Институт экстрадиции в Российской Федерации: конституционно-правовые основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чермит, Аскер Казбекович

  • Чермит, Аскер Казбекович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 193
Чермит, Аскер Казбекович. Институт экстрадиции в Российской Федерации: конституционно-правовые основы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чермит, Аскер Казбекович

Введение

Глава 1. Институт экстрадиции в теории и истории права.

1.1.Становление института экстрадиции. Историко-правовой аспект.

1.2. Теоретико-правовые основы экстрадиции.

1.3. Правовое регулирование экстрадиции в зарубежных странах.

Глава 2. Институт экстрадиции в конституционном праве Российской Федерации.

2.1. Соотношение и взаимодействие внутригосударственных (конституционно-правовых) норм и международно-правовых норм при регулировании института экстрадиции в Российской Федерации.

2.2. Развитие правового регулирования экстрадиции в Российской Федерации.

2.3. Реализация прав человека и гражданина при осуществлении экстрадиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт экстрадиции в Российской Федерации: конституционно-правовые основы»

Демократические преобразования, происходящие в Российской Федерации после принятия Конституции РФ, обусловили заметное ускорение процессов интеграции России в европейское и мировое сообщество. В российском обществе в условиях интеграции, наряду с установлением и расширением положительного влияния межгосударственного взаимодействия, происходит развитие негативных тенденций, связанных с увеличением преступности и ее интернализация, рост террористических проявлений. «В современном мире отношения между государствами в значительной степени определяются существованием серьезных - мирового масштаба - угроз. К числу таких угроз мы относим международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, региональные, территориальные конфликты, паркоугрозу» \

В настоящее время в Российской Федерации особую значимость приобретает взаимодействие и сотрудничество России с другими государствами в борьбе с преступностью. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России от 10 января 2000 г. №24, среди основных задач в современных условиях названо «расширение взаимовыгодного международного сотрудничества в правоохранительной сфере.». Среди форм сотрудничества государств в борьбе с преступностью особое место занимает экстрадиция.

Эффективность экстрадиции как особой формы сотрудничества в сфере борьбы с преступностью во многом зависит от степени правового регулирования и организационной проработки процедур его реализации в конкретном государстве. Преобразования, происходящие в стране, вызванные принятием Конституции РФ, обусловливают необходимость развития института экстрадиции па принципиально новой основе по средством принятия качественно нового законодательства, регулирующего экстрадицию, способного обеспе

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 3 апреля 2001 г. " Послание Президента России Путина Федеральному Собранию" // Российской газете. 17.05.2003 Лг 93. чить эффективность данного института в условиях развития процессов интер-нализации преступности.

Россия за последнее десятилетие сумела ликвидировать, накопившееся за предыдущие годы, отставание в сфере правового регулирования экстрадиции, начав нормативное закрепление вопросов экстрадиции во внутригосударственном законодательстве (в ст.ст. 61 и 63 Конституции Российской Федерации, в УК РФ (ст. 13) и УПК РФ (гл.У)).

Конституция РФ 1993 г. впервые на конституционно-правовом уровне закрепляет основные положения и принципы осуществления экстрадиции в Российской Федерации. С принятием Конституции РФ 1993 г. роль конституционных установлений в регулировании вопросов экстрадиции заметно возросла, и проблемы правового регулирования экстрадиции постепенно становятся объектом пристального внимания российской конституционной доктрины и предметом конституционно-правовых исследований. В развитии института экстрадиции в Российской Федерации проходит новый этап, характеризующийся расширением и углублением конституционно-правового регулирования вопросов экстрадиции.

В настоящее время все сильнее появляется научное противоречие, состоящее в дисбалансе существующего уровня правового регулирования института экстрадиции и новых потребностей современного мира, существующего в условиях развития процессов глобальной интернализации и интернапи-зации преступности. Поэтому представляется оправданным поиск новых подходов совершенствования существующих правовых и теоретических основ института экстрадиции.

Степень научной разработанности темы. Длительное время в юридической научной литературе институт экстрадиции рассматривался, как правило, только с точки зрения международного права. Правовая доктрина при этом особое внимание уделяла исследованию теоретических аспектов института экстрадиции и юридическому анализу международно-договорной базы выдачи преступников. Большой вклад в развитие теоретических положений института экстрадиции внесли западные ученные Х.Шульц, Ф.Биллот, С.Беди, МЛПериф, И.А.Ширер, М.Опейнгейм, З.Кнапл, Х.Лаутериахт, Б.Вежбицкий, Б.Златорич, Р.Конеско, Ф.Маркус, Р.Станой, Х.Фриче, Г.Херцег, Л.Шпак и другие.

