Теория и методология таможенного аудита в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор наук Березюк Валентина Ивановна

  • Березюк Валентина Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 389
Березюк Валентина Ивановна. Теория и методология таможенного аудита в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС): дис. доктор наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2019. 389 с.

Оглавление диссертации доктор наук Березюк Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЕАЭС

1.1 Создание и основные задачи ЕАЭС

1.2 Анализ внешнеэкономических связей стран-участников ЕАЭС

1.3 Стратегия развития ЕАЭС

ГЛАВА 2 РОЛЬ ТАМОЖЕННОГО АУДИТА В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ СТРАН-УЧАСТНИКОВ ЕАЭС

2.1 Институциональные основы внешнеэкономической деятельности Казахстана85

2.2 Принципы и условия развития таможенного аудита

2.3 Особенности аудиторской деятельности в рамках Таможенного Союза

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ТАМОЖЕННЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ ЕАЭС

3.1 Контроль декларационных документов на таможне

3.2 Особенности послетаможенного контроля за экспортными операциями

3.3 Особенности контроля за импортными операциями

ГЛАВА 4 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТАМОЖЕННОГО АУДИТА

4.1 Системный подход к методическому обеспечению и управлению качеством аудиторских услуг в рамках внешнеэкономической деятельности

4.2 Уровни контроля качества аудиторских проверок в рамках таможенного союза

4.3 Особенности организации внутренней системы контроля и управление качеством аудиторских услуг в организациях, специализирующихся на

таможенном контроле

ГЛАВА 5 ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО АУДИТА

5.1 Источники формирования государственных информационных ресурсов обеспечения таможенного аудита

5.2 Интегрированное информационное пространство таможенного аудита

5.3 Гармонизация методического обеспечения таможенного аудита в странах ЕАЭС

5.4 Организация осуществления таможенного аудита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Влияние внутренних и внешних факторов на оценку внутреннего

риска ТОО «Конфеты Караганды»

Приложение Б Элементы факторов контрольного риска, рекомендуемые для оценки всей системы учета и внутреннего (внутрикорпоративного) контроля при

осуществлении таможенного аудита (фрагмент)

Приложение В Внутрикорпоративный стандарт аудита «Таможенный аудит» .. 372 Приложение Г Порядок документирования и нормативного регулирования таможенного аудита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология таможенного аудита в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интеграция экономических и социальных взаимоотношений выдвигает потребность увеличения финансовой транспарентности и управляемости казахстанских субъектов. Стратегическое значение при этом определяется аудиту, с помощью осуществления которого обеспечивается достоверность финансовой отчетности индивидуальных предпринимателей и субъектов. Возникновение и быстрый скачок в развитии аудита в Казахстане обусловлено функционированием рыночных экономических отношений. Современный рынок испытывает потребность в свободном и равноправном осуществлении бизнес-партнерства. Современный аудит накапливает в себе определенные информационные возможности экономики предприятий, субъектов, стран, государств и, следовательно, становится непринужденной производительной мощью общества.

Мировой экономический кризис усиливает потребность в услугах аудита. В это время ужесточаются требования к качеству самой аудиторской проверки и ее обязательном выполнении. Постепенно аудит становится мощным оружием против мошенничества, поскольку практически все государства предлагают вводить в годовых отчетах обязательные критерии к объему предоставляемой информации, и обязательности публикаций этих отчетов и заключений аудиторов. С помощью системы бухгалтерского учета в странах с очень развитой экономикой получают сведения, предназначенные для различных пользователей. Показатели финансовой отчетности дают возможность осуществить оценку рыночных изменений, коммерческих бизнес рисков, анализ и прогноз политики поведения конкурентоспособных пользователей с целью принятия результативных решений при условии, что подобные данные финансовой отчетности достоверны.

В связи с этим научно-прикладные разработки и исследования отечественных и зарубежных ученых обращены на увеличение результативности

экономического инструментария, создание методов обретения достоверности учетной информации, которая обладает максимальным прогностическим преимуществом.

