Инновационные процессы в управлении коммерческими банками: На примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Борщев, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борщев, Михаил Михайлович
Введение
Глава 1. Банковские инновации как объект управления
1.1. Инновации в экономических системах, их специфика как объекта управления
1.2. Особенности управления инновационной деятельностью в коммерческих банках
1.3. Формирование системы управления инновационной деятельностью в коммерческих банках России
Глава 2. Управление инновационной деятельностью в коммерческих банках
2.1. Анализ деятельности коммерческих банков Алтайского края
2.2. Концепция совершенствования управления инновационной деятельностью малых и средних коммерческих банков
2.3. Управление деятельностью коммерческих банков с высоким уровнем инновационной активности
Глава 3. Совершенствование управления инновационной деятельностью в коммерческих банках
3.1. Мотивация инновационной активности персонала банка
3.2. Новые организационные формы работы коммерческих банков
3.3. Принятие управленческих решений в практике валютного дилинга 115 Заключение 139 Список литературы 145 Приложения 153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные процессы в управлении коммерческими банками: На примере Алтайского края»
Актуальность. Целенаправленное инновационное развитие превратилось в необходимый элемент и средство экономического развития про-мышленно развитых стран. Вхождение России в рыночную экономику предопределило изменение политических, социальных, социально-психологических и экономических факторов среды, в которой находятся субъекты управления. Инновационность внешней по отношению к субъектам среды потребовала адекватных изменений в системе управления ими.
Условием жизнеспособности рыночной экономики является надежная, развитая финансовая система, в рамках которой определяющую роль играют коммерческие банки - связующее звено между отдельными сферами экономики. Появление большого числа коммерческих банков - само по себе явление новое, инновационное для России. Кроме того, для успешного функционирования на финансовом рынке в условиях жесткой конкуренции, приспособления к регулирующим воздействиям со стороны государства и к общеэкономической ситуации в стране коммерческие банки вынуждены постоянно заниматься инновационной деятельностью.
Инновации в коммерческом банке представляют собой систематический процесс и являются катализатором процесса развития индустрии финансовых услуг и формирования финансовых рынков. Коммерческие банки меняют характеристики финансовых инструментов, имеющих хождение среди населения, и создают новые рынки. Посредством изменения ассортимента продуктов и услуг руководители банков меняют структуру их балансов. Финансовые институты образуют холдинговые компании, ФПГ, приобретают дочерние предприятия, сливаются с другими компаниями. Цель инновационной деятельности - не только увеличение банком собственного капитала и прибыли, проникновение на новые рынки, но и создание благоприятных условий в финансовой сфере для эффективного развития реального сектора экономики.
Отсутствие отечественного современного опыта управления инновациями в коммерческих банках и недостаточная теоретическая и методологическая проработанность проблемы обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить и систематизировать основные характеристики инновационной деятельности коммерческих банков в условиях формирующегося рынка в переходной экономике России; на этой основе сформулировать определяющие положения концептуального подхода и конкретные направления формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью в коммерческих банках.
Поставленная цель определила решение ряда конкретных задач исследования:
• обоснование и формулирование концепции системного подхода к управлению инновационной деятельностью в коммерческих банках;
• выявление содержания и специфики инновационной деятельности как объекта управления;
• исследование особенностей инновационной деятельности коммерческих банков и ее места в системе управления банками;
• изучение процесса становления и развития сложившейся системы управления инновационной деятельностью в коммерческих банках России;
• выявление эффективных направлений внедрения инновационных услуг в коммерческих банках;
• исследование механизма принятия решений на валютном рынке и разработка предложений по повышению эффективности функционирования этого механизма;
• уточнение механизмов мотивации инновационной деятельности персонала коммерческих банков и формулирование предложений по повышению их эффективности.
