Инокультурный габитус в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Глухова, Татьяна Ивановна

  • Глухова, Татьяна Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 192
Глухова, Татьяна Ивановна. Инокультурный габитус в современном российском обществе: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижний Новгород. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Глухова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 «СВОЕ» И «ЧУЖОЕ» КАК КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Концепция инокультурности в изучении динамики культуры.

1.2 диффузионизм как модель интерпретации феноменов культурного взаимодействия.

1.3 Культурный габитус и социальное поле.

1.4 Идентичность в системе отношений «я-другие».

ГЛАВА 2 САМОБЫТНОСТЬ И ВСЕМИРНОСТЬ - ПОЛЮСЫ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1 Особенности формирования русской культуры.

2.2 Сущностные характеристики русского национального характера

2.3 Самобытность как специфическое свойство отечественного самосознания.

2.4 всемирность как реальная сила русской культуры.

ГЛАВА 3 ИНОКУЛЬТУРНЫЕ ФОРМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

3.1 Теоретические аспекты изучения повседневной культуры.

3.2 Чужебытность : между потреблением и преобразованием российского общества.

3.3 Чужемирность как аспект трансформации культурного сознания и поведения.

3.4 Преемственность поколений в современном социокультурном дискурсе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инокультурный габитус в современном российском обществе»

Культурная жизнь современной России представляет собой многоаспектный феномен.

С одной стороны, осознание своей национально-исторической принадлежности обращает нашего соотечественника к прошлому, к истокам культуры России, к осмыслению уникальности ее пути. С другой, - процессы интеграции, межкультурной коммуникации, экономического сотрудничества, духовного и научного взаимодействия порождают нивелирование культурной самобытности, национальной специфики и творческих способностей человека как носителя культуры. Вопрос взаимопроникновения и взаимообогащения культур является наиболее актуальным в культурологии. Сейчас практически нет совершенно изолированных от мира культурных общностей. Каждый народ открыт для восприятия чужого опыта и готов предложить свои ценности другим. По мере развития человечества, особенно с середины XX века, в судьбах культуры всех стран решающую роль начинает играть глобальный технологический фактор: прогресс электронно-информационной техники, средств транспорта, связи и сохранения, переработки, тиражирования и распространения информации. Большие возможности для развития и влияния в этих условиях приобретают страны с высоким уровнем технической оснащенности. Примером в этом случае могут служить США, которые не только стремятся впитать в себя все наиболее значительные достижения науки и искусства других народов, но и становятся огромным резервуаром, куда устремляются способные и талантливые люди, привлеченные высоким уровнем жизни. Американская культура, давшая миру огромное число открытий и изобретений, первоначально формировалась благодаря целенаправленным заимствованиям и стихийным проникновениям. Теперь ситуация изменилась: воздействие американской культуры на европейский континент во второй половине XX века оказалось столь мощным, что породило особый феномен, названный «вестернизацией»1.

Воздействие американской культуры и других культур мира на россий-' скую культуру является примером противоречивой культурной диффузии, т.е. проникновения инокультурных черт и комплексов в результате культурных контактов. Их следствием в российском обществе является создание своеобразной искусственной среды со специфическими свойствами существования.

Для понимания происходящих в культурной жизни России процессов необходим не только анализ внешних влияний, но и внутренних преобразований и изменений, связанных с историческими традициями выбора собственного пути при опоре на лучшие достижения других культур.

Помимо прямых контактов наблюдаются непрямые, опосредованные связи с чужой культурой, проявляющиеся в приобретении и использовании бытовой техники, видеопродукции, следовании тенденциям зарубежной моды в одежде, языковом калькировании и других формах, определяющих собой инокультурный габитус современника, его новые ценности и ориентации, телесные и поведенческие навыки.

В диссертации исследуется проблема инокулътурного габитуса в современном российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы

Вопрос о том, насколько глубоко иностранный габитус влияет на внутренний мир и сознание человека, остается во многом открытым, что объясняется стремительностью перемен обстоятельств и условий жизни современного россиянина. Тем не менее, эта проблема является ключевой для общей теории и истории культуры, и ее решению способствует сложившаяся система научных подходов.

