ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Богданова Алсу Дамировна

  • Богданова Алсу Дамировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 220
Богданова Алсу Дамировна. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВОГО  ПОТЕНЦИАЛА ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ  (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН): дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2016. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова Алсу Дамировна

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Концептуализация понятия «воспроизводство кадрового потенциала хлебопекарной промышленности»

1.2 Современная пищевая промышленность России как социальный

институт

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Социологическая оценка процесса воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной отрасли

2.2 Структурные особенности взаимодействия социальных институтов в процессе воспроизводства кадрового потенциала

хлебопекарной промышленности

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)»

Введение

Актуальность темы исследования. Динамично развивающаяся наукоемкая промышленность - одна из стратегических целей развития России, достижение которой зависит от консолидации социальных институтов, правовой базы, роста экономики и эффективной системы образования. Реализация курса на комплексную модернизацию экономики сопряжена с укреплением отдельных отраслей промышленности, которые, исполняя роль структурных звеньев, могут создать крепкий фундамент современной России. Однако не меньшую значимость в арсенале процесса модернизации будут играть и социально-ориентированные процессы, в частности, воспроизводство кадрового потенциала.

Существенными предпосылками, влияющими на насущность данной задачи, являются: во-первых, глобально-исторические, характеризующиеся пертурбацией в конце ХХ века экономических процессов, научной мысли и социальной структуры общества, в которой ценный опыт, накопленный советским поколением в период гигантского «скачка» промышленности, и сопряженные вместе с ним социальные процессы были подвергнуты тотальному пересмотру. Результатом смешения двух эпох, являющихся антиподами друг другу, во многом предстают современные реалии. Зачастую полярные, диаметрально противоположные взгляды на воплощение в жизнь тех или иных проектов, присущие представителям разных поколений россиян, видятся отличительной чертой социально-экономических процессов современного государства.

Во-вторых, научно-промышленные факторы, раскрывающие особенности современных областей промышленности, а также отдельных предприятий, изучение которых в современном обществе в контексте одной дисциплины научного знания неправомерно. Стремительное развитие научно-технологической базы и экономических показателей предполагает применение интердисциплинарного подхода. Помимо сугубо экономических методов реформирования существенную значимость при этом приобретают социальные процессы, искусное управление которыми послужит прочной основой для совершенствования современных наукоемких предприятий. С этих позиций в качестве ключевого фактора модернизации

выделяется процесс институализации воспроизводства кадрового потенциала, в частности, хлебопекарной промышленности Республики Татарстан. Цель институализации заключается в определении особого социокультурного и правового статуса процесса воспроизводства кадрового потенциала, его формализации и упорядочивании, благодаря которым возможен компромисс и достижение согласия между различными социальными группами.

Задача использования современного кадрового потенциала России в целом заключается не только в удовлетворении запросов отдельных предприятий или вузов, но и в «примирении» их интересов, а также в обеспечении комплекса мероприятий, проводимых в русле общегосударственной стратегии развития промышленности. Важным направлением в изучении комплекса мероприятий, связанных с модернизацией кадрового потенциала, представляется исследование процесса его воспроизводства.

Состояние изученности проблемы. Анализ научной литературы позволяет заключить, что кадровый потенциал рассматривается представителями различных наук на трех основных уровнях: государственно-региональном, отраслевом и в рамках конкретного предприятия.