Этап экономического и социального развития Казахстана в современных условиях продемонстрировал целый ряд основных подходов к решению проблем, которые неразрывно связаны c развитием разных форм хозяйственной деятельности и интеграции государства в международное сообщество. В свою очередь, это требует радикальных изменений в регулировании экономикой, переосмысления системы создания, методологии контрольной деятельности за ее действительностью, от результативного практического и научного решения которых, зависит экономические возможности нашей страны, устойчивость ее политических, правовых и экономических структур. Экономическое развитие Казахстана невозможно без активизации экспортно-импортной деятельности, а также без привлечения средств иностранных инвесторов. Если определенная страна попытается осуществлять производство товаров, требующих больших трудозатрат, тогда она потеряет не только конкурентоспособность, но и не сумеет интегрироваться в мировую глобальную экономику, что, в свою очередь, является неизбежным условием роста. Наиважнейшее место в одном ряду подобных проблем отводится таможенному аудиту.

Проблемы современного социального и экономического эволюционного развития государства увязаны с неурегулированностью важнейших практических и теоретических дилемм в области таможенного аудита. Одной из таких, по нашему мнению, становится установление статуса таможенного аудита в виде стереотипа научного познания. Такой подход предполагает точное обозначение предмета таможенного аудита, которое отсутствует в отечественных и зарубежных экономических литературных источниках.

В современных условиях процесса глобализации экономики и, в последствие, взаимозависимости различных социально-экономических систем (к примеру, воздействие транснационального капитала, усиление конкурентоспособности продукции, товаров и оказания услуг, финансовое

нестабильное положение, осложнение социальных и бизнес рисков и пр.), требуется очень активное использование возможностей таможенного аудита как одно из средств повышения роли республики в развитии национальной экономики Казахстана на современном этапе. В этом случае таможенный аудит становится неотъемлемой частью системы общественного и экономического регулирования с имеющейся обратной связью. Он востребован в республике для осуществления постоянного мониторинга и проведения анализа внешнеэкономического развития, формирования оценки эффективности и результативности использования средств, ресурсов и самой деятельности государственных и исполнительных органов власти.

Незначительная исследованность методологии таможенного аудита приводит к ухудшению результативности деятельности определенных аудиторских организаций, аудируемых субъектов, а также всей экономики стран ЕАЭС.

Выполнение таможенного контроля соответствующими службами после выпуска товаров в связи с одобрением Киотской конвенции, и особенно в условиях ВТО, становится для стран ЕАЭС перспективной мерой в части соблюдения таможенного законодательства. При этом таможенный контроль должен, по нашему мнению, осуществляться с применением определенных методов аудита специалистами, которые обладают соответствующими профессиональными знаниями. Но в связи с тем, что отсутствует такой механизм внедрения таможенного контроля в практическую деятельность, считаем необходимым его создать. Следует, на наш взгляд, также разработать методику осуществления таможенного контроля с использованием методов аудита. Говоря другими словами, поставлены и определены задачи формирования единой информационной системы, которая позволит рассматривать методики контроля и стандарты как элементы такой системы.

Таможенный аудит заключаемых сделок и поставок, а также проверка правильности таможенного оформления продукции, ввозимой или ввезенной в страны ЕАЭС - это важный момент в защищенности поставок и участников

сделки в этих странах. Немаловажным убедиться в этом компаниям, торгующим в странах ЕАЭС импортной продукцией, т.к. импортные товары, ввезенные даже с небольшими нарушениями законов и норм, могут вызвать при проверках большие проблемы.

В современных условиях проблеме качества оказания аудиторских услуг уделяется первоочередное значение, которая становится главным средством реализации национальной политики в области аудита. При этом аудит обладает сформировавшейся его базой роста, и решена количественная сторона проблемы. Качественные элементы аудиторских услуг при их оказании дадут возможность увеличить результативность и полезность таможенного аудита для межнациональной экономики.

