Институционализация общественного контроля в системе правосудия и правоохранительной деятельности в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Карастелев Вадим Евгеньевич

  • Карастелев  Вадим Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 152
Карастелев  Вадим Евгеньевич. Институционализация общественного контроля в системе правосудия и правоохранительной деятельности в современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карастелев Вадим Евгеньевич

Введение

Глава 1. Историко-правовой и социологический анализ условий формирования общественного контроля в России

1.1. Ситуация с общественным контролем и теоретические предпосылки для анализа процесса институционализации

1.1.1. Методология исследования

1.1.2.Ситуация с общественным контролем

1.1.3.Теоретические предпосылки

1.2. Идентификация субъектов общественного контроля

1.3. Проблема произвола судебно-правоохранительных органов

Заключительные замечания к главе

Глава 2. Проблемы общественного контроля

2.1. Общественные наблюдательные комиссии

2.2. Представитель общественности в квалификационных коллегиях судей

2.3. Общественный контроль за деятельностью полиции

Заключительные замечания к главе

Глава 3. Проблемы, тенденции и сценарии институционализации общественного контроля

3.1. Базовые проблемы: закрытость, непрозрачность, репрессивность и неподотчетность судебной системы и правоохранительной деятельности

3.2. Основные тенденции институционализации общественного контроля

3.3. Сценарии и типы институционализации общественного контроля

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация общественного контроля в системе правосудия и правоохранительной деятельности в современной России»

Введение

Государственный контроль - неотъемлемая функция власти и он осуществляется в рамках созданных законов, учреждений и обладает определенными в праве полномочиями, процедурами в отношении проверяемого объекта, например, предписать устранить недостатки или выявить положительный опыт. Таким образом функции государственного контроля состоят в изучении дела, обстоятельств, в устранении недостатков и др. В любом случае государственный контроль нацелен на удовлетворение системы власти в информации, поддержании работоспособности, увеличения эффективности. Общественный контроль также заинтересован в получении доступа к тем или иным закрытым сферам, объектам (места принудительного содержания и др.), получение непосредственной информации о происходящем, улучшении эффективности работы учреждений, но главной его функцией является обеспечение подотчетности1 государства обществу, например, через предотвращение произвола2 со стороны представителей государственных органов и налаживание горизонтальных связей. Кроме того, заключения субъектов общественного контроля в отношении объекта проверки в лучшем случае могут носить рекомендательный характер. Если государственный контроль - это отладка вертикальных связей, то общественный - горизонтальных. Также общественный контроль - это особый элемент современной реальности, которая зависит от того, что о нем думают его непосредственные участники, какими ценностями они руководствуются, насколько он укоренен в обществе и получает поддержку в своем развитии от государства.

С момента своего образования Российская Федерация прошла значительный путь от инициативного к институциональному порядку осуществления общественного контроля в системе правосудия и правоохранительной деятельности. В отличие от стран с «естественно» сложившимися демократическими порядками в России за короткий исторический период при-

1 Подотчетность в настоящей диссертации понимается не только в узком смысле - ответственность избранного или назначенного субъекта полномочий, а и в широком смысле ответственности особого рода перед обществом в целом. Проблематика ответственности развивается в работе Арендт Х. Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме. М.: Европа, 2008. — 424 с. и др.

2 Под произволом подразумевается, как широкое определение - неограниченное своеволие, отсутствие законности, справедливости, самовластие, так и узкое - превышение служебных полномочий, предусмотренных Ст. 285 УК РФ.

ходится осуществлять институционализацию общественного контроля одновременно (а не последовательно) с практикой различных форм организации общественного контроля.

Вместе с тем принятие и осуществление политико-управленческих решений для инсти-туционализации общественного контроля несет на себе отпечаток прежнего советского уклада, что выражается в создании подконтрольной квазиобщественности, находящейся в различных аффилированных связях с представителями государственной власти3.

