Предпринимательские стратегии реструктуризации отраслей АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семёнова, Мадина Расуловна

  • Семёнова, Мадина Расуловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Семёнова, Мадина Расуловна. Предпринимательские стратегии реструктуризации отраслей АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семёнова, Мадина Расуловна

Введение

1 Реструктуризация как рыночно-трансформационный процесс в предпринимательском секторе экономики

1.1 Рыночно - инновационное содержание реструктуризации предпринимательских структур

1.2 Приватизация и смена механизма рыночного поведения предпринимательских структур ЪЛ

1.3 Особенности реструктуризации предпринимательского сектора экономики в постприватизационный период

1.4 Механизмы реструктуризации предприятий малого и среднего бизнеса в отраслях АПК

2 Предпринимательские технологии реструктуризации предприятий отраслей АПК Карачаево - Черкесии

2.1 Антикризисная стратегия стабилизации предпринимательства в АПК

2.2 Реинжиниринг и опыт его применения в АПК

2.3 Оценка эффективности результатов реструктуризации предприятий малого и среднего бизнеса в АПК

3 Система государственного регулирования процессов реструктуризации в отраслях АПК Карачаево - Черкесии

3.1 Программно - целевые методы регулирования процессов реструктуризации малого и среднего бизнеса в отраслях АПК региона

3.2 Бюджетно-налоговые механизмы реструктуризации предприятий отраслей АПК региона 14'

3.3 Инвестиционное проектирование развития предпринимательства в отраслях АПК региона 15,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательские стратегии реструктуризации отраслей АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы исследования. Рыночные реформы в России законодательно закрепили многообразие форм собственности и регулирование связанных с ними гражданских правоотношений, сделали возможным развитие свободного предпринимательства. Развитие малых и средних предприятий является одним из решающих направлений углубления трансформационных преобразований.

Становление и развитие рыночных отношений, составляющие суть экономических реформ, немыслимы без эффективной деятельности предпринимательских структур. Вместе с тем коренные изменения, произошедшие во всей экономической системе, настоятельно требуют преобразования предпринимательского сектора в подлинно рыночную структуру, успешно функционирующую на основе рыночных механизмов.

Опыт проведения экономической реформы в России даёт основание считать, что темпы преобразований, их последовательность и успех определяются, прежде всего, поведением предпринимательских структур, темпами их адаптации к новым условиям. В настоящее время многие предприятия сталкиваются с серьёзными проблемами экономического спада, потери традиционных рынков сбыта, снижения финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности. Всё это побуждает предпринимательский сектор к поиску и созданию современных систем управления производством, финансовой и маркетинговой деятельностью, адаптированных к новым условиям хозяйствования.

В наибольшей степени кризис поразил предприятия АПК. Их структуры организации и управления, структура кадрового обеспечения оказались явно не соответствующими изменившимся условиям, что и нашло своё конечное выражение в низкой конкурентоспособности подавляющей части отечественной сельскохозяйственной продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

Поэтому приведение отмеченных структур предприятий малого и среднего бизнеса АПК в соответствие требованиям рынка, являются одной из основных задач экономического реформирования, развития экономических реформ вглубь.

Объективная необходимость реструктуризации предпринимательского сектора диктуется следующими обстоятельствами:

- невостребованностью на рынке производимой продукции;

- отсутствием работоспособности системы организации и управления производственной, торговой и сбытовой деятельностью в условиях рынка;

- возникшей конкуренцией с российскими и зарубежными товаропроизводителями;

- физическим и моральным старением большей части активов;

- высоким уровнем затрат.

Методологические аспекты структурной трансформации в процессе перехода, от централизованно-плановой к рыночной модели хозяйствования нашли отражение в трудах многих современных российских учёных — экономистов.

