Инновационные инструменты оценки и управления энергоэффективностью Московской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яковлев, Михаил Михайлович

  • Яковлев, Михаил Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Яковлев, Михаил Михайлович. Инновационные инструменты оценки и управления энергоэффективностью Московской агломерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлев, Михаил Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Предпосылки разработки инновационных инструментов управления

энергоэффективностью московской агломерации

Объект и предмет исследования

Оценка накопленных системных противоречий и проблем управления

Обзор работ по проблематике диссертации

Научное противоречие и пути его разрешения

Научная новизна и результаты диссертационной работы

Публикация и апробация результатов диссертационной работы

1. ЗАДАЧИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МЕГАПОЛИСОВ МИРА

1.1 Общие положения

1.2 Конкурентоспособность

1.3 Транспорт

1.4 Энергетика

1.5 Водоснабжение и канализация

1.6 Здравоохранение

1.7 Безопасность

1.8 Государственное управление и финансы

1.9 Выводы и практические рекомендации

2. РАЗРАБОТКА КЛЮЧЕВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В УПРАВЛЕНИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ МОСКОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ49

2.1 Управление энергетической эффективностью в мегаполисах мира

2.2 Анализ управления энергоэффективностью в Москве

2.3 Основные проблемы энергетики Московской агломерации

2.4 Выводы и практические рекомендации по инновациям в управлении энергоэффективностью Московской агломерации

3. ИННОВАЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ МОСКОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

3.1 Инновационный подход к оценке и анализу энергетической эффективности Московской агломерации

3.2 Инновационный подход к управлению энергоэффективностью Московской

агломерации на базе внедрения системы энергетического менеджмента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты диссертационной работы

Значение полученных результатов для теории и практики

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1. ЗНАЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ МЕГАПОЛИСОВ МИРА

ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Базовое использование энергии - количественная оценка, служащая в качестве базиса для мониторинга энергетических параметров во времени.

Городская агломерация - компактное скопление населенных пунктов, главным образом, городских, местами срастающихся, объединенных в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями.

Индикатор - качественный или количественный показатель, рассчитываемый по определенной методике и характеризующий результат и/или динамические параметры функционирования какого-либо элемента системы управления организации, в частности, процесса.

Индикатор энергоэффективности - количественная оценка использованной или сэкономленной энергии, отнесенная к соответствующей

нормативной величине.

Инновация - нововведение как результат практического (научно-технического) освоения новшества (новации). К инновациям относятся новые и усовершенствованные бизнес и управленческие технологии, новые и модифицированные продукты и услуги, новые и усовершенствованные управленческие, производственные и технологические процессы.

Инструмент (инструмент управления) - взаимосвязанный набор (с их описанием) принципов, механизмов, алгоритмов, подходов по осуществлению управляющего воздействия субъектом управления по отношению к какому-

либо объекту управления.

Использование энергии - способ или вид применения энергии (отопление, вентиляция, процессы, производственно-технологические операции).

Московская агломерация - городская агломерация, включающая в себя

Москву со всеми ее пригородами.

Мегалополис (мегаполис) - наиболее крупная форма расселения,

4

образующаяся при срастании большого количества соседних городских агломераций; крайне урбанизированная, как правило, стихийно складывающаяся форма городского расселения в ряде стран, в которых имеются регионы с большими масштабами урбанизации.

Организация - объединение ресурсов (материальных, информационных, финансовых, человеческих, энергетических, иных) для их использования по

достижению поставленной цели (целей).

Система энергетического менеджмента - комплекс взаимосвязанных или взаимодействующих элементов организации по формированию энергетической политики, постановке целей и достижению этих целей.

Энергетическая политика - общие намерения и направления деятельности организации, связанные с ее энергетической эффективностью, официально выраженные руководством и определяющие основу для действий.

Энергетическая эффективность - характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю.

Энергетические параметры - измеримые показатели (энергоэффективности, энергопродуктивности, энергосбережения,

энергопотребления), связанные с использованием энергии.

Энергетический менеджмент (энергоменеджмент) - системный подход к управлению энергетикой организации, базирующийся на создании, внедрении, обеспечении функционирования и развития в организации постоянно-действующей управляемой системы энергоменеджмента с утвержденной стратегией и политикой, четким распределением полномочий и ответственности, закрепленных за конкретными менеджерами и подразделениями, сформированной нормативно-методической базой и другими организационными механизмами, эффективными для использования в

5

организации.