Как правило, в немногочисленных работах, посвященных общественному контролю, исследователи рассматривают общественный контроль исключительно как направленный на увеличение эффективности государства и обслуживание вертикальных связей. Автор с опорой на работы новых институционалистов (Д. Норт, Д. Уоллис, Б. Вайнгаст и др.) предлагает рассматривать общественный контроль как механизм публичного ограничения произвола со стороны государства путем выстраивания горизонтальных связей, характерных для порядков открытого доступа.

Исследование охватывает период реализации в России трех этапов институционализации общественного контроля в системе правосудия и правоохранительной деятельности с 1991 по 2015 годы.

Актуальность темы исследования. Вопрос о контроле над властью появляется одновременно с зарождением идеалов демократии в Древней Греции, когда правитель Клисфен осуществлял переход от геноса (от греч. род, племя) - социального порядка, основанного на семейных нормах и традициях предков, - к демосу - социальному порядку, необходимому для «сплава» жителей (выражение Аристотеля) в единый гражданский корпус4.

Общественный контроль является одним из типов гражданского участия, который имеет большую значимость для поступательного развития демократии. Контроль со стороны общества за деятельностью государства служит основой демократического политического устройства. Следовательно, институционализация процесса общественного контроля говорит о степени укорененности демократических изменений. Чем больше институт общественного контроля сдерживает произвол со стороны легитимных органов власти, тем он более развит, причем это сдерживание должно основываться на безличных, а не на личных отношениях. Только тогда развитие общества становится стабильным, предсказуемым и эффективным.

3 Подобные организации в англоязычной литературе получили название GONGO - государством организованные негосударственные организации (government-operated non-governmental oranization, government-organized non-governmental oranization). URL: http://www.hro.org/node/7501 (дата обращения 21.05.2015).

4 Розанваллон П. Общество равных. М.: Моск. шк. гражд. просвещения, 2014. С. 321-322.

В последние годы проблематика, связанная с общественным контролем за деятельностью государственных органов, все чаще становится предметом дискуссий, публикаций, общественных проектов5, научных исследований6, законодательных инициатив7, образовательных программ для государственных служащих8, принятия законов и реализации их положений.

5 См. например, проект Комитета гражданских инициатив «Открытая полиция» (URL: http://www.openpolice.ru); кампании МХГ «Гражданин и полиция» (URL: http://mhg-police.org); проект Фонда «Общественный вердикт» «Барометр реформы полиции» (URL: http://police-barometer.ru); Мониторинг государственного насилия (URL: http://ovdinfo.org); сообщество ОНК (URL: http://onk.su; URL: http://gulagu.net; URL: http://www.onk-ru.info); проекты Комитета «За гражданские права» (URL: http://www.civilsociety.su); кампании Объединенной группы общественного наблюдения (URL: http://ogonwatch.org); Мониторинг официальных сайтов правоохранительных органов Фондом свободы информации (URL: http://svobodainfo.org); Международная открытая школа по правам человека и гражданских действий (URL: http://inthrschool.org); «Общественный контроль как эффективный механизм предупреждения нарушений прав человека в местах принудительного содержания. Российская модель» - совместный проект Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Директората по защите прав человека Совета Европы (URL: http://www.antipytki.ru); проекты, поддержанные Советом Европы в области общественного контроля; ежегодные проекты, получающие государственную поддержку и др.

