Инновационный подход к повышению профессиональной квалификации лингвиста-преподавателя в рамках требований общеевропейских компетенций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сычева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сычева, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Парадигма языковых и профессиональных компетенций лингвиста-преподавателя в условиях повышения квалификации
1.1. Методологические основы формирования требований построения системы языковых компетенций.
1.1.1. Виды компетенций и их значение в профессиональной подготовке и повышении квалификации лингвиста-преподавателя.
1.1.2. Структура, содержание и уровни языковых компетенций.
1.2. Общий контекст формирования языковых и профессиональных компетенций.
1.2.1. Структура профессиональных компетенций преподавателя ИЯ.
1.2.2. Соотношение содержания и уровней профессиональных компетенций в зависимости от уровней языковых компетенций.
ВЫВОДЫ.
Глава П.Общий (разделенный «shared») потенциал лингвопрофессиональ-ной отечественной и общеевропейской подготовки лингвиста-преподавателя в условиях повышения квалификации
2.1. История создания «Общеевропейского портфеля» и основания использования «Языкового портфеля» в России.
2.2. Функции российского «Языкового портфеля».
2.3. Лингвометодическое содержание общеевропейских компетенций.
2.4. Способы внедрения «Языкового портфеля» для филологов (преподавателей
ИЯ) в процесс повышения профессиональной квалификации.
ВЫВОДЫ.
Глава III. Экспериментальная работа по внедрению в процесс повышения уровня профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя технологии «Языкового портфеля»
3.1. Структура экспериментальной части исследования.
3.2. Обоснование средств для проведения экспериментальной части исследования в формате общеевропейских требований.
3.3. Результаты экспериментальной работы по внедрению технологии новой лингвистической парадигмы в процесс повышения квалификации преподавателя иностранного языка.
3.4. Рекомендации по повышению квалификации работников сферы лингвистического образования в свете требований «Общеевропейских компетенций владения иностранным языком».
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный подход к повышению профессиональной квалификации лингвиста-преподавателя в рамках требований общеевропейских компетенций»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Вхождение России в общеевропейское образовательное пространство в связи с подписанием Болонского соглашения в 1999 году — неизбежное следствие и непременное условие реализации демократических преобразований, происходящих в нашей стране в целом и в системе образования в частности. Меняющиеся социокультурные условия, развивающаяся мобильность и открытость общества, необходимость конвертируемости российских дипломов на Западе доказывают невозможность дальнейшей ориентации нашей страны только на внутреннюю ситуацию, заставляют учитывать мировые и общеевропейские тенденции. Важную роль в этом играет иностранный язык (ИЯ), с помощью которого становится реальностью трансформация опыта языковой общеевропейской подготовки , опирающегося на документы «Общеевропейские компетенции владения ИЯ» и «Языковой портфель» (ЯП). ЯП, построенный по принципу автономного обучения, реализует инновационный подход, который совместим с форматом повышения квалификации.
Россия обладает мощным научным и педагогическим потенциалом, российское традиционное обучение отличается высоким уровнем фундаментальной подготовки, но участие России в создании системы общеевропейского образования требует переосмысления отдельных положений в отечественной методике с позиции общеевропейских научных требований. Новая образовательная парадигма, призванная обеспечить образовательные потребности XXI столетия, - парадигма продуктивного развивающего образования — помимо учета общемировых тенденций в обучении иностранным языкам, определяет существенные изменения роли и характера деятельности преподавателя иностранного языка. Ряд исследователей (И.И. Халеева, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, Е.Н, Соловова, В.В. Сафонова, К.С. Махмурян) справедливо отмечают, что преподаватель, реализующий инновационный подход в обучении ИЯ, становится старшим опытным товарищем, сотрудничающим с учащимися в процессе овладения знаниями и умениями в процессе решения учебных и образовательных задач. «Нового преподавателя» характеризует высокая степень автономии и креативности, что проявляется, наряду с высоким уровнем профессиональной компетенции, в таких «деловых качествах», как гибкость профессионального мышления, мобильность и адаптивность к инновационным ситуациям профессиональной деятельности, постоянное профессиональное самосовершенствование, способность работать в команде, сотрудничать с другими, брать на себя инициативу и ответственность.
