Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса: на примере Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Плотникова, Ирина Александровна

  • Плотникова, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 247
Плотникова, Ирина Александровна. Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса: на примере Пензенской области: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2015. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова, Ирина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

1.1. Социологические подходы к изучению предпринимательства

1.2. Семейное предпринимательство как социально-институциональная

форма малого бизнеса

ГЛАВА 2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ СОЗДАНИЯ СЕМЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Социально-экономические условия развития семейного предпринимательства на территории Пензенской области

2.2. Типологические особенности семейных предприятий как социально-

институциональной формы малого бизнеса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

195

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса: на примере Пензенской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная Россия находится на пути важных социально-экономических преобразований. События, произошедшие в последнее десятилетие XX века, повлекли за собой кардинальные изменения не только в политической и экономической сферах, но и затронули социальную составляющую нашего общества.

Восстановление института частной собственности,

предпринимательства привело и к значительным изменениям в социальной структуре российского общества. Появились новые социальные группы, сформировался социальный слой предпринимателей. Все эти изменения нашли свое отражение в модели социальной структуры российского общества, охарактеризованной Т.И. Заславской в 1990-е гг. [69].

Развитие и поддержка малого бизнеса определяются его высоким вкладом в экономику развитых стран и пока отсутствием соответствующих показателей в России. Возрождение предпринимательства способствует появлению его новых видов, одним из которых является семейное предпринимательство - вид бизнеса, в котором участвуют все или несколько членов семьи.

Учитывая социально-демографический кризис, в котором пребывает страна в настоящее время, следует осуществлять грамотную политику не только в экономической сфере, но и в социальной. Проблемы с репродуктивным здоровьем молодых пар, социальная незащищенность матерей и детей, изменение жизненных приоритетов нового поколения — все это явно не способствует благоприятному развитию России в будущем.

Данную ситуацию усугубляет изменение представлений о семейных ценностях, выступающее одной из главных причин неуверенности и дисгармонии молодого поколения. Семейные связи способны облегчить вступление молодежи во взрослую самостоятельную жизнь, обеспечить достойное существование пожилого населения. Вариантом смягчения

сложившейся ситуации могло бы выступить развитие именно семейного предпринимательства как формы малого бизнеса.

Развитие семейного предпринимательства направлено на укрепление семейных связей в рамках одной ячейки общества и улучшение экономической ситуации в отдельном регионе. Функционирование отдельного предприятия семейного типа способствует не только достижению прибыли, по и повышению сплоченности членов одной семьи в рамках тесного сотрудничества, как дома, так и па рабо те.

Развитие семейного предпринимательства в регионах способствует улучшению общероссийских показателей. Одним из таких регионов выступает Пензенская область, входящая в состав Приволжского федерального округа.

Региональные особенности значительно детерминируют развитие социально-экономических процессов, в числе которых - перспективное развитие предпринимательской деятельности в региональном социуме. Бизнес-климат в условиях Пензенской области за ряд последних лет можно оцепить как положительный: на конец 2013 - начало 2014 гг. в регионе насчитывалось 17,5 тыс. малых предприятий, а па начало 2015 г. - свыше 18 тыс. малых предприятий. В 2015 г. на территории Пензенской области действуют около 52,8 тыс. субъектов малого предпринимательства (включая 1,6 тыс. глав крестьянских (фермерских) хозяйств и 32,8 тыс. индивидуальных предпринимателей), которые все больше ориентируются па производство [225]. Сравнительный анализ данного показателя в масштабах Приволжского федерального округа позволяет сделать вывод, что по темпам развития малого предпринимательства Пензенская область находится па среднем уровне, опережая такие регионы, как Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Ульяновская область |228|. С каждым годом количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей на территории Пензенской области увеличивается. Значительное количество среди указанных субъектов малого предпринимательства составляют предприятия семейного типа.

Семейное предпринимательство как особая развивающаяся социально-институциональная форма малого бизнеса требует глубокого научного осмысления, с учетом специфики социально-экономического развития региона - субъекта РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования выступают труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам становления и функционирования предпринимательства и семейного бизнеса, посвященные анализу их ролей в развитии общества.

С момента возникновения предпринимательства ученые всего мира пытались объяснить и адаптировать данное понятие под нормы общества, в котором жили. Известный зарубежный социолог конца XIX - начала XX в. М. Вебер рассматривал капиталистическое предпринимательство как воплощение рациональной организации свободного труда и использование возможностей предпринимательского духа |27]. Выделяя типы предпринимателей (К. Маркс [107], В. Зомбарт [70]), ученые пытались понять суть данного феномена для дальнейшего развития и осмысления последнего.

