Механизм и инструменты распространения инноваций в области энергосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кролин, Александр Александрович

  • Кролин, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Кролин, Александр Александрович. Механизм и инструменты распространения инноваций в области энергосбережения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Смоленск. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кролин, Александр Александрович

Введение.

1 Анализ современных подходов к повышению энергетической эффективности экономики с использованием инноваций.

1.1 Роль и место инноваций в реализации энергосберегающих программ в экономике.

1.2 Анализ опыта реализации программ по энергосбережению в субъектах Российской Федерации.

1.3 Анализ современных подходов к построению инфраструктуры распространения инноваций в регионах.

1.4 Выводы.

2 Разработка организационного механизма и инструментов распространения инноваций в области энергосбережения с использованием центров коллективного пользования.

2.1 Процедура выбора стратегий распространения энергосберегающих инноваций.

2.2 Механизм создания и использования центров коллективного пользования и мобильных диагностических лабораторий для распространения инноваций в области энергосбережения.

2.3 Методика оценки эффективности использования центров коллективного пользования и мобильных диагностических лабораторий.

2.4 Выводы.

3 Инструменты практической реализации механизма формирования региональной инфраструктуры распространения инноваций в области энергосбережения.

3.1 Модифицированная структура программы инновационного развития региона.

3.2 Модифицированная структура энергетического паспорта предприятия.

3.3 Применение предложенного механизма для повышения энергоэффективности экономики города Альметьевска.

3.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм и инструменты распространения инноваций в области энергосбережения»

Актуальность темы исследования. В настоящее время важнейшим условием обеспечения высокого уровня социально-экономического развития Российской Федерации является переход страны на инновационную социально-ориентированную модель развития. Инновации в различных отраслях экономики становятся одним из основных факторов качественного экономического роста и повышения конкурентоспособности страны на мировых рынках. При этом выделяют ряд приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и критических технологий, необходимых для модернизации и технологического развития страны, перечисленных в Указе Президента РФ «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации» от 7.07.2011 г. № 899. К числу приоритетных направлений относятся энергоэффективность и энергосбережение, при этом технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии входят в перечень критических технологий.

Распоряжением Правительства РФ от 27.12.2010 г. № 2446-р утверждена государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», целью которой является снижение за счет реализации мероприятий программы энергоемкости ВВП РФ на 13,5%, что в совокупности с другими факторами позволит обеспечить решение задачи по снижению энергоемкости ВВП на 40% за 2007-2020 годы. Использование значительного потенциала энергосбережения в стране, который оценивается в 360 - 430 млн. тонн условного топлива (4045% от суммарного объема потребления энергии), позволит обеспечить годовую экономию первичной энергии в объеме не менее 195 млн. тонн условного топлива к концу 2020 года.

Важность проблемы обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности страны и регионов обусловливает необходимость развития инструментов управления инновациями в области энергосбережения.

Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями в различных отраслях экономики внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Абрамешин А.Е., Анынин В.М., Баранчеев В.П., Горфинкель В.Я., Дагаев A.A., Еленева Ю.Я., Епифанов В.А., Ильенкова С.Д., Казанцева А.К., Ковалев Г.Д., Ломакин М.И., Медынский В.Г., Молчанова О.П., Масютин С.А., Мухамедьяров A.M., Новиков Д.А., Оголева Л.Н., Попов В.Л., Роджерс Э., Скамай Л.Г., Сухарев О.С., Фатхутдинов P.A., Хотяшева О.М., Чернышев Б.Н., Шманев C.B., Шумпетер Й., Яковец Ю.В., Янсен Ф. и др.

Вопросы управления энергосбережением и в том числе управления инновациями в области энергосбережения рассмотрены в трудах Волкова Э.П., Воротилова В.А., Гизазуллина Х.Н., Гладкого Ю.Н., Глазьева С.Ю., Дынкина A.A., Завадникова В.О., Ивантера В.В., Колосовского H.H., Костюка В.В., Кузнецова С.А., Лаверова Н.П., Львова Д.С., Ляпина С.Ю., Макарова A.A., Маркова В.Д., Мешалкина В.П., Никипелова А.Д., Пилипенко И.В., Порфирьева Б.Н., Пчелинцева О.С., Родионова И.А., Степанова В.И., Татаркина А.И., Турусина Ю.Д., Фаворского О.Н., Фалько С.Г., Фетисова Г.Г., Чистобаева А.И., Шаламова Н.Г. и др.

Проблемы распространения инноваций в области энергосбережения рассматриваются в диссертационных работах Михайлова С.А., Фрей Д.А., Шилина В.А. и др.

