Институт гражданства в Российской Федерации: политико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Гандалоев, Руслан Баширович

  • Гандалоев, Руслан Баширович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 206
Гандалоев, Руслан Баширович. Институт гражданства в Российской Федерации: политико-правовой анализ: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2014. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гандалоев, Руслан Баширович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел I. Понятие, сущность и содержание института

гражданства

Раздел II. Институт гражданства и его политические аспекты в

историческом развитии

Раздел III. Взаимообусловленность института гражданства и процессов формирования гражданского общества

Раздел IV. Политические и правовые основы института гражданства в условиях современного российского федеративного государства

Заключение

Список использованных источников и научной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт гражданства в Российской Федерации: политико-правовой анализ»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная Россия переживает очередной виток модернизации, все более втягиваясь в глобализационные процессы. На этой основе возникает масса как внутренних, так и внешних проблем развития института гражданства. Свобода перемещения граждан порой сопряжена с целым рядом трудностей, обусловленных недостатками законодательной базы, а также противоречиями внутри гражданского общества. В решении проблемы гражданства сталкиваются интересы личности, государства и общества. Не преодолен научный спор по поводу разрешения возникающих противоречий. Гегель в свое время утверждал, что только государство как абсолютный дух и универсальная политическая общность может достичь общего интереса. Действительно, аккумулируя в себе политическое и правовое влияние на развитие института гражданства, государство, тем не менее, должно чутко реагировать на потребности общества и личности. Тем более, что права и свободы человека и гражданина в современной российской Конституции обозначены во второй главе как приоритетные, неотчуждаемые и принадлежащие каждому от рождения.

Особую актуальность приобретает трансформация института гражданства и в связи с распадом СССР, возникновением СНГ, дальнейшим процессом создания «групповых» сообществ стран СНГ, процессом расширения Российского федеративного пространства, а также расширением связи с дальним зарубежьем.

Теоретическая неустойчивость позиций в научном мире по поводу гражданства также диктует необходимость более пристального внимания к обозначенной проблеме. Широко обсуждаемые вопросы относительно формирования в России «гражданской нации» еще более актуализируют задачу изучения прежде всего политических и правовых аспектов института

гражданства, которые, на наш взгляд, являются детерминирующими факторами его становления и развития.

В контексте рассматриваемой проблематики существенное значение все еще имеют вопросы обеспечения поддержки российских соотечественников за рубежом, права и законные интересы которых нередко нарушаются. На сегодняшний день, несмотря на действующий Федеральный закон «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом», ситуация с обеспечением поддержки российских соотечественников, довольно сложная. Из-за того, что многие положения существующего закона носят не нормативный, а декларативный характер, по существу отсутствует реальный политический и юридический механизм их реализации.

К тому же, политические процессы конца 2013 - начала 2014 гг., развивающиеся на близлежащих к России территориях, привносят новые, порой неожиданные элементы, требующие адекватной реакции.

В связи с этим необходимо законодательное обеспечение формирования в том числе системы «выборочной» иммиграции для оказания поддержки тем иммигрантам, которые стремятся стать гражданами Российской Федерации и проживать на ее территории. В основном это русскоязычное население стран СНГ. Представляется важным обеспечить правовые условия для интеграции иммигрантов в российское население, с учетом накопленного международного опыта. Одним из политических и правовых шагов в этом направлении считается принятый Государственной Думой РФ в апреле 2014 г. (время подготовки автореферата) Федеральный закон об упрощенном порядке получения российского гражданства.

Актуальность изучения политической значимости гражданства обусловлена усилением интереса к данной проблеме со стороны высшего руководства нашей страны. Так, в Послании Президента РФ 12 декабря 2013 г. слова «граждане, гражданин, гражданское участие» употреблены 15 раз. В одном случае - это обращение к населению страны, в другом - в контексте прав и обязанностей, в третьем - с точки зрения гражданского

участия, в том числе и в законотворчестве, в четвертом - сквозь призму регионального фактора, в пятом - как историческую ценность, в шестом -как проблему миграции и ограничения въезда в Россию иностранных граждан, а также развития активности граждан.

Необходимо осмыслить политическую составляющую процесса приобретения российского гражданства жителями Крыма, «вернувшегося» на свою Родину - Россию, а также обращений жителей Украины по поводу получения российского гражданства.

Гражданство в современной России имеет широкий контекст. Его нужно рассматривать как: а) составную часть основ Конституции РФ;

б) существенную характеристику основ политико-правового статуса лица;

в) как субъективное право лица на гражданство; г) как политико-правовой институт; д) как необходимый элемент построения гражданского общества.

