Антибольшевистское движение на Юге и Юго-Западе России (ноябрь 1917 г. - январь 1919 г.): идеология, политика, основы режима власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Пученков, Александр Сергеевич

  • Пученков, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 958
Пученков, Александр Сергеевич. Антибольшевистское движение на Юге и Юго-Западе России (ноябрь 1917 г. - январь 1919 г.): идеология, политика, основы режима власти: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербур. 2014. 958 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пученков, Александр Сергеевич

Введение............................................................................С. 4-66.

Глава I. Зарождение Белого движения на Юге России......................67-215

§ 1. Становление «Алексеевской организации» и ее существование

на Дону.................................................................................67-96

§ 2. Организация Добровольческой армии и первые бои на Дону. Быховский этап Белого движения и его значение. Политическое мировоззрение первых

добровольцев........................................................................96-158

§3. Донской Гражданский Совет и деятельность Б. В. Савинкова

на Дону..............................................................................158-172

§4. Возникновение Добровольческой армии и бои на Дону. Гибель атамана А.

М. Каледина........................................................................ 172-215

Глава II. Первый Кубанский «Ледяной» поход Добровольческой

армии.................................................................................216-318

§ 1. Начало Первого Кубанского похода......................................216-268

§ 2. Штурм Екатеринодара и гибель генерала Корнилова.................268-300

§ 3. Формирование отряда полковникам. Г. Дроздовского и поход Яссы-

Дон. Итоги Ледяного похода................................................... 300-318

Глава III. Добровольческая армия в 1918 году: от гибели генерала Корнилова

до создания Вооруженных Сил на Юге России...........................319-404

§ 1. Политические лозунги Добровольческой армии и отношения с

германскими оккупационными силами.....................................319-357

§2. Добровольческая армия и донское казачество........................357-404

Глава IV. Разгром красных сил на Северном Кавказе и отношения

добровольческого командования с государствами Закавказья......... 405-532

§1. Второй Кубанский поход Добровольческой армии...................405-459

§2. Отношения южнорусского Белого движения с государственными

новообразованиями Закавказья в 1918-начале 1919 гг....................459-502

§3. Добровольцы на Кубани. Возникновение Особого Совещания при

Верховном Руководителе Добровольческой Армии........................ 502-532

Глава V. Украина на рубеже 1917-1918 гг.: от Октябрьской революции до

гетманщины........................................................................ 533-594

§ 1. Поражение Центральной Рады и первый опыт Советской власти на

Украине............................................................................. 533-547

§2. Австро-германская оккупация Украины и Гетманский переворот.

П.П.Скоропадский............................................................... 548-594

Глава VI. Антибольшевистский лагерь и гетманская Украина.........595-682

§ 1. Гешанщина и отношение к ней русских сил.......................... 595-634

§2. Киевский демарш П. Н. Милюкова и борьба внешнеполитических ориентации в российских антибольшевистских организациях в 1918 году. Монархические армии Юга России и их роль в антибольшевистской

борьбе................................................................................ 635-682

Глава VII. Крым в конце 1917-начале 1919 гг............................. 683-741

§ 1. Установление Советской власти в Крыму и новороссийская трагедия

Черноморского флота............................................................. 683-708

§2. Крым во второй половине 1918- начале 1919 года..................... 709-741

Глава VIII. Украина в конце 1918-начале 1919 гг........................ 742-832.

§1. Падение гетманщины........................................................ 742-778

§ 2. Ясская конференция и предыстория французской интервенции в

Одессе................................................................................. 778-798

§3. Французская интервенция в Одессе и причины ее неудачи.......... 798-832

Заключение.......................................................................... 833-846

Список используемых источников и литературы........................... 847-958

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антибольшевистское движение на Юге и Юго-Западе России (ноябрь 1917 г. - январь 1919 г.): идеология, политика, основы режима власти»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Гражданская война - одно из наиболее трагических событий в истории России XX века. Юг России стал территорией, на которой Гражданская война разворачивалась с всевозрастающей силой, последовательно вовлекая в братоубийство все новые и новые группы населения. Здесь возникла «Алексеевская организация», трансформировавшаяся сначала в Добровольческую армию, а потом, после объединения с Донской армией, - в Вооруженные Силы на Юге России, представлявшие в 1919 г. наибольшую угрозу существованию Советской власти и во многом олицетворявшие Белое движение.