Анализ научной литературы, как зарубежной, гак и отечественной, показывает, что многообразие мнений и подходов к понятию «предпринимательство» дает возможность рассматривать данное явление как социальный институт общества.

Начало изучения предпринимательства как социального института и его взаимодействия с обществом восходит к О. Копту [89] и Г. Спенсеру [180]. О. Конт проанализировал важнейшие социальные институты, их функции, структуры общества, что обусловило теоретико-методологическое обоснование концепции исследования предпринимательства как социального института. Г. Спенсер впервые в социологической науке в явном виде употребил понятие социального института и подробно описал возникновение и функционирование промышленных институтов, к которым относится

семейный бизнес. Актуальным по сей день принципом Г. Спенсера является необходимость двойственного подхода к институциональным образованиям.

Интересной и важной в плане понимания институциональных концепций Э. Дюркгейма является его идея создания особых институтов поддержания органической солидарности в условиях разделения труда — профессиональных корпораций [59].

Анализ предпосылок возникновения предпринимательства присутствует в работах 'Г. Парсонса [127], Й. Шумпетера [203]. 'Г. Парсонс рассматривал социальные институты как особым образом организованные «узлы», «связки» социальных отношений. Семейные предприятия укрепляют взаимоотношения индивидов пе только в процессе производства, но и способны сплачивать людей как членов семьи и наоборот. Й. Шумпетер анализировал проблемы предпринимательства в контексте теории экономического разви тия общества.

Институциональная социология рассматривает социальное поведение людей в тесной связи с существующей системой социальных нормативных актов и институтов, необходимость возникновения которых приравнена к естественноисторической закономерности. К представителям этого направления можно отнести С. Липсета [ 102], Ч. Миллса и других [111].

Т. Веблеп [30], представитель экономической ветви институционального направления, определяет институты как различные обычаи, преобладающие стереотипы мышления, способы и методы деятельности, укоренившиеся в сознании людей. Представитель неоинституционального подхода Д. Порт характеризует институты как базисную структуру общества, изучает их роль в условиях переходной экономики [119].

В России проблемами развития предпринимательства начал заниматься такой видный мыслитель как М.И. Тугап-Бараповский [184]. Его теория о кооперациях послужила прекрасным плацдармом для дальнейшего исследования и изучения предпринимательства.

Отечественные социологи начали проявлять активный интерес к исследованию феномена предпринимательства лишь в начале 1990-х гг. В этот период предпринимательство становится объектом многочисленных исследований отечественных ученых. Современные теоретические подходы отличаются своим многообразием и плюрализмом взглядов па понятия «предпринимательство» и «бизнес».

Изучением истории развития предпринимательства в России занимаются такие исследователи как И.В. Митрофанова [112], Э.И. Фетисов, Я.Г. Яковлев [190]. Анализу условий развития предпринимательства в современном обществе посвятили свои работы И.В. Долгорукова [54], Г.Б. Кошарная [94], Г1.Г. Шило [202]. U.E. Тихонова и Л.Ю. Чепуренко занимаются разработкой методологии исследования предпринимательской активности [184].

В постсоветской науке широко применялся неоинституциональный подход, в рамках которого ученые Е.С. Балабанова, С.Ю. Барсукова, Ю.В. Латов, P.M. Нуреев, И.П. Попова, АЛ. Темпицкий, А.Г. Эфендиев и др. провели всесторонний анализ динамики развития и институциональных особенностей деятельности современных российских экономических субъектов, включая институт малого предпринимательства [205, 206].

Достаточно актуальной темой исследования является организация взаимодействия предпринимателей с элементами политической и экономической системы, общественными группами и другими субъектами социума. Этому направлению посвятили свои работы В.А. Ковалев [85], М.Н. Лисин [103], Т.Ю. Назарова [116], З.К. Русакова [167], В.Г. Смольков [175] и др.

Интересные исследования на темы изучения социально-демографического портрета предпринимателей, их ценностных ориентации, управления трудовыми отношениями и формирования социального капитала были проведены следующими учеными: В.Х. Беленький [15], М.С. Васянин [25], И.А. Юрасов [209] и др.

Методы и практические рекомендации по ведению предпринимательской деятельности доступно изложили в своих работах П. Лич и Т. Богод [104].