6 Беляева Н. Ю., Карастелев В. Е. Формы гражданского участия гражданских объединений в публичной политике // XII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х кн. М.: НИУ ВШЭ, 2012. Кн. 1. С. 302—310; Панченко П. Н. Общественный контроль в сфере правопорядка: вопросы формирования его системы // Рос. юстиция. 2010. № 4. С. 50—53; Пастухов В. Б. Реформа МВД как сублимация политической реформы в России // Полис. 2010. № 6. С. 23—40; исследования индекса произвола правоохранительных органов с 2004 по 2014 гг. «Левада-центра» и Фонда «Общественный вердикт»; исследования сотрудников Европейского университета в Санкт-Петербурге. URL: http://eu.spb.ru; Десятых П. В. Организация и правовое обеспечение общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009; Земскова О. А. Об общественном контроле в местах принудительного содержания // Законы России: опыт, анализ, практика. 2009. № 3. С. 111—115; Карнишина Н. Г. Роль общественного контроля в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания в РФ // Гуманитарно-пенитенциарный вестник: научно-публицист. альманах. Рязань: Академия ФСИН России, 2009. Спец. вып. № 4. С. 236—241; Румянцева В. Г. Общественный контроль за деятельностью государства: к теории вопроса // История государства и права. 2009. № 11; Сурядная Е. В. Демократические ценности современного российского общества как условие формирования системы гражданского контроля // Вестник Волгоград. гос. ун-та. Сер. 4, История. Регионоведение. Международные отношения. 2010. № 1 (17). С. 157—163; Клиньшанс Е. В. Институт гражданского контроля над уголовно-исполнительной системой в условиях политической модернизации России: автореф.

Устранение общественного контроля за деятельностью государства, как утверждает известный социолог Зигмунд Бауман, становится причиной массового уничтожения людей9. Аналитики подмечают: «В отсутствие внешнего контроля любое ведомство склонно к безграничной экспансии, погоне за статистическими показателями, которые надуваются за счет незначительных и типовых, «валовых» дел, простых в преследовании нарушений»10.

До 2012 года отсутствовала объективная система учета преступлений, заявлений и сообщений о преступлениях, поскольку учет велся самими правоохранительными органами. С 2012 года функция ведения такого рода статистики была возложена на Генеральную прокуратуру, которая сразу же выявила факты массовой фальсификации документов первичного учета, а также искажение сведений о постановке или снятии с учета преступлений. При этом наибольшее число нарушений допускается сотрудниками полиции - почти 80%11.

Таким образом, общественный контроль необходим как для стабильного развития любой демократической страны, так и для от предохранения от фиктивно-демонстративной деятельности государственных органов за счет бюджетных средств.

дис. ... канд. полит. наук. Саратов, 2011; Морозов С. И. Институт гражданского контроля над государственной властью в современной России // VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия», Москва. 22—24 нояб. 2012 г.: материалы. М.: Рос. ассоциация полит. науки, 2012. С. 329; Селиванова Е. С. Институционализация общественного контроля в сфере публичной политики в постсоветской России: дис. ... канд. полит. наук. Воронеж, 2014.

7 СПЧ активно продвигает законопроект «Об общественном контроле в РФ», см. URL: http://www.president-sovet.ru/chairman/materials/draft_federal_law/11.11.php (дата обращения: 02.05.2015).

8 Программа "Общественный контроль в системе государственного управления" в РАНХ и ГС URL: http://migsu.rane.ru/education/dpo/okgu (дата обращения: 02.05.2015).

9Ср.: «Холокост стал итогом уникального столкновения факторов, которые сами по себе были совершенно банальными и обычными; и что вину за такое столкновение в значительной степени следует возложить на освободившееся от общественного контроля политическое государство с его монополией на средства насилия и его дерзкой инженерией, завершивших демонтаж всех неполитических ресурсов власти и институтов общественного самоуправления» (Бауман З. Актуальность холокоста. М.: Европа, 2012. С. 14).

10 Панеях Э. Extrajus: Хорошее плохое ведомство // Ведомости. 16.05.2013. № 83 (3345). URL: http://www.vedomosti.m/opinion/news/12068781/horoshee_plohoe_vedomstvo#ixzz2TRxYlpHA (дата обращения: 16.04.2014).

"Егоров И. Криминал переведут в цифру // Рос. газ. 19.11.2014 № 6535 URL: http://www.rg.ru/2014/11/19/genprokuratura.html (дата обращения: 20.11.2014).