Естественно предположить, что данные характеристики и качества являются предметом профессиональной подготовки в условиях формального обучения в вузе. Однако в современной социокультурной ситуации в российском высшем образовании, в лучшем случае, сосуществуют две парадигмы — традиционная и инновационная, что недостаточно эффективно в выполнении социального заказа общества образованию. На современном этапе несомненным препятствием на пути поступательного движения системы образования является существование огромной армии профессиональных преподавателей ИЯ, которые абсолютно не владеют компетенциями в рамках общеевропейских требований. Качество преподавания ИЯ практически не претерпевает значительных изменений, что настоятельно ставит на повестку дня вопрос об изменении установок, содержания, методик, технологий повышения квалификации работников народного образования, получивших квалификацию лингвиста-преподавателя. Такой подход находится в полной увязке с вузовской системой подготовки в области профессионального владения ИЯ, что, по нашему представлению, способно сформировать единое и целостное профессиональное образовательное поле (система получения квалификации - переподготовки — повышение квалификации), что позволит повысить эффективность процесса обучения языкам и культурам в плане их соответствия общеевропейским требованиям. Это включает формирование профессиональной языковой личности, переход от псевдокоммуникативной модели обучения языку к коммуникативно-деятельностному, проблемно-ориентированному преподаванию, рефлексивному обучению, аутентичности и автономности в процессе обучения ИЯ. Именно эти требования выдвигает новая общеевропейская реальность, и мы, в силу динамично развивающегося социального и образовательного контекста, должны внедрять общеевропейские тенденции развития языкового образования в процесс повышения квалификации работников образования.
В действительности преподаватели испытывают определенные трудности при переходе в новую образовательную реальность. Стереотипы традиционного профессионально-педагогического мышления препятствуют поступательному развитию образовательного процесса, поэтому в настоящее время новая образовательная парадигма не существует в «чистом» виде (о чем говорилось выше), поскольку в процессе профессионально-ориентированного обучения еще не решены задачи подготовки специалиста «нового» уровня, готового к межкультурному взаимодействию, не формируются. необходимые преподавателю иностранного языка компетенции, не учитывается психолого-культурологическая совместимость субъектов обучения с форматом организации процесса повышения квалификации в рамках общеевропейских требований. С нашей точки зрения, необходимо творчески подойти к совмещению двух типов обучения: традиционного отечественного и непрерывного общеевропейского, и на их основе создать новую модель подготовки преподавателя иностранного языка в условиях повышения квалификации, адекватно реагирующую на запросы времени.
Важными категориями новой лингвистической парадигмы и, соответственно, непрерывной системы обучения, являются коммуникативная и профессиональная компетенции. Соединенные воедино, данные компетенции являются частью модели подготовки преподавателя иностранного языка и иноязычных культур.
В исследуемой сфере уже накоплен некоторый опыт, в частности, исследования по отдельным компонентам коммуникативной компетенции, а именно: языковая компетенция (работы Common European Framework, D. Hymes, J.A. Van Ek, M. Canale, R.T. Bell, L.F. Bachman, P. Doye, Д.И. Изаренкова, B.B. Caфоновой, Т.М. Дридзе, М.В. Китайгородской, JI.H. Шабалиной, М.Н. Вятютне-ва, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Т.П. Поповой, И.Л. Бим); прагматическая (Common European Framework, J.A. Van Ek, M. Canale, M. Swain, Д.И. Изаренков, В.В. Сафонова); социокультурная ( Н.Д. Гальскова, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Г.Д. Томахин, И.Л. Бим, И.И. Халеева, Common European Framework, J.A. Van Ek, M. Canale, M. Swain). Различным аспектам формирования профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка посвящены публикации и диссертационные работы Н.Д. Галь-сковой, Н.В. Языковой, И.В. Чернецкой, В.В. Сафоновой, Е.И. Воробьевой, А.С. Карпова, B.C. Цетлин, Е.Н. Солововой; К.С. Махмурян, К.И. Соломатова. Однако ни в одном из упомянутых исследований не была предложена целостная модель подготовки преподавателя ИЯ, сочетающая в себе коммуникативную и профессиональную компетенции преподавателя иностранного языка, не раскрыты уровни владения как коммуникативной, так и профессиональной компетенциями и их взаимосвязь в процессе повышения квалификации лингвистов-преподавателей; не обозначено содержание этих компетенций, кроме как в документе, созданном исследователями Совета Европы «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком», а также в созданном на его базе «Языковом портфеле». Существуют пилотные исследования в данной области, но тем не менее не выявлена роль данного документа при подготовке преподавателя иностранного языка в условиях повышения квалификации в российском образовании, его уровень адаптации к российским условиям и методика его использования в процессе повышения уровня иноязычного общения.
