Иноязычные лексические элементы в переводном тексте: На материале рус. переводов с кор. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Филимонова, Елена Николаевна

  • Филимонова, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 293
Филимонова, Елена Николаевна. Иноязычные лексические элементы в переводном тексте: На материале рус. переводов с кор.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1999. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Филимонова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКИ

В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

Выводы

ГЛАВА П

НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКОЕ В РУССКИХ ПЕРЕВОДАХ С КОРЕЙСКОГО

Введение

2.1 Тематическая группа "Человек"

2.2. Тематическая группа "Дом"

2.3. Тематическая группа "Предметы домашнего обихода"

2.4. Тематическая группа "Пища"

2.5. Тематическая группа " "Одежда и обувь"

2.6. Тематическая группа "Музыкальные инструменты"

2.7. Тематическая группа "Праздники"

2.8. Тематическая группа "Лунный календарь"

2.9. Тематическая группа "Единицы измерения"

2.10. Тематическая группа "Денежные единицы"

2.11. Тематическая группа

"Социальная иерархическая лестница"

2.12. Тематическая группа "Растения"

2.13. Тематическая группа "Цифры и числа"

2.14. Фразеологические единицы

и речения фразеологического характера

2.15. Пословицы и поговорки

2.16. Символы

2.17. Тематическая группа "Имена собственные"

2.17.1. Антропонимы

2.17.2. Топонимы

2.18. Междометия, звукоподражания

Выводы

ГЛАВА Ш

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЕИЗМОВ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В РУССКИХ ТЕКСТАХ

3.1. Фонетико-графическая передача

кореизмов в русском тексте

3.2. Грамматическое освоение кореизмов в русском художественном тексте

3.3. Словообразование

3.4. Семантические смещения

кореизмов в русских текстах

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ,

ПОСЛУЖИВШИХ МАТЕРИАЛОМ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ(УКАЗАТЕЛЬ КОРЕИЗМОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иноязычные лексические элементы в переводном тексте: На материале рус. переводов с кор.»

Введение

Данная диссертация посвящена описанию кореизмов - лексических и лексико-фразеологических элементов корейского языка, функционирующих в русских переводных и оригинальных текстах о Корее и корейцах, а также выявлению и описанию национально-специфических особенностей, придающих тексту неповторимый национальный колорит. Под кореизмами мы понимаем не только лексические и лексико-фразеологические элементы корейского языка, но и лексические единицы и идиоматические выражения, генетически восходящие к китайскому языку и "обретшие права гражданства" в корейском языке.

Актуальность исследования. Контактирование контрастных, резко различающихся в культурном отношении народов, типологически далёких друг от друга языков даёт результаты, представляющие определённый лингвистический интерес: заимствования, ситуативно и контекстуально обусловленные лексические вкрапления обладают определённой спецификой по сравнению с теми же процессами и явлениями, которые наблюдаются при контактировании культур и языков меньшей контрастности.

Известно, что прямых заимствований из таких восточных языков, как китайский и корейский, в русском языке мало. Экстралингвистическими причинами этого, возможно, являются: низкая коммуникативная актуальность подобной иноязычной лексики, неразвитые межкультурные связи у двух народов и др. Лингвистические причины таковы: большие структурно-типологические различия между русским языком и языком-источником, неинтернациональный характер этих лексем, сложность фонетико-графического, морфологического облика слова и семантической структуры этих лексем для говорящих на русском языке и др. Поэтому для исследователя должна представлять интерес экзотическая лексика, пришедшая в русский язык из восточных языков, употребление которой ограничено рамками художественных переводов, этнографической литературы, записок путешественников, как одна из

форм контактирования двух разноструктурных языков.

