Инновационный подход к решению задач и лабораторному практикуму в курсе физики средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дмитриева, Ольга Александровна

  • Дмитриева, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 162
Дмитриева, Ольга Александровна. Инновационный подход к решению задач и лабораторному практикуму в курсе физики средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриева, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психолого-педагогический анализ проблемы инновационного подхода к решению задач и лабораторному практикуму

1.1. Современная физика и уровни ее методологии, как содержательная основа обучения физике в средней школе

1.2. Содержание понятия «задача» в методике и практике обучения физике. Инновационный подход к обучению решению задач и лабораторному практикуму

1.3. Состояние проблемы обучения решению физических задач в средней школе

1.4. Натурный эксперимент в школьном курсе физики

1.5. Вычислительный эксперимент в школьном курсе физики

1.6. Психолого-педагогические аспекты обучения решению задач учащихся средней школы

Выводы к главе

ГЛАВА 2. Основы инновационной методики решения задач и лабораторного практикума в курсе физики средней школы

2.1 Развитие творческих способностей учащихся при инновационном подходе к решению задач и лабораторному практикуму 50 2.2. Методологические основы реализации инновационного подхода к решению задач и лабораторному практикуму

2.3. Конструирование циклов задач для реализации инновационного подхода к обучению учащихся

2.3.1. Механика

2.3.2. Молекулярная физика

2.3.3. Электричество

2.4. Модель организации обучения физике при интеграции решения задач и лабораторного практикума 108 Выводы к главе

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование методики инновационного подхода к решению задач и лабораторному практикуму

3.1. Организация и структура педагогического эксперимента

3.2. Итоги педагогического эксперимента 133 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный подход к решению задач и лабораторному практикуму в курсе физики средней школы»

Актуальность исследования.

Современная физика - часть общечеловеческой культуры, характеризующая интеллектуальный уровень общества, степень понимания основ \ мироздания. Физика по-прежнему сохраняет роль лидера естествознания, определяя стиль и уровень научного мышления. Именно физика наиболее полно демонстрирует способность человеческого разума к анализу любой сложной ситуации, введению языка для описания этой ситуации, выявлению ее фундаментальных качественных и количественных аспектов и доведению уровня понимания до возможности теоретического предсказания характера и результатов ее развития во времени.

В процессе изучения физики происходит формирование научного типа мышления, которое является универсальным, обеспечивает объективность результата в любой деятельности и связано с творчеством.

Творческие способности человека можно развивать в различных областях знаний и на разных стадиях процесса обучения. В этом отношении возможности физики чрезвычайно велики. Творческая деятельность в физике связана с решением нестандартных проблемных задач, представляющих собой модель научных проблем.

Для физического образования, как на уровне средней школы, так и на уровне высшей школы, характерна определенная разобщенность таких компонентов обучения как лабораторные работы и решение физических задач. Занятия по этим компонентам курса, часто слабо связаны друг с другом, проводятся в разное время, а иногда лабораторные работы как компонент просто выпадает из курса общего физического образования. Темы лабораторных работ часто не совпадают с изученным материалом, отставая или опережая изучение теоретического материала. В результате проблема организации измерений при выполнении лабораторных работ оказывается изолированной от всего остального обучения физике. Отсюда берет свое начало практически полное непонимание в проведении физических измерений и неспособность самостоятельно предложить схему измерений, позволяющую адекватно контролировать изучаемые физические процессы. Добиться прогресса в указанной области можно путем разработки и использования при обучении физике в средней школе, а именно на ранней стадии становления физического понимания учащимися окружающего мира, цикла физических задач, посвященных анализу возможностей проведения тех или иных измерений в конкретных условиях.

Важно на ранних стадиях физического образования закладывать у учащихся развитие универсальных навыков исследовательской деятельности к проведению комплексных теоретико-экспериментальных исследований по разработке физических и математических моделей явлений природы с анализом полученных результатов на предмет адекватного объяснения явлений и теоретического предсказания изменения характера явления при изменении значений определяющих его параметров. Именно такие комплексные исследования характерны для современного состояния естественных наук, в том числе и физики.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью создания методических теоретико-экспериментальных комплексов, направленных на формирование у учащихся представлений о физике в системе адекватной науке и способствующей развитию физического понимания учащихся - от классов с гуманитарной направленностью и вплоть до классов с углубленным изучением физико-математических дисциплин.

