Формирование компетенции иноязычной письменной речи школьников с помощью электронных дидактических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Самарина Наталия Владимировна

  • Самарина Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Самарина Наталия Владимировна. Формирование компетенции иноязычной письменной речи школьников с помощью электронных дидактических средств: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова». 2016. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самарина Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Категория «компетенция иноязычной письменной речи» и смежные с ней понятия в педагогических и методических публикациях

1.2 Проблема обучения иноязычной письменной речи в педагогических и методических публикациях, научных исследованиях

1.3 Традиционные и инновационные пути, приемы и средства формирования компетенции иноязычной письменной речи в условиях

школы

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ ШКОЛЬНИКОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1 Авторская методика формирования компетенции иноязычной письменной речи школьников с помощью комплекса электронных дидактических средств

2.2 Цели, задачи и этапы исследования по проверке эффективности реализации авторской методики формирования компетенции иноязычной письменной речи школьников с помощью комплекса электронных дидактических средств

2.3 Итоги проверки эффективности реализации методики формирования

компетенции иноязычной письменной речи в опытном обучении

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетенции иноязычной письменной речи школьников с помощью электронных дидактических средств»

Введение

Актуальность исследования. Расширение экономических, политических, культурных связей между странами, развитие средств массовой коммуникации, межгосударственная интеграция в области образования и другие характерные для современного общества факторы способствуют повышению статуса иностранного языка как средства общения. Повышаются требования к уровню языковой подготовки обучаемых всех категорий.

Согласно разделу 9.1.2. Федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС) среднего общего образования, основным требованием к предметным результатам освоения базового курса иностранного языка является сформированность коммуникативной иноязычной компетенции, необходимой для успешного межкультурного общения в современном поликультурном мире.

Уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции выпускников проверяется в ходе Единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по иностранному языку.

ЕГЭ по иностранному языку сдают чуть более 10% самых подготовленных в языковом плане выпускников российских школ в силу того, что он является предметом по выбору. Анализ результатов ЕГЭ по английскому языку за 2014 и 2015 гг., проведенный исследователями Федерального института педагогических измерений (М.В. Вербицкая, К.С. Махмурян, В.Н. Симкин), позволил выявить, что рецептивные умения выпускников развиты лучше, чем продуктивные, а наиболее сложными разделами работы для большинства экзаменуемых уже не первый год остаются «Грамматика и лексика» и «Письмо». Изучение материалов по итогам ЕГЭ показало, что самый низкий процент выполнения (53,4%) у задания 40 (С2) (развернутого письменного высказывания с элементами рассуждения). В целом овладение умениями создания письменных текстов разных типов остается наиболее проблемной задачей для большинства

выпускников. Вместе с тем показатели выполнения заданий данного раздела характеризуют различия в уровне сформированности иноязычной коммуникативной компетенции выпускников: чем выше ее общий уровень, тем лучше выполняют экзаменуемые задания 39 (С1) и 40 (С2), и наоборот. Таким образом, успешное или неуспешное выполнение заданий раздела «Письмо» свидетельствует о степени языковой готовности школьников, которая, в свою очередь, зависит от владения учительским корпусом современными средствами обучения.

Процесс информатизации образования (А.Ю.Кравцова, C.B. Панюкова, И.В. Роберт) повлиял на расширение арсенала обучающих технологий и электронных дидактических средств, использование которых способствует переходу обучающихся на более высокий уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции.

Степень разработанности проблемы. В ряде работ отечественных авторов (Н.В. Апатова, Е.И. Горошко, Е.А. Ильина, Ю.Ю. Маркова, Т.Ю. Павельева, Е.С. Полат, П.В Сысоев), а также зарубежных исследователей (J. Ainley, L. Enger, B.F.Drew, K. Kennedy, N. Laird, A. Lenhart, K. Moyle, F. Thomas) рассматривается образовательный потенциал сервисов и служб сети Интернет, применительно к обучению иностранному языку и развитию иноязычной коммуникативной компетенции.