Связи русского и корейского языков мало изучены. Отношения между Россией и Кореей имеют давние корни, однако новый толчок к развитию взаимодействия двух народов в различных областях дало установление в 1990 году дипломатических отношений с Республикой Корея (Южная Корея). С расширением контактов между двумя странами интерес к корейскому языку значительно вырос. Это объясняется отчасти тем, что корейцы являются одним из многочисленных народов, проживающих на территории России. Хотя в русском языке прямых заимствований из корейского языка незначительное количество (в толковых словарях русского языка зафиксированы лишь три лексемы: вона. 'денежная единица Республики Корея и КНДР', ли 'мера длины', тхеквондо 'система физических упражнений и боевого искусства'), нельзя не учитывать тот факт, что в последнее время через газетные и журнальные статьи, очерки, путевые заметки путешественников, художественную литературу на тему о Корее и корейцах, художественные произведения корейских авторов, переведённые на русский язык, проникает достаточно большое количество слов и выражений, используемых в текстах при описании жизни, быта, традиций народа Кореи. Корейская лексика в русском языке исследована мало. Некоторые упоминания о ней встречаются в литературоведческой и этнографической литературе; ср. также исследование безэквивалентной корейской лексики в лингвострановедческом аспекте на материале научно-публицистического текста - книги "Описание Кореи" 1900 г. (Хан Ман Чун 1997). Однако специального исследования корейской экзотической лексики в русском языке не производилось. Отсутствие какого-либо лингвистического исследования корейских лексических и лексико-фразеологических элементов на основе привлечения большого количества разновременных, различающихся по жанру текстов, обословливает актуальность данного исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать лингвистическую характеристику корейских лексических и лексико-фразеологических

элементов, функционирующих в русских текстах, а также проанализировать художественные тексты переводов с корейского с точки зрения наличия в них национально-специфических особенностей как лингвистического, так и культурного характера.

Исходя из указанной цели, в исследовании ставятся следующие основные теоретические и практические задачи:

- выявить и описать национально-специфические особенности, присутствующие в русских текстах переводов;

- определить основные способы и приёмы введения и пояснения корейских лексических и лексико-фразеологических элементов в переводных с корейского языка произведениях',

- проследить пути фонетико-графической передачи кореизмов в русском языке и выявить причины появления их графемно-фонетической вариантности;

- описать грамматическую адаптацию кореизмов в русском художественном тексте;

- выявить и описать деривационные возможности таких лексем в русском тексте;

- представить подробное описание семантических изменений, которые происходят с кореизмами в русских переводах.

Материалом исследования послужили русские тексты переводов корейских прозаических (романы, повести, рассказы) и поэтических произведений, как датированных прошлыми веками, так и произведения современных авторов, также привлекались в качестве объекта исследования записки путешественников, этнографическая литература, в меньшей степени - современная периодическая печать (газеты и журналы). Всего было проанализировано 157 русских текстов переводов и 24 оригинальных текста.

Методы исследования. Поставленные в работе цели и задачи определяют выбор методов исследования. Исследование проводится на синхронном уровне. Основными методами являются описательный метод, метод толкования, а также синхронно-сопоставительный метод,

используемый при рассмотрении формальных и семантических преобразований, которым подвергаются кореизмы в русских переводах, метод установления лакун (по Ю.А. Сорокину). В зависимости от той или иной задачи исследования, использовались и другие методы лингвистического анализа: метод компонентного анализа, который применялся для описания семантической структуры некоторых кореизмов; метод этимологического анализа - для показа реального формирования значения некоторых корейских фразеологических единиц и речений фразеологического характера, исторической мотивировки их значений.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые описаны фонетические, грамматические, семантические преобразования кореизмов в переводах с корейского и в русских текстах о Корее и корейцах. Впервые предпринята также попытка описать национально-специфические особенности лингвистического и культурного характера, отражённые в текстах переводов с корейского.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые на большом иллюстративном литературном материале были описаны фонетико-графические, грамматические, семантические и деривационные преобразования кореизмов в русских текстах переводов, а также национально-специфические особенности текстов переводов с корейского как с лингвистической, так и культурологической точек зрения.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты этого исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по лексикологии и теории перевода, а также спецкурсов и спецсеминаров, посвященных изучению функционирования иноязычных лексических элементов в русском тексте, на филологических факультетах университетов.

Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены на Международной конференции "Русское художественное слово. Многообразие литературоведческих и лингвометодических методов"

(Санкт-Петербургский гос. университет, июнь 1996 г.); Межвузовской конференции "Русское слово" (Орехово-Зуевский пед. институт, ноябрь

1997).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка основной использованной литературы, художественных произведений, послуживших материалом исследования, лексикографических источников и приложения.

Во введении обосновываются цели и задачи, основные методы исследования, актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются проблемы адаптации иноязычной лексики в русском языке, даётся краткий обзор научных трудов российских и зарубежных лингвистов, затрагивающих различные аспекты этого процесса. В главе обосновывается необходимость изучения лексики спорадического употребления - экзотизмов, пришедших в русский язык в основном из восточных языков, выявляются особенности этой иноязычной лексики, называются причины, по которым эти лексемы в подавляющем своём большинстве никогда не смогут укорениться в русском языке и стать полноценными заимствованиями.

Во второй главе проводится анализ художественных текстов переводов с корейского с точки зрения наличия в них национально-специфических особенностей, характерных для корейского этноса относительно русского этноса, которые отражают особенности картины мира, выработанной данной лингвокультурной общностью. Национально-специфические особенности рассматриваются нами как с лингвистической, так и культурологической точек зрения. В главе описываются способы и приёмы пояснения и комментирования, которыми пользуются переводчики художественных произведений с корейского с целью элиминирования "белых пятен", лакун, как лингвистических, так и лингвокультурологических и культурологических.

Третья глава посвящена вопросам освоения кореизмов системой русского языка. В главе описываются фонетико-графические,

грамматические и семантические преобразования кореизмов в русских текстах. Также описываются деривационные возможности этих лексем.

Основные итоги проведённого исследования формулируются в заключении.

Библиография включает список использованной литературы, художественных и публицистических произведений, словарей.

В приложении дан список корейских лексических элементов и их орфографических вариантов, которые были использованы в работе, приведены также номера страниц, на которых встречается конкретный кореизм.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Филимонова, Елена Николаевна

Выводы

Многим кореизмам при их проникновении в русский текст свойственна графемно-фонетическая вариантность. Это обусловлено рядом причин, среди которых: значительные различия в фонетических системах двух языков (русского и корейского); непоследовательная передача тех или иных корейских согласных и гласных звуков в русском языке; наличие двух способов передачи кореизмов - транскрипции и транслитерации; отсутствие каких-либо унифицированных правил графемной передачи кореизмов средствами русского языка. Часть кореизмов нуждается в унификации, так как функционирование подобных вариантов в русских текстах затрудняет узнавание и понимание их русскоязычными читателями.

Основная масса кореизмов, встречающихся в русских текстах, представлена именами существительными, менее частотны прилагательные, образованные от основ существительных. Другие части речи представлены междометиями и звукоподражательными словами (ономатопеями).

Лишь небольшая часть кореизмов, проникая в русский текст, подвергается грамматическим изменениям, приспосабливается к грамматической норме русского языка: они включаются в категорию рода, изменяются по числам и падежам. Подавляющее же большинство корейских лексических единиц, включая антропонимы и топонимы, в русском тексте остается неосвоенными: вариантность в отношении категории рода, наличие у большинства кореизмов одной формы числа, отсутствие склонения у этих лексем.

Определённая часть корейских слов служит производящей основой для образования новых слов по словообразовательным моделям русского языка. При помощи словообразовательных средств языка-рецептора от основ кореизмов образуются новые существительные и прилагательные. Подавляющее большинство кореизмов и их дериватов "живет своей жизнью" лишь в текстах переводов и никогда не станет достоянием других жанров русской речи.

Большинство корейских лексических элементов, функционирующих в русских текстах о Корее и корейцах, является экзотизмами. Это связано с национальной спецификой обозначаемых предметов, понятий, явлений.

Некоторые корейские слова имеют в русском языке лексические соответствия. Однако семантический объём русских и корейских слов совпадает лишь частично. При этом нами отмечены следующие явления: 1. семантический объём кореизма уже русского эквивалента (чанги -шахматы; падук - шашки; пап - рис и т.д.); 2. кореизм и его русский эквивалент обозначают близкие, но всё же отличающиеся друг от друга некоторыми признаками предметы, понятия (пиба - лютня; синселло -самовар; культтук - труба (дымовая) и т.д.).

