Институт взаимопомощи в социальной поддержке пожилых людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Щукина, Нина Петровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 442
Оглавление диссертации доктор социологических наук Щукина, Нина Петровна
Введение
Глава 1. Взаимопомощь пожилых людей в ракурсе социологического анализа
1.1. Идея взаимопомощи в классической социологии
1.2. Интерпретативный и критический подходы в исследовании взаимопомощи
1.3. Феноменологическое конструирование взаимопомощи пожилых людей
Глава 2. Институционализация взаимопомощи пожилых людей
2.1. Пожилые люди как социальная общность
2.2. Легитимация взаимопомощи пожилых людей в социальной политике переходного общества
2.3. Роли социальной службы в процессе взаимопомощи пожилых людей
Глава 3. Практика взаимопомощи общественных объединений пожилых людей
3.1. Общественные организации пожилых людей в системе гражданского общества
3.2. Деятельность общественных организаций пожилых людей как диалектический синтез операций и действий
3.3. Активизация в деятельности общественных организаций пожилых людей
Глава 4. Социальный контекст деятельности общественных организаций пожилых людей
4.1. Институциональный характер механизма взаимопомощи пожилых людей
4.2. Социальный обмен в системе взаимопомощи
4.3. Социальная технология взаимопомощи пожилых людей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт взаимопомощи в социальной поддержке пожилых людей»
Актуальность исследования. Изменения в социальном благосостоянии людей во всем мире, связанные со старением населения, медленным экономическим ростом, неравномерным распределением доходов, способствуют постановке вопроса об активизации пожилых людей. В ходе реализации Венского плана действий ООН по проблемам старения, рекомендаций Комиссии по пожилым людям при Совете Европы правительства стран мира профессиональные сообщества призываются к поощрению взаимопомощи среди активных и здоровых пожилых людей в целях активного их участия в различных сферах жизни, предупреждения социальной изоляции.
Происходят кардинальные изменения социально-экономических условий жизнедеятельности россиян. Меняется качественный состав старшей возрастной группы населения, характер ее потребностей на фоне снижения уровня жизни, реформирования системы социальной поддержки в переходном, кризисном социуме. Ставится вопрос о выборе новой стратегии поведения, готовности нести личную ответственность за свое жизнеобеспечение при минимальной поддержке со стороны государства. В посттоталитарном обществе обостряется как стремление индивида к объединению с другими, выражающееся в идентичности, так и стремление к самоизоляции. Состояние маргинальное™ пожилых людей усиливается их возрастными особенностями, ведет к распаду социальных связей, хаотичности системы самоидентификаций. В поисках точек опоры эти люди все чаще прибегают к формированию новой естественной сети социальной поддержки, используя взаимопомощь. Согласно результатам социологических исследований, к середине 90-х гг. XX века меняется ядро социально одобряемой системы ценностей россиян, расширяющееся за счет готовности к взаимопомощи, равноправному диалогу. В последние годы в процессе становления новой модели социальной политики получает распространение взаимопомощь пожилых людей.
Пожилые люди в контексте социальной политики - это не только имеющая возрастной и социальный статус определенная когорта людей. Они располагают важными человеческими, социальными и экономическими ресурсами. Именно они в состоянии наиболее адекватно сформулировать свои потребности, определить ресурсы, необходимые для удовлетворения этих потребностей. В быстро меняющемся обществе пожилые люди являются носителями "наиважнейших человеческих ценностей".
Таким образом, в сложившейся ситуации ориентация только на роль государства как основного субъекта социальной политики означает абстрагирование от его возможностей. Да и не каждый индивид, оказавшись в трудной жизненной ситуации, готов обратиться за получением помощи в социальную службу, отводящую этому человеку роль объекта своих воздействий. Для активизации личностного потенциала пожилых людей, завершения процесса институ-ционализации их взаимопомощи государству еще необходимо создать соответствующие нормативные и другие условия. Гражданское же общество лишь начинает включаться в решение проблем жизнеобеспечения наиболее уязвимых категорий населения, к которым традиционно относят пожилых людей. Общество заинтересовано в том, чтобы как можно больше пожилых людей превращалось из социально зависимых в самостоятельных людей, активистов (А.Турен). На практике же наблюдается иная тенденция: значительная зависимость пожилых россиян от государственной сети социальной поддержки населения, действующая система которой ориентирована на обязательства со стороны государства.
Неразвитость института социальной работы с пожилыми людьми, однотипность используемых форм и методов практики тормозят процесс осуществления Венского плана действий ООН по проблемам старения, решение задач федеральной программы "Старшее поколение". Общество нуждается в концепции взаимопомощи пожилых людей. Необходимые условия ее формирования -научный анализ данного процесса в качестве существенного элемента социальной политики, системы регламентирующих правовых норм и разработка социальных технологий взаимопомощи в контексте социальной политики.
Проблема взаимопомощи старшего поколения не только чрезвычайно актуальна, но отличается новизной и сложностью как в теоретическом, так и в практическом отношении. Она носит комплексный, интегративный характер, находится на пересечении проблемных полей социологии, социальной антро-^ пологии, теории социальной работы, социальной психологии, вбирая в себя вопросы социальной политики и социальной интеграции, стратификационной теории, проблемы предупреждения маргинального существования пожилых людей.
Степень разработанности проблемы связана с увеличением интереса социологии к проблемам взаимопомощи как фактора преодоления и воспроизводства социального неравенства, стремлением переосмыслить роль социальной политики государства в общественном развитии. В ситуации отсутствия теории взаимопомощи попытки классифицировать научные представления о ней, ее сути, причинах связаны с трудностями. Последние проявляются в том, что долгое время данная проблема существовала как данность, хотя и пронизывала собой всю социальную практику. Исследователи, как правило, изучают процесс старения общества, его влияние на развитие социума и самого человека, в лучшем случае, с постановкой проблемы взаимопомощи пожилых людей.