Важный и весомый вклад в изучение проблем функционирования предпринимательства в России в целом, и особенностей развития семейного бизнеса в частности (жизненные циклы, преемственность), внесли Е.В. Бипдиченко [16], Д.А. Волков и С.О. Калепджяп [78].

Семейное предпринимательство в России является перспективной областью исследований. Особенно важным является изучеиие этого процесса в условиях региона, при воздействии региональных социально-экономических факторов. Одна из первых попыток такого изучения предпринята и описана в монографии И.А. Плотниковой и Ю.В. Мананпиковой «Семейные предприятия и развитие малого бизнеса в регионе» (2014) [131].

Актуальность, состояние научной разработки обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, определили его цель и задачи.

Обьектом исследования является семейное предпринимательство как социалыю-ипституциональпая форма малого бизнеса, находящаяся в процессе развития.

Предметом исследования выступает процесс институционального развития семейных предприятий в сфере малого бизнеса Пензенской области.

Цель и задачи исследования.

Основной целыо исследования является изучение семейного предпринимательства как особой социалыю-институциоиалыюй формы малого бизнеса.

В соответствии с поставленной целыо в работе решаются следующие

задачи:

систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу малого бизнеса и семейного предпринимательства,

провести социологическую интерпретацию понятий «семейное предпринимательство как социально-институциональная форма малого бизнеса» и «институциональное развитие семейного предпринимательства»;

определить институциональные признаки семейного предпринимательства как социально-институциональной формы малого бизнеса;

выявить социальные функции семейного предпринимательства в регионе па основе проведенного социологического исследования; исследовать типологические особенности и отраслевую структуру функционирования семейных предприятий в регионе, и факторы, влияющие па их развитие;

выявить сущностные социально-демографические

характеристики субъектов семейного предпринимательства на основе авторского социологического исследования; разработать практические рекомендации для регулирования институционального развития семейных предприятий в условиях Пензенской области.

Гипотеза исследования.

Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса является важной составной частью процесса социальной институционализации малого бизнеса в современном российском обществе. Существенным и важным механизмом такого развития являются институциональные практики формирования и функционирования семейных предприятий. Особенности социально-экономического развития региона (субъекта РФ) и возможности регионального социума участвовать в семейных предприятиях (государственная поддержка, региональная политика) определяют региональные особенности институционального развития семейных предприятий в сфере малого бизнеса.

Теоретико-методологическую основу исследовании составили работы зарубежных и отечественных социологов по проблемам развития семейного предпринимательства. Методологической основой работы стали идеи системного и институционального подходов, которые позволили обосновать:

принципы развития и анализ механизма деятельности института малого бизнеса;

определение специфики и факторов, влияющих на развитие семейного предпринимательства.

Кроме того, применение программно-целевого подхода позволило разработать рекомендации к выбору методов и средств регулирующего воздействия па процесс институционального развития семейного предпринимательства.

В качестве теоретической основы исследования также были использованы теории социальных институтов (Д.А. Волков, И.В. Долгорукова, С.О. Календжян, В.А. Ковалев, А.И. Кравченко, 11.11. Кротов, И.В. Лаврентьева, И.В. Митрофанова, Т.Ю. Назарова, З.К. Русакова, В.Г. Смольков, Н.Е. Тихонова, М.И. Туган-Бараповский, ЭЛ. Фетисов, С.С. Фролов, АЛО. Чепуренко, Г1.Г. Шило, Я.Г. Яковлев).

Методика качественных социологических исследований (A.C. Готлиб) нашла свое применение в проведении глубинного интервью со специалистами в сфере предпринимательства.

Диссертантом изучены и использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие отношения в сфере малого бизнеса, как в РФ, так и па территории исследуемого субъекта РФ - Пензенской области.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическая база представлена результатами региональных исследований, проведенных при участии диссертанта, а также результатами собственных социологических исследований за период 2011-2014 гг.:

Социологическое исследование «Жизнедеятельность семьи и семейных отношений (семейное предпринимательство)» (20112012 гг.), руководитель к.с.п., доц. Ю.В. Манаппикова. Метод исследования - опрос, тип выборки - метод «снежного кома», были опрошены сотрудники семейных предприятий (п=480). Контент-анализ веб-ресурсов Пензенской области (2014 г.): Интерактивный бизнес-портал «Клуб пензенских предпринимателей» www.bizpenza.rn, портал «Управление развития предпринимательства Пензенской области» ww4y.urp-penza.ru, официальный сайт Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области 1Шр://Ы7пез.pnzreg.ru за период 2009-2014 гг.; анализ телевизионных программ региональных каналов «11 канал» и «Экспресс» за период 20112014 гг.