Анализ семантической стороны кореизмов на материале переводных и оригинальных текстов показал, что в большинстве случаев происходят изменения семантического характера. Кореизмы в русском тексте могут сохранять свою семантическую структуру, расширять, сужать или же вообще претерпевать полное переосмысление. Процесс сужения значения у многозначных слов может осуществляться в двух видах'. 1. сужение круга значений; 2. сужение круга значений с одновременным развитием нового значения.

Подавляющее большинство корейских слов, моносемичных в языке-источнике, в изучаемых текстах также функционирует без изменения. Это прежде всего слова-термины (названия растений, национальных блюд, денежных единиц и т.п.). Однако некоторые корейские моносемичные слова в русских текстах переводов подвергаются определённым модификациям, семантическим трансформациям. Для обозначения одного и того же объекта могут быть использованы языковые единицы более узкого, конкретного значения (гипонимы) и единицы более широкого, абстрактного значения (гиперонимы).

Незначительное количество полисемичных в корейском языке слов употребляется в русских текстах во всей совокупности своих значений. г

Большая же часть полисемичных корейских слов осваивается русским языком с суженным объёмом значений, обычно они употребляются в тех значениях, эквивалент которых отсутствует в языке-рецепторе.

Полисемичные корейские слова могут встречаться в русских текстах не только в значениях, наиболее актуальных для корейского языка, но и таких, которые малоупотребительны в языке-источнике (ср. чанвон).

Кореизмы в русских текстах могут вступать в разного рода отношения как с другими кореизмами, так и с их русскими эквивалентами: омонимические, родо-видовые, синонимические.

Важную роль в переводных художественных текстах играют корейские слова-апеллятивьь 1. они не только называют людей, но в какой-то мере характеризуют их; 2. с точки зрения стилистической апеллятивы интересны тем, что в них заложены элементы оценочной характеристики: положительной, отрицательной, нейтральной; 3. приёмы введения слов-апеллятивов переводчиками весьма разнообразны и изобретательны.

Некоторые корейские слова выступают в русских текстах в расширенном объёме значений. Причинами расширения могут быть: 1. употребление корейской лексемы в стилистически маркированном значении; 2. по аналогии с лексемами языка-рецептора.

Благодаря индивидуально-авторскому употреблению кореизмов в определённом микроконтексте кореизмы получают дополнительный оттенок к своему содержанию (ср. чоктури, соннак).

Кореизм, входящий в состав фразеологической единицы, утрачивает своё значение, так как значения всех компонентов, входящих в состав фразеологической единицы, сливаются в единое обобщённо-переносное значение.

Заключение

Лексика иноязычного происхождения в составе того или иного языка, её поведение, оформление, степень приспособления к системе заимствующего языка всегда привлекала внимание лингвистов.

В разные периоды в качестве объектов исследования выступали различные аспекты этой проблемы. Одними учёными появление иноязычной лексики признавалось закономерным процессом и их исследование существенно необходимым. Другие воспринимали иноязычные слова как порчу языка.

С двадцатых годов X X века большое внимание уделяется исследованию конкретных языковых причин заимствования и вопросов функционирования иноязычных слов в русской речи. Вместе с тем понятие заимствованного слова в научной литературе тех лет не было чётко определено.

С пятидесятых годов на новую ступень поднялась разработка теоретических вопросов заимствования.

В работах шестидесятых-семидесятых годов были обобщены и систематизированы научные данные, касающиеся изучения, функционирования иноязычных слов в русском языке, описаны критерии укоренения иноязычных слов, проблемы их классификации.

Вопросам адаптации иноязычных слов также посвящено немало исследовательских работ.

Однако некоторые вопросы трактуются учёными по-разному и потому до сих пор остаются дискуссионными. Например, вопрос о сущности заимствования, классификация иноязычных слов по степени ассимиляции в языке-рецепторе, выделение этапов освоения иноязычной лексики.

