Иностранные спецслужбы как актор советско-британского военно-политического противостояния на Русском Севере в период интервенции 1918–1919 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Иванов Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации доктор наук Иванов Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКИ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ
1.1. Комплекс источников по теме исследования
1.2. Освещение интервенции в России в научной литературе
1.3. Место и роль спецслужб в Гражданской войне в российской и зарубежной историографии
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ
2.1. Вооруженные конфликты международного и немеждународного характера: грани соприкосновения
2.2. Интервенция как часть внешней политики государства: конфликтологический анализ
2.3. Значение интервенций в контексте глобального социально-экономического развития
ГЛАВА 3. СПЕЦСЛУЖБЫ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА: КОНЦЕПЦИИ НАЧАЛА XX ВЕКА И СОВРЕМЕННЫЕ ОЦЕНКИ
3.1. Специальные службы государства как объект историко-конфликтологического исследования
3.2. Место и роль разведывательной информации в принятии политических решений государственными органами в начале XX века
3.3. Разведывательно-диверсионная деятельность и борьба с ней как составные части вооруженных конфликтов начала XX века
ГЛАВА 4. ГЕНЕЗИС МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ ВОКРУГ СОВЕТСКОЙ РОССИИ И РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ИНТЕРВЕНЦИИ (ОКТЯБРЬ 1917 - АВГУСТ 1918 ГГ.)
4.1. Иностранная интервенция в идейно-политических программах большевиков и антибольшевистского движения
4.2. Становление советско-британских отношений и конфликт в английском разведывательном сообществе
ГЛАВА 5. АНТИСОВЕТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БРИТАНСКИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ В 1918-1919 ГОДАХ В ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ
5.1. Технология разведывательной интервенции и политическая деятельность британских спецслужб на Русском Севере
5.2. Информационно-аналитическая деятельность британских спецслужб в условиях реорганизации и изменения стратегии антибольшевистской борьбы
5.3. Разведывательное сопровождение политической деэскалации советско-британского конфликта в 1919 году
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранные спецслужбы как актор советско-британского военно-политического противостояния на Русском Севере в период интервенции 1918–1919 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях становления многополярного мира, несмотря на усилия международных организаций и гражданского общества, вооруженная агрессия по-прежнему остается не только распространенной альтернативой дипломатическому урегулированию конфликтов, но и одной из постоянно совершенствуемых человеком насильственных практик. По мнению экспертов, в данный момент мировой истории происходит масштабное внедрение военных приемов и средств в сферу международных отношений. Место войны, ранее являвшейся, фактически, единственной формой вооруженного противоборства стран и народов, в XX - начале XXI века все активнее занимают терроризм, геноцид, интервенция и т.д. Последнее из этих понятий в настоящее время получает все более широкое распространение на международной арене. Хотя в «Концепции внешней политики Российской Федерации», утвержденной Президентом В.В. Путиным 30 ноября 2016 года, подобные операции названы «нарушающими нормы международного права», в изданной в 2021 году британским правительством внешнеполитической стратегии (под названием «Глобальная Британия в век конкуренции») прямо указывалось, что одной из ключевых задач модернизации сухопутной армии является повышение эффективности именно военных вмешательств. Более того, тот же документ содержит утверждение, что в условиях сохранения в мире различных форм неравенства и «несостоятельных государств» предотвращение конфликтов практически невозможно, поэтому в XXI веке интервенции будут продолжать использоваться в качестве инструмента по изменению «баланса сил» в международных отношениях1.