Методологической основой написания диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, теории управления банковской деятельностью, инновационного менеджмента, технического анализа и валютного дилинга. Теоретические начала и общие методологические обоснования работы формулируются исходя из положений, развитых в трудах А. Смитта, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, И.Фишера, К. Викселла, Дж. Кейнса, Дж. Хикса, М. Фридмена, Г. Саймонса, Л. Минца и др. Современные проблемы управления банковской деятельностью с различной степенью детализации исследованы Д.М.Нотон, Д.Д. Карлсоном, К.Т. Дитцем, Э.Д. Доланом, П. Роузом, Т.У. Кохом, О.И. Мартыновой, Ю.И. Коробовым, М.Ю. Бабичевым, В.М. Бирюковым, А.И. Голубовичем, A.M. Исаевым и др. Содержание инноваций, их классификации и различные аспекты управления ими отражены в работах Л. Водачкова, О. Водачковой, П. Друкера, А. Клайнкнехта, Б. Санто, Б. Твисса, А.И. Пригожина и др. Несмотря на наличие научных публикаций по каждому из вышеперечисленных направлений исследования, на сегодняшний день нет работ, объединяющих проблемы управления банковской деятельностью с проблемами управления инновациями в банковской сфере.
В диссертационной работе использованы общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, сводки, группировки, сравнения, социологический опрос, включенное наблюдение. Значительное место уделено техническому анализу как одному из перспективных методов исследования рынка.
Предметом исследования явились экономические отношения, складывающиеся в процессе управления инновационной деятельностью в коммерческих банках.
Объектом исследования является система коммерческих банков, сложившаяся и развивающаяся в условиях переходной экономики России.
Основные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в том, что:
• определены сущность и содержание инновационных процессов в коммерческих банках в условиях развивающихся финансовых рынков;
• разработана классификация банковских инноваций, определены способы, методы и технологии их реализации в условиях рыночной экономики;
• проведен сравнительный анализ методов технического анализа исследования рынка и определены возможности его использования для принятия управленческих решений;
• разработаны элементы процедуры решения организационных проблем валютного дилинга в коммерческом банке: определены состав и функции сотрудников отдела дилинговых операций, предложен механизм подбора и обучения кадров валютных дилеров;
• разработаны рекомендации по организации работы коммерческих банков с высоким уровнем инновационной активности и мотивации персонала, предложены технологии и методы повышения результативности инновационной деятельности и схемы управления персоналом, апробированные в условиях конкретного коммерческого банка;
• разработана и апробирована концепция совершенствования управления инновационной деятельностью малых и средних коммерческих банков.
Практическая значимость и апробация результатов работы. Диссертационное исследование имеет практическую значимость для руководителей малых и средних коммерческих банков. Выводы и рекомендации диссертационного исследования проходят апробацию в банковской сфере Алтайского края. Кроме того, основные результаты доложены автором на межрегиональной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами в условиях рынка» (Барнаул, 1994), Российской научно-практической конференции «Проблемы рыночной адаптации приватизированных предприятий» (Барнаул, 1995), на симпозиуме заведующих кафедрами менеджмента Урала, Сибири и Дальнего Востока «Стратегия кадрового менеджмента в вузах и на предприятиях» (Барнаул, 1998). При участии автора подготовлены «Типовые программы повышения экономического образования для банковской сферы Алтайского края» (Барнаул, 1998), «Что такое валютный дилинг?» (Барнаул, 1996), «Мотивация персонала в коммерческих банках» (Барнаул, 1998), а также издан препринт «Совершенствование управления инновационной деятельностью малых и средних коммерческих банков. Концепция.» (Барнаул, 1997) и справочное руководство
1. БАНКОВСКИЕ ИННОВАЦИИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Борщев, Михаил Михайлович
Основные выводы из проведенного исследования можно представить в следующей форме.
1. Инновационный аспект деятельности коммерческих банков приобретает в условиях современной экономики доминирующее значение, что является выражением общей закономерности развития социально-экономических процессов, в соответствии с которыми определяющими моментами становятся факторы динамических опережений.
