Востребованность кадрового потенциала региона: социологический анализ : на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Осипенко, Николай Иванович

  • Осипенко, Николай Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 170
Осипенко, Николай Иванович. Востребованность кадрового потенциала региона: социологический анализ : на примере Московской области: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипенко, Николай Иванович

Оглавление

Введение

1 Теоретико-методологические подходы к исследованию востребованности кадрового потенциала

1.1 Востребованность кадрового потенциал как объект социологического анализа

1.2. Социальные факторы востребованности кадрового потенциала

2 Процесс формирования, востребованности и развития кадрового потенциала региона

2.1 Социологический анализ кадровых процессов в Московской области

2.2 Условия повышения востребованности кадрового потенциала региона (на примере Московской области)

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Востребованность кадрового потенциала региона: социологический анализ : на примере Московской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Трансформация российского общества сопровождается усилением роли человеческого фактора во всех сферах жизнедеятельности, растущими требованиями к профессиональной компетентности и ответственности кадров.

В то же время отмечается снижение качества высшего профессионального образования, сокращение числа средних профессиональных учебных заведений, дискредитация инженерных профессий, снижение трудовой мотивации, что негативно отражается на состоянии кадрового потенциала страны. Отрицательное влияние на состояние кадрового потенциала оказывает постоянный отток высокопрофессиональных кадров за рубеж. Только за прошедшие десять лет эти потери составили около полутора миллионов квалифицированных специалистов1, что следует рассматривать как прямые риски кадровой безопасности и угрозу национальной безопасности страны.

Следствием таких негативных процессов является низкий уровень кадрового потенциала российского общества, который, по международным оценкам, сопоставим только с уровнем стран с неразвитой экономической системой2.

Приведенные данные свидетельствуют об обострении противоречия между состоянием кадрового потенциала и новыми, возрастающими требованиями времени к их профессионализму и компетентности.

Серьезной проблемой для устойчивого социально-экономического развития страны является тот факт, что имеющийся кадровый потенциал недостаточно востребован сложившейся на сегодняшний момент социальной системой. В настоящее время среди безработных граждан России 17,4% имеют высшее профессиональное образование и 38,9% среднее и начальное профессиональное

1 Турчинов А.И. Проблемы государственного управления и кадровой политики // Вестник КРАГСиУ. - 2012. - № 10 (15). - С. 29.

2 Устойчивое развитие: вызовы РИО. Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации за 2013 год / Под общ. ред. С.Н. Бобылева. - М.: ООО «РА ИЛЬФ», 2013. - С. 181.

образование, при этом почти половину из них - 46,2%, составляют граждане трудоспособного возраста от 25 до 45 лет3.

Особенно остро стоит эта проблема в регионах, в том числе в Московской области, которая является одним из наиболее развитых экономических регионов Российской Федерации. Доля безработных, имеющих высшее профессиональное образование, в Московской области выше, чем по России в целом и составляет 26,2%; имеющих среднее и начальное профессиональное образование - 37,7%4. Данные показатели фиксируются при постоянно растущем спросе на квалифицированные инженерные и рабочие кадры, что свидетельствует о достаточной остроте и нерешенности проблемы качества и востребованности кадрового потенциала в регионе.

Для решения обозначенной проблемы необходимо знание современного состояния кадрового потенциала, условий и факторов его востребованности, в число которых входит взаимодействие таких социальных институтов, как государство, образование, бизнес. Определенный уровень знаний в этой сфере имеется, но сложность стоящей перед обществом проблемы повышения качества кадрового потенциала требует комплексного подхода к изучению данной проблематики, совершенствования методологии ее исследования для выработки обоснованных рекомендаций по повышению востребованности кадрового потенциала региона.

Таким образом, актуальность исследования проблемы востребованности кадрового потенциала региона обусловлена необходимостью:

- во-первых, разработки теоретико-методологических основ изучения кадровых процессов в регионе;

- во-вторых, повышения уровня востребованности имеющего кадрового потенциала путем приведения в соответствия спроса и предложения профессиональных кадров в регионе;

3 Россия в цифрах. 2014: Крат. стат. сб. / Росстат. - М., 2014. - С. 116.

4 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2013: Стат. сб. / Росстат. -М., 2013.-С. 120.

