Институт ресоциализации в структуре социальной функции государства (историко-теоретический и сравнительно-правовой аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Воронков Кирилл Ильич

  • Воронков Кирилл Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 201
Воронков Кирилл Ильич. Институт ресоциализации в структуре социальной функции государства (историко-теоретический и сравнительно-правовой аспекты): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронков Кирилл Ильич

ВВЕДЕНИЕ

Глава

Возникновение и развитие практики ресоциализации в рамках социальной функции Российского государства

§1. Становление социальной функции и практики ресоциализации в досоветский

период

§2. Развитие ресоциализации в рамках социальной функции Советского

государства

Глава

Ресоциализация как структурный элемент социальной функции государства

§1. Понятие, содержание и тенденции обновления социальной функции

§2. Понятие, содержание и правовые основы ресоциализации: основные подходы

и проблемные аспекты. Концепция ресоциализации

Глава

Опыт ресоциализации отдельных категорий граждан в странах, относящихся к различным правовым семьям

§1. Ресоциализация граждан в странах англосаксонской правовой семьи (США,

Англии)

§2. Ресоциализация граждан в странах романо-германской правовой семьи

(Германии, Франции)

§3. Ресоциализация граждан в странах, относящихся к семьям смешанного права

(Алжир, Израиль)

§4. Ресоциализация граждан в социалистической правовой семье (Вьетнам,

Китай)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

199

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт ресоциализации в структуре социальной функции государства (историко-теоретический и сравнительно-правовой аспекты)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном политико-правовом дискурсе неослабевающим вниманием пользуется тема социально-правового государства как концептуальной модели государства, соответствующей новейшему этапу развития стран - лидеров мирового сообщества. Такая модель, объединяя социальную и правовую компоненты государственности, дополняет (и ограничивает) идеалы свободы и равноправия ориентированностью на общее благо, достижение социальной справедливости, создание условий для раскрытия личностного потенциала каждого гражданина. В социально-правовом государстве социально-ориентированной в целом должна быть и экономика, и политика, и право. В контексте поиска путей гармонизации частных и общественных интересов, в условиях роста глобальной нестабильности как мировой, так и национальной экономики, пандемии, затронувшей весь мир, определение роли социальной функции государства и практики ресоциализации является критически важной задачей. Социальная функция государства является базовой, именно в ней, прежде всего, находит воплощение социальное назначение современного государства.

Одной из актуальных тенденций развития социальной функции Российского государства является ее расширение, включение новых направлений, что предопределяет необходимость совершенствования нормативно-правовой основы их реализации и учета как позитивного, так и негативного опыта других стран, а также собственного исторического опыта. Расширение социальной функции не должно возлагать сверхсильной финансовой нагрузки на государство, иначе реализация поставленных задач будет весьма затруднительной, усилия государства должны быть направлены на максимальное использование и развитие конструктивного потенциала как каждой отдельной личности, так и институтов гражданского общества при решении социальных проблем. Это требует концептуально иного подхода к пониманию социальной функции современного Российского государства, в частности, включения в ее состав, помимо традиционно выделяемых направлений, в качестве самостоятельного элемента - деятельности

по ресоциализации различных категорий граждан. Ресоциализация имеет своей целью вернуть индивида к нормальной жизни после того, как по каким-либо причинам он подвергся десоциализации.

Институт ресоциализации выступает значимым структурным элементом социальной функции государства, в немалой степени способствующий достижению целей и задач государственной социальной политики, в том числе снижению таких негативных последствий, как социальное иждивенчество, пассивность, маргинализация, криминализация общественных отношений и др.

На сегодняшний день понимание института ресоциализации в правовой системе России ориентировано, преимущественно, на отношения, урегулированные нормами уголовно-исполнительного права. Так, согласно Федеральному Закону «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 № 182-ФЗ Ресоциализация распространяется на лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера1.