Вместе с тем, комплексный анализ необходимости и раскрытия сущности синхронизации процессов реструктуризации предпринимательского сектора АПК, обобщение практики использования многообразия её составляющих не нашли подобающего их научно — практической значимости отражения в российской экономической мысли постсоветского периода, и определили актуальность выбранной темы исследования.

Современное состояние и перспективы развитие предпринимательства заложены в работах А.Агеева, Л.Бабаевой, А.Бусыгина, В.Грузинова, М.Лапусты, В.Медынского, А.Серегина, А.Орлова, В.Яковлева, а также в разработках зарубежных авторов: Г. Болта, Б.Кантильона, Л. Мизеса, В.Ойкена, Ф.Хайека, Р.Хизрича и других.

В то же время проблемы развития предпринимательства в АПК представлены значительно скромнее. Среди исследователей этого аспекта проблемы можно назвать М.Ахохова, Н.Кетову, Е.Куделю, Е.Михалкину, М.Омарова, Л.Ортабаева, Ш.Сайитбаева, А.Тамбиева и других.

Концепции, методики и практический опыт проведения реструктуризации предприятий отражены в работах Л.Белых, А.Бадалова, В.Ирикова, И.Липшица, С.Козлова, В.Кондратьева, И.Мазура, В.Тренева, А.Тутунджян, В.Шапиро,

A.Яковлева и др. Они исследованы в работах таких зарубежных авторов, как Т.Дохи, В.Тизенхьюзен, Б.Гарднер, Ф.Гуияр и других авторов.

Методологические приемы реинжиниринга бизнес-процессов, как основного элемента реструктуризации предприятий содержатся в работах М.Робсона, Ф.Уллаха, М.Крамера, Дж.Чампи, а также Э.Уткина,

B.Овчинникова, Э.Попова.

Приватизация и функционирование предприятий в постприватизационный период является предметом исследования таких зарубежных авторов как С.Малле, Ч.Вюйлстек, М.Голдман и других, российских ученых: А.Коха, С.Моложавого, З.Рустамова, В.Семерикова, А.Чубайса, Ю.Перевалова, В.Басаргина и других.

Антикризисной стратегии развития предприятий посвящены работы И.Гуськова, В.Балашова, С.Бузановского, Б.Соколина, Э.Короткова, Л.Бляхмана, А.Градова, Б.Кузина и других.

Проблемы реформирования, функционирования и развития предприятий в АПК, являются предметом исследования таких российских ученых как Ю.Асеева, И.Бредихина, В.Гарькавого, В.Добрынина, А.Заверюхи,

A.Зельднера, О.Иншакова, Н.Кетовой, Р.Кучукова, В.Овчинникова,

B.Румянцева, Ю.Северина, А.Селезнева, Е.Серовой, В.Милосердова, О.Мелюхиной, А.Назарчука, А.Попова, А.Тарасова, В.Узуна и других авторов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование основных направлений реструктуризации предпринимательских структур АПК и разработка методов и рекомендаций по проведению эффективной политики внедрения на них структурных изменений.

Для реализации указанной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

- раскрытие рыночно-инновационного содержания реструктуризации предпринимательских структур;

- выявление причин низкой конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса АПК, а также факторов, тормозящих процесс проведения реструктуризации;

- изучение процесса приватизации в России и смены механизма рыночного поведения предпринимательских структур;

- исследование процесса реинжиниринга и опыта его применения в АПК;

- обоснование особенностей реструктуризации предпринимательских структур в постприватизационный период развития;

- разработка антикризисной стратегии стабилизации предпринимательства в АПК;

- оценка эффективности реструктуризации предприятий малого и среднего бизнеса в АПК;

- изучение программно-целевых методов и бюджетно-налоговых механизмов реструктуризации отраслей АПК;

- инвестиционное проектирование развития предпринимательства в АПК.

Объектом исследования явились предприятия малого и среднего бизнеса отраслей АПК, осуществляющие реструктуризацию различных сфер своей деятельности.