- в-третьих, важностью создания в регионе благоприятных условий формирования и развития профессиональных кадров;

- в-четвертых, создания условий для повышения уровня востребованности кадрового потенциала в Московской области.

Степень научной разработанности

Методологические основы исследования кадрового потенциала заложены в работах классиков мировой социологии, таких как Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Маркс, Т.Парсонс, Р. Мертон.3 Также концепции ученых, которые развивают и дополняют классическую социологическую теорию. Это, в частности, теория социальной мобильности, системно представленная в трудах П.А. Сорокина6;

Взгляды этих мыслителей получили развитие в теории постиндустриального общества, синтезирующей различные подходы к анализу современного социума, основывающиеся на представлении о приоритетной роли человека, как носителя знаний и информации (Д. Белл, М. Кастельс, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, В.Л. Иноземцев и др.)7.

Проблема востребованности кадрового потенциала входит в более широкий круг проблем, связанных с исследованием особенностей развития человеческого потенциала в условиях становления постиндустриального общества и социально-трудовых отношений.

3 Вебер М. Избранное: Образ общества: Авторский сборник. — 2-е изд., исправл. и доп. — М.:

Центр гуманитарных инициатив, 2012. - 768с.; Маркс К. Капитал. Критика политической

экономии. Том. 1 - М.: Эксмо, 2010. - 1200 е.; Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение. - 3-е изд., доп. и испр. - М.: ТЕРРА, 2008. - 400 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия / Под ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. — М.: Академический проект, 2002. - 832 е.; Парсонс Т. О социальных системах /Под ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. - М.: Академический проект, 2002. - 880 с. Штомпка П. Роберт Мертон: динамический функционализм // Современная американская социология / Под. ред. В.И. Добренькова. - М., 1994.

6 Сорокнн П.А. Система социологии. - М.: Астрель, 2008. — 1003 е.; Социальная мобильность / Пер с англ. М.В. Соколовой. - М.: Академия, 2005. - (XX); 588 с.

7 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Под ред. В.Л. Иноземцева; пер. с англ. - М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. — М., 2004; Иноземцев В.Л. Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. - М., 2000; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М.: Логос, 2000.-304 с.

Попытки определения концептуальных и методологических аспектов человеческого капитала и его разновидностей были предприняты такими авторами, как О.И. Генисаретский, H.A. Носов, Б.Г. Юдин, Г.М. Зараковский, и др.8

Особенности, структура, качество, динамика человеческого и социального капитала, социально-трудового, человеческого и кадрового потенциала, проанализированы такими авторами, как Т.И. Заславская, З.И. Калугина, Р.И. Ка-пелюшников, В.А. Кижеватова, В.В.Маркин, В.A. May, B.B. Радаев, В.А. Су-лемов, А.И. Турчинов, Н.И. Шаталова, К.О. Магомедов, JI.H. Юдина.9

Процессы трансформации социально-трудовой сферы и социально-трудовых отношений, связанные с переходом к новым условиям хозяйствования, исследовались в трудах В.Е. Гимпельсона, Т.И. Заславской, H.JI. Захаровой, Р.И. Капелюшникова, Е.Ф. Молевича, A.B. Тихонова, Н.М. Токарской, Ж.Т. Тощенко, Э.Н. Фетисова, В.А. Ддова и др.10

8. Генисаретский О.И., Носов H.A., Юдин Б.Г. Концепция человеческого потенциала: исходные соображения // Человек. 1996. № 4. С. 5-21. Зараковский Г.М. Качество жизни населения России: психологические составляющие. М.: Смысл, 2009.

9 Заславская Т.И. Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе // Общественные науки и современность. - 2005. - № 4; Калугина З.И. Воспроизводство человеческого капитала как необходимое условие инновационного развития // Инновации. - 2011. - №1. - С. 69-73; Капелюшников Р. И. Сколько стоит человеческий капитал России? — М.: Высшая школа экономики, 2012. [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологии. URL: http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/5281; Капелюшников Р.И. Эволюция человеческого капитала в России // Отечественные записки. — 2007. — № 3. [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. URL: http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/2007/807; Кижеватова В.А. Социально-трудовой потенциал современного российского общества: структура, факторы и практики развития: Монография. - Ульяновск, УлГУ, 2007. - 446 е.; Маркин В.В., Кижеватова В.А. Стратегии регулирования социально-трудового потенциала российского общества // Власть. - 2008. - № 4. — С. 56-60;

