Инновационные формы предоставления социальных услуг населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коновалова, Надежда Ионовна

  • Коновалова, Надежда Ионовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Коновалова, Надежда Ионовна. Инновационные формы предоставления социальных услуг населению: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коновалова, Надежда Ионовна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ.

1.1. Природа и особенности социальных услуг в постиндустриальном обществе.

1.2. Значение инноваций в социально-экономическом развитии общества.

1.3. Роль государства в формировании инновационной социальной политики

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РОССИИ И

РАЗВИТЫХ СТРАН.

2.1. Структура услуг в социальной сфере.

2.2. Казначейская система исполнения бюджета в социальной сфере.

2.3. Инновационные формы оказания услуг в социальной сфере.

ГЛАВА 3. ПУТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ

СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РОССИИ.

3.1. Совершенствование моделей предоставления социальных услуг населению России.

3.2. Развитие казначейской системы в финансировании социальных услуг в регионе.

3.3.Унифицированная социальная карта «Гражданин России».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные формы предоставления социальных услуг населению»

Актуальность темы исследования.

Переход экономики России на рыночные условия развития поставил социальную сферу, находившуюся и без того не в лучшем состоянии, в кризисное положение. С одной стороны, проблема состоит в недостаточной разработанности теоретической базы к новым для России условиям хозяйствования, с другой, финансирование социальной сферы с остаточного принципа при командной экономической системе, стало необоснованным: ни нормативно, ни исходя из реальных ее потребностей. При этом услуги социальной сферы востребованы всеми гражданами. Поэтому снижение себестоимости товаров и повышение качества и доступности услуг социальной сферы лежат в обусловленной временем смене технологий, происходящей через инновации. Взятый страной курс на инновационное развитие экономики выдвигает задачи, прежде всего, перед образованием, системой подготовки и переподготовки кадров для экономики страны. Таким образом, мы имеем два фактора экономического роста — инновации и человеческий капитал — взаимосвязанные аспекты одного стратегического курса.

Задача государственной политики - поддержание баланса «спроса и предложения» на расширяющемся рынке товаров и услуг. Нарушение равновесия приводит к сбоям в экономике страны: инфляции, девальвации, стагнации, безработице, бедности и т.д. Опыт развитых стран позволяет скорректировать социальную политику России с учетом позитивных и негативных тенденций. Так, одним из позитивных зарубежных является некорректная адресность оказываемых услуг, отчет по расходованию социального пособия. Под некорректной адресностью мы понимаем конкретизацию получателя социальных товаров и услуг без соотнесенности к его вкладу в национальное достояние страны, частоту получения государственных субсидий, льгот и социальных услуг. Негативными, на наш взгляд, являются неограниченное оказание услуг и предоставление товаров в социальной сфере; открытие доступа к социальным товарам и услугам нерезидентов страны, что вынуждает перераспределять бюджет социальной сферы на незапланированную численность, которая приводит к снижению качества и количества товаров и услуг для резидентов страны, ведет к соответственным экономическим коллапсам.

Становление постиндустриального общества выдвигает задачу перевода государственного управления на новый инновационный уровень, основывающийся на расширении применения высоких технологий. Одним из инновационных подходов может стать метод персонифицированного учета населения, базирующийся на широком внедрении так называемых смарт-карт, то есть пластиковых карт с чиповой основой, внедряемой повсеместно в органах социальной защиты, пенсионной системе, сфере социальных услуг и создание для их обеспечения информационных сетей, управляемых из единого информационного центра.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические основы исследуемой проблемы были изложены многими российскими и зарубежными учеными и специалистами.

Так, в частности, исследованиям социальной сферы, ее особенностям посвящены труды Бабича A.M., Багаутдиновой Н.Г., Братищева И.М., Бурменко Т.Д., Голик Н.И., Донсковой М.В., Егорова Е.В., Жильцова E.H., Заволокиной Н.В., Макарян A.C., Шишкина C.B. и др.

Стратегии инноваций как основы реформ в социально-экономической политике стран, их хместо и значение в постиндустриальном обществе изложены в трудах Авербуха Р.Н., Ваганова П.И., Вазиной К.Я., Васильева Ю.С. и др.

Формирование социальной политики, программ социальной защиты населения исследованы в работах Айдаева Г.А., Глазьева С., Жукова М:, Королева C.B., Люблинского В.В., Рогова С.М. и др.

Однако недостаточная разработанность проблемы, заключающаяся в слабой адресности предоставляемых в социальной сфере льготных товаров и услуг в современных условиях рыночных отношений и ограниченности ресурсов; неточность в определении фактических доходов и расходов населения и связанные с этим недоплаты в бюджет по налогам и сборам; недостаточная сформированпость и противоречивость социальной политики России, не ориентированной на специфику социально-экономических особенностей настоящего периода определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка теоретических аспектов и практических рекомендаций по формированию экономических условий инновационного предоставления услуг социальной сферы в Российской Федерации.