Ужас и бессмысленность братоубийственной бойни легче чем где бы то ни было можно проследить на примере рассматриваемого региона. Здесь особенность развития политического процесса заключалась в нарастающей силе хаоса и жестокости противоборствующих сил. Безусловно также и то, что история Украины и Крыма неотъемлемым образом связана с историей русской Гражданской войны.

Актуальность темы исследования обусловлена не только приближающимся столетием Великой русской революции 1917 г., но и возрастающей на территории Российской Федерации конфликтной составляющей в отношениях между властью и обществом, острой проблемой социального неравенства, проблемой межнациональных отношений в рамках единого государства, а также, что особенно важно, резким ухудшением отношений России с государственными новообразованиями, возникшими на

территории бывшего СССР - в первую очередь с Украиной и государствами Закавказья.

Украино-Российский конфликт 2014 г., воссоединение Крыма с Россией, и колоссальный общественный интерес к политическим перипетиям вокруг этих событий также говорят об актуальности проведенного научного исследования. Грузино-абхазский конфликт 2008 г., локализованный при активном участии России - столь же отчетливо свидетельствует о том, что обращение к опыту взаимодействия антибольшевистских сил с государствами Закавказья является необходимым условием преодоления как потенциальных, так и существующих межгосударственных проблем на территории постсоветского пространства. Вхождение в состав России новых субъектов федерации - Крыма и Севастополя, не признанных как Украиной, так и международным сообществом, заставляет обратиться к опыту сосуществования в 1918 году независимых Крыма, РСФСР и Украинской Державы.

Несмотря на обширнейшую историографию, целый ряд важных для истории Гражданской войны вопросов до сих пор не нашел комплексного изучения. К их числу относится изучение взаимосвязи различных антибольшевистских сил на Юге России, степень координации их усилий в борьбе с большевиками, закономерность превращения Добровольческой армии, а не какой-нибудь иной антибольшевистской силы, в главную антисоветскую силу на Юге России, пользующуюся поддержкой Антанты, а также выявление того, насколько политические и идеологические расхождения различных антибольшевистских сил мешали их общей борьбе с большевиками, либо повлияли на общий исход Гражданской войны. Эти вопросы представляются диссертанту основополагающими. Между тем они, в их комплексе, не нашли достаточного освещения в исследовательской литературе.

Объектом диссертационного исследования являются

антибольшевистские армии, политические организации и режимы,

5

существовавшие на территории Юга России, Украинской Державы и Крыма в период ноября 1917-января 1919 гг.

Предметом исследования является военно-политическая деятельность Добровольческой армии, Всевеликого Войска Донского, Украинской Державы, Крыма и работавших на их территории общественно-политических организаций, а также военные компании на Юге и Юго-Западе России.

Целью диссертационного исследования - является решение важной научной проблемы, заключающейся в комплексном изучении деятельности антибольшевистских движений на Юге и Юго-Западе России в ноябре 1917 — январе 1919 гг. Особенностью настоящего исследования является всестороннее рассмотрение деятельности антисоветских режимов на всем Юге и Юго-Западе России в указанный период, при этом одинаковое внимание уделено изучению белого добровольчества, казачества, и политических режимов на территории Украины и Крыма.