May В. Человеческий капитал: вызовы для России // Вопросы экономики. - 2012. -№ 7. - С. 114-132; May В.А. Как модернизировать образование // Ведомости. -2012. -20 июля; Панин И.Н., Пономаренко Б.Т., Анциферова И.В. Проектирование профессионального развития государственных гражданских служащих. - Курск: Изд-во академии госслужбы, 2011. - 139 е.; Пономаренко Б.Т. Профессиональное развитие персонала// В кн.: Управление персоналом. / Под ред. А.И. Турчинова. - 2-е изд. - М.: РАГС, 2008; Радаев В.В. Социальный капитал как научная категория // Общественные науки и современность. — 2004. — № 4; Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. - М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2003. - 328 е.; Шаталова Н.И. Трудовой потенциал работника. - М.: ЮНИТИ-ДАПА, 2003; Шаталова Н.И. Познание трудового потенциала работника как социальная проблема // Дискуссия: журнал научных публикаций. - 2011. - jV« 10 (18). - С. 152-157; Юдина J1.H. Система оценки и формирования трудового потенциала предприятия: Атореф. дне. ... канд. экон. наук. -Томск, 2010.

10 Нестандартная занятость в российской экономике: Монография / Под ред. В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова. - М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2006. - 400 е.; Захаров H.JI., Пономаренко Б.Т., Перфильева М.Б. Управление настроем персонала организации: Уч. пособие / Под общ. ред. Б.Т. Пономаренко - М.: ИНФРА-М, 2014. - 287 е.; Молевич Е.Ф. Труд как объект и предмет исследований общей социологии // Социологические исследования. - 2001. — № 7. — С. 38-41; Токарская ILM., Карпикова И.С. Социология труда: учеб. пособие / Под ред. М.А. Винокурова. - М.: Университетская книга, Логос, 2006. - 208 е.; Тощенко Ж.Т. Социология труда: опыт нового прочтения. - М.: Мысль, 2005. - 334 е.; Фетисов Э.Н. Социально-

Изучению ценностных ориентации в сфере трудовой деятельности, анализу изменений в социально-трудовой сфере и системе трудовых ценностей населения посвящены работы таких ученых, как: Л .Я. Аверьянов, Ю.Е. Волков, Л. А. Гордон, М.К. Горшков, H.A. Журавлева, Н.Е. Тихонова, Ж.Т. Тощенко, М.А. Шабанова, Т.А. Рассадина, В.А. Ддов и др.11

трудовая сфера: тенденции развития и способы регулирования: Дис. ... докт. социол. наук. -М., 1998; Ядов В.А. Современная теоретическая социология как концептуальная база российских трансформаций: Монография. - СПб.: Интерсоцис, 2006. - 108 с.