В ходе диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- определить условия сбалансированного развития комплекса отраслей социальной сферы на основе обеспечения равновесия спроса и предложения на социальные льготы и услуги;

- проанализировать структуру социальных услуг в развитых странах и России, обосновать инновационные подходы к развитию отраслей социальной сферы России на основе использования информационно-коммуникационных технологий; обосновать метод персонифицированного учета населения, нуждающегося в конкретных видах социальных благ и услуг, с ограничение доступности к ним нерезидентов страны;

- разработать современные подходы к - казначейскому исполнению бюджетов всех уровней, обеспечивающих целевой характер предоставления социальных благ и услуг.

Объектом исследования является комплекс отраслей социальной сферы России, включая образование, здравоохранение и социальное страхование и обеспечение.

Предмет исследования - организационно-экономические, управленческие и финансовые отношения, обуславливающие инновационное предоставление комплекса услуг социальной сферы России.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам классификации товаров и услуг, направлениям и специфике развития социальной сферы, инновационной политике государства в социальной сфере. В процессе исследования использованы методы статистического межотраслевого анализа, диалектический метод и межотраслевой подход.

Информационной базой исследования послужили нормативные акты и программы Правительства Российской Федерации по вопросам формирования инновационной стратегии и политики, отчетные доклады Европейского сообщества, посвященные проблемам формирования социальных программ в ЕС; отчетные доклады Ассоциации социальной защиты США, данные государственной статистики РФ и зарубежных стран.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Определены условия сбалансированного развития комплекса отраслей социальной сферы, заключающиеся в равновесии общественного спроса и предложения социальных льгот и услуг на основе формирования системы автоматизированных баз данных конкретных потребителей, обеспечивающих их прозрачность и доступность.

2. Обоснованы инновационные подходы к предоставлению социальных услуг населению России с учетом опыта развитых стран, базирующегося на использовании информационно-коммуникационных технологий в оказании социально значимых благ и услуг на основе концепции «электронного правительства», что предполагает оказание разнообразных государственных и муниципальных услуг населению с использованием Интернет-технологий.

3. Предложен метод персонифицированного учета населения, нуждающегося в конкретных видах социальных благ и услуг, основывающийся на современных информационных технологиях (банковские карты, сети с ограниченным доступом, дебет-кредитовые банкоматы и т.д.), а также обоснован метод ограниченного доступа к предоставлению социальных услуг для нерезидентов страны;

4. Разработан организационно-управленческий механизм казначейского исполнения территориальных бюджетов всех уровней в регионе РФ с использованием автоматизированной системы управления и электронного документооборота, обеспечивающих оперативность финансовых операций, целевой характер социальных выплат, прозрачность платежей за социальные услуги, предоставляемые населению.

Практическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь научно-практическое значение в разработке национальных проектов и программ социальной защиты населения России, в решении ее социально-демографических проблем.

Некоторые из научных инновационных разработок соискателя были использованы в подготовке проекта предложений по реформе социальной сферы, совершенствованию казначейской системы исполнения бюджетов в Тамбовской области.

Результаты исследования могут быть также использованы при чтении курсов «Экономика социальной сферы», «Экономика сферы услуг» в экономических ВУЗах и на экономических факультетах университетов РФ.

Апробация работы: Отдельные положения диссертации были изложены в докладе на Международной конференции «Cardex & IT Security 2005» 27-28 сентября 2005 года, Москва, Выставочный центр ТПП России; в выступлении на научно-практической конференции «Россия и интернационализация высшего образования» 23-24 ноября 2005 года, Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 3-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коновалова, Надежда Ионовна

Заключение

Проведенный в настоящей диссертационной работе анализ позволил сделать следующие выводы:

1. Без современного определения места «блага» и «услуги» в постиндустриальном обществе было бы затруднено понимание категорий «социальная услуга» и «услуги в социальной сфере»;

2. В мире происходит осознание необходимости поддержания баланса «спроса и предложения» посредством социальных выплат наиболее бедным представителям общества, осознание понятия «защита общества» становится не только проблемой для социально слабо защищенных членов общества, но и каждого отдельного индивида;

3. В связи с нерегулируемой миграцией населения, происходит сбои в поддержании баланса, который является прерогативой государства, его социальной политики: стратегии и тактики управления государством;

4. Просчеты государства в социальной политике приводят к серьезным нарушениям в экономике страны: инфляции, девальвации, безработице, демографическим и социальным катаклизмам;

5. Увеличение потребления товаров и услуг можно достичь как повышением доступности услуг через социальные выплаты, так и посредством снижения себестоимости товаров и услуг;