В ходе диссертационного исследования был проанализирован ряд научных работ, в основе которых лежит изучение проблем кадрового потенциала региона. Так, существенный вклад в разработку теоретико-методологических оснований исследования рассматриваемой проблемы вносят работы Л.В. Адамской, А.С. Биджиева, И.Е. Быстрова, Л.А. Давлетшиной, Р.Р. Лукьянова, М.М. Серафи-мова, О.Ю. Щербаковой1, в которых авторы представили теоретико-

1Адамская Л.В. Тенденции развития и управления кадровым потенциалом муниципального образования в современной России: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. М., 2008. 164 с.; Биджиев А.С. Методы формирования кадрового потенциала органов местного самоуправления в условиях развития муниципальных образований: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2014. 29 с.; Быстров И.Е. Управление кадровым обеспечением регионов на основе прогнозирования потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием: автореф. дис. .канд. техн. наук: 05.13.10. С-Петербург, 2003. 19 с.; Давлетшина Л.А. Формирование системы профессиональной подготовки муниципальных кадров в монопрофильном городе (на материалах г. Нижнекамска): автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. Казань, 2012. 23 с.; Лукьянова Р.Р. Управление кадровым потенциалом в условиях модернизации экономики: автореф. дис. .

методологические подходы к рассмотрению данного вопроса. Изучение кадрового потенциала на отраслевом уровне представлено в публикациях Н.В. Абросимова, В.А. Васильевой, Н.В. Винокурова2. Кадровый потенциал на уровне предприятий исследован в трудах Т.В. Берглезовой, Е.Л. Косенковой, А.А. Медведева, В.В. Федина, А.Н. Ходакевича3, основным стержнем которых является изучение проблемы повышения эффективности кадрового потенциала путем модернизации имеющихся форм и методов работы управленческого персонала.

Значимый вклад в разработку теоретических и эмпирических основ кадрового потенциала аграрного сектора внесли В.Д. Волосатов, Н.К. Долгушкин, Ж.В. Зайцева, А.В. Козлов, А.П. Лялина, М.В. Носкова, М.И. Чекалев, Л.Н. Юши-на4.

канд. экон. наук: 08.00.05. Уфа, 2012. 29 с.; Серафимов М.М. Кадровый потенциал в стратегии развития районного муниципального образования: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. Нижний Новгород, 2006. 177 с.; Щербакова О.Ю. Типология социально-экономических индикаторов мониторинга кадрового потенциала региона: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.03. Саратов, 2012. 19 с.

Абросимов Н.В. Зарубежный опыт инновационного развития кадрового потенциала организации // Вестник Московского университета имени С. Ю. Витте. 2012. Серия 1. Экономика и управление. С. 30-33; Васильева В.А. Воспроизводство кадрового потенциала информационных технологий в условиях непрерывной профессиональной подготовки специалистов: теория, методология, практика: автореф. ... д-ра экон. наук: 08.00.05. М., 2014. 48 с.; Винокурова А.Ю. Кадровый потенциал государственной и муниципальной службы // Актуальные проблемы права: материалы III междунар. науч. конф. М., 2014. С. 151-155.

3 Берглезова Т.В. Управление ростом кадрового потенциала промышленного предприятия: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2005. 156 с.; Косенкова Е.Л. Совершенствование механизма использования и развития кадрового потенциала сетевых компаний: дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. Ростов-на-Дону, 2012. 226 с.; Медведев А.А. Управление кадровым резервом руководителей высшего звена как инструмент развития персонала и организации (по материалам СКФО): автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. Пятигорск, 2012. 29 с.; Федин В.В. Механизм формирования и использования кадрового потенциала предприятия в переходной экономике: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2003. 192 с.; Ходакевич А.Н. Формирование и развитие кадрового потенциала организации: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. С-Петербург, 2007. 227с.

4 Волосатов В.Д. Сущность и структура инновационного потенциалапромышленного предприятия // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 3 (184). Экономика. Вып. 24. С. 134-138. URL: http://www.lib.csu.ru/vch/184/025.pdf (дата обращения 06.03.2013); Долгушкин Н.К. Формирование кадрового потенциала в условиях многоукладного сельского хозяйства (Теория и практика): дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.05. М., 2001. 313 с.; Зайцева Ж.В. Методические основы нечетко-когнитивного управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности: дис. . канд. экон. наук: 08.00.05, 08.00.13. М., 2008. 188 с.; Козлов А.В. Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства: автореф. дис. ... канд. экон. наук специальность наук: 08.00.05. М., 2003. 28 с.; Лялин А.П. Совершенствование системы управления кадровым потенциалом сельскохо-