Контент-анализ печатных СМИ Пензенской области (2014 гг.). Были проанализированы материалы газет: «Земляки» (157 номеров), «Улица Московская» (388 номеров); журналов: «Бизнес журнал» (96 номеров) и Журнал «Бизнес клуб в Пензе» (84 номера) за период 2007-2014 гг.

Экспертный опрос руководителей семейных предприятий (январь-март 2013 г.). Было обработано 50 анкет экспертов, проживающих и имеющих собственный семейный бизнес па территории Пензенской области, занимающих руководящую должность со стажем не менее 5 лет.

Глубинное интервью со специалистами в сфере предпринимательства (январь - февраль 2014 гг.). Были опрошены руководители органов власти и общественных организаций, курирующих сферу предпринимательства (п = 6).

В диссертации осуществлен вторичный анализ результатов исследований, проведенных специалистами в области истории становления семейного бизнеса в России, опубликованных в периодической печати и Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили также результаты статистического анализа данных Федеральной службы государственной статистики и территориального органа государственной статистики по Пензенской области - «Пепзастат» по вопросам развития малого предпринимательства. Статистический анализ проводился за период с 1991 по 2015 гг.

Научная новизна работ ы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

в социологическом аспекте интерпретированы понятия «семейное предпринимательство как социальпо-

ипституциоиальная форма малого бизнеса» и «институциональное развитие семейного предпринимательства»; определены институциональные признаки семейного предпринимательства как социалыю-инсгитуционалыюй формы малого бизнеса;

выявлены социальные функции семейного предпринимательства в регионе, включающие: регулятивную, интегративиую, коммуникативную, транслирующую, контрольную, а также функцию передачи социалыю-ирофессиопальпого статуса; определены типологические особенности функционирования семейных предприятий в регионе, которые включают: функционирование в виде микропредприятий и индивидуального предпринимательства, двойственность социальных ролей и

статусов, специфическую мотивацию субъектов семейного предпринимательства;

выявлены факторы, влияющие на развитие семейных предприятий, к которым относя тся: объективные, или социально-экономические (экономическая ситуация, социальная политика государства, организационное, материальное и финансовое обеспечение); субъективные, или социально-психологические (мотивация бизнес-деятельности, ценностные ориентации, личностные характеристики, социально-психологический климат в семье);

определено положительное влияние семейного

предпринимательства па взаимоотношения в семье: высокий уровень сплоченности и взаимопомощи, возможность трудоустройства пенсионеров и молодежи;

выявлены сущностные социально-демографические

характеристики субъектов семейного предпринимательства, касающиеся распределения руководителей семейных предприятий по полу, возрасту, уровню образования; разработаны практические рекомендации для регулирования институционального развития семейных предприятий в условиях региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семейное предпринимательство как социально-институциональная форма малого бизнеса представляет собой определенным образом организованную систему экономической и трудовой деятельности, функционирующую в процессе социальных отношений между родственниками или членами одной семьи, которая объединяет значимые общественные ценности, целесообразно ориентированные стандарты и нормы поведения, удовлетворяющие потребностям общества (региона).

Институциональное развитие семейного предпринимательства - это процесс становления и функционирования семейных предприятий в рамках существующей институциональной структуры - социального института малого бизнеса (предпринимательства), а также адаптация (формирование мотивации, установок) семейных предпринимателей к ее нормативным требованиям, обеспечивающая устойчивость и стабильность института.

2. Институциональные признаки семейного предпринимательства как социалыю-институциопалыюй формы малого бизнеса включают: материальные признаки состояния семейного предпринимательства (юридические, экономические, организационные); идеальные признаки отношения к семейному предпринимательству (установки на предпринимательскую деятельность, образцы поведения, направленность на практические результаты и получение прибыли). Дополнительным признаком выступают социальные роли и статусы.

3. Семейное предпринимательство в регионе выполняет следующие социальные функции: закрепление и воспроизводство общественных отношений, обеспечение нормативно-правовым регулированием деятельности семейных предприятий (регулятивная); объединение членов семьи и других заинтересованных лиц для организации совместной деятельности с целыо получения прибыли (иптегративная); укрепление семейных связей и вовлечение семьи в процесс формирования социального доверия, распространяющегося в сферу малого предпринимательства (коммуникативная); социализация личности, передача опыта в сфере экономического поведения (транслирующая); контроль соблюдения институциональных норм в сфере семейного бизнеса как формы экономического поведения (контрольная); функция передачи социальио-профессионалыюго статуса, т.к. в ряде семейных предприятий происходит межпоколенпая социальная мобильность, владение и управление семейным предприятием переходит от родителей к детям.