6. Снижение себестоимости товаров и услуг можно достичь посредством изменения техники и технологии производства - инновационным развитием промышленности и сферы услуг;

7. Инновационное развитие превращается в фактор экономического роста, требующий повышения грамотности, образованности общества, трансформирующегося в новый ценностный ориентир - «общество, основанное на знании»;

8. «Общество, основанное на знании» становится также фактором экономического роста, выдвигающим новый ориентир — непрерывное образование;

9. В экономической политике стран существует два направления: 1. одинаковые (равные) условия развития для всех; 2. помощь только резидентам страны;

10. В условиях дефицита ресурсов в России задачей уже завтрашнего дня становится взвешенная миграционная политика, обусловленная социальная защита малоимущих граждан страны и остальных социально уязвимых групп россиян (пенсионеров, инвалидов, детей) - персонифицированная социальная помощь, с учетом специфических характеристик индивида, что невозможно без автоматизированного учета; повышение ВВП и сбалансированное формирование бюджета на основе политики приоритетов;

11. Персонифицированная помощь может быть достигнута только при интегрированном инновационном развитии информационных технологий и средств связи (ИТСС);

12. Персонифицированный учет осуществляется с помощью внедрения пластиковых карт (смарт-карт, то есть карт с микрочипом). Карта аналогична банковской карточке, выдается при рождении ребенка, от родителей резидентов страны. Она является унифицированным средством хранения информации. Активируется по месту регистрации родителей ребенка в территориальном медицинском учреждении, на чип заносится информация: группа крови, резус. По мере взросления ребенка информация дополняется из медицинской карты ребенка, радужной оболочкой глаза иными биометрическими показателями, установленные законом.

Параллельно карточка активируется в органах внутренних дел, где на чип вносится адрес регистрации, а при достижении установленного возраста, фотография ребенка.

Информация распространяется от территориальных органов к центральным с соблюдением уровня компетенции. Каждый из сетевых ведомственных циклов не связан между собой, чем обеспечивается одна из ступеней защиты.

Аналогично решается вопрос открытия банковского счета. Карточка активируется в любом банке (банках), где на счет клиента вносятся деньги. С выполнением этой и иных услуг связана обязанность банковской системы обеспечить дебетово-кредитовыми автоматами для бесперебойного и круглосуточного обслуживания клиентов.

Регистрация, обслуживание, получение справки в различных ведомствах происходит несколькими способами: через действующие банковские автоматы, в интерактивном режиме он-лайн, при посещении соответствующего ведомства.

13. Система такого учета позволяет получать ряд услуг и выполнять следующие действия:

- получать социальные выплаты и наличные средства со своих счетов;

- осуществлять оплату коммунальных и иных платежей, включая оплату налогов;

- сэкономит время клиентов в организациях и ведомствах, сократив их поток;

- позволит сократить оборот наличной валюты, снизит издержки по их обслуживанию;

14. Зачастую предоставляемая услуга зависит от ряда специфических характеристик, к которым производители товаров и услуг, зачастую, не имеют доступа. Накопление по ведомствам информации создаст специфические базы данных, которые позволят:

- фискальной системе получать исчерпывающие сведения о доходах и расходах физических и юридических лиц, что повысит наполняемость казны, сделает прозрачными отношения между юридическими лицами и их клиентами; снимет необходимость ежемесячных отчетов налоговым органам; снизит потребность в кадрах налоговых и иных фискальных органов;

- своевременно и качественно осуществлять медицинскую помощь, имея на чипе первичную информацию, из передвижных медицинских центров можно будет получить всю историю болезни пациента, что увеличит шансы пострадавшего;

- оперативно определять по требованию соответствующего ведомства исчерпывающую информацию, например, о заложниках, лицах, задержавших их, что в рамках акций «анти террор» позволит успешно решать задачи с наибольшей безопасностью для населения;

- системе социальной защиты населения иметь достоверные сведения о количестве и специфической потребности каждого индивида в определенном виде социальной помощи или защиты; заблаговременно определять бюджет и закладывать в его проект необходимый, а не остаточный объем ресурсов; оперативно перераспределять по необходимости товары и услуги.

15. Социальная защита и услуги, предоставляемые в социальной сфере, имеют комплексный характер. Так, образовательные услуги нерезиденты страны и их дети получают по месту регистрации, которой бывает зачастую достаточно для их получения. Однако, пополнением бюджета Российской Федерации за счет налогов и сборов нелегалы не занимаются. Дублирование электронной информации в различных ведомствах страны исключит искажение информации на местах, так как система автоматически будет защищать себя, выявляя факты нарушений. Означенная мера позволит:

- исключить нелегальный приток иммигрантов; если система пластиковых карт «Гражданин мира» будет принята повсеместно, то облегчит учет прибывающих в страну иностранцев, поставит на автоматический учет срок их пребывания в стране, снизит криминогенную ситуацию;

- нерезиденты страны будут получать помощь в рамках необходимой социальной помощи до принятия решения об их статусе;

- сократит нерегулируемое потребление льготных товаров и услуг, ограниченных финансированием; снизит популяцию нерезидентов и низкий социальный статус.

