Инновационный опыт обучения письменной речи в профессиональной подготовке и переподготовке слушателей военно-морских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тропкина, Юлия Викторовна

  • Тропкина, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Тропкина, Юлия Викторовна. Инновационный опыт обучения письменной речи в профессиональной подготовке и переподготовке слушателей военно-морских вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2014. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тропкина, Юлия Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1 Анализ и научно-теоретические предпосылки повышения эффективности обучения письменной речи

1.1. Проблемы обучения письменной речи в отечественной и зарубежной науке

1.2 Особенности традиционной письменной речи

1.3 Особенности письменной речи, опосредованной современными средствами коммуникации

1.4 Стилистические и жанровые особенности письменно-речевых произведений

1.5 Особенности обучения иноязычной письменной речи слушателей военно-морских вузов

Глава 2 Обоснование технологии обучения письменной речи слушателей военно-морских вузов с использованием приёмов НЛП-графики

2.1 Обобщение инновационного опыта использования нейролингвистического программирования в процессе профессиональной подготовки и переподготовки слушателей

2.2 Основные приёмы НЛП-графики в обучении курсантов военно-морских вузов иноязычной письменной речи

2.3 Технология обучения иноязычной письменной речи слушателей военно-морских вузов с использованием приемов НЛП-графики

Глава 3 Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности технологии обучения слушателей военно-морских вузов письменной речи с использованием приёмов НЛП-графики

3.1 Основные этапы педагогического эксперимента и стратегия исследовательского поиска

3.2 Практика реализации технологии обучения иноязычной письменной речи с использованием НЛП-графики

3.2.1 Анализ результатов проверки эффективности технологии обучения письменной речи на основе показателей диагностирования

3.2.2 Анализ результатов проверки технологии обучения письменной речи

на основе показателей уровня обученности

3.2.3 Статистическая значимость результатов исследования

Заключение

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный опыт обучения письменной речи в профессиональной подготовке и переподготовке слушателей военно-морских вузов»

Введение

Актуальность темы исследования

В современных условиях при организации учебно-воспитательного процесса, прогнозирования и определения структуры подготовки кадров с учетом потребностей Министерства обороны, подготовленность современного специалиста военно-морского флота определяется не только его уровнем квалификации в профессиональной сфере, но и готовностью эффективно решать профессиональные задачи в условиях иноязычной коммуникации.

Это обусловлено тем, что в период реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации и системы военного образования, Лингвистический Центр Военного университета Министерства Обороны РФ выработал общие требования иноязычной подготовки для каждого вида речевой деятельности с учетом видо-родовой принадлежности войск1. Данные требования к уровню владения лингвистической компетенцией в области иноязычного письма заключаются в составлении докладов по обстановке, и документов строго стандартизированного формата (рапорт, заявка, служебное письмо и т.п.).

В настоящее время иностранный язык в Высшем военно-морском учебном заведении - это не только одна из важнейших дисциплин Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), но и средство общения современного молодого военного специалиста. Владение иноязычной письменной речью на уровне, определенном учебной программой и квалификационными требованиями (КТ) в соответствующей профессиональной области, входит в профессиограмму выпускников военно-морских вузов.

Однако, как показывает опыт участия во Всеармейских Олимпиадах по иностранному языку, в научно-практических конференциях, на международных выставках вооружения и военной техники, а также учениях с участием международных вооруженных сил, на первом месте остается востребованность специалистов, владеющих иностранными языками в профессиональной военной

' «Методические рекомендации по организации учебного процесса и составлению учебной программы по дисциплине «иностранный язык» от 1 июля 2012г. Исх. 175/1/6/65

среде. Следовательно, на современном этапе обучения в военных вузах, формирование и развитие навыков иноязычного письменного общения неразрывно связано с обучением другим видам речевой деятельности и должно ориентировать будущих выпускников использовать полученные навыки в области письма, как в сфере профессионального общения, так и в научной или любой другой области.