Между тем, по мнению Министра иностранных дел России С.В. Лаврова, использование военных интервенций с целью смены политических режимов в не-
1 Global Britain in a competitive age The Integrated Review of Security, Defence, Development and Foreign Policy [Электронный ресурс] - URL:
https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/9750 77/Global Britain in a Competitive Age-
_the_Integrated_Review_of_Security Defence Development_and_Foreign_Policy.pdf (дата обращения: 01.11.2021)
благополучных странах - это «прямой путь к потере контроля за глобальными процессами, что больно ударило бы по всем членам мирового сообщества, включая инициаторов внешнего вмешательства»2. Это убеждение поддерживается и представителями зарубежного научного сообщества, по словам которых, сейчас «почти невозможно установить глобальный демократический контроль над проведением интервенций», а «начав интервенцию, становится невозможно ее контроли-
3
ровать» .
В этом контексте противодействие попыткам интервенции на данный момент входит в число приоритетных задач государства, так как от эффективности этой деятельности нередко зависит существование страны. В свою очередь, выработка рекомендаций по преодолению указанных проблем стала бы невозможной без осмысления соответствующего исторического опыта. История показывает, что недостаточное внимание государственной власти к проблеме ограждения внутреннего устройства от деструктивного внешнего воздействия создает риски дестабилизации. Как следствие, вопрос об изучении механизмов подготовки и проведения интервенций становится все более острым, так как полученные в ходе таких исследований выводы в перспективе позволят вскрывать и успешно противостоять попыткам вмешательства во внутренние дела суверенных государств на ранней стадии.
При этом наравне с интервенциями военными, в которых главным инструментом достижения поставленных целей является армия, то есть вооруженные силы государства, существуют интервенции экономические, дипломатические, идеологические, разведывательные и т.д. В недавнее время эта классификация приобрела актуальность, поскольку «за последние 20 лет вооруженные интервенции приобрели как военные, так и гражданские черты»4. По мнению военных специалистов, сейчас в межгосударственных конфликтах все чаще силовые акции используются только тогда, когда «исчерпаны политические, дипломатические и
Лавров С.В. Внешнеполитическая философия России // Международная жизнь. 2013. №3. С. 3.
"3
Pandolfi M., McFalls L. Global Bureaucracy // Conflict, Security and the Reshaping of Society: The civilization of war. London: Routledge, 2010. P. 182, 183.
4 Dal Lago A., Palidda S. Introduction // Conflict, Security and the Reshaping of Society: The civilization of war. London: Routledge, 2010. P. 5.
иные возможности» добиться успеха, а главным ресурсом для этого становится способность «диктовать свою волю противнику без применения оружия»5. Как заметил президент Академии военных наук генерал М.А. Гареев, сегодня «мир вступает в период войн нового поколения, направленных не столько на непосредственное уничтожение противника, сколько на подрыв его военной мощи изнутри, достижение целей путем политического и экономического давления»6.
Еще в 2005 году в США увидел свет документ под названием «Внедрение сетецентричного военного искусства», созданный на основе идей вице-адмирала А.К. Сибровски и аналитика Дж. Гарстка. Одним из важнейших элементов их концепции было объединение военных подразделений, разведывательных служб, дипломатических и экономических ресурсов, журналистики и общественных организаций в единую сеть, добывающую и перераспределяющую информацию. Эта схема должна была обеспечить высокоскоростной обмен актуальными данными, который, будучи дополненным знанием системы принятия решений и стратегии
п
противника, позволял бы опережать его в ходе военных действий . По сути, в рамках подобных операций главной действующей силой становится отнюдь не армия, а иные государственные или даже неправительственные ведомства и институты, акции которых, как правило, носят скрытый, неявный характер.
В современной военной теории даже родилось особое понятие - «гибридная война», по которой обычно понимают «использование военных и невоенных инструментов в интегрированной кампании, направленной на достижение внезапности, захват инициативы и получение психологических и физических преимуществ, с использованием дипломатических возможностей, оперативных дезинформационных операций, а также электронных и кибернетических операций, военных и разведывательных действий под прикрытием, а иногда и без прикрытия,
5 Воробьев И.Н., Киселев В.А. Военная наука на современном этапе // Военная мысль. 2008. №7. С. 29.