Исходя из цели исследования, определяются следующие задачи:

- исследовать принципы формирования Добровольческой армии, ее социальный состав и характер взаимоотношений с казачеством, соотношение регионального и общерусского патриотизма;

- исследовать особенности взаимоотношений вождей Добровольческой армии и казачества и определить характер воздействия этих взаимоотношений на общий ход борьбы;

- выявить причины превращения Добровольческой армии в главную антисоветскую силу на Юге России;

- показать воздействие ошибок красного командования на общий ход военной компании 1918 года на Северном Кавказе;

охарактеризовать политическое мировоззрение чинов Добровольческой армии, ее командного состава, а также программные лозунги Добровольческой армии;

- исследовать воздействие австро-германской оккупации и англофранцузской интервенции на эскалацию Гражданской войны на Юге и Юго-Западе России;

- выявить причины «избрания» П.П.Скоропадского германским оккупационным командованием гетманом всея Украины и степень зависимости гетмана Украинской Державы;

- охарактеризовать политические процессы на территории Крыма, их специфику, исследовать воздействие германской оккупации и французской интервенции на жизнь полуострова;

- исследовать воздействие «общественных деятелей» на командование антибольшевистских сил на Юге России, рассмотреть борьбу «ориентаций», равно как и причины тяготения «общественных деятелей» к союзнической или германской ориентации;

- выявить специфику развития политических процессов и их воздействие на общий ход Гражданской войны на Юге и Юго-Западе России

Территориальные рамки исследования охватывают весь Юг и Юго-Запад России. При этом под «Россией» понимается бывшая Российская империя (за исключением Польши и Финляндии), включавшая себя не только территорию будущей РСФСР, но и территорию будущей УССР и ЗСФСР. Это обусловлено тем обстоятельством, что как в деловой переписке руководителей Белого движения, так и в их программных выступлениях все вышеперечисленные территории продолжали за редким исключением именоваться Югом или Юго-Западом России.

Хронологические рамки исследования - ноябрь 1917 - январь 1919

гг. обусловлены тем, что в это время южнорусское Белое движение, в лице

сначала «Алексеевской организации», а затем и Добровольческой армии,

проделало большой и сложный путь от законспирированной группы

офицеров, возглавляемой бывшим Верховным Главнокомандующим русской

армии генералом М.В.Алексеевым, до создания Вооруженных Сил на Юге

России, объединенных под руководством генерала А.И.Деникина. Рубежные

7

даты работы - это 2(15) ноября 1917 г. - возникновение «Алексеевской организации» - и 26 декабря 1918 г. (8 января 1919 г.) - день возникновения Вооруженных Сил на Юге России под главнокомандованием генерала А.И.Деникина - которые оказали решающее воздействие на фактическое признание всеми, в том числе и союзниками, Добровольческой армии в качестве главной антибольшевистской силы на всем Юге России, к тому же претендующей на всероссийский статус. Кроме того, в работе исследуются история Украинской Державы Скоропадского - от ее возникновения до крушения (апрель 1918 - декабрь 1918 г.), эволюция Крыма от Советской социалистической республики Тавриды (март 1918 г.) до крушения Крымского краевого правительства С.С.Крыма (весна 1919 г.), история французской интервенции в Одессе (декабрь 1918 - апрель 1919 г.), неудача которой существенным образом повлияла на весь исход Гражданской войны.

Понятийный аппарат

В диссертации под антибольшевистским движением понимается не только непосредственно Белое движение на Юге России, прошедшее этапы эволюции «Алексеевская организация» - Добровольческая армия -Вооруженные Силы на Юге России, но и политические режимы, не признавшие Советскую власть, включая Украину в лице сначала Центральной Рады, а затем Украинской Державы гетмана П.П.Скоропадского; Крыма в период пребывания у власти сначала генерала М.А.Сулькевича, а затем кадетского правительства С.С.Крыма; и, наконец, правительств независимых Грузии, Армении и Азербайджана, занимавших в разной степени враждебную позицию по отношению к РСФСР.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Продуманная стратегия вождей Белого движения способствовала трансформации Добровольческой армии в главную антисоветскую силу на Юге России. Выбор основоположником Белого движения генералом М.В. Алексеевым Дона в качестве базы для

формирования Добровольческой армии был оправдан, и, пускай не

8

сразу, но привел к своим результатам: казачество дало добровольцам приют, впоследствии донские и кубанские казаки дали Добровольческой армии ту численность, которая позволила деникинцам претендовать на решение поставленных еще в самый момент зарождения движения общероссийских задач.