Энергетический профиль - статус энергетических параметров организации.

Энергетический ресурс - носитель энергии, энергия которого используется или может быть использована при осуществлении хозяйственной или иной деятельности, а также вид энергии (ядерная, тепловая, электрическая, электромагнитная энергия или другой вид энергии).

Энергия - различные формы первичной или вторичной энергии (электричество, топливо, пар, тепло, сжатый воздух, энергия из возобновляемых источников и т.д.), которые могут быть приобретены, могут преобразовываться, транспортироваться, храниться или использоваться в

оборудовании или в процессе.

Энергоемкость валового продукта - отношение объема конечного использования энергии какого-либо региона к величине валового продукта данного региона в ценах базисного года. Величина, обратная

энергоэффективности валового продукта.

Энергосбережение - реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг).

Энергоэффективность валового продукта - отношение величины валового продукта какого-либо региона в ценах базисного года к объему конечного использования энергии в данном регионе. Величина, обратная

энергоемкость валового продукта.

Урбанизация - процесс роста городского населения, увеличения числа городов и их укрупнение, возникновения сетей и систем городов, а также повышения роли городов в современном мире.

ВИЭ - возобновляемые источники энергии.

ВВП - валовой внутренний продукт. ВПА - валовой продукт агломерации. ВРП - валовой региональный продукт. ВЭР - вторичные энергоресурсы. ГРС - газораспределительная станция. МС - международный стандарт.

МС ISO 50001 - ISO 50001:2011 «Energy management systems -Requirements with guidance for use» («Системы энергетического менеджмента -Требования с руководством по использованию»).

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития. ПГ - парниковые газы.

Программа энергосбережения Москвы - Государственная программа города Москвы «Энергосбережение в городе Москве» на 2011, 2012-2016 гг. и

на перспективу до 2020 года.

РЭА - расширенное энергопотребление агломерации.

СПГ - сжатый природный газ.

СЭМ - система энергетического менеджмента.

ТНУ - тепловая насосная установка.

ТЭБ - топливно-энергетический баланс.

ISO - международная организация по стандартизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные инструменты оценки и управления энергоэффективностью Московской агломерации»

ВВЕДЕНИЕ

Предпосылки разработки инновационных инструментов управления

энергоэффективностью московской агломерации

Кардинальное повышение эффективности использования энергии и снижение энергоемкости ВВП - именно такую приоритетную задачу ставят себе в текущее время многие развитые и развивающиеся страны.

Так, на недавней Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке в июле этого года Глава ООН Пан Ги Мун озвучил задачу снижения энергоемкости мирового ВВП к 2050 году на 50%. Высокие цели на этот счет уже наметили для себя и многие страны. Так, ЕС планирует снизить энергоемкость валового продукта на 20%, Китай - на 40%. Такая же величина - 40% к 2020 году следует из указа президента Дмитрия Медведева 2008 года относительно

российской экономики [38].

В озвученной гонке энергоэффективности ВВП Россия находится не на передовой стартовой позиции. Действительно, согласно опубликованному Международным энергетическим агентством обзору мировой энергетики World Energy Outlook 2010 [139], энергоемкость ВВП Российской Федерации примерно на 23% выше, чем в Китае, и примерно в 3 раза выше, чем в США, странах Европейского Союза и индустриально развитой Азии.

Российские государственные органы и научные организации достаточно широко откликнулись на обозначенные президентом ориентиры в области энергоэффективности внедрением новых правовых механизмов, разработкой различных программ энергосбережения, проектированием и предложением новых, энергоэффективных технологий и оборудования [42, 51].

Вместе с тем, несмотря на достаточно большие объемы инвестиций в повышение уровня энергоэффективности в Российской Федерации, данный уровень в российских организациях остается достаточно низким, а динамика его изменения является недостаточной, чтобы выйти на уровень, аналогичный

странам ЕС, США, индустриально развитой Азии, Китаю.

Данный факт во многом обусловлен тем, что современное состояние внедрения инноваций в области энергоэффективности в России характеризуется концентрацией (в более чем 80% случаев) исключительно на макроэкономических факторах: рынках, современных технологиях,

государственном регулировании [23, 25].