Правовым фундаментом общественного контроля в России служат федеральные законы «Об Общественной палате Российской Федерации», «О порядке рассмотрений обращений граждан Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также указы Президента РФ «О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, при федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам», «Об общественных советах при МВД РФ и его территориальных подразделениях». Нормы, закрепляющие механизмы общественного контроля, содержатся в федеральных законах «О полиции» и др.

В настоящем исследовании рассматриваются три формы организации общественного контроля: общественные наблюдательные комиссии (ОНК), представитель общественности в квалификационной коллегии судей (ПО в ККС) и гражданский контроль за деятельностью полиции (ГКДП).

Итак, диссертационное исследование институционализации общественного контроля в системе правосудия и правоохранительной деятельности в современной России актуально по следующим причинам.

Во-первых, общественный контроль является элементом гражданского участия и подотчетности, который имеет большую значимость для стабильного развития демократического общества. Контроль со стороны общества за деятельностью государства является основой демократического политического устройства, а его закрепленность в эффективно действующих институтах свидетельствует о степени развитости демократии.

Во-вторых, институционализация процесса общественного контроля свидетельствует об успешности демократических преобразований. Чем больше институт общественного контроля сдерживает произвол государства, тем он более развит, причем это сдерживание должно основываться на безличных, а не на личных отношениях. Только тогда развитие общества становится стабильным, предсказуемым и эффективным.

В-третьих, в последние годы в России проблематика общественного контроля во всех сферах жизни государства все больше становится предметом как теоретических, так и практических дискуссий, публикаций, проектов, исследований, законодательных инициатив, принятия законов и реализации их положений.

В-четвертых, особенно актуально стоит вопрос общественного контроля над такими закрытыми «корпоративными» системами как система правосудия и правоохранительная деятельность, особенно в условиях авторитарного политического режима, консолидация которого произошла в России в последние годы.

Данные социологических исследований показывают, что граждане систематически не удовлетворены качеством работы судов, полиции и пенитенциарной системой. Регулярные замеры отношения к сотрудникам правоохранительных органов «Левада-центр» и фонд «Общественный вердикт», которые проводятся с 2004 года (с 2010-го на основании данных опросов исследователи составляют индекс доверия к полиции) показывают актуальность поставленной проблематики. Согласно данным за 2014 г. почти 40% респондентов не надеются на защиту от произвола со стороны суда и прокуратуры, а ведь это ключевые органы по предотвращению

беззакония. 43,2% процента респондентов практически не доверяет правоохранительным орга-

12

нам, поэтому данные структуры весьма нелегитимны в глазах населения12.

Решения Европейского суда по правам человека, доклады российских и международных организаций убедительно показывают глубокий разрыв между реальной работой судебной системы и правоохранительной деятельностью, с одной стороны, и международными стандартами, и Конституцией России, с другой стороны.

Степень научной разработанности проблемы. Результатам исследований, касающихся различных аспектов гражданского участия и его роли в поддержании демократии, посвящена обширная литература в западной и российской политической науке. Различные аспекты инсти-туционализации изучали Р. Дарендорф, Ч. Тейлор, Э. Дюркгейм, Т. Веблен, М. Вебер, П. Бергер, Т. Лукман, Н. Луман, Т. Парсонс, Д. Норт, Р. Грофстейн, Дж. Серл, Дж. Коммонсау, Ф. Коллин, У. Матурана и др. Специфику институционализации в СССР и России исследовали С. Патрушев, Н. Беляева, Г. Щедровицкий, В. Дубровский, И. Шмерлина, М. Черныш и др. Данная тема так или иначе затрагивается в большинстве социологических и политологических исследований в связи с более широкой темой гражданского участия, которое играет важную (если не основную) роль в жизнедеятельности развитого демократического общества.