2. Особая значимость, сложность, многообразие и многоаспектность инновационной деятельности коммерческих банков выдвигает необходимость построения научно-обоснованной системы управления этой деятельностью. Отличительными свойствами системного подхода к управлению инновационной деятельностью являются:
• эмержентность (целостность) - эффект организации, являющейся результатом синергических связей между элементами управляющей системы;
• иерархичность - субординированность элементов управляющей системы, требующая четкой формулировки содержательных, временных и пространственных взаимозависимостей в управляемой системе;
• гомеостаз (стабильность) системы - в условиях рыночной конкуренции подвергается существенным внешним воздействиям. Инновации, являясь существенным фактором изменчивости системы, в то же время при отлаженной системе управления выступают важнейшим условием ее динамической стабилизации;
• адаптационность - приспособляемость системы к изменяющимся условиям среды - связана как с влиянием среды на свойства системы, так и с воздействием управляемой системы на окружающую социально-экономическую среду. Эффективное управление инновационными компонентами деятельности экономической системы позволяет рационально сочетать факторы развития (динамизма) и устойчивости.
3. Являясь составным элементом национальной экономики, коммерческие банки в своем развитии тесно связаны с кризисной общеэкономической ситуацией в стране, на их деятельность негативное влияние оказали:
• существенное падение курса рубля;
• углубление структурных диспропорций, связанное с выживанием национального производства за счет отраслей сырьевой направленности;
• снижение до критической отметки уровня использования производственных мощностей, ставящее под сомнение возможности их прочного воспроизводства;
• возрастание процессов монополизации в экономике;
• усиление инвестиционного кризиса;
• резко снизившийся уровень капитализации и ликвидности российских банков, падение доверия к ним является одним из главных препятствий нормализации денежного оборота, восстановление системы сбережений и общей стабилизации социально-экономического положения;
• утрата позиций национального производителя на внутреннем рынке, несколько ослабленная в связи с событиями августа 1998 г.
В силу углубляющейся кризисной ситуации происходят сужение круга потенциальных покупателей кредитов, ограничение возможностей привлечения ресурсов, растет доля рисковых операций, увеличиваются вероятности просрочки и невозврата долгов. В данных условиях коммерческие банки поставлены перед необходимостью поиска новых форм и сфер деятельности, а особенно по связыванию отдельных сегментов финансового рынка (межбанковские кредиты, валютные и вексельные операции, облигации).
4. Анализ состояния банковского менеджмента в Алтайском крае выявляет наличие не только объективных, но и субъективных факторов, снижающих эффективность функционирования коммерческих банков. В системе управления коммерческими банками не развиты или отсутствуют такие элементы, как стратегическое планирование, математические маркетинговые исследования, квалифицированное управление кредитными ресурсами и формирование кредитного портфеля, умение находить новые сферы применения капитала.
5. Современный банковский менеджмент должен быть менеджментом инновационного типа, в котором выдержаны основные требования стратегического управления, включающие в свой состав такие основные элементы:
• исследование условий конкурентоспособности банка на местном и региональном финансовом рынках;
• долгосрочное и краткосрочное прогнозирование состояния финансового рынка. Выявление продуктов инноваций, способных в текущем периоде или в перспективе обеспечить рост финансовых результатов;
• разработка планов и программ инновационной деятельности коммерческого банка, в которых должны отражаться результаты инновационной деятельности, затраты на их достижение, потенциальный экономический эффект и оценка степени риска;
• организационное обеспечение инновационной деятельности как в освоенных областях, так и экспансий на новых направлениях;
• материально-финансовое обеспечение программ инновационной деятельности.
