Инновационные механизмы малого предпринимательства депрессивного региона: на примере Карачаево-Черкесской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кириленко, Клавдия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кириленко, Клавдия Владимировна
Введение.
1 Организация и стимулирование инновационной деятельности в малом бизнесе.
1.1 Инновационное предпринимательство как институт рыночной экономики
1.2 Инфраструктура институтов развития малого бизнеса.
1.3 Стимулирующая роль государственного регулирования в системе механизмов инновационного развития региона.
2 Состояние и тенденции развития институциональной сферы малого предпринимательства.
2.1 Особенности становления инновационного развития малого предпринимательства.
2.2 Анализ состояния и модели развития малого бизнеса и его конкурентоспособности в современных условиях.
2.3 Принципы проектирования и функционирования инновационных инфраструктур на региональном уровне.
3 Модернизация механизмов развития институтов малого бизнеса в системе государственной стратегии стимулирования инновационной деятельности.
3.1 Совершенствование институционального обеспечения развития малого бизнеса в отраслях экономики Карачаево-Черкесской республики.
3.2 Модернизация механизмов инновационного развития депрессивного региона.
3. 3 Государственная политика поддержки малого предпринимательства в системе механизмов стабилизации экономики аграрной сферы КЧР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные механизмы малого предпринимательства депрессивного региона: на примере Карачаево-Черкесской республики»
Актуальность темы исследования определяется переходом российской экономики на инновационный тип развития, что неразрывно связано с качественным совершенствованием институциональной структуры рыночного хозяйства. Основная масса инноваций реализуется предпринимательскими структурами, важное место среди которых занимает малый бизнес. Обеспечение условий его интенсивного роста требует внедрения новых технологий, совершенствование экономических отношений между производителями продукции, перерабатывающими предприятиями, субъектами оптово-розничной торговли, сферой услуг, формирования государственной политики, ориентированной на поддержку предпринимательской деятельности, определяющего результативность проводимых реформ и трансформационных процессов в российской экономике.
Малый бизнес как форма реализации инициативы и активности, интенсивного инновационного развития не может эффективно функционировать в рыночном пространстве без включения его в общую систему мирохозяйственных связей. Наряду с положительными тенденциями развития, такими как увеличение объемов производства продукции (работ, услуг), формированием конкурентной среды, существуют факторы, сдерживающие процесс эффективного его формирования. В современных условиях это вызвано общей экономической нестабильностью, несовершенством налоговой системы и законодательной базы, что требует особого осмысления сложившейся ситуации.
Направление исследования обусловлено потребностью предприятий малого предпринимательства в научно-методических материалах хозяйствования, необходимостью в теоретическом аспекте осмыслить место, методы и формы ведения деятельности субъектов в условиях рыночной экономики, сформировать концепцию развития малого бизнеса. Решение задач, связанных с функционированием данного сектора играет важную роль, поскольку его эффективное развитие имеет большое политическое и социально-экономическое значение.
Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных и других проблем в области инновационного развития малого предпринимательства в условиях структурной экономики послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследований.
Степень изученности проблемы. Анализ литературных источников показал, что роль инновационной деятельности в достижении конкурентных преимуществ большинства предприятий в условиях рынка исследованы недостаточного глубоко и фрагментарно. Нет обще принятых определений этих категорий, не выяснены их содержание и структура применительно к новым условиям развития экономики, в связи, с чем можно сделать вывод, что концепция конкурентно-инновационной стратегии предпринимательских структур находится на стадии формирования.
Вопросы, связанные с исследованием методологических и инструктивных материалов по проблемам инновационных проектов в последнее время заняли достойное место в работах ученых И.Т. Балабанова, Г.Н. Белоглазова, А.И. Белоусова, В.Н. Волковой, В.В. Геращенко, JI.E. Голищевой, Н.А. Горелова, М.А. Горенбургова, А.И. Добрынина, Е.В. Ивчука, Г.Д. Ковалева, В.А. Королева, А.Б. Крутика, В.М. Маневича, А.И. Муравьева, Е.Г. Никольской, В.Н. Попова, М.В. Решетова, А.С. Титкова, А.И. Тучкова и др.
