Институциональное развитие дошкольных образовательных организаций в условиях трансформации российского общества (на примере Республики Башкортостан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Решетова Светлана Геннадьевна

  • Решетова Светлана Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 225
Решетова Светлана Геннадьевна. Институциональное развитие дошкольных образовательных организаций в условиях трансформации российского общества (на примере Республики Башкортостан): дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2017. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Решетова Светлана Геннадьевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования института дошкольных образовательных организаций в условиях трансформации российского общества

1.1. Дошкольные образовательные организации как социальный институт: структура и функции

1.2. Динамика институционального развития дошкольных образовательных организаций в России

ГЛАВА 2. Социальные аспекты развития дошкольных образовательных организаций в Республике Башкортостан

2.1. Типологические особенности современных дошкольных организаций Республики Башкортостан

2.2. Социально-профессиональный статус педагогов дошкольных

образовательных организаций Башкортостана

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональное развитие дошкольных образовательных организаций в условиях трансформации российского общества (на примере Республики Башкортостан)»

Введение

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в современном российском обществе, вызванные его переходом к рыночной экономике, включением социальных институтов в общемировые процессы модернизации, оказывают огромное влияние на всю систему российского образования, включая первую ее ступень - институт дошкольных образовательных организаций (ДОО).

Суммируя социально-ролевую структуру социального заказа, ожиданий и потребностей общества, институт дошкольных образовательных организациях выступает интегрирующим показателем достижений российского опыта в решении задач ранней социализации, воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Однако, в последние годы дошкольные организации сталкиваются с целым рядом новых тенденций и противоречий, требующих научного осмысления.

Так, появление наряду с муниципальными и ведомственными дошкольными организациями новых институциональных форм - частных ДОО (частный детский сад, домашний детский сад, центр развития ребёнка) -привело к существенной дифференциации спектра, качества и стоимости услуг в этой сфере. Значительно расширились материальные возможности всестороннего развития дошкольника в ДОО. При этом возросли социально-обусловленные запросы ценностно-ориентированных родителей как законных представителей детей, усилилось их участие в процессе воспитания и образования в ДОО. Наблюдаются очевидные трудности устройства ребенка в муниципальные ДОО, сокращение числа ведомственных дошкольных учреждений, высокая оплата пребывания детей в частных детских садах. Рыночные условия существования института не компенсируются должной поддержкой дошкольной образовательной системы со стороны федерального и муниципального бюджетов в связи с переходом ДОО в самостоятельный экономический субъект.

Остается актуальным вопрос о кадровом обеспечении ДОО. Процесс реорганизации системы дошкольного образования предъявляет все более высокие требования к профессиональной подготовке педагогических кадров. Однако при этом наблюдается сокращение численности воспитателей, снижение их жизненного уровня и качества жизни, падение престижа профессии педагога сферы дошкольного образования.

Все вышеуказанное обострило проблематику институционального развития ДОО, актуализировало необходимость социологического анализа происходящих в этой сфере перемен, научного осмысления специфики положения на рынке труда профессиональной группы воспитателей, потребовало научных разработок и рекомендаций по решению назревших задач совершенствования системы дошкольного образования.

Степень научной разработанности темы исследования

Изучение института дошкольного образования, представленного дошкольными образовательными организациями, основывается на весьма обширном спектре научных работ, которые могут быть условно объединены в несколько групп.

Первая группа источников включает научные работы, использующие институциональный подход, ставший методологической основой диссертационного исследования. Особого внимания заслуживают труды крупнейших представителей классического этапа западной социологии (Л. Баллард, М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Т. Парсонс, Г. Спенсер, Дж. Хертзлер, Д. Хоманс1). Среди зарубежных исследователей можно отметить

л

П. ДиМаджио, Р. Коуза, Д. Норта, Э. Острома, О. Уильямсона . В их работах

1 Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990. 808 с.; Тощенко Ж.Т. О понятийном аппарате социологии // Социологические исследования. 2002. № 9. С. 3-16.

