Методика обучения виртуальному письменному общению (английский язык, основная школа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бетретдинова Инесса Константиновна

  • Бетретдинова Инесса Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Бетретдинова Инесса Константиновна. Методика обучения виртуальному письменному общению (английский язык, основная школа): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бетретдинова Инесса Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования умений иноязычной письменной речи в виртуальной среде

1.1. Особенности обучения иноязычной письменной речи в общеобразовательной школе

1.2. Оценка сформированности умений письменной речи школьников

1.3. Сущность понятия «коммуникация». Специфические особенности коммуникации в виртуальной среде

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Методика обучения письменной коммуникации в виртуальном пространстве

2.1. Специфика самостоятельной работы как вида учебной деятельности

2.2. Методика организации самостоятельной работы учащихся по овладению навыками виртуальной письменной коммуникации

2.3. Психолого-педагогическая характеристика учащихся выбранной возрастной группы

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики

3.1. Подготовительный этап

3.2. Обучение экспериментальной группы (формирующий этап)

3.3. Итоги экспериментального исследования

3.4. Методические рекомендации по реализации методики обучения письменному общению в среде Интернет

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения виртуальному письменному общению (английский язык, основная школа)»

ВВЕДЕНИЕ

Обучение общению на иностранном языке является одной из основных целей изучения иностранных языков в средней общеобразовательной школе. Умения и навыки устной и письменной речи учащихся оцениваются как в рамках проведения основного (ОГЭ) и единого государственных экзаменов (ЕГЭ), так и в ходе сдачи международных экзаменов. Высокий уровень владения данными умениями и навыками играет важную роль и в дальнейшей профессиональной деятельности многих выпускников.

Проблема формирования и развития коммуникативных навыков и умений учащихся при изучении дисциплины «Иностранный язык» связана с целым кругом заданий практической направленности. При этом школьники выполняют упражнения, представленные в различных компонентах изучаемых учебно-методических комплексов, пользуются дополнительными материалами, осуществляют поиск определённой информации в сети Интернет, выполняют проектные работы. Однако, как правило, за рамками их деятельности остается прямой контакт с зарубежными сверстниками - непосредственными носителями изучаемого языка. Этот вопрос приобретает всё большую актуальность в свете непрерывно расширяющихся образовательных возможностей виртуального пространства и популярности компьютерно-опосредованной коммуникации.

Виртуальное письменное общение имеет свои специфические особенности, обуславливающие определённые требования к умениям письменной речи учащихся. В настоящем диссертационном исследовании рассматривается возможность повышения уровня сформированности умений письменной речи учащихся при виртуальном общении на иностранном языке на основе специальной методики обучения подобному общению в сети Интернет. Иными словами, такое обучение направлено на повышение уровня сформированности умений иноязычной письменной речи школьников в контексте межкультурной виртуальной коммуникации.

Актуальность исследования обусловлена возможностью в определённой степени разрешить следующие существующие противоречия между:

- наличием растущих требований к подготовке выпускников средней школы и недостаточно высоким уровнем сформированности их умений письменной речи в рамках сетевой коммуникации;

- реализацией коммуникативного подхода при обучении письменной речи, направленного на практическое использование иностранного языка, и недостаточно разработанной методикой организации самостоятельной работы школьников по овладению навыками виртуальной письменной коммуникации;

- стремлением к увеличению доли самостоятельной работы учащихся и смещением роли учителя в сторону «консультанта», и всё ещё достаточно распространённым использованием традиционного подхода в обучении иностранному языку, определяющего функцию учителя как основного источника знаний.

Данные рассогласования определили выбор тематического поля исследования, проблема которого, соответственно, заключается в том, что процесс формирования и развития умений иноязычной письменной речи в основной школе не обеспечивает должным образом качество виртуального письменного общения с зарубежными коммуникантами.

Степень разработанности проблемы исследования.

Проблема обучения иноязычной письменной речи в общеобразовательной школе привлекает к себе большое внимание современных исследователей как в нашей стране, так и зарубежом (Н.Д. Гальскова, Т.П. Леонтьева, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Н.В. Самарина, J. Harmer, G. Palmer и др.). Соответственно подвергаются анализу критерии оценивания сформированности умений иноязычной письменной речи школьников [9; 25; 35; 37; 90; 121; 122].