Анализу сущности и экономического содержания, организационно-правовых форм и этапов эволюции малого предпринимательства посвящены многочисленные работы, в их числе JI. Бляхмана, А. Виленского, В. Генералова, И. Гришина, Н. Ивановой, JI. Колесниковой, М. Лычагина, В. Рубе, Ю. Савченко, Г. Слезингера, Ю. Таранухи и др. Важные теоретические положения о природе и специфике малого бизнеса содержатся в трудах JI.
Абалкина, М. Беста, П. Друкера, М. Кастельса, К. Маркса, А. Маршалла, Г. Минцберга, Э. Тоффлера, Б. Харрисона, Й. Шумпетера и др.
Современные тенденции развития малого предпринимательства в России отражаются в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно выделить А. Бусыгина, Е. Бухвальда, А. Виленского, М. Лапуста, Ф. Шамхалова, А. Шулуса, А. Чепуренко.
На региональном уровне проблемам инновационного развития предпринимательства в современных условиях посвящены научные разработки следующих авторов: П.В. Акинина, Ю.Г. Бинатова, А.В. Гладилина, С.М. Горлова, Ч.Б. Ионова, Л.И. Кардановой, В.В. Кузнецова, В.Н. Овчинникова, Л.И. Ушвицкого, Д.В. Чумачкова и др.
Оценивая вклад ученых, полученные ими результаты, вместе с тем приходится констатировать, что степень разработанности проблемы активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности предприятий малой сферы бизнеса, особенно применительно к аграрно-депрессивным регионам, представляется явно недостаточным. Все сказанное и предопределило выбор исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях» и п. 2.12. «Развитие теории и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных методов формирования инновационных стратегий, Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Предметом исследования являются экономические отношения, формирующие механизм инновационной деятельности на региональном уровне.
Объектом исследования выступают фермерские предприятия агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесской республики.
Целью данной работы является обоснование теоретических и методологических положений, направленных на организацию и развитие инновационного механизма предпринимательской деятельности в депрессивном регионе и разработка практических рекомендаций по их реализации для формирования динамичного и конкурентного малого сектора экономики.
Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследования:
- развить и уточнить теоретические основы развития малого предпринимательства с учетом практики развитых стран;
- выявить место малого бизнеса в системе механизмов развития предпринимательства в аграрно-депрессивном регионе и обосновать роль государства в его стимулировании;
- разработать концепцию, методологию инновационно-финансовой деятельности, позволяющую определить приоритеты региональной государственной политики, разработать механизмы и инструменты предпринимательской деятельности.
- предложить организационно-структурную модель отраслевого агропромышленного объединения для формирования конкурентного предпринимательского сектора в депрессивном регионе;
- разработать рекомендации по модернизации механизмов развития институтов малого бизнеса в аграрной сфере депрессивного региона.
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее гибкую, динамичную и массовую форму организации предприятий, где создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, составляет малое предпринимательство, рост, развитие которого делает экономику устойчивой и наиболее восприимчивой к инновациям, повышает способность оперативно реагировать на рыночный механизм и его изменения. Эффективность формирования требует обоснования существующих проблем на основе системного подхода, предусматривающего построение целевых программ и включающего в себя общие теоретические принципы функционирования всех форм бизнеса.
2. В рыночной экономике существенно усиливается значение инновационного фактора в общественном развитии, в котором малый сектор предпринимательства играет важную роль. Важным обоснованием концепции развития и стимулирования малого бизнеса является комплексный план мероприятий по созданию благоприятной экономической и законодательной базы для малого бизнеса.
3. В работе выявлены факторы, влияющие на малый бизнес через набор специальных регулирующих механизмов. Показывается преимущественная ориентация на косвенные формы поддержки-, не исключающие влияние рыночных механизмов. В условиях рыночной экономики они складываются из рычагов и стимулов повышения эффективности и качества работы предпринимательского сектора страны. Основными направлениями государственной поддержки малого бизнеса аграрно-депрессивного региона должно стать предоставление специальных льгот для малого бизнеса в рамках общих налоговых законов и разработка самостоятельной правовой базы, определяющей, в частности, особый порядок налогообложения малых предприятий.