С целью укрепления положения казахстанского аудита на внешнем и внутрикорпоративном рынке, усиления конкурентных преимуществ и мирового признания необходимо обеспечить качество оказываемых аудиторских услуг. Объединение аудиторского бизнеса, создание национальных информационных сетей и их интеграция в международные сети выдвигают новейшие условия к технологиям предоставления аудиторских услуг, корпоративному их управлению, подготовке внутрикорпоративных аудиторских стандартов, что оказывается потенциальным при существовании качественной методологической, организационной и теоретической базы таможенного аудита.

На глобальном ужесточении контроля нецелесообразно, невозможно и нерезультативно формировать современную координацию работ, связанных с качеством таможенного аудита. В условиях реформирования и экстенсивного развития аудиторского бизнеса необходимо обеспечить качество оказываемых аудиторских услуг, его постоянное повышение, что делается возможным при управлении качеством.

Актуальные проблемы качества выполнения таможенного аудита и его развития необходимо регулировать на базе аудиторских стандартов, отражающих степень создания методологической и теоретической базы, координацию

аудиторской деятельности, и являющиеся одним из главных элементов управления аудитом и обеспечения качества оказываемых аудиторских услуг.

Для отечественного аудита нужны инструменты обеспечения качества оказываемых аудиторских услуг, улучшения результативности регулирования деятельности аудиторской организации. Подобные инструменты должны быть созданы и сформированы. Основной целью совершенствования аудиторской деятельности является обеспечение качественной модернизации аудиторских услуг.

Имея практическую направленность, актуальность выбранной темы исследования углубляется. Вместе с изучением организационных, методологических и теоретических основ, в исследовании освещены практические выводы и выработаны рекомендации, применение которых внесет значительный вклад в создание и реализацию стратегии совершенствования таможенного аудита.

Степень разработанности темы исследования. Результаты изучения аудиторских принципов, международной системы аудита, его методологические, теоретические и практические подходы отражены в научных работах А. Аренса, Д.Р. Кармайкла, Дж. Лоббека, Р. Монтгомери и др.

Развитие системы таможенного контроля и аудита в Российской Федерации рассмотрено в исследованиях А.А. Берзан, Е.М. Гутцайт, Г.В. Глазковой, А.А. Косова, О.Е. Кудрявцева, Р.З. Латыпова, Е.П. Луневой, В.В. Покровской, А.Н. Шашкиной, С.Н. Шостак, А.С. Швец и др.

Среди значимых научных работ ученых из России, которые посвящены проблемам внешнего и внутреннего аудита, его качества, внедрения внутриконпоративных аудиторских стандартов следует обозначить труды Р.П. Булыги, И.Ф. Ветровой, Ж.А. Кеворковой, Н.В. Ким, М.В. Мельник, А.А. Ситнова, В.П. Суйца, В.Т. Чая, А.Д. Шеремета и др. Проблема качества продукции (услуг), его обеспечения и управления, вопросы оценки рассмотрены в трудах И.А. Зуева, Н.А. Лосевой, Н.И. Одинцова и др.

Теоретические основы аудита, многочисленные подходы к методологии и методике его осуществления исследованы в трудах ученых Казахстана, таких как Д.О. Абленов, З.Н. Ажибаева, М.С. Ержанов, А. Лобков, С.С. Сатубалдин, Г.А. Шакирова и др.

Вместе с тем актуальным вопросам таможенного аудита посвящено ограниченное количество научных работ и требуется их разработка. Они не касаются вопросов таможенного контроля и таможенного аудита в рамках открытости границ в ЕАЭС. А в результате усиления ВЭД особое место занимает таможенный аудит.

В условиях интеграции принципиально новые отношения возникают и при заключении внешнеторговых, внешнеэкономических сделок и оценки их результативности. Это предполагает дальнейшее совершенствование таможенного аудита при проверке правильности таможенного оформления этих операций и последующего исполнения внешнеэкономических договоров.

