Управление качеством жизни населения пенсионного возраста в северном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Кабанов, Артем Олегович

  • Кабанов, Артем Олегович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 200
Кабанов, Артем Олегович. Управление качеством жизни населения пенсионного возраста в северном регионе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кабанов, Артем Олегович

Введение.

Глава 1. Индикаторы и социальные стандарты качества жизни пожилых людей.

1.1. Интерпретативный подход к понятию «пожилые люди».

1.2. Понятие жизненных стандартов в социальной сфере.

1.3. Индикаторы качества жизни пожилых людей в России.

Глава 2. Разработка инновационной модели управления качеством жизни пенсионеров северного региона.

2.1 .Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Особенности системы социальной защиты и пенсионного обеспечения населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

2.3. Позиционирование качества жизни в сознании жителей ЯНАО (2008-2009гг.).

2.4. Основные положения инновационной модели формирования качества жизни пенсионеров ЯНАО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством жизни населения пенсионного возраста в северном регионе»

Актуальность темы исследования. Старение населения является одной из наиболее существенных демографических тенденций настоящего времени. Демографы, ориентируясь на западную модель старения, которая существует на протяжении двухсот лет и считается классической, ожидают, что к 2030 году доля людей старше 60 лет в развитых странах поднимется до 30% (Ключарев Г.А. [55, С. 17]). Этот процесс коснется и менее развитых стран. Доля пожилых людей в развивающихся странах в настоящее время составляет почти 70%. При этом, на Индию и Китай приходится больше половины (до 63%) представителей старшего поколения (Денисенко М. [24, С. 16-30]). В Латинской Америке и в большей части Африки к 2030 году доля людей старше 60 лет составит 14% от всего населения этих государств (Ключарев Г.А. [55, С. 17]). Показатель, который отражает соотношение населения в трудоспособном возрасте и людей, составляющих группу пенсионного возраста, очень быстро падает. В итоге, в постиндустриальном обществе произойдет смена «горизонтальной» демографической структуры общества, при которой происходит быстрое замещение одного доминирующего поколения другим, на «вертикальную», где в течение длительного периода сосуществуют несколько доминирующих поколений. Причем, они имеют значительные ресурсы в области знаний, навыков, умений, и финансов. Информационные технологии в современном обществе дают возможность людям старшей возрастной когорты в течение длительного времени оставаться включенными в общественное (экономическое, политическое, социальное) пространство.

Поскольку в 90-е годы в нашей стране резко упала средняя продолжительность жизни, снизился коэффициент рождаемости на каждую женщину детородного возраста, то в обществе возникла серьезная асимметрия, которая при необдуманной политике может привести к значительным перегрузкам всей системы социального обеспечения. Отсюда з следует вывод: в настоящее время' необходимо иметь точные, объективные данные, касающиеся условий жизни, стандартов-потребления, социального благополучия и здоровья людей пенсионного возраста. Складывается впечатление о наличии полной информации о^людях «третьего возраста». На самом деле, пожилых людей, с полной- долей уверенности можно назвать «неизвестным поколением». Можно узнать об их численности, уровне доходов и т.д., НО'об успешности их интеграции в быстро изменяющемся мире, при помощи каких средств им удается преодолеть социальную изоляцию ученым неизвестно.