2 DiMaggio P.J., Powell W.W. The Iron Cage Revisited: Institutional Isomorphism and Collective Rationality in Organizational Fields // American Sociological Review. 1983. Vol. 48. No. 2. P. 149; The New Institutionalism in Sociology / Crozier, M. Brinton and Victor Nee (eds.). Stanford: Stanford University Press. 2001. P. 12; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики: пер. с англ. / Пер. А.Н. Нестеренко; предисл. и науч. ред. Б.З. Мильнера. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. С. 17; Selznick P. Institutionalism «Old» and «New» // Administrative Science Quarterly. 1996. Vol. 41, No. 2. P. 270. The

раскрываются особенности образования как социального института, подчеркивается необходимость его реформирования, показан вектор перемен в зависимости от потребностей конкретного этапа общественного развития. В числе отечественных исследователей значимыми оказались труды М.С. Комарова, А.М. Осипова, С.С. Фролова и др.1

Ко второй группе относятся теории структурно-функционального анализа

л

(Р.К. Мертон, Т. Парсонс ). Работы этих ученых оказались востребованы при обосновании функций дошкольных образовательных организаций, их роли в развитии детей дошкольного возраста.

Отдельный интерес в контексте рассматриваемой нами проблемы представляют теории, исследующие феномен детства (Дж. Гарбарино, К. Дэвис, Дж. Квортруп ). В российской науке отдельные аспекты детства затронуты в работах А.А. Бесчастной, И.С. Кона, С.Ю. Митрофановой, Т.Н. Поддубной, Д.И. Фельдштейна, А.Г. Филиповой, С.Н. Щегловой и др.4

Третья группа научных трудов полезна при изучении современного состояния российского образования, позволяет проследить, каким образом социальные проблемы влияют на систему образования вообще и институт дошкольного образования в частности. Среди них: деятельно-структурная концепция Т.И. Заславской5; концепция институциональных матриц

New Institutionalism in Sociology / Mary C. Brinton and Victor Nee (eds.). Stanford: Stanford University Press. 2001. P. 12.

1 Комаров М.С. О понятии социального института // Введение в социологию. М., 1994. С. 194; Осипов А.М. Социология образования: Очерки теории. Ростов н/Д.: Феникс, 2006. 504 с.; Фролов С.С. Социология. М.: Наука, 1994.

2 Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ, 2006. С. 146; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000. 880 с.

3 Garbarino J. Can American Families Afford the Luxury of Children? // ChildWelfare. 1986. V. 65. № 2. Р. 65; Davis K. The Child and Social Structure // Journal of Educational Sociology. Vol. 14. P. 14; Qvortrup J. Childhood in Europe: a New Field of Social Research // Growing up in Europe: Contemporary Horizons in Childhood and Youth Studies / ed. by Lynne Chisholm. Berlin, New York: de Gruyter, 1995. P. 8-10.

4Бесчастная А.А. Детство: история и современность. СПб.: Изд-во «Нестор-История», 2007. С. 58; Кон И.С. Детство как социальный феномен // Журнал исследований социальной политики. 2004. Т. 2. № 2. С. 151-174; Митрофанова С.Ю. Социальный статус детства: жизненно-стилевый подход: автореф. ... канд. социол. наук. Саратов, 2004. 152 с.; Поддубная Т.Н., Поддубный А.О. Управление системой социальной защиты детства. Ростов н/Д.: Феникс, 2005. С. 145. Фельдштейн Д.И. Социальное развитие в пространстве и времени детства.

М., 1999. С. 88; Филипова А.Г . Российская социология детства: вчера, сегодня, завтра. Проблемы

институализации и перспективы развития . СПб.: Астерион, 2016. 196с.; Щеглова С.Н. Социология детства. М.:

Социум, 1996. 128 с.

5 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельно-структурная концепция. М., 2002. 568 с.

С.Г. Кирдиной1; теория мир-системного анализа Б.Ю. Кагарлицкого2; концепции статусного перехода (В.Н. Гурченко, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, А.И. Субетто ). Основательный анализ проблем институционализации современного образования содержится в работах З.Т. Голенковой, А.А. Давыдова, Е.Н. Даниловой, Л.К. Синцовой, М.В. Хрипченко, В.А. Ядова и др.4 В то же время институт дошкольного образования находится в центре внимания лишь немногих ученых. Так, этот аспект затронут в коллективной монографии Е.С. Верясова, К.Н. Иванова, К.Н. Скобельцина, В.С. Собкина5, монографии З.В. Прошковой6, а также отчасти в работах М.К. Горшкова, Г.А. Ключарева, Д.Л. Констатиновского, Л.Я. Рубиной, И.В. Селиверстовой .