Политическая сущность гражданства состоит в том, что оно является одним из главных признаков государства; от наличия гражданства зависит объем правосубъектности прежде всего политической, поскольку неграждане владеют меньшим объемом прав, свобод и обязанностей (пример -постсоветская Прибалтика). Тогда как каждый человек имеет право на гражданство, т.е. на постоянную правовую и политическую связь с соответствующим государством. Право на гражданство как субъективное право закрепляется не только в нормах конституционного права, но и в международных документах, так или иначе затрагивающих проблемы суверенитета РФ. Таким образом, актуальность темы подтверждается совокупностью разнообразных факторов.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованию проблем гражданства посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди плеяды зарубежных авторов особое место занимают: Демокрит (460-370 гг. до н.э.), Платон (427347 гг. до н.э.), Аристотель (384-322 гг. до н.э.), Эпикур (341-270 гг. до н.э.), Зенон из Элей (ок. 490-430 гг. до н.э.), Цицерон (106-43 гг. до н.э.), Сенека

(ок. 4-65 гг. до н.э.), Фома Аквинский (1225-1274), Марсилий Падуанский (1275-1343), Никколо Макиавелли (1469-1527), Томас Мор (1478-1535), Томмазо Кампанелла (1568-1639). Они символизируют зарождение политического осмысления гражданства. В последующий период в зарубежной литературе прослеживается взаимосвязь государства, гражданства, общества и личности. Это труды Бенедикта Спинозы (16321677), Томаса Гоббса (1588-1679), Джона Локка (1632-1704), Шарля Луи Монтескье (1689-1755), Давида Юма (1711-1776), Жана-Жака Руссо (17121778), Иммануила Канта (1724-1804), Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770-1831), Карла Маркса (1818-1883), Фридриха Энгельса (1820-1895), Огюста Конта (1798-1857), Алексиса де Токвиля (1805-1859).

Отечественные исследователи в разные исторические эпохи уделяли внимание изучению как подданства, так и гражданства. Весьма ценны высказывания, воззрения, мысли, научные изыскания Илариона (XI в.), Даниила Заточника (XII-XIII вв.), Нестора (1050-е - начало XII в.), Владимира Мономаха (1053-1125), Кирилла Туровского (ум. до 1182 г.), Серапиона Владимирского (ум. в 1275 г.), Нила Сорского (ок. 1433-1508), Иосифа Волоцкого (1439/40-1515), Феодосия Косого (XVI в.), Филофея (ок. 1465-1542), Ивана Пересветова (XVI в.), Максима Грека (ок. 1470-1556), A.M. Курбского (1528-1583), царя Ивана Грозного (1530-1584), Юрия Крижанича (ок. 1618-1683), Протопопа Аввакума (1621-1682), патриарха Никона (1605-1681), царя Алексея Михайловича (1629-1676), В.Н. Татищева (1686-1750), императора Петра Великого (1672-1725), М.В. Ломоносова (1711-1765) и других. В дореволюционную эпоху изучением вопросов гражданства занимались преимущественно юристы. Среди них: В.М. Гессен, Ф.Ф. Кокошкин, И.М. Коркунов, Б.Н. Чичерин и ряд других.

В советской научной литературе в основном сохраняется правоведческий интерес к проблеме гражданства, но вместе с тем, исследования носят отпечаток господствующей идеологии. Ю.В. Бояре, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Д.Л. Златопольский, C.B. Черниченко

проделали большую работу по выявлению специфики института гражданства в России и других странах.

Современная литература по вопросам гражданства представлена работами С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, О.О. Миронова, А.Г. Пархоменко, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева и др. Учитывая многонациональную сущность российского государства, особую значимость имеют работы, освещающие вопросы гражданства сквозь призму межнациональных и этнических отношений. Данное направление науки представлено работами Р.Г. Абдулатипова, В.А. Михайлова, В.Ю. Зорина, В.Д. Зорькина, Н.И. Глазунова, О.М. Хлобустовой и др. Анализ указанных работ свидетельствует, что в ряде из них сохранился только правоведческий подход к проблемам гражданства. Политическая сущность института гражданства в работах лишь обозначена, что дает основание судить о недостаточной разработанности избранной нами темы.

