Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Волченко, Валерия Наильевна

  • Волченко, Валерия Наильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 229
Волченко, Валерия Наильевна. Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2004. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Волченко, Валерия Наильевна

Введение.

Глава 1. Избирательное право как нормативная форма взаимодействия индивидов, общества, государства и муниципальных образований в сфере организации й функционирования органов и должностных лиц публичной власти.

§1. Избирательное право и народный суверенитет. Понятие, сущность и виды пассивного избирательного права.

§2. История становления пассивного избирательного права в России.

§3. Право избираться (быть избранным) в органы и на должности государственной власти в системе конституционных прав, свобод, обязанностей и ограничений в современной России.

Глава 2. Юридические механизмы реализации конституционного права избираться (быть избранным) в органы и на должности в системе государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе.

§1. Соотношение пассивных избирательных прав и прав кандидатов на выборные должности.

§ 2. Реализация кандидатом права на выдвижение и самовыдвижение в органы и на должности государственной власти Российской Федерации и субъектов

Российской Федерации в Южном федеральном округе.

§3. Реализация кандидатом права на регистрацию в органы и на должности государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе.

§4. Реализация кандидатом права на финансирование своей избирательной кампании при выборах в органы и на должности государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе.

§5; Реализация кандидатом права на агитацию в поддержку своего выдвижения и избрания в органы и на должности государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Глава 3. Механизмы защиты права избираться (быть избранным) в органы и на должности в системе государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе.

§1. Понятие и виды нарушений пассивных избирательных прав. Соотношение ответственности субъектов пассивного избирательного права и ответственности за нарушения их статусов в Российской Федерации.

§ 2. Административная и судебная защиты пассивного избирательного права в

Российской Федерации.

§ 3. Иные способы защиты пассивного избирательного права в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью избирательных прав граждан для развития политических процессов в Российской Федерации. Конституция Российской Федерации определяет Россию как «демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» (статья 1). Признание демократического характера государства подтверждается положениями статьи третьей Конституции, которая устанавливает, что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ, и что одной из форм непосредственного выражения власти народа выступают свободные выборы. В этой связи особое значение имеют положения статьи 32 Конституции РФ, устанавливающие право граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, поскольку посредством осуществления избирательных прав формируется вся система представительных органов, происходит замещение ключевых должностей в системе публичной власти. Поэтому избирательные права представляют собой важнейший инструмент реализации принципов народовластия и правового государства, занимающих центральное место в системе основ конституционного строя Российской Федерации. Наряду с инструментальным значением избирательного права для реализации принципов конституционного строя весьма актуальны исследования института субъективных избирательных прав гражданина, так как они определяют степень политической свободы в обществе, конституционно-правовой статус человека и гражданина в РФ.

Следует отметить, что среди многообразной проблематики, посвященной избирательному праву и выборам, исследование проблем законодательного регулирования и практического осуществления пассивного избирательного права занимает особое место. Прежде всего - в силу недостаточной монографической разработки соответствующих вопросов в научной доктрине. Кроме того, в политической практике постсоциалистического периода весьма актуальным является установление правовых барьеров, «фильтров», механизмов, которые бы надежно «защитили» представительные органы государственной власти от проникновения в них лиц с небезупречной репутацией, либо занимающихся криминальным бизнесом - для которых выборная должность, депутатский мандат привлекательны как способ избежать ответственности за недобросовестную коммерческую деятельность, либо криминальное прошлое и т.д. Исследования правового института пассивного избирательного права актуальны и в плане создания научно - теоретической базы для развития законодательства, ориентированного на предупреждение проникновения в представительные органы и на выборные должности экстремистски и националистически настроенных лиц, преследующих цели, идущие вразрез с принципами конституционного строя Российской Федерации.

Актуальность исследования института пассивного избирательного права обусловлена так же тем, что от его осуществления в конечном итоге зависит состав представительного (законодательного) органа власти, выбор кандидатуры должностного лица публичной власти. При этом реализация пассивного избирательного права возможна только в условиях взаимообусловленности всей системы конституционных прав и свобод российских граждан. Поэтому весьма актуальными являются теоретические исследования юридической природы пассивного избирательного права как разновидности основных прав и свобод личности, его места в системе конституционных прав, свобод и обязанностей, принципов их регулирования, критериев приобретения и реализации, и др.

Еще один аспект актуальности темы диссертационного сочинения обусловлен потребностью в исследовании вопросов юридической ответственности за нарушение избирательного законодательства в части, касающейся института пассивного избирательного права. В процессе реализации пассивного избирательного права нередки нарушения других конституционных прав и свобод личности (например, свободы слова). В связи с чем, требуют анализа причины их совершения, а также необходима разработка мер по их предупреждению. Нуждаются в комплексном исследовании вопросы судебных и несудебных механизмов защиты, международных форм защиты и самозащиты института пассивного избирательного права.