Анализ диссертационных работ и научной литературы последних десятилетий показывает, что на сегодня исследованы:

- содержание обучения иноязычной письменной речи в средней школе (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, E.H. Соловова), в неязыковом вузе (О.Л. Колоницкая, В.Ф. Литовский, М.Л. Хруненкова), в языковом вузе (Л.В. Каплич, О.В. Кудряшова, А.Н. Шамов);

- номенклатура умений иноязычной письменной речи (Л.К. Мазунова, Е.И. Пассов, E.H Соловова, П. Хэгболдт, А.Н. Шамов, А.Н. Щукин, V. Connor, J. Harmer);

- способы использования информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) в образовании (C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В Роберт);

- практические методики обучения иностранному языку с помощью ИКТ в вузе на основе веб-квеста (Е.И. Багузина), электронно-почтовой группы (В.Г. Апальков), веб-форума (А.К. Черкасов), лингвистического корпуса (П.В. Сысоев, Т.А. Чернякова), информационно-образовательной среды (Т.А. Баева), технологии веб 2.0 (А.А. Драгунова); в средней общеобразовательной школе на основе подкастов (А.Г. Соломатина), мультимедийных программ (Ю.Б. Кохендерфер);

- пути и приемы обучения иноязычной письменной речи с использованием ИКТ в вузе на основе блог-технологии (Т.Ю. Павельева, П.В. Сысоев, А.В. Филатова), вики-технологии (Ю.Ю. Маркова), цифрового лингвистического класса (Н.А. Шегай), сервиса «Твиттер» (О.В. Пустовалова), ресурсов Интернета (И.Н. Трушкова); в общеобразовательной школе на основе Интернет-технологий (Е.А. Ильина).

По итогам проведенного анализа установлено, что вопрос формирования компетенции иноязычной письменной речи обучающихся с помощью электронных дидактических средств применительно к условиям общеобразовательной школы вообще и, лингвистической гимназии в частности, является недостаточно изученным, а именно:

- не определены сущность и структурные компоненты компетенции иноязычной письменной речи школьников;

- не определен комплекс электронных дидактических средств при формировании компетенции иноязычной письменной речи обучающихся;

- не выявлены подходы, принципы и организационно-педагогические условия обучения иноязычной письменной речи с помощью электронных

дидактических средств, не определены критерии и уровни сформированности компетенции иноязычной письменной речи школьников;

- не уточнен диагностический инструментарий для выявления уровня сформированности компетенции иноязычной письменной речи школьников;

- не разработаны практические рекомендации для учителей по использованию электронных дидактических средств при формировании компетенции иноязычной письменной речи школьников.

Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между:

- требованиями ФГОС к качеству подготовки выпускников школы в области владения иностранным языком и недостаточным уровнем сформированности иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся в целом, и компетенции иноязычной письменной речи, в частности;

- теоретической разработанностью методики формирования иноязычной коммуникативной компетенции школьников в аспекте говорения, чтения, аудирования, письма и недостаточной представленностью в опубликованном опыте учителей иностранного языка методики обучения иноязычной письменной речи с использованием электронных дидактических средств;

- необходимостью более полного использования потенциала дисциплин гуманитарного цикла основной образовательной программы в учебном процессе образовательных организации и отсутствием конкретных методических рекомендаций по системной реализации интегративного подхода в обучении иноязычной письменной речи;

- практикой массового применения информационно -коммуникационных технологий и электронных дидактических средств в образовательном процессе и ограниченностью использования данных ресурсов при обучении школьников иноязычной письменной речи.

Необходимость устранения указанных противоречий определила проблему исследования: какова должна быть методика формирования

компетенции иноязычной письменной речи школьников с помощью электронных дидактических средств?

Актуальность данной проблемы и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетенции иноязычной письменной речи школьников с помощью электронных дидактических средств».

Объект исследования: процесс формирования компетенции иноязычной письменной речи школьников.

Предмет исследования: создание методики формирования компетенции иноязычной письменной речи школьников с помощью электронных дидактических средств.