Однако, междисциплинарный анализ института ресоциализации показывает, что его субъектный состав и содержательное наполнение значительно шире, нежели то, которое отражено в отрасли уголовно-исполнительного права. Более того, о ресоциализации в настоящее время много говорится и пишется не только в юриспруденции, но и в социологии, психологии, педагогике, культурологии и многих других гуманитарных науках, что позволяет говорить о ресоциализации как о междисциплинарном феномене, объединяющем в своей системности широкий спектр научных достижений в различных отраслях познания.

В связи с существующим явным противоречием между теоретическими взглядами представителей различных наук на ресоциализацию и нормативно-правовым закреплением ее понятия, возникает потребность формирования новой, интегративной концепции ресоциализации, выходящей за рамки узко-

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 27.06.2016, № 26 (Часть I), ст. 3851

юридического ее понимания. Такая концепция могла бы лечь в основу создания проекта Федерального Закона «О ресоциализации различных категорий граждан в Российской Федерации» и вывела бы ресоциализацию с уровня формы профилактики правонарушений со стороны лиц, отбывших уголовное наказание, на уровень одного из действенных механизмов решения социальных проблем и обеспечения конституционных прав и свобод граждан в рамках социальной функции государства.

Проведенное диссертантом социологическое исследование в декабре 2020 -феврале 2021 года (в форме интернет-опроса студентов, преподавателей и сотрудников ННГУ им. Лобачевского на платформе «Google формы»2) также показало, что проблемы ресоциализации вызывают интерес, являются дискуссионными и требующими большего внимания как со стороны государства, общественных организаций, так и со стороны научного сообщества.

Степень разработанности темы. Ресоциализация представляет собой многоаспектный феномен, исследованием которого занимаются представители различных наук: социологии, криминологии, педагогики, культурологии, психологии, юриспруденции и др. Однако целостного общетеоретического юридического и междисциплинарного исследования ресоциализации в контексте осуществления государством социальной функции ни отечественными, ни зарубежными учеными не проводилось.

В отечественной юридической науке понятие «ресоциализация» появилось в начале 80-х годов ХХ века, хотя писать о ресоциализации, не употребляя сам этот термин, начали значительно раньше. Так, данная проблематика разрабатывалась Ю.М. Антоняном3, Е.М. Еникеевым4 в контексте постпенитенциарной работы с бывшими заключенными. Такой подход сохраняется в юридических

2https://docs.google.com/forms/d/1pr0iF65nq8_Y9yMHJMmwgJba_2Ig7_7XypSrYgsWTA8/edit Результаты проведенного опроса представлены в приложении 1 диссертационного исследования.

3Антонян Ю.М. Некоторые проблемы ресоциализации ранее судимых лиц // Проблемы борьбы с рецидивной преступностью: Сборник научных трудов. - М.,1980.

4Еникеев Е.М. О современном состоянии и перспективах развития юридической психологии. Психологический журнал. Том 3. - №3. - 1982.

исследованиях ресоциализации до настоящего времени (работы О.А. Адоевской, Ю.В. Баранова, Н.А. Крайновой, Л.А. Латышевой, Н.С. Нижник, Р.А. Ромашова, М.С. Рыбака, и др.)5

Российские социологи в трактовке термина «ресоциализация» опираются на концепты, созданные в ХХ в. такими учеными, как - Э. Гидденс6, А. Кеннеди, Д. Кербер7 и др.

В рамках педагогики и социологии большой вклад в изучение проблем ресоциализации различных категорий лиц внесли: И.И. Саламатина8, Р.А. Валеева, Ф.А. Ильдарханова, Р.Р. Искандрова9, О.В. Котова, В.И. Зацепин10, В.Н. Алфёрова11, И.П. Кутянова и др.12.