Долгое время темы взаимопомощи и старения общества, "пожилые как социальная общность", рассматривались независимо друг от друга. В классической социологии ее предмет долгое время определялся как солидарность "сознательных особей". Солидарность же фактически отождествлялась с взаимопомощью. В этой связи взаимопомощь изучалась в более широком контексте, нежели взаимодействие пожилых людей.
Памятуя о том, что идеи взаимопомощи рассматриваются в социологии нередко в более широком контексте, нежели взаимодействие пожилых людей, при анализе степени разработанности проблемы важно обратить внимание на элементы, значимые с геронтологической точки зрения.
Подход к исследованию взаимопомощи одного из крупных исследователей добровольной кооперации П.Кропоткина перекликается с идеями консенсуса у О.Конта, сообщества и общества у Ф.Тенниса и Р.Парка, солидарности у Э.Дюркгейма, неприятием Г.Спенсером идеи социальной помощи государства и его теорией многовариантной социальной помощи, теориями социальной стратификации и мобильности (П.Сорокин, М.Вебер), учитывающими структурные ограничения достижения социальных целей, работой П.Сорокина в области амитологии, идеями Г.Зиммеля об организации социальной помощи как локальной задаче, идеями Е.де Роберти, Ф.Гиддингса, С.Бугрэ, Л.Уорда, отчасти Л.Гумпловича об основах "образования общества", наконец, идеями демократизации общества в социологии анархизма П.Лаврова, М.Бакунина. При этом сам термин "взаимопомощь" многими из ученых не используется, в отличие от "солидарности" и "сообщества".
Исключение составляют, пожалуй, работы таких ученых, как П.Кропоткин, К.Манхейм, П.Сорокин, Ф.Теннис. Причем К.Манхейм не просто обращает внимание на проблему взаимопомощи как социологическую, а ведет речь о взаимопомощи как защитном механизме пожилых людей, тем самым связывает две темы, рассматриваемые долгое время как самостоятельные. В работах Р.Парка проблематизируются такие методы изучения сообществ, как включенное наблюдение, интервью, жизненные истории участников сообществ.
Постепенно получает все большее развитие функциональный подход, согласно которому взаимопомощь - одна из функций сообществ, наряду с социализацией, социальным контролем, социальным участием. Важную роль в развитии данного подхода сыграли К.Дэвис, Н.Луман, Р.Мертон, У.Мур, Т.Парсонс. Причем структурный функционализм Т.Парсонса предполагал рассмотрение самой взаимопомощи как системы, осуществляющей — как любая другая - ряд функций: адаптации, целедостижения, интеграции, а также воепроизводства образца. Исключительна роль Н.Лумана не только в изучении эволюции форм взаимопомощи, но и формулировке ряда принципов системной методологии исследования данного процесса.
Изучение традиционных и современных форм сообществ, дискуссии о причинах стойкости, популярности самого понятия "сообщество" подтвердили выводы социологов рубежа Х1Х-ХХ веков о природе и характере сообществ, определяемых как взаимопомощь, взаимоподдержка, способствовали развитию сетевой теории в работах Р.Берта, Х.Вайта, С.Вассермана, М.Грановеттера, Б.Уэлмана, отечественных социологов Г.Батыгина, В.Виноградского, В.Воронкова, М.Добряковой, О.Лыловой, И.Штейнберга. Работы этих ученых способствовали возрождению интереса отечественных ученых к монографическому исследованию сообществ, особенностям его проведения в России.
Обзор новейших исследований социальных сетей, ослабляющих бедность, драму невостребованности, компенсирующих нормативный вакуум в переходных социальных структурах, дан в работах А.Портеса.
При этом сохраняется интерес к взаимопомощи как групповому феномену, нашедшему отражение в работах Э.Гидденса, Н.Лумана, Р.Нисбета, Н.Смелзера. Подчеркивается, что группы взаимопомощи возникают как в противовес узаконенным бюрократическим структурам, так и в дополнение к ним. И, кстати сказать, не всегда право организации таких групп закрепляется законодательно.
Изучение групп взаимопомощи, выросших из широкого потока новых социальных движений конца 60-х годов XX века, способствовало развитию социологических подходов к изучению этих движений: теории коллективного поведения и массового общества Г.Блумера, У.Корнхаузера, С.Липсета,Ч.Миллса, Э.Фромма, теории относительной депривации Т.Герра, Л.Киллиана, Н.Смелзера, теории мобилизации ресурсов М.Асимы, М.Зальда, Д.Маккарти и др.
Объединяющим началом этих теорий является внимание к активизации простых людей, осознавших, что их интересы - на периферии социальной политики государства; признание порочности сложившейся институциональной системы; защита тех, чьи права систематически попираются. Такая постановка вопроса обусловлена, в том числе, развитием практики социальной работы, вхождением специалистов социальных наук в число агентов управления старостью. Появляется новая проблематика социального включения пожилых людей. Старость определяется теперь как этап жизненного цикла, не "моментальная фотография". Введение А.Сови в научный оборот понятия старения населения способствовало становлению концепций жизненного цикла, деконструкция которых, засвидетельствованная в работах Ф.Ариеса, Д.Мейровица, М.Фезерстоуна, Т.Хепуорта, Н.Элиаса, получила оформление в концепции жизненного пути, подвергающей сомнению "расписание жизни" пожилых людей. Появляются новые определения того, какими должны быть взаимоотношения пожилых людей, пожилых людей и общества в лице тех или иных его институтов.