Анализ научных работ по управлению инновациями в области энергосбережения показал, что современные подходы к решению проблем в данной области должны быть ориентированы на широкое использование механизмов и инструментов распространения инноваций, связанных с созданием и использованием центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием, инновационных центров по энергосбережению, мобильных элементов инновационной инфраструктуры и т.д. В то же время вопросы распространения инноваций в области энергосбережения на основе формирования региональной инновационной инфраструктуры, позволяющих использовать возможности центров коллективного пользования высокотехнологичным энергосберегающим оборудованием и мобильных инструментов распространения инноваций по повышению энергоэффективности, еще недостаточно проработаны, что снижает результативность инновационной деятельности по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики.

Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности научной задачи разработки механизма и инструментов распространения инноваций в области энергосбережения, предполагающих широкое использование возможностей центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием (ЦКП), в т.ч. включающих мобильные диагностические лаборатории (МДЛ), в процессах распространения инноваций, направленных на повышение энергоэффективности региональной экономики, решение которой имеет существенное значение для теории и практики управления инновациями в области энергосбережения на уровне регионов.

Цель исследования заключается в разработке механизма и инструментов распространения инноваций в области энергосбережения на основе создания ЦКП при различных организациях и учреждениях региона, позволяющих повысить эффективность инновационных процессов в сфере энергосбережения за счет максимального учета приоритетных направлений распространения инноваций, использования инновационного потенциала и потенциала энергосбережения региона.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кролин, Александр Александрович

3.4 Выводы

В третьей главе были предложены инструменты практической реализации механизма распространения инноваций в области энергосбережения и приведены практические рекомендации по применению предложенного механизма для повышения энергоэффективности экономики города Альметьевска.

В диссертации предложено включить в структуру программы инновационного развития региона раздел, посвященный формированию и развитию инфраструктуры распространения инноваций в области энергосбережения, важнейшими составляющими которой являются ЦКП и МДЛ, а также процедуры проведения мониторинга реализации инноваций в области энергосбережения, в том числе с использованием ЦКП и МДЛ.

Для обеспечения системного управления энергосбережением на уровне региона целесообразно использовать модифицированную структуру ЭПП, при составлении которого учитывается влияние распространения инноваций и характеристик инновационного потенциала региона при выборе мероприятий в области энергосбережения. Кроме того, в энергетическом паспорте предлагается отразить возможности перехода данного предприятия на более экологически чистые виды топлива и возобновляемые источники энергии. Наличие у предприятий - потребителей энергоресурсов ЭПП, содержащих раздел инновационных мероприятий в области энергосбережения и с расчетами их эффективности, позволит органам государственной власти повысить обоснованность решений по стимулированию программ в области энергосбережения.

Практические рекомендации по применению предложенного механизма распространения инноваций в области энергосбережения для повышения энергоэффективности экономики были сделаны для города Альметьевска

Республика Татарстан). Анализ структуры энергопотребления Нефтяного экономического района Республики Татарстан, который включает в себя Альметьевский муниципальный район, показал, что потенциал энергосбережения района довольно высок (не менее 33% от уровня потребления энергоресурсов в 2009 году) и сосредоточен во всех сферах использования энергии - от ее производства до конечного потребления. При этом наиболее привлекательная с экономической точки зрения часть потенциала энергосбережения находится в основном в сферах производства и передачи энергоресурсов. В соответствии с предлагаемым в диссертации подходом к выбору региональной стратегии распространения инноваций в области энергосбережения в качестве приоритетного направления реализации данной стратегии можно выбрать распространение инноваций в области производства и передачи определенных видов энергоресурсов, таких как электрическая и тепловая энергия.

Инновационный потенциал Республики Татарстан достаточно высок. Однако, по оценкам специалистов, имеющийся потенциал используется недостаточно эффективно. Доля выручки от реализации продукции, содержащей новые технологии, в общей выручке предприятий Татарстана составляет менее 3%. Непосредственно на исследования и разработки направляется менее 10% общих затрат на технологические инновации, а значительная доля расходов относится к закупке готового оборудования и технологий.

Для города Альметьевска в качестве стратегии распространения инноваций в области энергосбережения была предложена стратегия технологического обновления производства, которая предполагает создание в городе ЦКП научно-исследовательского типа.

Согласно расчетам чистый приведенный доход, который может быть получен создаваемым в г. Альметьевске ЦКП, составит 3,6 млн. руб. Период окупаемости инвестиций в создание ЦКП составит 22 месяца. Индекс прибыльности 1,3.