Наиболее близкими по смыслу к изучаемой нами теме являются работы В.А. Васильевой, В.Н. Иванова, А.М. Козиной, Е.С. Кондратенко,

A.В. Костюкова, И.В. Малюгиной5, в которых рассматривается процесс воспроизводства кадрового потенциала. Особый интерес вызвала публикация В.Г. Новико-ва6, в которой рассматривается стратегия возрождения и совершенствования воспроизводства социально-профессионального потенциала аграрных кадров современной России.

Наряду с изучением кадрового потенциала значимые результаты представлены в работах, посвященных развитию трудового потенциала, среди которых труды Е.Е. Бородавкиной, Б.М. Генкина, Т.В. Ереминой, К.К. Есмаганбетовой,

B.В. Ефимова, А.Я. Кибанова, К.В. Колончина, В. Г. Костакова, М.Н. Кулапова, И. Метцнера, Ю.А. Петровой, С.Н. Серегина, И. Хентце .

зяйственных предприятий Республики Татарстан: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2005. 182 с.; Носкова М.В. Теоретические основы изучения кадрового потенциала сельского хозяйства // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. № 5 (31). 2007. URL: http://www1.asau.rU/doc/nauka/vestnik/2007/5/Ekonomika_Noskova.pdf (дата обращения 18.08.2014); Чекалев М.И. Кадровый потенциал регионального АПК как фактор антикризисного управления: дис. ... д-ра. экон. наук 08.00.05. Великий Новгород, 2001. 382 с.; Юшина Л.Н. Совершенствование кадрового обеспечения регионального АПК на основе инновационного развития системы профессиональной подготовки: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. Воронеж, 2004. 166 с.

5 Васильева В.А. Воспроизводство кадрового потенциала информационных технологий в условиях непрерывной профессиональной подготовки специалистов: теория, методология, практика: автореф. ... докт. экон. наук: 08.00.05. М., 2014. 48 с.; Иванов В.Н. Управление конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности региона: на примере Чувашской Республики: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. Чебоксары, 2009. 238 с.; Козина А.М. Методология воспроизводства кадрового потенциала в сельском хозяйстве: автореф. дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. Новгород, 1998. 42 с.; Кондратенко Е.С. Воспроизводство кадрового потенциала в отраслях, непосредственно воздействующих на формирование работника: автореф. дис. . канд. экон. наук: 08.00.01. М., 2012. 26 с.; Костюков А.В. Воспроизводство кадрового потенциала системы управления региона: автореф. дис. ... докт. экон. наук 08.00.05. С-Петербург, 2006. 42 с.; Малюгина И.В. Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2006. 187 с.

6 Новиков В.Г. Воспроизводство социально-профессионального потенциала аграрных кадров России: дис. ... докт. соц. наук: 22.00.04. М., 2012. 397 с.; Новиков В.Г. Трудовой потенциал сельских территорий, его воспроизводство и регулирование: дис. . д-ра экон. наук: 08.00.05. М.: 2012. 345 с.

7 Бородавкина Е.Е. Основные теоретико-методологические аспекты изучения трудового потенциала // Известия Саратовского университета. 2012. Т. 12. Сер. Социология. Политология. Вып. 1. URL:

http://www.sgu.rU/sites/default/files/journals/izvestiya/pdf/2013/12/13/2012._tom_12.1.7.pdf (дата

Анализ пищевой отрасли в целом и хлебопекарной промышленности, в частности, представлен в публикациях Н.А. Васильевой, В.Е. Зеленского, В.Г.

о

Кайшева, А.Е. Корольковой, А.О. Макарова, И.Ю. Немцовой, М.В. Савиной .