Особенности адаптации людей к процессу старения рассматриваются в рамках различных социальных теорий: социального научения (А.Бандура, Д.Маккоби, А.Мартин), стадий изменения (Д.Прочастка), социальных систем (Н.Луман, Т.Парсонс), действия (Д.Мид), жизненного мира (Ю.Хабермас), концепции структурации (Э.Гидденс), экологических теорий (У.Бронфенбреннер, Н.Кобаяши). Анализ подобного рода теорий представлен в работах отечественных ученых М.Александровой, Т.Карсаевской, А.Шаталова.
Что касается политической активности пожилых людей, то приоритет в ее изучении принадлежит таким зарубежным исследователям, как М.Леве, Ш.Пеллетье, Д.Пратт. В анализе политических аспектов старения доминируют проблемы политических взглядов, социальных движений пожилых людей, роли официальных правительственных организаций в социальном обеспечении старости. Исследования С.Балабанова, Г.Вохменцевой, О.Здравомысловой,
Ю.Качаловой, Ю.Левады, В.Патрушева, Н.Пыжова, З.Саралиевой, Л.Соловьевой, С.Спасибенко, В.Шапиро не подтверждают распространенные представления о консерватизме, политической пассивности пожилых людей. Степень представленности пожилых людей в электорате, активность их в голосовании позволяют рассматривать создаваемые ими объединения, с одной стороны, как средство в борьбе за участие во власти, с другой - как средство сохранения социального статуса, предупреждения драмы невостребованности. В.Шапиро одним из первых в отечественной науке устанавливает влияние социально-демографических характеристик на факт участия пенсионеров в общественной работе, на отношение к ней, разрабатывает концепцию социального поведения личности в пожилом возрасте.
Диссертант подчеркивает, что социально-геронтологические исследования способствовали развитию идеи взаимопомощи пожилых людей, как, впрочем, и исследованию сложившихся практик этой взаимопомощи. При этом ведущим направлением в интеграции знаний о процессе старения в целом многие годы оставалась биология старения. Итоги исследований биологических механизмов старения, профилактики преждевременной старости представлены в работах Г.Бердышева, А.Богомольца, В.Войтенко, А.Нагорного, В.Никитина, Н.Стражеско, В.Фролькиса, Д.Чеботарева. Уникальные по глубине и масштабам исследования геронтологов способствовали уточнению целей геронтологии, определению механизмов долголетия, сохранения активности в глубокой старости. В русле медико-биологической ветви исследований работают И.Давыдовский, Н.Дементьева, В.Дыскин, А.Нагорный, А.Рубакин, М.Сонин, З.Френкель, В.Шабалин. Значительный вклад в развитие социальной геронтологии внести Б.Ананьев, К.Виктор, К.Тиббис, Л.Торстон, обосновавшие необходимость комплексного подхода к процессу старения, смены биологической парадигмы новой, совмещающей социальный и биологический подходы. Идеи развития взрослого человека Б.Ананьева находят отражение в работах К.Абульхановой-Славской, Н.Александровой, В.Альперовича, Л.Анцыферовой,
М.Елютиной, О.Красновой, И.Лотовой, Г.Марцинковской, А.Паниной, Н.Сачука. Ученые анализируют особенности личности пожилого человека, типы старения, методологические основы изучения данного процесса, с постановкой проблем самопомощи пожилых людей.
Для научных исследований процесса старения характерен и анализ социально-экономических, психологических, правовых, этических аспектов социальной политики в отношении пожилых людей (О.Белоконь, С.Беличева, И.Зимняя, А.Ляшенко, И.Неретин, П.Павленок, А.Панов, В.Попов, Л.Топчий, М.Фирсов, Е.Холостова, Т.Шеляг, Н.Шмелева).
Утверждается мультипарадигмальный взгляд на объект исследования, предполагающий взаимодействие социологии, социальной геронтологии с антропологией, демографией, лингвистикой, медициной, педагогикой, психологией, теорией социальной работы, экологией, экономикой. Наблюдается подвижка от социологии к "междисциплинарной социологии" наряду с развитием в самой социологии около 50 субдисциплин. Усложняется задача синтеза научного знания, происходит переосмысление целей научного исследования, которое все более способствует формированию и развитию культа позитивной старости. Исследования Л.Беляевой, Н.Козловой, Т.Козловой, Н.Лапина, Б.Тукумцева по качеству жизни пожилых россиян, косвенно и прямо определяющие динамику качества жизни пенсионеров, обращают внимание на изменение роли ближайшего окружения, взаимопомощи в жизни пожилого человека.
Работы В.Бочаровой, Ю.Галыгиной, Н.Дементьевой, А.Покручиной, О.Пшеницыной, М.Фирсова, Е.Холостовой, В.Хухлиной, С.Шеденкова, З.Янковой, Р.Яцемирской подтвердили невозможность государственных служб охватить все аспекты социальной политики, неэффективность использования этими организациями ресурсов, как собственных, так и их клиентов. В них обозначены и такие проблемы, как сущность, многофакторная природа самопомощи, необходимость разработки программ взаимопомощи поколений. Словом, в процессе становления новой модели социальной политики, обогащения предмета социологии новыми теориями и понятиями возрождается интерес к традициям взаимопомощи россиян, проблематизируется роль социолога в данном процессе. При этом предметом анализа остаются не пожилые "работники", не их взаимопомощь как общественно значимый труд, а, скорее, официальная система их защиты или они в контексте демографических процессов, происходящих в современном обществе.