Зарубежные Дж. Несфилд (Nesfield G. Senior course of English composition. London : Macmillan, 1912. 358 p.), Ж. Симон (Simon J. La Langue 'ecrite de L'enfant. Paris, 1973. 250 p.), П. Зебранек (Sebranek P. V. Meyer, D. Kemper A Student Handbook for Writing and Learning. D.C. : Heath and Company, 1996. 360 p.) и др., а также отечественные Н.И. Жинкин (Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. М., 1982. 157 е.), Ш.А. Амонашвили (Амонашвили Ш.А. Основы формирования письма и развития письменной речи в начальных классах: афтореф. дис. ...д-ра психолог, наук. М., 1972.45 с.), Т.А. Ладыженская (Ладыженская Т.А. Учимся составлять опорный конспект // Русский язык в школе. 2001. №5. С. 13-17.) и др. ученые достаточно давно обращаются к проблеме обучения иноязычной письменной речи (ПР). Однако, используемая в практике Российских вузов неязыковой направленности традиционная методика обучения иноязычной ПР рассматривает ПР преимущественно, в качестве средства обучения, а не цели. Традиционно, только ограниченное количество занятий посвящалось алгоритму написания личных и деловых писем без указания на конкретную тематику. При этом, согласно ФГОС ВПО выпускник неязыкового вуза "должен быть способен к письменной и устной коммуникации на одном из иностранных языков»2.

Программа подготовки специалистов технического профиля неязыкового вуза, предусматривают формирование навыков написания частных и деловых писем, резюме, электронных писем и др. (ФЭПО) Согласно методическим рекомендациям для военных вузов, связь с характером последующей профессиональной деятельности в части, касающейся лингвистической подготовки обязательно должна прослеживаться. В плане преемственности

2 ПРИКАЗ Министерство образования и науки российской федерации (Минобрнауки России) № 240 от 29 марта 2010 г Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 180800 Корабельное вооружение (квалификация (степень) «магистр»).

высшее военно-профессиональное образование (ВПО) не должно дублировать систему среднего, а ВПО, в свою очередь, ставит своей целью подготовить выпускников не только к будущей службе, но и к этапу дополнительного профессионального образования (ДПО). Таким образом, в системе непрерывного военно-морского образования на этапе ДПО слушатель уже должен уметь грамотно использовать свои навыки в профессиональной сфере, как путем аудирования, так и письма. Однако небольшой объем, отводимый конкретно на письменные работы в системе военного ВПО, при достаточном количестве часов, выделяемых на изучение дисциплины «иностранный язык» в целом, способствует тому, что обучение такому важному виду речевой деятельности ведется по «остаточному принципу».

Из этого следует, что необходим поиск новых приёмов и путей совершенствования обучения иноязычной ПР, т.к. письмо может являться основой для любого вида речевой деятельности.

Неязыковой военный вуз в плане обучения письменной речи на иностранном языке представляет собой достаточно регламентированную педагогическую систему:

- ограниченное время на обучение данному виду речевой деятельности в рамках учебного занятия;

- обучение нормам, преимущественно, официально-деловой, профессионально-ориентированной письменной речи в качестве целевой доминанты.

Педагогический опыт автора показал, что в таких условиях обучения не учитываются следующие важные факторы:

- слушатели инженерных специальностей в ходе предварительного чтения или прослушивания пытаются структурировать полученную информацию с помощью различных символов, знаков и цвето-графических пометок (пиктограмм, схем, графиков и т.п.);

- структурирование информации, полученной при предварительном чтении (прослушивании) предполагает более качественное усвоение материала при составление письменных работ;

- использование различных символов, знаков и цвето-графических пометок в процессе обучения развивает у обучающихся память, мышление и внимание.

Данные факторы показали, что слушатели, обладающие преимущественно, техническим складом ума, уже на подсознательном уровне пытаются стимулировать свой мозг графическими символами, что намного эффективней запоминания, например, простого списка слов.

В психологии под нейро-лингвистическим программированием (НЛП) понимается набор техник, позволяющих производить быстрые изменения в мышлении людей, оказывая на них неосознаваемое ими воздействие с целью излечения их от психологических заболеваний, избавления от проблем, а также с целью развития и изменения поведения3.