Учитывая все возрастающую долю наукоемких предприятий в современной России и, как следствие, повышенное внимание к образованию, отдельный интерес представляют публикации В.П. Бабинцева, Л.М. Волосникова, О.А. Герасименко, Р.И. Зинуровой, О.А. Ломовцевой, И.В. Малюгиной, В.А. Никольского, Р.М. Петруневой, О.Ф. Пираловой, М.А. Поливанова, В.А. Полякова, А.Р. Тузи-

обращения 06.03.2013); Генкин Б.М. Мотивация и организация эффективной работы (теория и

практика). М., Инфра-М, 2011. 352 с.

Еремина Т.В. Характеристика трудовых ресурсов. URL:

http://www.grandars.ru/student/statistika/harakteristika-trudovyh-resursov.html (дата обращения 18.08.2014); Есмаганбетова К.К. Трудовой потенциал в системе экономических отношений Publishing house Education and sciences. URL:

http://www.rusnauka.com/21_NNP_2010/Economics/70735.doc.htm (дата обращения 20.06.2014); Ефимов В.В., Гайворонский М.И. Качество на рабочем месте. УлГТУ, Ульяновск, 2004. 84 с.; Журавлев П.В., Кулапов М.Н., Сухарев С.А. Мировой опыт в управлении персоналом. Обзор зарубежных источников. М., Рос.экон. акад., Екатеринбург, Деловая книга, 1998. 232 с.; Киба-нов А.Я., Дмитриева Ю.А. Управление персоналом: конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда: монография. М., Инфра-М, 2014. 229 с.; Концепция развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года. Краснодар, Просвещение-Юг, 2011. 306 с.; Костаков В.Г. Баланс трудовых ресурсов // Большая советская энциклопедия. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/66937/Баланс (дата обращения 06.03.2013); Петрова Ю.А. Экономика предприятия URL: http://www.be5.biz/ekonomika/epua/41.htm (дата обращения 23.09.2014); Хентце И. Метцнер И. Теория управления кадрами в рыночной экономике. М., Междунар. отношения. 664 с.

8 Немцова И.Ю. Стратегическое управление развитием предприятий хлебопекарной промышленности: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. Краснодар, 2006. 197 с.; Макаров А.О. Методические аспекты устойчивого развития предприятий хлебопекарной промышленности на основе инновационных технологий: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2009. 164 с.; Савина М.В. Основные проблемы при выборе конкурентной стратегии предприятиями пищевой промышленности. URL: http://be5.biz/ekonomika1/r2009/1457.htm (дата обращения 07.11.2014); Васильева Н.А. Тенденции и ограничения развития пищевой промышленности России // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2011. № 35. С.8; Зеленский В.Е. Основы развития производств пищевых добавок - стратегия качества и кадровый потенциал // Пищевая промышленность. 2011. № 12. С.8-11; Зеленский В.Е. Пищевая промышленность России (знаменательным датам 2013 года посвящается) // Пищевая индустрия. 2013. № 1(15). С.12-14; Кайшев В.Г. Итоги работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в 2007 г., проблемы, перспективы // Пищевая промышленность. 2008. № 3. С. 6-13; Королькова А.Е. Развитие инноваций в отраслях пищевой промышленности региона (на примере Белгородской области) // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы II междунар. науч. конф. СПб., 2013. С. 123-125.

кова, В.М. Шепель9. В основе работ этих авторов лежит изучение образовательного процесса в контексте проработки инновационных методов его развития. Разработка институциональных механизмов взаимодействия рынка труда и образования представлена в трудах А.А. Грешных, С.В. Гришаева, Л.Я. Дятченко, Г.А. Ключарева, В.И. Колесова, Т.В. Седлецкой, А.В. Сидорина, А.А. Стародубовой, Р.Р. Хайрутдиновой, Ф.И. Шереги10.