4. Развитие предпринимательства в стране характеризуется множеством проблем, особенно они проявляются в депрессивных регионах с низкими показателями уровня жизни населения, неразвитостью инфраструктурного комплекса. Эффективной формой, с точки зрения экономической выгоды видится формирование многоотраслевых структур холдингового типа интегрирующих на акционерных началах материально-технические и финансовые ресурсы предпринимательских структур. Для повышения рентабельности сельскохозяйственных структур представляется наиболее целесообразным создание модели отраслевого агропромышленного объединения для формирования конкурентного малого предпринимательского сектора.
5. Проведенный анализ динамики основных экономических показателей за период 1999-2009 гг. показал, что малый бизнес развивается в условиях неопределенности и риска, под которым понимаются непредвиденные обстоятельства, возникающие при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов. Для выхода их кризиса рыночным субъектам требуется дополнительное финансирование, которое можно получить за счет ресурсов различных инвесторов и кредиторов. В частности, такую возможность предоставляют государственные программы поддержки малого предпринимательства, банковские и частные кредиты, микрофинансирование и кредитная кооперация.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении того, что предложенный механизм развития малого бизнеса будет способствовать эффективному развитию инновационной-финансовой инфраструктуры предпринимательства и повысит конкурентоспособность малого предпринимательства и эффективность функционирования экономики региона в целом.
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений, способствующих развитию инновационного механизма малого предпринимательства в аграрно-депрессивном регионе.
Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты:
- в работе развиты и уточнены теоретические основы предпринимательства с учетом практики развитых стран, выявлены функции, определяющие его динамичное формирование, систематизированы критерии конкурентоспособности на основе количественного, качественного и комбинированного подходов с учетом различного уровня экономического развития регионов;
- предложен механизм совершенствования государственного регулирования на основе применения специальных налоговых ставок и льгот для сельскохозяйственных регионов;
- выявлены приоритетные направления государственной политики по стимулированию и развитию малого инновационного бизнеса в развитых странах Запада и дана возможность их применения в депрессивных регионах;
- обоснована организационно-структурная модель отраслевого агропромышленного объединения для формирования конкурентного предпринимательского сектора в депрессивном регионе;
- разработаны рекомендации по совершенствованию малых форм бизнеса в регионе, основанные на экономической эффективности развития инфраструктурного комплекса, а также предложена экономико-математическая модель, позволяющая определить экономическую выгоду на основе производственного потенциала и издержек деятельности;
- доказана определяющая институциональная роль государства в обеспечении устойчивого развития системы экономических отношений субъектов малого предпринимательства депрессивного района, которая проявляется в регулировании сфер производства, обмена, распределения и потребления, отношений взаимодействия между субъектами и уровнями хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития предпринимательства, интеграции и кооперации хозяйств; фундаментальные труды отечественных ученых в области инновационной деятельности, а также зарубежные исследования, освещающие данные проблемы. В процессе работы над диссертацией использованы законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие исследуемые вопросы на федеральном и региональном уровнях; материалы отечественной и зарубежной печати, данные Госкомстата.
В ходе исследования применялись общенаучные методы, такие как научная апробация, логический анализ, сравнительный анализ, экономико-математический, расчетно-конструктивный.
Теоретическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования состоят в приращении научного знания в области теории предпринимательства, содержащегося в уточнении понятия малого бизнеса с позиций инновационного развития экономической системы, определении особенностей предприятий малого бизнеса, как субъектов рыночных отношений депрессивного региона. Выявленные специфики могут быть использованы при разработке базовых положений социально-экономической политики администрации региона по поддержке предпринимательства.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке практических рекомендаций по определению путей совершенствования инновационного механизма малого бизнеса для субъектов Северокавказского федерального округа при обосновании перспектив развития инфраструктуры предпринимательской деятельности и малого бизнеса.
Сформулированные в работе предложения и рекомендации, связанные с созданием региональных интегрированных структур носят универсальный характер и могут найти применения во многих регионах России.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2007), «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России» (Пенза, 2008), «Региональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, КЧТА, 2008), «Региональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, КЧТА, 2009) и опубликованы в форме докладов и научных статей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 16,6 п. л., в том числе автором: 5,5 п.л., из них 2 монографии общим объемом 14 п.л. (автором 3,4 п.л.).
Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация выполнена на 176 страницах основного текста, содержит 19 рисунков и 21 таблицу. Список использованных источников содержит 169 наименования отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кириленко, Клавдия Владимировна
Заключение
В КЧР зарегистрировано примерно 796 крестьянских (фермерских) хозяйств с площадью предоставленных земельных участков 78920 га. При этом доля КФХ в общем объеме производства основных видов сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий составляет: по растениеводству - в среднем 2%, по животноводству - 7-8%. Ежегодный объем производства КФХ основных видов продукции животноводства: скот и птица на убой (в убойной массе) - около 1310 т ежегодно, молоко - 4687 т, яйца - 1856 тыс. шт.
В настоящее время уже достигнуты определенные результаты. В первом полугодии 2007 г. пять крупных фермерских хозяйств республики включены в национальный проект на получение кредитов на строительство и реконструкцию животноводческого комплекса. Первоначально в национальный проект было включено лишь одно предприятие ОАО «Кавказмясо», которое попросило восьмилетний субсидированный кредит на строительство животноводческого комплекса. В дальнейшем при содействии местной исполнительной власти в национальный проект были включены еще четыре хозяйства. Восьмилетние субсидированные кредиты получают крестьянские (фермерские) хозяйства «Тандем» и «Киево-Жураки» на строительство мясомолочных комплексов. ОАО «Хаммер» получит кредит на реконструкцию производства по откорму животных, а индивидуальный частный предприниматель «Башлаев» подал документы на строительство комплекса по мясомолочному животноводству.
Все документы этих хозяйств приняты «Россельхозбанком». По мере освоения выделенных кредитов министерство сельского хозяйства республики оформит документы на получение субсидий. Субсидированные средства почти полностью погасят процентные ставки кредитов.
Кроме того, в рамках реализации приоритетного проекта «Развитие АПК» получили кредиты через «Россельхозбанк» 1200 сельских подворий республики. Средства выделяются, в основном, на приобретение скота.
Тем не менее, улучшение финансирования отрасли, на наш взгляд, является лишь частью мер, которые должны быть приняты в целях дальнейшего развития АПК. Так как проблема носит системный характер, необходим, соответственно, системный подход к достижению конечной цели проекта.
По нашему мнению, в понимании проблем села сложилась несколько однобокая трактовка: достаточно повысить финансирование, и большая часть проблем будет решена. Такой подход, как правило, не дает запланированных результатов, даже приводит к ухудшению состояния отрасли в стратегической перспективе.
Проблемы в отрасли животноводства республики вызваны действием нескольких факторов: практически полный развал крупного производства и преобладание личных хозяйств населения в производстве животноводческой продукции; низкая рентабельность производства основных видов животноводческой продукции (сырья) в сельскохозяйственных предприятиях; разрушение кормовой базы; монопольное или олигопольное положение предприятий перерабатывающих отраслей, приводящее к низкой рентабельности производства всей животноводческой продукции; практически полное отсутствие системы закупки продукции у хозяйств населения, обусловливающее низкую товарность их производства.
Известно, что в развитии животноводческой отрасли независимо от категории хозяйств огромную роль играет кормопроизводство. Поэтому для достижения целей, поставленных в национальном проекте «Развитие АПК», необходимо разработать дополнительно инвестиционную программу развития кормопроизводства. База для этого в республике имеется: пастбища и сенокосы занимают 67% всей площади сельхозугодий. Для стимулирования развития кормопроизводства можно использовать те же механизмы субсидирования кредитной процентной ставки.
Опасной, на наш взгляд, является тенденция повышения роли хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции, а в случае с животноводческой продукцией - и доминирование этого типа хозяйств. Создается иллюзия, что хозяйства населения — это и есть тот ресурс, который позволит добиться успешного развития отрасли. Такая позиция прослеживается и в национальном проекте «РазвитиеАПК», предусматривающем льготное кредитование хозяйств населения.
Сложившаяся структура производства животноводческой и частично растениеводческой продукции, в которой значительную долю занимают хозяйства населения, является наиболее уязвимой частью сельскохозяйственного производства, более того, экономики региона в целом.
Преимущественно ручной труд в данной категории хозяйств - залог низкой экономической и социальной эффективности производства, крайне непроизводительного использования трудовых ресурсов, экстенсивного пути развития производства и его стратегической бесперспективности.