В 1990-х годах интерес к социальной общности пожилых людей был значительно ниже, чем, например, к различным профессиональным группам или молодежи. Региональные аспекты таких показателей как социальное здоровье, социальное благополучие населения «третьего возраста» в России изучались. крайне слабо. Экономические и политические реформы этих лет привели к существенному изменению характера протекания социальных процессов в нашем государстве, и пожилые люди как самостоятельная социальная группа, играющая важную роль в обществе, перешла в периферийную зону внимания- ученых и, к сожалению, осталась там по сей день. В какой-то степени это оказалось связано с возникновением определенной сложности при осуществлении полноценных социологических исследований в указанный период времени, поскольку произошли очень быстрые изменения социальных условий существования пожилых людей. Еще одной причиной является акцентирование внимания социологов на других социальных слоях, которые появились недавно и играли более важную роль в стране. В условиях изменения возрастной структуры населения России в сторону увеличения количества пожилых и старых людей и выхода на социальную арену таких возрастных групп, которые попали в так называемую «демографическую яму» в начале 1990-х годов (через 5-8 лет это неизбежно проявится в снижении уровня рождаемости в стране), изучение условий жизни старшего поколения, выбор адаптационных 4 практик, оценка пожилыми качества собственной жизни становится все более актуальным и привлекает внимание не только российских, но и зарубежных ученых.

Жизнь пенсионеров в России имеет свои особенности, которые -обусловлены большим комплексом социально-психологических и социально-экономических факторов. В конце 1980-х - начале 1990-х была разрушена система ценностей, к которой большинство из пожилых людей было хорошо приспособлено, что породило глубокий стресс. Сюда следует отнести экономическую реформу начала 1990-х гг., которая носила конфискационный характер, обесценила сбережения пожилых людей, и сделала уровень пенсий низким по сравнению с уровнем доходов в стране. Соотношение между прожиточным минимумом и доходами пенсионеров за последние десять лет не обеспечивает им необходимого качества жизни.

Поэтому диссертант полагает, что исследования, в которых осуществляется разработка концептуальных положений управления на региональном уровне качеством жизни населения, находящегося в «третьем возрасте», являются весьма актуальными и значимыми в настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы. В социальных науках (и в социологии, в частности) проблема социального благополучия пожилых людей часто рассматривается как совокупность обязательств государства по отношению к ним. Можно встретить исследования, где проблема представлена как соответствие гарантий социальной поддержки, которые даются государством пожилым людям, их реальным потребностям.

Проблемы исследования старших поколений в традиционных, индустриальных (К. Манхейм [79]), и в информационных обществах (М. Кастельс [54, С.414-422.], Э. Гидденс [18, С.543-566]) представлены в работах ученых в течение ряда десятилетий. Эти проблемы изучались также в рамках теорий социальной стратификации, социализации и жизненного цикла, теории социального неравенства, теории семьи и народонаселения. В советское время под руководством JI.H. Когана [57] и И.С. Кона [64] были 5 проведены исследования, посвященные жизненному пути человека и пожилым людям. Публикации, сделанные на их основе, не потеряли в настоящее время своей актуальности.

Ключевым направлением исследований за рубежом, как и в России, стали нормативные аспекты гарантий социального обеспечения, а также оценка уровня жизни пожилых людей. В США и в парламентах ряда зарубежных стран регулярно проводятся слушания по проблемам, связанным с пожилыми людьми и этим демонстрируется высокая заинтересованность в судьбах нетрудоспособных граждан. Привлекаются независимые эксперты, используются данные результатов опросов общественного мнения о системе социальной поддержки пожилых людей (например, начиная с 2000 года в Конгрессе США было более 30 слушаний, посвященных проблемам пожилых людей) [150, 151, 161].

Стали традиционными такие направления исследований, как изучение уровня материального обеспечения и структуры расходов пенсионеров (McGarry К.; Schoeni R.F.; Paulin D. [156, 158]), практика социальной работы и социальной помощи престарелым (Glendinning С.; Coleman A. Partnerships [152]), критерии качества жизни пенсионеров (Walker А. [163]), исследование факторов продолжительности их жизни (Horiuchi Schiro; Wilmoth J.R. [153]).

