Институциональные аспекты реструктуризации банковской системы и ее специфика на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Халилова, Миляуша Хамитовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор экономических наук Халилова, Миляуша Хамитовна
Введение.
Глава 1. Методологические аспекты анализа воздействия институциональных теорий на преобразование банковской системы.
1.1. Эволюция институциональных теорий, их влияние на тенденции институциональных преобразований
1.2. Варианты формирования институтов в условиях ускоренного преобразования российской финансово-кредитной системы.
1.3. Противоречия институциональных преобразований, повлиявшие на формирование банковской системы
1.4. Институциональные факторы повышения устойчивости банковской системы
Глава 2. Реструктуризация кредитных организаций как форма институциональных преобразований
2.1. Изменения институциональной среды, обусловившие причины несостоятельности (банкротства) банков
2.2. Влияние механизмов антикризисного управления на реструктуризацию банковской системы
2.3. Особенности процесса реструктуризации кредитных организаций
2.4. Принципы реструктуризации банковской системы.
2.5. Пути реструктуризации банковской системы.
2.6. Международный опыт реструктуризации кредитных организаций
Глава 3. Концептуальные основы формирования федеральной (национальной) банковской системы и ее проявление на региональном уровне
3.1. Формирование многоукладной банковской системы.
3.2. Финансово-экономический федерализм и институциональные изменения банковской системы на региональном уровне
3.3. Казначейство коммерческого банка - новый аспект стратегии коммерческого банка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные аспекты реструктуризации банковской системы и ее специфика на региональном уровне»
Общая характеристика работы. Актуальность темы исследования.
Проблемы оздоровления российской финансовой системы требуют теоретико-методологического и практического переосмысления задачи создания единой банковской системы, которая в современных условиях должна строиться с учетом глобальных, национальных и региональных аспектов. Комплексное решение этих задач невозможно без реструктуризации банковской системы, которая требует всестороннего научного анализа, комплексного изучения причин возникновения системного ф банковского кризиса, определения конкретных процедур и принципов реструктуризации банков, изучения влияния реструктуризации субъектов рыночного хозяйствования на процесс реструктуризации кредитных организаций с целью обоснования необходимости формирования целостной банковской системы. Реструктуризация банков-это системный процесс, охватывающий различные аспекты функционирования кредитных организаций, процессов их государственного регулирования, становления новых институциональных структур, учитывающих современные тенденции Ш рыночной трансформации.
Степень разработанности проблемы.
Элементы методологии формирования и развития национальных банковских систем в рыночной экономики рассматривались в трудах классиков практически всех направлений экономической науки А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Дж.Ст.Милля, П.Самуэльсона, С.Л.Брю, М.Фридмена, А.Ф.Хайека, Г.Мюрдаль, Дж.Бьюкенена, Р.Коуза, Д.Норта, Т.Веблена, Дж.Гелбрейта, О.Уильямсона, К.Менара и других.
Собственно проблемы банковской системы в современном рыночном ^ хозяйстве рассматривались в исследованиях А.Гана, Э.Д.Долана,
Р.Дорибуша, К.Кэмпбелла, А.Ослунда, Дж.Сакса, С.Фишера, Дж.Синки,
Питер С.Роуза, Т.У.Коха и других авторов.
Творческое развитие идей создания динамично функционирующей банковской системы в едином народнохозяйственном комплексе, применительно к российским условиям с использованием институциональных подходов, получило в исследованиях отечественных ученых Л.Абалкина, А.И.Добрынина, К.Б.Козлова, А.И.Попова, В.Т.Рязанова, С.Г.Сорокина, В.С.Таркановского, В.А.Третьякова, А.Шаститко, Г.П.Овчинникова, А.Олейника и других.
Вопросам реформирования российской банковской системы И посвящены специальные работы Г.Н.Белоглазовой, В.В.Геращенко,
А.Г.Грязновой, С.Е.Егорова, В.С.Захарова, В.В.Иванова, В.И.Колесникова, Л.П.Кроливецкой, О.И.Лаврушина, Е.А.Лебедева, А.Ю.Симановского, Г.И.Смирнова, А.Л.Тарасевича, Т.Г.Тосунян, В.М.Усокина,Е.Б.Ширинской, М.М.Ямпольского и других.
Однако, целостной теоретико-методологической концепции, соединяющей глобальные, национальные и региональные особенности формирования единой банковской системы, составляющей выверенную • основу государственной политики в этой важнейшей области реформирования экономики пока не существует. Сложившиеся объективные условия процессов реформирования российской экономики и стоящие перед страной острые задачи в области формирования единой банковской системы, необходимость целостной теоретико-методологической основы ее реформирования определяют актуальность темы исследования.
Цели и задачи исследования.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе систематизации причин, обусловивших российский банковский кризис, анализа функционирования действующей банковской системы, разработать Ф концепцию формирования единой федеральной банковской системы с учетом взаимопроникающих процессов глобализации и регионализации и на этой основе определить принципы, конкретные пути и механизмы реструктуризации банковской системы во всей полноте с ее институциональными составляющими.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
1. Вывить комплекс причин системного банковского кризиса и определить их региональную специфику.
2. Проанализировать генезис прямых и обратных причинно -следственных связей банковского кризиса с институциональными аспектами
6 общеэкономического кризиса.
3. Выявить неиспользованные резервы государственного регулирования реструктуризации банковской системы.
4. Исследовать закономерные тенденции формирования новых институтов в процессе реструктуризации банковской системы.
5. Обосновать основные принципы реструктуризации банковской системы на региональном уровне.
6. Определить направления, параметры и уровни эффективного ф функционирования банковского менеджмента.
7. Сформулировать пакет предложений по реструктуризации как банковской системы в целом, так и на региональном уровне.
8. Выявить факторы, определяющие первичность, вторичность, третичность и т.д. конкретных этапов реформирования банковской системы на региональном уровне (на примере республики Татарстан).
9. Предложить интегральный механизм реорганизации организационной структуры управления банком.
В соответствии с целью определен круг рассматриваемых проблем, основное внимание уделялось исследованию малоизученных. ^ Предмет диссертационного исследования.
Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений и специфика их проявления в процессе реструктуризации банковской системы в целом и региональном уровне.
Объектом исследования является действующая российская банковская система, ее конституирующие составляющие и институциональная среда, выступающая в качестве объединяющего материала ее разрозненных и фрагментарно функционирующих структур.
Методологической основой исследования является универсальный диалектический метод, современные конкретные экономические методы научного анализа. При анализе отдельных блоков и функциональных элементов банковской системы использовались общенаучные методы исследования - анализ и синтез, индукция и дедукция, методы экономико-статистических сравнений, факторный анализ, целевой, комплексный и ситуационный подходы, метод прогнозов, что позволило усилить полноту и глубину исследуемых проблем.
Теоретические основы исследования.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные монографические работы, современные научные статьи в экономических журналах, в т.ч. зарубежных, по проблемам банков, финансовых систем, денежного и кредитного обращения, законодательные и нормативные материалы по банковскому делу. Исследование проведено на основе мирового и отечественного опыта реструктуризации банковских систем в их взаимосвязи и сравнении. Аккумулирован наиболее полезный опыт в области мировой, национальной и региональной экономик.
Информационной базой послужили справочные материалы Госкомстата РФ, исторические очерки российской банковской системы, аналитические данные информационных агентств, годовые отчеты банков, материалы Ассоциации банков республики Татарстан (РТ) с 1993 по 2002 год, бюллетени банковской статистики Национального банка РТ.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостной концепции формирования национальной (федеральной) банковской системы, строящейся на основе диалектического единства общего (глобального), особенного (национального) и частного (регионального) аспектов. В качестве интегрирующей среды выступает институциональная составляющая.
Конкретные положения и результаты авторской концепции, составляющие логически связанную систему диссертационного ф исследования, заключаются в следующем:
1. На основе анализа институциональных теорий разработаны методологические подходы их подключения к решению задач формирования единой банковской системы в транзитивной экономике России. Выявлены институциональные корни процесса реструктуризации банковской системы, к которым отнесены: отсутствие кредитования реального сектора экономики при возможности осуществлять сверхдоходные банковские операции обесценивание банковских активов, отсутствие организационных институтов и институций регулирования банковской деятельности, ориентация кредитных организаций на интересы только корпоративного клиента, отсутствие банковского надзора - 08.00.01, 08.00.10.
2. Выдвинута и обоснована гипотеза необходимости создания многоукладной национальной (федеральной) банковской системы, соответствующей многоукладному характеру смешанной экономики в РФ при приоритетной роли государственного регулирования - 08.00.01.
3. Обоснована система национальной (федеральной) реструктуризации банковской деятельности, учитывающая возможности региональных структур . Дано определение реструктуризации кредитных организаций как процесса изменений в условиях конкуренции, определяемых совершенствованием, уточнением правил игры (институций) и норм со стороны кредитных организаций. Выделены основные уровни реструктуризации банковской системы: оптимизация соотношения между регулированием и дерегулированием; обновление институциональной структуры и институциональной среды банковской системы; преобразование функциональной структуры кредитных организаций, реструктуризация системы управления банком. - 08.00.01, 08.00.10.
4. Систематизированы причины банковского кризиса в связи с институциональным несовершенством действующей банковской системы в целом и на региональном уровне - 08.00.01.