Нет единства у лингвистов и в терминологии: различные названия для иноязычной лексики в зависимости от степени её адаптации.

Расходятся мнения лингвистов и на вопрос причин заимствования.

Учёные изучают функционирование иноязычной лексики в различных жанрах и стилях русского языка: в языке газетной публицистики, деловых документов, художественной литературы и т.д.

Не осталась без внимания лингвистов с точки зрения функционирования лексического материала, заимствованного русским языком, и переводная литература. Однако, следует отметить, что в большинстве работ в качестве объекта исследования избирается лексикографический материал, художественные переводы же редко становятся объектом исследования.

Исследуется лингвистами и лексика спорадического употребления -экзотизмы, пришедшие в русский язык в основном из таких восточных языков, как вьетнамский, монгольский и др., и активно "кочующие" из одного переводного художественного произведения в другое.

Главной особенностью этой иноязычной лексики является то, что в подавляющем большинстве своём эти иноязычные слова редко становятся фактами языка". их употребление всегда ограничено рамками русскоязычной специальной этнографической литературы, художественных переводов на русский язык.

Экстралингвистическими причинами этого, возможно, являются: 1. низкая коммуникативная актуальность этих иноязычных лексем; 2. неразвитые межкультурные связи у двух народов; 3. большие различия в культурах двух стран.

Языковые причины таковы: 1. большие структурно-типологические различия между русским языком и языком-источником; 2. отсутствие укоренившихся заимствований из этих языков <что касается корейского языка, то в толковых словарях русского языка зарегистрированы лишь три корейские лексемы - вона (денежная единица Республики Корея и КНДР), ли (мера длины), тхеквондо (система физических упражнений и боевого искусства)>; 3. неинтернациональный характер этих лексем; 4. ограниченность употребления этих лексем рамками этнографической литературы, записок путешественников и художественных переводов; 5. сложность фонетико-графического, морфологического облика слова и семантической структуры этих лексем для говорящих на русском языке.

Значимость и актуальность исследования экзотической лексики состоит в следующем:

1. Эта иноязычная лексика зафиксирована в письменных источниках - русских текстах переводов, этнографической литературе, путевых очерках и записках путешественников и уже по этой причине должна представлять интерес для лингвистов',

2. В рамках указанных текстов эти иноязычные лексемы вступают во взаимодействие с русским лексическим окружением, у них проходит процесс приспособления к системе языка-рецептора;

3. Появление в текстах переводов лексем этой группы обусловлено невозможностью перевода на русский язык наименований предметов и явлений инонациональной действительности. Именно принципиальная и а непереводимость экзотизмов оправдывает их использование в переводных текстах;

4. Находясь на периферии лексической системы русского языка, они, тем не менее, способны играть существенную роль в организации текста, сочетая две важнейшие функции слова - номинативную (наименование предмета или реалии, не существующих в русской культуре) и стилистическую, под которой подразумевается создание национального колорита (см. об этом, например, Гвоздев 1965; Кальнова 1992; Супрун 1958; и др.).

В данной работе большое внимание уделяется описанию национально-специфического в русских текстах переводов с корейского. Было проанализировано 157 русских текстов переводов и 24 оригинальных текста с точки зрения наличия в них национально-специфических особенностей. Национально-специфические особенности рассматривались нами как с лингвистической, так и культурологической точек зрения. В нашу задачу также входило рассмотрение правил и особенностей а 11 ретрансляции корейского художественного текста в русскую культуру, а также трудностей, возникающих при переносе фрагментов одной культуры в другую.

В ходе исследования было установлено, что практически все кореизмы, встречающиеся в русских текстах, являются экзотизмами.

Появление в русских текстах лексем этой группы обусловлено невозможностью перевода на русский язык наименований предметов и явлений инонациональной действительности.