Англоязычные ученые активно изучают проблемы, которые в нашей стране показались бы несущественными. Однако, именно предоставление хорошо оплачиваемой работы для пожилых, которая им под силу (Mallier Т., Morris D.; Tempest S., Barnatt Ch., [155, 160]); создание разветвленной системы парков, учитывающих потребности в долгих пеших прогулках престарелых (Tinsley Н.А., Tinsley D.J., Croskeys С.Е. [162]); внедрение программы развития физической активности, налаживание неформальных социальных сетей (Keating N., Otfinowski P. [154]); создание адекватной модели осуществления коммуникации пенсионеров (Selwyn N., Gorard S., Furlong J., Madden L. [157]); учет региональных особенностей при выборе модели вспомоществования пожилым, проведение оценки субъективного б благополучия престарелых через качество отдыха (Richards S. [159]) - все это способствует внедрению в повседневную жизнь толерантного отношения к пожилым людям, готовности населения рассматривать эту социальную категорию как равноправных граждан, обладающих собственным стилем жизни, одобряемым обществом.

В отечественной науке исследования социального здоровья, качества жизни, условий жизни и социального благополучия проводились в разные годы по следующим направлениям: осуществление социальной политики государства по отношению к людям пожилого возраста (Бергер Я. [11, С Л 07119; 52]), изучение социально-экономического статуса и положения пенсионеров в обществе (Денисенко М.Б. [25; 50; 32; 116]), различных форм социальной поддержки этой группы (Дементьева Н.Ф., Вавилов В.А. [22, С.119-120; 67; 81, С.242-243; 139]), круг социальных коммуникаций (Симонова Н.Н. [114, С.69-75]) и социокультурное поведение и стратегии пенсионеров (Павлинов Н. [88, С.44-45; 123, С.42-44; 33, С.44-49.]), адаптация пожилых в условиях социально-политических изменений, изучение и оценка социально-психологических возрастных изменений (Румянцева И.М. [108, С.69-70; 29, С.101-109]).

Большой вклад в развитие отечественных исследований по социальной геронтологии внес Б. Ананьев [3]. Его идеи получили развитие в работах В.Альперовича [2], Л.Анциферовой[4, С.60-72], М.Елютиной [28; 31, С.86-95; 34], О.Красновой [66]. Было уделено внимание особенностям личности пожилых людей, рассмотрены типы старения, определены методологические основы анализа процесса старения с постановкой вопроса о самопомощи людей в пожилом возрасте.

Ряд социологических исследований не имеет прямого отношения к изучению проблемы пожилых людей. Однако они помогают получить эмпирическую базу, которая может быть использована при вторичном анализе и рассмотрении различных сторон в процессе изучения социальной поддержки пожилых людей.

Остается актуальным положение о том, что геронтосоциология «лишь становится», которое было высказано В.Шапиро [135] около 20 лет назад. Большинство проблем, отражающих социальную политику в отношении пожилых людей, являются слабо изученными.

В отечественных исследованиях стали чаще применять качественные методы при изучении жизненных стратегий пожилых людей. Значительный вклад в развитие этого направления внесли такие ученые, как Г.Батыгин [7, С.6-21; 8, С.28-42], Е.Здравомыслова [49, С.211-224], И.Козина [58, С.30-59], Е.Мещеркина [80, С.197-237], В.Семенова [109], В.Ядов [142, С.14-31] и др. При изучении жизненного пути пожилых впервые в 90-е годы XX века в отечественной социологии М.Елютина [30; 31, С.86-95; 34] применила так называемые «мягкие методы» при изучении старости как целостного социального феномена; Н.Козлова и И.Сандомирская [59, С. 152-186] провели оригинальное исследование жизни малограмотной пожилой женщины; П.Романов [106], который работает в рамках понимающей социологии М.Вебера [13, С.495-546] и социологии повседневности (Вебер М. [14, С.602-643]), разработал интегративную концепцию менеджмента как социальной практики, а Е.Ярская-Смирнова - концепцию нетипичности [144, С.38-45], представляющую особый интерес для интерпретации автором понимания социального статуса людей в пожилом возрасте. Качественный метод в социологии позволил понять скрытые переживания пожилых людей, объяснить и проанализировать глубинный смысл их поведения в целом на основе богатого, наполненного определенным контекстом материала. Изучали «голоса крестьян сельской России», представлявшие интерес для рассмотрения социального статуса пожилых людей В.Виноградский, Е.Ковалев, И.Штейнберг [15, С.130-144; 56].

