Инновационный фактор развития социально-экономической системы: на материалах Самарской области РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абузярова, Мария Ивановна

  • Абузярова, Мария Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Абузярова, Мария Ивановна. Инновационный фактор развития социально-экономической системы: на материалах Самарской области РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абузярова, Мария Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Теоретические основы инновационного развития современной социально-экономической системы.

1.2. Инновационная среда и ее место в системе экономических отношений.

1.3. Особенности развития инновационной среды современных социально-экономических систем.

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ (РФ И САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ).

2.1. Формирование институционального механизма повышения инновационной активности в экономике РФ.

2.2. Анализ научно-технического потенциала в промышленности Самарской области.

2.3. Инновационная конкурентоспособность Самарской области.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Организационно-экономический механизм функционирования инновационной среды в РФ.

3.2. Совершенствование инновационной среды как приоритетное направление организации инновационной деятельности.

3.3. Совершенствование организационных форм инновационной деятельности на основе технологических партнерств и кластерных методов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный фактор развития социально-экономической системы: на материалах Самарской области РФ»

Актуальность темы исследования.

Современный этап мирохозяйственного развития характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса и возрастающей интеллектуализацией основных факторов производства. Интенсивное проведение научных исследований и разработка на их основе новейших технологий и продуктов, выход с ними на мировые рынки и развертывание международной интеграции в научно-производственной сфере в рамках формирующейся глобальной экономики фактически уже стали стратегической моделью экономического роста для развитых стран. Причем, интеллектуальные ресурсы вкупе с новейшими технологиями не только определяют перспективы хозяйственного роста, но и служат показателем уровня экономической независимости и благосостояния страны, ее национального статуса. Их встроенность в систему глобальных экономических связей превращается в один из важнейших факторов, определяющих конкурентоспособность национальных экономик, смыслом развития которых все отчетливее становится ориентация на формирование адекватной инновационной среды. Результатом ее функционирования является создание технологических инноваций общемирового применения, имеющих перспективные международные рынки сбыта и интегрирующих инновационные системы отдельных стран и регионов.

Текущий этап социально-экономического развития характеризуется опережающим развитием добывающего сектора в ущерб отраслям со средней и высокой добавленной стоимостью. При этом приоритет инновационного развития зачастую так или иначе входит в противоречие с экономическими интересами различных групп экономических агентов, которые реально не получают поддержки при внедрении инноваций, могут не иметь достаточного количества ресурсов для этого, могут не соответствовать параметрам, установленным специальными фондами, финансирующими развитие инновационно активных предприятий. Также можно отметить, что на данном этапе инновационная инфраструктура не является гибкой и оперативной, что в развитых странах позволяет обеспечивать определенный высокий процент прироста инновационных предприятий и высокую долю выпуска инновационной продукции. Однако, необходимость конкурировать с высокоразвитыми экономиками на разных рынках вынуждает отечественные предприятия и органы государственной власти приводить в соответствие с актуальным состоянием экономики свою инвестиционную и инновационную политику, определяя такой путь реформирования инновационной среды и стимулирования инновационной активности, который в будущем позволит обеспечить высокий уровень конкурентоспособности страны и фирм, снижение зависимости от экспорта сырьевых и импорта промышленных товаров, перейти к постиндустриальному типу развития экономики. Таким образом, все сказанное характеризует данную проблему как важную для отечественной экономики.

Степень разработанности темы. Вклад инноваций, НТО в экономический рост начал интенсивно исследоваться в середине XX века. Эта проблема стала активно изучаться в трудах зарубежных исследователей — Солоу Р., Денисона Э., Кендрика Дж., Кузнеца С, Абрамовича М., Грилихеса Ц, Джоргенсона Д и др.

Основы инновационных теорий экономического роста были изложены Й. Шумпетером и Н.Д. Кондратьевым, которые предложили эволюционную теорию экономического роста, в которой раскрывалась основополагающая роль инноваций как основы роста и смены парадигмы развития социально-экономической системы.