В целях понимания современного состояния института дошкольного образования в регионах России были изучены работы Т.В. Безруковой, Н.Н.

о

Зыковой, С.Г. Орешкиной и др. Вопросы трансформации общества в Республике Башкортостан, которые имеют значение для анализа данной

1 Кирдина С.Г. Институциональные матрицы: макросоциологическая объяснительная гипотеза // Социологические исследования. 2001. № 2. С. 13-23.

2 Кагарлицкий Б.Ю. Периферийная империя: Россия и миросистема. М., 2003. 456 с.

3 Гурченко В.Н. Социология и система образования // Социологические и экономические проблемы образования. Новосибирск, 2000. С. 67; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. М.: ИНФРА-М, 2007. 624 с.; Субетто А.И., Иманов Г.М. Образовательное общество как форма реализации стратегии развития образования в XXI веке. СПб.: Астерион, 2008. 310 с.

4 Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социологические исследования. 1998. № 10. С. 77-84; Давыдов А.А. Системный подход в социологии: законы социальных систем. М.: Эдиториал УРСС, 2004. С. 89; Данилова Е.Н. Изменения в социальных идентификациях россиян // Социологический журнал. 2000. № 3. С. 76-86; Синцова Л.К. Социальное воспитание: опыт социально-философского анализа: монография. Барнаул, 2006. С. 24; Хрипченко М.В Дошкольное образование - проблема семьи или государства? // Образование и общество: матер. социол. конф. М.: ИС РАН, 2009. URL: http://www.ssa-rss.ru/files; Ядов В.А. Трансформации российских социальных институтов // Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ. М., 2005. С. 168-180.

5 Собкин В.С. и др. Социология дошкольного детства: тр. по социологии образования. М.: Институт социологии образования РАО, 2013. Т. XVII. Вып. XXIX. 268 с.

6 Прошкова З.В. Дошкольное образование как образовательный и жизненный ресурс. СПб., 2013. 152 с.

7 Горшков М.К., Ключарев Г.А. Непрерывное образование в контексте модернизации. М.: ИС РАН, 2011. С. 7; Константиновский Д.Л. Институт образования и социальное неравенство / Под ред. В.А. Ядова. М., 2001. С. 144-146. Баразгова Е.С., Лихачева Л.С., Рубина Л.Я. Российское образование до и в период его модернизации // Социально-гуманитарные науки в модернизации образования / Под ред. Л.Я. Рубиной. Екатеринбург, 2013. С. 9-56; Селиверстова И.В. Доступность дошкольного образования: влияние территориального фактора // Социологические исследования. 2005. № 2. С. 95-103.

8 Безрукова Т.В. Причины социальной уязвимости детей в регионе // Регионология. 2008. № 3. С. 164-71; Зыкова Н.Н. Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ на примере Республики Марий Эл: автореф. ... канд. социол. наук: 22.00.04. Казань, 2009. 23 с.; Орешкина С.Г. Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества: на материалах Иркутской области: автореф. . канд. социол. наук. Улан-Удэ, 2004. 25 с.

проблематики, нашли отражение в исследованиях Дж.М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкина, Р.И. Ирназарова, Т.П.Томилиной и др.1

Четвертая группа публикаций объединяет труды представителей социального конструкционизма, необходимые при исследовании статуса дошкольных организаций, конструировании воспитательно-образовательного процесса, включая роль педагогов дошкольных организаций. В их число входят работы А. Бергера, П. Бурдье, Т. Лукмана, Ж.-К. Пассрона, К. Поланьи, А. Сикурела2. Среди трудов отечественных исследователей наиболее значимыми стали работы Е.С. Баразговой, М.Ю. Барбашина, М.Б. Глотовой и

др.3

В пятой группе источников рассматриваются феномены профессионализма, социально-профессиональной группы, профессиональной мобильности. В числе зарубежных исследователей, чьи труды представляют интерес, можно отметить М. Ларсона4; среди отечественных исследователей -работы Т.Л. Александровой, Г.Б. Кораблевой, О.В. Лукши, С.Г. Струмилина, А.А. Филиппова5.