Теоретическая разработка закономерностей этнокультурного развития, выявление специфики национальных культур и особенностей ее влияния на об

1 См. о понятии: Культурологтя XX век. Энциклопедия. - СПб., 1998. - Т. 1. - С. 119. щественную жизнь осуществлена в исследованиях таких ученых, как М.М. Бахтин, С.Н. Артановский, С. Арутюнов, JL Дробижева, П.И. Кушнер.

Концептуальное рассмотрение культурного развития России за весь период ее исторического существования и в отдельные исторические периоды дано в работах М.Р. Зезиной, В.П. Кожевникова, И.В. Кондакова, JI.B. Кошмана, Б.И. Краснобаева, A.M. Сахарова, Л.И. Семенниковой,

B.C. Шульгина.

Общие проблемы культурной динамики разработаны такими исследователями как М. Вебер, А. Моль, П. Сорокин, А. Флиер, П. Штомпка, Г.А. Аванесова.

Вопросы межкультурного взаимодействия рассматриваются в работах

C.Н. Артановского, Ю.В. Арутюнян, H.JL Грейдиной, Т.Г. Грушевицкой, Б.С. Ерасова, Н.К. Иконникова, М.С. Кагана, В.В. Кочеткова, В.Д. Попкова, А.П. Садохина.

В некоторых работах в качестве механизма культурных заимствований рассматривается диффузия (Э.Г. Александренков, А.А. Белик, А.С. Кармин, А.И. Кравченко, А.Я. Флиер, С.А. Токарев).

Культурологическое направление в изучении этнических и национальных культур, представленных в качестве социокультурного опыта совместной деятельности людей, выраженного в культурных нормах, ценностях, традициях, паттернах, нашло отражение в исследованиях Г.А. Аванесовой, С.Н. Артановского, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, Л.А. Зеленова, Л.Г. Ионина, А.Г. Кини, С.В. Лурье, В.И. Межуева, Э.С. Маркаряна, Э.А. Орловой.

Концепт "габитус" ранее всего появился в философских категориях Аристотеля и Боэция. В новое и новейшее время его исследовали Г.Гегель, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Э.Гуссерль, М.Мосс, А.Шюц, П.Бурдье, а среди отечественных ученых - Н.А.Шматко, Ю.Л.Качанов.

Психологические аспекты этносоциальных процессов рассматриваются в работах А.О. Бороноева, И.С. Кона, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, А.Д. Карнышева.

Проблемой адаптации локальных групп наиболее глубоко занимаются В.И. Козлов, Н.М. Лебедев, И.В. Долженко, А.П. Павленко.

Исследования по инкультурации личности осуществлены в работах по культурологии Б.А. Вяткина, Е.В. Попова, A.M. Решетовой, В.Ю. Хотинец.

В этнологической литературе на проблемы адаптации в инонациональной среде обращали внимание лишь косвенно - в контексте трактовок национального характера и культуры межнационального общения (X. Дуийкер, Н. Фрийда, С. Дисандильдин, С. Калтахчан, Р. Абдулатипов, П. Рогачев, М. Свердлин, Н. Седова).

Разработаны методы изучения личности (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Д. Келли, Ф. Франселла, Д. Баннистер), которые позволяют определять состояния личности, пребывающей в инонациональной среде.

Изучению взаимодействия личности и культуры посвящены выдающиеся работы американских антропологов Р. Бенедикт, Ф. Боаса, А. Инкелеса,

A. Кардинера, Д. Левинсона, М. Мид.

Вопросы идентичности личности рассматривали 3. Бауман, Е.П. Белинская, Г. Дилигенский, Л.Г. Ионин, И. Кон, B.C. Малахов,

B.И. Павленко, М.М. Прохоров, В.А. Тишков, Э. Эриксон, А.Ю. Шеманов, И.Г. Яковенко.