С целью более детального анализа национально-специфические элементы распределены нами по тематическим группам. Выделяются следующие тематические группы: "Человек", "Дом", "Предметы домашнего обихода", "Пища", "Одежда и обувь" и т.д.). Отдельные группы составили "Фразеологические единицы и речения фразеологического характера", "Пословицы и поговорки", "Символы", "Имена собственные (антропонимы, топонимы)", "Междометия и звукоподражания".

Центральное место занимает тематическая группа "Человек". В разделе, посвященном человеку, приводятся образные сравнения корейского языка, используемые корейскими авторами при описании внешности женщин и мужчин. Эти сравнения порой непонятны русскоязычному читателю, подчас вызывают недоумение и изумление, однако они тем и ценны, что при их помощи сохраняется национальный "дух"и колорит произведения.

Как показали исследования, подавляющее большинство кореизмов встречается в русских текстах не более одного-двух раз. Лишь небольшая их часть отличается высокой степенью употребительности в русских текстах.

Большинство рассмотренных нами кореизмов является разного рода лакунами для русскоязычного читателя и нуждается в подробных пояснениях. Анализ содержательной, информативной стороны пояснений и комментариев к корейским лексемам дал возможность проследить, как идёт процесс элиминирования лакун в русских текстах переводов: полностью ли элиминируется лакуна или для русскоязычного читателя остаётся что-либо не до конца понятным.

Как показал анализ, способы пояснения кореизмов в основном зависят от жанра и времени написания произведения: в средневековых поэтических и прозаических произведениях толкования кореизмов даются в послетекстовых комментариях и примечаниях, в северокерейских повестях и рассказах, современной южнокорейской прозе - в подстрочных сносках, в этнографической литературе, записках путешественников - внутритекстовое пояснение.

Были выделены следующие приёмы, которыми пользуются переводчики для разъяснения значений кореизмов (исследования приёмов в основном производилось на материале кореизмов, вошедших в следующие тематические группы: "Дом", "Предметы домашнего обихода", "Пища", "Одежда и обувь", "Единицы измерения", "Денежные единицы", "Музыкальные инструменты", "Социальная иерархическая лестница", "Растения", "Праздники"):

1. Подбор русского однолексемного эквивалента;

2. Значение кореизма в толкованиях устанавливается по обобщённому признаку;

3. Толкования, в которых сведения самого общего характера сочетаются с сообщением дополнительных деталей (описание внешнего вида, формы, назначения, способа применения, цвета (о предмете); описание внешнего вида, социального статуса, образа жизни и др. (о человеке);

4. Развёрнутые толкования в виде микротекстов, иногда содержащие этимологическую справку;

5. Употребление кореизма в группе совидовых понятий;

6. Установление ассоциативной связи между понятием, лежащим в основе кореизма, и понятием, выраженным его русским эквивалентом;

7. Разъяснение значения кореизма при помощи русской лексемы или словосочетания, являющимися неполными эквивалентами кореизма, или укоренившегося заимствования из другого языка;

8. Кореизм никак не поясняется в расчёте на то, что сам текст раскроет его значение.

Специфическая система летосчисления - лунный календарь, нашедший отражение в текстах художественных произведений, придаёт русскому переводу с корейского национальный колорит. Однако, будучи феноменом другой культуры, трудно воспринимается русскоязычным читателем и требует подробных пояснений, которые, как правило, отличаются краткостью, малоинформативностью, а порой и вовсе отсутствуют. Лакуны остаются лакунами.

В корейских средневековых произведениях важное место занимают цифры - "трансляторы" иной культуры, иного менталитета, иного мировосприятия. Цифры несут информацию о нормах и правилах поведения, морально-нравственных критериях, характерных для данного социума. В них также содержится информация о символах, эталонах и стереотипах, принятых в данном языковом коллективе.

В ходе анализа русских текстов переводов было выявлено большое количество фразеологических единиц, речений фразеологического характера, пословиц и поговорок, содержащих в себе культурную коннотацию, которая не отражается в их плане выражения, но их образная основа связана с культурно-национальным мировосприятием. Подавляющее большинство фразеологических единиц и речений фразеологического характера является разного рода лакунами для русскоязычного читателя и нуждается в обязательном пояснении. Несмотря на то, что отдельно взятые компоненты, входящие в состав таких фразеологических единиц и речений фразеологического характера, могут быть понятны русскоязычному читателю, он не может соединить все компоненты в одно целое и догадаться об их значении.