Объектом исследования является процесс обучения физике в условиях перехода средней школы к профильному образованию.

Предмет исследования - содержание и методика согласованного проведения уроков по решению задач и лабораторному практикуму и выявление влияния указанной согласованности на качество общего физического образования.

Целью исследования является разработка теоретических основ и содержания согласованного решения задач и лабораторных работ на уроках физики, реализующих возможности развития физического понимания учащихся.

Гипотеза исследования. Согласование решения задач и лабораторного практикума на уроках физики позволяет добиться большего соответствия модели физического образования комплексному теоретико-экспериментальному характеру базовой науки - физики. Согласование решения задач и лабораторных работ интенсифицирует процесс развития физического понимания учащихся, что должно привести к позитивным изменениям в характеристике познавательной деятельности учащихся.

В соответствии с гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обоснование необходимости инновационного подхода к проведению уроков решения задач и лабораторного практикума по физике в средней школе на основе анализа учебно-методической литературы.

2. Разработка методики инновационного подхода к проведению уроков по решению задач и лабораторному практикуму по физике на основе циклов задач по механике.

3. Разработка методики инновационного подхода к проведению уроков по решению задач и лабораторному практикуму по физике на основе циклов задач по молекулярной физике и электричеству.

4. Анализ влияния инновационного подхода к проведению уроков по решению задач и лабораторному практикуму по физике на качество знаний, умений и навыков у учащихся.

5. Провести сравнительный анализ качества умений и навыков учащихся решать задачи и выполнять лабораторный практикум при традиционном и инновационном подходах к обучению.

Методы исследования подбирались по требованию адекватности задачам исследования. На разных этапах исследования использованы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ содержания и организации процесса обучения физике в школе; педагогические наблюдения и срезы; педагогический эксперимент со статистической обработкой его результатов.

Теоретическую основу исследования составили:

- работы, раскрывающие различные аспекты физического образования: организации уроков, исследовательской направленности образования, развития методологической культуры учащихся в процессе обучения;

- работы физиков-исследователей, имеющих принципиально важные методические результаты в области становления содержания обучения физике в средней школе;

- работы философов, историков и методологов по мировоззренческой и методологической интерпретации ключевых достижений физики;

- исследования в области психологии развития интеллекта и становления человека как субъекта деятельности;

- работы, в которых обсуждаются различные аспекты теории обучения решению физических задач и организации лабораторных работ.

Этапы исследования.

На первом этапе исследования (2001-2002) проводилось изучение литературы по проблемам обучения с целью определения методологических основ исследования. На этом этапе осуществлялся теоретический анализ философских, психологических, педагогических и методических работ по проблемам обучения физике в школе.

На втором этапе (2002-2003) проводилось исследование состояния проблемы проведения согласованных уроков по решению задач и проведению лабораторного практикума в различных школах (обзор учебных программ на наличие такой координации, наблюдение, анкетирование учителей и учащихся). На этом этапе выяснилась необходимость в инновационном подходе к решению задач и лабораторному практикуму, разрабатывалась методика согласованного проведения уроков.

На третьем этапе (2003-2004) проводилось применение разработанной методики инновационного подхода в учебном процессе в контрольных и экспериментальных группах учащихся. Проводилась проверка экспериментальных данных, сравнение, корректировка разработанной методики, формулировались общие выводы. Здесь применялись методы наблюдения, анкетирования, статистической обработки экспериментальных данных, сопоставление экспериментальных данных с гипотезой исследования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается разносторонним анализом проблемы; внутренней непротиворечивостью полученных результатов и их соответствием возрастной психологии и педагогики становления учащегося как субъекта процесса обучения; использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью и положительными результатами педагогического эксперимента, проводившегося в течение 2002-2004 учебных годов с участием 372 учащихся и 26 учителей, из которых 5 принимали участие в экспериментальном преподавании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в отличие от ранее выполненных работ, в которых исследовалась взаимосвязь лабораторных работ с физическими задачами в рамках вузовской программы, в настоящей работе доказана необходимость в согласовании решения физических задач с лабораторным практикумом в средней школе в соответствие с концепцией «образование как учебная модель науки». Таким образом, интеграция уроков решения задач и лабораторного практикума отвечает взаимосвязи экспериментальных и теоретических методов исследования в науке. Для осуществления указанной интеграции были предложены циклы задач по механике, молекулярной физике и электричеству, выполнение которых включает в себя как аналитическое решение задач, так и практическое проведение лабораторных работ.