2. Еще в период «Быховского сидения» осенью 1917 г. А.И. Деникиным при участии других генералов и с одобрения Л.Г.Корнилова была составлена «Быховская программа», провозгласившая главный принцип политической программы будущего Белого движения - «непредрешение» впредь до созыва Всероссийского Учредительного Собрания окончательного решения основных вопросов общерусской государственной жизни. Доктрина «непредрешения» позволяла избежать обвинений в реставраторском характере Белого движения и вовлекать в ряды активных борцов с большевизмом людей самых разных политических взглядов.

3. «Ледяной» поход Добровольческой армии едва не привел ее к катастрофе. Ошибки красного командования позволили Деникину спасти остатки армии от гибели и распыления. Выход Добровольческой армии в «Ледяной поход» в конкретных условиях февраля 1918 г. был необходим, в противном случае белогвардейцы были бы разбиты превосходящими силами большевиков. «Ледяной поход» позволил Добровольческой армии найти свою идею, и заставил воспринимать ее не только как военную, но и политическую силу.

4. Личные взаимоотношения между вождями антибольшевистского движения препятствовали объединению всех сил антисоветского фронта. Конфликты Алексеев-Корнилов, Деникин-Краснов, Скоропадский-Деникин, Скоропадский-Сулькевич в любой момент грозили погубить всю антисоветскую борьбу на Юге.

5. С момента возникновения Белого движения на Юге России присутствовала конфликтная составляющая в отношениях между добровольцами и казачьими правительствами, порожденная несовместимостью взглядов белых вождей и вождей казачества относительно дальнейших путей развития пост-большевистской России. Борьба общерусского и регионального патриотизма, недооцениваемая в исторической литературе, препятствовала координации действий Белого движения.

6. Политическое мировоззрение первых добровольцев не было единым: среди добровольцев были как сторонники идеи созыва Всероссийского Учредительного собрания, так и монархисты. До той поры, пока Добровольческой армией командовал генерал Л.Г.Корнилов, армия не нуждалась в каких-то лозунгах, связанная общей идеей борьбы с Советской властью и воодушевленная верой в своего вождя. После гибели Корнилова началась неизбежная политизация армии, которая, повинуясь позиции Деникина, продолжала придерживаться двух базовых лозунгов Белого движения - «непредрешения» формы политического устройства освобожденной от большевиков России и восстановления «Великой, Единой и Неделимой России». В целом общее настроение армии в 1918 г. было умеренно-монархическим. Монархия в сознании большинства добровольцев была тождественна представлению о сильной и единой России.

7. Украина в 1918 году переживала острейший политический кризис,

порожденный как неспособностью власти выработать

объединяющую население идеологию, так и зависимостью

новообразованного государства от внешних сил. Политические

лидеры - В.А.Голубович, а затем П.П. Скоропадский не являлись

самостоятельными политическими фигурами, власть их не

базировалась на фундаменте общенационального доверия, главным

10

источником их власти были германские оккупационные силы, а не украинский народ. Гетман П.П.Скоропадский осознавал шаткость своего положения и предпринимал безуспешные попытки найти более надежного союзника, чем немцы. Заигрывания гетмана с украинскими националистами, российскими монархистами, попытки сближения с Деникиным и Антантой оказались безуспешны. Каждая из этих группировок не верила гетману, воспринимая его пребывание у власти - как временное, а его политические взгляды - как неискренние и конъюнктурные. Попытка гетмана создать свою армию также ни к чему не привела -как из-за противодействия немцев, так и из-за ошибок в области чисто военного строительства. Поражение Германии в Мировой войне, а также недооценка гетманом C.B. Петлюры и силы возглавляемого им самостийнического движения, обусловили крушение гетманщины.