6 Гареев М.А. Если завтра война? М.: ВлаДар, 1995. С. 121.
Савин Л.В. Сетецентричная и сетевая война: введение в концепцию. М.: Евразийское движение, 2011. С. 21-22, 36.
и экономического давления» . Фактически, в данном определении ярко отражена модель не только войн, но и интервенций настоящего и прошлого.
Вышеназванные обстоятельства существенно затрудняют как обнаружение иностранных вмешательств, так и противодействие им. Особенно сложно решить данные задачи в ситуации разведывательной интервенции, проводимой агентурными службами государств, чья деятельность, как правило, автономна и целиком строится на применении тайных, негласных методов и техник, подчас сопряженных с нарушением закона. Несмотря на то, что залогом ограничения подобной активности спецслужб, по мнению Президента России В.В. Путина, должен являться «гражданский контроль за работой госаппарата»9, даже после введения соответствующих мер крупнейшими мировыми державами, активное вмешательство разведывательных и контрразведывательных органов во внутреннюю политику суверенных государств сохраняется в практике межгосударственных отношений. Более того, диапазон использования разведки в политике только расширяется. Сегодня специалисты даже выделяют «информационно-разведывательные операции» в отдельную разновидность информационного противоборства наравне с кибернетической и психологической борьбой10.
Хотя описанные тенденции, по большей части, свойственны интервенциям XXI века, их истоки кроются все же в конфликтах прошлого, и политические деятели регулярно апеллируют к историческим аналогиям при принятии ответственных решений. Например, член Международно-правового совета при МИД России В. Котляр справедливо отмечает, что отдельные элементы методики ведения «гибридных войн» используются в вооруженных конфликтах уже сотни лет11. В этом ракурсе изучение опыта интервенций прошлого в значительной степени позволяет выявить наиболее опасные для государства формы внешнего вмешатель-
Цит. по: Котляр В. К вопросу о «гибридной войне» и о том, кто же ее ведет на Украине // Международная жизнь. 2015. №8. С. 59.
9 Цит. по: Семенов В.С., Гранов В.Д., Наумова Т.В. Россия в начале XXI века: новый курс. М., 2005.С. 183.
10 См.: Деньщиков А.Л. Информационная стратегия США (анализ, современность, перспективы): Автореф. дисс. ... канд. полит. наук. М., 2007. С. 15.
11 Там же. С. 60.
ства, апробированные в различных условиях. Этот опыт является необходимым условием формирования способности общества противостоять дезорганизации и кризису государственности.
По всей видимости, для определения роли и направлений деятельности зарубежных силовых ведомств (особенно специальных служб) в реализации политики интервенции на российской почве оптимальным конфликтом является Гражданская война 1918-1920 годов, активное участие в качестве интервентов которой принимали страны, называемые потенциальными противниками России и в настоящее время.
Таким образом, объектом настоящего диссертационного исследования являются российско-британские отношения в начале XX века, а предметом - формы воздействия спецслужб на внешнеполитические отношения России и Британии в условиях вооруженного конфликта. В фокусе исследования находятся проблемы участия специальных органов государства в подготовке и реализации планов военно-политического вмешательства во внутренние вооруженные конфликты на территории суверенных государств в начале XX столетия.
Научная проблема исследования заключается в переосмыслении причин и характера британской интервенции в период Гражданской войны в России через призму межведомственных противоречий в сложившейся за годы Первой мировой войны системе принятия военно-политических решений британским правительством. В таком контексте международные конфликты начала XX века предстают не плодом общегосударственной политики, определяемой руководством страны, а результатом действий отдельных госучреждений и ведомств, произвольно трактовавших национальные интересы и цели внешней политики страны.
