Институциализация интересов собственников в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Рыжик Андрей Владимирович

  • Рыжик Андрей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, НОУ ОВО «Российская академия адвокатуры и нотариата»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 388
Рыжик Андрей Владимирович. Институциализация интересов собственников в российском гражданском праве: дис. доктор наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. НОУ ОВО «Российская академия адвокатуры и нотариата». 2018. 388 с.

Оглавление диссертации доктор наук Рыжик Андрей Владимирович

Введение

Глава I. Интересы собственников как объекты институционализации в науке гражданского права

§ 1. Понятие, признаки и классификация интересов собственников

§2. Право собственности в институциональной системе интересов субъектов

гражданского права

§3. Институционально-правовой статус носителей собственнических интересов

Глава II. Понятие, принципы и механизм институционализации интересов собственников в гражданском праве

§ 1. Общая характеристика гражданско-правовой институционализации

интересов собственников

§2. Принципы институционализации интересов собственников

§3. Гражданско-правовой механизм институционализации интересов собственников

Глава III. Гражданско-правовые средства институционализации интересов собственников

§ 1. «Правовые средства» в институциональной системе осуществления интересов собственников: понятие, сущность и функциональное назначение 166 § 2. Гражданско-правовые отношения как институциональные средства

реализации интересов собственников

§3. Материальные блага в институциональной системе интересов собственников

Глава IV. Ограничения прав собственников в институциональной системе вещных интересов

§1. Понятие, правовая природа и сущность ограничений прав

собственников

§2. Основные виды институциональных ограничений права собственности в

системе интересов собственников

§3. Недопущение злоупотребления правом как институциональный предел осуществления интересов собственников

Глава V. Институциональные способы гражданско-правовой защиты (охраны) законных интересов собственников

§1. Сущность и особенности институционализации гражданско-правовой

защиты законных интересов собственников

§2. Вещно-правовые способы институциональной гражданско-правовой защиты

законных интересов собственников

§3. Обязательственно-правовые способы институциональной гражданско-правовой защиты законных интересов собственников

Заключение

Список литературы

349

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциализация интересов собственников в российском гражданском праве»

Введение

Право собственности, разумея это слово в обширном смысле, есть центр, к которому тяготеют и около которого развиваются все явления общественной жизни граждан.

К. П. Победоносцев

Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические, условия жизнедеятельности собственников - физических и юридических лиц, публично-правовых образований требуют усиления институционального подхода к выявлению, закреплению, осуществлению и защите их интересов при владении, пользовании и распоряжении своим имуществом.

Категория «интерес собственника» является одним из системообразующих факторов гражданского права, объектом гражданско-правовой институционализации. Будучи универсальной во всех областях права, категория интереса пронизывает все сферы гражданско-правовой жизни, институты гражданского права, включая институты вещного права, обязательственного, наследственного и интеллектуального права. В свою очередь, нормотворческие и правоприменительные процессы активно влияют на выявление, легитимацию и реализацию интересов субъектов права собственности. И от того, насколько адекватно законодатель привел свою законодательную систему в соответствие с насущными и позитивными интересами, поддерживает баланс интересов, во многом зависит реальное удовлетворение позитивных интересов собственников. Собственнические интересы становятся законными (легитимными) интересами в случае их признания государством, законодателем, правом, непротиворечия смыслу закона.

Институциональное гражданско-правовое регулирование общественных отношений, связанных с реализацией имущественных интересов личности, позволяет обеспечить реальную свободу всех участников гражданско-правовых отношений, включая собственников, гармонизировать их многочисленные интересы путем применения институционально-правовых средств (стимулов, ограничений, поощрений, рекомендаций, обязываний, норм-запретов, норм-санкций, мер гражданско-правовой защиты и ответственности, а также нравственно-этических норм. Научно обоснованное, проверенное практикой, всестороннее, объективное и своевременное институционализирование интересов собственников позволяет улучшить межличностные отношения, предупредить и пресечь возможные социальные конфликты, укрепить гражданский оборот и сделать российский рынок инвестиционно привлекательным.

Отношения и право собственности оказывают существенное институциональное воздействие на развитие человеческого общества и личности человека, являются основой удовлетворения многих имущественных и неимущественных интересов членов социума, необходимым условием нормального общественного производства, обмена и потребления, повышения материального благосостояния людей, их жилищно-бытовых условий, развития духовных и культурных интересов человека, как наивысшей ценности цивилизованного общества. Эффективность правового регулирования отношений собственности в значительной мере зависит от того, насколько принимаемые и применяемые нормы права отвечают интересам собственников, третьих лиц и всего общества в целом.