8. Крым в 1918-начале 1919 г. находился на периферии Гражданской войны. Изолированность полуострова обусловила относительную мягкость политических процессов на территории региона. Центральным вопросом в жизни Крыма был спор о статусе Черноморского флота, а также — о государственной принадлежности Крыма. Частью Украины Крым себя не считал. В конце 1918 г., после поражения Германии в Мировой войне, с подачи местных кадетов произошел бескровный «государственный переворот», а германский ставленник - генерал М.А.Сулькевич - уступил власть Крымскому краевому правительству кадета С.С.Крыма. Последнее сделало ставку на поддержку своей власти со стороны Добровольческой армии и французских интервентов. Лишившись поддержки интервентов, Краевое правительство не сумело удержаться у власти, подготовив тем самым почву для очередной советизации Крыма.

9. Французские интервенты потенциально рассматривались Деникиным и его соратниками в качестве основного союзника белых сил на Юге России. Интервенты, однако, видели в Деникине подчиненную себе силу и не желали воевать с большевиками. Опыт сосуществования белой власти и интервентов в Одессе показал невозможность выработки ими приемлемых условий соглашения, на основе которого можно было бы успешно совместно бороться с большевиками. Бегство союзников из Одессы наглядно продемонстрировало, что принимать фактическое военное участие в русской Гражданской войне интервенты не желают, стремясь к обеспечению лишь своих экономических интересов в регионе, иначе говоря, делая ставку не на возрождение сильной и единой России, как Деникин, а лишь на ее разграбление и расчленение. Это порождало конфликт интересов, и обусловило то, что белые могли рассчитывать лишь на материальную, а не на военную помощь союзников. Таким образом, надежды белогвардейцев на совместный военный поход в союзе с Антантой против большевиков оказались несостоятельны. Это существенно снижало шансы Деникина на успех в Гражданской войне.

Степень научной разработанности проблемы.

Историография изучаемой темы достаточно обширна. По самым приблизительным подсчетам, истории Гражданской войны в России посвящено около 30 тысяч книг и статей.1 Основные подходы к изучению антибольшевистского движения, ставшие на многие десятилетия доминирующей идеей советской исторической науки, были заложены еще в 1920-е гг., сразу после окончания Гражданской войны.

Характерной чертой советской историографии 1920-х гг. была ее непредвзятость в освещении военных операций. Во многом это объясняется

' Сапов И. А. Идеологические основы и политические программы южнороссийского Белого движения и их практическая реализация (ноябрь 1917- 1920 гг.) Историографическое исследование, Автореф. дисс. д. и. н. М., 2010. С. 4.

тем, что составителями работ подобного плана были преимущественно военспецы. Среди них выделяются книги М. С. Свечникова, Н. Е. Какурина и А. И. Егорова. Одновременно выпускаются и содержательные работы по политической истории Гражданской войны, в котором обстоятельно рассматриваются и различные аспекты деятельности существования белогвардейских режимов. Среди них можно выделить работы Д. Кина и А. Гуковского. Несмотря на очевидную партийность и стремление доказать обреченность антибольшевистских сил в их борьбе с Советской властью, в них содержится большой фактический материал. Заметим, что монография Д. Кина вообще долгие годы оставалась единственным исследованием, затрагивавшим все основные аспекты деятельности южнорусского Белого движения. Автор подробнейшим образом охарактеризовал политические организации белого Юга, их партийный состав, программы и т. д. Д. Кин использовал доступные архивные материалы, периодику изучаемого периода, мемуаристику. В работах 1920-х гг. позволялись суждения, которые на многие десятилетия будут казаться просто недопустимой крамолой. Так академик М. Н. Покровский, размышляя о социальной природе Белого движения, отмечал, что на фронтах Гражданской войны лилась кровь «именно мелкой буржуазии, мелкого интеллигента-прапорщика, донского или кубанского казака, сибирского крестьянина».4 В последующем подобная «вольность» была попросту невозможной. Советские историки исходили из тезисов Ленина о классовой природе Белого движения, ловко используя соответствующие цитаты из работ Деникина и Милюкова,5 подтверждавшие оценку большевистского лидера. Отступление от такой трактовки не допускалось.

