Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гукасов, Иван Андреевич

  • Гукасов, Иван Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 175
Гукасов, Иван Андреевич. Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Краснодар. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гукасов, Иван Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОМИЛОВАНИЕ КАК КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ НАЧАЛА

2.3 Разрешение вопросов помилования: материальные и процессуальные проблемы

1.1 Конституционно-правовая природа помилования^

1.2. Содержание и структура помилования как конституционного полномочия главы государства^

1.3. Помилование: историко-правовой аспект

ГЛАВА II. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ

ПОМИЛОВАНИЯ;

2.1 Реформирование института помилования в России

2.2. Конституционное право просить о помиловании: вопросы реализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала»

Актуальность темы исследования предопределяется политико-правовым значением помилования, составляющего важную принадлежность характеристики правового демократического государства. Помилование является непосредственным проявлением гуманизма, как характерного и

I • I неотъемлемого принципа российского государства и его конституции.

Помилование характеризует объем правового положения личности, имеет непосредственное отношение к правам человека, проистекает из конституционного права каждого осужденного просить о помиловании (ч. 3 ст. 50 Конституции РФ), которому корреспондирует обязанность государства в лице соответствующих органов и должностных лиц своевременно и профессионально рассматривать каждое ходатайство о помиловании.

Значение помилования возрастает в связи с существованием в России смертной казни de jure, что вызывает необходимость тесной координации помилования с вопросами общей уголовной политики в стране.

Помилование характеризует статус главы государства, в своем завершении представляет собой атрибут компетенции главы государства, его конституционное полномочие, составляющее важную и активную часть его юрисдикции. Достаточно сказать, что по официальным данным каждый десятый указ Президента России касается вопросов помилования.

Помилование, являясь ярким проявлением правовой свободы личности, действенной гарантией права на жизнь и справедливое правосудие, будучи показателем демократического процесса в России, нуждается в тщательном и всестороннем научном анализе его объема, юридических параметров, динамики, потенциала и перспектив, с целью выработки прогрессивных моделей его развития, научно-практических предложений по совершенствованию нормативно-правовой и практической основ помилования.

Помилование представляет собой конституционно-правовой институт, имеющий сложную структуру, включающий совокупность норм, определяющих содержание и условия реализации права просить о помиловании, механизм рассмотрения ходатайств о помиловании и принятия итогового решения. Представляется весьма важным юридическая классификация этого института, определение его места в правовой системе в целом и в системе конституционного права в особенности.

Актуальность избранной темы усиливается в связи с реформированием механизма помилования в России, подвергшегося принципиальной децентрализации, созданием комиссий по вопросам помилования на территории субъектов Российской Федерации, несущих основное бремя выработки обоснованных рекомендаций, необходимых главе государства для принятия взвешенного решения по вопросу помилования. Новый механизм помилования, в виду его неоднозначной публичной оценки требует пристального научного внимания и объективного научного исследования.

Теоретические основы исследования и степень научной разработанности темы исследования

В российской юридической науке общетеоретические и отдельные аспекты помилования исследовались в трудах С.А. Авакьяна, Ю.М.

Антоняна, Э.Ю. Аскерова, З.А. Астемирова, Е.И. Атаманенко, С.Е. Вицина, j

А.Я. Гришко, П.В. Дегтева, Ю.А. Дмитриева, С.И. Зельдова, В.Е. Квашиса, С.Г. Келиной, А.Ф. Козлова, Е.И. Козловой, П.Е. Кондратова, O.E. Кутафина, В.П. Малкова, И.Л. Марогуловой, М.П. Мелентьева, В.М. Мешкова, К. Мирзажанова, A.C. Михлина, Л. А. Окунькова, В.И. Селиверстова, Т.А. Синцова, K.M. Тищенко, И.Я. Фойницкова, Л.В. Яковлевой и других ученых.

Проблемы помилования нашли диссертационный анализ в работах A.B. Ендольцевой, Н.В. Елисеевой, A.B. Каболова, О.В. Левашовой, В.А. Новикова, Н.В. Осмоловской, Ю.В. Саженкова, З.С. Ханмагомедова.

Однако эти диссертационные исследования носят уголовно-правовой и криминологический характер, рассматривают помилование с позиций, прежде всего, способа освобождения от уголовного наказания, оставляя в стороне проблемы реализации конституционного права просить о помиловании, и конституционные процедуры с ней связанные. Между тем природу помилования в России невозможно надлежащим образом выяснить без уяснения его конституционной составляющей, вне деятельности главы государства, других органов и должностных лиц по удовлетворению конституционного права ходатайствовать о помиловании, осуществляемой в конституционно-правовом пространстве. Это требует, прежде всего, конституционно-правового исследования вопросов помилования, использующего свойственную науке конституционного права методологию научного поиска.