До последнего времени в юридической науке, действовавшем законодательстве и правоприменительной практике не в полной мере признавался и применялся институциональный подход (метод) к системе имущественных интересов, декларировался лозунг доминирования публичных интересов. Логика и события последних лет, современные экономические и социальные условия, окружающие нас реалии, дореволюционный российский и

зарубежный опыт свидетельствуют о необходимости коренного изменения доктринального, законодательного и правоприменительного подходов к институциональной деятельности и методологии. Современное гражданское законодательство России претерпевает активные реформационные изменения. Обобщение судебной практики свидетельствует о большом количестве судебных споров и социальных конфликтах интересов. Десятки миллионов россиян-собственников вполне обоснованно нуждаются в более полном учете и защиты их субъективных прав и, связанных с ними, законных интересов. К сожалению, в отечественной юридической литературе только в последние годы стали появляться отдельные научные работы, посвященные некоторым теоретическим проблемам институционализации интересов.

На основании изложенного, представляется необходимым создать научно обоснованную концепцию институциональной системы в сфере учета собственнических интересов в гражданском праве. Российское гражданское законодательство, правоприменение и юридическая наука нуждаются в более активном системном подходе к использованию институциональных подходов к выявлению, обеспечению, осуществлению и защите интересов собственников, установлению эффективного баланса частных и публичных интересов. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его структуру и содержание, характер практических рекомендаций комплексного характера.

Степень научной разработанности проблемы. В специальных исследованиях, посвященных правовой институционализации интересов собственников можно условно выделить три исторически и логически связанных между собой этапа. На первом этапе проблематика институционально-правового обеспечения интересов собственников исследовалась в русле научно-познавательных, методологических принципов и традиций, характерных для правовой науки большинства развитых капиталистических стран, в условиях исследовательско-теоретического

разнообразия подходов и оценок1. Интересы в праве собственности анализировались и отечественными правоведами-либералами, консерваторами, а также леворадикальными мыслителями. Наиболее целостную концепцию синтеза интересов и права представил в конце XIX - начале XX в. известный отечественный правовед Н.М. Коркунов2. Поднятые проблемы он рассматривал в контексте теории психологизации права, выдвинутой Л.И. Петражицким, критически оценивавшим некоторые позиции Н.М. Коркунова3.

Второй этап исследования имущественных правоотношений с позиций интересов собственников характеризовался резкой сменой акцентов в сторону доминирования интересов государства как основного субъекта права собственности. Среди работ советского периода, посвященных институционализации интересов, выделяется монография А.И. Экимова «Интересы и право в социалистическом обществе», положения которой не потеряли своей теоретической значимости и в настоящее время. Значительный вклад в обсуждение поднятой темы внесли научные труды А.В. Венедиктова, Д.М. Генкина, В.Ф. Маслова, Ю.К. Толстого4. Проблемы интереса были

1См.: Варадинов Н. Исследования об имущественных или вещественных правах по законам русским. СПб.: Тип. 2 отд-ния Собств. е. и. вел. канцелярии, 1855; Васьковский Е.В. Учебник гражданского права : Вып. 1-2. СПб.: Н.К. Мартынов, 1894-1896. 2 т.; Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса. 2-е изд., перераб. М.: Бр. Башмаковы, 1917. X, 429 с.; Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права: Часть общая. Т. 1. СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1911. 793 е.; Ельяшевич В.Б. Право участия частного и его защита. Спб.: тип. т-ва «Обществ. польза», 1914. 20 с.; Кассо Л.А. Русское поземельное право. М.: кн. маг. И.К. Голубева, п/ф «Правоведение», 1906. 260 с.; Кавелин К.Д. Избранные произведения по гражданскому праву. М.: Центр ЮрИнфоР, 2003. 736, [1] с.; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб.: Юридический центр-Пресс, 2004. 458 с.; Чичерин Б.Н. Собственность и государство. СПб.: Изд-во Рус. Христиан. гуманитар. акад., 2005. 822, [1] с.; Нерсесов Н.О. Римское вещное право. М.: Литогр. Шмидекке, 1896. 185 с.; Победоносцев К.П. Курс гражданского права: В 3 т. М.: Зерцало, 2003. 3 т.; Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Петроград: изд. юрид. кн. скл. «Право», 1917. 328 с.; Рождественский А.А. Основы общей теории права. М.: В.С. Спиридонов, 1912. 157 с.; Рождественский А.А. Теория субъективных публичных прав. М.: печ. А.И. Снегиревой, 1913. 25 с.; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Казань: типо-лит. Имп. ун-та, 1894. VIII, 608 с. и др.