Интерес к проблеме изучения жизни пожилых людей в последние годы заметно вырос. Это в основном объясняется интересом властных структур, которым необходимо грамотного выстраивать социальную политику, а значит, они должны иметь точное представление об основных характеристиках этой социально-демографической группы. В настоящее время наметилась политически значимая тенденция производить оценку представителей когорты пенсионеров не только как объекта приложения усилий со стороны отделов государственного социального патроната, не только как жертв насилия и произвола (Пучков М.В. [102, С.35-41]). Среди социологов звучит призыв обратить внимание на новые возможности общества, появляющиеся у социума в связи с тем, что растет численность старших возрастных групп, причем был сделан акцент на тот факт, что представители старшего поколения могут положительно влиять на социальные процессы в нашей стране, принимать активное участие в общественной и политической жизни, параллельно при этом могут решать важную задачу самореализации.

В последние годы было защищено несколько диссертаций, посвященных изучению социальной роли пенсионеров в обществе. Анализ этих работ показал, что они полностью отражают тематику научных публикаций в ведущих отечественных журналах и монографиях различных авторов. В них уделено внимание ресоциализации людей в пожилом возрасте, была сделана попытка дать рекомендации по улучшению социального положения, условий жизни пенсионеров. Пожилые люди в основном представлены как объект деятельности государственных структур на федеральном уровне, особое внимание было уделено социальной работе и ее организации в постреформенной России.

Автор диссертации в ходе проведенного анализа пришел к выводу, что исследователи практически не рассматривают такую проблему, как самооценка пенсионерами своего социального благополучия и социального самочувствия, а также выявление структуры факторов, детерминирующих состояние этих процессов, а тем более, управление ими. Является очевидным тот факт, что причины, влияющие на качество жизни пенсионеров, а также восприятие ими такого положения дел, находятся в прямой зависимости от региона проживания.

Анализ социально-культурных и управленческих аспектов оценки уровня и качества жизни людьми пенсионного возраста является обязательным элементом для разработки адекватной и грамотной социальной политики в каждом регионе по улучшению положения нетрудоспособного населения. При наличии такой информации власть в регионе может избежать конфликтных ситуаций, порождаемых недостаточным вниманием к проблемам пожилого населения в таком субъекте Российской Федерации, как Ямало-Ненецкий автономный округ.

Объектом диссертационного исследования являются неработающие пенсионеры как социальная общность, которая обладает сходными условиями и образом жизни, устойчивой и относительно схожей системой социальных норм и правил поведения, социальных интересов и стереотипов сознания.

Предмет исследования - качество жизни пенсионеров северного региона в единстве его объективного и субъективного аспектов, которые позволяют идентифицировать представления изучаемой социально-демографической группы о стандартах социального благополучия и социального здоровья.

Автор диссертационной работы ограничил группу людей, относимых к пенсионерам в представленном исследовании - это пожилые люди, достигшие пенсионного возраста и получающие пенсию. Иные категории пенсионеров (пенсионеры по выслуге лет, военные пенсионеры, пенсионеры-инвалиды по болезни, инвалиды детства и т.д.) диссертант не рассматривал, поскольку они имеют иные социальные возможности, стандарты жизни и стратегии поддержания социального благополучия.

Целью диссертационного исследования является оценка качества жизни и стандартов социального благополучия неработающих пенсионеров северного региона и разработка концепции управления качеством их жизни.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать теоретические подходы к оценке социальной общности пожилых людей как статусной и социально-демографической когорты;

- выявить соотношение понятий «жизненные стандарты» и «качество жизни» как интегральных показателей организации жизни в регионе через призму социального управления;

- обобщить на примере Ямало-Ненецкого автономного округа практику региональных социологических исследований условий жизни пожилых людей в современной России путем проведения социологического опроса неработающих пенсионеров;

- проанализировать критерии самооценки социального благополучия своей социальной группы пенсионерами по возрасту.