Основные хронологические рамки исследования охватывают 1918-1919 годы. Этот период совпадает с активным вмешательством Британской Империи во внутриполитическую жизнь России с использованием средств дипломатического, агентурного и вооруженного воздействия. Выбор подобных временных рамок обусловлен тем, что именно эти события, по мнению ряда современных специалистов, способствовали формированию представления о вооруженных силах и
специальных службах, как «фундаментальном инструменте политических действий, как внутри страны, так и за рубежом»12.
Начальная дата исследования предопределена переходом конфликта между различными социально-политическими группами в России в открытую фазу, что сделало страну потенциально уязвимой для внешнего воздействия ввиду неустойчивости внешнеполитического курса центрального правительства, не обладавшего, к тому же, достаточной легитимностью. Соответственно, конечная дата исследования связана с отказом руководства Британии от использования силовых методов решения «русского вопроса» ввиду их недостаточной эффективности в сложившейся военно-политической ситуации.
Территориальные рамки исследования ограничены Европейским Севером России в границах антибольшевистской Северной области, то есть территорией, подконтрольной антибольшевистским силам в период иностранной интервенции. Поскольку в условиях распада единого государства процессы в регионах часто носили самостоятельный характер, именно данная территория, по мнению
13
большинства историков , стала зоной наиболее тесного сотрудничества участников Белого движения с иностранными силами, игравшими здесь заметную роль в политической, экономической, военной, даже религиозной жизни. Вопреки мнению британского исследователя Л. Рея, «таинственные арктические пустыни попали в центр внимания глобальной политики»14 не в конце XX века, а еще в его начале. Новейшие исследования показывают, что именно этот регион в указанный период времени стал центром концентрации геополитических, экономических, идеологических и иных противоречий между «великими держава-
12
См.: Freire J. The Military and Political Intervention: Ideological Trends and Contemporary Contexts // RCCS Annual Review. 2010. №2. P. 96-116.
13
См.: Минц И.И. Английская интервенция и северная контрреволюция. М.-Л., 1931.; Мымрин Г.Е. Англо-американская интервенция на Севере и ее разгром. Архангельск, 1953.; Footman D. Civil War in Russia. London, 1961.; Kettle M. The road to intervention, March - November 1918. New York, 1988.; Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере. 1918-1920 гг. М., 1993.; Moore P. Stamping out the Virus: Allied Intervention in the Russian Civil War, 1918-1920. Atglen, 2002.; Новикова Л.Г. Провинциальная «контрреволюция»: Белое движение и Гражданская война на русском Севере, 1917-1920. М.: Новое литературное обозрение, 2011. и др.
14 Арктические подводные операции. /Под ред. Л. Рея. Л.: Судостроение, 1989. С. 6.
ми», обусловленных разным видением мирового устройства после окончания Первой мировой войны.
Вместе с тем, необходимо принять во внимание тот факт, что любой регион не является замкнутым, изолированным территориальным образованием, а находится в постоянной взаимосвязи с иными регионами и странами. Опираясь на тезис советского социолога Н.А. Аитова о том, что регион - это не только территориальное образование, но больше «социально-экономическая общность, определяемая единством экономической, политической и духовной жизни»15, можно утверждать, что экономические и политические границы региона могут не совпадать с границами географическими. Это обстоятельство нельзя упускать из виду, так как «интервенция резко расширила содержательные, пространственные и масштабные рамки гражданской войны, подняла внутренний военный конфликт в России на международный уровень»16. Соответственно, для комплексного описания деятельности британских спецслужб в рамках настоящего исследования, требуется уделить внимание их работе на территории Великобритании (где располагались управляющие структуры, ответственные за ведение агентурной деятельности в России), а также в Петрограде и других крупных городах, ситуация в которых оказывала влияние и на работу спецслужб на Русском Севере.
Хотя проблема «разведывательных интервенций», как особого вида деятельности органов государственной безопасности, к настоящему моменту была
17 18
поднята в ряде работ таких авторов как А.Дж. Плотке , У. Бар-Джозеф , Дж. Си-
19 20 21
гел , П.А. Мос и С.Г. Малкин степень научной разработанности темы исследования с учетом ее хронологических и территориальных рамок остается
15 Аитов Н.А. Социальное развитие регионов. М.: Мысль, 1985. С. 59.