Большой вклад в исследование инновационного развития внесли ученые А. Авдулов, Н. Гапоненко, С. Глазьев, Л. Гохберг, Г. Еременко, В. Зубчанинов, В. Иноземцев, В. Иванченко, Н. Иванова, А. Карлик. В. Клинов, Т. Койчуев, Н. Комков, Н. Кондратьев, А. Кулькин, В. Кушлин, Е. Лен чу к, В. Логинов, Д. Львов, В. Маевский, С. Меньшиков, А. Некипелов, Н. Новицкий,

С. Пирогов, В. Платонов, А. Расулев, И. Рудакова, Б. Салтыков, В. Соловьев, А. Титов, А. Фонотов, Е. Щелюбская, Е.Ю. Яковец.

Однако, исследования инновационной среды проводились лишь некоторыми из этих ученых и не носили комплексного характера, что выражается в разночтениях при определении понятия инновационной среды, ее роли и места в экономической науке и практике. Это, в свою очередь, требует проведения исследования теоретических и практических вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений инновационной среды социально-экономической системы РФ и методика ее организационно-экономического механизма.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• раскрыть роль инноваций в развитии социально-экономической системы;

• определить категорию «инновационная среда» и сферу ее применения;

• обобщить зарубежный опыт формирования и развития инновационной среды в промышленно развитых и развивающихся странах;

• осуществить анализ инновационной деятельности предприятий Самарской области;

• разработать механизм функционирования инновационной среды развития социально-экономической системы;

• обосновать основные направления совершенствования инновационной среды развития социально-экономической системы.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования и внедрения инноваций и государственного регулирования этих процессов.

Объект исследования — инновационная среда развития социальноэкономической системы.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Основой диссертационного исследования являются эволюционная теория экономического развития, теоретические концепции национальной инновационной системы, инновационной сферы, высокотехнологического комплекса и инновационной среды.

В работе использовались диалектические принципы, позволяющие выявить содержание экономических процессов и явлений, определить тенденции их развития и возникающие противоречия. В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, осуществление сопоставлений и сравнений, выявление взаимосвязи целого и его составляющих, общего и частного.

Информационная база исследования. Информационной базой послужили данные Росстата РФ; Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области и органов государственного управления Самарской области; публикации отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым в работе проблемам; материалы обсуждения проблем по инновационной среде на научных конференциях и семинарах; результаты выполненных автором научно-исследовательских работ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории и формировании методических основ инновационной среды развития социально-экономической системы и разработке рекомендаций по её совершенствованию.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна состоят в следующем:

• дана новая интерпретация понятия «инновация», которая позволяет более широко раскрыть его значение в условиях развивающейся экономики. Инновации представляют идею, материальный объект или деятельность интеллектуальной собственности, появившийся в результате научно-технических исследований, которые являются новыми или усовершенствованными для организационных систем, генерирующих и использующих их;

• развиты теоретические представления об инновационной среде социально-экономической системы; ее место и роль в экономических отношениях на основе исследования структуры систем государственного регулирования и рыночной организации инновационной деятельности;

• сформулированы ряд принципов, которые могут быть положены в основу институционального механизма повышения инновационной активности хозяйственных систем в РФ, а именно: взаимодополняющее участие государства и рынка в инновационных процессах, разделение инновационных рисков между государством и бизнесом, использование децентрализованных каналов государственной поддержки инновационной активности, обеспечение открытости и прозрачности деятельности институтов развития, натурализация государственной поддержки инновационной деятельности, а также, поддержка инноваций сетей малых и средних предприятий;

• разработан институциональный механизм повышения инновационной активности экономических систем, включающий действия государства по формированию политики стимулирования инноваций;

• оценено ретроспективное и перспективное инновационное развитие социально-экономической системы Самарской области;

• предложен авторский вариант организационно-экономического механизма в модели функционирования инновационной среды социально-экономической системы, основанный на сочетании элементов внутренней и внешних микро- и макросред. Предложенный механизм направлен на совершенствование организационно-экономического механизма функционирования инновационной среды на основе развития государственно-частного партнерства и сочетания использования различных элементов инновационной инфраструктуры;

• предложена методика организационно-экономического механизма, позволяющая совершенствовать экономические методы управления, эффективнее использовать существующие финансовые источники, рационально сочетать государственные методы регулирования инновационных процессов.