Благодаря удачному переводу корейских пословиц и поговорок на русский язык, буквальное их значение настолько ясно русскоязычному и ~ >> читателю, что и внутренний перевод и поиски эквивалентов оказываются излишними. Поэтому переводчиками практически не приводятся никакие пояснения для разъяснения их значений.

Подавляющее большинство символов, которыми изобилуют корейские средневековые произведения, оказывается лакунами для русскоязычного читателя. Не зная преданий или мифов, являющихся источником происхождения тех или иных устойчивых словосочетаний - символов, русскоязычный читатель через прямое значение компонентов этих словосочетаний не может догадаться об истинном значении символа. Как показал анализ пояснений к такого рода феноменам, они не всегда отличаются чёткостью, краткостью, информативностью, не полностью передают семантику того или иного знака-символа.

В ходе исследования личных имён, встречающихся в русских текстах переводов, было обнаружено, что подавляющее их большинство внешне нейтрально. Особую роль в русских текстах переводов играют "говорящие", а » номинативно-характеристические имена, которые наделены характеристическими и оценочными качествами различной силы и степени; имена-символы, имена-ярлыки, являющиеся компонентами крылатых выражений, устойчивых сравнений; прозвища, созданные автором во исполнение определённых задач; литературные имена корейских писателей и поэтов, исторических деятелей и т.д., обладающие яркой внутренней формой.

Исследования корейских топонимов показало, что, являясь для носителей языка топонимами-описаниями, при переводе теряют свою и а описательность и становятся для русскоязычного читателя топонимами-метками.

Звукоподражания и междометия, встречающиеся в художественных переводах, рассчитаны на стилистический эффект. Наличие национального колорита у звукоподражаний и междометий сближает их с экзотизмами. В русских текстах переводов: встречаются звукоподражания, передающие механические, технические звуки, а также звучание различных корейских национальных музыкальных инструментов. Подавляющее большинство междометий, встречающихся в русских текстах, - это эмоциональные и эмоционально-оценочные междометия семантически однозначные, могут выражать положительные или отрицательные эмоции. Другие междометия выступают с семантически диффузными функциями. Большинство переводчиков транскрибирует звукоподражания и междометия, тем самым давая почувствовать русскоязычному читателю разницу традиций, специфику воспроизведения звуков живой и неживой природы, различия в выражении тех или иных эмоций. Всё это придаёт тексту перевода национальную специфичность и повышает интерес читателей к переводным произведениям.

Многим кореизмам при их проникновении в русский текст свойственна графемно-фонетическая вариантность. Это обусловлено рядом причин, среди которых", значительные различия в фонетических системах двух языков (русского и корейского); непоследовательная передача тех или иных корейских согласных и гласных звуков в русском языке; наличие двух способов передачи кореизмов - транскрипции и транслитерации; отсутствие каких-либо унифицированных правил графемной передачи кореизмов средствами русского языка. Часть кореизмов нуждается в унификации, так как функционирование подобных вариантов в русских текстах затрудняет узнавание и понимание их русскоязычными читателями.

Основная масса кореизмов, встречающихся в русских текстах, представлена именами существительными, менее частотны прилагательные, образованные от основ существительных. Другие части речи представлены междометиями и звукоподражательными словами (ономатопеями).

Лишь небольшая часть кореизмов, проникая в русский текст, подвергается грамматическим изменениям, приспосабливается к грамматической норме русского языка', они включаются в категорию рода, изменяются по числам и падежам. Подавляющее же большинство корейских лексических единиц, включая антропонимы и топонимы, в русском тексте остается неосвоенными: вариантность в отношении категории рода, наличие у большинства кореизмов одной формы числа, отсутствие склонения у этих лексем.

Определённая часть корейских слов служит производящей основой для образования новых слов по словообразовательным моделям русского языка. При помощи словообразовательных средств языка-рецептора от основ кореизмов образуются новые существительные и прилагательные.