16 История военной стратегии России. /Под. ред. В.А. Золотарева. М., 2000. С. 127.
17 Plotke A.J. Imperial spies invade Russia: The British Intelligence Interventions, 1918. London, 1993
18
18 Bar-Joseph U. Intelligence intervention in the politics of democratic states: the United States, Israel, and Britain. University Park, 1995.
19 Siegel J. British Intelligence on the Russian Revolution and Civil War - A Breach at the Source // Intelligence and National Security. 1995. Vol. 10. №3. P. 468-485.
20
Mohs P.A. Military Intelligence and the Arab Revolt: The First Modern Intelligence War. London:
Routledge, 2008.
21
Малкин С.Г. От малых войн к герилье: имперская школа военной мысли Великобритании в эпоху «интербеллума» // Новая и новейшая история. 2021. №6. С. 22-30.
весьма слабой. Отчасти, это связано с тем фактом, что, по словам доктора исторических наук З.И. Перегудовой, до конца 1990-х годов для большинства историков изучение органов госбезопасности «в целом было табу»22. Без сомнения, работы вышеназванных зарубежных специалистов позволяют судить о характере и методах участия специальных служб зарубежных государств в реализации как государственных, так и ведомственных внешнеполитических стратегий. Тем не менее, истоки и причины обращения к этой модели, как правило, не столько не анализировались, сколько вообще оставались за рамками означенных трудов.
Между тем, еще в 1950-х годах английские историки обращали внимание читателей на фот факт, что вектор британской внешней политики накануне Первой мировой войны часто колебался под влиянием общественного мнения, вы-
23
ражаемого в различных памфлетах и материалах СМИ . Для удержания власти политические деятели были нередко вынуждены предпринимать внешне популярные, но неэффективные шаги, чем умело пользовались оппозиционеры-памфлетисты, изображая внешнеполитические события в выгодном для себя свете24. Этот метод воздействия на высшее руководство страны, как хорошо показал в своих работах сотрудник английского «Центра Философии естественных и социальных наук» К. Вильямс, в годы войны стал использоваться и специальными службами. Из проанализированных им документов Имперского Военного Музея и Национального архива Великобритании выходило, что в годы Первой мировой войны «разведсводки часто основывались на иррациональных идеях,
25
вводивших политиков в заблуждение» . Однако вопрос о выявлении причин такой ситуации и ее последствий для российско-британских отношений не вызвал интереса у зарубежных исследователей.
22
Кильдюшов О.В., Перегудова З.И., Кононова О.А. Диалог Олега Кильдюшова и Зинаиды Перегудовой // Социологическое обозрение. 2013. Том 12. №2. С. 45.
23
См.: Taylor A.J.P. The Trouble Makers: Dissent over Foreign Policy, 1792-1939. London: Hamish Hamilton, 1957.
24
См.: Сетов Н., Топычканов А. Русофобия - инструмент британской внешней политики // Обозреватель - Observer. 2014. №10. С. 101-104.
25 Williams C. The Policing of Political Belief in Great Britain, 1914-1918. London: Centre for the Philosophy of the Natural and Social Sciences, 2002. P. 2.
Что касается российских специалистов по истории секретных службы, в их трудах акцент, по большей части, делался на внутриполитической составляющей Гражданской войны. К примеру, А.А. Зданович в монографии «Отечественная контрразведка (1914-1920): организационное строительство» отталкивался от идеи, что «противодействие шпионажу не являлось определяющим с точки зрения сохранения и укрепления советской власти»26, в отличие от борьбы с контрреволюцией. С.С. Войтиков в монографии «Отечественные спецслужбы и Красная Армия. 1917-1921» также уделил основное внимание борьбе органов ВЧК с аген-
27
турой «белых» армий , а не зарубежными разведками (хотя в данном случае, скорее, определяющим было отсутствие у автора необходимых источников).