Среди отечественных ученных пристальное внимание к изучению проблем экстрадиции проявили В.А.Ананьев, И.П.Блищенко, В.Н.Бояринцева, Р.М.Валеев, Ю.Г.Васильева, Г.В.Дашков, Л.Н.Галенская, Р.Н.Гильманова, В.К.Звирбуль, В.П.Зимин, К.Е.Калибаб, П.Л.Лаптева, И.И.Лукашук, А.В.Наумов., С.Мокринский, С.Соколов, М.Шагородского, В.П.Шупилов, А.Н.Трайнин, Е.В.Швец.

В последние годы проблемы экстрадиции как института внутригосударственного права привлекают все большее внимание отечественных ученых, становясь предметом их научных исследований. Отдельные аспекты экстрадиции как института внутригосударственного права подробно освещены в работах С.С. Беляева, В.М. Волженкиной и А.Г. Волеводз. В тоже время, в настоящее время нет ни одной работы посвященной непосредственно анализу конституционно-правовых аспектов экстрадиции.

При исследовании проблем конституционно-правового регулирования экстрадиции теоретической базой настоящего диссертационного исследования послужили труды российских ученных - С.А. Авакьяна, М.В.Баглая, Д.Н.Бахрах, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, Б.П.Елисеева, В.Н.Карташева, А.Д.Керимова, Е.М.Ковешникова, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафина, Ю.И.Лейбо, Г.В.Мальцева, Т.Д.Матвеевой, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркина, Т.М.Шамбы, Б.С.Эбзеева, И.С.Яценко.

При исследовании проблем реализации прав человека и гражданина при осуществлении экстрадиции использованы труды А.Азарова,

Ф.М.Бурлацкого, В.А.Карташкина, Е.А.Лукашевой, Ю.И.Лейбо, Т.Д.Матвеевой, И.В.Фисенко, В.В.Шуткиной и других.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления экстрадиции в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения, формирующиеся в Российской Федерации при осуществлении экстрадиции как особой формы сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

Целью диссертационного исследования является комплексный, на основе норм и принципов конституционного права, анализ института экстрадиции в Российской Федерации в новых условиях глобализации и интернализа-ции преступности; исследование основных концепций организации и функционирования экстрадиции в России, а также выявление возможностей для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- провести исторический анализ возникновения и развития института экстрадиции, определить основные этапы его развития и признаки, определяющие специфику каждого исторического этапа, выявить исторические тенденции развития и функционирования института экстрадиции;

- проанализировать зарубежную и отечественную юридическую литературу, нормы международного права, российское и зарубежное законодательство с целью уточнения понятия «экстрадиция»;

- провести комплексный анализ теоретико-правовых основ экстрадиции, определить и исследовать основные элементы, составляющие содержание института экстрадиции.

- подвергнуть системному анализу существующие правовые доктрины, законодательство об экстрадиции и правоприменительную практику различных государств с целью выявления основных типов правового регулирования экстрадиции существующих в современном мире;

- исследовать конституционно-правовую природу института экстрадиции в Российской Федерации, выявить существующие недостатки, пробелы и противоречия, выдвинуть и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства;

- выявить особенности конституционно-правовой защиты прав человека и гражданина при осуществлении экстрадиции в Российской Федерации.

Методологической основой исследования служит система современных общенаучных методов познания. В рамках диссертационного исследования использованы: конкретно-исторический, структурно-функциональный, системный, а также частнонаучиые методы - сравнительного правоведения, формально-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы. Указанные методы применялись в сочетании с широко исполЕ.зуемы-ми для познания и объяснения основных закономерностей развития и функционирования института экстрадиции требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Нормативно-правовую базу исследования составляют многосторонние международно-правовые акты (в том числе, Европейская Конвенции о выдаче 1957г. с Дополнительными протоколами, Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959г., Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданских, семейным и уголовным делам 1993г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г. с Дополнительными протоколами, и другие); двусторонние международные соглашения; Конституция РФ 1993 г.; федеральные конституционные законы (в том числе, Федеральный конституционный закон РФ «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (в ред. Федерального конституционного закона РФ от 4 июля 2003 г. № З-ФКЗ); федеральные законы (Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-Ф3, Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ, Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах», Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, акты министерств и ведомств.