• предложены рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования инновационной среды развития социально-экономической системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации обоснованы рекомендации теоретического и практического характера, направленные на совершенствование организационно-экономического механизма функционирования инновационной среды социально-экономической системы и, следовательно, системы государственного регулирования инновационной деятельности предприятий и механизмов ее активизации на различных уровнях экономических отношений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно практических конференциях: «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса», Новосибирск, 2005; «Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона», Волгоград, 2006; «Хозяйственный механизм и его последующее совершенствование на современном этапе», Полтава, 2008; Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление организацией: теории, методы, практика» (Санкт-Петербург,

2006); Международной научно-практической конференции «Формирование инновационного типа экономики России и регионов. Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, маркетинга, сервиса и бизнес-статистики» (Самара, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «35 лет экономическому образованию в УдГУ» (Ижевск, 2007); на научно-практической конференции с международным участием «Логистика и экономика регионов» (Красноярск, 2008) и в докладах на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета.

Результаты диссертационного исследования внедрены и успешно используются на предприятиях Самарской области. Основные положения широко используются в учебном процессе экономического факультета Самарского государственного экономического университета.

Публикации. Выводы и результаты диссертационного исследования были опубликованы в 13 работах общим объемом 6,5 п.л., из которых 2 — публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 11 — тезисы докладов на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Диссертация изложена на страницах 150 страницах с использованием 20 таблиц, 15 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абузярова, Мария Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы:

Инновационный тип развития хозяйственных систем характеризуется: а) новаторскими целями; б) инновационными средствами достижения этих целей; в) активным использованием предпринимательского ресурса; г) обладанием собственными нишами рынка; д) наличием устойчивых прямых связей с основными потребителями, то есть формированием своего рынка нетрадиционных новаторских товаров и услуг. Все это может быть достигнуто с помощью особых организационно-управленческих, мотивационных, социальных усилий как со стороны фирм, так и со стороны органов управления регионального уровней.

В последней трети XX в. в развитых странах осуществлен радикальный переход от традиционной научно-технической политики к инновационной, научно-технологической.

Инновационная среда — система условий, которые могут быть созданы для производства новых идей, продуктов, организации новых производств и развития новых рынков.

Хозяйствующие агенты выступают в качестве субъект-объекта экономических отношений, подвергаясь влиянию среды, но и изменяя ее. Адекватность концепции заключается в е гибкости и возможности применения в качестве основы на любом уровне экономических отношений.

Если исходить из того, что макро-, мезо- и микроуровни обладают потенциалом развития инноваций, а предпринимательская среда способна генерировать инновации и без соответствующей поддержки со стороны инновационной инфраструктуры и государства, то мы приходим к следующему заключению: в широком смысле инновационная среда развития социально-экономической системы есть совокупность экономических отношений, направленных на генерацию и воспроизводство инноваций, а в узусом смысле инновационная среда развития социально-экономической системы есть совокупность организаций, деятельность которых направлена на генерацию как можно большего числа инноваций и создание максимально благоприятных условий для их внедрения в деятельность предприятий.

Наиболее распространенным субъектом исследования при изучении инновационной деятельности являются промышленные предприятия, поскольку именно промышленность является основным потребителем создаваемых технологических инноваций и организации научно-технологической сферы как основные их разработчики.

Анализ состояния инновационной сферы в РФ показывает, что и производство, и наука постепенно адаптируются к требованиям рыночного механизма создания и распространения новых знаний и технологий. Однако, они пока далеки от того, чтобы стать основными звеньями национальной инновационной системы, соответствующей потребностям долгосрочного развития. Для них характерны структурные диспропорции, взаимная изолированность, низкая инновационная активность. Одной из главных причин является отсутствие институциональных основ для мотиваций экономических агентов в предпринимательском секторе к инновациям, а в исследовательской сфере — к прикладной деятельности, ориентированной на создание инновационного потенциала для промышленности. Поэтому актуальным является формирование институциональных условий повышения инновационной активности.