Техники НЛП - это особым образом организованная последовательность действий, которая отвечает следующим четырем условиям:

- достижение тех результатов, для которых они предназначены;

- высокая степень освоения и воспроизводимости, благодаря алгоритму действий «шаг-за-шагом» позволяет осваивать и воспроизводить каждым, даже не имеющим специального образования;

- использование минимального количества шагов для достижения результата;

- универсальная применимость, т.к. техники не зависят от конкретного содержания и обращены к форме процесса4.

Использование приемов НЛП-графики подробно рассматривает известный психолог-практик Г. Алдер, который применяет рисунки, графики, графические образы в качестве совершенного орудия мышления для выработки новых идей, разрешения трудных проблем, повышения своего профессионального уровня, улучшения работы памяти и т.д5.

Учитывая вышеперечисленные факторы, настоящая работа основывалась на технике использования приемов НЛП-графики в процессе обучения иноязычной письменной речи слушателей военно-морских вузов.

Кейд Б., О'Хэнлон В. X. Краткосрочная терапия. М.: Институт общегуманит. исслед., 2000. С. 138.

4 Там же, с. 121.

5 Алдер Г. НЛП-графика. Мышление в рисунках и образах. СПб. : Питер, 2003. 192 с.

В психо-педагогике использование графических элементов и символов может рассматриваться как использование приемов НЛП-графики, которые могут позволить повысить профессиональный уровень, улучшить работу памяти и т. д. Учитывая это, настоящая работа основывалась на использовании приемов и элементов НЛП-графики.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности обучения слушателей военно-морских вузов при формировании у них необходимой профессиональной коммуникативной компетенции в области иноязычной письменной речи за счет экономии времени при повышении уровня знаний, улучшения памяти, внимания и мышления.

Учитывая возросшие требования к обеспечению качества профессиональной подготовки слушателей военно-морских вузов в области иноязычной коммуникации в письменной форме, с одной стороны, и недостаточную разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ обучения иноязычной письменной речи, с другой, с учетом многолетнего экспериментально-педагогического опыта автора, была определена тема настоящего исследования: «Инновационный опыт обучения письменной речи в профессиональной подготовке и переподготовке слушателей военно-морских вузов».

Для проведения исследования, направленного на улучшения процесса обучения иноязычной письменной речи слушателей военно-морских вузов высшего и дополнительного образования были определены и сформулированы соответствующие:

Объект исследования - процесс овладения письменной речью слушателями военно-морских вузов;

Предмет исследования - процесс обучения письменной речи в профессиональной подготовке и переподготовке слушателей военно-морских вузов с использованием приемов НЛП-графики;

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка технологии обучения письменной речи слушателей военно-морских вузов на основе инновационного опыта использования приемов НЛП-графики;

Гипотеза исследования - уровень обученности письменной речи в военно-морском учебном заведении повысится, а временные затраты снизятся, если использовать при обучении письменной речи инновационные приемы НЛП-графики в соответствии с жанровыми особенностями письменно-речевых произведений, ориентированных на специфику профессиональной деятельности офицеров военно-морского флота.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить проблемы обучения письменной речи в процессе подготовки и переподготовки специалистов Военно-морского Флота;

2. Раскрыть особенности и специфику письменной речи как средства коммуникации;

3. Обобщить инновационный опыт использования приемов НЛП-графики в подготовке и переподготовке слушателей военных вузов;

4. Разработать технологию обучения письменной речи с включением продуктивных средств инновационного опыта использования приемов НЛП-графики, ориентированных на специфику профессиональной деятельности офицеров военно-морского флота;

5. Проверить эффективность внедрения технологии обучения слушателей военно-морских вузов письменной речи с использованием приёмов НЛП-графики в опытно-экспериментальной работе.

Глава 1 Анализ и научно-теоретические предпосылки повышения эффективности обучения письменной речи

Повышение эффективности обучения иностранному языку слушателей военно-морских высших учебных заведений (вузов) должно быть основано на гармоничном развитии всех четырех, известных в методической науке, видах речевой деятельности.

Общеизвестно, что к видам речевой деятельности относятся: слушание (аудирование), чтение, говорение и письмо, которые связаны с восприятием чужой речи и с созданием собственного высказывания.