Рассмотрением отдельных аспектов социальной функции, изменением структуры и предложением ее обновления, а также проблемами социального

5Баранов Ю. В. Ресоциализация осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания: теоретико-методологические и правовые основы: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2008; Крайнова Н. А. Проблемы ресоциализации неоднократно судимых лиц: Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08: Владивосток, 2002; Латышева Л. А. Проблемы ресоциализации осужденных к лишению свободы: уголовно-исполнительный и криминологический аспекты.: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.08. - Екатеринбург, 2015;; Ресоциализация и реальное включение в гражданское общество осужденных: монография / [Адоевская О. А. и др.] ; под ред. Т. В. Кленовой. - Москва: Юрлитинформ, 2019; Nizhnik, N. S. Police-Law Theory On The Regulation Of Public Relations In The Police State / N. S. Nizhnik // , 23-24 апреля 2020 года, 2021. - P. 1826-1835. - DOI 10.15405/epsbs.2021.05.02.228, Ромашов Р. А. Пенитенциарная социализация и постпенитенциарная ресоциализация лиц, осужденных к наказанию в виде лишения свободы / Р. А. Ромашов // Юридическая наука: история и современность. - 2018. - № 7. - С. 181-194, Рыбак М. С. Ресоциализация осужденных к лишению свободы: проблемы теории и практики : дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2001 и др.

6Гидденс Э. Социология. - М.: Эдиториал УРСС, 1999.

7Daniel B. Kennedy, August Kerber. Resocialization: an American experiment, - New York, Behavioral Publications, 1973.

8Саламатина И.И. Ресоциализация делинквентных групп несовершеннолетних: на материале США и Англии. автореф. дис. ... док. юрид. наук. - Москва, 2007.

9Валеева Р.А., Ильдарханова Ф.А., Искандрова Р.Р. Ресоциализация беспризорных детей: муниципальный уровень. Монография. - Казань: Изд-во «Отечество», 2011.

10Котова О.В., Зацепин В.И. Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта [Текст].Монография / О. В. Котова, В. И. Зацепин; Минобрнауки России, Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. образования «Юго-Западный гос. ун-т» (ЮЗГУ). - Курск: Юго-Западный гос. ун-т, 2015.

11Алфёрова В.Н. Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте: диссертация ... кандидата педагогических наук. - Барнаул, 2006. - С.8.

12Кутянова И.П. Ресоциализация наркозависимых: социально-психологические аспекты: диссертация ... кандидата психологических наук. - Санкт-Петербург, 2007.

государства занимались современные отечественные юристы, экономисты, философы: О.В. Родионова, Г.В. Ткачева, С.В. Калашников, С.Е. Коробов, А.Л. Пашуков, Е.С. Мазаева, В.А. Самойленко, С.Г. Харлова, А.А. Клочко, И.С. Шальгина и другие.

Теоретическую основу изучения проблем социального государства и его функции составили научные труды в области общей теории государства и права В.К. Бабаева13, В.М. Баранова14, А.И. Бастрыкина15, Р.Б. Головкина16, А.А. Демичева17, Е.С. Мазаевой18, В.Б. Романовской19, В.Ю. Панченко20, О.В. Родионовой21,В.П. Сальникова22, Р.Ф. Степаненко23,В.А. Толстика24, и других.

В социальной функции государства существуют отдельные аспекты, требующие тщательной проработки и проведения новых самостоятельных исследований. К их числу, как нам представляется, можно отнести институт

13Бабаев В.К. Логические проблемы социалистического права: диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01. - Горький, 1980. - 389 с.

14Баранов В.М. Истинность норм советского права. Проблемы теории и практики: диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01. - Горький, 1990. - 420 с.

15Бастрыкин А.И. Проблемы взаимодействия норм внутригосударственного и международного права в сфере советского уголовного судопроизводства: диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.09. - Санкт - Петербург, 1987. - 282 с.

16Головкин Р.Б. Правовое и моральное регулирование частной жизни в современной России : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01. - Нижний Новгород, 2005. - 516 с.

17Демичев А.А. Сравнительно-правовое исследование суда присяжных в России : История и современность: диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01. - Нижний Новгород, 2003. - 481 с

18Мазаева Е. С. Социальная функция современного Российского государства: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01- Н. Новгород, 2001. - 160 с.

19Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века: Опыт филос.-правового исслед.: диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01. - Санкт-Петербург, 1997. - 432 с

20Панченко В. Ю. Правовое взаимодействие как вид социальной коммуникации (теоретико-правовое исследование) : специальность 12.00.01 "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве" : автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук / Панченко Владислав Юрьевич. - Москва, 2016. - 22 с.

21Родионова О.В. Социальная функция современного государства: диссертация ... доктора юридических наук: 12.00.01.- Москва, 2007.-353 с.

22Сальников В.П. Правовая культура : Теоретически-методологический аспект: диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01. - Ленинград, 1990. - 402 с.

23Степаненко Р.Ф. Общеправовая теория маргинальности : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01.- Казань, 2015.- 603с.

24Толстик В.А. Иерархия источников российского права : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01. - Нижний Новгород, 2002. - 494 с.

ресоциализации. В отечественной юридической науке ранее вопрос подобным образом не ставился.

Изложенное позволяет заключить, что сегодня существует объективная потребность во всестороннем, целостном, общетеоретическом юридическом и междисциплинарном исследовании проблематики ресоциализации в контексте социальной функции государства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации государством социальной функции, с учетом особенностей юридического закрепления и практического воплощения института ресоциализации в отношении различных категорий граждан.

Предметом исследования является совокупность понятий и признаков, характеризующих институт ресоциализации, как комплекс мер социально-экономического, педагогического, правового и иного характера, направленных на возвращение к нормальной жизни в обществе определенных категорий граждан, нуждающихся в данной форме государственной поддержки.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного историко - теоретического и сравнительно -правового исследования института ресоциализации и определении его места в структуре социальной функции государства.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение следующих задач:

-Исследовать становление социальной функции государства и практики ресоциализации в досоветский период;

-Проследить развитие ресоциализации в рамках социальной функции Советского государства;

-Определить понятие, содержание и тенденции обновления социальной функции современного Российского государства;

-Системно изложить основные подходы к определению понятия и содержания ресоциализации;

- Охарактеризовать правовые основы ресоциализации;

- Сформулировать новую интегративную концепцию ресоциализации;

-Исследовать опыт социальной политики в сфере ресоциализации

определенных категорий граждан в странах, входящих в различные группы правовых семей: англосаксонской (на примере США, Англии), романо -германской (на примере Германии, Франции), социалистической (на примере Вьетнама, Китая), системы смешанного типа (на примере Алжира, Израиля).

Источниковую и эмпирическую базу исследования составили акты Российского дореволюционного и действующего законодательства федерального и регионального уровней, а также нормативно-правовые акты ряда зарубежных стран. Подробному анализу подвергнуты правовые памятники Древней Руси и Российской Империи, содержащие нормы «социального характера». Проанализирован ряд законов Советского Союза и РСФСР, направленных на улучшение положения и социальной защиты разных категорий граждан. Рассмотрено действующее законодательство Российской Федерации, содержащее регламентацию тех или иных видов общественно-полезных услуг, направленных на социальную поддержку населения. Полный перечень рассматриваемых нормативно-правовых актов содержится в тексте диссертации и в списке литературы.

Проведен сравнительно-правовой анализ ряда зарубежных нормативно-правовых актов: An Act To provide for reconciliation pursuant to section 201(a)(1) of the concurrent resolution on the budget for fiscal year 1997.Introduced in the House as H.R. 3734 by John Kasich (R-OH) on June 27, 1996; Executive Order 16-05. Building safe and strong communities through successful reentry. Office of the Governor. State of Washington. 2016; Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland 1949; Sozialgesetzbuch (SGB) Erstes Buch (I) - Allgemeiner Teil - (Artikel I des Gesetzes vom 11. Dezember 1975, BGBl. I S. 3015 и другие источники. Большая часть зарубежных правовых документов по теме исследования не переведены на русский язык и были изучены на языке оригинала.