Предметом исследования явились система экономико-управленческих отношений, характеризующих структурную перестройку предприятий малого и среднего бизнеса в АПК и антикризисная стратегия её стабилизации.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют концептуальные исследования реструктуризации, представленные в отечественной и зарубежной литературе, труды специалистов-практиков в области реструктуризации и антикризисной экономики. В ходе разработки проблемы были использованы положения экономики и организации сельскохозяйственного производства, бухгалтерского учета, нормативно-правовые акты и документы.

Для решения поставленных задач в работе применялись методы эмпирического, субъектно-объектного, системного и сравнительного анализа, экономико-статистические методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата России, комитета по статистике Карачаево-Черкесии, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Карачаево - Черкесии, материалы проведенного автором регионального экономико-социологического исследования по оценке эффективности результатов реструктуризации предпринимательского сектора в АПК.

Нормативно-правовую базу работы составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты администрации Карачаево-Черкесии, решения органов местного управления.

Концепция диссертационного исследования базируется на понимании рыночно-адаптивного характера процесса реструктуризации российских предприятий вообще и предприятий АПК в частности, в обосновании положений о необходимости и приоритетном характере использования предпринимательских стратегий при осуществлении реструктуризации, включая элементы антикризисного управления, методику мониторинга и оценки эффективности процессов реструктуризации, а также технологии инвестиционного проектирования развития предпринимательства в сфере АПК.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Становление предпринимательства - одна из характерных черт трансформации экономики страны, наличие которого свидетельствует о возрождении её экономического потенциала в обновленных рыночных условиях. Важная роль в подъеме экономики страны должно сыграть предпринимательство, эффективное функционирование которого возможно в условиях полной свободы хозяйственной деятельности. Его регулирование должно осуществляться в направлении обеспечения благоприятного климата и устойчивых мотиваций предпринимательской деятельности путем координации действий объектов экономической политики на макро-, мезо-, микроэкономическом уровне хозяйственной структуры страны. Предпринимательство, характеризующееся новационностью идеи и прорывным типом действия, полностью соответствует цели трансформационных преобразований в экономике России. Предпринимательские структуры являются наиболее активной базой и социальным генератором реформ, обладающим значительным трансформационным потенциалом.

2.Современный этап развития предпринимательства характеризуется рядом позитивных изменений, главным из которых следует считать последовательное стремление улучшить свои производственно-экономические показатели за счет реформирования систем организации и управлении. В этих условиях реструктуризация стала высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предпринимательского сектора. Она рассматривается как совокупность институционально-экономических мероприятий по комплексному приведению организационной модели функционирования предприятия в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегии его развития.

3.Процесс приватизации предприятий повлек за собой изменение механизма рыночного поведения предпринимательских структур. В конкурентной борьбе, наряду с государственными предприятиями, на рынках должны участвовать акционерные и частные предприятия. Целью приватизации выступает формирование и укрепление новых форм собственности в расчете на то, что будет запущен механизм рыночного управления экономикой: свобода выбора форм экономической деятельности и предпринимательства, ограничение государственного вмешательства в экономику, новые распределительные отношения, личный интерес к максимизации прибыли. Произошедшие изменения потребовали от предприятий существенных перемен в процессах снабжения, производства и реализации, качественно нового подхода в ценообразовании, необходимости маркетинговой, антикризисной и инвестиционной политики в предпринимательском секторе.

4.В условиях развития экономики реструктуризация выступает целью реформ предпринимательского сектора, способствующая улучшению управления на предприятиях, стимулированию их деятельности по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышению производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности. Конкретное содержание реструктуризации определяется выбором её оперативной или стратегической формы. Оперативная форма реструктуризации направлена на улучшение результатов деятельности предприятия в краткосрочном периоде и создание предпосылок для проведения стратегической реструктуризации. Стратегическая форма реструктуризации содержит: анализ сфер деятельности, создание необходимой информационной базы, организацию маркетингового исследования, разработку стратегии маркетинга и сбыта, выработку стратегии закупок сырья, разработку возможных вариантов дальнейшего развития, бизнес-планирование на основе наиболее эффективного варианта развития, формирование детальных отраслевых концепций развития.

