.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет, объект, теоретические и методологические основы исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Стандарты аудиторской деятельности, их роль и значение для аудиторской деятельности» проанализирована роль внутренних стандартов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов как низшего звена системы регулирования аудиторской деятельности, приведена классификация аудиторских стандартов. Международные стандарты аудита рассмотрены в качестве методологической базы для разработки как федеральных, так и внутренних стандартов. Показано, что создание системы внутренних стандартов аудиторской деятельности должно быть основано на комплексном исследовании и анализе аспектов, отраженных во внешних стандартах аудита.
Во второй главе «Системный подход к разработке внутренних стандартов аудиторской деятельности» определена цель разработки внутренних стандартов, выявлена их роль в обеспечении профессиональной деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, рассмотрены возможности реализации системного подхода при создании системы внутренних стандартов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, и применение информационных технологий и персональных компьютеров как метода аудита в среде компьютерных информационных систем с целью повышения эффективности проведения аудита.
В третьей главе «Методические основы планирования соответствующих аудиторских процедур на базе внутренних стандартов» предложен порядок осуществления процесса планирования аудита в соответствии с международными стандартами аудита и федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Сформулированы принципы определения уровня существенности, выявления предпринимательских рисков и разработки дальнейших аудиторских процедур. Разработаны стандартные процедуры оценки рисков средств внутреннего контроля и связанных с ними других рисков, рекомендованы стандартные формы, позволяющие документировать результаты выполнения этих процедур.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по теме диссертации.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Солончева, Светлана Владимировна
Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.
1. Необходимость освещения принципов стандартизации в аудите связана с тем обстоятельством, что практикующие аудиторы, осуществляя свою профессиональную деятельность, преимущественно ориентируются на различные аудиторские стандарты. Это, прежде всего, международные стандарты аудита, федеральные стандарты аудиторской деятельности, стандарты саморегулируемых организаций аудиторов, внутренние стандарты аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Применение стандартов аудита направлено на достижение и поддержание соответствующего качества аудиторских и сопутствующих аудиту услуг.
2. В условиях сложившегося нормативного регулирования особое значение имеет гармонизация форм и методов организации аудиторской деятельности на всех уровнях. Учитывая роль стандартов в этом процессе, задача гармонизации стандартов имеет первоочередное значение. В связи с этим в 2001 г. начата работа по подготовке и утверждению федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности и усилению контроля за их применением. Особенность действующих федеральных стандартов аудиторской деятельности и отличие их от ранее принятых в России заключается в следующем. Во-первых, повышен статус документов, так как они утверждаются Правительством РФ и являются обязательными для использования всеми аудиторами на территории Российской Федерации. Во-вторых, федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности в большей мере гармонизированы с международными стандартами аудита, что обеспечивает единство подходов к проведению аудита в Российской Федерации и других экономически развитых странах.
3. Концепция развития аудиторских стандартов в Российской Федерации определяет основы построения системы и методологии разработки стандартов в условиях новой экономической среды, складывающейся в стране. Сравнение российской системы национальных стандартов с международными нормативами позволяет выявить дальнейшие направления работы в этой области, обозначить основные проблемы, требующие первоочередного решения, так как международная система стандартов аудита довольно полно отражает основные функции аудита и его технологии. В настоящее время развитие МСА происходит в русле мер по обеспечению доверия и надежности к финансовой (бухгалтерской) отчетности. Новации в международных стандартах, в частности, издание семи совершенно новых стандартов (наиболее значимые из них «Рисковые стандарты») и создание системы контроля качества, неизбежно влекут за собой необходимость внесения изменений во внутрифирменные инструкции, рекомендации, типовые бланки и вопросники аудиторских фирм, то есть во внутренние регламенты аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.
4. Разработка и совершенствование внутренних стандартов аудиторской деятельности способствует наибольшей дифференциации стандартов и их привязке к особенностям сегментов бизнеса, организационно-правовых форм и форм собственности, рационализации организации аудиторской работы и повышению качества аудиторских услуг. Как известно, к предпосылкам формирования системы внутренних стандартов аудиторских организаций (ВСАО), предназначенных для информационно-методического обеспечения технологии аудиторской деятельности, относится их классификация. Предлагаемая классификация внутренних стандартов по ряду признаков способствует гармонизации внутренних стандартов аудиторской деятельности с международными и национальными стандартами, обеспечивает условия для применения инструментальных средств внешних стандартов в деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, позволяет комплексно охватить объекты и процесс аудита.
5. Важным этапом реорганизации системы управления являются разработка и оформление комплекта взаимоувязанных организационных и нормативных документов, официально фиксирующих административное подчинение субъектов управления и их функциональное взаимодействие, то есть регламентирующих стандартов деятельности. Системный подход к проработке таких документов позволяет упорядочить процесс принятия управленческих решений и контроль за их своевременным и качественным выполнением. Официальная регламентация деятельности создает основу эффективной системы управления, которая позволяет освободить руководителя от решения проблем, не требующих его внимания, делает бизнес более «прозрачным» и легко- управляемым, поскольку результаты работы легко контролируются, критерии оценки определены и известны, процедуры планирования формализованы, информационные потоки управляемы и процедуры принятия решений обеспечены необходимой информационной поддержкой.