При этом имеет место существенный пробел в реализации Энергетической стратегии России на период до 2030 года [59] и Федерального закона №261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» [42] на уровне управления организациями. По-сути, в России наблюдается глобальная несбалансированность Энергетической стратегии и энергетических политик регионов и организаций, так или иначе участвующих в реализации данной стратегии.

Таким образом, действующие организационные механизмы управления энергоэффективностью большинства регионов недостаточны, малоэффективны и инерционны, то есть тормозят снижение энергоемкости регионов, в частности, и энергоемкости ВВП Российской Федерации в целом. То есть большинство регионов попросту не готово к реализации Энергетической стратегии России.

При этом именно решение организационных проблем, развитие организационных механизмов управления энергоэффективностью является одним из ключевых факторов инновационного прогресса в обозначенном направлении.

Позитивным трендом в этом отношении является то, что необходимость разработки и внедрения новых организационных механизмов в текущее время находит все более широкое понимание со стороны представителей государственного управления, бизнеса и науки.

Низкая энергоэффективность порождает низкую конкурентоспособность продукции российской промышленности и снижает экологическую

9

безопасность страны [3]. В 2000-2009 гг. выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников выросли, в среднем, на 10%, а от автотранспорта - на 20%. Для отдельных российских регионов и крупных промышленных городов значения таких выбросов существенно превышают эти цифры.

Рост количества городов и городского населения в мире является

устойчивой тенденцией [22].

В 2008 году городское население достигло 50% общего населения Земли. В 1975 году на Земле насчитывалось 179 городов с населением, больше чем с 1 млн. жителей, а в 2007 году - 430. По прогнозам, численность городского населения к 2020 году составит 5 065 млн. человек (-61,1%), в т.ч. в развитых странах - 1 040 млн. человек (-82,5%), а в развивающихся - 4025 млн. человек (-53,8%). При этом, быстро растет количество больших городов, в том числе мегаполисов (по терминологии, принятой ООН, к ним относятся городские агломерации с населением свыше 10 млн человек). В 1950 году таких городов было 2, в 1994-м - 22, а, в 2020-м ожидается, что их будет 33. Прогнозируется неуклонный рост доли населения (до 29,4% к 2015 году) в крупных городах

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлев, Михаил Михайлович

3.2.4 Выводы и практические рекомендации

Ключевой идеей предлагаемого автором применения международного опыта в области управления энергоэффективностью является создание в Московской агломерации постоянно-действующей управляемой системы непрерывного повышения энергоэффективности с утвержденной стратегией и политикой, четким распределением полномочий и ответственности, закрепленных за конкретными менеджерами и подразделениями.

Формирование данной системы на практике начинается с разработки и развертывания энергетической политики и целей.

Энергетическая политика представляет собой общие намерения и направления деятельности Московской агломерации, связанные с ее энергетической эффективностью, официально выраженные руководством и обозначающие основу для действий. Она должна соответствовать характеру и масштабам Московской агломерации, уровню воздействия на нее объема используемой энергии, включать обязательства менеджмента по постоянному повышению энергоэффективности и обеспечению данного направления необходимыми информационными, человеческими и финансовыми ресурсами.

Отсутствие комплексной согласованной энергетической политики в Московской агломерации не позволяет задавать векторные направления повышения энергетической эффективности и приводит к рассогласованности, то есть уже на верхнем уровне управления создает препятствия к инновационному прогрессу в управлении энергоэффективностью.

Энергетические цели разрабатываются на основе принятой энергетической политики и являются четко сформулированными требованиями в области энергоэффективности к Московской агломерации в целом и к ее отдельным структурным единицам, обладающими свойствами конкретности, достижимости, сопоставимости, измеримости, адресности и непротиворечивости.

На основании энергетической политики и целей осуществляется построение взаимосвязанной системы управления энергоэффективностью, которая должна включать в свое рассмотрение, помимо традиционных вопросов эксплуатации и ремонта технологического оборудования, часто упускаемые вопросы перспективного планирования и развития производства, обеспечения компетентным персоналом, комплексного учета энергии, правовой и финансовой поддержки вопросов энергоэффективности.