Объект исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением правовых норм, содержащих основания и порядок осуществления помилования, а также смежных с ним институтов.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования выступают вопросы нормативного закрепления оснований и механизма осуществления института помилования в России.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертации состоит в системном и развернутом анализе помилования в качестве конституционно-правового института в его теоретической, законодательной и практических составляющих, формулировании научно-практических предложений по совершенствованию этого института.

Для достижения указанной цели в диссертации ставятся следующие научные задачи: раскрыть общетеоретические начала помилования как конституционно-правового института;

- исследовать конституционно-правовую природу помилования; определить содержание и структуру помилования как конституционного полномочия главы государства;

- изучить историко-правовой опыт осуществления помилования в России; исследовать конституционно-правовые основы механизма помилования в России;

- исследовать практику помилования в России.

Методологические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика. В процессе проведения диссертационного исследования использовались некоторые частные методы исследования:

- формально-логический, заключающийся в детальном анализе двухуровневости механизма реализации главой государства права помилования путем выделения и характеристики организационно-правовых форм такого участия;

- сравнительно-правовой, включающий изучение позитивного опыта реализации права помилования в зарубежных странах;

- метод экспертной оценки, позволивший задать вопросы, относящиеся к предмету исследования, председателю и членам комиссии по вопросам помилования в Краснодарском крае;

- контент-анализ адресных указов Президента РФ о помиловании.

Источниковедческую базу исследования составляют Конституция

РФ; акты международно-правового характера; нормативные указы Президента РФ; Постановления и определения Конституционного Суда РФ; Постановления и решения Верховного Суда РФ; правоприменительная практика помилования. При подготовке диссертационной работы были использованы указы Президента о помиловании, материалы комиссии по вопросам помилования на территории Краснодарского края. В работе нашла отражение правовая позиция Конституционного и Верховного Судов РФ по предмету настоящего исследования.

В диссертации были использованы материалы конференций, посвященных проблемам реализации помилования в России, в частности материалы Всероссийской конференции по вопросам помилования. Великий Новгород, 25-26 октября 2000 года; Российско-французского коллоквиума "Помилование, амнистия, исполнение наказаний, смертная казнь". Владимир, 18-19 марта 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Указ Президента Российской Федерации от 28 августа 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территории субъектов Российской Федерации. Теоретические и практические аспекты реализации". Брянск, 2425 октября 2002 г.; Всероссийского совещания председателей комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации. Нижний Новгород, 16-18 декабря 2003 г.; Российско-французского научно-юридического коллоквиума по проблемам изменений, происходящих в уголовно-исполнительной системе, пенитенциарном законодательстве и международном праве по вопросам помилования. Москва, 2003 г.; Восьмого международного семинара "Помилование, исполнение наказаний, преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, и ювенальная юстиция". Владимир, 12-22 июня 2006 г.

Научная новизна исследования

Диссертация представляет собой первое в отечественной юридической науке конституционно-правовое исследование помилования в России, проведенное на основе анализа новейшего законодательного материала, регулирующего вопросы помилования и практику его применения.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Авторское обоснование конституционно-правовой природы общественных отношений, возникающих по поводу помилования, что с формально-юридической точки зрения подтверждается уже тем обстоятельством, что Конституция РФ не только оперирует термином помилование», но и раскрывает его наиболее важные содержательные аспекты: во-первых, как права каждого осужденного за преступление просить о помиловании или смягчении наказания (ч.З ст.50); во-вторых, как самостоятельного предмета ведения Российской Федерации (п. «о» ст.71); в-третьих, как полномочия Президента РФ (п. «б» ст.89). Тем самым сама Конституция РФ закладывает нормативно-правовые основы помилования как юридического института и определяет его преимущественно конституционно-правовое качество,

2. Обоснование решающего значения для конституционно-правового института помилования его конституционного закрепления как полномочия главы государства, имея в виду, что осуществление помилования как обусловленного морально-нравственными началами гуманизма и милосердия исключения из присущего праву принципа формального равенства при применении уголовно-правовой ответственности, не может рассматриваться в контексте правопритязаний личности, не подлежит принудительному исполнению, а выступает одним из проявлений суверенной государственной власти в демократическом правовом государстве.