Цель исследования: разработка, обоснование и верификация методики формирования компетенции иноязычной письменной речи школьников с помощью электронных дидактических средств.

Гипотеза исследования: формирование компетенции иноязычной письменной речи школьников будет эффективным, если:

- данный процесс организован на основе новой методики поэтапного формирования компетенции иноязычной письменной речи школьников с помощью комплекса электронных дидактических средств, включающего Интернет-сервисы, Интернет-ресурсы, графические файлы, мультимедийные презентации;

- создана методика формирования компетенции иноязычной письменной речи обучающихся с помощью электронных дидактических средств, основанная на интегративном подходе, реализующемся через триаду принципов междисциплинарной интеграции, внутридисциплинарной интеграции, интеграции аудиторной и дистанционной форм обучения;

- формирование компетенции иноязычной письменной речи школьников с помощью электронных дидактических средств реализуется в соответствии с организационно-педагогическими условиями ее формирования: а) организация электронной иноязычной переписки между

учителем и обучающимися; б) организация иноязычного межличностного общения школьников друг с другом на основе материалов переписки; в) обеспечение педагогической поддержки обучающихся учителем с помощью авторского комплекса средств обучения; г) исполнение учителем роли интегратора и фасилитатора на каждом этапе обучения; д) организация обратной связи в режимах ^О, ^ P1, P2, P3..., P-P; и осуществляется в четыре этапа: 1) выполнение обучающимися тренировочных упражнений; 2) самостоятельное написание школьниками электронных писем личного характера с опорой на образец, присланный учителем в качестве письма-стимула; 3) самостоятельное написание учащимися электронных личных и деловых писем в соответствии с заданием, присланным учителем в письме-задании; 4) выполнение итоговых заданий рефлексивного характера;

- выявление уровней сформированности компетенции иноязычной письменной речи школьников осуществляется на основе критериев: владение способами конструирования иноязычного письменного высказывания в соответствии с ситуацией общения; сформированность социокультурной и социолингвистической компетенции; сформированность лингвистической компетенции; высокая учебная мотивация; адекватная самооценка.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы потребовали решения задач:

1. Определить сущность и структурные компоненты компетенции иноязычной письменной речи школьников, критерии, показатели и уровни ее сформированности и наполнить их содержательно;

2. Разработать комплекс электронных дидактических средств и методическую систему его применения при обучении иноязычной письменной речи;

3. Выявить организационно-педагогические условия и этапы формирования компетенции иноязычной письменной речи школьников с помощью электронных дидактических средств;

4. Разработать методику формирования компетенции иноязычной письменной речи, базирующуюся на интегративном подходе, и с помощью средств диагностики проверить её эффективность опытно-экспериментальным путем;

5. Разработать и внедрить в широкую образовательную практику рекомендации для учителей по формированию компетенции иноязычной письменной речи школьников с помощью электронных дидактических средств.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы исследования:

- теоретические (анализ и обобщение психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы; анализ информационных и образовательных ресурсов сети Интернет по проблеме исследования; обобщение отечественного и зарубежного опыта в обсуждаемой области);

- эмпирические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента, статистический анализ данных экспериментальной работы).

Методологическая основа исследования:

- идеи компетентностного подхода в образовании (Н.И. Алмазова, К.Э. Безукладников, Н.Д. Гальскова, Б.А. Жигалёв, И.А. Зимняя, В.В.Сафонова, Е.Н. Соловова, Г.С. Трофимова и др.);

- положения коммуникативного подхода (Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Рыжов, M. Canale, S. Savignon, M.Swain и др.);

- идеи социокультурного подхода (А.И. Газизова, Г.В. Елизарова, Ю.Б. Кузьменкова, Л.Г. Кузьмина, О.Г. Оберемко, Н.И. Формановская, В.П. Фурманова и др.);

- положения интегративного подхода (О.В. Борщева, Е.В. Земцова, Н.В. Попова, Е.В. Поршнева, Е.Г. Тарева, В.Ф. Тенищева, P. Senge и др.);

- идеи системного подхода (Ф.Ф. Королев, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин).