5. Показано несовершенство методов и инструментариев деятельности банковских структур республики Татарстан по сравнению с передовыми технологиями j способы совершенствования менеджмента банка на региональном уровне - 08.00.01.
6. Разработаны принципы и конкретные рекомендации по реструктуризации основных направлений деятельности коммерческих банков республики Татарстан - 08.00.10.
7. Дана классификация критериев проблемности кредитного учреждения с обоснованием новых методологических подходов анализа финансовой устойчивости банка - 08.00.10.
8. Разработан механизм осуществления процедур банкротства несостоятельных банков на региональном уровне в целях повышения эффективности деятельности национальной банковской систем - 08.00.10.
9. Предложен интегральный механизм реструктуризации организационной структуры управления банком - 08.00.10.
10. Предложена новая модель антикризисной организационно-управленческой структуры банка на региональном уровне - 08.00.10.
Научная и практическая апробация результатов исследования.
Приоритет автора в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, указанных в научной новизне, закреплен в опубликованных научных работах и монографиях Основное содержание, результаты, выводы и рекомендации диссертации могут использоваться в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Основы банковского дела», «Международные банковские системы», «Антикризисное управление», «Валютный контроль и валютное регулирование», «Финансы, кредит и денежное обращение», а также в системе повышения квалификации банковских специалистов, Программе Переподготовки управленческих кадров народного хозяйства РФ. Основные теоретические положения были отражены в докладах на международных научно-практических конференциях ft в Гранаде (Испания), Гиссене (Германия), на совещаниях и семинарах в
Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Пензе, Ярославле и других городах.
Практическая значимость проведенного исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется выдвинутым впервые и теоретически развернутым концептуальным обоснованием эффективного соединения в единой национальной (федеральной) банковской системе глобальных, национальных и региональных возможностей. Отдельные концептуальные 4 положения, выдвинутые диссертантом, прошли апробацию на российской научно-практической конференции «Теория и практика банковского дела на пороге XXI века». Результаты диссертационного исследования нашли применение в деятельности коммерческих банков РТ. Диссертантом разработаны конкретные рекомендации по формированию банковской системы на региональном уровне и ее реструктуризации, что подтверждается материалами Банковской Ассоциации РТ и Национального Банка.
Структура работы.
Цель работы, поставленные задачи и выбранный метод исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Халилова, Миляуша Хамитовна
Заключение.
1. Новый подход в рамках институционального исследования должен быть основан на следующих принципах:
•изучение динамики экономических институтов во всем их многообразии. Так, в частности, анализ российской системы требует исследования не традиционной двухуровневой системы, а исследование многоуровневой банковской системы многоукладной экономики;
•сочетание исторического и страноведческого подходов к изучению институционального развития. Особого внимания требует анализ процессов глобализации в банковском секторе и ее влияние на российскую банковскую систему;
•соединение онтологического подхода с гносеологическим на основе многообразия концепций, анализирующих экономические системы;
•междисциплинарный подход к анализу проблем экономических систем на основе синтеза собственно экономических, исторических, правовых, этнологических, социологических и иных общественных знаний;
•разумного использования формального аппарата теории микро - и макроэкономики, экономико-математического моделирования для решения задач, стоящих перед российской экономикой и ее банковской системой.
2. Современный институциональный анализ под институтами понимает общие правила игры (как формальные, так и неформальные), которые структурируют пространство социальных и экономических взаимодействий; инстанции и процедуры, обеспечивающие соблюдение этих правил. В системе институциональных форм выделяется институциональная организация. В совокупности все три элемента - институции, институты, институциональные организации в их организационных взаимосвязях образуют институциональную среду.
3. Основы институциональной теории включают такие актуальные для современной российской институциональной инфраструктуры вопросы, как
изменение институтов во времени, анализ их эволюции, издержки экспорта и импорта институтов в историческом развитии. Серьезным барьером для осмысления институциональной теории, особенно в банковского секторе, является отсутствие систематизированного изложения, прежде всего, основ институционального подхода.
4. Отечественная институциональная среда неблагоприятна для реформирования экономики на неоклассических принципах. Современный этап экономики отличают недостаточное развитие организационной инфраструктуры, слабая и противоречивая законодательная база, неэффективная система судопроизводства, низкий уровень коммерциализации компаний, нехватка квалифицированного менеджмента для грамотного корпоративного управления в дерегулированной экономике, отсутствие условий для развития конкуренции. Созданная финансовая система в ее институциональном оформлении не обеспечивает эффективного размещения производственных ресурсов, использования приватизированных активов, находившихся ранее в государственной собственности.
5. Оценивая элементы привнесенной институциональной среды, напрашивается вывод о том, что рыночные трансакции осуществляются на негативных нормах. Поэтому, формирующийся российский рынок нельзя назвать институтом, способным обеспечить координацию и согласование действий экономических агентов в полной мере. Ни в одном обществе рынок не является единственным институтом, обеспечивающим координацию действий.
6. Ускоренное преобразование финансовой и денежно-кредитной системы стало самоцелью. Ориентация на ее скорейшее преобразование без положительной динамики развития сфер экономики провоцировала дестабилизацию в основных секторах и сегментах рынка. Финансово-кредитная система в современном виде оказалась не способна обеспечить денежными средствами даже простое воспроизводство.
7. Особенности реформы определили институциональные нормы: приватизация функций государства бюрократическими группами; усиление неопределенности функций, прав, возможностей и
ответственности чиновников;
понижение эффективности регулятивных функций государства, снизился авторитет государственной власти;
сформировалась социальная атмосфера, когда уклонение от уплаты налогов становится неформальной нормой и высшим показателем результативности бизнеса, особенно банковского;
власть вмешивается в бизнес, создавая полугосударственные структуры, призванные контролировать различные аспекты. Практика создания уполномоченных банков, через которые хозяйствующие субъекты региона обязаны осуществлять расчеты с бюджетом, подтверждает это;
прямое силовое подавление конкуренции органами власти в пользу опекаемых компаний в прибыльных секторах экономики, где деятельность конкурентов подавляется фискальными органами и силовыми структурами.
8. Выработаны негативные банковские институции: гарантии погашения убытков государством лоббируемых банковских структур; поддержка в течении длительного времени проблемных банков; отсутствие четкой нормативно-законодательной базы политики государства по проблемным банка; отсутствие комплексных критерий несостоятельности кредитных учреждений; отсутствие процедур смены высших управляющих и топ - менеджеров банка; отсутствие распределения ответственности за убытки банка между акционерами, высшим руководством и сотрудниками банка; наличие политического давления крупных банковских структур на регулирующие и надзорные органы; непотопляемость большого, а тем более уполномоченного банка; отсутствие эффективной конкуренции в банковской сфере.
1. Абдрахманов А. Причины слияния банков // Рынок, деньги и кредит. -Ташкент. - 2000.- N5.- С.9-11.
2. Абдулкина Д.В. Филиалы в системе регионального коммерческого банка. Автореферат кандидатской диссертации. - Хабаровск. - 2000.
3. Авдашев С., Колбасов А., Кузьминов Я., Малахов С., Рогачев И., Яковлев А. Исследование трансакционных издержек и барьеров входа на рынки в российской экономике. Оценка возможностей интернационализации издержек и вывода из сферы теневой экономики. - М.1996.
4. Агапцев Г. Организация работы с антикризисными управляющими в реструктурируемых банках // Бюллетень финансовой информации. -2000.- N2.-0.37-41.
5. Агапцев ГЛО. Организация работы с антикриизсными управляющими в реструктурируемых банках // Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке. - №4. - 2000.
6. Александрова Н.Г. Нормы обязательных резервов как инструмент денежно-кредитного регулирования // Финансовый рынок России: проблемы формирования и функционирования. - СПб., 2000.- С.49-50.
7. Алексеев В.Н. Экономико-правовые особенности процедуры наблюдения в отношении кредитной организации // Юридический мир. - 1999.- N11.-С.17-21.
8. Алехин А., Кондюрин В. Как эффективно реструктурировать банковский сектор? // Российский экономический журнал. - 1999.- N11-12.- С.83-86.
9. Анализ деятельности кредитных организаций // Банковская газета. -1999- 2002 годы.
Ю.Андрюшин С.А. Банковская система России: особенности эволюции и концепция развития. - М.: Институт экономики РАН. - 1998.- 321 с.
П.Апарина В. Роль и место коммерческих банков в российской экономике // Финансовый бизнес. - 1999.- N2.- С.30-34.
12.Банковская система республики Татарстан в 1999 г. // Вестник АРБ.-
2000.-N11.- С.61-62.
13.Банковское дело: учебник для ВУЗов по направлению "Экономика", спец.: Финансы, кредит и денежное обращение. Под ред. Колесникова В.И. Кроливецкой Л.П. - М.: Финансы и статистика. - 1998.
14.Баранов Г., Буйлов М. Банки образцового содержания // Коммерсант Деньги. - 1998.- N40 (21 окт.).- С.9-11.
15.Барон Л. Одна из недооцененных объективных причин банковского кризиса// Бюллетень финансовой информации. - 2000.- N4.- С.55-57.
16.Беденков Д. Банковское дело в России: реальный сектор ждет перемен // Рынок ценных бумаг. - 1999.- N20.- С.77-78.