Исследования национального характера осуществлены в работах Г.Д. Гачева, А.С. Кармина, И.В. Кондакова, К. Касьяновой, В.Н. Сагатовского, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, А.А. Сусоколова.

Вопрос влияния западной культуры на молодежь и формирования молодежной культуры рассматривали в своих работах С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, М. Малютин, К.Э.Разлогов, З.В. Сикевич.

Разработки по психолого-педагогической адаптации широко представлены в статьях и пособиях Л.К. Гришанова, В.Д. Цуркана, А.А. Леонтьева, Н.Д. Левитова, А.Н. Букиной, В.Н. Карандашова.

Проблему межличностных отношений поднимали в своих работах Е.Н. Светлышева, Я.Н. Лукьян, А.А. Леонтьев, X. Кано, А.А. Акишина,

А.В. Филиппов. Интерес представляет также дальнейшая разработка темы с позиций общения личности в иностранной аудитории и учета национальной культуры каждого индивида.

Обращение к концепциям Г. Зиммеля, М. Хайдеггера, А. Хеллера, Г. Маркузе, А. Лефевра, П. Бурдье, в которых повседневная жизнь человека подвергается одновременно и критическому анализу, и "реабилитации", существенно расширяет социокультурные представления о жизни современных обществ и помогает осуществлению задач диссертации.

Для нашего исследования большое значение имеют и работы по теории повседневности и социологии повседневной жизни П. Бурдье, Б. Вальденфельса, А. Шюца, Н. Элиаса и других ученых, занимавшихся этой проблемой.

Таким образом, заявленная в этой диссертации тема изучения имеет научно обоснованный, но в то же время неотрефлексированный на современном материале характер.

Научная новизна определяется спецификой неатрибутированного жизненного материала, подвергнутого культурологическому анализу, что позволяет представить некоторые научные результаты: раскрывается культурологический смысл понятия «инокультурный габитус»; на материале современной культуры поставлена проблема демаркации, то есть нахождения критерия в разграничении «своего» и «чужого».

Объектом диссертационного исследования является культурное взаимодействие «своего» и «чужого» на разных онтологических уровнях.

Предмет исследования - проявления инокультурного фактора во взаимодействии "своего" и "чужого" в условиях жизни современного российского общества.

Целью диссертационной работы является исследование того, что выражается категорией «инокультурный габитус» и обнаружение его в многообразных феноменах современной российской жизни. Поставленная цель диктует необходимость реализации конкретных задач: выявление культурологической природы понятия «габитус»; отражение роли «инокультурности» в эпохи социально-исторических кризисов; эволюция компонента «чужого» в составе русского культурного опыта; обозначить современные формы инокультурного габитуса; определение современных форм инокультурного габитуса; атрибуция схем поведения и форм мышления, обусловленных мульти-культурализмом; соотнесение «своего» и «чужого» в современной русской культуре.

Положения, выносимые на защиту: инокультурный габитус относится к числу многоаспектных явлений национального образа жизни; инокультурный габитус в современной России имеет широкий спектр разнообразных форм как в частной, так и в общественной сферах жизни; духовная и материальная природа «инокультурности» имеет различную специфику и проявления в обществе; для приобретения личной и этнической идентичности человеку необходимо осознавать сущностные свойства своей культуры; инокультурный габитус может не только способствовать когнитивному развитию человека, но и парадоксальным образом сужать духовные горизонты его личностного роста; инокультурный габитус отчуждает человека от национальной истории и культурного опыта, порождает состояния чужемирности и чужебытности; инокультурный габитус в российской действительности несет в себе потребительский, а не творчески-созидательный потенциал, представляет собой репродукцию или конструирование чужих культурно-знаковых систем; в сохранении этнической и культурной идентичности особенно важны механизмы трансляции традиций; культура повседневности является фактором и условием саморазвития и самореализации личности, если в ней сохраняется соразмерность наследственного и приобретенног; взаимодействие культур - многоаспектный и противоречивый фактор развития современной цивилизации, порождающий сложные социокультурные явления, требующие своего изучения.