Созданная система управления энергоэффективностью согласно международных стандартов и практического опыта должна базироваться на функционировании комплекса организационных механизмов, рассмотренных в алгоритме построения СЭМ, эффективностью которых определяется эффективность всей системы в целом.

Уже применение каждого отраженного механизма по отдельности позволяет достичь инновационного прогресса, но, на практике, целесообразным является применение механизмов в комплексе, что дает значительно больший положительный эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты диссертационной работы

В настоящей диссертации были рассмотрены задачи инновационного развития мегаполисов мира и определено, что с расширением городов и увеличением численности их населения, увеличиваются и проблемы данных городов. К числу основных проблем, с которыми сталкиваются крупнейшие города мира, можно отнести: проблемы транспорта, энергетики, экологии, экономики, водоснабжения и канализации, здравоохранения, безопасности и городского управления.

Было выявлено, что для успешного развития мегаполисов в новых условиях (рост численности населения, его укрупнения) потребуются новые структуры управления и более эффективное управление. Управленческие структуры должны разработать целостные, системные решения, охватывающие несколько инфраструктурных секторов, уравновешивающие потребности города с потребностями региона и принимающие в расчет взаимозависимости между различными инфраструктурами.

Для анализа энергетической стратегии Московской агломерации и выработке рекомендаций по необходимым к реализации во исполнение данной стратегии программам, ускорения инновационного прогресса столичного региона в области энергетики, решения типичных проблем был детально проанализирован опыт управления энергетической эффективностью в других мегаполисах мира: Токио, Шанхая, Лондона и Парижа, Дели, Мехико, Торонто, Кейптауна, Сан-Франциско.

Сравнение реализации энергетической стратегии Московской агломерации с реализацией энергетических стратегий данных мегаполисов мира позволило предложить для совершенствования реализации энергетической стратегии и обеспечения долгосрочного успеха соответствующих программ в Московской агломерации ключевые направления внедрения инноваций в управлении энергоэффективностью, в том числе:

Разработку новых, более качественных (в измерениях, точности, сопоставимости, репрезентативности и др. параметров) инструментов оценки энергоэффективности агломерации. Данное направление является одним из первичных направлений, так как только качественная оценка энергоэффективности агломерации позволяет осуществлять разработку и внедрение эффективных инструментов и мер повышения энергоэффективности.

Создание новых стоимостных и ценовых стимулов для внедрения инновационных энергоэффективных технологий, обеспечивающих экономическую привлекательность соответствующих проектов для реализующих организаций и инвесторов.

Ускоренное развитие возобновляемых и альтернативных источников энергии.

Более активное освещение и обеспечение понимания важности вопросов энергосбережения для населения.

Долгосрочная институциональная поддержка для формирования необходимых сигналов для основных игроков рынка.

Создание новых законодательных механизмов применения возобновляемых источников энергии, энергосбережения населением, расширение области действия существующего федерального законодательства на другие отрасли экономики и организации, усиление норм законодательства и повышение ответственности организаций и населения за энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

Создание инновационных схем финансирования и поддержки повышения энергоэффективности организациями, имеющими малые собственные возможности финансирования (в том числе, поддержка и финансирование малых инновационных энергетических проектов).

Стимулирование повышения качества энергоэффективного оборудования и услуг в области энергоэффективности.

Ориентацию на комплексные меры вместо точечных мероприятий, объединение точечных мероприятий в комплексные программы.

Учет при разработке мер и программ не только новых энергетических технологий, но и особенностей использования энергии промышленными и бытовыми потребителями.

Четкий мониторинг и контроль реализации комплексных мер в области энергоэффективности, оценка показателей и отбор технологий и методов для дальнейшего развития и применения равно как отсев малоэффективных мер и технологий.

Автором были разработаны первоочередные инновационные инструменты в области энергоэффективности:

1. Инновационный подход к оценке и анализу энергетической эффективности Московской агломерации, основанный на расчете валового продукта и энергопотребления агломерации [62].

2. Инновационный подход к управлению энергоэффективностью Московской агломерации на базе внедрения системы энергетического менеджмента [64].