В политологическом осмыслении наиболее активно исследуется в отечественной литературе проблема взаимосвязи таких категорий как нация- гражданство - государство. В данном ключе выделяются работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, В.Ю. Зорина, Л.М. Дробижевой, К.В. Калининой, В.А. Тишкова и других. В международно-правовом контексте вопросы гражданства исследуются Бородиным С.С., Бекяшевым Д.К., Ивановым Д.В., Зинченко H.H., Гольдиным Г.Г., Терновой Л.О. и др.

Заслуживает внимания культурологический подход к проблеме гражданства, обозначенный в работах профессора В.В. Савельева. Учитывая то обстоятельство, что 2014 год объявлен годом культуры, данное научное направление становится особо значимым.

Целью исследования является выявление политических основ формирования и развития института гражданства на примере российской политико-правовой практики в сравнении с мировой практикой.

Раскрытию политической сущности института гражданства способствовали исследовательские задачи:

- уточнить понятия «подданство», «гражданство», «гражданское общество», дать их собственную трактовку;

- проанализировать взаимосвязь политических основ государств и зарождение структурных элементов института гражданства в России и зарубежье;

- показать взаимообусловленность института гражданства и процесса формирования гражданского общества;

- выявить основные этапы развития института гражданства в России и их детерминированность политическими факторами;

- выявить основные тенденции в развитии института гражданства в постсоветский период;

- рассмотреть взаимосвязь политических и правовых основ института гражданства, выявить культурологическую специфику отношения населения к проблемам гражданства.

Объектом исследования являются политические и правовые отношения в связи и по поводу гражданства в Российской Федерации.

Предметом исследования - являются механизм, структура, формы функционирования института гражданства.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении исторической, политической, культурологической, этнической особенностей формирования института гражданства в России, влияния этого фактора на становление и развитие гражданского общества. В ходе исследования данная гипотеза подтвердилась. Автор пришел к выводу, что «подданство», а затем «гражданство» в России в большей мере имело отпечаток политико-культурного, в том числе этнического элемента, нежели правового свойства. В российском общественном сознании привязанность гражданина к

государству всегда носила не столько юридический, сколько моральный характер. Вместе с тем, обнаружено, что в отдельные исторические эпохи, в том числе и в современный период, предпринимались попытки к доминированию права. Но они в принципе лишь корректировали функционирование институтов гражданства, не меняя их цивилизационной сущности. Относительная свобода гражданина от абсолютистской воли государства обеспечивалась не столько правовыми и политическими завоеваниями, сколько возможностью применения местного уклада жизни на огромной территории: поселения старообрядцев в Сибири, коренные малочисленные народы Сибири, казачество на Украине и юге России, народы Северного Кавказа и т.д. Хотя и в данном случае свою роль играл политический фактор, политическая воля.

Теоретическую основу исследования составляют труды мыслителей древности, политологические исследования зарубежных авторов, научные работы ученых России различных отраслей знаний: правоведов, историков, философов, политологов, социологов.

Методологическая основа представлена выбором политического вектора исследования. Изучение проблемы потребовало обращения к таким методам как цивилизационный, исторический, аксиологический, бихевиористический, социологический, метод системного анализа.

Источниковую базу исследования составили: Конституция РФ; законы и подзаконные акты; международно-правовые акты; выступления политических лидеров разных эпох; Послания Президента России Федеральному Собранию; результаты социологических исследований.

Достоверность и обоснованность научной работы состоит в следующем:

- использованы нормативные акты и официальные документы, подтверждающие реальное состояние института гражданства в различные исторические эпохи;

- проведен сравнительный анализ зарождения институтов гражданского общества в России и зарубежье;

- выявлены наиболее значимые высказывания мыслителей разных эпох о государстве, гражданском обществе, о личности;

- привлечены исторически выверенные данные о соотношении политики, морали и права в общественном сознании граждан России;

- исследование построено на широком круге источников;

- анализ научных источников по проблеме соотносится с авторскими результатами исследователей в области политологии, социологии, философии, теории управления;

- выводы и рекомендации убедительны и доказательны;

- диссертация охватывает основные вопросы избранной научной проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Диссертант одним из первых рассматривает институт гражданства сквозь призму политических преобразований с анализом политических процессов современности, включая события начала 2014 г.

- Автор развивает положение, согласно которому правовым основам института гражданства предшествовали политические факторы. Именно они предопределили сущность и содержание института гражданства.

- В работе выявлена специфика формирования института гражданства в различных его формах на разных этапах российского государства.

- Выявлены этапы становления и развития института гражданства, обосновано положение о первенстве политики по отношению к праву.