Проблемы аудита активно обсуждаются в научной литературе и периодических изданиях в течение всего периода проведения экономических реформ. В последние годы стали издаваться монографии и методические разработки, касающиеся отдельных стадий и направлений таможенного аудита. Однако специальных изданий по вопросам разработки и проведения таможенного аудита относительно немного. Следует отметить, что существующие работы о таможенном аудите имеют общий характер, ограничиваясь комментарием установленных общепринятых требований.

Реформа казахстанского аудита затрагивает проблему качества оказания аудиторских услуг, которая по нашему мнению, нуждается в дальнейшем изучении. Такой подход касается, главным образом, постижения теоретических основ обеспечения качества таможенного аудита. Решение обозначенных актуальных проблем совершенствования таможенного аудита предполагает исследование сопричастность аспектов государственного урегулирования и саморегулирования аудита, разработки в современных условиях структурной модели аудита и системы обеспечения его качества. Мало изучена методология

разработки внутрикорпоративных аудиторских стандартов с целью построения процессов оценки качества оказываемых аудиторских услуг.

В современных условиях в отечественной и международной практике производится разработка бизнес рисковых стандартов аудита, связанная с кризисом доверительного отношения к аудиторам и несоблюдением принципа их независимости. Громко заявившие о себе проблемы требуют формирования новых подходов к урегулированию аудиторской деятельности, разработки внутрикорпоративных стандартов аудита, обеспечения контроля и надзора за выполнением аудиторами зафиксированных правовых норм, осуществления оценки качества аудиторской деятельности. Такой подход обуславливает потребность в реформировании нормативной и правовой базы и развитии качественного организационного, методологического и теоретического обеспечения аудита как источника решения обозначенных практических путей.

Следовательно, определенные проблемы таможенного аудита и поиск оптимальных путей их решения дает возможность постичь новый значимый уровень теоретического и прикладного изучения в области таможенного аудита, что составляет важное экономическое значение.

Определение темы исследования, его цели и задач, предмета и объекта позволили сформулировать ряд актуальность проблем и дискуссионных вопросов, изучить их теоретические, методологические и практические подходы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является показать место таможенного аудита в системе взаимодействия евроазиатских стран, раскрыть его понятие и задачи в общей системе аудита, сформировать методологическую базу и разработать конкретные предложения по регламентации, стандартизации и оценке эффективности таможенного аудита.

Основная цель исследования связана с развитием тех направлений деятельности ЕАЭС, которые характеризуются высокой степенью интеграции, единой торговой зоной, гармонизацией инвестиционных позиций, беспошлинной торговлей, ориентацией на единую валюту.

В связи с этим, формирование одного из важных направлений таможенного аудита является элементом в каждой составляющей - внешняя торговля; совместные инвестиции; таможенный контроль; единая валюта.

Общая цель диссертации структурирована на подцели, которые, в свою очередь были подвергнуты дальнейшей конкретизации на уровне задач:

Подцель 1. Сформировать концепцию таможенного аудита. Для этого:

- исследовать институциональные основы внешнеэкономической деятельности Казахстана;

- классифицировать принципы таможенного аудита и исследовать предпосылки его возникновения;

- рассмотреть вопросы государственного регулирования и нормативного обеспечения таможенного аудита в ЕАЭС.

Подцель 2. Разработать организационно-методические основы проведения таможенного аудита:

- изучить ключевые задачи информационного обеспечения таможенного аудита;

- определить подходы к формированию информационной и контрольной среды для обеспечения достоверности отчетности о совершаемых внешнеэкономических сделках;

- проанализировать источники создания информационных ресурсов, существенных для формирования таможенного аудита.

Подцель 3. Обосновать методологическую базу для проведения таможенного аудита:

- осуществить системный подход к методическому обеспечению и управлению качеством аудиторских услуг в рамках внешнеэкономической деятельности;

- предложить методы и основополагающие подходы, применимые для организации системы внутреннего контроля (СВК) и управление качеством аудиторских услуг в организациях, специализирующихся на таможенном контроле;

- разработать инструментарий гармонизации методического обеспечения таможенного аудита в странах ЕАЭС.