2 См.: Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб.: Юридический центр-Пресс, 2004. 458 с.

3 См.: Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб.: Лань, 2000. 608 с.

4 См.: Экимов А.И. Интересы и право в социалистическом обществе. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1984. 134 с.; Венедиктов А.В. Государственная социалистическая

предметом научных обсуждений ряда докторских, кандидатских диссертаций, журнальных статей, на научно-практических конференциях.

С начала 90-х годов XX в. вместе с кардинальными изменениями политической, социально-экономической и правовой системы в нашей стране стали меняться и принципиальные подходы к сущности, форме, назначению, видам и гармонизации частных и публичных интересов. С принятием Конституции РФ и первой части ГК РФ возникли благоприятные условия для исследования институциональной системы интересов, включая интересы собственников, в сфере правотворчества, правоприменения и правозащиты. Был опубликован ряд содержательных монографий, авторы которых, в той или иной мере, исследовали синтез права собственности и интересов1.

На третьем этапе (постсоветский период) отдельные вопросы институционализации интересов законных обладателей имущества стали предметом обсуждения в специализированных диссертационных работах, журнальных статьях и конференциях. При этом вопросы соотношения права

собственность. М., Л. : Изд-во АН СССР, 1948. 839 с.; Генкин Д.М. Право собственности в СССР. М.: Госюриздат. 1961. 222 с.; Маслов В.Ф. Осуществление и защита права личной собственности в СССР. М.: Госюриздат. 1961. 238 с.; Маслов В.Ф. Основные проблемы права личной собственности. Харьков: Изд-во Харьковского ун-та. 1968. 320 с.; Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР. Л.: Изд-во ЛГУ. 1955. 220 с.

1 См.: Алексеев С.С. Право собственности. Проблемы теории. М.: Норма, 2008. 239 с.; Камышанский В.П. Право собственности: пределы и ограничения. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. 303 с.; Кузьмина А.В. Категория «интерес» в философии и праве. М.: Юрид. лит-ра, 2009. 192 с.; Юридические интересы: теоретико-правовое исследование. М.: Наука, 2011. 334 с.; Малько А.В., Субочев В.В. Законные интересы как правовая категория. С.-Пб.: Юрид. центр Пресс, 2004. 359 с.; Мальцев Г.В. Социальное регулирование посредством интересов // Социальные основания права. М.: Норма, 2007. С. 265-388; Мозолин В.П. Право собственности в Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике. М.: ИГПАН, 1992 г. 175 с.; Рябов А.А. Проблемы общего понятия права собственности : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 1998. 191 с.; Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. 5-е издание, переработанное и дополненное. М.: Статут. 2010. 893 с.; Субочев В.В. Законные интересы. М.: Норма, 2008. 496 с.; Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. М.: Юрид. лит-ра, 1991. 239 с.; Тархов В.А., Рыбаков В.А. Собственность и право собственности. 2-е изд. М.: Юрист, 2002. 248 с.; Чубаров В.В. Проблемы правового регулирования недвижимости. М.: Статут, 2006. 336 с. и др.

собственности и интересов рассматривались с самых различных научно-мировоззренческих позиций1.

В то же время в проводимых исследованиях доминирует узкий подход к обсуждаемой теме, без исследования субъектно-мотивационных составляющих права собственности, назначения и существа интереса. Многие исследователи не определяют в полной мере свой теоретико-методологический, мировоззренческо-познавательный контекст, в котором они реализуют свой исследовательский проект, что, безусловно, снижает ценность, актуальность получаемых результатов. В современной теории гражданского права требуется разработка и научное осмысление таких феноменов правового бытия, как субъективные права собственника, его объективные и субъективные интересы, частные и публичные составляющие собственнических интересов (их соотношение), механизм институционализации интересов различных категорий