- Дана авторская трактовка понятий «гражданство», «подданство», выявлено мировоззренческое восприятие данных терминов современными

гражданами России на основе проведенного собственного социологического исследования.

- Проведен анализ институтов, осуществляющих государственную политику по вопросам гражданства, высказан ряд рекомендаций как по их реорганизации, так и по взаимодействию с институтами гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту, обладающие научной

новизной:

1. Развитие глобализационных процессов в современном мире размывает государственный суверенитет, открывает новые возможности перемещения граждан в мировом территориальном пространстве, что неизбежно сказывается на сути и содержании гражданства в современной России. Вызовы и угрозы глобализации требуют совершенствования института гражданства, в сторону установления политического барьера на пути стихийного оттока граждан из России, а не только в направлении увеличения возможностей ускоренного получения гражданства иностранцами, желающими служить России как новому Отечеству. Необходим поворот в реализации функций института гражданства к сохранению и умножению человеческого потенциала страны, поскольку человеческий капитал является главным стратегическим ресурсом.

2. Политическая институциализация в современной России выдвигает институт гражданства на одно из центральных мест в политической системе. В этой связи необходимо активное внедрение в его деятельность общих принципов: демократии, федерализма, гуманизма, единства прав и обязанностей, поскольку в современной России названные принципы потеснены специфическими, такими как: добровольность выбора гражданства, гарантированность государственной защиты прав граждан и т.д. Полагаем необходимым расширение системы принципов за счет

внедрения принципа натурализации, получившего признание в международном праве.

3. Содержание института гражданства меняется, отражая свойственный каждому этапу развития общества уровень политического и правового воздействия на общественные отношения. Проведенное исследование показало, что структура института гражданства в современной России не в полной мере соответствует общему политическому курсу. Не совсем ясен смысл подчиненности МВД и УФМС. В этой связи целесообразно упорядочить взаимодействие различных структур, ведающих вопросами гражданства. В частности, ФМС должна сохраниться в рамках МВД. Непосредственная связь с Президентом в таком случае будет заменена на опосредованную, поскольку министр внутренних дел назначается Президентом по представлению Правительства РФ.

4. Сложившееся отношение к институту гражданства как форме защиты прав граждан, на наш взгляд, устарело. Исключительно правовой подход, сложившийся в науке и практике, не соответствует современным реалиям. Главное предназначение данного института состоит в соединении усилий власти и общества для наиболее эффективного решения задач реализации интересов не только личности, но и государства, а также общества, его безопасности. Решение вопросов гражданства должно быть открытым для общества, подвергаться общественному и государственному контролю, то есть служить делу формирования гражданского общества нового «качества», когда оно могло бы «обходиться» без государства во все большем круге вопросов общественной жизни.

5. История развития института гражданства в мировом и российском измерении подтверждает более раннее проявление признаков гражданства по сравнению с элементами государства. Теоретически гражданство характеризовалось уже в древности как фундамент, важнейшее условие существования человеческой общности. По мере социального расслоения

и появления признаков государства усложняется привязанность личности к своей организации, территории, этносу. В России, в связи с формированием централизованного государства, формируется система «подданства», зародившаяся во времена Ивана Грозного и получившая более обстоятельную регламентацию в Соборном Уложении 1649 г., а затем введением при Петре I паспортной системы.

6. Отечественная история свидетельствует о глубоком укоренении понятия гражданства в сознании народов нашей страны. Об этом свидетельствуют и патриотические подъемы I и II мировых войн, ностальгия по России у эмигрантов, гордость за достижения своей Родины. Становление гражданства на буржуазно-демократической, а затем — на социалистической основе не противоречило друг другу, поскольку базировалось на принадлежности к Великой России - государству с собственной исторической миссией. Однако по своему новому назначению первые законодательные акты в сфере гражданства закрепляли новую сущность власти и ее идеологическую основу.

7. В отличие от имеющихся в научной литературе периодизаций, носящих либо всемирный характер, либо чрезвычайно узкий подход применительно к российскому институту гражданства, в работе выделяется девять этапов: первый этап — от Соборного Уложения до Петра I, включая дворцовые перевороты; второй этап - от Екатерины II до революции 1917 г.; третий этап (1917-1922 гг.) - становление института гражданства (в частности, нормативное закрепление термина «граждане российской республики»); четвертый этап (1922-1936 гг.) -устанавливается единое союзное гражданство; пятый этап (1936-1977 гг.) - закрепляется институт лиц без гражданства; шестой этап (1977-1985 гг.) - получают конституционное закрепление некоторые принципы гражданства: принцип равного гражданства, независимо от оснований его приобретения, принцип защиты и покровительства своих граждан за

рубежом; седьмой этап (1985-1990 гг.) - решение вопросов гражданства переходит к полномочиям Президента СССР; восьмой этап (1990-2002 гг.) - гражданство приобретает открытый, свободный характер, впервые допускается двойное гражданство в институт гражданства «вкрапляются» элементы федерализма; девятый этап (2002 г. - по настоящее время) — принят новый закон о гражданстве, определивший иной порядок приобретения гражданства, расширение возможностей приобретения российского гражданства иностранцами.