Значительно больший теоретический задел представлен в работах западных ученых, целенаправленно обращающихся к рассмотрению геронтологиче-ских идей самоорганизации пожилых людей, места и роли взаимопомощи в системе их социальной поддержки, социальной политике в целом; понятийному аппарату, с помощью которого описывается данный процесс (Р.Баркер, С.Витук, Р.Ленуар, К.Ман, Г.Мейсон, С.Нартова-Бочавер, Ф.Сильверман, О.Стивенсон, Д.Шепард).
Исследователи подчеркивают, что "альтернативная культура", идеи взаимопомощи, возникающие "снизу", во все большей степени используются правящим классом для решения "сверху" целого ряда проблем. Углубляется понимание иллюзорности возможностей государства регулировать все стороны общественной жизни, как, впрочем, и возможностей сообществ быть альтернативой индустриальному обществу. Соответствующие идеи находят отражение в работах А.Горца, Н.Лумана, Й.Хубера, О.Штрассера. Возрождаются идеи К.Маркса, М.Вебера об опасностях бюрократизма, стремлении бюрократа внедрить рационализм и иерархию во все сферы человеческой жизни, заменив ими изначальную общность людей. Приобретают новое звучание идеи П.Кропоткина о добровольной кооперации. Достойными защиты объявляются не собственность, а образ жизни, гражданское общество, для создания которого необходим мир.
Многие социологические исследования не имеют прямого отношения к пожилым людям, тем более проблеме их взаимопомощи. Тем не менее, они дают эмпирические данные, которые могут быть использованы при вторичном анализе и освещении различных сторон институционализации взаимопомощи в процессе социальной поддержки пожилых людей (С.Григорьев, Е.Здравомыслова, О.Маслова, С.Шеденков, В.Ярская). При рассмотрении социальных механизмов в контексте исследования методологическую роль играют работы Т.Заславской, Р.Мертона, Р.Рывкиной, М.Шабановой, П.Штомпки, Е.Ярской-Смирновой.
Таким образом, актуальным остается положение, высказанное В.Шапиро около 20 лет назад о том, что геронтосоциология "лишь становится". Большинство проблем, входящих в ее предмет, как и в предметную область социальной политики в отношении пожилых людей, слабо изучены,.
Изучение состояния научных исследований взаимопомощи пожилых людей, старости в целом позволяет обозначить ряд тенденций. Прежде всего, сохраняется интерес социологов с классической эпохи к эволюции социальных представлений о взаимопомощи людей в контексте социальной помощи: от идеи взаимопомощи как обязанности, долге, способе выживания в архаических обществах до взаимопомощи как обычае, "перепускном клапане между различными социальными слоями" в "обществах высокой культуры" и взаимопомощи как функции организации, превращении ее в услугу и инструмент социальной политики в современном обществе. Внимание исследователей к взаимопомощи стимулировалось, скорее, общественным интересом к реформам, их подготовке и проведению, нежели самому предмету исследования. Полипарадигмальность, проницаемость границ становятся характерными для теоретических школ. Разрабатываются теории, оспаривающие непреложность возрастных статусов и общепризнанность мнения о старости как проблеме. Возрастает интерес к возрасту как одному из наиболее значимых параметров социального расслоения. Происходит укрепление международного сотрудничества ученых и практиков.
Среди прикладных исследований особого внимания заслуживают посвященные отдельным аспектам социальной политики в отношении пожилых людей, обозначаются различные способы реализации идеи взаимопомощи: с помощью соседских общин, клубных объединений, изданий для пожилых людей руководств по личной гигиене и самопомощи. При этом обнаруживается явный дефицит работ по позитивному старению.
Методология исследований долгое время базировалась, как правило, на принципах позитивизма. В традиционных массовых опросах "тонули голоса живых людей", терялась уникальность человеческой ситуации. В последние годы такие исследователи, как М.Бургос, Т.Китвуд, Б.Майерхоф, Д.Мейсон, К.Осборн, Д.Роуз, С.Томпсон все чаще используют качественные методы в изучении различных сторон жизнедеятельности пожилых людей. Свой вклад в такие исследования внесли отечественные ученые: Г.Батыгин, Н.Веселкова, В.Виноградский, В.Герчиков, Е.Здравомыслова, Е.Ковалев, И.Козина, Н.Козлова, О.Маслова, Е.Мещеркина, П.Романов, В.Семенова, А.Темкина, И.Штейнберг, В.Ядов, Е.Ярская-Смирнова. В 90-х годах XX века впервые в отечественной социологии при изучении повседневности социальных организаций, жизненного пути пожилых россиян были применены "мягкие методы" М.Елютиной при изучении мира старости как целостного феномена; Н.Козловой и И.Сандомирской при изучении жизнеописания малограмотной пожилой женщины; П.Романовым - автором интегративной социологической концепции менеджмента как социальной практики, работающим в русле интер-претативной социологии М.Вебера, социального конструктивизма и социологии повседневности; В.Виноградским, Е.Ковалевым, И.Штейнбергом - в изучении "голосов крестьян сельской России"; Е.Ярской-Смирновой, разработавшей концепцию нетипичности, представляющую интерес для понимания социального статуса пожилых россиян. Качественный анализ позволяет понять актуальные переживания пожилых людей, объяснить глубинный смысл их поступков в целостности, всесторонности на базе богатого, наполненного контекстом материала.
Современный этап исследований социальной поддержки в обществе переходного периода характеризуется, таким образом, недостаточной степенью разработанности ряда вопросов, имеющих принципиальное значение для оформления концепции взаимопомощи и ее дальнейшего категориального системоло-гического и методологического развития. В научных публикациях достаточно полно исследуются отдельные проблемы пожилых людей, социальной политики в отношении этой категории населения. Однако традиционные подходы и инструментарий, успешно применявшиеся в дореформенной России, в современных условиях часто не приводят к желаемому социальному эффекту.