Теоретическую базу исследования составили:

- концепция личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку (М.А. Ариян, В.А. Болотов, М.А. Викулина, Н. Д. Гальскова, Т.И. Кулыпина, В. В. Сафонова, С.А. Халецкий, И.С. Якиманская);

- основные положения социолингвистики (Е.В. Белоглазова, Е.М. Верещагин, А.А. Леонтьев, Л.Б. Никольский, М.Ф. Овчинникова, A. Baker, K. Kramsch);

- отечественные и зарубежные труды по информатизации образования и использованию современных ИКТ и мультимедийных технологий в обучении (М.Е. Вайндорф-Сысоева, Е.И. Горошко, В.С. Гуляева, А.Ю. Кравцова, Б.А. Крузе, Е.В. Ларина, Т.С. Назарова, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, J. Bloch, B.W. Drew, G. Fischer и др.);

- положения теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, С.С. Куклина, А.А. Леонтьев, Г.В. Рогова, М.В. Ляховицкий, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, A.A. Миролюбов, Е.И.Пассов, Н.В. Попова, E.H. Соловова, C.K. Фоломкина, А.Н.. Шамов, С.Ф. Шатилов, Л.В. Щерба, А.Н. Щукин);

- идеи обучения письменным формам выражения мыслей на иностранном языке (Я.М. Колкер, О.В. Кудряшова, Н.К. Лапшова, Мазунова, Е.В. Мусницкая, И.В. Нужа, И.А. Цатурова, J. Harmer, T. Hedge, D. Kemper, P. Sebranek, V. Meyer и др.);

- труды по использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (О.В. Борщева, Т.И. Густомясова, Ю.В. Кохендерфер, Б.А. Крузе, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, Н.В. Попова, Л.А. Милованова, И.В. Роберт, C.B. Титова, Е.Д. Спасская, П.В. Сысоев, A.B. Филатова, М.Г. Швецова и др.);

- работы по использованию новых информационных технологий в обучении письменной речи (М.Г. Гец, Е.А. Ильина, Ю.Ю. Маркова, Т.Ю. Павельева, О.В. Пустовалова, К. Kennedy, N. Lancaster, K.Torres и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лингвистическая гимназия № 20» г. Сарапула Удмуртской Республики РФ. Общую выборку участников эксперимента составили 110 школьников 6 классов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2015 гг.

На первом (диагностико-прогностическом) этапе (2008 - 2010 гг.) определялась проблема, цели и задачи предстоящего исследования; изучались вопросы, связанные с организацией обучения школьников иноязычной речи и использованием электронных дидактических средств в преподавании иностранного языка.

На втором (поисково-практическом) этапе (2011 - 2013 гг.) формулировалась рабочая гипотеза; создавалась методическая система применения электронных дидактических средств при обучении иноязычной письменной речи, разрабатывалась методика формирования компетенции иноязычной письменной речи школьников с использованием электронных дидактических средств; определялось содержание опытно-экспериментального обучения, направленного на формирование компетенции иноязычной письменной речи обучающихся.

На третьем (обобщающем) этапе (2014 - 2015 гг.) осуществлялась верификация разработанной методики; методика внедрялась в практику преподавания иностранного языка; формулировались выводы и рекомендации, подводились общие итоги исследования; проводился анализ результативности эмпирического исследования.