Главное, что следует отметить, анализируя опыт других стран — это принципиальная возможность сокращения технологического разрыва со странами-лидерами в относительно непродолжительные сроки путем быстрого освоения достижений науки и технологии за рубежом. Кроме того, обращает на себя внимание осуществление при общей открытости экономики политики разумного протекционизма.

Инновационные процессы в рыночной экономике имеют сложную природу и зависят от множества факторов. Большое значение имеет соответствующая институциональная среда. При этом институты трактуются достаточно широко. Это и организации, и правовые нормы, и неформальные нормы поведения, ценности, культурные традиции. Именно на признании ведущей роли институтов в инновационной деятельности построена концепция национальной инновационной системы.

Институциональная среда в РФ пока малоблагоприятна для инноваций. Она характеризуется неразвитостью связей государственного и вузовского сектора науки с промышленностью, отключенностью банковской системы от кредитования инновационных процессов, низкой инновационной активностью частного капитала, ориентацией правительства на поддержку малого бизнеса в целом без учета его инновационного потенциала, зачаточным рынком посреднических услуг по развитию бизнеса. Несовершенство государственных и рыночных институтов не позволяет ей формировать стимулы для повышения инновационной активности субъектов экономики. Пока у частного сектора отсутствуют серьезные мотивации к внедрению новых технологий, поиску новых рынков, раскрутке собственных инноваций. Не только из-за отсутствия серьезных налоговых льгот инноваторам, но и потому, что хозяйствующие субъекты вообще остерегаются действовать в рисковой среде, не владеют знаниями о новых рынках и возможностях включения в «цепочки» роста стоимости и технологические сети.

Институциональные перемены требуют времени, причем порой значительного. Поэтому необходимо активное вмешательство государства в инновационные процессы. Такое вмешательство не следует воспринимать как попытку зарегулирования экономической деятельности или значительного расширения масштабов прямой государственной поддержки инновационной деятельности. Речь идет о таких методах государственного участия в инновационных процессах, которые должны создать непосредственно у бизнеса стимулы к инновациям, В этой связи представляет интерес успешный опыт новых индустриальных стран по формированию политики стимулирования инноваций и повышения конкурентоспособности экономики. С учетом опыта новых индустриальных стран можно сформулировать ряд принципов, которые могут быть положены в основу институционального механизма повышения инновационной активности хозяйственных систем в РФ:

• взаимодополняющее участие государства и рынка в инновационных процессах;

• разделение инновационных рисков между государством и бизнесом;

• использование децентрализованных каналов государственной поддержки инновационной активности;

• сочетание существовавших инновационных институтов без их радикальной ломки с появлением новых;

• обеспечение открытости и прозрачности деятельности новых институтов;

• натурализация государственной поддержки инновационной деятельности;

• поддержка сетей предприятий.

В качестве важного элемента институционального механизма стимулирования инноваций следует задействовать созданные институты развития. Пока они действуют разрозненно и не образуют единой системы, объединяющей все фазы инновационного процесса — от доконкурентных до поиска рыночных ниш.

Для того, чтобы эти институты стали системными интеграторами инновационных проектов, нужно также расширить их состав и переориентировать деятельность ряда из них.

Необходимо также усиление инновационных ориентации институтов развития путем расширения их функций. Так, Банк развития при финансировании инфраструктурных проектов, проектов по организации перерабатывающих производств должен отдавать предпочтение новым для сферам и производствам, имеющим структурообразующее значение. Важным направлением деятельности инвестиционного фонда должно стать «выращивание» технологических бизнесов, в том числе с ориентацией на заимствованные технологии. Национальный инновационный фонд должен активнее выполнять свою миссию основы для развития венчурной индустрии в РФ.