Теоретико-методологической основой исследования стала совокупность ряда аналитических приемов и технологий: диффузионистская методология культурантропологических исследований (фиксирующий и регистрирующий подход к эмпирическому материалу); сопоставление культурологических фактов и феноменов; анализ и синтез; концептуальные обобщения на основе эмпирических фактов; методы гуманитарной и социальной интерпретации: "интуиция", "вживание", "сопереживание". культурологическая проблематизация эмпирического материала; теория межкультурных коммуникаций.

Круг источников включает в себя: фундаментальные (культурологическая, историческая, философская литература по проблеме); оригинальные (художественная литература, публикации периодических изданий); прикладные (материалы анкетных опросов и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что осознание инокультурного пласта в современной русской культуре позволяет выйти на новый уровень гуманитарных проблем, связанных с сохранением менталитета, традиций, расширением коммуникации, воспитанием духовности. Вот почему эта работа имеет научно-провокативный характер, стимулируя исследовательский поиск в различных направлениях. Кроме того, в использованных материалах, методиках и выводах содержится большой воспитательный и креативный потенциал, необходимый в работе педагога, общественного деятеля и организатора. Поставленные в диссертации проблемы относятся к социологии, психологии, экономике и другим сферам, где «инокультурность» является важнейшим системным компонентом. Апробация работы Различные аспекты проблематики диссертации были положены в основу сообщений и докладов, сделанных на научных конференциях, и отражены в научных публикациях:

- Личность и конфликт культур ( Общественные конфликты и личность : Межвузовская научно-практическая конференция. - Н.Новгород, 2001);

- -Американское влияние на российскую культуру в современных условиях ( Культура и проблемы межэтнической коммуникации. Роль НКО в оптимизации межэтнических отношений : IV Международная научно-практическая конференция по региональной культуре. - Н.Новгород, 2002);

- Симметрия и асимметрия в культурной идентификации молодежи (из педагогического опыта) ( Человек и асимметрия социальных изменений:. Межвузовская научно-практическая конференция. - Н.Новгород, 2002);

- Диффузия культуры в современных условиях ( Культура и антикультура : IX Межвузовская конференция по культурологии. - Н.Новгород, 2002);

- Проблемы этнокультурной самоидентификации современной молодежи (Экономическая, социальная и духовная ситуация в современной России : Научно-практическая конференция. - Н.Новгород, 2003);

- Мультикультурные аспекты современной образовательной среды (из опыта работы) (Средовой подход в образовании : Международная научно-практическая конференция. - Н.Новгород, 2003);

- Факторы межкультурной коммуникации (Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых. - Н.Новгород, 2003);

- Столкновение национальных и мультикультурных ориентаций в сознании современной молодежи (Человек и общество в нестандартных ситуациях : Межвузовская научно-практическая конференция. - Н.Новгород, 2003);

- Поиск истины в вопросах культуры ( Истина и заблуждение. Диалог мировоззрений : VII Международный симпозиум. - Н.Новгород, 2003);

- Гуманизация образования - условие становления личности студента (Гуманитарные науки и образование: опыт, проблемы, перспективы : Международная научная конференция. - Тольятти, 2004);

- Взаимодействие культур (Этнические культуры в условиях глобализации : X Межвузовская конференция по культурологии. - Н.Новгород, 2004);

- Культурно-историческая адаптация молодежи в современных условиях (Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования : Всероссийское совещание-семинар работников системы педагогического образования. - Н.Новгород, 2004);

- Самобытность русской культуры - условие духовного возрожденеия России (Гуманизм и духовность в образовании : Международная научная конференция. - Н.Новгород, 2004);

- Поликультурализм в городской среде Нижнего Новгорода (Нижний Новгород в историко-культурной традиции России : VI научно-практическая конференция по региональной культуре. - Н.Новгород, 2005);

- Расширение представлений об инокультурной среде в ходе культурного контакта (Современные проблемы науки, образования и производства : V Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых. - Н.Новгород, 2005);

- Инновационные методы в процессе преподавания курса "Международная культурная среда" (из опыта работы) ( Инновации в системе регионального образования: методология, теория, практика : Межрегиональная научно-практическая конференция. - Н.Новгород, 2005).