Проблемы компьютеризации образования, а также особенности использования компьютерно-опосредованной коммуникации и Интернет-технологий в процессе обучения иностранному языку находят отражение в работах М.Н. Евстигнеева, И.Н. Розиной, Т.В. Карамышевой, П.В. Сысоева, А.Л.

Семёнова, Е.С. Полат и др. Многие исследователи изучают процессы формирования и развития умений письменной речи (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.Н. Соловова, J. Harmer, G. Palmer и др.), а также процессы сетевого общения людей (Н.Г. Асмус, В.И. Карасик и др). Что же касается вопроса повышения уровня сформированности умений письменной речи школьников при виртуальном общении посредством внедрения практики сетевых контактов с зарубежными ровесниками, то он представляется недостаточно разработанным.

Проводятся исследования особенностей виртуального языка (Netspeak) как такового и англоязычного общения подростков в сети Интернет в частности (Н.Г. Асмус, Е.И. Галичкина, Е.И. Изотова, D. Crystal и др.). Они сопровождаются изучением последствий использования учащимися виртуального языка Netspeak как в школьном обиходе, так и в повседневной жизни (D. Jovanovic, M. Maniam, R. Bergami, E. Stavfeldt, S. Thangaraj и др.). При этом ряд зарубежных специалистов (R. Bergami, K. Harding, G. Palmer, L. Taylor) рекомендует уделять внимание подобному явлению в рамках обучения иностранному языку, рассматривая особенности набирающего популярность Netspeak в различных учебных пособиях с целью ознакомления учащихся с разными стилями языка. Тем не менее, при растущей распространённости общения на виртуальном языке и отсутствии существенных негативных последствий его употребления, мало внимания уделяется обучению способам решения коммуникативных задач в контексте виртуального письменного общения с использованием элементов Интернет-языка. Иными словами, образовательный потенциал веб-пространства как средства обучения виртуальному письменному общению с носителями языка недостаточно исследован теоретически и не используется в полной мере практически.

Наряду с изучением особенностей организационных форм полилогического общения [51], анализу подвергаются и трудности, возникающие у обучающихся при осуществлении коммуникации [127]. Примечательно, что упомянуые трудности являются следствием недостаточной сформированности умений письменной речи школьников в контексте межкультурной виртуальной

коммуникации и зачастую связаны с непониманием элементов виртуального языка. При этом определённый системный и детальный подход к преодолению этих затруднений отсутствует.

Как бы то ни было, вопрос повышения уровня сформированности упомянутых умений при общении в сети остаётся без должного внимания. Данный процесс неразрывно связан с преобладанием самостоятельной работы обучаемых в виртуальном пространстве. Вопросам организации самостоятельной работы учащихся посвящён ряд работ (И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, К.Г. Чикнаверова и т.д.), однако работы по детальной разработке методики организации самостоятельной работы учащихся по овладению навыками письменной виртуальной коммуникации, по нашим данным, в настоящее время отсутствуют, несмотря на растущий интерес зарубежных учёных к Netspeak (рисунки 1, 2).

Рисунок 1

Анализ результатов поиска научных работ по Netspeak за период с 2000 по 2017 гг. в базе данных Scopus

Год^

20 Q9

Рисунок 2

Анализ результатов поиска научных работ по Netspeak за период с 2000 по 2017 гг. в базе данных Scopus (по странам)

Документы по странам

United Kingdom United States Australia Germany

Italy I China Canada Croatia Spain Hong Kong

0

Актуальность выявленной проблемы, а также низкая степень её разработанности обусловили выбор темы исследования: «Методика обучения виртуальному письменному общению (английский язык, основная школа)».

Объект исследования - процесс формирования умений письменной речи учащихся при общении в сети Интернет.

Предмет исследования - методика обучения учащихся иноязычной виртуальной письменной коммуникации.

Цель исследования - разработать методику обучения виртуальному письменному общению на иностранном языке, дать ей теоретическое обоснование и доказать на практике ее продуктивность.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования умений письменной речи школьников при виртуальном общении вне языковой среды будет результативным, если будет применен предложенный в работе метод обучения письменному общению в сети Интернет, при котором будут соблюдены следующие условия:

- раскрыты цель и содержание обучения школьников виртуальному общению на иностранном языке и специфика этого вида коммуникации;

- организована практика виртуальной письменной коммуникации с носителями языка;

- самостоятельная работа учащихся является приоритетной.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить цель и содержание обучения учащихся иноязычной виртуальной письменной коммуникации с учётом её специфических особенностей.