Однако долгое время письмо рассматривалось только как средство достижения цели, как «нечто вспомогательное», а не цель. Обучение именно письменной речи осуществлялось «по остаточному принципу», и многие преподаватели делали больший упор на чтение или говорение. В современном же мире, который неизбежно влияет и на характер общения в профессиональной сфере, от выпускников военно-морских вузов требуется обязательное владение коммуникативной компетенцией, в т.ч. умение осуществлять речевые контакты в письменной форме.

Виды речевой деятельности изучали многие ведущие ученые в данной области, однако автором исследования выбрано наиболее полное описание отличий видов речевой деятельности, показанное у И.А. Зимней (Зимняя, И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. М. : Просвещение, 1991. 300 е.).

Виды речевой деятельности отличаются друг от друга по характеру внешней выраженности. Например, говорение и письмо выступают как внешне ярко выраженные процессы создания и выражения мысленной задачи (а также передачи информации) для других. Обучение одному из видов РД неразрывно связано с обучением другим видам речевой деятельности.

По И.А. Зимней, все виды речевой деятельности (РД) имеют много общего, и в то же время они отличаются друг от друга по многим параметрам. Главными

среди этих параметров, являются следующие: а) характер вербального (речевого) общения; б) роль РД в вербальном общении; в) направленность РД на прием или выдачу сообщения; г) связь со способом формирования и формулирования мысли, т.е. с речью; д) характер внешней выраженности; е) характер обратной связи.6

Следует отметить, что письменная речь является способом формирования и формулирования мысли, которая трансформируется в графический код.

Поэтому письменная речь рассматривается автором как особый вид речевой деятельности, представляющий собой передачу информации в вербальной форме, но с возможностью использования невербальных элементов в графическом виде, опосредованную современными средствами коммуникации и ведущую к удовлетворению не только интересов в области решения профессиональных задач, но также самообразования и межкультурного общения.

Следовательно, в ходе исследования необходимо получить теоретическое осмысление возможности повышения эффективности процесса обучения и предпосылок для разработки технологии обучения иноязычной письменной речи в военно-морском вузе.

1.1. Проблемы обучения письменной речи в отечественной и

зарубежной науке

Обучение иноязычной письменной речи, по мнению автора, является двусторонним процессом, в котором деятельность преподавателя и обучающегося направлена на овладение знаниями, умениями и навыками иноязычной письменно-речевой деятельности как средства расширения не только профессионального кругозора, но и как своеобразного инструмента развития памяти, внимания и мышления. Учебно-воспитательная деятельность преподавателя и учебно-познавательная деятельность обучающихся в процессе

6 Зимняя И.А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. М., 1984. 222 с.

обучения образуют нерасторжимое единство основных компонентов учебного процесса, включающих цели, подходы, принципы, содержание, методы, средства, организацию и условия обучения.

Цель обучения иноязычной письменной речи (ПР) определяется автором исследования как формирование совокупности знаний, умений и навыков иноязычной ПР и приобретение обучающимися соответствующей коммуникативной компетенции в процессе составления собственных письменно-речевых произведений, использования иноязычных источников информации, решения профессиональных задач посредством письменных речевых контактов в действующем информационном поле с использованием современных средств коммуникации.

Письменная речь рассматривается автором, как один из основных инструментов человеческого вербального поведения в его повседневной и профессиональной деятельности.

Необходимо отметить, что письменная речь - общепринятая форма общения людей, которая позволяет выражать мысли и чувства, настроение. Письменная речь используется для передачи информации в качестве средства коммуникации той или иной письменности и позволяет уяснять, что написано другими.