5. Антикризисная стратегия стабилизации предпринимательства в качестве важнейшей составляющей содержит экономические и организационно-правовые механизмы процесса формирования и реального включения рыночных институтов регулирования экономики. Основные направления антикризисной стратегии представлены методами развития производственно-маркетингового потенциала субъектов хозяйствования, персонального менеджмента; механизмом финансово-кредитной поддержки предприятий; системами информационного обеспечения; совершенствованием нормативно-правовой базы; механизмами стабилизации и согласования федеральной и региональной программ поддержки предпринимательства. Важным элементом антикризисной стратегии предпринимательства в АПК должна стать интеграция. Объединение предприятий малого и среднего бизнеса на базе создания коммерческой организации типа Ассоциации позволило бы решать общие проблемы, такие как сбыт продукции, организация бесперебойного процесса снабжения сырьем и материалами, привлечение инвестиций, кредитование предприятий и другие вопросы. б.Одним из важных направлений развития предпринимательства является инвестиционное проектирование на базе единого мегапроекта. Преодоление экономического спада и создание объективных предпосылок устойчивого развития предпринимательского сектора невозможны без реального инвестирования и обновления основных фондов предприятий АПК, износ по которым составил более 80%. В основу мегапроекта входит комплекс взаимосвязанных инвестиционных проектов производственной, перерабатывающей и обслуживающей сфер АПК, созданные на основе бизнес-планов предприятий малого и среднего бизнеса. В основу мегапроекта заложена политика стабилизации и развития в целях стимулирования инвестиционной активности предпринимательских структур.

7.В структуре агропромышленного комплекса выделяются подотрасли и сегменты хозяйственной деятельности, предрасположенные к восприятию рыночных отношений. В частности мелкие и средние предприятия АПК, особенно обслуживающих отраслей и отраслей переработки, создают благоприятное экономическое пространство для реформирования и создания предпринимательства в АПК.

Реформы в АПК осуществляются в следующих направлениях: земельная реформа; реформа собственности на средства производства и внутриотраслевой структуры; реформа внутренней структуры сельхозпредприятия и структуры взаимоотношений с другими в том числе - смежными отраслями; реформа социальной сферы села, а также систем подготовки кадров и регулирования занятости.

8.Ценовой механизм как элемент стратегии стабилизации предпринимательства в АПК должен основываться на сочетании свободного ценообразования и государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Ни в одной экономически развитой стране не существует свободного ценообразования на сельскохозяйственную продукцию. Ценообразование должно рассматриваться не в ракурсе их полного освобождения, а в степени контроля за ними. Цены устанавливаются на рынке в результате конкуренции сельскохозяйственной продукции.

9.На процесс реструктуризации предпринимательского сектора в АПК влияют особенности агропромышленного комплекса, представляющие собой совокупность организационно-экономических и уникальных эколого-экономических условий и факторов производства. Они тесно взаимосвязаны между собой и требуют в процессе реструктуризации комплексного и сбалансированного учета и использования.

Ю.Устойчивое развитие АПК, в том числе его успешное функционирование невозможно без мощной государственной поддержки. Комплексная и последовательная поддержка предпринимательства в АПК должна стать одним из основных направлений региональной политики. Система государственной под держки АПК нуждается в коренных изменениях, стратегическими ориентирами должны стать перспективные программы и проекты, обеспечивающие повышение платежеспособного спроса, а также жизнеспособные высокотехнологичные и экологически чистые производства. Непременным условием государственной поддержки в любой форме является контроль за целевым использованием выделенных финансовых средств и ответственность получателя за взятые обязательства.