2. Разработать и апробировать в эксперименте методику обучения виртуальному письменному общению на иностранном языке.

3. Разработать аппарат диагностики и оценивания уровня сформированности умений письменной речи учащихся при общении в сети Интернет на иностранном языке.

4. Организовать практику виртуальной письменной коммуникации с носителями языка по выбираемой проблематике в условиях обучения иностранному языку вне языковой среды.

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя:

- исследования в области методики и психологии обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Д.К. Бартош, А.П. Василевич, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова и др.);

- основные направления компьютеризации учебного процесса (А.А. Атабекова, Р. Вильямс, Т.В. Карамышева, В.П. Кузовлев, К. Макли, Е.С. Полат, А.Л. Семёнов и др.);

- исследования отличительных особенностей виртуальной коммуникации на иностранном языке (Н.Г. Асмус, Е.И. Галичкина, Л.Ю. Иванов, D. Crystal, D. Jovanovic, E. Stavfeldt и др.);

- психологические основы самостоятельной работы учащихся (Н.Ф. Коряковцева И.А. Зимняя, И.Э. Унт, К.Г. Чикнаверова и др.);

- нормативно-правовые документы в сфере образования (Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы,

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования и Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования).

В ходе решения поставленных задач и проверки достоверности гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение нормативно-правовых документов в сфере образования, научной психолого-педагогической и теоретико-методической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические: предварительная диагностика на подготовительном этапе экспериментального обучения (беседы с учащимися, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности учащихся), экспериментальное обучение, количественная и качественная обработка результатов педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Исследование было проведено поэтапно.

На первом этапе (2010-2011 гг.) была выбрана и обоснована проблема исследования, изучена степень её разработки, проведён анализ соответствующей научной психолого-педагогической и теоретико-методической литературы по проблеме исследования; определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута научная гипотеза, уточнена структура работы.

На втором этапе (2011-2012 гг.) был проведён констатирующий этап эксперимента с целью выявления опыта виртуального общения у школьников, характера их образовательных потребностей, возможностей и предпочтений осуществления их деятельности, готовности к самостоятельной работе, а также уровня Интернет-грамотности учащихся, знания элементов виртуального языка и владения им; разрабатывалась методика обучения иноязычному виртуальному письменному общению в форме самостоятельной работы, направленная на повышение уровня сформированности умений письменной речи учащихся при виртуальном общении.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) было проведено экспериментальное обучение по разработанной методике обучения письменной коммуникации в виртуальном пространстве, были определены критерии оценивания результатов экспериментальной проверки.

На четвёртом этапе (2014-2018 гг.) осуществлялась контрольная оценка, обработка и систематизация достигнутых результатов экспериментального обучения; был проведён сравнительный анализ данных в контрольной и экспериментальной группах; также было завершено оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в теоретическом обосновании целесообразности использования методики обучения виртуальному письменному общению на иностранном языке с целью повышения уровня сформированности умений письменной речи школьников в контексте сетевых коммуникаций;

- в определении содержания обучения школьников иноязычной виртуальной письменной коммуникации с учётом специфических особенностей виртуального языка Netspeak и выявлении роли данного обучения в формировании умений письменной речи учащихся при виртуальном общении.

Практическая значимость исследования определяется разработкой методики организации самостоятельной работы школьников по овладению навыками виртуальной письменной коммуникации на иностранном языке, а также разработкой аппарата диагностики и оценивания уровня сформированности умений письменной речи учащихся при подобной коммуникации.

Созданный и апробированный в рамках экспериментального обучения курс способствует повышению уровня сформированности умений письменной речи учащихся при виртуальном общении в условиях обучения иностранному языку вне языковой среды.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены цель и содержание обучения учащихся иноязычной виртуальной письменной коммуникации с учётом её специфических особенностей;

- предложена и экспериментально проверена методика обучения виртуальному письменному общению на иностранном языке в форме самостоятельной работы;

- разработан и апробирован диагностический аппарат оценивания уровня сформированности умений письменной речи учащихся при виртуальном общении на иностранном языке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная направленность в обучении иностранным языкам является весомым фактором, определяющим продуктивность и плодотворность процесса обучения. Формирование умений иноязычной письменной речи учащихся при виртуальном общении будет проходить более эффективно при условии активного включения сетевой коммуникации в процесс обучения иностранному языку.