Научная новизна исследования:

- определены сущность, структурные компоненты компетенции иноязычной письменной речи школьников: лингвистический, прагматический, социолингвистический, социокультурный;

- разработаны научные основы методики формирования компетенции иноязычной письменной речи при помощи электронных дидактических средств: триада принципов междисциплинарной интеграции, внутридисциплинарной интеграции, интеграции аудиторной и дистанционной форм обучения;

- выявлены организационно-педагогические условия (организация электронной иноязычной переписки между учителем и обучающимися; организация иноязычного межличностного общения школьников друг с другом на основе материалов переписки; обеспечение педагогической поддержки обучающихся учителем с помощью авторского комплекса средств обучения; исполнение учителем роли интегратора и фасилитатора на каждом этапе обучения; организация обратной связи в режимах ^О, ^ P1, P2, P3..., P-P) и этапы формирования компетенции иноязычной письменной речи школьников (выполнение обучающимися тренировочных упражнений; самостоятельное написание школьниками электронных писем личного характера с опорой на образец, присланный учителем в качестве письма-стимула; самостоятельное написание учащимися электронных личных и деловых писем в соответствии с заданием, присланным учителем в письме-задании; выполнение итоговых заданий рефлексивного характера);

- выработаны критерии сформированности компетенции иноязычной письменной речи обучающихся (владение способами конструирования иноязычного письменного высказывания в соответствии с ситуацией общения; сформированность социокультурной и социолингвистической компетенции; сформированность лингвистической компетенции; высокая учебная мотивация; адекватная самооценка); а также выявлен уровневый диапазон владения школьниками компетенцией иноязычной письменной

речи - от низкого, средне-низкого, среднего до средне-высокого и высокого уровней, каждый из которых содержательно наполнен;

- разработан и научно обоснован комплекс электронных дидактических (Интернет-сервисы, Интернет-ресурсы, графические файлы, мультимедийные презентации), используемый при обучении школьников иноязычной письменной речи.

Теоретическая значимость исследования:

- расширен категориальный аппарат теории и методики преподавания иностранных языков применительно к системе школьного образования за счет уточнения понятий «компетенция иноязычной письменной речи», «электронные дидактические средства», «цифровой рисунок»;

- определена и научно обоснована методическая система применения электронных дидактических средств при формировании компетенции иноязычной письменной речи школьников;

- конкретизированы теоретические положения, определяющие основу обучения школьников иноязычной письменной речи: идеи интегративного подхода, реализующиеся через единство принципов междисциплинарной интеграции, внутридисциплинарной интеграции, интеграции аудиторной и дистанционной форм обучения.

Практическая значимость исследования:

- предложена методическая система применения электронных дидактических средств, ставшая основой для разработки авторской методики формирования компетенции иноязычной письменной речи школьников;

- определен и использовался на практике диагностический инструментарий для выявления уровня сформированности компетенции иноязычной письменной речи школьников: 1) методика выявления уровня сформированности продуктивной компетенции (форма личного письма) на основе модифицированных критериев, используемых в ходе оценки задания раздела «Письмо» Основного государственного экзамена; 2) авторский

опросчик на определение уровня сформированности социолингвистической и социокультурной компетенций; 3) методика «Изучение отношения к учебным предметам» Г.Н. Казанцевой; 4) «Исследование самооценки с помощью процедуры ранжирования» Б.А. Сосновского;

- материалы исследования применяются в ряде образовательных организаций Удмуртской Республики: МБОУ «Лингвистическая гимназия № 20» (г. Сарапул); МБОУ «Лицей №18» (г. Сарапул), МБОУ «Лицей № 26» (г. Сарапул); МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» (г. Сарапул); БОУ СПО УР «Сарапульский педагогический колледж», ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск); АОУ ДПО УР «Институт развития образования» (г. Ижевск).

- предложенная методика, концептуальная идея, а также материалы исследования, в том числе методическое пособие «Let's Teach Writing» для учителей иностранного языка, могут найти применение в средней общеобразовательной школе в аспекте внеурочной деятельности, в вузовской системе языковой подготовки и на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей иностранного языка.

