Институциональный фактор в обеспечении международной безопасности: теоретические и методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Серебренникова, Наталья Владимировна

  • Серебренникова, Наталья Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 175
Серебренникова, Наталья Владимировна. Институциональный фактор в обеспечении международной безопасности: теоретические и методологические аспекты: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Серебренникова, Наталья Владимировна

Введение Стр.

Глава первая. Международная безопасность и международные политические институты как объект политологического анализа.

1.1 Проблемы международной безопасности в теории международных отношений. Стр.

1.2 Теоретические подходы к изучению международных политических институтов. Стр.

1.3 Типология международных институтов. Стр.

Глава вторая. Меяедународные политические институты и современные проблемы безопасности.

2.1 Международное право и международная безопасность.Стр.

2.2 ООН и международная безопасность.Стр.

2.3 Европейские политические институты в контексте европейской безопасности. Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональный фактор в обеспечении международной безопасности: теоретические и методологические аспекты»

Вопросы, связанные с обеспечением международной безопасности, приобрели особое значение и остроту на рубеже 90-х гг. XX века вследствие крушения биполярной системы международных отношений с опорой на политику баланса сил в обеспечении международного мира и становления нового мирового порядка.

Именно в этот период приоритетным стал «широкий» подход к определению международной безопасности и к политике по её реализации, предполагающий сбалансированное внимание к различным измерениям международной безопасности - военному, экономическому, политическому, информационному, экологическому, личностному и общественному. Данный подход к обеспечению международной безопасности сегодня может стать эффективной основой для функционирования международных политических институтов в сфере безопасности: Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, Европейского Союза и Североатлантического Альянса. Однако реализация широкого подхода к обеспечению безопасности требует полномасштабной реформы основных международных политических институтов, являющихся наследием «холодной войны» и, в этой связи, сохраняющих в большей или меньшей степени традиционные структуры и подходы к осуществлению политики безопасности.

Важнейшим фактором развития современных международных отношений выступают новые угрозы в сфере безопасности, связанные с ростом международного терроризма и преступности, распространением оружия массового поражения и риском овладения этим оружием террористическими организациями, а также региональными, внутриполитическими конфликтами и кризисами. Новые угрозы представляют собой серьезный вызов для международных политических институтов, требуют их незамедлительной адаптации к складывающимся реалиям международной жизни, создания механизмов постоянного мониторинга и быстрого реагирования в кризисных регионах. В этих условиях комплексное изучение международных институтов ценно для понимания происходящих в мировой политике процессов, позволяет выявить перспективы институционального решения проблем безопасности на современном этапе развития международных отношений, дает возможность разработки обоснованных стратегий по реформе имеющихся институтов безопасности.

Цель данного диссертационного исследования состоит в комплексном анализе институционального фактора в обеспечении международной безопасности, теоретических и методологических аспектов изучения международных политических институтов.

Для достижения указанной цели представляется необходимым решение следующих задач:

1. Анализ основных теоретических подходов к исследованию международной безопасности.

2. Сравнительный анализ методологических подходов к изучению международных политических институтов, режимов и организаций.

3. Систематизация типологий международных политических институтов в целом, и институтов в сфере безопасности, в частности.

4. Исследование международного права как института международной безопасности, выявление имеющей место трансформации основополагающих принципов международного права

5. Анализ роли ООН в обеспечении всеобъемлющей безопасности в современных условиях.

6. Оценка деятельности основных европейских институтов безопасности.

Объектом данного диссертационного исследования являются международные политические институты; предметом исследования - роль международных политических институтов в обеспечении международной безопасности.

Осуществление исследовательских задач подразумевает использование достижений теории международных отношений, социологии международных отношений, международного права. Основное внимание в рамках диссертационного исследования уделяется теории либерального институционализма Р. Кеохана, А. Штейна, JI. Мартин, М. Церна, теории социологического институционализма, разрабатываемой А. Вендтом, М. Финнемор, К. Сикних, а также исследованиям международных институтов в рамках политического реализма, которые представлены в работах Дж. Миершармера, Р. Гилпина и С. Краснера.

В работе также рассматриваются официальные документы ООН, Стратегическая концепция НАТО, Хартия европейской безопасности, Стратегия ОБСЕ по противодействию угрозам безопасности и стабильности в XXI веке, Стратегия безопасности Европейского Союза, отражающие как правовую основу деятельности данных организаций, так и формирующиеся новые стратегии по обеспечению международного мира и безопасности.