17.Белоглазова Г.Н. Реструктуризация банковской системы и проблемы банковского регулирования // Актуальные проблемы финансов и банковского дела. - СПб. - 1999. - С.41-47.
18.Белоглазова Г.Н. Роль банков в современной мировой экономике // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. -СПб. - 1999.- С.27-31.
19.Беляев М. В отечественной банковской системе формируется новый порядок // Финансовая газета. - №3. - 1999.
20.Беляев М. Укрупнение банков - направление стратегическое // Банковское дело в Москве. - 1998.- N5.- С.38-39.
21.Беляков A.B., Костюкович Н.В. О роли государства в реструктуризации банковской системы // Бизнес и банки. - 2000.- N22 С.6.
22.Бем Ф. Свобода конкуренции и свобода картелей // Концепция хозяйственного порядка. Учение ордолиберализма. - М.:
23.Бовкун В.И. Институт арбитражных управляющих в системе банковского регулирования // Деньги и кредит. - 2000.- N11.- С.26-27.
24.Бовкун Н.В. Закономерности развития банковского регулирования и особенности его организации в России. Автореферат кандидатской диссертации. - СПБ, СПГУЭИФ, 2000.
25.Богачев Е. Банки Республики Татарстан и рынок ценных бумаг // Рынок ценных бумаг. - 2000.- Специальный выпуск - С.23-25.
26.Богачев Е.Б. Непаханая целина для банков // Банковская газета. - №15. -2001.
27.Богданова О.М. Коммерческие банки России: формирование условий устойчивого развития. - М.: Финстатинформ, 1998.
28.Большой, но раненный. // Ведомости. - 13.07.00.
29.Бруно М. Глубокие кризисы и реформа II Вопросы экономики. - 1997. -№2, с.4 -30.
30.Буйный А.И. Итоги развития банковской системы и основные направления совершенствования банковского законодательства II Вестник банковского дела. - 2000.- N7.- С.49-51.
31.Букато В. Банковская система России: проблемы территориальной организации // Банковское дело в Москве. - 1998.- N5.- С.18-20.
32.Букин A.B. Особенности банкротства кредитных организаций/ КОДЕКС info.- 1999.-N11.- С.23-27.
33.Бурмак Е.В. О реструктуризации кредитных организаций // Налоговый вестник. - 2000.- N8. - С.102-106; N10. - С.87-90.
34.Бьюкенен Дж. Расчет согласия. Границы свободы. - М.: 1997.
35.Варварин В. Как оценить результаты ликвидации банка // Банковское дело в Москве. - 1999.- N10,- С.44-45.
36.Варварин В. Мины на правовом поле банкротства // Банковское дело в Москве. - 1999,- N9.- С.29-30.
37.Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс, 1984, с. 36.
38.Виноградов A.B. Некоторые аспекты применения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и «О реструктуризации кредитных организаций» // Деньги и кредит. - №10. -1999.
39.Вкладчики «Роскредита» восстали против АРКО // Коммерсант. - №123.
• 08.07.00.
40.Воздвиженская H.B. Некоторые особенности правового регулирования процедуры несостоятельности (банкротства) кредитных организаций // Банковское право. - 2000.- N2.- С.37-42.
41.Воронин Д.В. Реструктуризация как стратегия преодоления кризиса // Банковское дело. - 1999.- N3.- С.6-9.
42.Воронин Д.В. Реструктуризация как стратегия преодоления кризиса // Банковское дело. - №3. - 1999.
43.Воронин Д.В., Филиппов A.B. Международный опыт управления активами кредитных организаций при реструктуризации // Банковское дело. - №10.- 2000.
44.Гаевский В. Финансирование экономики - ниша отечественных банков // Банковское дело в Москве. - 2000.- N3.- С.8-10.
45.Гайдамак А. «Российский кредит»: в России и для России // Комсомольская правда, 10.06.00.
46.Ганеев Р.Ш. Реструктуризация банков: региональный опыт // Банковское дело. - 1999.- N1.- С.35-36.
47.Ганеев Р.Ш. Реструктуризация банков: региональный опыт // Банковское дело. - №1. - 1999.
48.Гейвандов Я.А. Правовые проблемы банковского регулирования в России // Банковское право. - 2000.- N2.- С.2-12.
49.Геращенко В. Пути развития и реструктуризации российской банковской системы // Бюллетень финансовой информации. - 1999.- N4-5.- С.4.
50.Геращенко В.В. Нужна новая модель экономики. Пути развития и реструктуризации российской банковской системы // Банковская газета. -№21.- 1999.
51.Геращенко В.В. О ситуации в банковской системе и проблемах ее реструктуризации: Доклад на IX съезде Ассоциации российских банков // Вестник Банка России. - 1999.- N26.- С.3-10; Бюллетень финансовой
информации. - 1999.- N6.- С.6-12. Доклад на 9 съезде АРБ 14.04.99г.
52.Голубев С. Государственное управление банковской системой России // Право и жизнь. - М., 1999.- Вып.23.- С.85-92.
53.Горюнов В.Н. Актуальные вопросы реструктуризации // Деньги и кредит. - 1999.- N12.- С.44-46.
54.Гриценко Г. Коммерческие банки больше не нужны российской экономике? // Банковская газета. - №8. - 2000.
55.Гришпун Е.А., Подолянец Л.А. Предложения по стимулированию банковской активности в реальном секторе экономики //Актуальные проблемы финансов и банковского дела. - СПб., 1999.- С. 108-114.
56.Грошев В.П. Проблемы оздоровления банковской системы. Уроки кризиса И Промышленность России. - 1999.- N5.- С.87-96.
57.Гузнов А.Г. Законодательные основы реструктуризации банковской системы России. Правовые проблемы кредитных организаций // Бюллетень финансовой информации. - 2000.- N2.- С.33-36.
58.Гузнов А.Г. Правовые основы реструктуризации банковской системы Российской Федерации // Законодательство. - 2000.- N3.- С.46-56.
59.Гусева К. Государственное регулирование банковского сектора субъектов РФ // Экономист. - 2000.- N9.- С.23-30.
60.Гэлбрейт Дж. К. Новое индустриальное общество. - М.: Прогресс, 1969, с.31.
61.Давликанова Н.В. Стабилизация банковской системы - необходимое условие инвестиционных преобразований предприятия //Управление экономическими процессами и системами. - Тверь, 1999.- Вып.2.- С. 144150.
62.Дарбека Е.М. Как повысить устойчивость коммерческого банка // Банковское дело, №5, 1999.
63.Двенадцать первоочередных шагов по реструктуризации банковской системы: Обращение Инициативной группы банков и Комитета по
кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы РФ к Президенту РФ Путину В.В. // Бюллетень финансовой информации. - 2000.- N4.- С.48-53; Рынок ценных бумаг. - 2000,- N9 (май).- С.25-29.
64.Дворецкая А.Е. Банки в регионах: участие в выравнивании экономической и социальной асимметрии // Бюллетень финансовой информации. - 1999.- N11.- С.61-68.
65.Дворецкая А.Е. Банковский сектор: уроки кризиса, направления реструктуризации // ЭКО.- 1999.- N2,- С.20-39.
66.Дворецкая А.Е. Некоторые аспекты реструктуризации банковского сектора в России в контексте мирового опыта // Бюллетень финансовой информации. - 2000.- N4.- С.58-70.
67.Делягин М., Фатеев С. Как обеспечить устойчивость банковской системы? // Вестник банковского дела. - 1998.- N16 (сент.).- С.14-17.
68.Демидова Н.Г., Ибрагимова Л.Ф. К вопросу о реструктуризации банковской системы РФ // Бухгалтерия и банки. - 2000.- N4.- С.3-7.
69.Денисова О. Анализ взаимодействия российского банковского сектора и промышленности // Бюллетень банковской информации- 2000.- N4.- С.91-93.
70.Дереча Ю. За рамками одной статьи закона: Процедура наблюдения как инструмент эффективного банкротства // Банковское дело в Москве. -1999.- N3.- С.39-40.
71. Евдокимова-Динелло Н.П. Капитал и российские банкиры // Социологическое исследование. - 2000.- N2.- С.75-86.
72.Егоров С.Е. Основные направления реструктуризации банковского сектора России и развитие банковского законодательства // Вестник АРБ-1999.-N25.- С.28-32.
73.Егоров С.Е. Рекапитализация банков и финансирование реального сектора // Банковское дело в Москве. - 1999.- N5.- С.41-42.
74.Егоров С.Е. Рынок требует современного подхода к регулированию и
надзору за деятельностью банков // Финансист. - 2000.- N6.- С.28-30.
75.Егорова Н.Е., Смулов A.M. Потенциал российских банков - основной источник финансовых ресурсов для подъема реального сектора экономики // Менеджмент в России и за рубежом. - 2000.- N5 - С.58-72.
76.Ерицян A.B. Пруденциальное регулирование и пруденциальный контроль // Бизнес и банки. - 2000.- N45 С.5.
77.Ерпылева Н.Ю. Правовые стандарты банковского регулирования и надзора // Законодательство и экономика. - 1999.- N6. - С.54-60; N7. -С.48-56.
78.Ерпылева Н.Ю. Российское банковское право: механизм правового регулирования банковской деятельности // Банковское право. - 1999.- N1-2.- С.2-16.