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, в частности, результаты социологического опроса, проведенного диссертантом среди студентов, преподавателей и сотрудников ННГУ им. Лобачевского в 2021 г.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные положения и выводы, введенные в научный оборот новые источники способствуют решению ряда дискуссионных проблем в теоретическом осмыслении феномена ресоциализации, расширяют научное преставление о нем, а также о реализации социальной функции государства в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут лечь в основу правотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих государственных органов в сфере ресоциализации, ее развития, осуществления, правового регулирования, при планировании соответствующих мероприятий и разработке целевых программ. Кроме этого, основные положения и выводы исследования могут быть использованы в рамках преподавания таких юридических дисциплин, как теория государства и права, криминология, право социального обеспечения, юридическая психология. Собранные и обобщенные в работе материалы могут использоваться в системе профессионального юридического образования при создании учебных пособий, подготовке лекций, проведении семинарских занятий, а также для создания специального курса в рамках дисциплины «Теория государства и права».

Научная новизна. В диссертационных работах по теории государства и права институт ресоциализации не был ранее предметом специального изучения. Впервые представлено комплексное исследование института ресоциализации с точки зрения особенностей его юридического закрепления и практического воплощения.

В диссертации проведен историко-теоретический анализ ресоциализации и предложена авторская периодизация этого процесса.

Дано авторское определение института ресоциализации и выявлено его место в структуре социальной функции государства. Обоснована необходимость

широкой трактовки ресоциализации, которая вывела бы ресоциализацию с уровня формы профилактики правонарушений со стороны лиц, отбывших уголовное наказание, на уровень одного из действенных механизмов решения социальных проблем и обеспечения конституционных прав и свобод граждан в рамках социальной функции государства.

Предложен междисциплинарный подход к определению понятия института ресоциализации - межотраслевой институт, представляющий собой совокупность норм различных отраслей права, регулирующих меры социально-экономического, педагогического, правового характера, применяемые при ресоциализации гражданина. Ресоциализация - комплекс мер социально-экономического, педагогического, правового и иного характера, осуществляемых в целях реинтеграции в общество лиц, нуждающихся в этом и не способных к самостоятельному возврату к нормальной жизни.

Сформулирована интегративная концепция субъектного состава ресоциализационных отношений, расширяющая перечень лиц, нуждающихся в ресоциализационной поддержке со стороны государства, и устраняющая существующее противоречие между теоретическими взглядами представителей различных наук на ресоциализацию и нормативно-правовым закреплением ее понятия. Установлено, что социальная реабилитация и социальная адаптация являются составными этапами ресоциализации, причем адаптация - обязательный этап, реабилитация - факультативный.

Предложены критерии, на основании которых сгруппированы лица, нуждающиеся в ресоциализации.

Внесены конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования ресоциализации, в частности, обоснованы и сформулированы рекомендации по внесению изменений в ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

В диссертации выполнен сравнительно-правовой анализ социальной политики в сфере ресоциализации отдельных категорий граждан в странах различных

правовых семей. Введены в научный оборот правовые источники, ранее не переводившиеся на русский язык.

Методологическая основа настоящего диссертационного исследования определяется спецификой его цели и задач. Общая методологическая основа представлена диалектическим методом, который позволил изучить объект исследования в развитии, установить соответствующие причинно-следственные связи. Он использовался, преимущественно, при изучении процесса становления и развития социальной функции и появления практики ресоциализации в отечественном государстве с момента его становления и до настоящего времени. Для получения достоверных и научно значимых результатов использовался комплекс общенаучных методов, в числе которых нужно, прежде всего, отметить методы индукции и дедукции, системный метод. С помощью метода сравнительно-правового анализа устанавливались общие и специфические черты правовых институтов различных стран, тенденции развития института ресоциализации. При использовании метода социологических исследований в совокупности с формально-юридическим анализом нормативных правовых актов и историко-генетическим методом исследовались текстовые массивы с целью содержательной интерпретации выявленных закономерностей, сопоставлялись статистические данные, касающиеся тематики диссертации, проводилось социологическое исследование, результаты которого отражены в Приложении 1 диссертационного исследования. В процессе сбора и обработки эмпирического материала использовались также общенаучные методы описания, синтеза, анализа, обобщения. С помощью частноправовых методов познания (формально-юридический, проблемно-категориальный, сравнительно-правовой) исследовалось нормативное содержание правовых источников. Применение метода историко-политического толкования права выразилось в изучении правовых явлений в связи с социально-историческими и политическими условиями их появления и существования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Автором предложена периодизация развития института ресоциализации в рамках социальной функции Российского государства:

1 этап (1819 - 1917 г.г.) - становление и развитие института ресоциализации на территории Российской Империи. В 1819 году было создано «Попечительное о тюрьмах общество», основной задачей которого была провозглашена деятельность по нравственному исправлению преступников, их перевоспитанию и повторному включению в общество. В 1882 году было учреждено «Общество попечения о бедных и больных детях», в 1897 году было создано «Попечительное общество о доме трудолюбия для детей-подростков». В 1898 году было учреждено «Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых», в этот период появляются «Дома трудолюбия», ставящие цель - предоставление работы и жилья нуждающимся;

2 этап (1917 - 1945 г.г.) - развитие ресоциализации в рамках социальной функции Советского государства, ресоциализация отдельных категорий граждан (бывших заключенных, беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних);

3 этап (1946 - 1977 г.г.) - развитие деятельности по ресоциализации появившихся в послевоенный период новых категорий лиц: инвалидов войны, членов семей погибших военнослужащих и других категорий граждан;

4 этап (1977 - 1991 г.г.) - расширение социальной функции государства и субъектов ресоциализации, дополняющих их перечень лицами, страдающими алкогольной, наркотической и токсической зависимостью;

5 этап (1991 - настоящее время) - Основными тенденциями развития социальной функции и института ресоциализации являются активное взаимодействие с институтами гражданского общества, использование конструктивного потенциала каждой личности, вовлечение новых социальных институтов в процесс ресоциализации.

2.Предложено авторское определение понятия института ресоциализации, как межотраслевого института права. Показано место ресоциализации в структуре социальной функции государства. Институт ресоциализации - межотраслевой

институт, представляющий собой совокупность норм различных отраслей права, регулирующих меры социально-экономического, педагогического, правового характера, применяемые при ресоциализации гражданина. Ресоциализация представляет собой комплекс мер социально-экономического, педагогического, правового и иного характера, осуществляемых в целях реинтеграции в общество лиц, нуждающихся в этом и не способных к самостоятельному возврату к нормальной жизни. В структуре социальной функции ресоциализация может рассматриваться как особый элемент в ряду других элементов социальной функции, таких как сохранение населения, государственная поддержка семьи, пожилых людей, детей, обеспечение достойного образа жизни, здравоохранение, образование, социальная защита, предоставление возможностей для самореализации, комфортная и безопасная среда для жизни. Выделение института ресоциализации и его юридическое закрепление будет способствовать достижению целей и задач государства в социальной сфере, в том числе снижению таких негативных последствий, как социальное иждивенчество, социальная пассивность, маргинализация и др.

3. В результате междисциплинарного анализа и обобщения полученных результатов установлено, что основными подходами к определению понятия и содержания ресоциализации являются узко-юридический, ограничивающий ресоциализацию только постпенитенциарной сферой применения, и широкий, распространяющий ее на больший круг лиц и рассматривающий адаптацию и реабилитацию в качестве элементов ресоциализации, при этом адаптация рассматривается как обязательный элемент, реабилитация - факультативный. Диссертантом разработана новая, интегративная концепция ресоциализации, выходящая за рамки пенитенциарного ее понимания. Ее суть заключается в расширении субъектного состава участников правоотношений, связанных с ресоциализацией. Такая концепция позволяет вывести ресоциализацию с уровня формы профилактики правонарушений со стороны лиц, отбывших уголовное наказание, на уровень одного из действенных механизмов решения социальных проблем.