Хронологические рамки исследования. В работе был выбран период 1990-х - 2008-х гг., что было обусловлено рядом причин. Во-первых, особым историческим и политическим контекстом жизнедеятельности различных социальных групп в России в этот период. Во-вторых, стадия стабилизации была прервана экономическим кризисом, в котором теперь находится российское государство, что позволило определить особенности формирования политики социальной поддержки людей пенсионного возраста и произвести оценку ее эффективности. В-третьих, на рубеже 2000-х гг. изменились стандарты социального благополучия пенсионеров в их собственной оценке и, следовательно, произошла смена стратегии поведения пожилых людей, обусловившая трансформацию их социального положения в обществе.

Территориальные границы исследования — Ямало-Ненецкий автономный округ.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертантом были взяты за основу классические теории социальных систем (Н.Луман [77, С. 1635], Т.Парсонс [89]), концепции структурации (Э.Гидденс [19]), жизненного мира (Ю.Хабермас [134]). Использованы результаты теоретических изысканий в области социологии управления, социальной психологии, it педагогики, социальной работы. Автор диссертационной работы также опирался на исследования отечественных ученых Л.Беляевой [9, С.211-218], Н.Козловой [60, С.47-54], Т.Козловой [61, С.105-127; 62; 63, С.130-135], Н.Лапина [74, С.29-41], в которых прямо или косвенно определена динамика условий и качества жизни пенсионеров в России и уделено внимание взаимопомощи, влиянию ближайшего окружения на жизнь пожилого человека. Особую методологическую роль при анализе социальных механизмов адаптации к окружающей социальной действительности в контексте исследования играют работы Т.Заславской [46, С.11-21; 47, С.93-109; 48], П.Штомпки [137], Е.Ярской-Смирновой [145].

Выдвинутые в диссертации задачи решались при помощи общенаучных методов: сравнительно-исторического, системного. Диссертантом были применены метод статистического анализа, программно-целевой подход, метод моделирования.

Первичные эмпирические данные были получены в процессе анкетного опроса, экспертного опроса, анализа документов, неформализованного интервью.

Также в диссертационном исследовании были использованы данные Росстата, материалы исследований крупнейших социологических центров страны, информация сети Интернет.

Эмпирической базой явилось социологическое исследование, проведенное диссертантом в декабре 2008 г. — январе 2009 г. (опрос проведен по месту жительства респондентов, объем выборки составил 500 респондентов - пенсионеров, выборка случайная, социально-демографические параметры респондентов репрезентируют пенсионеров, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе, по полу и образованию); 39 специалистов социальных служб, выступивших в роли экспертов. Также автор диссертационного исследования в качестве эмпирического материала после проведения вторичного анализа использовал данные исследований качества жизни, проведенных под руководством

Н.Лапина.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Разработана структурная модель системы социального здоровья и социального благополучия пожилого населения современной России, основанная на концепции качества жизни.

2. Обосновано применение методологического подхода, использующего социальные нормативы и стандарты качества жизни к оценке и управлению процессами обеспечения социального здоровья и социального благополучия пожилого населения.

3. Предложен методологический и методический инструментарий эмпирической социологической диагностики и мониторинга социального здоровья и социального благополучия пожилых людей.

4. Проведено социологическое исследование условий жизни и качества жизни пожилых людей, проживающих в северном регионе.