Таким образом, идет развитие общественных начал в социальной политике в отношении пожилых людей, становление и развитие объединений взаимопомощи. Государственные структуры прилагают усилия для руководства и координации этой деятельности. Используемый же ими инструментарий не соответствует духу времени. Масштабы движения взаимопомощи, представленные в нем формы поддержки пожилых людей не изучены. Принцип активизации рассматривается современными учеными и специалистами в области социальной политики все чаще как базовый в становлении подобного рода групп. Однако в отечественном законодательстве он фактически не заявлен.
В этой связи проблемная ситуация исследования определяется как противоречие между необходимостью оптимизации процесса взаимопомощи пожилых людей и недостаточной эффективностью традиционно используемых способов регулирования процессов, протекающих в системе социальной поддержки этих людей; между общественным осознанием потребности в использовании еще одного механизма социальной политики в отношении пожилых людей - их взаимопомощи - и недостаточной разработанностью методологических, методических, организационно-технологических основ этого процесса.
Тем самым актуализируются усилия внести вклад в эволюцию социологии посредством разработки концепции взаимопомощи пожилых людей как социальной практики; роли социального ученого как агента социальной критики, стимулирующего позитивные изменения в системе социальной поддержки населения, определить способы реализации принципа активизации как базового в социальной политике в целом. В исследовании избрано направление анализа взаимопомощи пожилых людей в их общественных объединениях, группах, функционирующих на базе и во взаимодействии с социальными службами, как перспектива, позволяющая объединить опыт социальной работы, осуществляемой самими пожилыми людьми и с их участием, формы и механизмы этой практики, проблемы и противоречия процессов взаимопомощи пожилых людей в разных ситуационных контекстах.
Методологические основания диссертации обеспечивают осуществление интеграции существующих фундаментальных и прикладных исследований в методологии системного подхода. Методология подхода связана с интерпре-тативной социологией и критической социальной теорией, заложенных в трудах Т.Адорно, М.Вебера, Э.Гидденса, Г.Зиммеля, А.Лефевра, К.Маркса, А.Турена, Ю.Хабермаса, М.Хоркхаймера. Особую роль в понимании процесса взаимопомощи в контексте исследования играет феноменологическая социология А.Шюца: изучение повседневности как "высшей реальности".
Научная традиция, рассматривающая предметом анализа системы репрезентаций, социальной практики, законы дискурсов, развивается автором вслед за П.Бергером, Г.Гадамером, Г.Гарфинкелем, И.Гофманом, Т. ван Дейком, Е.Здравомысловой, Т.Лукманом, П.Рикером. Ряд идей, значимых для разработки теоретических оснований и методологии исследования, взяты из трудов Г.Батыгина, В.Виноградского, Т.Дридзе, В.Семеновой, Ю.Толстовой, О.Шкаратана, В.Ярской. Автор обращается к понятиям взаимной типизации, легитимации, институционализации, концептуализации взаимопомощи пожилых людей, теориям социального обмена (Л.Молм, Д.Хоманс) и социального капитала (Д.Колмэн, Р.Пантэм, Ф.Фукуяма), социальной инклюзии (М.Елютина, Е.Ярская-Смирнова), сетевой теории (Р.Берт, М.Гранноверт), концепциям социальной политики (И.Григорьева, Н.Меннинг, О.Шкаратан, Г.Эспинг-Андерс, В.Ярская).
Эти подходы позволяют автору по-новому артикулировать взаимопомощь старшего поколения в контексте становления новой системы социальной поддержки, профессионализации социальной работы, в системе принципов феноменологического конструктивизма, оперируя смысловыми структурами супер-ординации и субординации взаимопомощи пожилых людей, где четко прослеживается связь ролевого репертуара участников взаимопомощи и социального контекста данного процесса.
Анализ уровней практик и механизмов взаимопомощи исследуется с помощью мультистратегического подхода, сочетающего стратегии хронологическую и поддержания связи с изучаемой общностью, вторичный и статистический анализ данных с включенным наблюдением, групповыми дискуссиями; качественный анализ первичных документов и текстов интервью, где наррати-вы служат основой для теоретического осмысления типичных образцов взаимопомощи пожилых людей. Концептуализация процесса взаимопомощи пожилых людей, процедура сбора данных разрабатываются в соответствии с принципами социологического исследования, содержащимися в работах И.Бутенко, В.Виноградского, И.Девятко, М.Елютиной, П.Романова, В.Ядова, Е.Ярской-Смирновой.
Цель исследования - создание концепции взаимопомощи пожилых людей, базирующейся на реализации принципа активизации в процессе их социальной поддержки. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи: анализ основных теоретических подходов и методологических оснований исследования взаимопомощи в перспективе становления новой модели социальной политики государства; систематизация подходов к объяснению роли взаимопомощи в воспроизводстве и преодолении социального неравенства; характеристика феноменологического конструктивизма в контексте интерпре-тативного и критического подходов к анализу взаимопомощи пожилых людей; разработка методологических оснований социологического исследования взаимопомощи как социальной практики, социальной группы, социального института, технологии социальной работы, профессиональной деятельности; экспликация контекстной связанности социально-демографических последствий процесса постарения российского общества с организацией взаимопомощи пожилых людей; типологизация способов репрезентации пожилых людей пожилыми людьми и социальными работниками на фоне сложившихся стереотипов пожилых людей и их связи с практикой взаимопомощи старшего поколения; анализ механизма, используемого пожилыми людьми в процессе взаимопомощи, выявление ресурсов и потребностей пожилых людей, входящих в объединения взаимопомощи; выявление комплекса факторов дискриминации пожилых людей на индивидуальном, институциональном и идеологическом уровнях; обоснование способов предупреждения дискриминации пожилых людей, разработка теоретических оснований концепции взаимопомощи пожилых людей, способствующей формированию в окружающей среде эмпатии и толерантности; сравнительный анализ особенностей процессов взаимопомощи пожилых людей на уровне социальных служб и общественных объединений пожилых людей.