1 Гилязитдинов Дж.М. Особенности определения роли социокультурных факторов в развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан // Социокультурные аспекты развития человеческого потенциала в Республике Башкортостан. Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. С. 87; Дорожкин Ю.Н. и др. Информационная открытость органов государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан: опыт конкретного социологического исследования // Экономика и управление: научно-практический журнал. 2010. № 4. С. 29-36; Ирназаров Р.И. Своеобразие этнических и духовных факторов в развитие человеческого потенциала в Республике Башкортостан // Социокультурные аспекты развития человеческого потенциала в Республике Башкортостан: коллективная монография / Под. общ. ред. Дж.М. Гилязитдинова. Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. С. 2745; Томилина Т.П. Социальное положение семей с детьми в современном российском обществе на примере Республики Башкортостан: автореф. ... канд. социол. наук. Саратов, 2006. С. 18.

2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995. С. 88; Bourdieu P., Passeron J.-C. Reproduction in Education, Society and Culture. L.: SAGE Publications, 1990. P. 101; Burr V. An Introduction to Social Constructionism. L.: Routledge, 1995. 198 p.; Поланьи К. Саморегулирующийся рынок и фиктивные товары: труд, земля и деньги // THESIS. 1993. Т. 1. Вып. 2. C. 23; Cicourel A.V. Cognitive Sociology: Language and Meaning in Social Interaction. New York: The Free Press, 1974. P. 13-24.

3 Баразгова Е.С. Американская социология (традиции и современность). Екатеринбург: Деловая книга, 1997. 176 с.; Барбашин М.Ю. Методологические и концептуальные возможности неоинституционального подхода в современных этносоциальных исследованиях // Историческая и социально-образовательная мысль. 2012. № 3. С. 171; Глотов М.Б. Социальный институт: определение, структура, классификация // Социологические исследования. 2003. № 10. С. 14.

4 Larson M. In the Matter of Experts and Professional, or How Impossible It Is to Leave Nothing Unsaid // Professions in Theory and History / M. Burrage, R. Torstendahl (eds.). L.: Sage, 1990.

5 Александрова Т.Л. Методологические проблемы социологии профессий // Социологические исследования. 2000. № 8. С. 14; Кораблева Г.Б. Об институциональном подходе к исследованию связи профессии и образования // Социологические исследования. 2000. № 6. С. 49; Лукша О.В. Социология профессиональных групп: определение понятий. URL: http://ecsocman.hse.ru/rubezh/msg/18169878.html (дата обращения:

Анализ показывает, что в литературе накоплен значительный материал, посвященный анализу современных социальных институтов, включая институт дошкольного образования. В то же время необходимо отметить отсутствие комплексных исследований, посвященных существенным трансформациям дошкольных образовательных организаций в современной России, а также системных обобщений положительных практик в регионах России.

Таким образом, проблема диссертационного исследования определяется противоречием между необходимостью максимальной реализации возрастающего потенциала ДОО как одного из условий модернизации дошкольного образования и недостаточным теоретическим фундированием существующих практик его использования. Разрешение противоречия требует исследования объективных и субъективных факторов институционального развития ДОО, их современных типологических особенностей, достоинств и современных практик родительских стратегий при выборе дошкольных организаций, разработки индикаторов определения социально-

профессионального статуса, понимания специфики трудовой мотивации воспитателей.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы, а именно: п. 21. Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества; п. 26. Социальные функции системы образования: функциональность и дисфункциональность.

Объект исследования - дошкольные образовательные организации как социальный институт.

04.06.2016); Струмилин С.Г. К вопросу о классификации труда // Проблемы экономики труда. М.: Наука, 1982. С. 17-18; Филиппов А.А. Социально-профессиональный статус школьного учителя в современной России: автореф. ... канд. социол. наук. Пенза, 2012. 22 с.

Предмет исследования - институциональное развитие дошкольных образовательных организаций в условиях трансформации российского общества (на примере Республики Башкортостан).