Были разработаны практические рекомендации по реализации стратегии распространения инноваций в ООО «Альметьевские тепловые сети» (ООО «АПТС»). Проведенный анализ показал, что без существенных инвестиций только дополнительный рост тарифов на тепло, сверх прогнозируемого ежегодного роста в 15%, сможет предотвратить банкротство предприятия.

На основе результатов энергетического обследования ООО «АПТС» были выработаны предложения по оптимизации его работы путем перевода открытой системы ГВС на закрытую схему, закрытия мелких квартальных котельных и перехода к теплоснабжению от 3 оставшихся районных котельных с одновременным повышением эффективности их работы. Повышение эффективности работы районных котельных достигается путем применения современных энергоэффективных технологий и оборудования, включая внедрение инновационных решений взамен устаревших. Например, были проведены необходимые расчеты эффективности внедрения энергосберегающих технологий, оборудования и материалов, связанных с новыми типами тепловой изоляции, новейшими горелочными устройствами с автоматическим регулированием подачи первичного воздуха, автоматизацией работы насосного оборудования через установку частотных регуляторов на двигатели насосов и т.д. Суммарные необходимые инвестиции во все вышеперечисленные мероприятия по оптимизации работы АПТС в размере 217 млн. руб. позволят получить существенный энергосберегающий эффект и таким образом поддерживать положительную динамику прибыли и возрастающий финансовый поток. Данный положительный эффект позволит АПТС при разрешенном уровне рентабельности 5% снизить прогнозируемый ежегодный рост тарифов на отпускаемое потребителям тепло с 15% до 10%.

В добавление к первому предложению рекомендуется инвестировать еще около 1,66 млрд. руб. в строительство мини-ТЭЦ на базе газо-поршневых установок. В этом случае мини-ТЭЦ мощностью 58 Гкал/час будут вырабатывать в комбинированном цикле около 40% от годового потребления тепла. При применении данной технологии тариф на тепло для потребителей может быть зафиксирован на уровне 1000 руб./Гкал и, даже с учетом выплаты кредита и процентов, ООО «АПТС» сможет реинвестировать из полученной прибыли около 450 млн. руб. в собственное развитие. Реализация указанных мероприятий предполагается осуществлять при участии ЦКП.

К концу 2011 г. все рекомендованные энергосберегающие мероприятия по первому предложению выполнены. Руководством Альметьевского р-на совместно с руководством ОАО «Татнефть» в качестве главного инвестора также было принято решение о выполнении проекта по строительству мини-ТЭЦ на базе районных котельных, но в несколько уменьшенном варианте - их суммарная тепловая мощность должна составить около 20Гкал/час. Данный выбор мощности был обусловлен не экономическими, а законодательными ограничениями, связанными с возможностью собственного потребления выработанной электроэнергии без обязательной ее поставки на единую биржу. Завершение данного проекта ожидается в 2012 г.

В качестве мероприятий для дальнейшей реализации стратегии энергосбережения были предложены проекты по применению инновационных технологий и материалов в сферах распределения и потребления тепловой и электрической энергии, а также по использованию ВИЭ, которые позволят реализовать потенциал энергосбережения на 50-70%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Были получены следующие основные результаты работы.

1. Проведен анализ современных подходов к повышению энергоэффективности экономики с использованием инноваций. В результате были выявлены недостатки существующих подходов к распространению инноваций в области энергосбережения в регионах.

2. Предложены типы стратегий распространения энергосберегающих инноваций, а также процедура их выбора.

3. Разработан механизм распространения инноваций в области энергосбережения с использованием центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием и мобильных диагностических лабораторий различных видов, а также применением процедуры их выбора в соответствие с реализуемой региональной инновационной стратегией.

4. Разработана процедура создания функционирования различных типов ЦКП и МДЛ, а также методика оценки эффективности их деятельности.

5. Предложена модифицированная структура программы инновационного развития региона, которая дополнена разделом мероприятий по распространению инноваций в области энергосбережения с использованием, в том числе, ЦКП и МДЛ, и реализации расширенной процедуры мониторинга эффективности инноваций.

6. Предложена модифицированная структура энергетического паспорта предприятия (ЭПП), включающая дополнительно разделы использования возобновляемых источников энергии, экологических и энергосберегающих технологий, а также определения направлений инновационного развития предприятий на основе энергосбережения.

7. Разработанный механизм распространения инноваций в области энергосбережения практически реализуется в ООО «АПТС». Это позволило выработать практические рекомендации по повышению эффективности процессов распространения инноваций в сфере энергосбережения на предприятиях тепловых сетей г. Альметьевска.