В ходе исследования, автором было взято за основу определение письменной речи, предложенное Э. Г. Азимовым и А. Н. Щукиным в публикации «Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)». Так, письменная речь - форма речи, связанная с выражением и восприятием мыслей в графической форме. Письменная речь (ПР) включает в себя, таким образом, два вида речевой деятельности: продуктивный (письмо) и рецептивный (чтение)7. ПР может осуществляться с помощью средств массовой коммуникации (книга, пресса и др.) и индивидуальной (письмо, заявление, поздравление, план, тезисы, аннотация и др.). Письменная монологическая

7 Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). М.: Издательство ИКАР, 2009. 448 с. - ISBN 978-5-7974-0207-7

форма общения имеет те же характеристики, что и устная. Однако, если сравнивать её с устным монологом, то ПР более развернута, структурно сложна, организованна, логически связна. ПР не имеет средств звукового и интонационного выделения, которые характерны для устной речи. Благодаря дистанционному характеру, ПР может сохранять информацию в течение длительного времени. В обучении ПР обычно выделяют три этапа: 1) овладение графикой и орфографией; 2) усвоение структурных моделей предложений; 3) овладение ПР в качестве средства общения. Обучение графике включает в себя овладение двумя навыками: правильного начертания букв и правильного соединения их в слове. Усвоение правописания тесно связано с общим процессом выработки навыков и умений, и в значительной степени, происходит непроизвольно в ходе обучения письменной речи.

Если кратко охарактеризовать некоторые виды письменных упражнений, то стоит отметить, что разные виды диктантов проводят с целью формирования орфографических навыков. По степени сложности упражнения могут быть распределены следующим образом: 1) списывание предложений; 2) запись предложений на слух и по памяти; 3) запись предложений с трансформациями (заменами); 4) расширение и сжатие предложений; 5) подстановки; 6) составление предложений по модели-образцу и др. В овладении ПР в качестве средства общения одной из самых распространенных форм работы является сочинение. В профессиональной деятельности специалиста любой области наиболее частотными могут являться: заметки, планы, тезисы, конспекты, аннотации, резюме, рефераты, объявления, заявления, статьи, доклады, отчеты,

о

которые являются объектом изучения на занятиях по языку

Таким образом, из определения видно, что ПР это структурно выстроенные, организованно и логически связанные мысли, зафиксированные в графической форме в одном из видов вышеперечисленных письменно-речевых произведений. Одновременно с этим, рассматривая вопрос об иноязычной ПР

8 Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). М.: Издательство ИКАР, 2009 С. 196.

необходимо привести определение и коммуникативной ПР, на которое ориентируются зарубежные исследователи.

Письменная речь коммуникативная (англ. free writing). Вид письменной речи, заключающийся в умении выразить в письменной форме на изучаемом языке свои мысли на основе сформированных графических, орфографических и каллиграфических навыков, а также техники письма9.

Проблемами обучения письменной речи и разработкой соответствующих методик преподавания занимались отечественные исследователи Ш.А. Амонашвили (Амонашвили Ш.А. Основы формирования письма и развития письменной речи в начальных классах : афтореф. дис. ...д-ра психолог, наук. М., 1972. 45 е.); Т.А. Ладыженская, (Ладыженская Т.А. Учимся составлять опорный конспект // Русский язык в школе. 2001. №5. С. 13-17.); Е.В. Мусницкая (Мусницкая Е.В. Обучение письму: сборник «Общая методика обучения иностранным языкам». Хрестоматия. М. : Русский язык, 1991.360 с.); К.А. Лазаренко (Лазаренко К.А. Развитие логического мышления при обучении письменной речи в языковом вузе. // Иностранные языки в высшей школе. 1980. №7. С. 99.) и многие другие.

Ш.А. Амонашвили рассматривает обучение письменной речи в контексте единства развития навыков письма и устной речи и создания предпосылок письменной речи в устной. Ш.А. Амонашвили описывает метод обучения письменной речи в своем исследовании «Основы формирования письма и развития письменной речи в начальных классах» (1972 г.), суть которого заключается в том, что обучаемые сначала обдумывают содержание будущего письменно-речевого произведения, затем приступают к написанию, после чего проверяют свои работы, исправляя найденные ошибки, анализируют результаты, сдают работы, а через месяц получают их обратно для переработки.

Предлагается давать материал для содержания письменного произведения в перцептивной или вербальной форме. Многие методисты считают попытку

9 Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). С. 196.