Соответственно помилование в концентрированном виде представляет собой полномочие главы государства, обладающего бесспорным конституционно-правовым статусом. Правовые цели, преследуемые помилованием, непосредственно вытекают из конституционных предписаний, характеризующих конституционную политику, выражаемую Президентом России.

Как конституционно-правовой институт, помилование представляет собой связанную совокупность правовых норм, закрепляющих право Президента РФ осуществлять помилование, составляющее материальную основу института, регламентирующих механизм реализации этого права, в том числе полномочия и деятельность органов, участвующих в выработке позиции главы государства по вопросу помилования.

Конституционно-правовая принадлежность помилования не исключает его связь с уголовным и другими отраслями права. Конституционное право содержит исходные предпосылки уголовно-правового и иного отраслевого регулирования, используя метод общего нормирования. В то же время связь помилования с уголовным или уголовно-процессуальным правом весьма относительная, помилование, как таковое, лежит за пределами уголовного права и уголовного процесса, реализуется вне судебного преследования.

3. Научная классификация права обращения за помилованием, которое в Конституции РФ не имеет отраслевого наименования, обоснование принадлежности этого субъективного права к группе родственных прав в области правосудия, как самостоятельной сферы отправления государственной власти.

4. Обоснование классификации права помилования, отнесение его к группе полномочий главы государства в области обеспечения конституционного статуса личности. Право помилования следует оценивать в контексте деятельности Президента РФ по защите прав и свобод человека и гражданина, в данном случае права просить о помиловании или смягчении наказания.

5. Обоснование теоретического положения о том, что Президент Российской Федерации вправе осуществить акт помилования независимо от просьбы осужденного. Иными словами Президент РФ может помиловать лицо, не обратившееся к нему за помилованием. Просьба о помиловании осужденного, таким образом, выступает факультативным основанием помилования. В своем праве помилования Президент не связан существующей процедурой помилования, предполагающей выработку только рекомендательной позиции, которой глава государства юридически может пренебречь.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гукасов, Иван Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произведенный диссертационный анализ позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Помилование с позиций системы права представляет собой институт отрасли конституционного права, состоящий из норм, регулирующих основания, содержание и механизм помилования в России.

В субъективном отношении помилование представляет собой полномочие главы государства, которому корреспондирует конституционное право каждого осужденного просить о помиловании. Право президентского помилования является исключительным полномочием главы государства, реализуемым им единолично, практически не ограниченным материальными или формальными критериями. Президент РФ, как нами обосновывается в работе, вправе осуществить помилование в обход процедуры помилования, им установленной, руководствуясь соображениями государственной пользы и необходимости.

В то же время, помилование, как акт гуманизма и милосердия, основывается на всемерном учете обстоятельств, характеризующих личность осужденного и материалы уголовного дела, осуществляемом в процессе реализации помилования. Политика помилования в России характеризуется определенной тенденциозностью, свидетельствующей о ее масштабах и направленности, формулирующую общую политику государства в области помилования, которая, как и всякая другая государственная политика, определяется главой государства, исходя из Конституции и законов.

Решение о помиловании не является произвольным, оно должно основываться на соображениях государственной пользы, юридической справедливости, учете прав и законных интересов третьих лиц, пострадавших от совершения преступления. Решение Президента о помиловании должно быть сбалансированным, основываться на учете всех юридических интересов, сопряженных с данным делом. Акт помилования не должен освобождать от возмещения вреда частным лицам, причиненным преступлением. Помилование, таким образом, носит избирательный характер, основывается на определенных преференциях главы государства, которые он предоставляет, руководствуясь назначением своей функции по защите прав и свобод человека и гражданина, собственным государственным чувством сострадания.

Помилование, как государственная деятельность, во всяком случае, не может быть чрезмерным, должно соответствовать своей природе как крайней мере государственного прощения.

2. Помилование, как конституционное полномочие главы государства, лежит в конституционно-правовой плоскости, вытекает из конституционного статуса главы государства, конституционных принципов уважения достоинства личности, гуманизма и справедливости. Помилование представляет собой конституционно-правовой институт, определяющий содержание и реализацию конституционного полномочия Президента Российской Федерации, состоящего в освобождении от уголовного наказания или его смягчении как проявления конституционного принципа гуманизма и государственного прощения. Связь помилования с уголовным и судебным правом является относительной, помилование осуществляется вне правосудия и посредством конституционно-правовых институтов, таких как комиссии по вопросам помилования на территории субъектов Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), специализированные службы Администрации главы государства.