1 См.: «Круглый стол» журнала Государство и право. Проблемы развития законодательства о земле в Российской Федерации // Государство и право. 1993. № 8. С. 331; Овчинникова Ю.С. Материалы конференции «Право собственности и другие вещные права в юридической науке, законодательстве и практике России и зарубежных стран» // Государство и право. 1999. № 11. С. 80-89. и др. Михайлов, С.В. Категория интереса в гражданском (частном) праве : автореф. дис. ...канд. юрид. наук : 12.00.03. Москва, 2000. 30 с.; Субочев В.В. Теория законных интересов : автореф. дис. ...докт. юрид. наук : 12.00.01. Тамбов, 2009. 57 с.; Чугурова Т.В. Процессуальные формы защиты публичных интересов в российском праве : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Татьяна Викторовна Чугурова. Тамбов, 2007. 18 с.; Соловьев В.Н. Социальная функция гражданско-правового регулирования отношений собственности : автореф. дис. ...д-ра юрид. наук. М., 2013. 52 е.; Орлова Е.Л. Виндикационно-правовая защита права собственности и других вещных прав : автореф. дис. ...кандид. юрид. наук : 12.00.03. Москва, 2013. 26 с. и др. Андреев В.К. О сочетании частных и публичных начал в правовом регулировании предпринимательской деятельности // Журнал российского права. М., 2013, № 1. С. 21-25.; Богатырев Ф.О. Интерес в гражданском праве // Журнал российского права. 2002. № 2. С. 33-43.; Васильева М.И. Проблемы защиты общественного интереса в экологическом праве // Государство и право. 1999. № 8. С. 61-62.; Карпычев М.В. Проблема конфликта интересов в цивилистике // Закон и право. М., 2011, № 11. С. 5-8.; Косарев И.Э. Право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом: сервитуты // Правоведение. 1996. № 3. С. 99-109.; Кряжков А.В. Публичный интерес: понятие, виды и защита // Государство и право: Наука, 1999, № 10. С. 91-99; Малько А.В., Субочев В.В. Законный интерес и юридическая обязанность // Государство и право. 2007. № 2. С. 30-36.; Мозолин В.П. Модернизация права собственности в экономическом измерении // Журнал российского права. М.: Норма, 2011, № 1. С. 26-30; Морозова Л.Я. Механизм правового обеспечения сбалансированности интересов личности и государства // История государства и права. 2011. № 17. С. 27-30.; Субочев В.В. Законные интересы: основы теории // Государство и право. М.: Наука, 2009. № 5. С. 15-22; Суханов Е.А. О частных и публичных интересах в развитии корпоративного права //Журнал российского права. 2013. № 1. С. 5-9. и др.

собственников в правовой идеологии, правовой политике, отраслевом законодательстве, правоприменении. Следует заметить, что в течение постсоветского периода не было диссертационного комплексного исследования институционализации интересов собственников. При подготовке диссертации докторантом были учтены и научные выводы таких зарубежных ученых, как Дональд Дж. Блэк, Джанет Коливаз, Уолтер У. Пауэлл, Сандра А. Хоффман, Теруо Комори, Джозев Дайнов, Шелдон Кримски, Берти ван ден Броек, Хейзел Дженн и др.1

Цель и основные задачи исследования. Основной целью исследования является комплексная и всесторонняя разработка гражданско-правовой концепции институционализации интересов собственников в современном российском гражданском праве, эффективное применение институциональных средств в нормотворчестве, правоприменении и правовой защите законных интересов собственников. Достижение поставленной цели позволит создать целостную картину учения об интересах вообще и интересах собственников в частности, наметить перспективы дальнейшего развития институционального процесса в сфере отношений собственности, регулируемых нормами гражданского права, сформулировать и обосновать предложения по

1 Black, D. J. On Law and Institutionalization // Sociological Inquiry. No. 40. 1970. pp. 179182; Colyvas, J., Powell, W. W. Roads to Institutionalization [Электронный ресурс]. 2006. Режим доступа: http://web.stanford.edu/group/song/papers/colyvas_powell.pdf; Hoffmann, S. A., Hanemann, W. M. Torts and the Protection of "Legally Recognized Interests" [Электронный ресурс]. California Agricultural Experiment Station; Giannini Foundation of Agricultural Economics, 2005. 38 [15] p. Режим доступа: http://escholarship.org/uc/item/1j8691zn#page-1; Krimsky, Sh. Ethical and Legal Foundations of 'Conflictoflnterest' // Lemmens, Trudo; Waring, Duff R., eds. Law and Ethics in Biomedical Research: Regulation, Conflict of Interest and Liability. Toronto; Buffalo: University of Toronto Press, 2006. pp. 63-81.; Teruo, K. Public Interest Rules of International Law: Towards Effective Implementation. United Kingdom: Ashgate Publishing Limited, 2009. 510 p.; Broek van den, B. Public Interest Litigation in the Netherlands. A Multidimensional Take on the Promotion of Environmental Interests by Private Parties through the Courts [Электронный ресурс] // Utrecht Law Review. V 10. Issue 3. June. 2014. pp. 77-90. Режим доступа: http://www.utrechtlawreview.org; Dainow, J. The Civil Law and the Common Law: Some Points of Comparison / The American Journal of Comparative Law. V 15. No. 3. 1966 - 1967. pp. 419-435; Genn, H. Understanding Civil Justice // Current Legal Problems. No. 69. 2016. pp. 156-187.