2. Обучение письменной коммуникации в сети Интернет на иностранном языке способствует повышению качества и результативности процесса формирования умений письменной речи учащихся при виртуальном общении. Вследствие преобладания в сети письменной формы коммуникации, важно обучать школьников участию в полилоге с носителями языка не только устно, но и письменно. Организация практики подобного общения предполагает ознакомление учащихся с особенностями виртуального языка Netspeak, сетевым этикетом, разнообразными сокращениями, смайликами и т.д. с целью интеграции подростков в мировое сообщество.

3. Организационно-методические условия обучения виртуальному письменному общению на иностранном языке включают в себя:

- формирование необходимой методической базы в сети Интернет в форме персонального сайта педагога для предоставления доступа всем обучающимся к материалам курса в любое время;

- увеличение доли самостоятельной деятельности учащихся при выполнении практических заданий с целью закрепления полученных на занятиях знаний;

- преобладание роли коммуникации в процессе обучения наряду с созданием благоприятных условий для развития активности и творческих способностей подростков;

- обеспечение возможности онлайн-консультирования участников учебного процесса в случае возникновения затруднений;

- активное использование обновляемых онлайн-словарей распространённых элементов виртуального языка;

- комплексное применение диагностического инструментария для получения более точных результатов: беседа, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности учащихся (ответ на письмо друга);

- при количественном и качественном анализе электронных посланий учащихся целесообразно уделять внимание не только решению коммуникативной задачи и организации текста письма, но количественной доле используемых в нём специфических элементов виртуального языка, а также степени (категории) их сложности и уместности (адекватности) употребления в том или ином высказывании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках курса обучения виртуальному письменному общению на иностранном (английском) языке девятиклассников МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением отдельных предметов» (г. Серпухов).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях школьного методического объединения учителей иностранного языка в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением отдельных предметов», на городском конкурсе профессионального мастерства «Педагог года-2011» (г. Серпухов), на XII Международном интерактивном форуме образовательных технологий «Дополняя реальность» (Москва - 2011 г.), на V Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва - 2012 г.), на городском практико-ориентированном семинаре «Лучшие практики и инновации в преподавании и управленческой

деятельности» (Серпухов - 2013 г.), на II Международной научно-практической конференции «Педагогическое мастерство и современные педагогические технологии» (Чебоксары - 2017 г.).

Публикации.

По теме исследования опубликовано 7 работ, включая 4 публикации в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (150 наименований) и 10 приложений. Общий объём работы - 190 страниц.

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; изложена гипотеза, теоретико-методологическая база и методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, организация и этапы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования умений письменной речи в виртуальной среде» рассматриваются аспекты письменной речи, владение которыми подразумевает сформированность письменной коммуникативной компетенции у школьников, неотъемлемо связанной с реализацией коммуникативной направленности в обучении иностранным языкам; дается характеристика критериев оценивания умений письменной речи в российской и зарубежной практике стандартизированного контроля. Приведенный анализ позволяет утверждать, что в XXI веке умения письменной речи учащихся не будут сформированы в достаточной мере, если не уделять значительное внимание обучению письменному общению в виртуальном пространстве в рамках осуществления межкультурных коммуникаций.

Данная глава также характеризует сущность понятия «коммуникация» и её характерные особенности в виртуальной среде, что обосновано распространённым использованием гаджетов, позволяющих осуществлять письменную коммуникацию на иностранном языке с людьми практически из

любой страны. В этом случае представляется целесообразным обучать школьников наиболее часто употребляемым элементам виртуального языка.

Во второй главе «Методика обучения письменной коммуникации в виртуальном пространстве» дана психолого-педагогическая характеристика учащихся выбранной возрастной группы; рассматриваются особенности самостоятельной работы учащихся, в том числе изложена методика организации такой работы, нацеленной на повышение уровня сформированности умений письменной речи учащихся при виртуальном общении. Развитие данных умений детерминировано соблюдением ряда условий, направленных на обучение подростков ведению полилога с зарубежными собеседниками в сети Интернет.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики» подробно описывается содержание и особенности разработанной методики, а также процедура проведения экспериментального обучения, в том числе инструментарий для количественного и качественного анализа его результатов. Как следствие, предложен перечень методических рекомендаций, соблюдение которых является условием успешной реализации разработанной методики.