3. Существующий механизм помилования включает ряд последовательных процессуальных стадий, содержащих действия органов и должностных лиц по реализации конституционного права каждого осужденного просить о помиловании. Эти действия имеют фиксированные сроки и свой состав субъектов, наделенных определенными полномочиями. Решению главы государства о помиловании (отклонении ходатайства о помиловании) предшествует сложная и ответственная деятельность множества субъектов, среди которых выделяются комиссии по вопросам помилования на территории субъектов РФ, несущие основное бремя идентификации лиц, достойных помилования.

В то же время, мнение инстанций, участвующих в механизме помилования, в том числе комиссий по вопросам помилования и глав субъектов Федерации, является только промежуточным и консультативным, они обладают лишь совещательным статусом, не препятствующим принятию главой государства произвольного решения. В своем праве помилования Президент не связан существующей процедурой помилования, предполагающей выработку только рекомендательной позиции, которой глава государства в высших интересах может пренебречь.

4. Право президентского помилования является полным и завершенным. Конституция не связывает помилование как полномочие главы государства обязательным ходатайством о нем. Из этого следует, что Президент Российской Федерации вправе осуществить акт помилования независимо от просьбы осужденного. Просьба о помиловании осужденного, таким образом, выступает факультативным основанием помилования.

Глава государства при принятии решения о помиловании не связан никакими формальными основаниями - ни категорией преступления, ни размером, ни сроком и видом наказания. Право президентского помилования не ограничено во времени и по кругу лиц, оно может быть обращено на любого преступника и во всякое время до отбытия наказания или погашения (снятия) судимости.

5. Акты помилования относятся к внесудебным правовым актам, они представляют собой конституционные действия, существующие в конституционно-правовом пространстве, форму внесудебного снятия или смягчения (погашения) наказания. В реализации главой государства права помилования не предполагается участие судебных органов. Помилование осуществляется вне правосудия и не сказывается на содержании приговора.

Будучи внесудебным актом, решение Президента о помиловании либо отказе в помиловании не может быть обжаловано в судебном порядке.

6. Помилование следует оценивать в контексте деятельности Президента РФ по защите прав и свобод человека и гражданина, в данном случае права просить о помиловании или смягчении наказания.

Роль Президента РФ как гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина весьма многогранна, и одной из граней является обеспечение прав и свобод человека и гражданина. В соответствии с положениями части 3 статьи 50 Конституции (помещенной в главу 2 "Права и свободы человека и гражданина") каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания. Названные и иные конституционные положения предопределили право помилования, принадлежащее главе государства. Соответственно, Президент РФ как гарант прав и свобод человека и гражданина обязан рассмотреть ходатайство о помиловании, тем самым, упрочив конституционное доверие к нему граждан государства. Таким образом, целью помилования может быть сформулировано упрочение конституционного доверия народа к Президенту как гаранту осуществления прав и свобод личности.

7. Помилование имеет развернутую структуру, состоящую как в снятии наказания, так и в его смягчении в разнообразных формах и погашении. Причем этим формы в актах помилования могут, как нами показано в работе, сочетаться, что придает помилованию гибкое и комбинированное выражение. Произведенный анализ президентских указов помилования позволяет установить, что среди конкретных форм проявления помилования наибольшее распространение имеют сокращение срока отбывания наказания в виде лишения свободы и освобождение от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Остальные формы представлены крайне слабо, несмотря на их правовой потенциал.

8. Новый механизм помилования, основанный на децентрализации функции помилования и включающий консультативное мнение комиссий по вопросам помилования на территории субъектов РФ и представление о помиловании глав субъектов Федерации, с точки зрения природы и общих целей помилования представляется более рациональным, обеспечивающим лучший учет факторов, влияющих на решение о помиловании, предоставляет реальную возможность создания необходимой информационной базы для формирования объективной позиции, необходимой главе государства для принятия обоснованного решения. У территориальных комиссий по помилованию появляется реальная возможность учесть в своей позиции обстоятельства, характеризующие поведение осужденного по месту его жительства, что должно сказаться на квалификации решения комиссии.

В то же время этот механизм имеет ряд очевидных недостатков, препятствующих реализации осужденным права ходатайствовать о помиловании. Формулируемые нами в диссертации предложения и рекомендации направлены на совершенствование этого механизма, создание надлежащих условий реализации конституционного института помилования.