Научная новизна исследования состоит в определении основных направлений и выявлении особенностей реструктуризации малых и средних предприятий АПК на базе предпринимательских конкурентных стратегий методов антикризисного управления, мониторинга эффективности инвестиционного проектирования.

1.Выявлены причины низкой инновационной активности предпринимательских структур АПК и представлены практические предложения по использованию современных методик повышения конкурентоспособности предприятий АПК.

2.Предложен комплекс мер по антикризисной стратегии стабилизации в АПК. Выделены первоочередные меры по осуществлению антикризисной стратегии стабилизации предпринимательства в АПК, состоящие в совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность в АПК, в устранении административных барьеров влияющих на развитие предприятий малого и среднего бизнеса, в развитии системы информационного обеспечения, финансово-кредитных механизмов поддержки предпринимателей, в устранении ограничений доступа к производственным мощностям, в стабилизации бюджетного финансирования на федеральном и республиканском уровне, в интеграции предприятий малого и среднего бизнеса АПК в Ассоциацию, в развитии инвестиционного проектирования во всех сферах АПК, в создании кадровой политики для подготовки и переподготовки специалистов, работающих на предприятиях малого и среднего бизнеса в АПК, в развитии машино-технических станций (МТС), оказывающих производственно-технологические услуги всем предприятиям АПК.

3.Разработана организационная модель создания и функционирования Ассоциации предпринимателей АПК в регионе, включающая: маркетинговый центр с представительствами и агентствами в перспективных с точки зрения сбыта продукции в других регионах, которая занималась бы исследованиями рынка и реализацией продукции, в том числе через Межрегиональную Интернет Торговую Систему (МИТС); информационный центр, куда поступала бы вся информация от предпринимательского сектора всех сфер АПК; консультационный центр, занимающийся консультированием предпринимателей в вопросах, связанных с их профессиональной деятельностью; центр управления.

4.Разработана методика оценки эффективности реструктуризации предпринимательского сектора АПК, представляющая собой программу исследования для анализа эффективности процессов реструктуризации на предприятиях малого и среднего бизнеса в АПК. Она включает в себя: определение организационно-правовой формы предприятия; основные параметрические показатели, такие как состояние основных средств, оценку НМА, производственных запасов, среднегодовой численности, объёмов производства, затрат на производства; прибыль и рентабельность предприятия; производительность труда; выручка от реализации продукции и прибыль; результат от прочей деятельности; чистая прибыль. Важным показателем, характеризующим эффективность реструктуризации предпринимательских структур в АПК в соответствии с предложенной методикой, является объём производства и реализации продукции, с учётом факторов диверсификации производства продукции и её реализации по каналам сбыта.

5.Исследован инвестиционный потенциал предприятий малого и среднего бизнеса АПК и разработан инвестиционный мегапроект развития предпринимательства в регионе, состоящий из инвестиционных проектов всех сфер АПК. В основу инвестиционного проекта каждой из сфер заложены инвестиционные проекты по реконструкции и техническому перевооружению отраслей, и в частности, инвестиционные проекты для предприятий малого и среднего бизнеса. б.Обоснован механизм сопряжения методов реструктуризации и реинжиниринга бизнес-процессов с целью создания единой системы преодоления сложных кризисных ситуаций в АПК, состоящей из алгоритма реструктуризации, направленной на изменение управления, финансирования, сбыта, оценки имущества и алгоритма реинжиниринга организационных технологий интеграции различных видов деятельности предприятия в один бизнес-процесс, где все участвующие подразделения представляются в виде единой команды.