11 Аверьянов Л.Я. Социология: что она знает и может: Учеб. пособие. - М.: Социолог, 1993. — 153 е.; Аверьянов Л.Я. Социология: искусство задавать вопросы. - 2-е изд., перераб. и доп. -М., 1998. - 240 е.; Гордон Л.А. К изучению общественных проблем труда в России первой половины 90-х гг.: субъекты и объекты социально-трудовых отношений. - М.: ИМЭМО РАН, 1996; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых. Историко-социологические очерки экономического положения народного большинства. Т. 1-2. — М.: Эдигориал УРСС, 2000 - 2001; Волков Ю.Е., Добреньков В.П., Нечипуренко В.Н., Попов A.B. Социология: Учебник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Гардарики. 2003. - 512 е.; Горшков М.К., Тихонова U.E. Социокультурные факторы консолидации российского общества. - М.: Институт социологии РАН, 2013. - 54 е.; О чем мечтают россияне: идеал и реальность / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, П.Е. Тихоновой. - М.: Весь Мир, 2013. - 400 е.; Тихонова II. Е. Социальная структура России: теории и реальность: монография. - М.: Новый хронограф: Р1н-т социологии РАН, 2014. -408 е.; Тихонова Н.Е. Факторы стратификации в современной России: динамика сравнительной значимости // Социологические исследования. - 2014. № 10. - С. 23-35; Журавлева H.A. Динамика ценностных ориентаций личности в российском обществе: монография. - М.: ИП РАН, 2006. - 335 е.; Журавлева H.A. Ценностные ориентации личности в изменяющемся российском обществе // Психологический журнал. - 2012. -№ 4; Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А.Социология труда: Учебно-метод. модуль. — М., РГГУ, Каллиграф, 2006. -216 е.; Новые идеи в социологии: монография / отв. ред. Ж.Т. Тощенко. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 479 с; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек: феномен общественного сознания и социальной практики // Вестник Российской академии наук. - 2006. -№ 8 (том 76). - С. 683- 691; Шабанова М. А. Социоэкономика как актуальное междисциплинарное направление: вклад социологии // Социологические исследования. - 2013. - № 11. — С. 64-75; Шабанова М.А. О взаимосвязи социальной и экономической политики: социоэко-номическая перспектива анализа // Общество и экономика. — 20II. — № 8-9. - С. 76-94; Шабанова. М.А. Социоэкономика (для экономистов, менеджеров, госслужащих): Учебное пособие. - М.: Экономика. 2012. - 559 е.; Рассадина Т.А. Трансформации ориентаций жителей российской провинции па традиционные нравственные русские ценности. - Ульяновск: Ул-ГПУ, 2001. - 142 е.; Рассадина Т.А. Трансформации традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян: монография. - М.: Прометей, 2004. - 410 е.; Россия: трансформирующееся общество/ отв. ред. Ядов В.А. - М.: ИС РАН, 2001. - 640 е.; Ядов В.А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций: Курс лекций. - 2-е изд, испр. и доп. - СПб.: Интерсоцис, 2009. - 138 е.; Ядов В.А. Становление личности: общественное и индивидуальное // Социологические исследования. — 1985. - № 3. - С. 66-74; Ядов В.А. К вопросу о национальных особенностях модернизации российского общества // Мир России. - 2010. - Т. 19. - № 3. - С. 46-56; Данилова E.H., Ядов В.А. Нестабильная социальная идентичность как норма современных обществ // Социологические исследования. - 2004. - № 10. - С. 27-30.

Различные аспекты социально-трудовых отношений, формирования и использования трудового и кадрового потенциала на региональном уровне нашли отражение в исследованиях Ю.В. Березутского, В.И. Жукова, В.А. Кижеватовой, Н.И. Лапина, H.A. Лоншаковой, В.В. Маркина, C.B. Полунина, А.И. Сухарева, Н.Л. Таракановой12.

Концептуальным вопросам формирования, востребованности и развития кадрового потенциала посвящены научные труды таких авторов, как С.Г. Ата-манчук, Н.М. Байков, И.В. Вотякова, В.И. Матирко, К.О. Магомедов, Е.В. Охотский, Б.Т. Пономаренко, В.А. Сулемов, А.И. Турчинов, A.A. Хохлов13.

12 Березутский Ю.В. Ценностно-мотивационный потенциал молодежи региона// Социология.

— 2006. - № 2. - С. 34-37; Жуков В.И. Модернизация социальных отношений в России: замыслы, итоги, возможности // Социологические исследования. - 2005. - № 6; Кижеватова В.А. Адаптация населения в трансформируемом обществе: анализ, прогнозы (региональный аспект): Монография. - Ульяновск, УлГУ, 2002. - 175 е.; Лапин Н.И. Регион, его статус и функции в российском обществе: теоретико-методологические основы исследования // Социологические исследования. - 2006. — № 8; Лоншакова H.A. Региональный вуз и рынок труда: проблемы адаптации // Социологические исследования. — 2003. — № 2. — С. 68-72; Маркин В.В. Социальная политика в дискурсе ментальности регионального социума // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2006. — № 2. - С. 36-51; Полунин C.B. Профессионально-трудовое определение молодежи в регионах среднего достатка // Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии. Вып. 5. Итоги анкетного опроса 2005 г. / НИИ регионологии; науч. ред. проф. А.И. Сухарев. - Саранск, 2006. -192 е.; Сухарев А.И. Социальный менталитет и пассионарность регионального социума // Всероссийский социологический конгресс. Секция 18: Социология регионального и городского развития. - М., 2006; Тараканова Н.Л. Формирование кадрового потенциала и управление им на региональном уровне // Вестник Томского государственного университета. — 2010. -№2(10).-С. 52-57.