Объект исследования - таможенный аудит, его государственное регулирование и нормативное обеспечение в рамках ЕАЭС, а также системный подход к методическому обеспечению и управлению качеством аудиторских услуг в рамках внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования выступают внешнеэкономические отношения и связи, возникающие при осуществлении таможенного аудита.

Область исследования соответствует пунктам Паспорта научной специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки): п. 3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии»; п. 3.3 «Методология разработки программ аудита и плана проверок»; п. 3.10 «Адаптация национальных систем аудита, их соответствие международным стандартам».

Теоретическая значимость исследования состоит в создании методического инструментария таможенного аудита, включающего в себя методологические, методические и организационные аспекты, разработку интегрированной межгосударственной системы информационного обеспечения таможенного аудита, способствующего гармонизации его в странах ЕАЭС. Предложенные направления совершенствования таможенного аудита определяют вектор дальнейших изменений его теоретического и методологического аппарата, формируют научно-обоснованные процессы осуществления таможенного аудита как целого комплекса научных знаний.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные выводы и предложения, научный понятийный аппарат и созданный инструментарий гармонизации методического обеспечения таможенного аудита позволяют рекомендовать основные направления решения актуальных задач организации осуществления таможенного аудита, повысить результативность контрольной деятельности, сформировать условия развития таможенного аудита в странах-участниках ЕАЭС. Созданная методическая база

может быть применена в практической деятельности субъектов при проведении мониторинга в рамках разработанных внутрикорпоративных стандартов, в процессе обучения, а также для повышения квалификации соответствующих специалистов.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования стали научные труды зарубежных, российских и казахстанских ученых, посвященных вопросам становления и развития аудита.

В ходе исследования применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: метод научного абстрагирования, методы анализа и синтеза, метод аналогий, метод моделирования, логический метод, системный, статистический, функциональный, структурный, экономический анализ.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории и методологии таможенного аудита в рамках ЕАЭС в части разработки комплекса теоретических, методологических и методических положений и стандартов в условиях перехода к экономике инновационного развития.

Положения, выносимые на защиту.

1. Раскрыто основное содержание и дано определение таможенного аудита как элемента системы таможенного контроля, выполняемого представителями независимого государственного контрольного органа. Полноценное применение таможенного аудита может явиться одним из важных направлений в совершенствовании контроля государственных средств, а также одним из наиболее действенных инструментов достижения поставленных стратегических целей и задач. Особенность таможенного аудита состоит в том, что в нем тесно сочетаются и государственный и коммерческий аудит (С. 105-106, 124-130, 271-274).

2. Предложен алгоритм проведения посттаможенного аудита в отношении ввезенных таможенных товаров, реализуемых на внутреннем рынке ЕАЭС. Применение предложенного алгоритма проведения посттаможенного аудита в отношении ввезенных таможенных товаров, реализуемых на внутреннем рынке ЕАЭС нарушителя, позволит повысить качество его проведения, что будет

отражено как конкретный выбор объектов контроля, достоверность определения вопросов проверки и принятие исчерпывающих конкретных мер по обеспечению перечисления в бюджет таможенных сборов и платежей, привлечению виновников к ответственности (С. 135-146).

3. Предложено дополнить специальные аудиторские принципы принципами, относящиеся к сопутствующим аудиту услугам, а именно:

- принцип прогнозности, дающий возможность определить направления развития аудируемого субъекта;

- принцип мониторинга, позволяющий проанализировать изменения динамики показателей;

- принцип эффективности, допускающий разработку предложений для пользователей аудиторских услуг с целью результативности расходования финансовых средств;

- принцип рациональности, устанавливающий условия по рекомендации субъектам по оптимальной структуре управления на всех его уровнях.

В современных условиях значение аудиторских услуг, предоставляемых аудиторскими организациями, усиливается. Классификация принципов таможенного аудита по обозначенным критериям будет способствовать точному установлению категориального положения таможенного аудита и даст возможность отойти от различного толкования понятий и категорий таможенного аудита в правоприменительной и экономической практике. Очевидно, научный аппарат таможенного аудита будет уточняться и обогащаться (С. 106-113).