7.Обоснованы бюджетно - налоговые механизмы реструктуризации предприятий малого и среднего бизнеса в АПК, состоящие: в предоставлении прав на консервацию неиспользованного в производственном процессе имущества с выведением его из под обложения налогом на имущество; освобождение от земельного налога за неиспользуемые земли; предоставление отсрочек (рассрочек) по уплате налогов и других обязательных платежей, зачисляемых в бюджет; определение согласованных с государственными внебюджетными фондами, налоговыми и финансовыми органами принципов и подходов к погашению задолженности; дотации на поддержку племенного дела; дотации на производство животноводческой продукции; компенсации затрат на средства производства по системе лизинга; предоставление ГСМ по товарному кредиту; льготные кредиты с пониженной процентной ставкой; освобождение от налогов по малых предприятий в первые пять лет их деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в их направленности на решение актуальных народнохозяйственных и отраслевых проблем. Основные результаты исследования представляют собой теоретико-методологическую основу для формирования региональных программ стабилизации и развития предпринимательского сектора АПК. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть, полезны учёным — экономистам, занимающимися проблемами реструктуризации, антикризисной экономики и предпринимательства в АПК.

Разработанная методика оценки эффективности процессов реструктуризации была применена в АО «Первомайский маслосырзавод».

Основные положения диссертации используются при чтении курса «Основы предпринимательства» и «Основы реструктуризации».

Апробация работы. Положения диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на традиционных научных конференциях аспирантов

Карачаево - Черкесского филиала Ростовского государственного университета, проводимых в рамках ежегодной недели науки и на научно — практической конференции «Молодые учёные Карачаево-Черкесии» в г. Черкесске. В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объёмом 2,4 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация объёмом в 190 машинописных страниц состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работе представлено 21 таблица, 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семёнова, Мадина Расуловна

Результаты исследования по Карачаево - Черкесии позволили выявить следующие пропорции в развитии хозяйств населения. Примерно одна пятая таких хозяйств по своим параметрам не уступает фермерским хозяйствам. Преимущественно основным направлением специализации выступает животноводство, а последнее в общественных хозяйствах убыточная отрасль.

1 Крестьяноведение - социальные проблемы сельского хозяйства: Россия и Запад (обзор концепций и фактов). Под ред. Ю. Д. Северина. Москва- Кранодар. 2000 г. Изд. КГАУ. С. 136.

Как уже было отмечено, результатом реформирования АПК на этом этапе выступает дифференциация сельского населения по уровню доходов. Некоторым специалистам это дало повод говорить о новом резком социальном расслоении в аграрном секторе на «новых сильных» и «новых слабых» (по аналогии с использовавшимися в начале века, например, П. Столыпиным и В. Лениным определениями «сильных» и «слабых» хозяев). К первым можно отнести производителей перспективных аграрных регионов страны, 41,3% хозяйств, рентабельных по состоянию на 1999г., товарные фермерские хозяйства.1 В категорию «новых слабых» естественно, попадает остальная часть сельхозпроизводителей и, что особенно тревожно, практически все категории работников сельской социальной сферы.

На селе более высокими темпами, чем в среднем по стране растёт безработица. На конец 1994г. численность Сельских безработных составила 445 тыс. чел. или 2,5% всего трудоспособного населения. Скрытая безработица охватывает 1,8-2,0 млн. чел. л

Трудности формирования адекватной социальной базы обусловлены:

Во-первых, отсутствием целостности концепции реформы АПК и её недостаточной системной проработкой на современном этапе, и как следствие, ошибками правительства в стратегии и тактике аграрных преобразований, в которых крестьянство выступает главным образом в качестве объекта, а не субъекта механизма трансформации.

Во-вторых, отсутствием консенсуса в АПК для реализации реформ в связи с тем, что социальная база всех сфер комплекса неоднородна и формируется за счёт различных категорий населения, которые в силу изменившихся и приобретаемых социальных качеств, слабо поддерживают проводимые реформы.

1 Малое предпринимательство в России. Статистический сборник. М.: -2000г., С. 93

2 О.В. Иншаков, Механизм социально-рыночной трансформации и устойчивого развития АПК России, Волгоград, изд. ВГУ, 1995 г. С. 145

В-третьих, игнорированием особенностей существующей сельской социальной среды, несмотря на отмеченную Л.И. Абалкиным1 опасность сугубо «городской» точки зрения на проведение реформ в аграрной сфере.