Следующий аспект актуальности диссертационного исследования обусловлен проблемой устранения противоречий федерального и регионального законодательства о выборах, которая обнаруживает себя, в том числе, и применительно к конституционно-правовому регулированию института пассивного избирательного права.

Целями диссертационного исследования являются: формирование целостной научной теории института пассивного избирательного права, анализ основных элементов содержания, цензов, принципов и гарантий института пассивного избирательного права в Российской Федерации на различных стадиях его реализации в процессе выборов. Диссертантом также ставилась цель сравнительного анализа федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе для выявления противоречий в содержании конституционного права избираться (быть избранным) и его обеспечении в субъектах РФ.

Основные задачи исследования определяются указанными целями и выражаются в следующем: исследование и обобщение имеющихся научных теорий, взглядов по проблематике выборов, избирательного права, избирательной системы, субъективных избирательных прав граждан - в части их соприкосновения с характеристикой института пассивного избирательного права; выявление факторов, влиявших на признание и полноту реализации пассивного избирательного права в истории развития России; анализ условий, влияющих на приобретение и реализацию пассивного избирательного права гражданами Российской Федерации, соотносимость конституционного принципа свободы выборов с системой ограничений пассивного избирательного права; исследование места пассивного избирательного права в системе конституционных прав и свобод личности с позиции их взаимообусловленности; исследование основных стадий реализации пассивного избирательного права; изучение особенностей правовых статусов, приобретаемых субъектами пассивного избирательного права в ходе его реализации; исследование существующих механизмов защиты пассивного избирательного права, их эффективности, способов совершенствования; анализ положений избирательного законодательства субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе, определяющих порядок реализации пассивного избирательного права при выборах органов власти соответствующих субъектов, на предмет их соответствия федеральному законодательству; разработка конкретных научно-практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования реализации пассивного избирательного права в Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено специальное комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования реализации и защиты пассивного избирательного права в органы государственной власти Российской Федерации. Впервые, наряду с федеральным законодательством, обширному сравнительному анализу в части, касающейся пассивного избирательного права, подвергается избирательное законодательство субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе (за 2002 - 2003 г.г.); постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе; решения Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции, действующих на территории субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе; акты избирательных комиссий различных уровней. В работе обозначены основные тенденции развития избирательного законодательства в сфере обеспечения пассивного избирательного права граждан Российской Федерации; выявлены противоречия правового статуса субъектов пассивного избирательного права в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации в Южном федеральном округе; проведена классификация правомочий, приобретаемых на основе различных статусов, сопутствующих осуществлению пассивного избирательного права; обозначены недостатки этапов реализации пассивного избирательного права (адекватных различным стадиям избирательного процесса); указаны наиболее эффективные средства защиты нарушенного избирательного права. Автор конструирует новое теоретическое определение института пассивного избирательного права, высказывает предложения по совершенствованию принципа равенства кандидатов, указывает способы усовершенствования реализации пассивного избирательного права на стадиях выдвижения и регистрации кандидатов, финансирования выборов и агитации. Диссертант предлагает авторскую версию эффективных способов защиты пассивного избирательного права в Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Волченко, Валерия Наильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного анализа в диссертационном исследовании делаются следующие выводы.

1. Сформулированная в статье 32 Конституции Российской Федерации норма о праве граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, искажает юридическую природу пассивного избирательного права, поскольку предполагает определенную за-данность. Она предусматривает реализацию пассивного избирательного права только при условии прохождения гражданином всех стадий избирательного процесса до конца при достижении положительного результата выборности. По нашему мнению, правовому содержанию пассивного избирательного права соответствует термин «право избираться», поскольку предполагает как положительный, так и отрицательный результаты его последовательного осуществления.

2. Пассивное избирательное право имеет комплексный характер, складывается из индивидуальных (субъективных) и коллективных (партийных) прав; включает несколько блоков соответствующих прав, адекватных различным стадиям и видам деятельности, осуществляемой в ходе избирательного процесса: права быть выдвинутыми (выдвигаться); права, связанные с финансированием избирательной кампании кандидата (избирательного объединения, избирательного блока); права кандидатов на агитацию в поддержку своего выдвижения и избрания; права на регистрацию кандидата (списка кандидатов); права иметь своих представителей в избирательном процессе; права быть избранными в органы и на должности системы государственной власти.

3. Избирательная власть, складывающаяся из механизмов принятия народом (избирателями) государственно-властных решений о представительстве в системе публичной власти и осуществляемая на основе реализации народом (избирателями) комплексов активных и пассивных избирательных прав, - находится в корреляционной связи с народным суверенитетом; это одна из форм проявления народного суверенитета, форма прямого народовластия, с которой, прежде всего, соотносится народный суверенитет.