8. Специфика современного института гражданства состоит прежде всего в его привязанности к международным правовым актам. В современной России защита прав граждан перестала быть делом только государственных структур. Действуют правозащитные организации, создан институт Уполномоченного по правам человека, в субъектах РФ действуют уполномоченные по правам ребенка. Появилась возможность обратиться за защитой своих прав в Страсбургский суд. Вместе с тем использование такой формы обращения в данный суд «Бурдов против России», «Иванов против России» автор считает неполиткорректным, поскольку ущемляет чувство патриотизма других граждан.

9. Автор вводит в научный оборот собственную трактовку понятия «гражданство»: «Гражданство - это осознанная принадлежность к государству и обществу, проявляющаяся в любви к Отечеству, готовности защищать его, приумножать его славу, закрепленная в официальном документе, позволяющая находить защиту и поддержку государства в сложных жизненных ситуациях». Такое понимание гражданства диктует необходимость включения в Конституцию РФ наряду с правами и обязанностями граждан понятия «гражданский долг». Применительно к государственным служащим необходимо совершенствовать систему подготовки и воспитания лиц, несущих гражданскую службу. Примечательно, что в современных условиях исследователи все чаще

выдвигают перед госслужащими требования не только политического и правового, но и нравственного порядка: служение государству, отношения долга, обязанности, верности.

10. Специфика осознания гражданства в России состоит в том, что правовые нормы занимают вторичное место по сравнению с моральными регуляторами поведения. Тем не менее, в связи с проявлением негативных тенденций в обществе следует, с одной стороны, усилить воспитание гражданских качеств в духе национальных традиций, с другой - повысить требования к иностранцам, мигрантам.

И. В целом позитивный процесс формирования «открытого общества» в России приводит к некоторым негативным последствиям, которые необходимо преодолевать с помощью механизмов, прежде всего политического характера. В этой связи полагаем необходимым вручение молодым людям, достигшим 14-летия, вместе с паспортом диска, в котором наряду с информацией о государстве, его символах, исторических датах и родном крае должны быть названы наиболее выдающиеся личности российского государства, начиная с IX в.

12. Предпринятый методологический экскурс позволяет сделать вывод о правомерности культурологического подхода к осмыслению гражданства. При этом культура, нравственность не отрываются от политических и правовых концептов гражданства, а служат их своеобразной основой. В этой связи можно обозначить такие направления влияния культуры и нравственности на политику и право как: специфика восприятия гражданства населением России; гражданская идентичность с государством; наличие исторической памяти о принадлежности государству; своеобразие психологии граждан, признание первичности нравственности и вторичности права; коллективистское, общинное сознание; доверительное отношение к представителям других этносов и государств; готовность к самопожертвованию во имя Родины.

Теоретико-методологическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования полученных результатов для дальнейшего изучения института гражданства не только в его правоведческой парадигме, но и политического выражения, базирующегося на специфической культурной основе. Трактовка политической сути института гражданства может способствовать более широкому пониманию таких категорий, как гражданство, гражданские инициативы, гражданская активность, подданство, гражданская служба и других. Авторская позиция, выстраивание ряда дефиниций вносят определенный вклад в разработку понятийного аппарата, характеризующего динамику и содержание института гражданства. Охарактеризованные культурологический и социальный подходы в изучении проблем гражданства позволяют вскрыть глубинные проявления чувства гражданственности и формирования общественного сознания граждан, объяснить их поведенческие мотивы.

Практическая значимость работы состоит в разработке практических рекомендаций с целью укрепления политико-правовой основы гражданства. Предложения по улучшению взаимодействия институтов, способствующих развитию института гражданства, могут послужить в качестве пособия для управленцев разного уровня по совершенствованию гражданско-патриотического воспитания, активизации граждан в решении задач политической модернизации. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании истории, политологии, юриспруденции, обществознания, во внеучебной работе школ, вузов и общественных организаций.