Весомый вклад в разработку темы контактов и конфликтов между Совет-
28
ской Россией и Британской Империей внес Е.Ю. Сергеев - в его статьях и моно-
29
графии были достаточно подробно вскрыты внешнеполитические противоречия, ставшие предпосылками для начала интервенции. Тем не менее, вопросы участия специальных служб в данных процессах не стали для автора предметом специального исследования. К тому же, в опубликованных по данной теме трудах не была детально реконструирована динамика внутриведомственных противоречий между британскими силовыми структурами в реализации интервенционного курса в России.
Среди немногих отечественных авторов, активно участвовавших в разработке темы участия иностранных спецслужб в интервенции в России в целом, и
26 Зданович А.А. Отечественная контрразведка (1914-1920): Организационное строительство. М., 2004.С. 12.
27
Войтиков С.С. Отечественные спецслужбы и Красная Армия. 1917-1921. М., 2010. С. 354365.
28
Сергеев Е.Ю. Британский след // Историк. 2017. №2. С. 46-51.; Сергеев Е.Ю. Британия и Февральская революция 1917 года в России (по материалам британских архивов) // Новая и новейшая история. 2017. №4. С. 3-15.; Сергеев Е.Ю. «Заговор послов» против Советской России в 1918 году: новая интерпретация «британского следа» // Международная жизнь. 2017. №10. С. 103-124.; Сергеев Е.Ю. Бриллианты для мировой революции: тайное финансирование большевиками левых организаций в Великобритании, 1918-1924 гг. // Международная жизнь. 2017. №15. С. 45-60.; Сергеев Е.Ю. Британия и начало интервенции в России в первой половине 1918 г. // Российская история. 2019. №1. С. 43-59. и др.
29
Сергеев Е.Ю. Большевики и англичане. Советско-британские отношения, 1918-1924 гг.: от интервенции к признанию. СПб.: Наука, 2019. - 830 с.
на Русском Севере - в частности, особо стоит отметить архангельского историка
30
В.Н. Ильина. Именно с его статей , по сути, началось планомерное изучение истории органов разведки и контрразведки на Северном фронте Гражданской войны. В.Н. Ильин не только собрал массу материалов о деятельности советских и антибольшевистских спецслужб в регионе, но и едва ли не впервые в отечественной научной литературе коснулся вопросов организации и деятельности иностранных контрразведок (носивших общее название Союзный военный контроль) на Севере России - до него эта тема прослеживалась в исторических трудах лишь эпизодически и крайне фрагментарно. Тем не менее, его трагическая гибель в 2006 году не позволила завершить начатую работу.
В дальнейшем, эта тематика была вновь актуализирована в работах Н.С.
31 32
Кирмеля и А.Л. Кубасова . Хотя многочисленные труды этих специалистов базировались на проработке большого числа источников из российских центральных и региональных архивов, отсутствие доступа к зарубежным материалам по данной теме заставляло их отводить ключевую роль в системе военно -
30
Ильин В.Н. Архгубчека: период становления // XIII Ломоносовские чтения: Сборник научных трудов. Архангельск, 2001. С. 81-91.; Ильин В.Н. Контрразведка армии генерала Миллера, как основной противник Архгубчека в период гражданской войны на Севере России в 1918-1920 гг. // С именем Ломоносова: Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. - Архангельск, 2002. С. 75-89.; Ильин В.Н. Специальные службы в Гражданской войне на Севере России. 1918-1920 гг. // Исторические чтения на Лубянке. 2002 год. М., 2003. С. 3-26.; Ильин В.Н. Разведывательные операции на Северном фронте в период интервенции и гражданской войны 1918-1920 гг. // Защитники Отечества: Материалы XIII региональных общественно-научных чтений по военно-исторической тематике. Архангельск, 2003. С. 129-149.