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Предложены ключевые направления внедрения инноваций в управлении энергоэффективностью Московской агломерации, отличающиеся от предложенных ранее направлений: разработкой новых, более качественных (в измерениях, точности, сопоставимости, репрезентативности и др. параметров) инструментов оценки энергоэффективности агломерации; созданием новых стоимостных и ценовых стимулов для внедрения инновационных энергоэффективных технологий, обеспечивающих экономическую привлекательность соответствующих проектов для реализующих организаций и инвесторов; стимулированием повышения качества энергоэффективного оборудования и услуг в области энергоэффективности; учетом при разработке мер и программ не только новых энергетических технологий, но и особенностей использования энергии промышленными и бытовыми потребителями; четкий мониторинг и контроль реализации комплексных мер в области энергоэффективности, оценку показателей и отбор технологий и методов для дальнейшего развития и применения равно как отсев малоэффективных мер и технологий (см. с. 124 -135 диссертации).

2. Введены понятия валового продукта агломерации (ВПА), под которым предлагается рассматривать показатель, измеряющий валовую добавленную стоимость агломерации, исчисляемый путем исключения из суммарной валовой продукции городов и субрегионов, входящих в агломерацию, объемов ее промежуточного потребления в агломерации, и расширенного энергопотребления агломерации (РЭА), под которым предлагается рассматривать показатель, учитывающий как внутреннее конечное потребление энергии городами и субрегионами, входящими в агломерацию, так и потребление энергии другими регионами, необходимое для обеспечения жизнедеятельности и функционирования агломерации. Данные понятия отсутствуют в текущей практике экономической теории и являются новыми, предлагаемыми автором терминами, раскрытие которых необходимо для качественно нового типа анализа экономических аспектов энергетической эффективности агломераций (см. с. 136- 139 диссертации).

3. Разработан инновационный подход к оценке и анализу энергетической эффективности Московской агломерации, основанный на совместно рассмотрении и анализе ВПА и РЭА путем детального пообъектного учета вклада городов и субрегионов Московской области в ВПА Московской агломерации, потребления энергии городами и субрегионами, входящими в Московскую агломерацию, а также учета всех составляющих потребления энергии в Московской области и других регионах Российской Федерации, необходимого для обеспечения жизнедеятельности и функционирования Московской агломерации. Разработанный инновационный подход отличается от известных подходов рассмотрением энергетики Москвы и Московской области без их формального разделения, в совокупности, акцентированием на построении комплексных энергетических стратегий и единых целевых программ региона, содержащих взаимосогласованные, учитывающие тесную взаимосвязь Москвы и Московской области мероприятия, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности (см. с. 136 -143 диссертации).

4. Предложен инновационный подход к управлению энергоэффективностью Московской агломерации на базе внедрения системы энергетического менеджмента, основывающийся на существующих походах и механизмах, но отличающийся от них отсутствием формального разделения Москвы и Московской области, охватом всех объектов и направлений энергетического менеджмента в понимании современной практики управления, формальным алгоритмизированным построением постоянно-действующей управляемой системы повышения энергоэффективности в Московской агломерации с утвержденной политикой и целями, энергетическим профилем и определенными индикаторами энергоэффективности, назначенными ответственными в структурных подразделениях, а также необходимым нормативно-методическим обеспечением функционирования данной системы (см. с. 151 - 168 диссертации).

5. Разработан комплекс конкретных предложений по повышению энергоэффективности Московской агломерации, основанных на результатах применения предложенных автором инновационных подходов к управлению, отличающийся тем, что в своей основе не содержит формального разделения Москвы и Московской области, а также включает в себя ряд новых предложений, таких как: разработка единой энергетической политики и программы в области энергетики и энергоэффективности для Москвы и Московской области, разнесение во времени начала работы различных организаций с изменением времени работы общественного транспорта, развитие телекоммуникационных и информационных технологий, позволяющих организовывать дистанционные формы рабочих и нерабочих коммуникаций, дифференциальную налоговую политику в отношении владельцев автомобилей по критерию удельного расхода топлива и др. (см. с. 46 - 48, 128 - 135, 143 - 146, 168 - 169 диссертации).