Исследования, имеющие отношение к рассматриваемой в диссертации проблеме, можно представить следующим образом. Понятие «институт» трактуется в зависимости версии институционального и неоинституционального подхода. Основных версий три: исторический инсти-туционализм, теория рационального выбора и социологический институционализм.

Данные подходы к различным направлениям нового институционализма обладают большим объяснительным потенциалом в развитых демократиях, но вряд ли подходят как для рассмотрения молодых развивающихся демократий, так и для политических режимов с авторитарными признаками, но формально имеющими демократические институты и правовую базу.

12 Данные опросов приведены в Приложении А.

Кроме формальных правил и неформальных практик, в становлении института играют убеждения, которые влияют на поведение индивида, и в дальнейшем будет именоваться онти-ками. Данный вопрос изучался довольно широким кругом мыслителей в философии, социологии, экономики, антропологии и т. д. Наиболее значимыми являются работы Ф. Хайека, Г. Щедровицкого, Д. Норта.

Общественный контроль можно определить, с одной стороны, как процесс, состоящий из публичных актов, осуществляемых независимыми гражданами, их представителями, а также негосударственными и некоммерческими организациями, с целью сопоставления задекларированных целей, стандартов, функций и фактической ситуации. Результаты общественного контроля становятся предметом для рассмотрения соответствующих государственных органов с

целью принятия управленческих решений. С другой стороны, общественный контроль - это

13

прежде всего подотчетность , как неотъемлемая часть системы управления, в которой независимые акторы (граждане и организации) способны опосредованно и безлично влиять на деятельность государственных органов посредством практик особого рода (обнародование нелицеприятных фактов, экспертизы, слушания, расследования) без прямого вмешательства в процесс принятия решений.

Следует отметить, что в изученных автором работах хотя и раскрываются некоторые аспекты общественного контроля, однако содержащиеся в них подходы и предлагаемые методы решения тех или иных проблем, не позволяют ответить на два важных вопроса: какие институты обеспечивают переход от порядков ограниченного доступа к порядкам отрытого доступа, и какова типология институционализации общественного контроля в закрытых системах в условиях современной России. Наконец, не обнаружено работ, которые бы позволяли учитывать специфику таких закрытых структур, как органы правосудия и органы правопорядка. Кроме этого, зафиксировано отсутствие проектирования и реализации собственно институционализа-ции общественного контроля. Нет также работ, специально посвященных систематическому анализу проблематики институционализации общественного контроля как практики ограничения произвола в судебной системе и правоохранительной деятельности, а также теории общественного контроля. Данная диссертация - попытка внести вклад в это исследовательское направление.

13 Концепт подотчетности в английских и русских политических дискурсах [Текст]: препринт WP14/2014/06 / М. В. Ильин, И. В. Убоженко и др. / под общ. ред. И. В. Убоженко; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014. - 64 с.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выяснить, отношения между процессом институционализации общественного контроля в сферах легитимного принуждения (судебная и пенитенциарная системы, полиция) и функцией подотчетности.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

1.Дать историко-правовой и социологический анализ условий формирования общественного контроля в России.

2. Описать типы практик общественного контроля и выделить его основные проблемы.

3. Предложить интерпретацию проблемы институционализации общественного контроля, выделить его тенденции и сценарии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются имеющиеся в России практики общественного контроля в сферах легитимного принуждения.

Предметом исследования является процесс институционализации общественного контроля в сферах легитимного принуждения.

В качестве рабочей научной гипотезы диссертационного исследования выступает предположение о том, что процесс институционализации общественного контроля в сферах легитимного принуждения (квалификационная коллегия судей, полиция, пенитенциарная система) обретает фактическую значимость и эффективность в той мере, в какой реализуется функция подотчетности14. Альтернативной гипотезой является предположение, что подмена функции подотчетности иными функциями - идеологическими, воспитательными и т.п. - затрудняет процесс институционализации общественного контроля в сферах легитимного принуждения, ведет к появлению его имитационных форм и проявлений.