2 Свечников М. С. Борьба Красной армии на Северном Кавказе. Сентябрь 1918 - апрель 1919. М.; Л., 1926; Какурин Н. Е. Как сражалась революция. Т. 1-2. М; Л., 1926; Какурин Н. Е. Стратегический очерк гражданской войны. М.; Л., 1926; Егоров А. И. Разгром Деникина 1919 г. М., 1931. Все три указанных автора были репрессированы в 1930-е гг.

3 Кин Д. Деникинщина. Л., 1927; Гуковский А. И. Французская интервенция на Юге России. 1918-1919 гг. М.; Л., 1929; Голубев А. Гражданская война. 1918-1920 гг. М., 1932.

4 Покровский М. Контрреволюция за четыре года. М., 1922. С. 7-8.

5 Деникин А. И. Очерки русской смуты. М., 2003. Т. П. С. 202; Милюков П. Н. Республика или монархия? М., 1996. С. 14-15; Милюков П. Пятнадцать лет назад// Последние новости. Париж. 1933. 26 февраля.

Работы 1920-х гг. содержат большой фактический материал, в них присутствует стремление показать не только теневые стороны своего противника, но и указать на его силу, подчеркнув, таким образом, и заслугу Красной армии, победившей столь грозного врага. Советскую историографию 1920-х гг. характеризует объективный подход к описанию военных операций, проведенных белыми, большой объем фактического материала, вводимого авторами в научный оборот. Авторы использовали в своих работах доступные материалы архивов, белую и красную мемуаристику, газеты того периода. Вместе с тем доминировало стремление доказать неизбежность поражения белых в Гражданской войне и историческую обреченность Белого движения. Ярко выразил это в своей работе советский автор В. Быстрянский: «Контрреволюция, объединившая иод своим знаменем помещиков, капиталистов, попов, либеральных интеллигентов, офицеров и генералов, ведет борьбу со всем русским народом, нашедшим своего вождя в большевиках. Вот почему ее дело проиграно и безнадежно. Вот почему ей не приходится рассчитывать на победу».6

Думается, что можно указать, что последующие негативные тенденции в развитии советской историографии: догматизм, излишняя политизация, избыток вульгарно марксистских штампов - начали оформляться именно в первые годы Советской власти. Впрочем, подобными недостатками грешила и эмигрантская историография Белого движения. С другой стороны, нельзя не понимать и того, что в 1920-е гг. объективность изучения Гражданской войны могла быть весьма относительной, поскольку были живы и находились в здравом уме многие из виднейших участников братоубийственного конфликта, при том что идея «всепрощения» в тот момент ни в коей мере не доминировала ни в красном, ни в белом стане.

Особый вклад в разработку изучаемой проблемы внесли русские историки-эмигранты. В числе наиболее значительных работ следует назвать

6 Быстрянский В. Из истории Гражданской войны в России. Пб., 1921. С. 90-91.

п

работы Н. Н. Головина, А. А. Зайцова и П. Н. Милюкова. Ценность труда Зайцова в том, что он впервые комплексно рассмотрел события гражданской войны в России с позиции профессионального военного, он серьезно проанализировал стратегические вопросы, сделал разбор стратегических ошибок белого командования. К сожалению А. А. Зайцов не имел возможности пользоваться архивами.

Через 3 года после выхода в свет книги Зайцова появляется труд генерала Н. Н. Головина «Российская контрреволюция в 1917-1918 гг.». Работу Головина можно по праву назвать одной из самых солидных (5 частей, разделенных на 12 книг) в литературе русского зарубежья. В своем труде Головин стремился проследить возникновение и развитие контрреволюционного движения в общем процессе революции в России, выяснить состояние и внутреннее строение этого движения в различные периоды революции. Каждый том книги Головина делится на две части: первая - это непосредственно текст автора, а вторая - приложения. Головин большое значение придавал отсутствию общей политической или социальной идеи, которая бы объединяла разноплеменные контрреволюционные силы, что приводит к разлагающим процессам внутри контрреволюционного лагеря; кроме того, Головин обращал внимание на отсутствие в стане белых лидера, сопоставимого по масштабам и авторитету в армейской среде и в народе с В. И. Лениным.