13 Атаманчук С.Г., Матирко В.И. Государственная служба: кадровый потенциал. - М.: Дело, 2001; Байков ILM. Кадровый потенциал органов государственной власти и муниципального управления (социологический анализ): Дис. ... д-ра социол. наук. — М., 2002. - 333 е.; Вотякова И.В. Инновационное развитие кадрового потенциала социально-экономической системы: теория и методология: Автореф. дис. ... докт. экон. наук. - М., 2008; Кадровая политика: монография / Под общ. ред. А.И. Турчинова. - М.: РАГС, 2009. - 256 е.; Магомедов К. Кадровый потенциал российского общества: социологический анализ // Государственная служба.

— 2011. — № 3. — С. 21-24; Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. - М.: Дело, 2006. - 287 е.; Нечипоренко B.C., Шкелева Т.О. Кадровая политика в государственной гражданской службе: монография. - Саратов: Научная книга, 2013. - 263 е.; Служебная карьера: монография /A.C. Гусева, В.А. Иглин, Б.В. Лытов; под общ. ред. Е.В. Охотского. - М.: Экономика, 1998. - 302 е.; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии: Монография. - 2-е изд. - М.: РАГС, 2010. - 344 е.; Турчинов А.И., Магомедов К.О., Кононенко Т.А. Социологический анализ проблем кадровой политики и управления в российский организациях: Монография. - М.: МАКС Пресс, 2011; Хохлов A.A. Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Орел, 2002.

Отдельные аспекты востребованности кадрового потенциала в различных социальных и организационных средах исследовали Н.В. Воронкова, Е.В. Данькова, С.Б. Ильчук, Е.А. Лесных, Е.А. Радаева, Е.В. Харитонова, Е.А. Хох-лова14.

Вместе с тем, с учетом современных социальных реалий и тенденций, вопросы формирования, обеспечения востребованности и развития кадрового потенциала, особенно на уровне регионов, требуют дополнительного углубленного исследования, как в научном, так и в практическом плане. В связи с чем, данная тематика, соответствующая научным интересам автора, избрана для изучения в диссертационном исследовании.

Объектом настоящего исследования является кадровый потенциал региона.

Предмет исследования - условия и факторы востребованности кадрового потенциала региона на примере Московской области.

Цель исследования - изучение кадровых процессов для выявления условий повышения уровня востребованности кадрового потенциала на региональном уровне.

Задачи исследования:

1. Систематизировать теоретико-методологические основы исследования востребованности кадрового потенциала.

14 Воронкова Н.В. Социальный потенциал организации (социологический анализ): Дисс. ... канд. социол. наук. - М., 2007; Данькова Е.В. Социальные проблемы востребованности кадрового потенциала в современной России // Социология госслужбы и кадровой политики: Сборник статей / РАНХиГС. - М., 2012. - С. 32-37; Ильчук С.Б. Востребованность выпускника на рынке труда как индикатор эффективной деятельности современного вуза // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2008. - Т. 11. — № 1. — С. 191-200; Лесных Е.А. Условия востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1. - 2010. -№ 2; Радаева Е.А. Востребованность кадрового потенциала государственной гражданской службы (социологический анализ): Дисс. ... канд. социол. наук. - М., 2004; Харитонова Е.В. Струю-ура и динамика социально-профессиональной востребованности личности: Авгореф. дис. ... докт. пси-хол. наук. - М., 2012; Хохлова Е.А. Государственное регулирование процессов воспроизводства и использования кадрового потенциала общества (социологический анализ): Дисс. ... канд. социол. наук. - М., 2006.

2. Выявить социальные факторы формирования необходимых предпосылок востребованности кадрового потенциала, с учетом особенностей современного этапа развития.

3. Проанализировать современное состояние кадрового потенциала Московской области.

4. Определить социальные условия повышения уровня востребованности кадрового потенциала региона (на примере Московской области).

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Предложен целостный подход к исследованию кадровых процессов, предполагающий многофакторный анализ формирования, востребованности и развития кадрового потенциала. К числу факторов, определяющих протекание кадровых процессов, относится соотношение спроса и предложения кадров на рынке труда, количественный и качественный состав кадрового потенциала, взаимодействие бизнеса, государства и образовательных учреждений в сфере подготовки кадров и т.д.