9 Бабинцев В.П., Сегединой Н.Н., Боев Е.И. Характеристики инновационных процессов в системе образования // Известия Юго-Западного государственного университета. 2013. №4(49). С.105-110; Волосникова Л.М. О принципе академической автономии // Университетское управление: практика и анализ. 2005. №5. С.44-49; Зинурова Р.И., Тузиков А.Р. Инновационное образование в региональных технологических вузах РФ: проблемы критериев, типологии и социального заказа // Вестник Казанского технологического университета. 2010. № 9. С. 768-777; Ломовцева О.А., Герасименко О.А. Участие вузов в инновационном обновлении промышленности региона // Бизнес. Образование. Право Вестник Волгоградского института бизнеса. Волгоград. 2014. С. 131-133; Малюгина И.В. Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2006. 187 с.; Никольский В.А. Университетская автономия и академическая свобода (критический взгляд на взаимосвязь традиционных ценностей) // Высшее образование в России. 2008. №6. С.147-154; Петрунева Р.М. Модель специалиста-инженера: от деятельности к компетентности: монография. Волгоград, Политехник, 2007. 143 с.; Пиралова О.Ф. Теоретические основы оптимизации обучения профессиональным дисциплинам в условиях современного технического ВУЗа. М., Академия естествознания, 2011. URL: http://www.rae.ru/monographs/131-4304 (дата обращения 07.11.2014); Поливанов М.А. Опережающее образование современных инженеров: методологические подходы к проектированию. Казань, Казан.гос.технол.ун-т., 2001. 140 с.; Поляков В.А. Технология карьеры: Практическое руководство. М., Дело ЛТД, 1995. 127 с.; Ше-пель В.М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология для менеджеров. М., Народное образование, 1999. 432 с.

10 Грешных А.А., Колесов В.И., Седлецкая Т.В. Развитие кадрового потенциала региона и система профессионального образования в современной России. Научно-аналитический журнал "Вестник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России". 2012. № 4. С. 117-122; Гришаев С.В. Взаимодействие рынка труда и социальных структур: теория и методология социологического анализа. Красноярск, 1999; Гришаев С.В. Социальная структура и рынок труда: развитие и взаимодействие (опыт социологического исследования в регионах Сибири в 90-х годах). Красноярск, 2000; Дятченко Л.Я. Партнерство классических университетов // Вестник ВГУ. Серия: Проблемы высшего образования. 2008. № 2. С. 71-73; Зинурова Р.И., Стародубова А. А., Дырдонова А. Н., Андреева Е. С. Интеграция вузов и бизнеса в рамках инновационной системы // Вестник Казанского технологического университета. 2014. Т. 17. № 12. С. 380-383; Сидорин А.В. Системный подход к подготовке кадрового потенциала для предприятий оборонно-промышленного комплекса // Науковедение. 2013. №1. URL: http://naukovedenie.ru/PDF/35tvn113.pdf (дата обращения 12.12.2014); Хайрутдинова Р.Р. Историко-сравнительный аспект определения компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования // Вестник ТИСБИ. 2013. № 1. URL: http://www.tisbi.ru/home/science/journal-of-tisbi/2013/page-5097/ (дата обращения 06.05.2015); Шереги Ф.И. , Ключарев Г.А. Партнерское взаимодействие компаний, ВУЗов и научно-исследовательских организаций для реализации научных программ и инновационного производства. М., 2013. 211 с.

Значительный вклад в понимание развития представлений о процессе воспроизводства и управления кадровым потенциалом внесли работы германских авторов. Среди них следует отметить исследования Х. Блосфильда, И. Енса, Х. Зильке, З. Карлсона, Е. Клизинга, К. Курца, Н. Майер-Ахая, М.Мильза, В. Тараса, Ф. Фрозе, А. Хильдиша, Г. Юргена11.

Поиск инновационных решений по вопросам роли человеческого потенциала в сфере бизнеса и производства представлен в результатах исследований, проведенных организацией Manpower Group12, а также специалистами из The

1 ^

Bersin&Associatesand CCL К. Ламоре, М. Кэмпбелла и Р.Смита .