Личный вклад автора состоит в создании методики формирования компетенции иноязычной письменной речи с помощью электронных дидактических средств; в разработке авторской программы обучения иноязычной письменной речи школьников; в создании и описании методической системы применения электронных дидактических средств при формировании компетенции иноязычной письменной речи школьников; в разработке методических рекомендаций для учителей иностранного языка по использованию электронных дидактических средств в процессе формирования компетенции иноязычной письменной речи школьников, в организации, проведении опытно-эксперементальной работы по формированию компетенции иноязычной письменной речи школьников с помощью электронных дидактических средств и обработке результатов опытно-экспериментального обучения.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень общего образования), пункт 3: Технологии обеспечения и оценки качества предметного образования.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в МБОУ «Лингвистическая гимназия № 20» города Сарапула УР РФ. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогических инноваций АОУ ДПО УР «Институт развития образования», на заседаниях кафедры иностранных языков МБОУ «Лингвистическая гимназия № 20», через участие во II Республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития системы начального и среднего профессионального образования в Удмуртской Республике» (Ижевск, 2012); XII Международной ярмарке социально-педагогических инноваций (Сарапул,2013); VIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи» (Махачкала, 2015); в работе Республиканской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы обучения и воспитания в образовательных организациях разного типа» (Воткинск, 2015). Автор исследования прошел курсы повышения квалификации учителей английского языка по направлениям «Методика обучения иностранному языку» (Великобритания, Оксфорд, 2012) и «Проектная деятельность с использованием компьютерных технологий в рамках изучения социально -гуманитарных дисциплин» (Ижевск, 2012). Основные положения работы нашли отражение в 10 публикациях, из которых 3 публикации - в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых Минобрнауки РФ.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлены использованием взаимодополняющих друг друга научных подходов, обеспечиваются исходными непротиворечивыми

методологическими позициями; соответствием выбора методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам; количественными данными, полученными в ходе исследования и характеризующимися воспроизводимостью, надежностью и достоверностью, логикой исследования и современными представлениями о его проведении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под компетенцией иноязычной письменной речи понимается способность учащихся к выполнению иноязычной письменно речевой деятельности в виде совокупности языковых знаний и речевых умений с целью создания письменного иноязычного текста адекватно ситуации общения. Компетенция иноязычной письменной речи представляет собой поликомпонентную структуру, включающую лингвистический, прагматический, социолингвистический, социокультурный компоненты, для развития каждого из которых предложена совокупность приемов и упражнений, реализующихся с применением комплекса электронных дидактических средств (Интернет-сервисов, Интернет-ресурсов, графических файлов, мультимедийных презентаций), ориентированных на содержание обучения, специально отобранное с целью формирования компетенции иноязычной письменной речи учащихся.

2.Методологической основой разработки методики поэтапного формирования компетенции иноязычной письменной речи с помощью электронных дидактических средств является ряд подходов (интегративный, коммуникативный, системный и др.) и триада принципов: междисциплинарной интеграции (использование материалов из одной области знаний в процессе обучения другой), внутридисциплинарной интеграции (взаимодействие аспектов обучения школьников иноязычному письму, чтению, аудированию и говорению), интеграции аудиторной и дистанционной форм обучения (чередование аудиторных и дистанционных форм занятий);

3. Разработке методики формирования компетенции иноязычной письменной речи предшествовало создание методической системы применения электронных дидактических средств и выявление организационно-педагогических условий формирования компетенции иноязычной письменной речи (организация электронной иноязычной переписки между учителем и обучающимися; организация иноязычного межличностного общения школьников друг с другом на основе материалов переписки; обеспечение педагогической поддержки обучающихся учителем с помощью авторского комплекса средств обучения; исполнение учителем роли интегратора и фасилитатора на каждом этапе обучения; организация обратной связи в режимах ^О, ^ P1, P2, P3..., P-P), что обеспечило выделение четырех этапов ее формирования: 1) выполнение учащимися тренировочных упражнений; 2) самостоятельное написание учащимися электронных писем личного характера с опорой на образец, присланный учителем в качестве письма-стимула; 3) самостоятельное написание учащимися электронных личных и официальных писем в соответствии с заданием, присланным учителем в письме-задании; 4) выполнение итоговых заданий, носящих рефлексивный характер. Эффективность авторской методики обеспечена интегративной основой и применением современных средств обучения.