Цель работы - исследование факторов, тенденций и особенностей институционального развития современных дошкольных организаций и на этой основе разработка путей совершенствования их деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- систематизировать теоретические и методологические подходы к анализу дошкольных образовательных организаций как социального института;

- показать динамику институционального развития дошкольных образовательных организаций в современной России;

- провести диагностику типологических особенностей современных дошкольных организаций Республики Башкортостан;

- выделить приоритетные родительские стратегии при выборе различных форм дошкольных организаций;

- выявить специфику и проблемы социально-профессионального статуса педагогов современных дошкольных организаций.

Гипотеза диссертационного исследования строится на взаимодополняющих предположениях. Во-первых, в условиях масштабных социальных трансформаций российского общества под влиянием социально-политических, экономических и социокультурных факторов в рамках модернизации всей системы российского образования появляются новые тенденции институционального развития дошкольной системы. Допустимо предположить, что социальная дифференциация дошкольных организаций по формам собственности (муниципальные, ведомственные, частные) порождает не только конструктивный потенциал развития, но и некую проблемность, заключающуюся в возможном неравенстве шансов детей в получении дошкольных образовательных услуг; во-вторых, на формирование

родительских стратегий в выборе различных форм дошкольных организаций наибольшее влияние оказывают факторы, действующие на макроуровне (доступность, количество и качество предоставляемых услуг, материальная база), которые генерируют элементы родительских стратегий, в то время как воздействие факторов на микроуровне (уровень материального благосостояния семьи, здоровье ребенка) оказывает свое влияние на родительские стратегии; в-третьих, в настоящее время нет четкого и устойчивого представления о статусе профессиональной группы педагогов дошкольного образования. В свою очередь можно предположить, что мотивационные стратегии профессиональной деятельности воспитателей ДОО конструируются на трех уровнях - государственном, на уровне кадровой политики администрации ДОО и личностном уровне.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- институциональный подход (Л. Баллард, М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Т. Парсонс, Г. Спенсер, Дж. Хертзлер, Д. Хоманс), с помощью которого были изучены институциональная структура дошкольных образовательных организаций, а также ценностно-нормативная система социальных взаимодействий;

- неоинституционализм (Р. Коуз, О. Уильямсон, Д. Норт, Э. Остром), трактующий неформальные институты как существующие параллельно с формальными, регулирующими многие аспекты современной жизни;

- идеи функционального анализа Р. Мертона, которые позволили ввести в поле исследования концепты явных и латентных функций, а также понятие дисфункции, что легло в основу оценки результативности функционирования современных ДОО, их специфики. Результаты сопоставлялись с данными и выводами исследований отечественных авторов по исследуемой теме;

- положения Дж. Гарбарино, К. Девиса, Дж. Квортрупа, востребованные при определении роли ДОО в развитии детей дошкольного возраста;

- методология социального конструкционизма и микросоциологического подхода П. Бурдье и Ж.-К. Пассрона позволила выявить особенности

изучаемой нами социально-профессиональной группы педагогов дошкольного образования с учетом таких компонентов, как профессионально-образовательный уровень, уровень материального благосостояния, наличие индивидуально-личностных ресурсов.

При проведении исследования использовались общие и частные методы: системный и сравнительный анализы, анкетный опрос, формализованное и полуформализованное интервью, анализ документальных источников.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты:

1. Социологического исследования, проведенного автором в 2015-2016 гг. методами:

а) анкетного опроса:

- семей (один родитель из семьи), дети которых посещают ДОО муниципального общеразвивающего вида, частные детские сады и ведомственные (п = 117) г. Уфы Республики Башкортостан, в рамках многоступенчатой стратифицированной выборки. Ошибка выборки составляет не более 9 %;

- педагогов ДОО (п = 330) из числа воспитателей отобранных дошкольных организаций ГО г. Уфа в соответствии с процедурой выборочного исследования;

б) опроса семей (один родитель из семьи) ГО г. Уфы РБ, дети которых не посещают ДОО (К = 200);

в) полуформализованного интервью представителей администрации ДОО (заведующие, старшие воспитатели), ответственных за реализацию кадровой политики (К = 15);

2. Вторичного анализа данных:

- всероссийской переписи населения 2010 года;

- федеральной и региональной статистики за 2005-2016 гг.