дальнейшему совершенствованию российского законодательства, правоприменения и правовой защиты законных интересов собственников.

Достижение цели диссертационного исследования осуществлялось посредством постановки и решения следующих основных задач:

- определить понятие, правовую природу и сущность социально-правовой институционализации при выявлении, осуществлении и защите интересов собственников;

- выявить и обосновать основные принципы институционализации законных интересов собственников;

- установить существенные признаки, сформулировать понятие и классификационные виды интересов собственников;

- определить место и роль института права собственности в институциональной системе гражданско-правовых интересов собственников;

- сформировать и обосновать институционально-правовой статус собственников - носителей интересов, выявить особенности влияния этого статуса на формирование и осуществление законных интересов;

- выявить особенности влияния правового режима объектов права собственности на институционализацию интересов собственников;

- выяснить и обосновать механизм институционализации законных интересов собственников в ходе легитимации, реализации и защиты этих интересов, определить функциональное назначение этого механизма;

- выявить и обосновать систему элементов и средств институционализации законных интересов собственников;

- определить сущность и место ограничений правомочий собственников в системе легитимных средств институционализации законных интересов собственников;

- выявить сущность и особенности применения такого институционального ограничения в системе интересов собственников как недопустимость злоупотребления правом;

- раскрыть систему институциональных способов (мер) гражданско-правовой защиты законных интересов собственников и ответственности лиц, посягающих на эти интересы;

- сформулировать и обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, правоприменения и правовой защиты в целях институционализации интересов собственников.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения собственности, урегулированные нормами гражданского права, а также социально значимые интересы собственников различных форм собственности, нуждающиеся в институционализации.

Предмет исследования составляют доктрины и научные представления относительно институционализации интересов собственников в гражданском праве, нормы гражданского права, регулирующие отношения собственности, рассматриваемые в контексте их соответствия интересам собственников, судебная практика применения этих норм.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач соискатель взял в основу современные методы познания, разработанные наукой и прошедшие апробацию на практике. В процессе работы над диссертационным исследованием автор использовал различные общенаучные, частно-научные, а также специально-юридические методы познания объективной истины. В основу исследования был положен диалектический метод познания, который позволил наиболее полно раскрыть сущность интересов собственников как объекта институционализации в гражданское право. Принципы научной диалектики позволили выявить сущностные характеристики и гражданско-правовой механизм институционализации интересов собственников. В ходе написания работы использование метода системного исследования позволило диссертанту рассмотреть гражданско-правовые средства институционализации интересов собственников в их взаимной связи. Межотраслевой метод юридических исследований использовался диссертантом при исследовании сущности и основных видов

институциональных ограничений права собственности с учетом интересов собственников. Посредством применения формально-юридического и структурно-функционального методов были сформулированы основные понятия научного исследования. Историко-правовой метод и метод правового моделирования позволил выстроить целостную концепцию институционализации интересов собственников в российском гражданском праве.

Анализ исследуемого материала базируется на принципах: развития предмета исследования, его логической определенности, исторической конкретности и диалектической связи между логическим и историческим способами познания, системности и всесторонности исследования, исторической реконструкции.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые актов досоветского и советского периода, законодательные акты отдельных зарубежных государств, материалы Европейского Суда по правам человека, практика Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, окружных арбитражных судов, судов общей юрисдикции. В работе использованы материалы научных конференций, многочисленных дискуссий по проблемам права собственности, обеспечению прав и законных интересов собственников различных форм собственности. Докторантом изучены 40 дел Европейского Суда по правам человека, 37 дел Верховного Суда РФ, связанных с защитой законных интересов, обобщена судебная практика Московского и Воронежского областных судов по исследуемой тематике.