4. Выявлена закономерность создания и функционирования системы внутреннего (внутрикорпоративного) аудита, что позволит субъекту самостоятельно осуществлять оценку системы процедуры покупки и продажи товаров, достоверности таможенной стоимости, деятельности субъекта, направленной на предотвращение и выявление нарушений таможенного законодательства каждой страны и в целом ЕАЭС (С. 234-243).

5. Обоснована необходимость включения в учетную политику самостоятельного раздела по таможенной политике каждым участником ВЭД,

оценка эффективности которого позволит осуществлять мониторинг стратегических целей социально-экономического развития конкретной страны и в целом ЕАЭС. Рекомендуется включать в раздел по таможенной политике участников ВЭД определенные стратегические цели, так как не установлено единство профессиональных мнений по проблеме точного перечня показателей оценки экономической эффективности внутренней системы контроля в организациях, специализирующихся на таможенном контроле, а также отсутствует официально рекомендованная методика расчета эффективности таможенной политики (С. 241-242).

6. Разработана методика осуществления скоординированных контрольных мероприятий по экспорту. Последовательность проведения контрольных мероприятий за экспортными операциями согласно разработанной методике обозначена следующим образом:

- осуществление анализа показателей, которые получены в результате проведения валютного, банковского и таможенного контроля;

- установление фирм-однодневок во ВЭД субъекта;

- проверка соответствия учетных данных внешнеторговых операций субъекта - участника внешнеэкономической деятельности правилам ведения бухгалтерского учета и осуществления им импортных и экспортных операций.

Для выполнения таможенной процедуры реэкспорта осуществляется вывоз товаров иностранного происхождения с таможенного пространства ЕАЭС и завершается временный ввоз при вывозе товаров иностранного происхождения с этой же территории ЕАЭС (С. 163-165).

7. Проведена классификация и построена организационная модель процесса оценки специфических рисков, в частности таможенного риска для участников ВЭД при проведении государственного, таможенного аудита, так как основные риски связаны с несоблюдением таможенного законодательства и соответственно участник ВЭД попадает в поле зрения таможенных инспекторов (категорирование участников ВЭД по зонам риска). Без измерения этого риска невозможно проводить качественную аудиторскую проверку. Практически все

предлагаемые методики оценки бизнес риска не дают точную оценку из-за трудоемкости производимых расчетов или сложности получения необходимой информации (С. 170-181).

8. Выделены в модели системы качества работы контрольных органов две составляющие качества работы контрольных органов, являющиеся важнейшими в составе элементов системы качества - это внутрикорпоративные стандарты аудита и внутрикорпоративный контроль качества оказываемых аудиторских услуг. Применение внутрикорпоративных стандартов аудита должно обеспечить эффективность работы организации, специализирующейся на таможенном контроле, в связи с тем, что качество аудиторской проверки зависит от соблюдения данной организации всех установленных внутрикорпоративными стандартами аудита правил (С. 203-204, 233-234).

9. Разработан внутрикорпоративный стандарт «Таможенный аудит». Необходимость такой разработки обуславливается тем, что для практического использования международных стандартов аудита аудиторским организациям нужно детализировать и конкретизировать специальные положения (С. 266-270).

10. Разработана методика проведения таможенного аудита, внедрение которой позволит оптимизировать процесс проведения таможенного аудита на всех его стадиях, особенно в условиях упрощения таможенных процедур. Методика таможенного аудита представлена как совокупность контрольных процедур, соответствующих методологическим основам таможенного аудита и позволяющих оценить эффективность деятельности аудируемого субъекта. При таможенном аудите проверяется соблюдение выработанной стратегии отрасли, к которой относится аудируемый субъект, принципов использования имеющихся ресурсов. Предлагаемая методика таможенного аудита может стать залогом лучшего использования ресурсов субъекта и получения реальной отдачи от их освоения (С. 275-278).