Наряду с институтами развития в институциональный механизм стимулирования инноваций должны входить и специальные программы. Так, опыт новых индустриальных стран говорит, что несомненную пользу могут принести программы поддержки экспорта, ориентированные специально на малый и средний бизнес. В рамках таких программ могут частично возмещаться расходы предприятиями на установление контактов с зарубежными партнерами, на участие в международных выставках и ярмарках, стартовые расходы на маркетинг внешних рынков. На малый бизнес могут быть рассчитаны также программы поддержки сертификации на соответствие международным стандартам качества. Здесь также может применяться принцип частичного софинансирования, но субсидировать следует не фирму-заявителя, а международного агента, проводящего сертификацию.

Инновационные процессы связаны с высокой степенью неопределенности. Поэтому дальнейшие шаги по совершенствованию системы стимулирования НИОКР и инновационной сферы должны иметь следующие направления:

• использование мер, направленных на рост объемов самофинансирования предприятий и организаций и увеличение стимулов к инвестированию в инновации (в частности, снижение налогов, введение налоговых скидок, амортизационных льгот и т.д.);

• облегчение доступа предприятий и организаций к внешним источникам финансирования, включая государственные гарантии, страхование кредитов, льготное субсидирование и т.д.;

• либерализация финансовых рынков и использование новых финансовых инструментов;

• использование нетрадиционных источников финансирования как на региональном (например, местных фондов), а также средств частных лиц;

• привлечение иностранного капитала.

Государство должно направить основные усилия на создание благоприятной среды для активной конкуренции как между отечественными инвесторами, так и между ними и зарубежными инвесторами, на стимулирование их деловой активности путем снижения налогового бремени и т.п.

Нарушение принципов инвестирования в инновационной среде привело к различным нарушениям в функционировании организационно-экономического механизма, который при всей своей ориентированности на достижение максимального эффекта, содержит ряд недостатков следующего характера:

• слабое развитие государственно-частного партнерства между местными органами власти и бизнес-структурами;

• недостаточный уровень взаимодействия между инновационной инфраструктурой различных уровней;

• отсутствие целого ряда механизмов развития инновационной деятельности предприятий.

Рекомендации по развитию государственно-частного партнерства на основе расширения возможностей использования социально-предпринимательских корпораций и концессионного механизма должны осуществляться в соответствии со следующими основными направлениями:

• долевое финансирование с участием социально-предпринимательских корпораций проектов с инновационными технологиями и продуктами;

• долевое финансирование с участием социально-предпринимательских корпораций инноваций в социальной и экологической сферах региона;

• заключение концессионных договоров на условиях внедрения экономических, социальных и экологических инноваций при строительстве и эксплуатации концессионных объектов.

Основными направлениями совершенствования нормативно-правового обеспечения инновационной среды являются: определение сроков начала финансирования проектов венчурными фондами и критериев отбора проектов; определение правил взаимодействия инвестиционных фондов с другими институтами поддержки инноваций; устранение действующего порядка использования промышленных площадок на условиях предоплаты; разработка условий предоставления технопарками финансовых ресурсов под проекты; формирование правовой базы функционирования бизнес-инкубаторов, в том числе частных; внесение изменений в налоговое и инвестиционное законодательство о фиксации вычетов по инвестициям в новые проекты, обучению персонала; расширение направлений государственного заказа; выработка системы страхования рисков и разделения ответственности по будущим доходам и использованию объекта концессии.

Приоритет оптимизации функционирующей в Самарской области инновационной инфраструктуры на основе использования механизма сочетания свободный экономических зон и индустриальных парков для достижения максимально льготного режима для развития инновационных производств должен привести к максимизации числа инновационных предприятий. Приоритет создания субъектов инновационной инфраструктуры и государственной помощи в их создании и активизация их деятельности на основе механизмов обеспечения функционирования институтов развития и развития комплексного финансирования предприятий институтами развития должно привести к развитие малых и средних инновационных предприятий.

Приоритет содействия в поиске информации о существующих и нереализованных инновационных проектах и их коммерциализации через механизм формирования единой базы данных по всем инновационным проектам обеспечит ускорение коммерциализации имеющихся научных разработок, научных учреждений в целом.