Нормативную базу исследования составили нормы действующего общеевропейского, российского конституционного и гражданского законодательства, институты вещного (институт права собственности), обязательственного и корпоративного) права, регулирующие владение, пользование и распоряжение имуществом в своем интересе и по своему усмотрению. Основой исследования явились и нормы дореволюционного

российского законодательства, регламентировавшие общественные отношения, связанные с интересами собственников.

Теоретическую основу исследования составили труды выдающихся ученых в области философии, социологии, экономической теории, истории и общей теории права С.С. Алексеева, Н.Н. Алексеева, М.И. Байтина, Ю. Барона, М. Бартошека, И. Бантама, Н.А. Бердяева, Ж.-Л. Бержеля, А.М. Васильева, М. Вебера, Н.В. Витрука, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гобса, Л. Дюги, Э. Дюркгейма, Г. Еллинека, В.Д. Зорькина, Р. Иеринга, И.А. Ильина, И. Канта, Д.А. Керимова, В.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, А.В. Кузьминой, В.А. Кучинского, О.Э. Лейста, Д. Локка, Я.М. Магазинера, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, В.С. Нерсесянца, П.И. Новгородцева, Т. Парсонса, М.В. Першина, И.В. Першиной, Л.И. Петражицкого, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказова, Ж.-Ж. Руссо, С.Н. Сабикенова, Р. Саватье, Ф.К. Савиньи, М.Н. Семякина, П.А. Сорокина, В.В. Субочева, А. Смита, Г. Спенсера, Ю.А. Тихомирова, И.Г. Фихте, Ф. Хайек, Б.Н. Чичерина, Н.А. Шайкенова, Д.В. Шепелева, А.И. Экимова, Неоценимую помощь в исследовании оказали труды выдающихся ученых дореволюционного периода в области гражданского права: Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, Г. Дернбурга, К.Д. Кавелина, В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, В.С. Соловьева, Н.С. Суворова, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича, а также представителей советской науки гражданского права: С.Н. Братуся, А.В. Венедиктова, П.П. Виткявичус, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, С.М. Корнеева, Н.М. Коршунова, О.А. Красавчикова, В.Ф. Маслова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, Б.Б. Черепахина и др. Большую помощь в диссертационном исследовании оказали научные работы современных исследователей-цивилистов Т.Е. Абовой, В.К. Андреева, Н.А. Баринова, Ю.Д. Басина, В.А. Белова, Е.Е. Богдановой, Ф.О. Богатырева, М.И. Брагинского, Е.В. Вавилина, М.В. Власовой, Ю.В. Виниченко, А.В. Волкова, А.В. Габова, В.Г. Голубцова, Б.М. Гонгало, В.В. Груздева, Т.В. Дерюгиной, В.В. Долинской, В.С. Ем, И.А.

Емелькиной, С.А. Зинченко, В.П. Камышанского, А.Г. Карапетова, Д.Н. Кархалева, Н.М. Козловой, Е.А. Крашенинникова, О.А. Кузнецовой, В.В. Кулакова, А.Я. Курбатова, А.Н. Левушкина, М.Н. Малеиной, А.А. Малиновского, С.В. Михайлова, В.П. Мозолина, О.А. Поротиковой, Б.И. Пугинского, О.М. Родновой, М.А. Рожковой, Ю.В. Романец, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, Л.В. Санниковой, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Е.М. Тужиловой-Орданской, Ю.К. Толстого, О.Ю. Ускова, Б.Л. Хаскельберга, О.А. Хатунцева., О.А. Хотько, Л.А. Чеговадзе, Р.В. Шагиевой, А.Е. Шерстобитова, О.О. Юрченко, В.Ф. Яковлева, Т.С. Яценко и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в цивилистической науке на основе всестороннего анализа гражданско-правовой доктрины, гражданского законодательства и практики его применения осуществлено комплексное решение задач институционализации интересов собственников в российском гражданском праве, разработана авторская теоретическая концепция институционализации интересов собственников в современном российском гражданском праве.

К новым научным результатам, свидетельствующим о личном вкладе соискателя в науку гражданского права, относятся следующие положения. Определены понятие, правовая природа и сущность социально-правовой институционализации при выявлении, осуществлении и защите интересов собственников. Выявлены и обоснованы основные принципы институционализации интересов собственников. Установлены существенные признаки и предложена классификация видов интересов собственников. Сформирован и обоснован институционально-правовой статус собственников, как носителей интересов, выявлены особенности влияния этого статуса на формирование и осуществление законных интересов. Определены сущность и место правовых ограничений в системе легитимных средств институционализации законных интересов собственников.