Главная трудность процесса преобразований в АПК заключается в отсутствии к началу реформ определённой социальной группы с выраженным реформаторским потенциалом.

Вопреки начальным ожиданиям крестьянство выступает не за радикальные, а эволюционные изменения экономического строя в АПК. Реорганизация колхозов и совхозов зачастую воспринимается как непродуманная кампания. В этих условиях лишь незначительная часть сельского населения готовы вести самостоятельные крестьянские (фермерские) хозяйства или открыть собственное дело в сфере переработки продуктов АПК. Эта тенденция является, прежде всего, закономерным следствием естественного консерватизма населения, которое склонно развивать больше потребительские, чем предпринимательские формы производства, сущность которых определяется нацеленностью на достижение предельной нормы прибыли, извлекаемой в условиях рыночной неопределённости.

Низкая степень готовности социальной среды в комплексе к кардинальным переменам также базируется на объективной специфике аграрного производства, требующей масштабной государственной поддержки и регулирования. Сельскохозяйственное производство характеризуется медленным оборотом капитала, сезонностью, требует учёта биологических особенностей средств и предметов труда, вызывает необходимость перераспределительных процессов в пользу сельского хозяйства со стороны национальной экономики. Без государственной поддержки нарушается воспроизводство, не только в сельскохозяйственной, но и в других сферах АПК. Закономерностью является то, что изменения в характере сельскохозяйственного труда всегда обусловлены изменением в промышленности. Либерализация цен в целях стимулирования перехода к

1 Л.И. Абалкин, Размышление о стратегии и тактике экономической реформы.//Вопросы экономики, 1993 г. №2 новым технологиям в погоне за методами удешевления продукции не должна осуществляться теми же средствами, что и в промышленности. Ресурсоёмкость производства в АПК всегда будет выше, чем в промышленности, но и меняться она будет только вслед за изменениями в промышленных технологиях. Не случайно уже сегодня повышение цен в промышленности приводит к многократному возрастанию затрат в сельском хозяйстве. Цены на сельскохозяйственную продукцию должны регулироваться государством на любом этапе развития рыночной экономики, а в период её становления особенно.

В то же время нельзя утверждать, что в АПК преобладают противники рынка и предпринимательства. Предпринимательские структуры проникли во все сферы АПК, однако для их широкого развития требуется включение экономического и социального механизма поддержки.

Попытка реформировать лишь экономические институты аграрной сферы, а не сельский социум в целом тормозит позитивные изменения в экономических отношениях. Однако, в аграрной сфере в отличие от промышленной, невозможно реформировать производство и формы его организации без глубоких общих изменений в социально-культурной, природной и технической среде, поскольку её производственные институты и механизмы хозяйствования, очень тесно связаны с социальными и природными.

Особое место в структуре аграрных отношений занимает собственность на землю. Частная собственность на сельскохозяйственные угодья является нормой для рыночной экономики, а стимулы создаваемые правом частной собственности на землю, обычно считаются одним из факторов, обусловливающих эффективность сельского хозяйства. Поэтому приватизация земли представляет собой важнейшие институциональные изменения, предусмотренные программой преобразований.

Сегодня в хозяйственной практике существует пожизненное наследуемое владение землёй, постоянное и бессрочное пользование вместо частной собственности на землю, а также внутрихозяйственная аренда, которая оставляет арендатора на правах наёмного работника вместо собственника. Наряду с этим государственные органы ввели такое понятие, как продажа права аренды земли.1 Отметим, что в странах с развитой рыночной экономикой, ни на практике, ни в теории такого понятия не существует.

И всё же в России нет одинаковой точки зрения в вопросах собственности на землю. Противники введения частной собственности на землю выдвигают несколько доводов. Первый, что произойдёт активная скупка российских земель, в результате чего земля станет объектом спекуляций ипотечных банков, торговцев землёй, многих несельских предпринимателей, перейдёт в руки нового класса помещиков. Второй, что спекуляция земли приведёт к ухудшению её использования, и что из производительного сектора выпадут лучшие земли, находящиеся в зонах транспортной доступности, вблизи городов.