Теоретическая значимость результатов исследования.

В диссертационном исследовании разработана идея инновационного подхода к обучению физике в средней школе, основанная на комплексе циклов задач по некоторым разделам физики, заключающаяся в согласовании уроков решения задач и лабораторного практикума. Как показывают результаты данного исследования подобное согласование способствует освоению знаний о методах научного познания природы, овладению умениями выполнять теоретические и экспериментальные исследования, выдвигать гипотезы и строить модели реальных явлений. В рамках данной работы предложена модель организации обучения физике при интеграции решения задач и лабораторного практикума.

Практическая значимость работы заключается в разработке содержания методики согласованных уроков решения задач и лабораторного практикума на основе циклов задач по разделам механика, молекулярная физика и электричество. Содержание доведено до методических разработок циклов задач, которые могут быть применены учителями в школах различного профиля.

Критерии эффективности предложенной методики инновационного подхода к проведению уроков решения задач и лабораторного практикума по физике в средней школе:

- сформированность физического понимания, проявляющегося в характеристике познавательной деятельности учащихся при сочетании решения задач и лабораторных работ;

- повышение качества умений и навыков решения задач, определенных стандартом физического образования;

- повышение качества умений и навыков выполнения лабораторного практикума, определенных стандартом физического образования;

- положительная динамика познавательных интересов учащихся при проведении педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования

Практические результаты исследования - содержание методики инновационного подхода применительно к практическим методам обучения физике учащихся апробировано в процессе проведения педагогического эксперимента, а также при прохождении ассистентской и доцентской практики в РГПУ им. А.И. Герцена.

Теоретические результаты проверены в ходе обсуждений публикаций автора по теме исследования на аспирантских семинарах кафедры методики обучения физике РГПУ им. А.И. Герцена, а также при выступлениях на следующих научно-практических конференциях: «Герценовские чтения» (СПб., 2002, 2003, 2004); «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» (Екатеринбург, 2004).

Результаты исследования внедрены в практику:

- работы по повышению квалификации учителей физики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования;

- обучения физике слушателей института довузовской подготовки, а также учащихся малого физического факультета РГПУ им. А.И. Герцена;

- обучения физике учащихся классов с углубленным изучением физики и математики школ №№ 239, 344 г.С.-Петербурга, гимназии № 406 г. Пушкина, а также муниципальных школ №№ 181, 287 г. С.-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение степени соответствия физического образования как учебной модели науки - физике как базовой науке, возможно, если на уроках систематически сочетать решение задач и элементы лабораторного практикума.

2. Согласование на уроках физики решения задач и лабораторного практикума способствует интенсивному развитию физического понимания учащихся. При этом теоретические знания, полученные в результате решения задач, используются для проведения лабораторного практикума, реализуя более глубокое усвоение, прогнозирующей функции науки.

3. Предлагаемая методика проведения согласованных уроков по физике усиливает исследовательскую направленность обучения, вырабатывает у учащихся внутреннюю потребность в творческой деятельности, которая проявляется в разработке физических моделей изучаемых объектов и их практической апробации на материале циклов задач по механике, молекулярной физике и электричеству.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы (из 157 наименований, из которых 4 - на иностранном языке). Диссертация содержит 162 страницы, включая 20 таблиц, 24 рисунка, 1 схему и 8 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дмитриева, Ольга Александровна

Выводы к главе 3.