Актуальность и теоретическая неразработанность названных проблем, а также настоятельная потребность практики в обобщении и систематизации накопленного опыта подготовки преподавателя иностранного языка и культуры в процессе повышения квалификации обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково содержание и педагогические условия реализации инновационного подхода к повышению профессиональной квалификации лингвиста-преподавателя в рамках требований общеевропейских компетенций владения иностранным языком.
Цель исследования — разработка содержания и условий реализации инновационного подхода к повышению профессиональной квалификации посредством адаптации опыта языковой общеевропейской подготовки в условиях Российской Федерации.
Объект исследования — профессиональная квалификация лингвиста-преподавателя в современных условиях становления межкультурной образовательной парадигмы.
Предмет исследования — повышение профессиональной квалификации лингвиста-преподавателя в рамках требований общеевропейских компетенций.
Гипотеза исследования состоит в том, что повышение квалификации преподавателя иностранного языка может быть организовано посредством инновационного подхода в рамках общеевропейских требований, если их интегрировать в национальный контекст языковой подготовки и модифицировать с учетом психолого-культурологической совместимости субъекта деятельности.
В соответствии с целью, проблемой и принятой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) Раскрыть потенциал отечественной и общеевропейской подготовки лингвиста-преподавателя в плане определения необходимости совмещения потенциалов в системе повышения уровня профессиональной подготовки преподавателя иностранного языка.
2) Выявить педагогические условия реализации инновационного подхода к повышению профессиональной квалификации лингвиста-преподавателя в контексте совмещенных потенциалов.
3) Разработать и внедрить авторскую модель подготовки лингвиста-преподавателя в рамках инновационного подхода к повышению профессиональной квалификации, выявить и раскрыть сущность понятий по исследуемой проблеме.
4) Разработать инвенторий разделов содержания подготовки преподавателя иностранного языка в целях реализации инновационного подхода в формате повышения профессиональной квалификации и апробировать его экспериментально.
Методологическую основу исследования составили: философская концепция о непрерывном образовании, теория личностно-ориентированного образования; теоретические положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности; общенаучные положения системного подхода в образовании, профессиональной подготовки преподавателя ИЯ; теоретические положения автономного подхода в процессе обучения ИЯ; методология внедрения инновационных технологий в процесс современного вузовского обучения.
В качестве теоретической основы исследования выступили: теория деятельности (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.), теория развития личности и индивидуальности (ГЛ. Ильин, Л.С. Выготский и др.), теория непрерывного образования (Б.С. Гершунский, ГЛ. Щедровицкий, Н.Н. Нечаев), теория моделирования профессиональной компетенции будущего преподавателя (Н.В. Языкова, И.В. Чернецкая, А.С. Карпов, B.C. Цетлин и др.), теория автономного обучения (Г.И. Резницкая, Х.Холек, Д. Литтл, Т.К. Цветкова и др.), теория образования взрослых (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), концепция личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бон-даревская, С.В. Кульневич, И.С. Якиманская и др.), положения современной педагогики и лингводидактики об инновационных формах обучения ИЯ (И.В. Бабенко, Е.С. Полат), исследования в области коммуникативной компетенции (М.Н. Вятютнев, И.А. Зимняя, ИЛ. Бим, Е.И. Пассов, Н.И. Гез, Л.Ф. Бахман и др.), новейшие разработки в сфере формирования модели личности специалиста в области преподавания ИЯ (С.Г. Агапова, В.Е. Сумина, О. Мельничук).
Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов:
- теоретические методы: теоретический анализ педагогической, психологической, лингвистической, методической литературы; систематизация и обобщение педагогического опыта;
- эмпирические методы: прямое, косвенное наблюдение, анкетирование и обобщение результатов, беседа, самооценка, диагностическое изучение уровня коммуникативной компетенции, констатирующий и формирующий эксперименты;
- математические методы обработки информации: определение количественных и качественных показателей эффективности повышения уровня профессиональной квалификации.
Данные методы легли в основу опытно-экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с целями и задачами.