Анализ научных работ, сопряженных с изучением кадрового потенциала, позволяет утверждать, что, наряду с их многообразием, наблюдается недостаточная проработка проблемы воспроизводства кадрового потенциала применительно к хлебопекарной промышленности, которая, в свою очередь, является одной из основных отраслей пищевой промышленности России.

Соотношение актуальности темы исследования и степени ее научной проработки позволяет сформулировать проблему диссертационного исследования. Ее суть заключается в разрешении противоречий между необходимостью разви-

11 Hans Silke. Aus "Gastarbeitern" werden Einwanderer - Folgendes An wer bestopps. In: Hausder Ge-schichteder BRD (Hrsg.): Immer Bunter. Einwanderungsland Deutschland. Mainz: Nünnerich-Asmus, S. 71-93.; Gerhards, Jürgen, Silke Hans und Sören Carlson (2014): Die Renditen von transnationalem Humankapital: Das Beispiel "Partizipation an einer transnationalen europäischen Öffentlichkeit". In: dies. (Hg.): Globalisierung, Bildung und grenzüberschreitende Mobilität. Wiesbaden: Springer VS, S. 259-293; Taras V., Froese F.J. et al. (in press). A global classroom? Evaluating the effective-nessof global virtual collaboration as a teaching tool in management education. Academy of Management Learning and Education; Froese F.J. & Jöns I. (2004). Kulturelle Unterschiede bei deutschkoreanischen Akquisitionen (Cultural differences of German-Korean M&As), Mannheimer Beiträge, 6, 60-65; Blossfeld Hans-Peter, Erik Klijzing, Melinda Mills and Karin Kurz (eds.) (2005): Globalization, Uncertainty and Youth in Society. London: Routledge; Mayer-Ahuja N. Mobilising transnational labour? Patterns of spatial mobility in Indo-German software companies, in: Work, Organisation, Labour, Globalisation, Volume 6 No 2. (Bridges and barriers: globalization and the mobility of work and workers), 24-44; Hildisch A.K. Zurstrategischen Integration der Personalabteilung: Eine erweiterte strukturation stheoretische Betrachtung. - Wiesbaden: Springer Gabler. 2012.

12 Manpower Group. Hire and Retain the Best with Success Mapping: New Models for Unlocking Human Potential. URL: http://www.manpowergroup.com/wps/wcm/connect/manpowergroup-en/home/thought-leadership/research-insights/People-Practices/#.VHGkgYusUto (дата обращения: 4.03.2013).

13

K. Lamoureux, M. Campbell иR. Smith. High-Impact Succession Management.2009. 18 с.

тия наукоемкой хлебопекарной промышленности и недостаточным социологическим обоснованием процесса институализации воспроизводства кадрового потенциала отрасли.

Объектом исследования является кадровый потенциал наукоемкой хлебопекарной промышленности Республики Татарстан.

Предметом исследования данной работы является процесс институализа-ции воспроизводства кадрового потенциала наукоемкой хлебопекарной промышленности.

Целью диссертационной работы является социологическое концептуальное обоснование процесса институализации воспроизводства кадрового потенциала наукоемкой хлебопекарной промышленности (на примере Республики Татарстан).

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. уточнить социологическую интерпретацию понятия «воспроизводство кадрового потенциала хлебопекарной промышленности»;

2. обосновать институциональную природу современной хлебопекарной промышленности России с социологических позиций;

3. раскрыть процесс институализации воспроизводства кадрового потенциала наукоемкой хлебопекарной промышленности на основе социологического анализа профильных образовательных учреждений и хлебопекарных предприятий Республики Татарстан;

4. выявить структурные особенности и противоречия взаимодействия социальных институтов образования и промышленности (на примере хлебопекарной промышленности).

Гипотезы исследования заключаются в следующих предположениях:

Гипотеза 1. Воспроизводство кадрового потенциала хлебопекарной промышленности, являясь одним из ключевых этапов в развитии потенциала наукоемкой отрасли в целом и предприятий в частности, сдерживается существующими технологическими и социально-экономическими противоречиями в процессе взаимодействия институтов образования и промышленности.