79.Жилина Е.А. Механизм банкротства банков // ЭКО.- 1999.- N2.
80.Жуков А.Д. Законодательное обеспечение развития банковской системы РФ на современном этапе // Вестник банковского дела. - 2000.- N10.- С.7-9.
81.Зайцев В. Конфликт интересов и его проекция на банковское санирование и инфляцию // Банковское дело в Москве. - 1999.- N3.- С.23-25.
82.3аостровцев А. Рентоориентированное поведение: потери для общества // Вопросы экономики. - 2000. - №5.
83.Захаров А. Реструктуризация финансовой системы России как условие перехода к экономическому росту // Бюллетень финансовой информации. - 1999.- N6.- С.22-23.
84.Захаров B.C. Реструктуризация банковской системы нуждается в поддержке государства // Банковское дело. - 1999.- N5.- С.2-5.
85.Зернин Э., Николкин В. Оценка путей разрешения банковского кризиса // Рынок ценных бумаг. - 1999.- N2.- С.29-32.
86.3иновина М.А. Основные направления реструктуризации банковской системы РФ // Вестник банковского дела. - 1999.- N10.- С.5-8.
87.Иванин И.Е., Нутрихин A.B., Иванюк A.B. Ответственность арбитражных управляющих // Финансовая Россия. - №33.- 1999.
88.Иванов В. Организация антикризисного управления в коммерческом банке // Бюллетень финансовой информации. - 1999/2000.- N12 (1999) -N1 (2000).-С.91-102.
89.Иванов В. Организация работы по анализу деятельности банка в процессе его антикризисного управления // Бюллетень финансовой информации. -
2000.- N4.- С.73-79.
90.Иванов В. Работа по антикризисному управлению в банке // Вестник АРБ.- 2000.- N20.- С.65-67.
91.Иванов В. Разработка планов антикризисного управления банком // Банковское дело. - №6.- 2000.
92.Иванов В. Реструктуризация как "прививка" от новых системных кризисов // Банковское дело в Москве. - 2000.- N2.- С. 13-16.
93.Иванов В., Старкова Е. Перспективы участия банков в расширении инвестирования российской экономики // Бюллетень финансовой информации. - 2000.- N9.- С.42-49.
94.Иванов В.В. Разработка планов антикризисного управления банком // Банковское дело. - 2000.- N6.- С.31-33.
95.Инструкция ЦБ РФ № 1 от 1.10.97 «О порядке регулирования деятельности банков».
96.Как реструктурировать финансовую систему России? // Вестник банковского дела. - 1999.- N8. - С.20-28; N9. - С.32-42.
97.КапелюЩников Р. Где начало того конца? // Вопросы экономики. - 2001. - №2.
98.Капелюшников Р. Где начало того конца? //Вопросы экономики. - №1. -
99.Каримов P.M., Дерягин C.B., Овсянников Д.В. Реорганизация региональных банков в форме слияния и присоединения как направление
реструктуризации банковской системы РФ: Научное издание. - Ижевск: Институт экономики и управления УдГУ, 1999.- 114 с.
100. Катрич A.C. Роль банков в устранении кризисных явлений в российском обществе. Банковская деятельность в системе социально-экономической информации. - М.: Дело, 1999.- 96 с.
101. Кейнс Дж. М. Избранные произведения. -М.: Экономика, 1993.
102. Киевский В.Г. Региональные банки - основа банковской системы // Банковское дело. - №10.- 2000.
103. Киселев В.В. Управление банковским капиталом (теория и практика) - М.: Экономика, 1997- 256с.
104. Клепач А.Н. Модернизация банковской системы - пределы либеральной модели // Экономические стратегии. - 2000.- Т.2, N5.- С.40-42.
105. Кляйн Р., Натансон-Лойдль Д. Выигрывает или проигрывает клиент от слияния банков? // Бизнес и банки. - 2000.- N12 (март).- С.7.
106. Кожахметова А. Время банкиров в России прошло. Наступает эпоха промышленных "тяжеловесов" // Politekonom.- 1998.- N2.- С.37-39.
107. Козлов А. Вопросы модернизации банковской системы России // Рынок ценных бумаг. - 2000.- N9 (май).- С.21-24.
108. Кокорев В. Институциональные преобразования в современной России: анализ динамики трансакционных издержек // Вопросы экономики. - 1996. - №12.
109. Кольхаусен М. К вопросу об оптимальных размерах банка // Бизнес и банки. - 1998.- N33 (авг.).- С.6-7.
110. Концептуальные вопросы развития банковской системы РФ // Банковская газета. - 2001.- №6-7.
111. Концептуальные основы развития банковской системы России // Вестник АРБ.- 2000.- №16.
112. Концепция регионального развития банковской индустрии
Российской Федерации: Проект / Подготовлен группой экспертов АРБ под общим рук. В.В.Попова // Вестник АРБ.- 1998.- N11.- С.21-29.
113. Коротаева Н.В. Роль банковского надзора и регулирования в условиях кризиса // Актуальные проблемы финансов и банковского дела.
• СПб., 1999.- С.152-158.
114. Косалс Л. Теневая экономика как особенность российского капитализма // Вопросы экономики. - 1998.- №10.
115. Косой М. Роль региональных банков в укреплении финансово-экономического потенциала регионов // Бюллетень финансовой информации 2000.- N12.- С.26-29.
116. Костин А.Л. Роль банков в преодолении российского кризиса // Вестник. АРБ.- 1999.- N14.- С.22-24.
117. Коуз Р. Фирма, рынок и право. - Нью-Йорк: 1991; М.: 1993.
118. Красавина Л. Проблемы оздоровления банковской системы России: взгляд с позиции мирового опыта // Бюллетень финансовой информации.
• 1999.-N11.- С.49-51.
119. Кугаев С.В, Калтырин A.B. Противоречивый характер функционирования региональной банковской системы // Бизнес и банки. -2000.- N10.- С. 1-2.
120. Кузьминов Я. Учебно-методическое пособие к курсу лекций по институциональной экономике. - М.:1999.
121. Куршакова Н.Б. Формирование инновационной политики региональных коммерческих банков // Банковские услуги 1999.- N1.-С.15-18.
122. Лаврушин О.И. Об оценке роли банков в развитии экономики // Вестник АРБ.- 1998.- N2.- С.27-33.
123. Лаврушин О.И. Проблемы реформирования банковской системы России // Бизнес и банки. - 2001.- N1-2.- С. 1-2.
124. Ларионова И.В. Оценка реструктурируемых кредитных
организаций // Бизнес и банки. - 1999.- N46.- С. 1-2.
125. Ларионова И.В. Реорганизация коммерческих банков. - М.: Финансы и статистика, 2000.- 368 с.
126. Ларионова И.В. Система мер антикризисного управления как фактор восстановления стабильности кредитной организации // Бизнес и банки. - 2000.- N44.- С.3-5.
127. Лившиц Н.Г. Банкротство кредитных организаций // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.- 1999.- N4.- С.78-81.
128. Литун О.Н. Стратегический подход к реструктуризации коммерческих банков // Деньги и кредит. - 2000.- N11.- С.28-29.
129. Лойт Э.Х. Реструктуризация банков: единство двух направлений.// Пятая Санкт- Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. - СПб: Изд-во СПГУ, 2000.
130. Лунтовский Г.И. О ходе реализации мероприятий по реструктуризации банковской системы РФ // Вестник банковского дела. -2000.-N11.- С. 14-22.
131. Лунтовский Г.И. О ходе реализации мероприятий по реструктуризации банковской системы РФ // Деньги и кредит. - 2000.-N9.- С.З.
132. Львов Ю.И. Банки и финансовый рынок./ Автореферат монографии, представленной на соискание ученой степени доктора экономических наук: СПб.: СПГУЭИФД997.
133. Ляйхтфус Р., Плей В. де, Кестенс Й. Слияния банков: золотые правила успеха // Бизнес и банки. - 2000.- N27 (июль).- С.6-7.
134. Макнайт Р. Управление банком в условиях кризиса // Вестник АРБ.- 1999.- N16.- С.21-16.
135. Малахов С. В защиту либерализма // Вопросы экономики. - 1998. -№8.
136. Маневич В.Е. О подходах ЦБ РФ к преодолению кризиса
финансово-банковской системы // Бизнес и банки. - 1998.- N44.- С.1-3.
137. Масленченков Ю. Проблемы государственного регулирования условий конкуренции на рынке банковских услуг России // Бюллетень финансовой информации. - 2000.- N10.- С. 19-25.
138. Матовников М.Ю. Банковский сектор России: время для реформ // Банковское дело. - 2000.- N11.- С.9-14.
139. Матовников М.Ю. Парадоксы и риски послекризисного развития // Банковское дело в Москве. - 2000.- N4.- С. 18-20.
140. Матовников М.Ю. Управление банковской системой в условиях макроэкономической нестабильности // Вестник АРБ.- 2000.- N17.
141. Мельников А.Г. Реструктуризация банковской системы: рецепты и прогнозы // Деньги и кредит. - 1999.- N11.- С. 11-13.
142. Менар К. Экономика организаций. - М.:1996.
143. Мехряков В. Региональная банковская система: проблемы и перспективы развития // Бюллетень финансовой информации. - 1999.-N11.- С.56-60.
144. Милгром П., Роберте Д. Экономика, организация и менеджмент. -СПб, 1999.
