Педагогическое творчество учителя в инновационном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хутинаева, Светлана Зураповна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хутинаева, Светлана Зураповна
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. ТВОРЧЕСТВО В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ. И
1.1 Творчество как философско-методологическое определение качества деятельности. Современные теории творчества и их анализ.11
1.2 Сущность и специфика педагогического творчества.35
1.3. Инновационные процессы в российском образовании и их отражение в функционировании современных педагогических систем.53
Выводы к I главе.71
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ щ)) 2.1. Отечественный опыт педагогического творчества в условиях инновационных образовательных учреждений. Педагогические технологии авторских школ.73
2.2. Развитие педагогического творчества (ПТ) в условиях управления педагогической системой.89
2.3. Формы и методы развития педагогического творчества 1 учителей в условиях школьного коллектива.
2.4. Учитель как субъект инновационной деятельности образовательного учреждения.119
2.5. Экспериментальное исследование профессионально-личностной готовности учителя к творческой деятельности в условиях инновационного образовательного учреждения. Формирующий и констатирующий эксперимент. 147
Выводы ко II главе.156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое творчество учителя в инновационном образовательном учреждении»
Актуальность исследования обусловлена современной стратегией обновления образования, которое является органической частью общественного развития. Высокие темпы изменения в научной, технической и социальной сферах жизни, характерных для формирующейся техногенной цивилизации и информационного общества представляют особые требования к современному образованию. Социокультурная ситуация в обществе стимулирует возникновение образовательных потребностей, направленных на актуализацию способностей к саморазвитию личности, раскрытию его творческого потенциала. Современному обществу необходимы такие специалисты образования, которые способны не только видеть проблемы, но и продуктивно решать их. Принцип вариативности в образовании, провозглашенный Законом РФ «Об образовании» (1992, 1997), предлагает возможность каждому учебному заведению определить свой собственный путь развития, цели, содержание, методы и формы инновационной деятельности в организации учебно-воспитательного процесса. При этом наибольшую актуальность приобретает проблема подготовки педагогических кадров для реализации инновационных образовательных программ на высоком творческом уровне. Именно педагогическое творчество учителя способно решить проблему эффективного функционирования образовательного учреждения инновационного типа. Вместе с тем, анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что собственно творческий, эвристический компонент педагогического труда изучен недостаточно, отсутствуют формы, методы и технологии формирования педагогического творчества учителя в условиях инновационного образовательного учреждения. Именно поэтому изучение механизмов управления творчеством учителя представляется важнейшей педагогической задачей.
Исследование направлено на разрешение противоречия между необходимыми требованиями, предъявляемыми к учителю в режиме инновационной деятельности и уровнем его личностно-профессиональной подготовки.
Проблеме повышения профессионализма и продуктивности деятельности учителя уделяли внимание выдающиеся педагоги прошлого Я.А.Коменский, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, деятели образования советского периода: Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий и др., а также современные исследователи: О.А.Абдуллина, Ф.В.Гоноболин, С.Г.Вершловский, В.З.Загвязинский, В.АКан-Калик, З.К.Каргиева, Н.В.Кузьмина, Н.Г.Кушков, Н.Д.Левитов, Н.А.Петров, С.Г.Прозоров, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, В.А.Якунин и др. Развитию творчества учителя в условиях гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса, а также инновационных процессов в современном образовании посвящены исследования Л.М.Ахполовой, А.Ю.Белогурова, М.Н.Берулавы, Е.В.Бондаревской, А.М.Шибзуховой и др. Представляют интерес разработки зарубежных ученых, изучающих круг профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых учителю, а также проблемы управления педагогическим творчеством (Д.Адлен, Б.Бромбек, Н.Гейдж, Г.Доу, С.Жеков, Ю.Козловский, В.Кирш, И.Котасек, Х.Мерриман, У.Шварцер и др.).
Научный аппарат исследования включает в себя: Объектом исследования выступила педагогическая деятельность преподавателей в условиях функционирования инновационных образовательных учреждений.
Предмет исследования - творчество как ведущий фактор профессионализма педагогической деятельности.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что основным условием успешной реализации инновационных процессов в образовательных учреждениях нового типа является творчество преподавателей, которое строится, исходя из условий психолого-педагогической специфики инновационной деятельности и выступает средством саморазвития и самосовершенствования личности учителя.