Так как большинство корейских лексических элементов, функционирующих в русских текстах о Корее и корейцах, является экзотизмами, то значение их можно передать лишь описательно.

Однако, как показали исследования, некоторые корейские слова имеют в русском языке лексические соответствия. Однако семантический объём русских и корейских слов совпадает лишь частично. При этом нами отмечены следующие явления: 1. семантический объём кореизма уже русского эквивалента (чанги - шахматы; падук - шашки; пап - рис и т.д.); 2. кореизм и его русский эквивалент обозначают близкие, но всё же отличающиеся друг от друга некоторыми признаками предметы, понятия (пиба - лютня; синселло - самовар; культтук - труба (дымовая) и т.д.).

Анализ семантической стороны кореизмов на материале переводных и оригинальных текстов показал, что в большинстве случаев происходят изменения семантического характера. Кореизмы в русском тексте могут сохранять свою семантическую структуру, расширять, сужать или же вообще претерпевать полное переосмысление. Процесс сужения значения у многозначных слов может осуществляться в двух видах: 1. сужение круга значений; 2. сужение круга значений с одновременным развитием нового значения.

Подавляющее большинство корейских слов, моносемичных в языке-источнике, в изучаемых текстах также функционирует без изменения. Это прежде всего слова-термины (названия растений, национальных блюд, денежных единиц и т.п.). Однако некоторые корейские моносемичные слова в русских текстах переводов подвергаются определённым модификациям, семантическим трансформациям. Для обозначения одного и того же объекта могут быть использованы языковые единицы более узкого, конкретного значения (гипонимы) и единицы более широкого, абстрактного значения (гиперонимы).

Незначительное количество полисемичных в корейском языке слов употребляется в русских текстах во всей совокупности своих значений. Большая же часть полисемичных корейских слов осваивается русским языком с суженным объёмом значений, обычно они употребляются в тех значениях, эквивалент которых отсутствует в языке-рецепторе.

Полисемичные корейские слова могут встречаться в русских текстах не только в значениях, наиболее актуальных для корейского языка, но и таких, которые малоупотребительны в языке-источнике (ср. чанвон).

Кореизмы в русских текстах могут вступать в разного рода отношения как с другими кореизмами, так и с их русскими эквивалентами: омонимические, родо-видовые, синонимические.

Важную роль в переводных художественных текстах играют корейские слова-апеллятивьь 1. они не только называют людей, но в какой-то мере характеризуют их; 2. с точки зрения стилистической апеллятивы интересны тем, что в них заложены элементы оценочной характеристики: положительной, отрицательной, нейтральной; 3. приёмы введения слов-апеллятивов переводчиками весьма разнообразны и изобретательны.

Некоторые корейские слова выступают в русских текстах в расширенном объёме значений. Причинами расширения могут быть: 1. употребление корейской лексемы в стилистически маркированном значении; 2. по аналогии с лексемами языка-рецептора.

Благодаря индивидуально-авторскому употреблению кореизмов в определённом микроконтексте кореизмы получают дополнительный оттенок к своему содержанию (ср. чоктури, соннак).

Кореизм, входящий в состав фразеологической единицы, утрачивает своё значение, так как значения всех компонентов, входящих в состав фразеологической единицы, сливаются в единое обобщённо-переносное значение.

Итак, анализ русских текстов переводов с корейского показал, что, несмотря на определённые трудности (сложность передачи кореизмов русскими графическими средствами, наличие графемно-фонетических вариантов кореизмов, слабая морфологическая освоенность этих лексем, сложность семантической структуры, вариатность в пояснениях этих лексем и др.), национальная специфика корейских художественных произведений в переводе в основном сохраняется. Заслуга переводчиков в этом несомненна. Бережное отношение к оригиналу, точный и адекватный перевод, четкие толкования способствуют тому, что русскоязычный читатель, ощущая национальную специфичность текста, не испытывает неудобство при чтении переводных с корейского языка произведений.

Хорошо сделанные переводы способствуют сближению культур, улучшению взаимопонимания.