145. Мирошников В. Если не договоримся с кредиторами, банк будет ликвидирован.// Коммерсант. - №119.- 04.07.00.
146. Мирошников В.А. Реструктуризация банковской системы: задачи и перспективы // Вестник банковского дела.- 2000.- N11.- С.24-27.
147. Михайлов JI. Проблемы реструктуризации банковской системы // Бюллетень Финансовой информации. - 2000.- N6,- С.48-58.
148. Михайлов Л.В., Сычева Л.И., Тимофеев Е.В. Участие государства в рекапитализации банковской системы России // Вестник АРБ- 2000.-N12.- С.69-75.
149. Мовсесян А. Внутренняя специализация банковской системы // д Банковское дело в Москве. - 1999.- N2.- С.37-39.
150. Мовсесян А. Как обеспечить жизнеспособность финансово-банковской системе // Финансовый бизнес. - 1999.- N11.- С.56-58.
151. Мовсесян А.Г. Как реструктурировать банковскую систему? // Бизнес и банки. - 1999.- N6.- С. 1-2.
152. Морозова Т.Ю. Механизм предупреждения банкротства банков // Банковское дело в Москве. - 2000.- N3.- С. 12-14.
153. Морозова Т.Ю. О мерах по предупреждению несостоятельности кредитных организаций // Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке. - 2000.- N5.- С.98-103.
154. Москвин В.А. Банковская система - послекризисное развитие // Банковское дело. - 1998.- N11.- С.27-31.
155. Москвин В.А. Проблема реструктуризации и банковские "болезни" // Деньги и кредит. - 1999.- N3.- С.26-32.
156. Мурычев А. Реструктуризация становится неизбежностью // Банковское дело в Москве. - 1999.- N10.- С. 12-14.
157. Мурычев A.B. Дать новое направление банковской реструктуризации // Банкир. - 1999.- N47 (дек.).- С.8-11.
158. Мурычев A.B. На первом этапе - конкретика, на втором -инвестиции // Банковское дело в Москве. - 1999.- N6.- С.39-41.
159. Мурычев A.B. Региональные банки как центры кредитной и инвестиционной политики в обновленной банковской системе // Вестник банковского дела. - 1999.- N6.- С.6-10.
160. Мурычев A.B. Региональные банки. Опора на собственные программы оздоровления // Банковское дело в Москве. - 1999.- N4.- С.4243.
161. Мюллер - Армак А. Принципы социально-рыночного хозяйства. // Социально - рыночное хозяйство: теория и этика экономического порядка в России и Германии. - СПб.: Экономическая школа, 1999.
162. Мюррел П. Эволюция экономической теории и экономических
реформ в странах с централизованным хозяйством. Становление рыночной экономики в странах Восточной Европы. - РГТУ, 1994.
163. Найшуль В. //Вопросы экономики, 2001, № 1.
164. Нельсон Р., Уинтр С. Эволюционная теория экономических изменений. - М.: 2000.
165. Николаев Д.В., Алексашина Т.В. Актуальные вопросы регулирования деятельности арбитражных управляющих // Деньги и кредит. - 2000,- N11.- С.23-26.
166. Николкин B.JI. Реструктуризация долгов банков - новые возможности // Финансовая и бухгалтерская консультации. - 1999.- N8.-С.67-69.
167. Новиков В. Национальные особенности банковского реструктурирования // Банковское дело в Москве. - 1998.- N5,- С.40-42.
168. Норт Д. Институты и экономический рост: историческое введение // THESIS, 1993, вып.2.
169. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М/.1997.
170. Нуреев Р. Микроэкономика. - М.: 1996.
171. Нуреев Р., Латов Ю. Плоды просвещения. // Вопросы экономики. -№1,- 2001, с.96-116.
172. Олейник А. Институциональная экономика. - М.: 1999.
173. Олсан М. Возвышение и упадок народов. Экономический рост, стагфляция и социальный склероз. - Новосибирск: 1998.
174. Орлова Н.Е. Модели слияний/ поглощений в международной банковской сфере // Финансист. - 2000.- N9 (окт.).- С.72-76.
175. Орлова Н.Е. Слияния и поглощения коммерческих банков (западный и российский опыт). Автореферат кандидатской диссертации -М.: Институт Европы РАН, 2000.
176. ОсЛУВД А. «Рентоориентированное поведение» в российской
переходной экономике. // Вопросы экономики. - 1996. - №8.
177. Основополагающие принципы эффективного банковского надзора // Вестник АРБ- 1998.- N24. - С.31-40; N25. - С.27-43.
178. Парамонова Т.В. Банковская система должна работать на благосостояние всего общества // Банковское дело в Москве. - 1999.- N2.-С.4.
179. Парамонова Т.В. О повышении качества надзора за кредитными организациями // Деньги и кредит. - 1999.- N10.- С.3-7.
180. Парамонова Т.В. О повышении качества надзора за кредитными организациями // Деньги и кредит, №10,1999.
181. Парамонова Т.В. Официальная политика Банка России завоевывает все большее доверие // Бюллетень финансовой информации. - № 9. - 1999.
182. Парнас В.А. Платежная стратегия банка в условиях системного кризиса // Банковское дело. - №4. - 1999.
183. Пауки в банке // Известия. - 27.0701.
184. Пашковский B.C. Проблемы реструктуризации кредитных организаций II Бизнес и банки. - 1999.- N3.- С. 1-2.
185. Пашковский Д. А. Проблемные банки: некоторые аспекты деятельности // Деньги и кредит. - 2000.- N10.- С.24-26.
186. Перотти Э., Швец Ю. Реструктуризация банковской системы: стратегия устойчивого развития // Деньги и кредит. - 1999.- N11.- С. 8-11.
187. Петраков Н. Банки и общество: отношения партнерства не состоялись // Бюллетень финансовой информации. - 1998.- N3.- С.30-37.
188. Петренко Е. Десять этапов банковского объединения // Банковское дело в Москве. - 1999.- N4.- С.56-57.
189. Петров А.И., Терехов А.Г. О реорганизации банков в форме присоединения // Финансовая и бухгалтерская консультации. - 2000.- N1,-С.60.
190. Письмо Национального Банка РТ №53-1/17-1152 от 10.10.99.
191. План мирного урегулирования // Коммерсант. - №210. - 13.11.99.
192. Полищук А.И. Проблемы деятельности банка как предприятия в условиях реструктуризации // Банковское дело. - №4. - 1999.
193. Положение ЦБ РФ № 83-П от 21.07.99. О порядке выдачи и аннулирования Банком России аттестатов руководителя временной администрации по управлению кредитной организацией и арбитражного управляющего при банкротстве кредитной организации.
194. Полтерович В. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. - М,:1999. - т.35. -вып.2.
195. Полуэктов М. Условия несостоятельности (банкротства) кредитных организаций // Банковское право. - 2000.- N2.- С.42-49.
196. Попков В.В. Банковская индустрия в регионах // Финансовый бизнес. - 2000,- N6.- С. 15-18.
197. Попков В.В. Роль региональных банков в укреплении финансово-экономического федерализма // Вестник банковского дела. - 2000.- N4.-С.24-29.
198. Попов И.С. Реструктуризация как принудительная мера банковского регулирования // Банковское дело. - 2000.- N2.- С.36-40.
199. Попов И.С. Реструктуризация кредитных организаций: от рыночных принципов к национализации банковской системы? // Банковское право. - 2000.- N2.- С.50-55.
200. Попов И.С. Система правовых средств защиты прав кредитных организаций в банковском регулировании // Банковское право. - 1999.-N4.- С.58-63.
201. Попова Е.М. Становление и развитие российской кредитно-банковской системы. Автореферат докторской диссертации. - СПб.: СПГУЭИФ, 2000.
202. Попондопуло В.Ф. Из практики реструктуризации кредитных
организаций 11 КОДЕКС info.- 2000.- N11.- C.3-16.
203. Проблемы и перспективы развития банковской системы Республики Татарстан. - Казань: Изд-во КФЭИ. - 2000.- 100 с.
204. Проблемы качества банковской деятельности // Банки: мировой опыт. - №1. - 2000. - С.14-16.
205. Проблемы реструктуризации кредитных организаций // Вестник банковского дела. - 1999.- N7.- С.28-37.
206. Пузырев И.Р., Пузырев Р.Ф. Российские банки в сфере политики и власти // ИГТУ - Иваново, 1999.- 238 с.
207. Пути укрепления банковской системы // Рынок ценных бумаг. -1999.-N2.- С.37-41.
208. Пятовский С. Банки России через год после кризиса // Банковские технологии. - №№7-8. - 1999.
209. Рева И.А. Реформирование банковской системы России // Банковские услуги. - 2000.- N9.- С.8-10.
210. Реструктуризация банковской системы: опыт, проблемы, перспективы: Международный банковский конгресс, Санкт-Петербург, 25 июня 1999 г. - СПб.: Норинт, 1999.- 95 с.
211. Реструктуризация и перспективы развития региональных банковских систем // Финансовый бизнес. - 1999.- N10.- С.6-13.
212. Реструктуризация финансовой системы России как условие перехода к экономическому росту. - Москва, 27-28 апреля 1999 года /Под ред. В.И.Рыбина. - М.: Диалог-МГУ, 1999.- 249 с.