4. Предлагается классификация ограничений (цензов), сопровождающих действие принципов пассивного избирательного права в Российской Федерации. Делается вывод, что федеральное законодательство о выборах в органы государственной власти РФ не закрепляет достаточные материальные гарантии статуса кандидата, что презюмирует эффективность участия в выборах только для лиц с устойчивым финансовым положением, т.о. косвенно устанавливается имущественный ценз. Необходима новая модель правового регулирования материальных гарантий реализации пассивного избирательного права.

5. Целесообразно уточнить понятийный аппарат избирательного законодательства в части использования термина «предвыборная агитация», заменив его понятием «агитация в поддержку выдвижения и избрания кандидата (списка кандидатов)» или «агитация в избирательном процессе». Для обеспечения сбалансированности принципов свободы СМИ и равенства субъектов пассивного избирательного права в процессе выборов необходимо законодательно отразить положение о реализации агитации только в рамках специально созданных для освещения выборов аналитических программ. Также следует закрепить меры ответственности за неисполнение обещаний избранных кандидатов, данных ими в ходе предвыборной кампании. Для этого необходимо ввести в законодательство норму об обязательном опубликовании предвыборной программы кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения.

6. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» отражает высокую юридическую силу своей правовой природы в сравнении с иными федеральными законами. Вместе с тем, Конституция Российской Федерации не предусматривает ситуаций, в которых один ординарный (неконституционный) федеральный закон имеет большую юридическую силу по отношению к другому. В этой связи мы поддерживаем предложения о введении в Конституцию РФ главы, регламентирующей принципы организации выборов в Российской Федерации, на основе которой следует разработать федеральный избирательный кодекс, что позволит устранить неравенство юридической природы федеральных законов и приведет к согласованной реализации норм избирательного права.

7. Конституция Российской Федерации, гарантируя право граждан быть избранными в органы государственной власти, умалчивает об основных принципах его реализации. Исключение сделано только в отношении президентских выборов. Такая позиция не может быть признана демократичной. Конституционное предписание о необходимости организации и проведения выборов на основе всеобщего равного, прямого избирательного права при тайном голосовании только применительно к замещению должности Президента Российской Федерации, может привести к возможным отступлениям от этих положений при реализации избирательных прав граждан в иные государственные органы власти. Это также подтверждает необходимость введения в Конституцию Российской Федерации главы о порядке и принципах реализации избирательных прав граждан.

8. В исходном Законе о выборах в РФ - Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не регламентируется правовой статус лиц с двойным гражданством в избирательном процессе (в части реализации ими пассивного избирательного права, др.). Пробельность законодательства и положения Конституции РФ позволяют с одной стороны, признать неограниченный характер участия в выборах лиц, обладающих двойным гражданством, а с другой стороны -создает условия для лишения их пассивного избирательного права.

9. В условиях незавершенности процессов формирования в Российской Федерации многопартийной системы и функционирования политической системы на многопартийной основе, считаем преждевременными высказываемые в политико - правовой литературе предложения о полном отказе от института сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов на выборные должности и замену его процедурой партийной поддержки. Однако институт сбора подписей следует усовершенствовать. Необходимо собирать подписи избирателей в поддержку выдвижения кандидата в специально выделенных для этого местах при участии членов избирательной комиссии. Также можно заменить данную процедуру институтом инициативы избирателей.

10. Нам представляется необходимым обязательное государственное участие в создании избирательных фондов при условии установления предельных размеров средств избирательных фондов, вносимых избирательными комиссиями. Определение этих размеров можно поставить в зависимость от результатов выборов. Следует отразить в федеральном законодательстве предельные размеры поступления и расходования средств избирательных фондов на региональных выборах. Также необходимо включить в круг субъектов, не обладающих правом внесения пожертвований в избирательные фонды, юридических лиц, в отношении которых осуществляются процедуры, предусмотренные законом о банкротстве; кандидатов; близких родственников кандидатов.

11. Эффективность деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по защите пассивного избирательного права возможна только при условии предоставления ему права законодательной инициативы и наделения его полномочиями осуществлять защиту избирательных прав граждан по собственной инициативе.

12. Избирательное законодательство субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе нуждается в приведении его в соответствие с федеральным в вопросах равенства кандидатов; определения субъектов выдвижения кандидатов; перечня документов, необходимых для выдвижения кандидатов; порядка сбора подписей; оснований регистрации; юридической природы избирательных фондов; порядка и субъектов реализации права предвыборной агитации; определения сроков для обращения в суд за защитой нарушенного права.

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в ходе исследования выводами и разработанными на их основе предложениями по совершенствованию федерального и регионального избирательного законодательства в сфере реализации пассивного избирательного права. Суждения автора способствуют более глубокому пониманию сущности пассивного избирательного права, позволяющему вывести на новый качественный уровень законодательное регулирование гарантий его реализации. Диссертантом обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации, федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», избирательное законодательство субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе, принятие избирательного кодекса Российской Федерации.