6. Целесообразно выделить два приоритетных направления в стандартизации профессиональной деятельности аудиторских фирм: разработка и принятие внутренних нормативных документов, регулирующих функционирование аудиторской организации как юридического лица и регламентация бизнес-процессов. Создатели нового направления менеджмента - реинжиниринга бизнес-процессов - определяют бизнес-процессы как «совокупность видов деятельности, которая имеет один или более видов входных потоков и создает выход, имеющий ценность для клиента». Поэтому качество аудиторских услуг будет зависеть непосредственно от мероприятий, проводимых именно в этой области стандартизации.
7. Основной задачей группы стандартов по регламентации бизнес-процессов является аккумуляция накопленного опыта проведения аудиторских процедур в простом и понятном алгоритме проведения проверки. Процессо-ориентированный подход к деятельности проверяемого экономического субъекта является главенствующим принципом реинжиниринга предприятия, а возможность полного описания структуры процесса есть один из ключевых факторов успеха мероприятий по его проведению. Для проектирования структуры процессов предназначена методология IDEF0, одно из основных предназначений которой заключается в формализации графического представления модели бизнес-процесса. Использование методологии IDEF0 позволяет утверждать, что любой внутренний бизнес-процесс предприятия имеет свое формализованное представление в стандарте IDEF0, а для описания типового процесса аудита можно определить графическое представление стандарта аудиторской проверки с учетом определенных ограничений, вводимых для формализации моделируемого процесса.
8. Рассмотрение любого объекта как системы представляет собой системый подход к решению поставленной задачи. Системный подход означает не только выявление роли каждого стандарта в обеспечении процесса деятельности аудиторской организации, но и учет взаимосвязей между аудиторскими стандартами. Для формирования внутренних стандартов целесообразно использовать системный подход в сочетании с нормативным и функционально-операционным, основанным на изучении функций системы. Использование функционально-операционного подхода предполагает описание задач и работ в виде упорядоченной последовательности признаков, характеристик и элементарных действий. Практическому воплощению системного, нормативного и функционально-операционного подходов к формированию внутренних стандартов аудиторских организаций способствует модульность их структуры, что выражается в разработке единого комплексного стандарта деятельности применительно к конкретной аудиторской фирме.
9. В диссертационной работе обобщены методы изучения системы внутреннего контроля аудируемого лица, включающие тестирование пяти ее компонентов: оценку структуры контрольной среды; понимание процесса оценки руководством предпринимательских рисков, влияющих на финансовую отчетность; ознакомление с информационной системой, в том числе со связанными с ней бизнес-процессами; анализ контрольных процедур и существующих процедур мониторинга средств контроля. Базой для формирования внутренних регламентов выступают требования МСА 315 «Понимание хозяйственного субъекта и его среды и оценка существенного искажения информации».
10. В работе сформулированы принципы определения планового уровня существенности, согласующиеся с МСА 320 «Существенность в аудите». Описан порядок установления областей финансовой отчетности, имеющих важное значение для аудита с точки зрения планируемой существенности, чувствительности к риску «Полноты», специфических рисков, соответствия профессиональным требованиям и требованиям нормативных документов, предписывающих проведение конкретных аудиторских процедур.
11. Процесс планирования рассмотрен как непрерывный интерактивный процесс, который начинается после окончания прошлого и продолжается до начала текущего аудита. В диссертации даны рекомендации по подготовке общей стратегии аудиторской проверки и детального плана аудита, основываясь на положениях МСА 300 «Планирование аудита финансовой отчетности».
12. Разработанные методические основы по оценке рисков, присущих аудиту, и планированию соответствующих аудиторских процедур в ответ на выявленные риски изложены в виде согласующихся правил проведения одного из этапов аудита. Совокупность рассматриваемых внутренних регламентов представляет собой модуль единого комплексного стандарта, сформированного на анализе положений МСА 300 «Планирование аудита финансовой отчетности», 310 «Знание бизнеса», 315 «Понимание деятельности экономического субъекта и его среды и оценка существенного искажения отчетности», 320 «Существенность в аудите», 330 «Аудиторские процедуры после оценки рисков», а также ФПСАД2 «Документирование аудита», 3 «Планирование аудита», 4 «Существенность в аудите», 5 «Аудиторские доказательства», 7 «Контроль качества выполнения заданий по аудиту», 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности», 34 «Контроль качества услуг в аудиторских организациях».
Заключение
В диссертационной работе были поставлены и решены следующие научные и практические задачи:
• проанализировано современное состояние международных, федеральных, внутренних стандартов аккредитованных аудиторских объединений, внутренних стандартов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов;
• определены пути развития и совершенствования аудиторских стандартов в условиях реформирования российского аудита;
• рассмотрена возможность формирования системы внутренних стандартов аудиторской деятельности на базе их классификации;
• обобщена практика применения внутренних стандартов аудиторскими фирмами в процессе осуществления их профессиональной деятельности;
• обоснованы методы и основополагающие подходы, применимые для создания системы внутренних стандартов аудиторской деятельности;
• доказана необходимость применения информационных технологий и персональных компьютеров при проведении аудита;
• учтены особенности аудита в среде компьютерных информационных систем, выявлены механизмы установления специальных средств контроля, предложены методы проведения аудита с использованием компьютеров;
• разработаны методические основы по оценке аудиторского риска и планированию соответствующих процедур на основе внутренних регламентов.