Общее количество публикаций - 23.

Апробация работы также осуществлялась при проведении учебных курсов в Нижегородском строительном техникуме, в Нижегородском филиале УРАО, на занятиях со студентами Нижегородского государственного педагогического университета.

Структура диссертации

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 250 наименований на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Глухова, Татьяна Ивановна

Выводы по 3-й главе.

Главная сфера жизнедеятельности человека - повседневность, в которой отражаются все стороны жизни общества. Повседневность имеет исторический характер и меняется вместе с обществом и человеком.

Изменения в быту касаются, прежде всего, жилища, одежды, еды. Но влияют и на мировоззрение, мышление, язык, ценности, поведение и взаимоотношения людей. Прослеживая изменение различных сторон, составляющих быт человека в настоящее время, можно обнаружить значительные последствия инокультурных влияний и проявления свойств инокультурного габитуса. Это обстоятельство выявляет необходимость осуществления двух взаимосвязанных процессов - сохранения этнокультурной идентичности и поддержания преемственности поколений - в развитии русской культуры. Процесс распространения инокультурных влияний и внедрения в российскую действительность инокультурного габитуса имеет естественно-исторический характер. Его нельзя остановить, но можно и должно, на наш взгляд, регулировать. Большая роль в этом процессе принадлежит государству, а также обществу и даже конкретным людям.

Роль образования и воспитания подрастающего поколения в духе традиционной национальной культуры, по-прежнему, имеет приоритетное значение в социализации личности. Русская культура может существовать только при наличии носителей, которые разделяют ее ценности и продолжают лучшие традиции, а это возможно при сохранении связи между поколениями.

Задача формирования устойчивых основ русской культурной идентичности ведет к постановке более широкой проблемы - формирования имиджа русской нации наряду со сложившимся брэндом инокультурного габитуса.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема «своего» и «чужого» в наши дни остро соотнесена с «вечным» конфликтом духовного и материального в культуре.

Механизация и автоматизация, необходимые в производственных процессах для обеспечения устойчивости социальной жизни людей, привели к преувеличению значения материальных ценностей в западной культуре и, как следствие ее воздействия на мир, - в современной российской культуре. Человек включился в процесс производства и потребления материальных благ, что ограничило его возможности в развитии, творчестве, выходе за пределы жестко установленных границ машинного производства и соответствующего ему образа жизни. Компенсацией за это стало разнообразие культурных артефактов, предоставляемых человеку в западном мире. Такой хсе образ жизни, мыслей, поведения западный мир стремится внедрить в культуры других стран, или, создавая иллюзию его привлекательности, побуждает людей самих включаться в подобную жизнь.

Россия, создавшая великую национальную культуру на принципах самобытности и всемирности, тоже оказалась вовлеченой в процесс отчуждения от человека духовных ценностей и замены их материальными, который по своему смыслу не коррелируется с особенностями русского национального характера, сохранившего стремление к свободе, к личностному самовыражению, к духовности, понимаемой как в религиозном, так и в гуманистическом аспектах.

Русский человек, осваивающий инокультурный габитус, стал "своим среди чужих" и "чужим среди своих", утверждая "чужебытность" и "чужемир-ность" в российской действительности.

Однако эта тенденция имеет короткий исторический срок и не имеет глубоких корней в менталитете и глубинном сознании современного русского 1 ^ 1 народа . Для того, чтобы пересоздать или уничтожить то, что было создано