Организация исследования; Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап — поисково-теоретический (2000 — 2001 гг.) — осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе анализа педагогической, лингвистической и методической литературы, изучалась степень разработанности данной проблемы в зарубежной и отечественной теории образования; формировалась рабочая гипотеза концепции исследования; разрабатывалась модель подготовки преподавателя ИЯ в условиях повышения квалификации, базирующаяся на общеевропейских требованиях; изучалась технология внедрения инновационного подхода в учебный процесс.
Второй этап - экспериментальный (2002 - 2003 гг.) - проводился констатирующий эксперимент, состоящий в выявлении уровня владения ИЯ лингвистами-преподавателями; проводился формирующий эксперимент, состоявший в разработке инвентория разделов содержания подготовки преподавателя ИЯ, направленный на повышение профессиональной квалификации; подвергалось экспериментальной проверке влияние разработанных рекомендаций на повышение уровня профессионального мастерства.
Третий этап - обобщающий (2003 г.) — обобщались результаты экспериментальной работы и соотносились с положениями, принятой в исследовании гипотезы, формулировались выводы по интенсификации процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей ИЯ.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит в себе решение проблемы повышения профессиональной квалификации лингвиста-преподавателя на основе применения инновационного подхода в рамках общеевропейских компетенций: раскрыт потенциал отечественной и общеевропейской подготовки лингвиста-преподавателя; в целях реализации инновационного подхода определена. необходимость совмещения их потенциалов по причине неадаптированности общеевропейского формата обучения к российским условиям преподавания ИЯ; выявлены педагогические условия реализации инновационного подхода к повышению профессиональной квалификации лингвиста-преподавателя в контексте совмещенных потенциалов: разработка механизма преемственности, учет влияния культурного контекста, переосмысление отечественного методического опыта обучения ИЯ, использование принципов автономного, креативного, аутентичного, рефлексивного обучения; разработана авторская модель подготовки преподавателя иностранного языка в рамках инновационного подхода к повышению профессиональной квалификации, уточнены понятия «коммуникативная компетенция», «языковая компетенция», «профессиональная компетенция», которые являются базовыми в модели; разработаны рекомендации по внедрению инновационного подхода к процессу повышения уровня квалификации специалистов в сфере языкового образования, которые определили основные пути его интенсификации в рамках требований общеевропейских компетенций.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые теоретически обоснована необходимость переориентации российской системы повышения квалификации преподавателей ИЯ на общеевропейские требования; проведен анализ использования инновационной технологии обучения ИЯ совместно с разработанной моделью подготовки преподавателей ИЯ и рекомендациями по интенсификации процесса повышения уровня профессиональной квалификации в российских условиях.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов и выводов в работе на принципиально новой основе, что позволяет повысить эффективность преподавания иностранного языка в рамках системы повышения профессиональной квалификации посредством применения инновационного подхода к обучению ИЯ и культурам в связи с вхождением России в общемировое лингвистическое пространство, модификацией приоритетов образования в условиях динамично меняющегося социокультурного контекста.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным цели и задачам; методологической обоснованностью логики исследования, опытно-экспериментальной работой.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Совмещение потенциалов отечественной и общеевропейской подготовки лингвиста-преподавателя позволяет реализовать инновационный подход, который способствует непрерывному изучению ИЯ и культуры, реализации личностно-ориентированного и деятельностного походов в обучении ИЯ, развитию автономии и креативности, рефлексии в области повышения уровня изучения языка и культуры.
2. Педагогическими условиями реализации инновационного подхода в повышении уровня профессиональной квалификации являются:
- преемственность на всех уровнях и ступенях непрерывного языкового образования;
- учет влияния культурного контекста, в котором происходит жизнедеятельность обучаемого;
- переосмысление отечественного методического опыта обучения ИЯ с позиции общеевропейских требований;
- использование в учебном процессе принципов автономного, креативного, аутентичного, рефлексивного обучения.
3. Внедрение модели подготовки лингвиста-преподавателя, состоящей из совокупности компонентов коммуникативной и профессиональной компетенций, в формат повышения профессиональной квалификации является одним из важнейших условий реализации новой образовательной парадигмы XXI века.