31
31 Кирмель Н.С. Деятельность спецслужб белогвардейских правительств и армий в годы Гражданской войны в России (1918-1922 гг.): Автореф. дисс. ... д-ра. ист. наук. - М., 2009. - 46 с.; Кирмель Н.С. Белогвардейские спецслужбы в Гражданской войне. 1918-1922 гг. М.: Кучково поле, 2008. - 509 с.; Кирмель Н.С. Спецслужбы Белого движения. 1918-1922. Контразведка. М.: Вече, 2013. - 320 с.; Кирмель Н.С. Спецслужбы Белого движения. 1918-1922. Разведка. М.: Вече, 2013. - 398 с. и др.
32
Кубасов А.Л. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией на Европейском Севере России (март 1918 - февраль 1922 г.). Вологда, 2008. - 215 с.; Кубасов А.Л. На перепутье: российская военная контрразведка в Финляндии и на севере России в 1917 - первой половине 1918 г. // Вестник Военного университета. №9.; Кубасов А.Л. Деятельность белых и красных спецслужб в годы Гражданской войны на Севере России: сравнительный анализ // 1919 год в судьбах России и мира: Сборник материалов научной конференции. Архангельск, 2009. С. 204-207.; Кубасов А.Л.Режим военного положения в годы Гражданской войны в белой Северной области // Былые годы. 2010. №3(17). С. 31-37.; Кубасов А.Л. Правовое регулирование деятельности белой контрразведки в годы Гражданской войны на севере России // История государства и права. 2011. № 2. С. 9-12. и др.
политической безопасности Белого Севера местным российским спецслужбам, а не интервентам. Неоднократные упоминания о существовании разведок и контрразведок стран Антанты в регионе, как правило, вращались вокруг выполнения ими контрольных функций и обеспечения политического доминирования союзников на занятой территории. Однако ни детальной характеристики их методов работы, особенностей кадровой политики, организационной структуры, а главное - роли в подготовке и реализации планов интервенции, вышеназванными авторами проделано не было.
Характерно, что многие выводы о специфике работы спецслужб антибольшевистской Северной области Н.С. Кирмель строил, исходя из утверждения о малой значимости данного театра военных действий. Исследователь прямо писал,
33
что «не на этом второстепенном участке решался исход Гражданской войны» . С таким подходом вряд ли можно согласиться хотя бы потому, что в 1918-1919 годах никто не мог знать победа на каком из фронтов в итоге окажется решающей для исхода войны. Известно, что В.И. Ленин в октябре 1919 года говорил, что Северный фронт «был особенно опасным, потому что неприятель находился там в наиболее выгодных условиях, имея морскую дорогу»34. Отсюда, контрпродуктивной представляется трактовка истории развития спецслужб в регионе, опираясь на заранее известный историкам итог их деятельности, так как это создает достаточно узкие рамки исследования.
В последнее время в российских периодических изданиях эпизодически появляются публикации, посвященные участию иностранных спецслужб в Граждан-
-5 с
ской войне на Русском Севере - например, статьи Ю.М. Галкиной и М.М. Сте-
33
Кирмель Н.С. Белогвардейские спецслужбы в Гражданской войне. 1918-1922 гг. М.: Кучково поле, 2008. С. 348.
34 Ленин В.И. Речь перед слушателями Свердловского университета, отправляющимися на фронт // Полное собрание сочинений. Том 39. М., 1970. С. 240.
35
Галкина Ю.М. Организация и деятельность службы разведки Франции в Мурманске в апреле - августе 1918 года // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. 2019. №5. С. 15-26.; Галкина Ю.М. Французские резидентуры и их разведывательная деятельность на Северо-Западе России во время Гражданской войны // Новый исторический вестник. 2021. №1(67). С. 24-38.