В результате апробации и внедрения в педагогическую деятельность разработанной методики интеграции уроков решения задач и лабораторного практикума, повысились показатели экспериментальных умений учащихся и умений решать физические задачи, а также качество знаний, умений и навыков учащихся.

Интеграция теоретических и экспериментальных методов обучения повышает познавательный интерес к изучению физики, а также повышает число учащихся, которые предпочитают самостоятельное планирование физического эксперимента.

Высокий показатель результативности обучения учащихся по предложенной методике дает основание утверждать, что инновационный подход к решению задач и выполнению лабораторных работ повышает творческий уровень познавательной активности учащихся.

По результатам оценки учителями-экспериментаторами элементов знаний, умений и навыков учащихся, а также внешних проявлений в характеристике познавательной деятельности можно утверждать, что предложенная методика согласованного решения задач и лабораторного практикума открывает возможности развития навыков исследовательской деятельности учащихся и позволяет на ранней стадии физического понимания строить физические модели реальных явлений, что способствует формирования научного мышления учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование проблемы и результаты педагогического эксперимента позволили сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования доказана актуальность проблемы инновационного подхода к решению задач и выполнению лабораторного практикума на уроках физики в средней школе, показано преимущество такого обучения перед традиционной формой организации учебного процесса.

2. Разработана методика согласованных уроков решения задач и лабораторного практикума на основе подхода к обучению как к учебной модели научных исследований, отражающую сложную взаимосвязь теоретических и экспериментальных методов в физике как науке.

3. Применение разработанной методики согласованных уроков решения задач и лабораторного практикума в средней школе приводит к повышению качества знаний и умений учащихся, как при выполнении эксперимента, так и при решении задач, а также приводит к пониманию модельного характера научных знаний о природе и способствует формированию черт научного мышления.

4. Координация на уроках физики решения задач и лабораторного практикума повышает познавательный интерес учащихся к изучению физики, приводит к развитию их творческих способностей и навыков самостоятельной работы.

5. Педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы о том, что согласование решения задач и лабораторного практикума на уроках физики позволяет добиться большего соответствия модели физического образования комплексному теоретико-экспериментальному характеру базовой науки - физики.

6. Результаты проведенного исследования открывают новые перспективы в обучении физике в средней школе и могут быть рекомендованы к использованию учителями школ различного профиля.

Основное содержание исследования отражено в следующих работах диссертанта:

1. Сочетание методов экспериментальной, теоретической и вычислительной физики при изучении движения тел по наклонной плоскости. // Современные проблемы обучения физике в школе и вузе: Материалы меж-дунар. науч. конф. «Герценовские чтения». - С.-Пб.: Изд-во РГПУ, 2002. -С. 108-116.

2. Критерии необходимости координации выполнения эксперимента и решения задач на занятиях по физике. // Актуальные проблемы методики обучения физике в школе и вузе: Межвуз. сб. науч. ст. - С.-Пб.: Изд-во РГПУ, 2002.-С. 99-101.

3. Оценка качества нового учебного оборудования для лабораторных работ по физике в средней школе. // Проблемы преподавания физики в школе и вузе: Всеросс. межвуз. сб. науч. ст. - С.-Пб.: Изд-во РГПУ, 2003. - С. 130-133.

4. Единый подход к решению задач и выполнению лабораторных работ на примере разделов «Механика» и «Электродинамика» в курсе физики средней школы.//Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе :Междунар. сб. науч. ст. - С.-Пб.: Изд-во РГПУ, 2003. - С. 92-94.

5. Взаимосвязь задач и лабораторных работ при обучении физики в средней школе. // Материалы междунар. науч.- практич. конф., Екатеринбург, 5-6 апреля 2004 г.: В 2 ч. - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2004. - С.89-91.

6. Проведение натурного эксперимента при изучении раздела «Молекулярная физика» в средней школе. // Физика в школе и вузе: Междунар. сб. науч. ст. - С.-Пб.: Изд-во РГПУ, 2004. - С. 106-110.

7. Экспериментальные творческие задачи по физике в средней школе. // Физика в школе и вузе: Междунар. сб. науч. ст. - Вып.№ 1. - С.-Пб.: Изд-во БАН, 2004. - С.123-125.