4. Внедрение в процесс повышения профессиональной квалификации общеевропейской технологии «Языкового портфеля» и лингвометодического инвенто-рия, созданного в свете требований общеевропейских компетенций, позволяет подготовить преподавателя нового, общеевропейского уровня, являющегося одновременно субъектом своей культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Лингвистическое образование: профессия, миссия, карьера» (г. Ставрополь, 2003г.), региональных научно-методических конференциях «Университетская наука — региону» (г. Ставрополь, 2003, 2004 гг.), Международной научной интернет-конференции «Классическое лингвистическое образование — в современном мультикультурном пространстве» (г. Пятигорск, 2004г.), Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), а также в научных статьях в сборниках научных трудов гг. Москвы (2002 г.), Армавира (2004 г.). Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кабинета гуманитарных дисциплин Армавирского филиала Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования (АФККИДППО) и научно-методических семинарах кафедр английского языка, межкультурной коммуникации, лингвистики и лингводидактики, педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета (СГУ). По материалам исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 5 печатных листов. Материалы исследования внедрены в учебный процесс в СГУ и АФККИДППО.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Основной объем рукописи составляет 192 страницы текста. Работа содержит 23 таблицы, 14 рисунков, библиографический список из 201 наименования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сычева, Анна Владимировна
Результаты исследования возможностей и эффективности применения ЯП, авторской модели подготовки лингвиста-преподавателя, созданного инвентория к технологии ЯП в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту. Дальнейшая разработка проблемы повышения профессиональной квалификации преподавателей ИЯ в контексте общеевропейского лингвистического образования может включать соотнесение уровневой системы обучения ИЯ с существующей системой контроля оценки и самооценки и создание на этой основе промежуточных тестов и контрольных работ по всем уровням и видам речевой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования был раскрыт потенциал отечественной и общеевропейской подготовки лингвиста-преподавателя в плане определения необходимости совмещения потенциалов в системе повышения уровня профессиональной подготовки преподавателя иностранного языка; выявлены педагогические условия организации повышения профессиональной квалификации лингвиста-преподавателя в контексте совмещенных потенциалов; разработана и внедрена авторская модель подготовки лингвиста-преподавателя в рамках инновационного подхода к повышению профессиональной квалификации; разработан ин-венторий разделов содержания подготовки преподавателей иностранного языка в целях реализации инновационного подхода в формате повышения профессиональной квалификации и апробирован экспериментально.
Исследование вопросов повышения уровня профессиональной квалификации преподавателя ИЯ и иноязычной культуры позволило установить, что процесс повышения профессиональной квалификации специалиста в условиях требований «Общеевропейских компетенций владения ИЯ» становится принципиально возможным, если:
1) одновременно будут развиваться все составляющие коммуникативной и профессиональной компетенций в рамках повышения профессиональной квалификации;
2) уровневая система обучения ИЯ будет тесно связана с системой контроля, оценки и самооценки;
3) отечественный методический опыт обучения ИЯ будет переосмыслен с позиции общеевропейской научной парадигмы и сконцентрирован в российском варианте «Языкового портфеля»;
4) в процессе повышения уровня профессиональной подготовки преподавателей ИЯ будут созданы условия и использованы средства, позволяющие осуществлять непрерывное и автономное изучение языка и культуры в условиях вариативного языкового образования;
5) будет разработан механизм преемственности на всех уровнях и ступенях непрерывного языкового образования, опираясь на единые стандарты, программы, формы и методы обучения.
6) будут созданы условия для развития потребности в самообразовании и самосовершенствовании в динамично меняющемся информационном обществе;
7) будут учитываться запросы общества при формировании содержания обучения ИЯ;
8) в учебном процессе будут соблюдаться общегуманистические принципы диалогичности, равенства, открытости и взаимного уважения между обучающимися и обучаемыми.
Внедрение нового общеевропейского способа обучения в практику процесса повышения профессиональной квалификации требует выяснения степени готовности обучающихся к данному виду обучения, а также текущих уровней владения ИЯ. Исследования, проводимые в рамках эксперимента, показали, что основная масса испытуемых оказалась психологически не готова к работе с форматом организации ЯП и его содержанием. У 41% испытуемых отсутствует потребность в самообразовании, мотивация для саморегуляции и самосовершенствования в условиях новой образовательной парадигмы XXI века.
В соответствии с общеевропейскими принципами обучения ИЯ были разработаны и внедрены в учебный процесс АФККИДППО и СГУ инвенторий разделов содержания процесса подготовки преподавателей ИЯ, что оказалось перспективным средством в контексте с ЯП для проведения автономного языкового образования, а также для повышения уровня профессионального мастерства, что было подтверждено экспериментально.