Источниковой базой стали:

- нормативная документация, полученная в Министерстве образования

Республики Башкортостан (статистические и аналитические отчеты дошкольных учреждений общеразвивающего вида ГО г. Уфы РБ, должностные регламенты, программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки воспитателей и проч.);

- федеральные и региональные нормативно-правовые документы, регламентирующие реализацию дошкольного образования;

- архивные документы, предоставленные музеем Министерства образования Республики Башкортостан при ГБОУ ДОД Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра;

- социологические исследования российских ученых по теме дошкольного образования: «Учителя и воспитатели на рынке труда: частные и государственные школы и ДОУ» под руководством Я.М. Рощиной, Т.Н. Филипповой (2006-2011 гг., N = 76 детских садов, 622 воспитателя1); «Социология дошкольного детства» под руководством В.С. Собкина (2007 г.,

Л

N = 1936 родителей и 320 воспитателей ); «Детское дошкольное образование:

-5

экономический аспект» под руководством Е.В. Савицкой (2003-2004 гг. ).

Результаты исследования обрабатывались при помощи пакета программ, специально предназначенных для компьютерной статистической обработки первичной социологической информации - SPSS, пакета программ для создания статистических таблиц, графиков и диаграмм - Microsoft Excel, пакета программ для текстового форматирования отчетов по итогам исследования -Microsoft Word.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: - дана авторская интерпретация ключевых понятий исследования: «дошкольные образовательные организации как социальный институт» и «институциональное развитие дошкольных образовательных организаций»;

1 Учителя и воспитатели на рынке труда: частные и государственные школы и ДВОУ в 2006-2011 гг. / Я.М. Рощина, Т.Н. Филлипова // Информационный бюллетень. М.: НИУ ВШЭ, 2012. 36 с.

2 Собкин В.С., Скобельцина К.Н., Иванова А.И., Верясова Е.С. Социология дошкольного детства // Труды по социологии образования. М.: Институт социологии образования РАО, 2013. Т. XVII. Вып. XXIX. 268 с.

3 Савицкая Е.В. Детское дошкольное образование: экономический аспект // Информационный бюллетень. М.: ГУ ВШЭ, 2005. 36 с.

- выявлены объективные (становление рыночных отношений, демографический кризис, тотальная «муниципализация» учреждений дошкольного образования) и субъективные (неустойчивость кадровой структуры ДОО, изменение социальных запросов родителей в потребностях услуг конкретного дошкольного учреждения) факторы трансформации института дошкольных образовательных организаций в постсоветской России;

- определены типологические особенности развития ДОО, количественные и качественные показатели оценки их развития как социального института, основанные на учете дошкольных организаций различных форм собственности, возможности получения дошкольного образования для всех желающих, равномерности территориального размещения ДОО, количества и качества предоставляемых услуг различных ДОО;

- выделены основные факторы, детерминирующие формирование родительских стратегий в выборе различных форм дошкольных организаций на макро- и микроуровнях; на макроуровне - политика исполнительной власти (доступность, количество и качество предоставляемых услуг, материальная база); на микроуровне - материальное благосостояние семьи, самозанятость женщины/матери;

- разработаны индикаторы определения современного социального статуса педагогических работников дошкольных организаций (профессионально-образовательный уровень, уровень материального благосостояния, индивидуально-личностные ресурсы, трудовая занятость в ДОО по форме собственности) и на их основе выявлены латентные статусно-ролевые конфликты профессионального сообщества ДОО, а также типологические особенности трудовой мотивации педагогов в зависимости от форм собственности ДОО.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Дошкольные образовательные организации как социальный институт определяются: во-первых, через потребности социума и родителей в отношении

детей дошкольного возраста; во-вторых, через институциональные признаки (нормы и предписания), регулирующие практики взаимодействия акторов-субъектов, вступающих в социальные отношения (взаимодействия); в-третьих, через выделение специфических функций дошкольных образовательных организаций при наличии несамостоятельности потребителя услуг ДОО, необязательности ступени дошкольного образования, возможности выбора различных форм воспитания и обучения, преобладании в них значимости социализации в воспитательно-образовательном процессе. Понятие «институциональное развитие» ДОО интерпретируется как динамичный процесс трансформации дошкольных организаций в рамках адаптации социальных функций данного института к требованиям социетальных условий и общественного запроса.