Вопросы обеспечения международного мира и безопасности традиционно привлекают внимание политологов и ученых международников. Значительное внимание в рамках данного исследования уделяется анализу теоретических подходов к определению международной безопасности. В этой связи важным теоретическим источником исследования выступают работы сторонников политического реализма К. Уолтца, С. Уолта, Р. Джервиса, Р. Швеллера, Дж. Миршаймера1, акцентирующих внимание, преимущественно, на силовых факторах обеспечения безопасности. Исследования влияния геополитических и экономических факторов, глобализации, комплексной взаимозависимости, демократизации на проблемы обеспечения международной безопасности представлены в работах С. Хантингтона, Ф. Фукуямы, Р. Кеохана, Дж. Ная,

Waltz К. Structural realism after the Cold War.//lnternational security, Vol. 25, No.l, Summer 2000; Walt S. M., International relations: one world, many theories//Foreign Policy, Spring 1998; Schweller R. L., The problem of international order revisited//International security, Vol. 26, No. 1, Summer 2001; Mearsheimer J. J., The false promise of international institutions.//International security, Vol. 19, No. 3, Winter 1994-95.

Т. Карла, Ф. Шмиттера2. Критический подход к определению международной безопасности с акцентом на безопасности общества и личности осуществлен в работах М. Финнемор, А. Вендта, Э. Тикнер, Б. Бузана, Д. Кемпбела, Р. Эшли, Р. Уолкера3.

Принципиальное значение для анализа различных аспектов международной безопасности имеют работы отечественных исследователей - Н. А. Косолапова, М. М. Лебедевой, П. А. Цыганкова, М. И. Рыхтика, Д. Г. Балуева, С. А. Ланцова, В. Н. Дахина, И. В. Радикова, В. Н. Купина, Ю. В. Косова, Ю. В. Мишальченко, Л. И. Шершнева4.

Значительное внимание в работах зарубежных политологов уделяется разработке теоретических подходов к изучению международных политических институтов, из числа которых в рамках диссертации рассматриваются исследования Р. Кеохана, Дж. Миршаймера, Б. Бузана, С. Краснера, Дж. Марча, Й. Ольсена, Ч. Липсона, Б. Коременос, Д. Снидля, А. Штейна, М. Финнемор, М. Барнетта, Дж. Рагги, А. Джонстона5. В

2 Huntington S., The clash of civilizations?; Fukuyama F. The end of histoiy?//in O'Meara P., Mehlinger H. D., Krain M. (eds.) Globalization and the challenges of a new century. Indiana University Press, 2000; Keohane R., Nay J., Power and interdependence in information age// http://www.ksg.harvard.edu/prg/nve/nyeabs.htm: Karl T. L., Scmitter Ph. C., Democratization around the globe: opportunities and risks//World security: challenges for a new century, N. Y., 1994;

3Finnemore M., National interests in international society//N. Y., 1996; Wendt A., Anarchy is What States Make of lt//International Organization, Vol. 46, No. 2, 1992; Tickner A., Gendering world politics, Columbia, 2001Re-visioning security//in International relations theory today, eds. Ken Booth and S. Smith, Pennsylvania, 1995; Walker R., One world, many worlds. Struggle for a just world peace//London, 1988.

4Косолапов H. А. Международная безопасность и глобальный политический процесс.//Мировая экономика и международные отношения, 1992, № 10; Лебедева М. М. Мировая политика: проблемы и тенденции развития.//Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия. М.: Московский общественный научный фонд, 2000; Цыганков П. А., Теория международных отношений. М., 2002; Рыхтик М. И., Эволюция понятия «безопасность»: от «жестких угроз» до «мягких вызовов».//Современные проблемы мировой политики: безопасность, конфликты и их анализ. Под ред. М. М. Лебедевой - М., 2002; Балуев Д. Г., Современная мировая политика и проблемы личностной безопасности: Монография — Нижний Новгород, 2002; Ланцов С. А., Мировая политика и международные отношения. СПб, 2000; Дахин В. H., Человек в мировой политике.// Проблемы безопасности человека и общества в международных отношениях. - ЭНДИСИ. Аналитический бюллетень. Научные доклады Института стратегических исследований, М., 2002; Радиков И. В. Военная безопасность общества и государства. Автореф. Дис. докт. полит, наук. СПб., 2000г.; Купин В. H., Геополитические императивы глобальной безопасности, - СПб.: Астерион, 2002; Косов Ю. В., В поисках стратегии выживания: анализ концепций глобального развития. СПб., 1991г.; Мишальченко Ю. В., Торопыгин А. В., Международная безопасность и международная интеграция: Политические и правовые проблемы международного сотрудничества государств СНГ. Монография. -СПб.: Изд-во Высшей административной школы, 2002; Шершнев Л. И., Россия и мир: движение к новой безопасности в XXI веке.//Безопасность, 2000, № 1-12.