Объектом исследования выступает взаимопомощь пожилых людей в условиях социальных трансформаций. Предмет исследования - институциона-лизация процесса взаимопомощи пожилых людей в современном российском обществе. Эмпирическую базу исследования составляют материалы отечественных переписей населения, статистика естественного движения населения, материалы исследований отечественных и зарубежных социологов, данные об итогах работы учреждений системы социальной защиты населения, результаты серии множественных кейс-стади, проведенных автором в 1997-2000 гг. в социальных службах и организациях пожилых россиян в рамках исследовательских проектов сектора социальной геронтологии НИИ "Международный Центр по проблемам пожилых" СОКГВВ и положенных в основу проекта "Самопомощь и взаимопомощь граждан старшего поколения как инструмент повышения качества жизни в пожилом возрасте" Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Общественной Академии проблем социальной работы (2002 г.).
Научная новизна подхода определяется разработкой авторской концепции взаимопомощи как социальной практики, выражаемой в социальном институте, механизме, стратегии и процессе социального контроля, виде социальной технологии;
- осуществлены авторский анализ и новые обобщения классических и современных работ по социологии в перспективе институционализации взаимопомощи пожилых людей, эксплицированы подходы к роли социальной политики в воспроизводстве и преодолении социального неравенства, дискриминации старшего поколения;
- впервые дается авторское определение взаимопомощи в контексте эволюции взаимодействия социологии и социальной работы, методов социологии; предложена авторская трактовка методологических оснований изучения взаимопомощи (на примере пожилых людей) как нового направления социологического исследования; формулируются оригинальные стратегии и принципы полевых исследований взаимопомощи и организаций;
- в тезаурус отечественной социальной работы вводится понятие активизации пожилых людей; впервые взаимопомощь анализируется в интегративной парадигме в аспектах социальной группы, социального института, технологии социальной работы; демонстрируется аналитический потенциал интерпретационной социологии и критической социальной теории, феноменологического конструктивизма в исследовании взаимопомощи;
- представлено самостоятельное аналитическое описание современных условий и выявление ключевых проблем становления института взаимопомощи пожилых людей, выявлены противоречия и современные тенденции реформирования системы социальной поддержки населения;
- выявлены и проанализированы способы репрезентации пожилых людей пожилыми людьми и социальными работниками на фоне сложившихся стереотипов старшего поколения, осуществлен их анализ в контексте социальной политики;
- обосновываются способы предупреждения дискриминации пожилых людей на межличностном, институциональном, идеологическом уровнях, способствующие формированию в окружающей среде эмпатии и толерашрщкпщвлен авторский анализ организационного механизма взаимопомощи как особой формы социального контроля и регулятора процесса взаимодействия пожилых людей и специалистов социальных служб в группах взаимопомощи;
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах. Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.
Основная гипотеза исследования. Завершение процесса институциона-лизации взаимопомощи пожилых людей обеспечивает функцию построения системы социальной поддержки старшего поколения демократического государства. Институционализация может носить обратимый и необратимый характер. Направленность данного процесса в сторону автономизации, социальной интеграции или отчуждения, дискриминации пожилых людей зависит от ряда биографических и структурных факторов, включая характер взаимоотношений пожилых людей и специалистов социальных служб, аттитюдов к пожилым людям и старости, социальные сети поддержки, особенности риторики и практики государственной социальной политики, идеологии социального обслуживания.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Щукина, Нина Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключительной части данного исследования обозначим лишь то, что с нашей точки зрения составляет главное в процессе институционализации взаимопомощи пожилых людей и научных основаниях этого процесса.
Взаимопомощь - процесс емкий и релятивный. Он не только обладает переходными зонами, но и существенным образом зависит от точки отсчета. В классической социологии взаимопомощь определялась как естественная обязанность человека, средство борьбы с нищетой, ядро социального вопроса, наконец, как этап в развитии гражданского общества.
В нашем исследовании речь идет об уровне "практической социологии", реформе социальной политики в отношении пожилых людей. Анализ проблемы сужен до рассмотрения ее на уровне системы социальной поддержки, трактуемой в узком смысле слова как профессиональная деятельность. Вне анализа, таким образом, остается рассмотрение социальной поддержки в широком смысле как совокупности всевозможных положительных влияний социальной среды на субъекта и его успешную интеграцию в систему социальных отношений.
Изучая социальные процессы сегодня, целесообразно от увлечения структурными социальными единицами вернуться к истоку - "человеку живущему", действующему. Взаимопомощь рассматривается нами в этой связи как процесс, протекающий на уровне повседневности в малых социальных группах, функционирование и развитие которых приводит как к их организационному оформлению, так и распаду. Отсюда - наш интерес к интерпретационным социологическим концепциям и критической социальной теории. Если первые базируются на "империализме субъекта, не объекта" и направлены на изучение способов взаимодействия людей, то объектом критической социальной теории становится скорее не сложившиеся в науке подходы, а современное общество в контексте улучшения положения его членов. Предпринимаются попытки преодоления противоположности между теориями действия и институциональными. Интерес к человеческому действию, повседневности, воспроизведению институтов через действие - аспекты сближения анализируемых подходов. Однако, если в первом случае изучается процесс становления и развития институтов как включающий в себя признание и легитимацию, то во втором - функционирование социальных институтов как стабильных социальных практик, локализованных в пространстве и повторяющихся во времени.