В качестве альтернативы экономически развитые страны могут оказывать целевую помощь беднейшим странам для выравнивания их экономического положения за счет целевых социальных программ, что позволит сохранять баланс трудовых ресурсов в мире, выравнивать экономическое положения в маргинальных странах.

16. Предложен алгоритм казначейского исполнения бюджетов всех уровней, обеспечивающий целевой характер социальных выплат, прозрачность платежей за социальные услуги, предоставляемые населению.

Одним из основополагающих условий успешного функционирования казначейского механизма исполнения бюджета является' наличие единого казначейского счета (далее ЕКС)

Сегодня не вызывает сомнений, что именно казначейский механизм исполнения федерального бюджета органично сочетает в себе право уровня власти на принятие решений в финансовой сфере и их строгое исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для того, чтобы столь централизованная система управления финансами была более гибкой, можно расширить исполнительные функции управлений федерального казначейства в субъектах федерации. Подобная исполнительная самостоятельность региональных структур федеральных финансовых органов поможет ликвидировать встречные финансовые потоки между центром и регионами, упразднить многоступенчатость в прохождении бюджетных средств и повысить управляемость ими. Практическая реализация этого принципа ускорит развитие бюджетного федерализма в России и позволит создать комплексную систему управления государственными финансовыми средствами, важными элементами которой наряду с функциями исполнения, учета и контроля станут среднесрочное планирование расходов, финансовый аудит, прогнозирование и оценка эффективности вложенных средств в выполняемые программы.

В настоящее время органы федерального казначейства в России выполняют две основные функции:

- кассового исполнения федерального бюджета, являясь «кассиром» и «главным бухгалтером» федерального правительства;

- «финансового контролера» в части проведения предварительного и текущего контроля за расходованием средств федерального бюджета.

17. Разработан ряд организационно-управленческих и инновационных технико-технологических мероприятий, повысивших эффективность работы.

18. С организационно-технической точки зрения казначейство замкнуло на себя осуществление и учет всех операций с бюджетными средствами.

19.Реализован проект «Модернизация казначейской системы Российской Федерации». В рамках реализации проекта «Модернизация казначейской системы Российской федерации» можно выделить три компонента: а). Система инженерного обеспечения (СИО) б). Ведомственная транспортная сеть (ВТС) в). Прикладное программное обеспечение (ППО)

20.Внедрено ведение Реестра государственных контрактов, заключаемых от имени Российской Федерации, разработан и внедрен административный регламент по ведению этого Реестра;

21. Внедрена система электронного документооборота между казначейскими органами и другими участниками бюджетного процесса. Развитие системы электронного документооборота с распорядителями и получателями бюджетных средств, администраторами поступлений, финансовым отделом Администрации Знаменского района и муниципальных образований (СЭД) не только выводит обслуживание клиентов на качественно новый уровень, но и существенно сокращает трудозатраты Федерального казначейства на исполнение целого ряда типовых операций, а именно:

- исполнять бюджеты в программном режиме, чем повышается качество выходных документов, стал более совершенен предварительный и текущий контроль за использованием бюджетных средств.

- для обеспечения безопасности информации при ее передаче по коммутируемым каналам используется программный комплекс — абонентский пункт «Континент-К». Введена в эксплуатацию не имеющая аналогов в России территориально- распределенная система, реализующая функции ведомственного удостоверяющего центра. Программно-технические компоненты удостоверяющего центра развернуты во всех органах Федерального казначейства, что позволяет обеспечить юридически значимый обмен электронными документами со всеми клиентами, обслуживаемыми в органах Федерального казначейства.

На примере отделения федерального казначейства по Знаменскому району удалось разработать ряд организационно-управленческих и инновационных технико-технологических мероприятий, повысивших эффективность работы отделения и определяется следующим:

- ускорением оборачиваемости бюджетных средств (сокращением бюджетных средств от распорядителя до получателя бюджетных средств); повышением целевой направленности, своевременности и рациональности использования бюджетных средств;

- увеличение точности прогнозирования доходов и расходов за счет оперативного учета и контроля; усилением контроля за бюджетными потоками, состоянием кредиторской задолженности;

- возможностью осуществления ¿мониторинга исполнения бюджета в любой момент времени, что позволяет оперативно выбирать приоритеты и определять потребность в ресурсах.