В результате исследования гипотеза нашла свое подтверждение.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основными методологическими подходами диссертационного исследования являются идеографический, институциональный и исторический.

В рамках идеографического подхода осуществлен сбор и описание основной фактуры, касающейся деятельности судов, полиции, пенитенциарной системы, а также общественного контроля этих сфер. Использовались идеографические методы насыщенного описания (thick

14 Автор не разделяет представления, что суд, полиция, пенитенциарная система должны быть подотчетны народу и партии как это было в СССР. Смысл в том, чтобы практики общественного контроля могли, прежде всего, предотвращать произвол и репрессивность органов легитимного принуждения.

description) и критической интерпретации практик. На этой основе была дана интерпретация и первичный анализ источников и самостоятельно собранной фактуры, сформирован основной массив фактических данных.

Полученные данные анализировались с помощью традиционных методов институциона-лизма. Использовались возможности политико-правового анализа. Формирующиеся практики общественного контроля суда, полиции и пенитенциарной системы, а также новации в деятельности данных инстанций анализировались с помощью неоинституциональных представлений (Норт, Уоллис и др.)15.

Применение исторического подхода позволило выявить общие тенденции формирования общественного контроля в современной России. Он использовался преимущественно для учета исторического контекста рассматриваемых в диссертации процессов. Исторические методы анализа повседневности помогли объяснить некоторые существенные моменты взаимодействия суда, полиции и пенитенциарных органов с общественностью.

В контексте методологической контроверзы структура - действенность (structure - agency) предпочтение было отдано деятельностному подходу.

Эмпирическая база исследования. Первую группу источников составили нормативные акты - международные правовые документы ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Конституция РФ, федеральные законы, в которых закреплены положения, позволяющие осуществлять общественный контроль16.

Вторую группа источников составляют материалы СМИ, в которых содержатся фактические данные, раскрывающие различные аспекты общественного контроля в системах правосудия и правоохранительных органов.

Третью группу источников представляют материалы, собранные в ходе коллективных исследований, в которых участвовал автор диссертации. К ним относятся, во-первых, исследовательский проект НИУ ВШЭ «Организационные формы общественного контроля в России: основные характеристики до и во время экономического кризиса», во-вторых, исследование роли представителя общественности в ККС17, в-третьих, кампании общественного контроля за деятельностью полиции.

15 Сами авторы называют свои идеи концептуальными рамками.

16 См. «Список нормативно-правовых документов» в разделе «Список источников и литературы».

17 Роль представителей общественности в повышении независимости и эффективности правосудия в Российской Федерации...

Четвертая группа источников - материалы, собранные в 2010-2015 годах в процессе включенного наблюдения за тремя вышеперечисленными практиками общественного контроля в России.

Научная новизна исследования. Утверждение о том, что западные институты или собственные институты изобретенные в целях демократизации, не приживаются в России не является новой. Однако новым является объяснение на материале практик общественного контроля того, почему и как сама динамика современного российского государства и общества препятствует демократическим институтам или же подстраивает их под себя. Кроме того, предложены конкретные меры по преодолению выявленных препятствий. Во-первых, показана зависимость институционализации общественного контроля в системе правосудия и правоохранительной деятельности от динамики политического режима в России.

Во-вторых, автором был применен субъектно-ориентированный институциональный подход, который позволил рассмотреть процесс институционализации с двух сторон. Не только с традиционной стороны, где роль государства в этом процессе высока и его деятельность задает институциональную рамку для других негосударственных акторов, но и со стороны активной деятельности негосударственных субъектов публичной политики по созданию альтернативных государственным институтам практик общественного контроля. Благодаря этому подходу выявлено три типа процессов институционализации: первый - приводит к самовоспроизводству общественных обычаев и привычек, второй - приводит к установлению законов и учреждений, третий - гибридный, имеющий признаки первого и второго процесса.