5. На основе концепции повышения уровня и качества жизни разработана модель по активизации жизненной позиции пенсионеров с целью изменения критериев самооценки качества жизни.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под социальной общностью подразумевается общность статусного положения, из которого вытекает общность интересов, потребностей, становящихся со временем в определенных условиях осознанными и выражающихся через солидарность. Изучение когорты пожилых людей как социальной общности позволило определить в общем причины мотивации их социальной жизнедеятельности, в частности, выявить механизмы, лежащие в основе данного процесса. Интегративное определение феномена старения для социологии является существенным, так как определяется понятием идентичности и социально-возрастного статуса. Быть в когорте пожилых — это значит отождествлять себя с группой, которая выделяется из всех остальных, это ощущение членства и принадлежности к ней. Идентификация с этой группой происходит на основе специфики интересов, семейного

13 статуса, профессионального статуса, навыков и умений в организации повседневности.

2. Недостаточное развитие современной теории жизненных стандартов сдерживает решение таких важных методологических и практических проблем, как повышение уровня жизненных стандартов, обеспечение их системной разработки и комплексного введения в действие, рост жизненных стандартов и действующих социальных нормативов и др. Такое состояние теории жизненных стандартов обусловлено многими факторами, среди которых главными является слабое знание их диалектической природы, недопонимание социально-экономической сущности и воздействия социальных нормативов на поведение субъектов, отсутствие достаточных данных о социальных предпосылках и последствиях применения жизненных стандартов.

3. Качество жизни представляет собой широкий комплекс условий жизнедеятельности человека и включает в себя уровень жизни, а также такие составляющие, которые относятся к экологической среде обитания, социальному благополучию, политическому климату, психологическому комфорту. Для измерения качества жизни пожилых людей недостаточно статистических показателей, даже очень подробных и достоверных, необходимы оценки соответствия этих параметров потребностям населения пенсионного возраста. По своей природе качество жизни - это объективно-субъективная характеристика условий существования человека, которая зависит от развития потребностей самого человека и его субъективных представлений и оценок своей жизни.

4. Механизм реализации функций социального контроля не предусматривает возможность участия всех заинтересованных субъектов, к числу которых принадлежат представители бизнеса и, собственно, сами нуждающиеся. Норматизация социальной работы без учета интересов и потребностей пенсионеров, малоимущих, многодетных семей, инвалидов и прочих категорий является недопустимым аспектом в распределении и целевом использовании бюджетных средств.

5. В существующих теоретических подходах к пониманию уровня и качества жизни доминирует экономический подход, который в настоящее время не соответствует мнению общества об уровне бедности. Автор диссертационного исследования предлагает расчетный уровень бедности, основывающийся на семи последовательных шагах.

6. В основе предлагаемой инновационной модели управления качеством жизни пенсионеров лежит механизм вовлечения лиц посттрудовой деятельности в формирование собственного статуса качества жизни, опираясь на критическую оценку существующих принципов социальной защиты населения старше трудоспособного возраста, ориентированную на иждивенческую позицию человека.

Научно-практическая значимость исследования заключается в его ориентации на решение такой актуальной проблемы как разработка модели управления качеством жизни пожилых людей в современных социально-экономических условиях. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной социологии предпринята попытка методологического и методического обоснования проведения социологической диагностики качества жизни граждан пожилого возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера (на примере ЯНАО).

Практическаязначимость результатов исследования.

Сформулированные в диссертационной работе выводы и предложения могут быть использованы в качестве основного элемента информационной базы для разработки адекватных мер в рамках реализации целевых социальных программ в различных регионах России. Основные положения диссертационного исследования могут быть учтены в процессе подготовки управленческих решений, направленных на развитие системы социальной защиты граждан пожилого возраста и гериартрической службы в целом. Также основные выводы диссертационной работы и результаты эмпирических исследований могут быть положены в основу учебных и учебно-методических пособий для подготовки специалистов в области социальной работы.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационной работы были доложены на международных и всероссийских научных конференциях, научно-практических семинарах: Теория и практика исследования процессов рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья : Международная научно-практическая конференция (Павлодар, ПГУ, 2004); Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации: теория и практика: Международная научно-практическая конференция (Тюмень, ТюмГНГУ, 2005); Региональные и межрегиональные аспекты социально-экономического развития: Международная научно-практическая конференция (Тюмень, ТюмГНГУ, 2005); Стратегия повышения социальной защищенности отдельных групп населения: Всероссийская научно-практическая конференция (Иркутск, БГУ, 2007) .