5Keohane О. R., International institutions: two approaches.//International Studies Quarterly, Vol. 32, No. 4., 1988; Mearsheimer J. J., The false promise of international institutions//International security, Vol. 19, No. 3, 1994-95; Buzan В., The primary institutions of international society// BISA Conference, London, 2002; Krasner S., Structural causes and regime consequences: regime as intervening variables//in International regimes, Cornell University отечественной политологии теоретическая основа функционирования международных политических институтов представлена в меньшей степени, что, вероятно, обусловлено длительным доминированием правового подхода к изучению международных организаций. Исключение составляют недавно опубликованные работы В. И. Маргиева, Н. А. Ломагина, В. Е. Петровского6.

Исследования эффективности международного права в обеспечении международной безопасности, а также механизмов, факторов, природы и перспектив права как инструмента международной безопасности представлены в работах К. Эббота, Д. Снидля, А. Моравчика, Э-М. Слаутер М. Финнемор, С. Туупе, К. Сикних7. Роль международного права в обеспечении международной безопасности также рассматривается в публикациях отечественных исследователей Ю. П. Давыдова, С. В. Корту нова, О. О. Хохлышевой, Т. В. Бордачева8.

В работах отечественных исследователей М. В. Андреева, Г. И. Морозова, А. И. Никитина9; и зарубежных - Т. Вейсса, Р. Йохансена, И.

Press, 1995; March J. G., Olsen J. P., The institutional dynamics of international political orders//lnternational organization, Vol. 52, No.4, 1998; Koremenos В., Lipson Ch., Snidal D., The Rational Design of International Institutions//International Organization, 2001, Vol. 55, No. 4; Barnett M., Finnemore M., The politics, power and pathologies of international organizations//International organization, Vol. 53, No. 4,1999; Ruggie J. G., Multilateralism: the anatomy of an institution.//International Organization, Vol.46, No.3,1992; Johnston A. J., "Treating international institutions as social environments", International studies quarterly, Vol. 45,2001.

6 Маргиев В. И., Международные организации: теоретические аспекты. - Майкоп: «Адыгея», 2001; Ломагин Н. А., Международные организации: теория и практика деятельности, СПб.: Изд-во СПБГУ, 1999; Петровский В. Е., Роль политико-дипломатических средств в обеспечении Евразийской безопасности.//Безопасность в Европе: новые вызовы и проблемы. - Сборник научных трудов, М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2004.

7 Abbott К., Keohane R., Moravcsik A., Slaughter А.-М., Snidal D., The concept of legalization//lnternational organization, Vol. 54, No 3, 2000; Abbott K., Snidal D., Hard and Soft low in international governance//International organization, Vol. 54, No 3, 2000; Finnemore M., Sikknik K., International norm dynamics and political change//International Organization, 1998, Vol. 52, No. 4; Finnemore M., Toope S. J., Alternatives to "Legalization: richer views of law and politics//International organization, Vol. 55, No 3,2001.

8 Кортунов С. В., Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации.//М.: Наука, 2003; Хохлышева О. О., Миропонимание, миротворчество, миросохранение: опыт XX столетия: Монография, Н. Новгород: ННГУ, 2002; Международное право в системе современных международных отношений.// Международные отношения в XXI веке: новые действующие лица, институты и процессы. — Материалы международной научной конференции под ред. Колобова О. А., М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2001; Давыдов Ю. П., Норма против силы - М., 2002; Бордачев Т., Новый «интервенционизм» 90-х годов.//Рго et Contra, Том 3, № 4, 1998.

9 Андреев М. В., Современная стратегия реформирования Совета Безопасности ООН. - Казань, 2002; Морозов Г. И., ООН на рубеже XXI века (кризис миротворчества ООН)//Доклады Института Европы - М., 1999; Миротворчество и принуждение к миру .//Мировая экономика и международные отношения, 1999, №2. Никитин А. И., Миротворческие операции: концепции и практика. - М., 2000.

Харда10 - представлены исследования деятельности Организации Объединенных Наций по обеспечению международного мира, проблемам в миротворческой деятельности ООН, вопросам реформы ООН и Совета Безопасности.