Ш.А. Амонашвили формировать письменную речь в соответствии со всей полнотой ее звеньев, как то: ^программирование высказывания; 2) реализация высказывания; 3) последующие контроль и коррекция высказывания -интересной и заслуживающей внимания, так как в традиционном обучении учащийся выполняет, преимущественно, реализацию (написание), а остальные фазы чаще осуществляются преподавателем10.

При создании технологии обучения иноязычной ПР слушателей ВВМУЗов следует обратить внимание на алгоритм формирования письменной речи Ш.А. Амонашвили, представленный на рисунке 1, т.к. актуальность написания сочинений в последнее время (курсантами) существенно возросла, что, в т.ч., подтверждается опытом участия во Всеармейских Олимпиадах по иностранному языку.

Программирование Реализация Контроль Коррекция

высказывания высказывания высказывания высказывания

Рис. 1. Алгоритм формирования письменной речи

Целостную систему умений, которые обеспечивают высокие качества самостоятельно составленного письменного текста, впервые разработала и конкретизировала как в теоретическом, так и в практическом плане Т.А. Ладыженская (Система обучения сочинениям в V -VIII классах: методические рекомендации / ред. Т. А. Ладыженская. М.: Просвещение, 1967. 312 е.). На основе данной системы автором отмечаются следующие семь умений:

- вдумываться в тему, осмысливая ее границы;

- найти основную мысль составляемого текста;

- подобрать материал для связного высказывания (из личного опыта, из литературы и т.п.);

- систематизировать материал и изложить его, придерживаясь определенного плана;

10 Ляудис В.Я., Негурэ И.П. Психологические основы формирования письменной речи у школьников. Кишинев: Штиница. 1983. С. 10

- строить тексты разных жанров композиционно правильно (резюме, конспект, деловое письмо, и т.п.);

- выражать свои мысли точно, ясно и стилистически правильно в зависимости от жанра;

- уметь редактировать написанное, т.е. исправлять, переделывать, улучшать.

Предполагается, что названными умениями учащиеся должны овладевать постепенно, последовательно. Последовательная отработка у обучающихся необходимых умений в сочетании с освоением разных видов жанров письменных работ весьма перспективна и многообещающа.

А.И. Власенков подробно рассматривает умения связной речи и предлагает следующую работу по их формированию: умение определять границы темы начинается с беседы о теме, анализа сочинения, идеального в отношении тематического единства и цельности, и анализа сочинений, в которых тема произвольно расширена, сужена и которые написаны не на ту тему. Затем проводятся различные упражнения с заголовками; а далее упражнения типа редактирования11.,

Основываясь на теории деятельности, предложенной Л.С. Выготским (Выготский Л.С. Мышление и речь. Психологические исследования. М. : Лабиринт, 1996.416 с.), И.В. Капинос приводит описание структуры действий письменной речи, которая включает 4 фазы: ориентировку (определение роли высказывания и его формы), планирование (отбор языковых средств), контроль (сопоставление результатов речевого действия и задачи общения)12. Каждой фазе речевой деятельности соответствуют определенные умения, которые указаны в Таблице 1.

" Власенков А.И. Общие вопросы методики русского языка в средней школе. М. : Просвещение, 1973. 384 с.

12 Капинос В.В. H.H. Сергеева, М.С. Соловейчик. Развитие речи : теория и практика обучения: 5-7 кл: кн. для учителя. М.: Просвещение, 1991. С.81

Таблица 1.

«Фазы речевой деятельности»

фазы речевой деятельности умения

ориентировка умение определять объем содержания и границы темы письменной работы

планирование умение собирать материал и систематизировать его

реализация умение строить письменные работы разных видов, выражать мысли точно, ярко, правильно

контроль умение совершенствовать написанное

Е.В. Мусницкая предлагает следующий список умений письменной речи, многие из которых участвуют в создании практически всех форм письменного высказывания: передача основной информации, передача главной идеи произведения, мысли; описание, сравнение, сопоставление описываемых фактов; доказательство на основе приведенных аргументов, примеров; обзор, комбинирование или объединение фактов; характеристика, выражение оценки, собственного отношения к излагаемому; реферирование, аннотирование, рассуждение, комментирование и т.д.13,.