6. Продемонстрирован и использован не применявшийся ранее подход к системному анализу повышения энергетической эффективности в крупнейших мегаполисах мира (Токио, Дели, Шанхае, Мехико, Лондоне и Париже) и сравнению с аналогичной практикой в Московской агломерации, отличающийся от известных подходов акцентом на рассмотрении управленческих механизмов: энергетических политик и методов управления энергетической эффективностью, стратегических планов и задач, перспектив управления энергоэффективностью в мегаполисах, по сравнению с традиционным акцентом на объемах и структуре энергопотребления (см. с. 48-124 диссертации).

Полученные результаты диссертационной работы позволяют сделать вывод о достижении цели и решении задач, поставленных перед диссертационной работой, а также в достижении требуемой степени разрешения сформулированного в начале диссертации научного противоречия.

Значение полученных результатов для теории и практики

Анализ процесса и результатов исследований, осуществленных автором в диссертации, позволяет отметить, что разнообразность типов и стохастический характер возникающих управленческих проблем, а также значительная зависимость управленческих проблем от макроэкономического

175 окружения рассматриваемых социально-экономических систем (мегаполисов и агломераций), дают возможность сформулировать вывод, что в дальнейшем (в ходе жизнедеятельности и развития экономики России и отдельных ее отраслей) велика вероятность возникновения новых научных противоречий, аналогичных разрешенному в данной диссертации: противоречий отсутствия научно обоснованных методик, инструментов и механизмов инновационного решения вновь возникших управленческих проблем.

Следствия указанного вывода, по мнению диссертанта, предоставляют собой возможность для дальнейшего развития теории и инновационных инструментов управления энергоэффективностью и позволяют сформировать рекомендации ученым, которые будут проводить исследования и разработки в области, связанной с областью исследований автора.

Таким образом, инновационные инструменты управления энергоэффективностью имеют значительный потенциал для дальнейших научных исследований и разработок, то есть дальнейшей научно-исследовательской и научно-практической работы в области разработки и применения на практике различных управленческих инновационных инструментов.

Вместе с тем, по причине описанной выше изменчивости ученому, разрабатывающему научно-методический аппарат решения новых управленческих проблем, рекомендуется стремиться к созданию устойчивых методик и инструментов, которые будут применимы в долгосрочном периоде.

Наибольшей устойчивостью в данном отношении характеризуются методики и инструменты, которые опираются на концептуальный уровень управления (функции и процессы), так как данные методики и инструменты в меньшей мере подвержены изменениям факторов макроэкономического окружения.

С точки зрения практики, результаты диссертационной работы автора могут быть использованы в следующих областях:

Оценка энергетической эффективности мегаполисов и агломераций Российской Федерации и других стран.

Разработка и внедрение СЭМ в мегаполисах и агломерациях.

Выработка эффективных комплексных инновационных решений в отношении управления энергоэффективностью мегаполисов и агломераций.

Использование сформированных ключевых направлений внедрения инноваций в области управления энергоэффективностью на практике в различных организациях.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы на практике для оценки и анализа энергетической эффективности других российских агломераций:

Санкт-Петербургской;

Самарско-Тольяттинской;

Екатеринбургской;

Нижегородской;

Ростовской;

Новосибирской;

Казанской;

Челябинской;

Волгоградской;

Омской и др.

Примененные научные подходы могут быть также расширены и применены для рассмотрения и анализа энергоэффективности географических регионов, таких как Европа, Азия и т.п., адаптированы и применены для анализа влияния, в частности, потребления энергии в географических соседях Российской Федерации, отличающихся наиболее тесными социально-экономическими связями с Россией (Республика

Беларусь, Республика Казахстан, Украина, КНР и др.) на уровень энергетической эффективности Российской Федерации.

Практическая значимость работы определяется также возможностью использования ее результатов профильными министерствами и ведомствами в целях улучшения существующей нормативно-правовой базы в данной области, разработки и реализации энергетических стратегий и политик, новых программ энергосбережения.

Кроме того, предложенные механизмы и инструменты могут представлять интерес для специалистов специализированных консалтинговых и научных организаций, занимающихся разработкой региональных программ энергосбережения, а также для администраций субъектов федерации при самостоятельной разработке таких программ или определении условий проведения соответствующих конкурсных процедур.

Решение перечисленных управленческих задач, таким образом, позволяет осуществлять качественное управление энергетической эффективностью мегаполисов и агломераций с использованием предложенных автором инновационных инструментов.