213. Рогова О. Макроустановки регулирования и реальность банковской деятельности // Бюллетень финансовой информации. - 1998.- N1.- С.19-25.
214. Российская экономика: финансовая система. Под редакцией В.В.Герасименко, Д. Е. Городецкого. - М.: ТЕИС, 2000. - 435 с.
215. Российские банки после кризиса // С. Алексашенко, А. Астапович,
А. Клепач, Д. Лепетиков // Вопросы экономики. - 2000.- N4.- С.54-70.
216. Сабирова В. Банки не самоубийцы и не убийцы своих клиентов.// Банковская газета. - №46. - 2000. - С.4.
217. Савинская Е.Л., Домбровский А.П. Слияния и поглощения в банковской сфере // Актуальные проблемы финансов и банковского дела. - СПб., 1999.- С.270-287.
218. Садков В.Г., Овчинникова О.П., Поздняков М.С. Становление и перспективы развития региональных банковских систем // Деньги и кредит. - 1998.- N5.- С.39-43.
219. Салихова Т.П. Основные стадии и формы реорганизации банков // Вестник банковского дела. - 1998.- N11 (июнь).- С.34-36.
220. Саркисов А. Слияния и банкротства банков: мировой опыт // Аудитор. - 1999.- N1-2.- С.55-63; Банковский аудит и консультации. -1999.- N2,- С.35-47.
221. Саркисянц А.Г. О состоянии банковской системы и возможных направлениях ее реформирования // Банковское дело. - 2000.- N9.- С.2-8.
222. Седин А.И. Пруденциальный надзор в части риск-контроля коммерческих банков // Бизнес и банки. - 2000.- N15.- С. 1-2.
223. Седова И.Ю. О работе надзорных подразделений территориальных учреждений Банка России с проблемными банками // Деньги и кредит. -1999.- N10.- С.15-16.
224. Селезнев А.З. Банковская система России - ядро инфраструктуры финансового рынка// Известия СПГУЭИФ. - 1998.- N1.- С.17-35.
225. Семенов С.К. Обязательные экономические нормативы и конкурентоспособность банков // Финансы и кредит. - 1999.- N1.- С.32-35.
226. Семенов С.К. Обязательные экономические нормативы как метод денежно-кредитной политики // Финансовый бизнес. - 1999.- N3.- С.22-26.
227. Семенов С.К. Экономика России и перспективы увеличения активов банков // Финансы и кредит. - 1999.- N8.- С.2-5.
228. Сергеев В.В. К проблеме законодательного регулирования предупреждения несостоятельности (банкротства) кредитных организаций // Банковское право. - 1999.- N3.- С. 14-19.
229. Симановский А.Ю. Некоторые вопросы развития банковской системы России в посткризисный период // Вестник АРБ.- 2000.- N13.-С.46-48.
230. Симановский А.Ю. Разумная гибкость // Эксперт. - 1999.- N47.-С.68-70.
231. Симановский А.Ю. Российские банки адаптируются к новым условиям // Рынок ценных бумаг. - 1999.- N20.- С.10-12, 14-15.
232. Симонов К.В. АРКО - начало большого пути // Банковское дело. -№3.- 1999.
233. Синюков В. Д. О возможных путях развития региональной банковской системы // Деньги и кредит. - 1999.- N 4.- С.43-45.
234. Ситникова Г.С. Банковская система сквозь призму лицензирования // Вестник Банковского дела. - 2000.- N11.- С.37-40.
235. Скурихин М.Н. Место и роль инспекционных проверок в процессе реструктуризации банковской системы // СФШ. - 1999.- N1 - С. 114-116.
236. Смирнов С.А. Будущее банковской системы - в ее взаимодействии с реальным сектором // Деньги и кредит. - 1999.- N4.- С.12-14.
237. Сорвин С.В., К вопросу реформирования банковской системы России // Деньги и кредит. - 1999.- N6.- С.6-9.
238. Степанов В. Роль опорных банков в региональном инвестиционном процессе // Бюллетень финансовой информации. - 2000.- N3.- С.83-85.
239. Стиглер Джордж Дж. О вкусах не спорят //США: экономика, политика, идеология. - 1994. - №1.
240. Стрельцова Н.Т. Финансы и банки в условиях перестройки
экономики. Ч.Ш: Банки в переходный период. - Новосибирск: Изд-во ИЭ и ОПП СО РАН, 1999.- 288 с.
241. Сухов М.И. Некоторые аспекты регулирования деятельности банков в период кризиса // Деньги и кредит. - 1999.- N6.- С. 10-12.
242. Сухов М.И. Эффективный надзор за деятельностью кредитных организаций - фактор повышения стабильности банковской системы // Деньги и кредит. - 2000.- N3.- С.3-6.
243. Сухушина Г.В. Проблемы укрепления региональной банковской инфраструктуры // Вестник АРБ- 1999.- N24.- С.43-47.
244. Сырбу Т.Г. Проблемы правового регулирования банковской деятельности // Государство и право. - 1999.- N6.- С.64-68.
245. Тагирбеков К.Р. Банковская система России на пути восстановления и развития платежно - финансовой и кредитно-инвестиционной деятельности. - М.: Весь Мир, 1999.- 100 с.
246. Тараканова Л.Г. К вопросу об институциональном устройстве банковской системы // Бизнес и банки. - №11. - 2000.
247. Тарасевич А.Л. Организационно-правовое обеспечение процедуры реструктуризации коммерческого банка. - СПб.: Изд-во СПГУЭФ, 2000.88 с.
248. Тарасов В.И., Лаврушин О.И. Совершенствование взаимодействия банков с реальным сектором экономики // Банковские и финансовые технологии для реального сектора экономики. - М., 2000.- С.49-60.
249. Ткачев В. Реформирование банковской системы России // Финансовый бизнес. - 1999.- N7.- С. 17-21.
250. Тосунян Г.А. Государственное регулирование банковского сектора - уроки кризиса//Банковское дело. - 1999.- N6.- С.2-5.
251. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Деньги и власть. Теория разделения властей и проблемы банковской системы. - 3-е изд. - М.: Дело, 2000.- 224
252. Трансформация экономических институтов в постсоветской России. - М.: МОНФ. - 2000.
253. Турбанов А. На оздоровление «Российского кредита» потребуется 10 лет.// Коммерсант. -№211.- 16.11.99.
254. Турбанов A.B. Банковская система РФ: проблемы реструктуризации // Деньги и кредит. - 1998.- N2.- С.3-7.
255. Турбанов A.B. О роли и месте Государственной корпорации АРКО в оздоровлении банковской системы России // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. - №1. - 2000.
256. Турбанов A.B. Реструктуризация банковской системы: цели, инструменты, результаты // Бюллетень финансовой информации. - 2000.-N6.- С.43-45; Банковское дело. - 2000.- N8.- С.8-11.
257. Турбанов A.B. Реструктуризация банковской системы: цели, инструменты, результаты // Банковское дело. - №8. - 2000.
258. Тютюнник A.B. Реструктуризация кредитных организаций в России: управленческий аспект // Бухгалтерия и банки. - 1999.- N4.- С.2-7.
259. Уварова Л.Ф. Государственное регулирование кредитных институтов РФ. Автореферат кандидатской диссертации. — СПб. - 2000.
260. Указания 766-У от 31.03.00 «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций».
261. Ульямсон О. Экономические институты капитализма. - СПб.: 1997.
262. Ульямсон О. Экономические институты капитализма. Фирма, рынки, «отношенческая контрактация». - Спб.: 1996.
263. Устиян И. Джон Кеннет Гэлбрейт- создатель неинституционализма // Экономист. - №2. - 2000.
264. Фазуллина Г. Банки Татарии: горы невостребованных денег // Эксперт. - 1999.- N34 (13 сент.).- С.65.
265. Фактор Г.Л., Беляев М.К. Банковская реформа: какой она должна быть? // Банковские услуги. - 1999.- N4.- С.3-6.
266. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 6-ФЗ от 08.01.98.
267. Федеральный закон «О реструктуризации кредитных организаций» №144-ФЗ от 8.07.99.
268. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2.12.90 №395-1 в ред. ФЗ от 03.02.96 №17-ФЗ, от 31.07.98 № 151-ФЗ.
269. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» № 40-ФЗ от 25.02.99.
270. Феномен вексельного обращения в РТ // Время и деньги. - №145. -1997.
271. Филатов А.Г., Петрова М.О. К вопросу о правовом регулировании реструктуризации кредитных организаций // Финансы и кредит. - 2000.-N10.- С.41-43.
272. Филатов А.Г., Петрова М.О. Российская национальная модель правового регулирования несостоятельности кредитных учреждений // Финансы и кредит. - 2000.- N9.- С.32-34.
273. Фолльмер У. Регулирование и дерегулирование в банковском секторе: имеет ли банковское регулирование экономическое обоснование?// Politekonom. - 1998. - N2. - С.63-67.
274. Фридмен М. Количественная теория денег. - М.: 1996.
275. Фролов Ю., Пастухов Е. Мониторинг изменений в банковском сообществе России с применением самоорганизующихся карт Кохонена // Банковские технологии. - 2000.- N11.- С.56-62.
276. Хайек Ф.А. Фридмен М. О свободе. - Минск, 1990; Хайек Ф.А. Дорога к рабству. - М.: 1992.