Процесс институционализации взаимопомощи пожилых россиян лишь начинается и происходит в трансформируемом социуме. Он еще недостаточно изучен и не представлен в социологических понятиях и теориях. Взаимопомощь как поле социального действия, взаимодействия ее участников закрыта для непосвященных. Ее анализ предполагает различные темпоральные уровни данного процесса, а не структуры. Поэтому феноменологический конструктивизм и стал - воспользуемся метафорой К.Поппера — нашими "основными сетями для ловли рыбы".
В диссертации впервые осуществлен анализ уровней практик и механизмов взаимопомощи на основе мультистратегического подхода, сочетающего стратегии хронологическую и поддержания связи с изучаемой общностью, вторичный и статистический анализ данных с включенным наблюдением, групповыми дискуссиями; качественный анализ первичных документов и текстов интервью, где нарративы служат основой для теоретического осмысления типичных образцов взаимопомощи пожилых людей.
Классические и современные работы по социологии впервые изучены в перспективе институционализации взаимопомощи пожилых людей и развития теоретических и методологических оснований исследования данного процесса.
Сама практика взаимопомощи пожилых людей описана как достаточно регулярная и долговременная, что позволяет репрезентировать ее как институт. Причем речь идет о завершении первого этапа институционализации изучаемого процесса, для которого характерно начало легитимации взаимопомощи, оформления в обществе особых социальных норм и предписаний для старшего поколения, интеграция взаимопомощи в ценностную политическую и идеологическую структуры, создание материальных условий, обеспечивающих ее функционирование.
Становление взаимопомощи пожилых людей как института свидетельствует о растущем осознании общественной потребности в мобилизации ресурсов этих людей на нужды реформируемой системы их социальной поддержки.
Перспективность и значимость взаимопомощи пожилых людей проявляется в следующих обстоятельствах: постепенный уход государства из социальной сферы и перенесение его социальных функций на региональный уровень, свертывание ряда социальных программ, роль объекта, отводимая пожилым людям в этих программах, неприятие населением ситуации, когда имеющиеся ресурсы помощи не доходят до наиболее нуждающихся. С другой стороны, только сами пожилые люди могут наиболее точно сформулировать свои потребности, определить, какие ресурсы и каким образом следует для этого привлечь; пожилые люди обладают гораздо большей инициативой, созидательным потенциалом и способностью к самоорганизации, чем обычно считают представители официальных структур; взаимопомощь, ее развитие - это по сути стратегия достижения реальных и конкретных целей; общество может процветать, когда процесс принятия решений открыт, прозрачен, учитывает потребности населения, обеспечивая необратимость социальных реформ.
Основные акторы взаимопомощи в системе социальной поддержки пожилых людей представлены группами сверстников, общественными объединениями старшего поколения и социальными службами. Однако успешность взаимопомощи зависит как от внешних структурных факторов - материальной и нормативной базы, межведомственных и междисциплинарных связей, социальных аттитюдов, так и эффективности внутренней структуры, содержания взаимопомощи, согласованности в понимании целей ее участниками, характера отношений между субъектами данного процесса.
К основным типам взаимопомощи нами отнесены группы по интересам, функционирующие на базе социальных служб и во взаимодействии с ними, и группы, освоившие статус общественных организаций пожилых людей. Инструментальная роль взаимопомощи наиболее выражена в деятельности групп по интересам, общественных организаций советского происхождения. Деятельность новых общественных объединений пожилых - "Дети - фронту", "Труженики тыла", несмотря на наличие целого ряда противоречий внешнего контекста, способствует упрочению автономности, актуализации внутренних ресурсов участников данных объединений.
Появление социального капитала у участников взаимопомощи связано с институционализацией данного процесса, происходящей на фоне эволюции социальных представлений о пожилых людях. В формировании и развитии, распространении социальных представлений заключается одна из особенностей социономической деятельности. Представления социальных работников и самих пожилых людей о пожилых людях имеют ряд общих черт и существенно отличаются друг от друга. Общим для этих представлений является возраст как ядро образа пожилого человека и такие характеристики, как мудрость, жизненный опыт, наличие болезней и связанная с ними социальная зависимость. Однако интерпретации этих характеристик различны. Для представлений пожилых людей характерно доминирование позитивного образа пожилого человека наряду с типом "все мы разные". Позитивный образ пожилого человека вызван не столько самоощущением, сколько потребностью в общественном признании периода старости в жизни человека как самостоятельной ценности. Для представлений социальных работников характерны типы, с одной стороны, человека, умудренного жизненным опытом, готового помочь себе и другим людям, с другой - старика, "стонущего о своей болезни", живущего воспоминаниями.
Интеграция взаимопомощи в ценностную политическую и идеологическую структуры общества носит противоречивый характер. Институциональные регламенты поведения участников процессов взаимопомощи включают роли экспертов, помощников, посредников и реципиентов, взаимозаменяемость которых ведет к установлению партнерских отношений. Декларируя последнее, свое посредничество в отношениях с пожилыми людьми, специалисты фактически способствуют укреплению диагностической модели практики социальной работы в целом, проигрывая роль эксперта, не посредника, пытаясь решить ряд организационных задач: информирование общественности о деятельности своей организации, реклама, подготовка к отчетным мероприятиям, направление социальной активности пожилых людей в контролируемое русло. Взаимопомощь осуществляет не только явные, широко декларируемые функции -адаптации пенсионеров к жизни на пенсии при сохранении социально значимых статусных позиций, но и латентные, стигматизируя старшее поколение, осуществляя социальный контроль и воспроизводя символические и реальные барьеры социального неравенства.