Достаточно широко в научной литературе освещаются проблемы европейской безопасности: процесс расширения НАТО и роль

Североатлантического альянса в обеспечении безопасности рассматривается в публикациях С. Валландер, С. Крофта, А. Кидда11; проблемы учреждения совместной внешней политики и политики безопасности в рамках

Европейского Союза анализируются в работах зарубежных исследователей

12

А. Миссироли, А. Трише и отечественных - А. Ахтамзяна, В. Иноземцева, А. Цыварева, А. Торкунова13.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

1. Выполнен комплексный анализ теоретических подходов к изучению международной безопасности, включая постмодернистское и феминистское направления в исследовании международных отношений;

2. Осуществлено уточнение понятийного аппарата исследований международных политических институтов, проведен сравнительный анализ понятий «международная организация», «международный режим», «международный институт»;

10 Weiss Т. G., Forsythe D. P., Coate R. A., The United Nations and changing world po!itics//Colorado, Westview Press, 2004; Johansen R. S., Building world security: the need for strengthened international institutions.//World security: challenges for a new century - N. Y., 1994; Hurd I., Legitimacy, power, and the symbolic life of the UN Security Council//GIobal Governance 2002, Vol. 8, No. 1.

11 Wallander C. A., Institutional assets and adaptability: NATO after the cold war .//International organization, Vol. 54, No. 4, autumn 2000; Croft S., Guarantying Europe's security? Enlargement NATO again.//International affairs, Vol. 78, No.3,2002; Kydd A., Trust building, trust breaking: the dilemma of NATO enlargements/International organization, Vol. 55, No. 4,2001.

12 Missiroli A., The European Union: just a regional peacekeeper?//European Foreign Affairs Review, No. 8,2003; Treacher A., From civilian power to military actor: the EU's resistible transformation.// European Foreign Affairs Review, No. 9,2004.

13 Ахтамзян А., Проблемы безопасности в Евразийском пространстве после ликвидации Варшавского договора и объединения Германии; Циварев А., «О современном этапе строительства системы Европейской безопасности»//Мировая экономика и международные отношения, 2002, №1; Торкунов А., Международные отношения после Косовского кризиса.//Международная жизнь, 1999г., №12.

3. Рассмотрен теоретико-методологический плюрализм концепций международных режимов; систематизированы типологии международных режимов; дана типология институтов безопасности;

4. Обоснована роль международного права в обеспечении международной безопасности с позиций теории международных режимов;

5. Осуществлен анализ деятельности основных международных институтов по обеспечению безопасности в современных условиях.

Результатом осуществленного исследования выступают следующие положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальной основой для анализа потенциала международных политических институтов при формировании нового международного порядка может служить теория международных режимов.

2. Для обеспечения международной безопасности в современных условиях необходимо повышение роли международных политических институтов, способствующих стабилизации международных отношений, снижению трансакционных издержек в осуществлении межгосударственного сотрудничества, социализации государств как международных акторов.

3. Не смотря на наличие различных концептуальных подходов к анализу международных политических институтов, актуальной остается их оценка, предложенная сторонниками политического реализма, согласно которой институты остаются ареной, на которой разворачивается противостояние национальных интересов.

4. На современном этапе развития международных отношений международное право по-прежнему не выступает в качестве прочной гарантии мира. Так, дальнейшего укрепления требует правовой режим ограничения и сокращения вооружений, нераспространения ядерных вооружений и технологий. Особые опасения вызывает стремительно разворачивающаяся реформа международного права, подразумевающая ограниченное определение суверенитета, а также утверждение концепций «гуманитарной интервенции» и «упреждающего вмешательства».

5. В современных условиях Организация Объединенных Наций не полностью выполняет свою роль как гаранта всеобщего мира и безопасности, из чего вытекает необходимость ее всестороннего реформирования.

6. Наиболее высоким уровнем институционализации процессов безопасности характеризуется европейский регион. Однако и основные европейские институты нуждаются в адаптации к современным угрозам и вызовам в сфере безопасности.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в диссертации положения, обобщения и выводы могут представлять интерес для государственных структур, ответственных за формирование и проведение внешней политики, а также обеспечение безопасности Российской Федерации. Кроме того, материалы работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов, а также при разработке учебных пособий по политологии, теории международных отношений, социологии международных отношений.

Основные аспекты исследования отражены автором в нескольких научных публикациях. Диссертация обсуждена на кафедре международных политических процессов философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и библиографии. Общий объем работы составляет 175 страниц в компьютерной верстке.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Серебренникова, Наталья Владимировна

Данные выводы в полной мере подтверждает анализ основных международных институтов в сфере безопасности.