4. Типологическими особенностями институционального развития семейных предприятий в сфере малого бизнеса выступают: функционирование семейного предпринимательства в виде микропредприятий и индивидуального предпринимательства с численностью занятых от 2 до 5 родственников (78,8%); длительность существования - 11,9 лет; двойственность социальных ролей и статусов; специфическая мотивация субъектов семейного предпринимательства, включающая не только стремление к получению прибыли, но и заботу о трудоустройстве и материальном благополучии родственников; длительный характер занятости на семейном предприятии, влекущий за собой снижение интенсивности социально-профессиональной мобильности; высокая значимость ценностей труда и профильного профессионального образования; расширение возможностей социализации и социалыю-профессиопалыюй адаптации молодежи; регламентация деятельности семейных предприятий правовыми нормами малого бизнеса, влияние семейных ценностей и традиций. Согласно результатам исследования, в отраслевой структуре семейного предпринимательства Пензенской области преобладают следующие направления деятельности: оптовая и розничная торговля (43,1%), сельское хозяйство (28,3%), обрабатывающие производства (16,3%) и оказание парикмахерских, косметических, рекламных, юридических, медицинских и других видов услуг (10,8%).

Существуют две основные группы факторов, влияющих на развитие семейного предпринимательства в регионе: объективные (экономическая ситуация, социальная политика государства, организационное, материальное и финансовое обеспечение); субъективные (мотивация бизнес-деятельности, ценностные ориентации, личностные характеристики, социально-психологический климат в семье).

5. Социально-демографические характеристики субъектов семейного предпринимательства Пензенской области включают следующие показатели. Установлено, что чаще всего семейными предприятиями руководят

мужчины, семейных фирм под женским руководством в 5 раз меньше, встречается и «смешанный» вариант, когда руководителями являются представители обоих полов. Возраст руководителей семейных предприятий в основном составляет от 41 до 50 лет (44%), значительную долю семейных предприятий возглавляют люди предпенсионного возраста от 51 до 60 лет (32%). Доля руководителей семейных предприятий из числа лиц в возрасте от 31 до 40 лет невелика (14%), а из числа молодежи до 30 лет и пенсионеров - еще меньше (6% и 4% соответственно). Руководители семейных предприятий Пензенской области - это в основном выпускники высших учебных заведений (64%); лишь около трети из них - это семейные предприниматели со средним профессиональным образованием (32%); доля субъектов семейного предпринимательства, имеющих начальное профессиональное образование, невелика (4%). Выявлены особенности профилей семейных предприятий в зависимости от тендерной принадлежности их руководителей: женщины выступают руководителями предприятий, работающих в сферах розничной торговли одеждой, обувыо, продуктами питания, канцелярскими товарами, а также оказания парикмахерских, косметических и медицинских услуг населению; мужчины - в сферах оптовой и розничной торговли запасными частями для автомобилей, оргтехникой, сферах сельского хозяйства, обрабатывающих производств, оказания рекламных и юридических услуг, автосервиса, а также услуг по ремонту и обслуживанию бытовой и офисной техники. Семейный статус и этнические различия руководителей семейных предприятий не оказывают влияния па избираемые направления предпринимательской деятельности.

Семейные предприятия, руководители которых проживают в городах, чаще ориентированы на оптовую и розничную торговлю, оказание различных услуг. Семейные предприятия, руководители которых проживают в сельской местности, чаще работают по направлениям обрабатывающего производства и сельского хозяйства. Характеризуя свое материальное положение, большинство руководителей (82,0%) и сотрудников семейных предприятий

(82,3%) ответили, что в целом живут неплохо, хотя для этого и приходится затрачивать много сил.

По результатам опроса можно выделить следующие типы семейных предприятий и семейных предпринимателей в регионе: устойчивая группа (18%) - оценивающая семейное предпринимательство как долгосрочную форму занятости со стабильными доходом и социальным статусом; активная, но непостоянная группа {12%) - рассматривающая семейное предпринимательство как краткосрочную форму занятости с временными доходом и социальным статусом; непостоянная группа (10%) - слабо мотивированная на предпринимательскую деятельность и занимающаяся ей вынужденно.