Цель исследования: обосновать и разработать формы, методы и технологии подготовки учителя инновационного образовательного учреждения к повышению уровня профессионализма и продуктивности его собственной педагогической деятельности.
База исследования: средняя общеобразовательная школа №42, многопрофильная школа №44, национально-гуманитарный лицей №4 г.Владикавказа.
Задачи исследования: проанализировать инновационные процессы в российском образовании и их отражение в функционировании современных педагогических систем;
- провести историографический анализ отечественного опыта педагогического творчества в условиях инновационных образовательных учреждений и педагогические технологии авторских школ современной России; раскрыть сущность профессионально-личностной готовности учителя в режиме инновационной деятельности через понятия и категории: педагогическое творчество, инновации, инновационная деятельность в образовании, готовность к инновационной деятельности;
- выявить и проанализировать педагогическое творчество в условиях управления образовательной системой и в условиях функционирования школьного коллектива;
- провести экспериментальное исследование профессионально-личностной готовности учителя к творческой деятельности в условиях инновационного образовательного учреждения.
Методологической основой проведенного исследования явились: концепции развития и саморазвития личности ( К.А. Абульханова-Славская, Л.М.Аболин, В.И.Андреев, Б.С. Братусь, В.И.Загвязинский, С.^.Рубинштейн, Р.Х.Щакуров); системный подход изучения явлений (В. Г Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский и др.); теории управления педагогическим процессом как основа организации обучения (И.Я.Лернер, Б.Д.Парыгин, А.Л.Свенцицкий, Р.Х. Шакуров, И.С.Якиманская и др.); теории организации учебно-воспитательного процесса в педагогических системах различной направленности (В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, Т.И.Руднева); педагогические теории подготовки учителя к решению инновационных задач (С.В.Березин, М.Д.Горячев, К.С.Лисецкий, НМ.Маго медов,
A.В.Мудрик и др.); теоретико-методологические подходы к реализации нововведений в образовательной области (К.Ангеловски, П.И.Карташов, М.В.Кларин,
B.Я,Ляудис, М.М.Поташник, Л.С.Подымов, В.А.Сластенин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ специальной философской, психологической и педагогической литературы, материалов научных конференций, периодической печати; наблюдение и анализ результатов педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, беседа, самооценка, метод экспертной оценки); констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.
Научная новизна и значимость исследования определена практической направленностью, концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью.
1. Теоретическая значимость:
- проведен историографический анализ отечественного опыта педагогического творчества в условиях инновационных образовательных учреждений и педагогические технологии авторских школ современной России;
- проанализированы механизмы педагогического творчества и обосновано понятие профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности; выявлены факторы, влияющие на процесс развития педагогического творчества в условиях управления образовательной системой и в условиях функционирования школьного коллектива;
- разработана диагностика и система критериальной оценки уровня профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности.
2. Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до практического приложения и внедрены в практику подготовки учителей к инновационной деятельности, усовершенствован процесс повышения квалификации учителей, включенных в режим инноваций; предлагаются технологии дидактико-методической направленности, связанные с разработкой и внедрением в образовательную практику комплексного подхода, форм и методов комплексной подготовки учителей различных категорий к работе в режиме инновационного образовательного учреждения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-личностная готовность учителя к инновационной деятельности объединяет в себе различные элементы сознания и практики, являясь совокупностью мотивационного, когнитивного, процессуального компонентов.
2. Основными принципами инновационной деятельности учителя в современных условиях являются: реализация процесса обучения через организацию группового решения своих личностных и образовательных проблем; построение обучения как вида исследовательской деятельности; создание условий для инновационного обучения конкретной личности и группы, в котором максимально активизируются и задействуются резервные возможности субъекта.
3.Важнейшим фактором развития педагогического творчества в условиях современной инновационной школы является профессионализм руководителей школы, видящих свою первостепенную задачу в управлении этим развитием.
4.Существенными характеристиками творчества является совокупность необходимых профессиональных знаний, умений, навыков, а также функциональных личностных качеств по трем компонентам: мотивационно-ценностный, когнитивный, процессуальный. Недостаточно инновационную деятельность учителя подкреплять только личными интересами и собственным профессиональным опытом. Инновационная деятельность изначально должна основываться на научно-методологическом подходе, методологии педагогических исследований.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены определением специфики проблемы, методологической базы исследования; адекватным применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в современной образовательной практике.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Проведен педагогический эксперимент по изучению факторов и механизмов изучения педагогического творчества учителя в инновационном образовательном учреждении на базе средней общеобразовательной школы №42, многопрофильной школы №44, школы-гимназии №45.
2. Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско
- преподавательского состава кафедры педагогики высшей школы СевероОсетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, излагались в научных докладах соискателя на 7 университетских, межвузовских, региональных и всероссийских конференциях: Санкт-Петербург (1996, 1998), Москва (1997), Владикавказ (1996 - 1999), а также на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений при РИПКРО РСО-Алания, методических объединениях учителей-предметников, в ходе обмена опытом на научно-методических семинарах при Министерстве общего и профессионального образования РСО-Алания.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хутинаева, Светлана Зураповна
Выводы ко II главе.
1. Авторская школа является полисистемой с подсистемами учебной, трудовой, художественно-эстетической, духовно-религиозной, спортивной, научной деятельности, включающей различные формы коммуникации и общения детей и взрослых. Современные авторские (инновационные) школы чаще всего возникают на базе обычных массовых школ, глубоко разрабатывая и реализуя на оригинальной технологической основе одну или несколько каких-либо своих функций.
2.Важнейшим фактором развития педагогического творчества (ПТ) в условиях современной инновационной школы является профессионализм руководителей школы, видящих свою первостепенную задачу в управлении этим развитием.
3.При изложении теоретических основ формирования концептуальной модели инновационной школы мы опираемся на целевую детерминацию деятельности образовательных учреждений, в состав которой обязательно входят: профессионализм и нравственность, свобода и творчество. Социальный заказ выражается в исходных положениях о правах и качествах личности, изложенных в Конституции РФ, в требованиях «Закона об образовании РФ». В анали-тико-понятийную структуру разработанной модели входят такие понятия: «личность», «деятельность», «призвание», «инновационная школа».
4.Инновационная школа представляется как совокупность структур аналитико-понятийная, уровневая; содержательная управленческая, организационная и структура жизненного цикла. Особое внимание уделяется аналити-ко-понятийной, содержательной, управленческой и организационной структурам.
5.В содержательную структуру входят следующие элементы: разработка и реализация соответствующей системы управления и самоуправления; всестороннее изучение личности ученика, формирование и обоснованное построение его психолого-педагогической характеристики; учебная деятельность с приоритетным акцентированием на умственное развитие детей, выявление одаренных; обоснованное и целенаправленное научно-методическое обеспечение учебного процесса с активным участием в нем ученых; формирование мировоззрения учащихся средствами гуманитарных дисциплин. Педагогическое мастерство есть результат целенаправленной деятельности, взаимодействия всего коллектива и личности учителя, которое не рождается стихийно. Это длительный, поэтапный процесс со специфической динамической структурой и функциональными зависимостями, закономерными тенденциями. Исходная составляющая данного процесса- индивидуальное мастерство. Творческая позиция учителя определяет успешность профессиональной деятельности, является одновременно и результатом, и средством формирования стиля работы всего коллектива.
6.Теоретическое и практическое исследование профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности позволило определить данный феномен как результат личностного роста учителя в своей профессии, который характеризуется сформированностью личностно-ориентированой позиции в профессиональной деятельности, реальными действиями по совершенствованию своего профессионального мастерства.
7.Системно-структурный подход в исследовании профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности позволил выделить существенные характеристики данного феномена как совокупность необходимых профессиональных знаний, умений, навыков, а также функциональных личностных качеств по трем компонентам: мотивационно-ценностный, когнитивный, процессуальный. Мы доказали, что недостаточно инновационную деятельность учителя подкреплять только личными интересами и собственным профессиональным опытом. Инновационная деятельность изначально должна основываться на научно-методологическом подходе, методологии педагогических исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Творчество - есть интеллектуальная деятельность человека, состоящая в производстве нового. Способы творческой деятельности имеют логико-эвристическую основу. В каждом процессе творческой деятельности в большей или меньшей степени используются новые способы получения или переработки информации, нахождение которых направляется эвристическим поиском.