6. Оптимальная модель управления банками с высоким уровнем инновационной активности должна строиться исходя из ряда концептуальных принципов, среди которых определяющими являются:
• принцип организационного окружения, означающий, что для выполнения инновационных функций, управленческая система должна быть предварительно организована или реорганизована;
• принцип устойчивости, то есть сохранения организационных параметров при проведении инновационных мероприятий;
• принцип организационного соответствия, когда каждой функциональной системе адекватно отвечает организационная структура или организационный процесс, взаимосвязанные с другими структурами и процессами;
• принцип комплексности - соответствия всему многообразию выполняемых функций в их упорядоченном единстве;
• принцип правовой обоснованности, то есть адекватности действующему законодательству, соответствия прав и обязанностей, правовой осведомленности.
7. Для повышения эффективности управления инновационной деятельностью коммерческих банков необходимо создать на территории региона научно-исследовательсткие учреждения по изучению рынка банковских услуг.
8. В систему управления инновационными технологиями коммерческих банков ввести специальный элемент - банк новых идей и использования современных методов принятия решений.
9. Для снижения уровня риска коммерческих банков включить в систему управления инновационными процессами механизм управления риском, включающий в себя методы экспертных оценок, аналитического и стратегического подходов к оценке риска.
10. В системе управления инновационной деятельностью коммерческого банка необходимо иметь специальные службы, организующие эффективную рекламную деятельность, обеспеченные соответствующей стратегией и квалифицированными кадрами.
11. Важнейшей составляющей успеха инновационной деятельности коммерческого банка является ее мотивационная обеспеченность. Среди факторов, определяющих соответствие управленческой системы этому требованию, важнейшими выступают:
• возможность самовыражения, то есть важнейший внутренний стимул эффективной инновационной деятельности, обеспечивающийся за счет предоставления перспектив самостоятельного принятия решений, повышения управленческого и профессионального статуса;
• четкость, определенность при постановке целей инновационной деятельности, ясность и неукоснительная реализуемость ее критериев;
• наличие значимой обратной связи во взаимодействии подчиненный-ру-ководитель;
• сбалансированность самостоятельности и ответственности в системе управления персоналом.
12. Обеспечение профессионального и квалификационного соответствия работников коммерческих банков требованиям инновационного управления, формирование инновационной культуры банковских служащих. Практически значимым шагом в этом направлении является применяемая в АлтайБизнес-Банке модель мотивации, включающая возможность получения профессионального образования.
13. Одной из эффективных инновационных форм деятельности коммерческого банка является опробованная в АлтайБизнес-Банке система Клиент-Банк.
Наиболее совершенной формой взаимодействия банка и \/1Р-клиентов становится передача такими клиентами своих средств в настоящее доверительное управление. В этом случае банк на основе полученных рекомендаций и знаний потребностей своих клиентов сам выбирает направления вложения их денег.
14. Особое значение в деятельности коммерческих банков имеет их участие в сфере валютных операций. Наработанные методы сочетания технического анализа, оценки фундаментальных и краткосрочных факторов при достаточной профессиональной квалификации дилеров позволяют принимать оптимальные решения при покупке и продаже валюты.
15. Практическое внедрение представленных в работе принципов, механизмов и методов управления инновационной деятельностью в АлтайБизнес-Банке позволило, кроме эффекта от конкретных инновационных решений, реализовать следующие позитивные моменты:
• обрести способность мобильно реагировать на изменение ситуации на рынке банковских услуг;
• повысить квалификацию персонала, его заинтересованность в повышении творческой активности;
• повысить рейтинг банка;
• создать оргструктуру управления банком с высоким уровнем инновационной активности.
Проведенное диссертационное исследование выявляет сложность и многоаспектность поставленной проблемы, что обусловливает необходимость дальнейшего углубления и расширения научной работы по этому актуальному направлению. ч
Заключение
Проведенное исследование теоретических и прикладных аспектов проблемы управления инновационными процессами в коммерческих банках в условиях переходной экономики России дает основание для формирования целого ряда выводов, которые, на наш взгляд, имеют существенное значение как для углубления представлений о сущности и механизме изучаемых процессов, так и для практического применения.