В качестве «Символа Веры» Белого движения, иначе говоря, главного лозунга антибольшевистского движения, Головин называл лозунг «Спасение Великой России», одинаково, по мнению генерала, сочетающийся «и с правыми, и с левыми политическими убеждениями, и требующий лишь наличие сильного патриотического чувства».9 В то же время, Головин отмечал размытый характер политической программы Белого движения, ее

7 Зайцов А. 1918 год. Очерки по истории русской гражданской войны. Париж, 1934. Переиздание: Зайцов А. А. 1918 год. Очерки по истории русской гражданской войны. М., 2006.

8 Головин Н. Н. Российская контрреволюция в 1917-1918. Париж. 1937.

4 Головин II. Н. Российская контрреволюция в 1917-1918 гг. Париж, 1937. Ч. II. Кн. V. Развитие общероссийского противобольшевистского движения. С. 64-65.

неясность для широких слоев населения, что привело к «психически-

социальной обособленности Белого движения».10 Задавая вопрос, «Мог ли

лозунг «Единая, Неделимая» оказать такой эффект на русские народные

массы?», Головин давал ответ: «Лозунг «Единая, неделимая» легко

воспринимался нашим офицерством не только по своему внутреннему

содержанию, но и потому, что он провозглашался вождем, в которого

офицерство верило. Но могла ли быть подобная вера в Деникина у народных

масс <...> Совершенно уверенно можно дать на этот вопрос отрицательный

ответ».11 Работа Головина занимает по настоящему значительное место в

печатном наследии русской эмиграции.

В эмиграции П. Н. Милюков внес заметный вклад в изучении истории

русской революции. В октябре-ноябре 1921, в Бостоне он прочел курс лекций

о революциях 1917 года и гражданской войне в России. Материалы лекций

были переработаны П.Н.Милюковым в книгу, которая переиздавалась на

двух языках, а в 1927 году, значительно переработанные, были объединены в

двухтомное издание «Россия на переломе».12 Данная книга очень интересна

попыткой систематического изложения истории антибольшевистской борьбы

на всех театрах Гражданской войны. То положение, которое занимал автор в

белом лагере в первый год Гражданской войны, делает его оценки особо

важными и требующими глубокого осмысления. И хотя рецензенты работы

П. Н. Милюкова обоснованно указывали на то, что книга Милюкова ни в

коей мере не может считаться обобщающим исследованием, так как автор не

11

работал с архивными материалами, ценность работы от этого не снижается. Объем информации, которой обладал Милюков в силу своего положения, позволял ему делать любые обобщения и выводы.

Из других работ русской эмиграции большое влияние на формирование последующей историографической традиции оказали белогвардейские

10 Там же. Ч. II. Кн. V. С. 99.

" Там же. 4. V. Кн. XI. Добровольческая армия и освобождение Кубани. С. 99.

12 Милюков П. Н. Россия на переломе. Т.2. Антибольшевистское движение. Париж, 1927

п Мельгунов С. II. Гражданская война в освещении П. Н. Милюкова. (По поводу «Россия на переломе»). Критико-библиографический очерк. Париж, 1929. С. 7.

полковые истории. Как правило, они создавались самими участниками Белого движения на основании полковых историй и воспоминаний. Из числа подобных исследований следует обратить внимание на историю марковской, корниловской и дроздовской дивизий, поскольку в них содержится большой фактический материал.14

Начавшаяся с начала 30-х годов деформация естественного историографического процесса, связанная с культом личности И. В. Сталина, ориентация исследователей на освещение гражданской войны с узкоклассовых позиций, стремление непомерно возвеличить роль Сталина в гражданской войне — все это привело к тому, что те перспективные научные разработки, которые имели место быть в 20-е годы, были отодвинуты на второй план, а объективная историческая наука «заснула» на несколько десятилетий.