В заключении обобщены результаты и подведены итоги исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки темы исследования.

В приложении представлены тесты, анкеты, вопросы беседы, некоторые практические задания экспериментального курса, а также скриншоты учащихся с примерами их переписки в чатах и на форумах, иллюстрирующие практическое использование элементов виртуального языка.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ В ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЕ

1.1. Особенности обучения письменной речи в общеобразовательной школе

Письменная речь представляет собой продуктивный вид речевой деятельности, связанный непосредственно с изложением мыслей в письменной форме.

Р.П. Мильруд рассматривает письменную речь с трёх разных сторон: содержание (мышление), выражение (речь) и исполнение (графика).

Содержание письменного продукта определяется исходным намерением пишущего и может преследовать любую из широкого спектра целей: осуществление запроса или передача данных адресату, просьба или оказание помощи, проведение консультации, экотрессивное воздействие на читателя, креативное самовыражение и т.п.

Форма письменного произведения, в свою очередь, обусловлена его содержанием и может быть представлена одним из следующих примеров: поздравительная открытка, записка, инструкция, объявление, приглашение, личное или деловое письмо, заполненная анкета или бланк, конспект, заметка, рецензия или обзор, отчёт, тезисы, доклад или проект, резюме, рассказ и т.д. Очевидно, что такое разнообразие форм порождает целую палитру отличительных особенностей работы с каждой из них, а также более или менее богатый арсенал письменных оборотов и речевых клише. Так, текст рекламного объявления обычно краток и выразителен, а написание личного письма предусматривает особую последовательность изложения (адрес, дата, обращение, текст письма, возможные вопросы адресату, завершение, подпись).

Обучение письменной речи, по мнению Р.П. Мильруд, должно представлять собой максимально управляемый процесс с применением особых приёмов и заданий в ходе обучения - таких, как заполнение пропусков одним из

предложенных вариантов, анализ структуры письменного произведения с последующим написанием своего варианта по образцу и т.д. [73].

Целью обучения иноязычной письменной речи в средней общеобразовательной школе является формирование и развитие у учащихся письменной коммуникативной компетенции, подразумевающей владение всеми тремя сторонами письменной речи: письменными знаками, содержанием и формой письменного продукта. В этой связи обучение письменной речи охватывает не только анализ особенностей той или иной формы письменного произведения, но также формирование и развитие навыков и умений использования разнообразных речевых клише и типичных формул коммуникации, употребления языковых моделей в соответствии с лексической, орфографической, грамматической нормативностью, развернутого и логически последовательного изложения высказывания [68, с. 120]. Принимая во внимание всё вышеперечисленное, целесообразно наряду с улучшением количественных (объём письменного высказывания) и качественных (содержание) показателей конечного продукта развивать у учащихся умение владеть письменной речью в различных ситуациях общения, а также постепенно увеличивать степень их самостоятельности при выполнении заданий.

В результате освоения базового курса иностранного языка учащиеся основной школы должны владеть следующими умениями письменной речи:

- поздравлять собеседника с днём рождения и иными праздниками, писать пожелания (приблизительный объём до 30-40 слов);

- заполнять формуляры, бланки (предоставление персональных данных, включая имя, фамилию, адрес и т.п.);

- писать личные письма как с опорой, так и без опоры на образец (задавать вопросы другу по переписке касательно его жизни, делах, рассказывать о своих делах, выражать признательность, советовать что-либо, выражать просьбу) объёмом около 100-110 слов, включая адрес;

- составлять план текста, оформлять тезисы сообщения, письменно подводить итоги выполнения проектных заданий [3, с. 15-16].

На старшем этапе (8-9 классы) при обучении письменной речи особое внимание уделяют написанию личных (электронных) писем и сообщений, отличающихся богатым арсеналом языковых средств, включая и эмоционально-оценочные средства.

Содержание обучения на данной ступени характеризуется большой информативностью, аутентичностью изучаемого материала. Помимо всех имеющихся компонентов УМК у школьных учителей также есть возможность воспользоваться разнообразными материалами, представленными на зарубежных сайтах, например, https://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/writing.