277. Халилова М.Х. Реструктуризация: банковский аспект // Кризис-менеджмент. Формула финансового здоровья. - Казань: Изд-во Образование. - 1999.
278. Хандруев А. Государство - полевой игрок. Вместо того, чтобы быть
судьей // Ваш банк. - 2000.- N11.- С.12-14.
279. Цветков Н. Роль банков в формировании инвестиционного климата в России // Бюллетень финансовой информации. - 2000.- N12.- С.58-61.
280. Цырлин С., Морозова А. Кризис и реструктуризация банковского сектора // Рынок ценных бумаг. - 1999.- N2.- С.24-26.
281. Чернов Б.С. Пруденциальное регулирование банковской деятельности // КОДЕКС info.- 2000.- N8.- С.3-4.
282. Чернявский А. Перспективы преодоления банковского кризиса в России // Вопросы экономики. - 1999.- N5.- С.65-70.
283. Шабанова М. Социология свободы: трансформирующееся общество.// Трансформация экономических институтов в постсовестской России (микроэкономические аспекты).- М.:МОНФ. - 2000.
284. Шавшуков В.М. Банковская система России до и после кризиса 1998 года// Вестник СПГУ, серия 5, Экономика. - 1999.- N3.- С.3-16.
285. Шаститко А. Неоинституциональная экономическая теория. - М.:
286. Шаститко А. Новая теория фирмы. - М.: 1996.
287. Шаститко А. Перевод О.Ульямсона «Экономические институты капитализма». - СПб.: 1996.
288. Шаститко А. Экономическая теория институтов. - М.: 1997.
289. Шаститко. А.Е. Институциональные факторы устойчивости банковской системы // Российская экономика: финансовая система. - М.: МГУ, ТЕИС. - 2000.
290. Шевченко В.В. Как сохранить инвестиционный потенциал банковской системы в ходе ее реструктуризации? // Бизнес и банки. -
1999.- N5.- С.2.
291. Ширинская Е.Б. Финансово-аналитическая служба в банке. Практическое пособие. - ФБК-Пресс,1998.
292. Шкаровский С.И. Кризис российских банков и пути
реструктуризации банковской системы // Менеджмент в России и за рубежом. - 1999.- N2.- С.107-111.
293. Шмелев Н. Неплатежи - проблема №1 российской экономики // Вопросы экономики. - 1997. - №4.
294. Шор К. Нельзя реструктурировать банки отдельно от экономики // Банковское дело в Москве. - 1999.- N7.- С.10-11.
295. Шупыро В. Преобразование государственной собственности. -М.:1997; Л. Клейн. Что мы, экономисты, знаем о переходе к рыночной системе? // Реформы глазами американских и российских ученых?. - М.: 1996.
296. Э.де Сото, Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. - М.: 1995.
297. Якобсон Л. Экономика общественного сектора. - М/.1996.
Доля госбанков в суммарных показателях банковской системы, % *
На конец года 1997 1998 1999 2000 2001
Чистые активы 27,9 29,2 31,5 31,1 32,4
Кредиты предприятиям 12,9 14,1 31 36,8 34,2
Вложения в госбумаги 59 72,2 77,3 70,3 75,4
Собственные средства 20,1 26,3 26,5 30,6 36,5
Депозиты населения 73,5 74,8 77,9 77,6 74,4
'Расчеты Центра развития // Ведомости, 08.08.02.
№ Наименование банка Оплаченный уставный капитал Сумма активов Привлеченные средства Из них вклады граждан Сумма кредитных вложений Прибыль, убытки (-) кредитных организаций Рентабельно сть% (прибыль к собств. средствам)
1 АВЕРС 14 16 12 14 13 17
2 АВТОГРАДБАНК 12 12 11 9 14 6 10
3 АК БАРС 1 1 1 2 1 1 4
4 АКИБАНК 17 22 20 21 20 7 5
5 ВКАБ 6 8 6 5 9 11 13
6 вятскии 28 27 25 22 28 20
7 ДЕВОН-КРЕДИТ 4 2 2 1 2 2 2
8 ЗАРЕЧЬЕ 3 3 4 3 5 14 16
9 ИДЕЛЬ-УРАЛ 10 20 28 27 21 25
10 ИДЕЛЬБАНК 22 24 23 20 25 9 7
11 ИНТЕРКАМАБАНК 11 10 9 6 11 3 6
12 ИНТЕХБАНК 5 4 3 4 6 10 14
13 ИПОТЕКА-ИНВЕСТ 26 7 5 15 3 12 3
14 КАЗАНСКИЙ 2 5 14 11 8 16 17
15 КАМСКИЙ 9 10 13 8 10 4 9
16 КАМСКИЙ ГОРИЗОНТ 21 23 21 19 22 18 15
17 КАРА-АЛТЫН 23 26 22 23 26 15 1
18 МЕНДЕЛЕЕВСКИЙ 24 17 17 12 17 19 18
19 МЕТА-ИМПЕКС 16 19 18 16 19 26
20 СИНДИКАТБАНК 25 28 27 28 27 21
21 СПУРТ 19 25 24 24 23 24
22 ТАТИНВЕСТБАНК 18 13 10 18 12 5 8
23 ТАТПРОМИНВЕСТБАНК 20 18 26 25 15 22
24 ТАТСОЦБАНК 15 9 7 10 7 23
25 ТАТФОНДБАНК 7 6 8 7 4 27
26 ТАТЭКОБАНК 27 15 16 17 18 13 12
27 ЧЕЛНЫБАНК 27 15 16 17 18 13 12
28 ЭНЕРГОБАНК 13 14 15 13 16 8 11
"Банковская газета.-1999.-№1.
"и £
№ Наименование банка Оплаченный уставный капитал Сумма активов Привлеченные средства Из них вклады граждан Сумма кредитных вложений Прибыль, убытки (-) кредитных организаций Рентабельно сть% (прибыль к собств. средствам)
1 АВЕРС 15 13 14 13 12 16
2 АВТОГРАДБАНК 12 12 10 9 14 7 8
3 АК БАРС 1 1 1 1 1 2 12
4 АКИБАНК 18 19 20 21 18 8 3
5 ВКАБ 6 6 6 5 9 12 15
6 ВЯТСКИЙ 28 27 25 22 28 19 16
7 ДЕВОН-КРЕДИТ 4 2 2 2 2 1 2
8 ЗАРЕЧЬЕ 3 3 4 3 6 14 17
9 ИДЕЛЬ-УРАЛ 11 21 26 26 22 24
10 ИДЕЛЬБАНК 23 24 23 19 25 10 7
11 ИНТЕРКАМАБАНК 10 10 7 6 11 9 11
12 ИНТЕХБАНК 5 4 3 4 4 26
13 ИПОТЕКА-ИНВЕСТ 27 9 5 15 7 4 1
14 КАЗАНСКИЙ 2 5 11 10 3 6 13
15 КАМСКИЙ 9 11 13 7 10 3 5
16 КАМСКИЙ ГОРИЗОНТ 22 23 21 18 21 17 14
17 КАРА-АЛТЫН 24 26 22 23 27 15 4
18 МЕНДЕЛЕЕВСКИЙ 25 14 16 11 16 16 19
19 МЕТА-ИМПЕКС 17 20 18 17 20 25
20 СИНДИКАТБАНК 26 28 27 28 26 20 18
21 СПУРТ 20 25 24 24 23 23
22 ТАТИНВЕСТБАНК 19 13 12 16 15 5 6
23 ТАТПРОМИНВЕСТБАНК 21 18 26 25 13 21
24 ТАТСОЦБАНК 16 8 9 14 8 27
25 ТАТФОНДБАНК 7 7 8 8 5 22
26 ТАТЗК0БАНК 13 17 17 20 19 11 10
27 ЧЕЛНЫБАНК 8 22 19 27 24 26
28 ЭНЕРГОБАНК | 14 15 15 12 17 13 9
*С?гЗор по; бюллетень мнк.оъько* СТАтис-ттеи.-/¿АЪАнЬ.; МЧвг.
№ Наименование банка Оплаченный уставный капитал Сумма активов Привлеченные средства Из них вклады граждан Сумма кредитных вложений Прибыль, убытки (-) кредитных организаций Рентабельно сть% (прибыль к собств. средствам)
1 АВЕРС 15 17 15 14 12 23
2 АВТОГРАДБАНК 12 14 14 9 14 5 6
3 АК БАРС 1 1 1 1 1 9 17
4 АКИБАНК 19 19 20 19 18 6 4
5 ВКАБ 6 6 7 5 10 8 9
6 ВЯТСКИЙ 28 27 26 22 28 16 13
7 ДЕВОН-КРЕДИТ 4 2 2 2 2 1 2
8 ЗАРЕЧЬЕ 3 3 4 3 5 13 14
9 ИДЕЛЬ-УРАЛ 11 20 28 26 20 20
10 ИДЕЛЬБАНК 23 23 25 20 27 11 7
11 ИНТЕРКАМАБАНК 10 10 10 6 16 10 11
12 ИНТЕХБАНК 5 4 3 4 8 26
13 ИПОТЕКА-ИНВЕСТ 27 11 9 17 9 2 1
14 КАЗАНСКИЙ 2 5 11 7 3 7 12
15 КАМСКИЙ 9 12 12 10 11 3 3
16 КАМСКИЙ ГОРИЗОНТ 21 22 22 18 21 14 10
17 КАРА-АЛТЫН 24 26 23 23 25 19
18 МЕНДЕЛЕЕВСКИЙ 25 18 17 13 17 22
19 МЕТА-ИМПЕКС 26 28 27 28 26 17 15
20 СИНДИКАТБАНК 22 24 24 25 23 21
21 СПУРТ 20 13 13 15 15 4 5
22 ТАТИНВЕСТБАНК 18 7 5 24 4 18
23 ТАТПРОМИНВЕСТБАНК 16 9 8 12 7 24
24 ТАТСОЦБАНК 7 8 6 8 6 28
25 ТАТФОНДБАНК 13 16 18 21 19 12 8
26 ТАТЭКОБАНК 17 21 19 16 22 25
27 ЧЕЛНЫБАНК 8 25 21 27 24 27
28 ЭНЕРГОБАНК 14 15 16 11 13 15 16
Обзор по; £к>ллеуень БАННоЪсЦон аглтнстчкч. - li.fiЪАнь.-/йвв г.