В связи с этим актуальным является определение сферы распространения государственной собственности на землю. Прежде всего, это— подавляющая часть земель сельскохозяйственного назначения, а также все земли, имеющие запасы жизненно и стратегически важных природных ресурсов, рекреационные территории.

Сторонники частной собственности на землю, считают целесообразным введение рынка земли, где активно могут развиваться две основные формы пользования ею: частной и в виде аренды. В доказательство приводятся страны с успешным существованием обоих форм собственности. В США примерно равные соотношения этих двух форм, в Великобритании на арендуемые земли приходится около 35%, во Франции 30% производительных площадей. А предположение о монополистической скупке земли иностранным капиталом, при огромных территориальных пространствах считают абсурдными.

В сфере приватизации земли, Россия добилась гигантского прогресса, ибо доля государственного землевладения сократилась со 100% в 1990г. до 40% в Крестьяноведение - социальные проблемы сельского хозяйства: Россия и Запад (обзор концепции и фактов). Под. ред. Ю.Д. Северина. Москва-Краснодар. 2000 г. изд. КГАУ. С. 23.

2000г.1 Формально не существует общего запрета на сделки с землёй, земля продаётся и покупается. За период с 1993г.— 1996г. было зарегистрировано 920тыс. сделок в отношении 200тыс. га. Эти данные- явное свидетельство развития частных земельных рынков: число сделок с государством за этот период снизилось с 137263 до 43907 сделок, тогда как число сделок между частными лицами возросло с 9990 до 218759. Тем не менее, общий объём сделок составляет 1% земли, находящийся в индивидуальном фермерском хозяйстве или 0,1% всех сельскохозяйственных угодий в России.

Вопрос о покупке и продаже земли в России - эмоционально взрывоопасный. Политические, психологические и бюрократические стереотипы, подкрепляемые этими эмоциями, налагают серьёзные ограничения на возможность развития земельных рынков.

В современной России производство продуктов земледелия и животноводства находится на уровне недостаточном для удовлетворения потребностей населения. Более подробно динамику изменения производства наглядно рассмотрим 1.4.2.3

Согласно данным Госкомстата России в АПК, ярко выражена тенденция спада производства основных видов продукции в сельском хозяйстве.

Как показывают данные, особенно большой спад, прослеживается по отрасли животноводства, где производство мяса скота и птицы в убойном весе в 2000 г. составило 1,9 млн. т., что составляет 27,1% от аналогичного показателя 1990 г.; надои молока уменьшились до 16,7 млн. т. в 2000 г., это 40,9% от показателя 1990 г.; производство шерсти показывает самые низкие результаты, которые составляют всего 10,9% от настрига шерсти в 1990 г. Эта тенденция объясняется несколькими причинами:

1 Цви Лерман, Посткомунистическая Россия в контексте мирового социального и экономического развития. Доклад на конференции Института Экономики Переходного Периода.

2 Там же

3 Российский статистический ежегодник. Госкомстат России. М.: 2000. С. 368.

Во-первых, снижением поголовья: по КРС с 57 до 28 голов; по овцам и козам с 58,2 до 14,8 млн. голов; по свиньям с 38,3 до 18,3 млн. голов; по птицам с 660 до 346 млн. голов, то есть поголовье, уменьшилось по всем видам сельскохозяйственных животных и птицы.

Во-вторых, снижением продуктивности животных в 2000 г. по сравнению 1990 г., надои молока на одну корову снизились с 2731 до 2432 кг в год; среднегодовой настриг шерсти уменьшился с 3,9 до 2,9 кг с одной овцы; продукция выращивания скота в расчете на одну голову так же сократилась с 121 до 112 кг в год.