Поведение большинства государств в большинстве случаев соответствует принципам и нормам международного права, выступающего в качестве фундамента современной системы международной безопасности. Вместе с тем, нельзя не отметить, что правовое внешнеполитическое поведение или отказ от правовых соглашений часто определяется национальными интересами государств, в результате чего многие международные соглашения, способные существенно укрепить режим международной безопасности, пока не получили всеобщего признания.

Существенно подорвать роль международного права в вопросах обеспечения безопасности способна имеющая место реформа основополагающих принципов международного права, в рамках которой поддержку получает новое определение суверенитета, а также концепции «гуманитарной интервенции» и «упреждающего вмешательства». На теоретическом уровне формирование данных принципов обусловлено возникновением новых угроз международной безопасности — распространением международного терроризма и массовым нарушением прав человека. Однако, принимая во внимание «избирательность» международной системы по отношению к урегулированию кризисов, можно предположить, что применение нового «интервенционистского» международного права будет обусловлено не моральными принципами, а национальными и стратегическими интересами доминирующих в мировой системе государств.

Организация Объединенных Наций является универсальным институтом международной безопасности, в рамках которого находит поддержку и реализацию «широкий» подход к проблемам безопасности. На уровне Совета Безопасности обсуждаются вопросы, связанные не только с военными аспектами международных отношений, но также с экономическими, информационными, экологическими и гуманитарными проблемами.

Однако ООН играет недостаточно эффективную роль в разрешении наиболее острых кризисов современности, что во многом обусловлено отношением к организации государств-членов. В этой связи, справедлив вывод Д. Виттакера, полагающего, что ООН является международным институтом координации межгосударственного взаимодействия во избежание наиболее отрицательного для всех государств результата — мировой войны. Однако ООН не является институтом сотрудничества, в рамках которого было бы возможно достижение позитивного для международных отношений результата — мира и безопасности.

Основными институтами европейской безопасности являются Совет Европы, Североатлантический альянс, Европейский Союз и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Совет Европы является одним из наиболее широких по составу институтов Европы, осуществляющим политику, направленную на защиту прав человека, демократизацию стран региона, а также утверждение и консолидацию правового порядка, что в значительной мере отвечает необходимости реализации «широкого» подхода к обеспечению безопасности.

НАТО остается военно-политическим блоком, нацеленным на коллективную оборону государств-членов; «широкий» подход к обеспечению безопасности остается декларативным. Логика военного ответа на имеющиеся в Европе угрозы безопасности не соответствует реалиям времени, однако отсутствие у других европейских организаций военных мощностей, является одним из факторов сохранения НАТО в данном регионе.

Адекватной по отношению к имеющимся в Европе угрозам безопасности способна стать политика Европейского союза, представляющего новый тип институтов - «сообщество безопасности». В рамках такого института вероятно совмещение основных принципов «коллективной безопасности» с развитием у группы государств общей идентичности и интересов. В силу комплексной взаимозависимости в вопросах экономики, общеевропейской культуры и традиций демократии, а также отсутствия у отдельных государств достаточных для ведения войны военно-технических мощностей, в данном сообществе может быть реализована идея мира. Более того, в случае успешного формирования военной составляющей в рамках общей внешней и оборонной политики ЕС, данная организация будет способна выполнять те задачи, которые в настоящее время остаются прерогативой НАТО.

В условиях расширения Североатлантического альянса и Европейского союза новые задачи встают перед ОБСЕ, призванной в данном случае предотвратить возникновение в регионе новых разделительных линий, стать координирующим центром для НАТО, ЕС и государств, не входящих в данные политические объединения. Однако действия данной организации в последнее время страдают от предвзятости, политики «двойных стандартов», приоритетного внимания к гуманитарной проблематике и игнорирования тех задач, которые ОБСЕ призвана решать в Европе.

Высокий уровень институционализации в сфере европейской безопасности является предпосылкой утверждения в регионе более безопасных отношений. Однако это не исключает необходимости всесторонней реформы имеющихся институтов, их адаптации к складывающимся в Европе условиям. Важнейшим условием укрепления европейской безопасности сегодня выступает развитие сотрудничества, как между основными европейскими институтами, так и между институтами с одной стороны, и государствами, не входящими в их состав, с другой.

Заключение.