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 163 источника, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Кабанов, Артем Олегович

результаты исследования Лапина Н.И. (прил.2) [74] с корректировкой факторов (табл.17).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс старения населения является одним из глобальных социально-демографических процессов современности, типичным для большинства развитых стран мира. Причина этого - длительные изменения в характере воспроизводства населения, заключающиеся в снижении рождаемости, сокращении смертности в старших возрастных группах, гибели молодежи на войне. По прогнозам демографов, возрастание доли старших возрастных групп будет опережать темпы роста всего населения еще длительное время. В этой ситуации особую тревогу вызывает тот факт, что в современной России взаимоотношения пожилого человека и общества представляют собой перманентный процесс взаимного отчуждения.

В скрытой для его обеих сторон форме оно присутствовало в общественной жизнедеятельности и ранее. Общество, органы власти и управления традиционно игнорировали потребности и возможности этой группы населения, ориентируясь главным образом на хищническое потребление ее остаточной трудоспособности.

Несовершенство существующей в стране системы пенсионного обеспечения очевидно: материальное положение пенсионеров, имеющих единственный источник доходов - пенсию, необходимо характеризовать как абсолютную бедность, впрочем на территории ЯНАО данный показатель несравненно выше среди субъектов УрФО.

В основу коренного реформирования качества жизни пенсионеров севера должны быть заложены следующие принципы:

1. Комплексность и адресность предоставляемой помощи с учётом индивидуальных потребностей и ожиданий человека.

2. Материальное благополучие пенсионеров должно быть гарантировано государством, пенсия выплачиваться регулярно и в перспективе состоять из трех взаимодополняемых друг друга частей: обязательной, накопительной и профессиональной.

3. Акцентирование (усиление), постоянная психологическая и сциально-культурная помощь пенсионерам.

4. Вовлечение в самоуправление муниципальными образованиями пенсионеров, чей богатый профессиональный и социальный опыт окажет положительное влияние на эффективность проводимой в регионе социальной политики.

Одним из основных направлений деятельности государства является социальная политика, приоритет которой означает поиск реальных возможностей роста уровня народного потребления, продолжительности жизни, социального благополучия, недопустимости свертывания социальных и экологических программ, прав и гарантий граждан.

По мнению автора, в настоящее время в северных регионах России социальной политике не уделяется должного внимания. Это связано с непониманием того, что социальные требования (обеспеченность жильем, комфортность быта, повышение уровня образования, пенсионное обеспечение и др.) диктуются не только гуманистическими мотивами, но и необходимостью устойчивого развития национального хозяйства, его интенсификации, экономического роста. Состояние социальной сферы, повышение жизненного уровня людей напрямую определяет цели и уровень производства. В данной связке задача государственного регулирования заключается в обеспечении оптимального соотношения экономической эффективности и социальной справедливости, осуществление принципов которой означает создание надежных гарантий жизнедеятельности граждан, в первую очередь высокого уровня их социальной защищенности.

В широком смысле слова социальная защита представляет собой область социальной сферы общества, в которой государство принимает меры, гарантирующие определенный уровень и качество жизни населению, оказывающие помощь людям, наиболее остро нуждающимся в социальной поддержке. Формы социальной защиты должны быть различными, как с точки зрения ее объекта и предмета,- так и с точки зрения ее социальных

168 функций. В работе отмечается, что важным аспектом социальной защиты должна стать корпоративная помощь - поддержка членов сообщества со стороны самих сообществ. Например, сотрудников - фирмами, ученых — научными фондами, студентов — образовательными учреждениями, пенсионерам — службами социальной поддержки и т.п. Такая помощь от своих психологически гораздо легче воспринимается теми, кому она предназначена. Вместе с тем любая корпорация не будет платить деньги напрасно, и поэтому будет пресекать иждивенческие настроения в зародыше.