2. Доказано, что недостаточный уровень востребованности кадрового потенциала Московской области обусловлен дисбалансом рынка труда и качеством образовательных услуг, предоставляемых высшими и средними профессиональными учреждениями региона, низкой оплатой труда, несоответствием условий труда современным требованиям, неэффективным регулированием кадровых процессов в регионе.

3. Выявлены социальные факторы, формирующие необходимые предпосылки востребованности кадрового потенциала региона, к которым относятся состояние сферы образования, качество подготовки профессиональных кадров, ценностные ориентации и мотивационные установки работников, характер и качество управления.

4. Доказано, что важным условием повышения востребованности кадрового потенциала является занимаемое кадрами место и роль в социальной

структуре общества и достижение ими социального статуса, соответствующего потенциалу данной социальной группы.

5. Введено в научный оборот понятие «востребованность кадрового потенциала региона», обозначающее необходимый этап кадровых процессов, в ходе которого происходит актуализация всего кадрового потенциала или его части. Востребованность может иметь разный уровень. Высший уровень востребованности предполагает сбалансированность спроса и предложения профессионально подготовленных работников на региональном рынке труда и создание условий для их социально-профессиональной самореализации. Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования.

Исследование вносит существенный вклад в теоретическое изучеиие процессов формирования, востребованности и развития кадрового потенциала региона. Методологические подходы, изложенные в работе, могут быть использованы для формирования условий повышения востребованности кадрового потенциала, в разработке и реализации кадровой политики, управлении процессами формирования, востребованности и развития кадрового потенциала российских регионов. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Социология» «Социология управления», «Социология труда», «Социальное планирование и прогнозирование», спецкурсов в системе повышения квалификации государственных служащих.

Методология и методы исследования.

Методологической основой анализа кадрового потенциала являются концепции структурного функционализма Т. Парсонса и его последователей; соци-ально-деятельностные теории, выделяющие активную роль социального субъекта в социальной структуре (Э. Гидденс, П. Штомпка и др.), теория постиндустриального общества, синтезирующая различные подходы к анализу современного социума, в основе которых лежит представление о приоритетной роли человека, как носителя знаний и информации (Д. Белл, М. Кастельс, Э. Тоф-флер, Ф. Уэбстер, В.Л. Иноземцев и др.).

Работа опирается на традиционные общенаучные методы, системный и структурный подходы, сравнительный анализ, статистический метод изучения социальных явлений и процессов, метод анализа документов, анкетирование, метод экспертной оценки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку кадровый потенциал является многогранным феноменом, характеризующим кадры не только как рабочую силу, необходим комплексный подход к его анализу, дающий возможность выявить условия полноценного использования знаний, опыта и способностей профессиональных кадров в интересах общества и работника.

2. Кадровый потенциал региона понимается в работе как социальные, мотивационные и личностные характеристики профессионально подготовленной части трудовых ресурсов региона, то есть тех из них, которые заняты на предприятиях и в организациях региона (реальные кадры), за его пределами или временно не занятые (потенциальные кадры).

3. На качество кадрового потенциала Московской области серьезное влияние оказывает ее региональная специфика, заключающаяся в территориальной близости к Москве, вследствие чего высококвалифицированные специалисты различных сфер деятельности, а также квалифицированные рабочие трудоустраиваются на предприятиях и в организациях Москвы, предлагающих более высокую оплату труда и пакт социальных услуг. В результате на имеющиеся вакансии занимают, как правило, работники с более низкой профессиональной подготовкой, преимущественно из других российских регионов или из стран ближнего зарубежья.

4. Анализ результатов социологических исследований позволил установить следующие наиболее существенные негативные факторы и процессы, препятствующие повышению уровня востребованности кадрового потенциала Московской области: несбалансированность спроса и предлоэ/сения на профессиональные кадры; недостаточный уровень профессиональной подготовки выпускников высших и средних учебных заведений; дефицит квалифицированных

инженерных и рабочих кадров, высокий уровень маятниковой трудовой миграции населения области; значительные масштабы внешней трудовой миграции, при наличии большого числа нелегальных трудовых мигрантов; отсутствие стремления значительной части работающих граждан, в том числе молодежи, к непрерывному образованию и профессиональному развитию.