Факторы социальной зависимости пожилых - уровень их жизни, пространственно-временные особенности взаимодействия с официальными структурами, способы и виды социальной поддержки, социального обмена, дискурсы, используемые официальными структурами во взаимодействии с пожилыми людьми. Проявления эйджизма наиболее явно обнаруживают себя на индивидуальном (авторитарный стиль общения), институциональном (инструментальная роль пожилых, структурный и пространственно-временной контексты взаимопомощи), идеологическом (господствующее в обществе понимание старости как этапа постразвития) уровнях.
Становление и развитие гражданского общества, профессионализация со-циономической деятельности, несмотря на противоречивость изучаемого процесса, способствуют наполнению новым смыслом самой практики взаимопомощи пожилых людей и отражающих ее конструктов, что нашло проявление в становлении социономической модели взаимопомощи, отводящей специалистам социальных служб посредническую роль в данном процессе.
Впервые в ракурсе социологии разводятся понятия само- и взаимопомощь. Взаимопомощь пожилых людей определяется как способ понимания и реагирования на состояние неопределенности, трудную жизненную ситуацию, свою и другого, в современной повседневности.
Институт не воспроизводится только в силу собственной инерции, тем более на начальном этапе его функционирования. В настоящее время мыслимы два варианта развития данного процесса. Первый связан с выхолащиванием сути взаимопомощи, превращением подобного рода групп в "приводной ремень социальных служб" и прочих административных структур, второй - с упрочнением автономности, независимости существования пожилых людей, актуализацией их ресурсов. Наряду с этим в трансформируемом социуме, когда происходит значительное снижение уровня и качества жизни старшего поколения, с одной стороны, наблюдается возрождение традиционных ценностей взаимопомощи, с другой - становление современной модели социальной политики, связанное с профессионализацией социальной работы, способствует институцио-нализации не традиционной - семейно-сетевой - модели взаимопомощи, а со-циономической, отводящей специалистам социальных служб посредническую роль во взаимопомощи россиян, социальной политике в целом.
Активизация пожилых людей способствовала бы более четкому определению границ государственного вмешательства в их ситуацию, отказу от государственного патернализма и претензии на роль эксперта. В этой связи нами разработана концепция взаимопомощи пожилых людей, базирующаяся на принципе активизации, условия реализации которого - позитивное отношение между социономом и пожилым человеком; источник реализации - осознание и актуализация пожилыми людьми своих возможностей; основные его аспекты - нормативный, в том числе наделение пожилых людей полномочиями, уверенностью в своих силах, и деятельностный, ведущий к партнерским отношениям; технология - диалог; факторы, препятствующие данному процессу, - притязания соционома на профессиональные знания. Моральные основания вхождения соционома в объединения взаимопомощи представлены этикой социальной работы, операциональные - должностными инструкциями. Профессиональное культивирование потребности во взаимопомощи, участия в добровольческой деятельности обеспечивается посреднической ролью соционома в изучаемом процессе.
Концепция взаимопомощи может быть использована в качестве теоретической основы социальной политики в целом, планирования социальных программ дифференциальной поддержки населения как на федеральном, так и региональном уровнях. Речь идет о том, чтобы, исходя из данных об особенностях институционализации взаимопомощи, найти пути предупреждения "драмы невостребованности", утверждения социальной политики, активизирующей пожилых людей, тем самым мобилизуя ресурсную базу этого поколения и направляя ее на необратимость реформирования социума в целом.
Наличие позитивного образа пожилого человека в представлениях социальных работников и пожилых людей, профессионализация социономической деятельности означают возможность пересмотра образа старости как экономического и социального бремени, осуществление социальной политики, профи-лактирующей возрастную дискриминацию. Взаимопомощь пожилых людей, предполагающая участие в ней и социальных работников, - одна из технологий осуществления такой политики. В ходе апробации данной технологии в ряде регионов страны (Самара, Сургут, Тольятти, Ханты-Мансийск) получены акты ее внедрения в деятельность социальных служб.
Совпадение стратегических целей пожилых людей и социальной политики в отношении старшего поколения, проявляющееся в деятельности объединений взаимопомощи, функционирующих во взаимодействии с социальными службами, свидетельствует об освоении принципа активизации субъектами социальной политики, движении пожилых людей и социальных служб к диалогу, партнерству во взаимодействии.
Ускорению данного процесса может способствовать изучение ряда проблем, обозначенных в ходе исследования как перспективных в контексте становления новой модели социальной политики: "Семья пенсионера по возрасту в социальной структуре общества", "Труд и занятость как факторы институцио-нализации взаимопомощи пожилых россиян", "Ценностные ориентации пожилых россиян в социальной сфере", "Социальный капитал пенсионеров по возрасту", "Новации в деятельности общественных объединений пожилых", "Социальный контекст жизненного пути пожилых людей".
В процессе исследования заявленной темы мы с особой остротой ощутили справедливость боровского принципа дополнительности: исследователь, как и информант, не только зритель, но и актер в драме жизни. Он не может оставаться равнодушным к перипетиям того сложного процесса, который изучает и хочет понять. И такое понимание неизбежно несет на себе отпечаток воззрений самих исследователей. Однако акцентация внимания на конструкциях второго порядка, думается, весомое основание обеспечения научности проведенного исследования, как, впрочем, и основание критики критиков, упрочающих суть феноменологического конструктивизма.