В диссертационном исследовании также использованы нормативные правовые акты СССР и РСФСР, конституции и законодательные акты стран-участников СНГ и иных зарубежных стран, регулирующие вопросы экстрадиции.

Были изучены и проанализированы постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, также материалы Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:

-комплексно рассмотрены теоретические и практические аспекты конституционно-правового регулирования института экстрадиции;

-определено место конституционно-правовых норм, регулирующих экстрадицию в сфере борьбы с международной преступностью;

- выявлены и проанализированы проблемы конституционно-правового регулирования и недостатки действующего конституционного законодательства об экстрадиции, представлены и обоснованы подходы к их разрешению.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

- уточнено понятие «экстрадиция» - представляющая собой акт правовой помощи государства, осуществляемый на основе норм права, заключающийся в передаче: лица, обвиняемого в совершении преступления, государством, на территории которого оно находится, государству, на территории которого требуемое лицо совершило преступление, или гражданином которого оно является, либо государству, потерпевшему от преступления, для привлечения его к уголовной ответственности. лица, осужденного государством, на территории которого оно находится, государству, требующего передачу, на территории которого требуемое лицо совершило преступление или гражданином которого он является.

Разграничение субъектов экстрадиции законодательно закреплено ч.2 ст.63 Конституции РФ;

- сделан вывод, о том, что институт экстрадиции является комплексным институтом конституционного права, включающий в себя совокупность конституционно-правовых норм, уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, норм международного нрава и международных договоров, включенных в правовую систему Российской Федерации. Отнесение его к институту конституционного права обусловлено спецификой предмета (общественные отношения, связанные с деятельностью государства по выдаче обвиняемых и осужденных лиц, осложненной необходимостью сочетания суверенных прав государства с гарантиями прав человека) и метода правового регулирования (применение, как правило, императивного метода);

- выявлены, впервые получившие конституционно-правовое закрепление, конституционные принципы института экстрадиции, к которым относятся: принцип невыдачи собственных граждан (ч.1 ст.61 Конституции РФ); принцип невыдачи лиц, преследуемых за политические убеждения (ч.2 ст.63 Конституции РФ); принцип «двойной криминальности» (ч.2.ст.63 Конституции РФ).

Данные принципы выступают основой, фундаментом всей российской системы экстрадиции. Их реализация является необходимым условием обеспечения эффективного международного сотрудничества в борьбе с преступностью и защиты прав и свобод человека при экстрадиции;

- исторический анализ возникновения, развития и функционирования экстрадиции позволил выявить две важные закономерности: возникая как институт борьбы с преступностью, имеющий в своей основе политический характер, институт экстрадиции, развиваясь, постепенно теряет свой политический характер и становится институтом борьбы с общеуголовными преступлениями. При этом основной тенденцией развития экстрадиции становится гуманизация института экстрадиции; с момента принятия первых европейских конституций и до настоящего времени в большинстве стран (включая Россию) вопросы экстрадиции становятся предметом конституционно-правового регулирования;

- на основе анализа положений Конституции РФ, нормативно-правовых актов и правоприменительной деятельности сделан вывод об установлении в российской правовой практике преимущества применения норм внутригосударственного законодательства перед нормами международных договоров Российской Федерации при осуществлении экстрадиции, что вступает в противоречие с ч.4 ст. 15 Конституции РФ;

- в целях устранения существующих противоречий и пробелов правового регулирования экстрадиции в Российской Федерации необходимо принять федеральный закон об экстрадиции, возможность принятия которого предусмотрена ч.2 ст.63 Конституции РФ.

- анализ правовых актов и правоприменительной практики позволил сделать вывод о необходимости внесения в ч.2 ст.63 Конституции РФ дополнения, направленного на закрепление возможности осуществления выдачи лиц, обвиняемых в совершении преступлений, а также передача осужденных на основе принципа взаимности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования основных выводов и положений диссертации при разработке и совершенствовании нормативно-правовых актов в Российской Федерации, регулирующих экстрадицию.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Международное уголовное право и процесс», а также в научно-исследовательской работе и при подготовке учебно-методических пособий.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также получили отражение в научных публикациях автора и его выступлениях на научно-практических конференциях («Государственность России, государственная служба: пути развития» - Санкт-Петербург, 2002; «Государственность России, государственная служба: пути развития» -Санкт-Петербург, 2003).

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования; она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы, иностранных источников и документов.