Говоря о социальной защите населения, следует помнить, что в условиях снижения производства благ и услуг трудно предотвратить понижение уровня жизни. Нереальна в этих условиях и задача полной социальной защиты всего населения пенсионного возраста, проживающих в условиях Севера. Не способствуют социальной стабильности и попытки предоставить блага в нужном количестве одним, заведомо обделяя других, кому эти блага не достанутся. Поэтому, по мнению автора, более верным будет решение о социальной реабилитации наиболее нуждающихся в ней слоев населения. К таким социально уязвимым слоям относят прежде всего лиц, не имеющих возможности самостоятельного решения сиюминутных проблем, поддерживать минимально допустимые условия жизни, мотивировать к саморазвитию и самосовершенствованию. При этом следует учитывать не только их текущие доходы, но и самооценку существующего положения в регионе.

Социальная защита может быть оказана в форме денежной помощи, предоставлении материальных благ, бесплатного питания, приюта, опекунства, медицинской, юридической и корпоративной помощи, психологической поддержки и т.д. Вопрос о том, в каких формах, кому, в каком объеме и в какой из сфер жизнедеятельности оказывать социальную поддержку, относится к числу наитруднейших в социальном управлении. Как обосновывается в диссертации, его решение во многом связано с привлечением к этой процедуре пенсионеров, способных не только указать

169 на приоритетные направления политики, но и проконтролировать эффективность мер по их реализации, что повысит уровень жизни (качество жизни) как отдельный категорий, так и населения в целом.

Как считает диссертант, настало время пересмотреть федеральную политику в отношении определения параметров качества жизни, распределения финансовых ресурсов по статьям социальных программ, пересмотре принципов работы с жителями северных территорий, возможностей реализации богатого опыта пенсионеров на производстве с сохранением пенсии, как дохода в полном объеме. Сложившаяся практика показывает, что должен быть чётко определен источник финансирования. Пенсии, предоставляемые гражданам по профессиональному признаку, должны финансироваться из бюджетов соответствующих организаций и ведомств. Социальные пенсии должны быть обеспечены государством. Должна государственно обеспечиваться возможность и сохранность пенсионного капитала.

В работе предлагается инновационная модель взаимодействия пенсионеров с органами социальной работы, позволяющую получить экономический и социальный эффект:

1. пенсионеры приобретают статус активных участников социальной жизни региона;

2. набор факторов, входящих в понятие «качество жизни» задается, уточняется и корректируется теми, на кого и направлены различные виды социальной работы;

3. комплексное воздействие на условия социальной жизни (причины);

4. занятость й культурная интегрированность данной социальной группы;

5. появляется институт гражданского общества не заинтересованный в материальном самообогащении;

6. участие пенсионеров в работе всех органов власти и бизнеса, задействованных в социальной работе;

7. организация «обратной связи» с категориями нуждающихся;

8. появляется контролирующий орган, препятствующий злоупотреблениям, коррупции и волокиты на местах;

9. превращение пенсионеров в деятельных граждан своего региона;

10. реализация Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». [130]

Автор заключает, что экономические параметры при осуществлении социальной работы не должны быть единственными критериями эффективности. Необходимо учитывать и социально-психологический компонент. В период завершения активной профессиональной деятельности основная масса современных пенсионеров в нашей стране готова принять участие в иных, возможно менее напряженных видах общественной деятельности. В настоящее время, граждане оказались заложниками одномоментных преобразований, приведших к тому, что их позиционируют в основном как потребителей социальных услуг. Несправедливо и то, что население должно расплачиваться за негативные результаты реформы в реальном секторе, вследствие чего недостаточно средств для реализации социальной политики в её комплексном и целостном виде.