№ Наименование банка Оплаченный уставный капитал Сумма активов Привлеченн ые средства Из них вклады граждан Сумма кредитных вложений Прибыль, убытки (-) кредитных организаций Рентабельность, % (прибыль к собственным средствам)
1 АВЕРС 13 19 17 14 14 23
2 АВТОГРАДБАНК 10 15 14 9 12 6 7
3 АК БАРС 1 1 1 1 1 2 13
4 АКИБАНК 20 18 18 17 18 9 3
5 ВКАБ 7 9 7 6 9 26
6 ВЯТСКИЙ 24 23 25 25 27 17 15
7 ДЕВОН-КРЕДИТ 5 2 3 3 3 1 2
8 ЗАРЕЧЬЕ 4 4 5 2 6 14 16
9 ИДЕЛЬ-УРАЛ 14 20 27 23 22 22
10 ИДЕЛЬБАНК 22 23 22 19 24 12 10
11 ИНТЕРКАМАБАНК 9 10 9 5 13 7 9
12 ИНТЕХБАНК 6 6 4 4 10 27
13 ИПОТЕКА-ИНВЕСТ 27 11 10 15 7 3 1
14 КАЗАНСКИЙ 3 5 6 7 4 11 14
15 КАМСКИЙ 8 14 15 13 15 5 5
16 КАМСКИЙ ГОРИЗОНТ 18 22 1 21 20 15 12
17 КАРА-АЛТЫН 23 25 23 22 25 19
18 МЕНДЕЛЕЕВСКИЙ 26 16 16 12 16 21
19 СИНДИКАТБАНК 25 27 26 27 26 18 17
20 СПУРТ 21 24 24 24 23 20
21 ТАТИНВЕСТБАНК 19 13 12 16 17 8 8
22 ТАТПРОМИНВЕСТБАНК 17 3 2 26 2 16 18
23 ТАТСОЦБАНК 15 8 8 11 5 10 6
24 ТАТФОНДБАНК 2 7 11 8 8 24
25 ТАТЭКОБАНК 11 17 19 20 19 13 11
26 ЧЕЛНЫБАНК 16 21 20 18 21 25
27 ЭНЕРГОБАНК | 12 12 13 10 11 4 4
'Банковская газета,- 2000.- №10.
№ Наименование банка Оплаченный уставный капитал Сумма активов Привлеченные средства Из них вклады граждан Сумма кредитных вложений Прибыль, убытки (-) кредитных организаций Рентабельно сть% (прибыль к собств. Средствам)
1 АВЕРС 13 19 17 14 16 20
2 АВТОГРАДБАНК 10 14 14 10 12 7 5
3 АК БАРС 1 1 1 1 1 2 18
4 АКИБАНК 17 16 16 16 13 5 2
5 ВКАБ 7 8 9 8 9 23 22
6 ВЯТСКИЙ 22 24 25 23 24 21 20
7 ДЕВОН-КРЕДИТ 5 2 3 2 4 1 4
8 ЗАРЕЧЬЕ 4 5 6 3 8 12 19
9 ИДЕЛЬБАНК 19 21 21 17 22 16 10
10 ИНТЕРКАМАБАНК 9 11 12 7 17 4 6
11 ИНТЕХБАНК 6 7 5 4 10 25
12 ИПОТЕКА-ИНВЕСТ 25 10 7 5 5 6 1
13 КАЗАНСКИЙ 3 4 4 6 33 8 14
14 КАМСКИЙ 8 15 15 13 14 9 8
15 КАМСКИЙ ГОРИЗОНТ 15 20 20 18 19 13 9
16 КАРА-АЛТЫН 21 23 23 22 25 19 12
17 СИНДИКАТБАНК 24 25 24 25 23 18 11
18 СПУРТ 18 22 22 21 21 17 13
19 МЕНДЕЛЕЕВСКИЙ 23 18 18 12 18 14 15
20 ТАТИНВЕСТБАНК 16 13 11 15 15 10 7
21 ТАТПРОМИНВЕСТБАНК 20 3 2 24 2 24
22 ТАТСОЦБАНК 14 9 10 19 7 22
23 ТАТФОНДБАНК 2 6 8 9 6 11 17
24 ТАТЭКОБАНК 11 17 19 20 20 15 16
25 ЭНЕРГОБАНК 12 12 13 11 11 3 3
* 0$1ор По: роллете-нь «глтиьгтгк, - К.ОЪАНЬ.-ВооОг-
№ Наименование банка Оплаченный уставный капитал Сумма активов Привлеченные средства Из них вклады, граждан Сумма кредитных вложений Прибыль, убытки (-) кредитных организаций
1 АВЕРС 15 20 20 16 19 20
2 АВТОГРАДБАНК 12 13 12 8 11 6
3 АК БАРС 1 1 1 1 1 2
4 АКИБАНК 16 16 16 15 16 3
5 ВКАБ 6 8 10 9 7 16
6 ВЯТСКИЙ 22 23 24 22 25 22
7 ДЕВОН-КРЕДИТ 5 2 2 2 4 1
8 ЗАРЕЧЬЕ 4 7 9 4 12 17
9 ИДЕЛЬБАНК 19 22 22 17 22 19
10 ИНТЕРКАМАБАНК 17 14 15 5 18 15
11 ИНТЕХБАНК 7 11 7 7 13 25
12 ИПОТЕКА-ИНВЕСТ 25 15 14 11 8 9
13 КАЗАНСКИЙ 2 3 4 3 3 12
14 КАМСКИЙ 11 9 8 12 9 4
15 КАМСКИЙ ГОРИЗОНТ 18 21 21 18 20 18
16 КАРА-АЛТЫН 23 24 23 21 24 10
17 СИНДИКАТБАНК 24 25 25 25 23 21
18 СПУРТ 10 19 19 20 15 13
19 ТАТАГРОПРОМБАНК 8 17 18 14 17 23
20 ТАТИНВЕСТБАНК 20 12 11 13 14 8
21 ТАТПРОМИНВЕСТБАНК 21 4 3 23 2 24
22 ТАТСОЦБАНК 9 6 6 24 6 11
23 ТАТФОНДБАНК 3 5 5 6 5 5
24 ТАТЭКОБАНК 13 18 17 19 21 14
25 ЭНЕРГОБАНК 14 10 13 10 10 7
* Банковская газета. -2000.- №10
№ Наименование банка Оплаченный уставный капитал Сумма активов Привлеченные средства Из них вклады граждан Сумма кредитных вложений Прибыль, убытки (-") кредитных организаций
1 АВЕРС 4 16 19 16 21 6
2 АВТОГРАДБАНК 13 12 9 7 11 5
3 АК БАРС 1 1 1 2 1 1
4 АКИБАНК 17 15 16 12 13 2
5 ВКАБ 8 11 13 6 10 15
6 ВЯТСКИЙ 21 24 24 21 24 22
7 ДЕВОН-КРЕДИТ 7 2 2 1 6 3
8 ЗАРЕЧЬЕ 6 8 11 5 16 17
9 ИДЕЛЬБАНК 20 22 22 19 22 19
10 ИНТЕРКАМАБАНК
11 ИНТЕХБАНК 9 17 14 9 17 24
12 ИПОТЕКА-ИНВЕСТ 24 9 7 11 8 12
13 КАЗАНСКИЙ 2 4 5 3 5 16
14 КАМСКИЙ 11 10 10 8 9 4
15 КАМСКИЙ ГОРИЗОНТ 18 20 21 15 19 18
16 КАРА-АЛТЫН 22 21 20 18 18 14
17 СИНДИКАТБАНК 23 23 23 24 23 21
18 СПУРТ 10 18 17 14 14 7
19 ТАТАГРОПРОМБАНК 5 7 8 17 7 13
20 ТАТИНВЕСТБАНК 16 14 15 13 15 9
21 ТАТПРОМИНВЕСТБАНК 19 5 6 22 3 23
22 ТАТСОЦБАНК 12 6 4 23 4 20
23 ТАТФОНДБАНК 3 3 3 4 2 8
24 ТАТЭКОБАНК 14 19 18 20 20 11
25 ЭНЕРГОБАНК 15 13 12 10 12 10
'Банковская газета. -2000.- №31.