251 Лапин Н.И. Стасус регионов России, разбалансированность.//Мир России. Социология. Этнология. -2006. -T.XV. - № 2. - С. 17. историей, требуется столько же времени, как и для уже созданного. Отмеченное обстоятельство получает принципиальное значение в наши дни, когда судьба «купленной и обессмысленной» России некоторым западным наблюдателям кажется предрешенной. Несмотря на рецидивы небрежения собственными традициями, русский народ сохранил чувство патриотизма и глубокого уважения к тому, что создает понятие «Россия»252. Именно на этой основе необходимо сближение старшего и молодого поколений, прежде всего, в сферах образования, воспитания, культуры. Чувственная природа дана человеку от рождения и развивается в процессе воспитания, поэтому визуальная, слуховая, осязательная, речевая культура должны подчиняться не ино-культурному габитусу, но глубоким национальным традициям, которые не расходятся с общечеловеческими ценностями. Именно они дают возможность русскому человеку чувствовать себя равным среди других людей и способным делиться своим миропониманием с ними. Мироощущение русского человека отождествляет себя не только с той или иной формой государственности, помогающей пережить исторические катаклизмы и перемены, но несет в себе всемирность русской души.

Процессы глобализации усилили болезненность и кризисность в культурном развитии людей. Массовое производство культурных ценностей, развитие средств коммуникации и информации формирует единство человечества на уровне массового сознания и массовой культуры. В противовес этим процессам рождается гипертрофия "Я" и уменьшение значения "Другого". "Другому", как социальной и культурной ценности, начинают предпочитать вещи. При этом общественная природа человека не меняется. Внешнее разнообразие цивилизационных явлений и процессов может выглядеть вполне благополучно, однако за внешним разнообразием и изобилием вырастает монотонность повседневной жизни и разобщенность в системе "Я-Другой", что ведет к одиночеству человека в обществе.

252 Шкаратан О.И. Факторы и последствия реформ по-российски // Мир России. Социология. Этнология. - Т. XV.-2006.-№3.-С. 18.

Это противоречие между обновленной и насыщенной в материальном отношении повседневной культурой и бессмысленностью и бесперспективностью культурной, образовательной, нравственно-эстетической жизни остро переживается нынешними россиянами. Современный заимствованный габитус, предоставляя человеку широкие возможности в плане потребления, сокращает его потенциал для дальнейшего развития и творческого самовыражения, что свидетельствует о кризисном состоянии духовно-нравственной и культурной жизни людей. Фрустрация, экзистенциальный вакуум, утрата смысла жизни стали типичными состояниями массового сознания.

Инокультурный габитус" является сложным синтетическим понятием, которое мы используем для обозначения новой, складывающейся на наших глазах ситуации заимствования образцов западной жизни в российском обществе и формирующей новый тип личности с соответствующим образом жизни.

Иностранный габитус, апеллируя к чужим ценностям, оставляет человека дезориентированным, в ложном положении, поскольку культура считается родной, когда она является частью биографии человека, а это возможно, когда элементы его образа жизни традиционны. Именно поэтому важна связь поколений (межпоколенное общение), т.к. она обеспечивает непрерывность существования традиции и сохраняет преемственность в развитии общества. В современных условиях это могут сделать те люди, которые ценят духовные блага выше материальных, еще способны отказаться от личной выгоды в пользу общества и готовы к сотрудничеству и солидарности с другими людьми.

В материальной сфере заимствования достаточно легко обнаружить, выделить, анализировать. Сложнее определить их воздействие на психику, мироощущение, поведение людей, то есть, в совокупности, на изменение матрицы исторического опыта.

Однако осуществить такую работу необходимо в кратчайшие сроки, поскольку динамика социокультурных изменений демонстрирует скорость и необратимость процессов, связанных с цивилизационным развитием человечества. А регулировать социокультурные процессы возможно только сознательно, вырабатывая какие-то новые практики.

Отсюда очевидна актуальность возвращения к самобытным истокам национальных культур. Потребительский подход к жизни должен трансформироваться в творческий. Сегодня речь должна идти о повороте личности и общества от разрушения к созиданию, от эгоизма к самоограничению, от продажности к ответственности, от конфронтации к сотрудничеству, от равнодушия к деятельностному пониманию в решении текущих и перспективных проблем всего общества в целом. Согласованное существование духовно развитых людей не может быть следствием крупномасштабного стандартизированного производства. Осознание этой культурно-нравственной проблемы в пространстве гуманитарно-образовательного знания дает повод еще раз переосмыслить состояние духовной жизни российского общества.