2. Профессионально-личностная готовность учителя к инновационной деятельности объединяет в себе различные элементы сознания и практики, являясь совокупностью мотивационного, когнитивного, процессуального компонентов. Инновационная деятельность педагога определяет содержание данных компонентов.
3.В настоящее время в образовательной сфере возникла потребность в инновационной деятельности педагогов различных категорий, обусловленная появлением образовательных учреждений инновационного типа (лицеев, гимназий и т.д.). В отличие от знаниецентристской современная инновационно-образовательная стратегия рассматривается в рамках личностно-ориентированного направления и связана с созданием педагогических условий для позитивной самореализации субъекта и объекта образовательного процесса (учителя и ученика).
4. Главные направления инновационных преобразований в педагогической системе: педагогическая система в целом; учебные заведения; педагогическая теория; учитель; обучаемые; педагогическая технология; содержание; формы, методы, средства; управление; цели и результаты. По глубине преобразований в этих подсистемах можно судить о сущности, качестве и целесообразности инновационных нововведений.
5.Основными принципами инновационной деятельности учителя в современных условиях являются: реализация процесса обучения через организацию группового решения своих личностных и образовательных проблем; построение обучения как вида исследовательской деятельности; создание условий для инновационного обучения конкретной личности и группы, в котором максимально активизируются и задействуются резервные возможности субъекта. б. Авторская школа является полисистемой с подсистемами учебной, трудовой, художественно-эстетической, духовно-религиозной, спортивной, научной деятельности, включающей различные формы коммуникации и общения детей и взрослых. Современные авторские (инновационные) школы чаще всего возникают на базе обычных массовых школ, глубоко разрабатывая и реализуя на оригинальной технологической основе одну или несколько каких-либо своих функций.
7.Важнейшим фактором развития педагогического творчества (ПТ) в условиях современной инновационной школы является профессионализм руководителей школы, видящих свою первостепенную задачу в управлении этим развитием.
8.При изложении теоретических основ формирования концептуальной модели инновационной школы мы опираемся на целевую детерминацию деятельности образовательных учреждений, в состав которой обязательно входят: профессионализм и нравственность, свобода и творчество. Социальный заказ выражается в исходных положениях о правах и качествах личности, изложенных в Конституции РФ, в требованиях «Закона об образовании РФ». В анали-тико-понятийную структуру разработанной модели входят такие понятия: «личность», «деятельность», «призвание», «инновационная школа».
9.Инновационная школа представляется как совокупность структур аналитико-понятийная, уровневая; содержательная управленческая, организационная и структура жизненного цикла. Особое внимание уделяется аналити-ко-понятийной, содержательной, управленческой и организационной структурам.
10.В содержательную структуру входят следующие элементы: разработка и реализация соответствующей системы управления и самоуправления; всестороннее изучение личности ученика, формирование и обоснованное построение его психолого-педагогической характеристики; учебная деятельность с приоритетным акцентированием на умственное развитие детей, выявление одаренных; обоснованное и целенаправленное научно-методическое обеспечение учебного процесса с активным участием в нем ученых; формирование мировоззрения учащихся средствами гуманитарных дисциплин. Педагогическое мастерство есть результат целенаправленной деятельности, взаимодействия всего коллектива и личности учителя, которое не рождается стихийно. Это длительный, поэтапный процесс со специфической динамической структурой и функциональными зависимостями, закономерными тенденциями. Исходная составляющая данного процесса- индивидуальное мастерство. Творческая позиция учителя определяет успешность профессиональной деятельности, является одновременно и результатом, и средством формирования стиля работы всего коллектива.
11. Теоретическое и практическое исследование профессионально-личностной готовности учителя к инновационной деятельности позволило определить данный феномен как результат личностного роста учителя в своей профессии, который характеризуется сформированностью личностно-ориентированой позиции в профессиональной деятельности, реальными действиями по совершенствованию своего профессионального мастерства.
12.Системно-структурный подход в исследовании профессионально-личностной готовности к инновационной деятельности позволил выделить существенные характеристики данного феномена как совокупность необходимых профессиональных знаний, умений, навыков, а также функциональных личностных качеств по трем компонентам: мотивационно-ценностный, когнитивный, процессуальный. Мы доказали, что недостаточно инновационную деятельность учителя подкреплять только личными интересами и собственным профессиональным опытом. Инновационная деятельность изначально должна основываться на научно-методологическом подходе, методологии педагогических исследований.