Гипотеза 2. В процессе институализации воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности осуществляется интеграция фаз формирования и распределения специалистов, в результате которой не только модернизируется содержание воспроизводства кадров отраслевых предприятий, но и достигается наукоемкий уровень развития отрасли.

Теоретической и методологической базой исследования служит системный анализ процессов формирования и воспроизводства кадрового потенциала. Методологический подход основан на базовых идеях структурного функционализма М. Вебера, Т. Парсонса и Э. Дюркгейма. Структурный анализ процесса ин-ституализации воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности позволяет утверждать, что каждый социальный процесс находится в структурно-функциональной и причинно-следственной зависимости с другими процессами через взаимодействия людей, социальных групп в рамках социальных организаций и институтов. Функциональный анализ раскрывает положение о том, что каждому социальному процессу придается определенное функциональное значение, способствующее его интеграции и достижению гомеостазиса.

В работе применены методы социологического, документального, сравнительного и статистического анализа, включая анкетирование, интервьюирование, математико-статистическую обработку данных и обобщение эмпирических результатов исследования в рамках парадигмы структурного функционализма.

Эмпирической основой диссертации являются нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней; статистические данные федеральных и региональных органов, материалы российских и зарубежных общественных организаций; нормативные документы, регламентирующие деятельность ОАО «Союз хлебопроизводителей Республики Татарстан»14; результаты со-

14 Об образовании в Российской Федерации: федер. закон от 29 декабря 2012 г. №. 273-ФЗ // «РГ» - Федеральный выпуск №5976. 2012. 31.12.2012; «Развитие образования» на 2013-2020 годы: Министерство образования и науки Российской Федерации. От 15.03.2013 №792-р.; Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года: распоряжение Правительства РФ от 17 апреля 2012 г. №559-р // Информационно-правовой портал Гарант URL:

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70067828/#ixzz3FO9xe323 (дата обращения: 4.03.2013); БИО-2020. Программа развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 г. Проект от 17.08.2011 г.

URL: http://www.sppiunion.ru/files/docs/BioTeh2030/1proekt_programmi_17.08.11.pdf (дата обращения: 4.03.2013); Федеральные государственные образовательные стандарты / Министерство образования и науки Российской Федерации. URL: http://минобрнауки.рф/документы/336; Отраслевая целевая программа «Развитие хлебопекарной промышленности Российской Федерации на 2013-2015 годы» (проект) / Минсельхоз России. URL: http://www.mcx.ru/documents/document/show/23790..htm (дата обращения: 14.11.2013); Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года (утверждена постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.10.2008 № 763) / Министерство экономики Республики Татарстан. URL: http://mert.tatarstan.ru/rus/info.php?id=99885 (дата обращения: 4.03.2013); Развитие агропромышленного комплекса в Республике Татарстан : Постановление Кабинета Министров РТ от 18.12.2006 №626 URL: http://prav.tatarstan.ru/docs/post/post1.htm?page=299&pub_id=2433 (дата обращения: 15.06.2013); Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030г.: презентация проекта «Татарстан-2030» // Деловая электронная газета Татарстана «Бизнес online». Казань, 2015. URL: http://tatarstan2030.ru/content1 (дата обращения: 8.09.2013); Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030г. Первая редакция. Казань: 2015. 152 с.; Итоги развития промышленности потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности республики Татарстан в 2012 году. Задачи на 2013 год / Министерство промышленности и торговли РТ. Казань, 2013. 132 с.; Агропромышленный комплекс в России в 2013 году: Стат.сб. / Министерство сельского хозяйства РФ. М., 2014. 661 с.; Движение рабочей силы на крупных и средних предприятиях в Республике Татарстан за 4 квартал 2014 года: оперативная информация. Казань, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республики Татарстан, 2015.