На современном этапе развития международных отношений международная безопасность представляет собой комплексное явление. Совершенно очевидно, что сегодня международная безопасность не является синонимом стратегической стабильности, баланса сил, интересов или угроз. В качестве основных аспектов международной безопасности выступает политическая, военная, экономическая, экологическая, общественная и личностная безопасность; широко признается взаимозависимость безопасности на различных уровнях — национальном, региональном и международном. Наряду с понятием международной безопасности исследователи используют концепции коллективной, общей, всемирной, всеобъемлющей, глобальной и цивилизационной безопасности, предусматривающие совершенно разные подходы к реализации политики безопасности, сфере ее применения, субъектам и объекту безопасности.

Принимая во внимание характер современных угроз, в числе которых превращение терроризма в международную систему, повышение вероятности несанкционированного применения ядерного оружия, социальное расслоение мира, проблемы экологии, справедливо сделать вывод о том, что на современном этапе исторического развития необходим плюрализм концепций и стратегий обеспечения международной безопасности. Основой политики по обеспечению международной безопасности могут стать имеющаяся система «коллективной безопасности», дальнейшее развитие межцивилизационного диалога и сотрудничества государств с целью противодействия современным угрозам глобального характера, что предполагает широкое участие международных политических институтов.

Исследования международных институтов в течение достаточно длительного периода времени носили формальный характер. Основное внимание исследователей было сфокусировано на изучении уставов международных организаций, процедур голосования и принятия решений, особенностей функционирования бюрократического аппарата международных организаций. Поворотным моментом в развитии институционального подхода стала теория международных режимов, представители которой провозгласили необходимость исследования не самих организаций, а тех правил, норм и процедур, которые становятся основой международного сотрудничества и учреждаемых государствами международных организаций.

Развитие институциональных исследований на современном этапе связывается с рационалистическим институционализмом, в котором выделяют либеральное и реалистическое направления и социологическим институционализмом.

Либеральные исследования международных институтов во многом основываются на теории рационального выбора и теории политической экономии. Согласно либеральному институционализму, институты формируются для разрешения проблем межгосударственного сотрудничества, призваны оказывать содействие данному сотрудничеству, а также совместному производству и распределению выгод. Под «выгодой» в данном случае понимается снижение трансакционных издержек, распространение информации, возможность адекватной оценки действий других государств и достигаемое таким образом повышение предсказуемости и стабильности международных отношений. Ведущим фактором институционализации, здесь признается материальная заинтересованность международных акторов.

Сторонники либерального институционализма выделяют два основных типа международных институтов - институты сотрудничества и координации. Институты сотрудничества необходимы государствам для достижения единственно возможного позитивного результата взаимодействия; формирование таких институтов подразумевает создание международных организаций и разработку четких правил поведения. Институты координации, напротив, нацелены на исключение единственно возможного отрицательного результата межгосударственного взаимодействия; правила и форма таких институтов в меньшей степени формализованы.

В рамках социологического институционализма подчеркивается символическая ценность институтов. Если на стадии формирования институтов ведущую роль играют материальные интересы их учредителей, то впоследствии сами институты начинают оказывать влияние на формирование данных интересов. Важнейшей функцией институтов выступает социализация международных акторов, механизм которой заключается в том, что в процессе участия в деятельности института государства получают знания о том, какая политика может считаться легитимной и правовой. Свидетельством эффективной реализации данной функции, по мнению представителей социологического институционализма, становятся программы экономической помощи, режимы ядерного нераспространения и сокращения вооружений, широкий отказ государствами от войны как средства реализации национальных интересов.

Сторонники политического реализма полагают, что институты создаются доминирующими государствами международной системы для поддержания своего могущества, либо для его укрепления. Решающим фактором формирования и сохранения институтов выступает соотношение сил его учредителей. Наиболее могущественные государства формируют институты, определяют содержание основных институциональных правил; посредством манипулирования добиваются согласия с проводимой политикой от других международных акторов, распределяют выгоды межгосударственного сотрудничества в своих интересах. Созданные таким образом институты существуют до тех пор, пока отвечают интересам наиболее сильных государств международной системы.

Теоретический анализ особенностей формирования и функционирования институтов свидетельствует о том, что осуществление эффективной политики международной безопасности возможно лишь в рамках институтов, способствующих повышению уровня предсказуемости международных отношений, снижению трансакционных издержек на осуществление межгосударственного сотрудничества, социализации международных акторов. Однако очевидно и то, что имеющие место попытки государств использовать институты безопасности в своих интересах не только губительно сказываются на авторитете институтов и подрывают идею международного мира, но также могут выступать серьезным фактором дестабилизации международных отношений и снижения уровня международной безопасности.