Инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Спиридонов, Роман Владимирович

  • Спиридонов, Роман Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 166
Спиридонов, Роман Владимирович. Инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Спиридонов, Роман Владимирович

Введение.

Глава 1. Инновационные формы социального управления

1.1. Объективные предпосылки инновационной деятельности.

1.2. Инновационный процесс как объект управления.

1.3. Принципы организации инновационной деятельности

Глава 2. Социальные аспекты инновационного управления.

2.1. Роль руководителя в процессе инновационного управления.

2.2. Методы стимулирования инновационной активности служащих.

2.3. Сопротивление инновациям и эффективные методы его нейтрализации.

Глава 3. Адаптация инновационных форм социального управления в компаниях нефтегазохимической отрасли к современным условиям 3.1. Особенности инновационной деятельности компаний нефтегазохимической отрасли.

3.2. Корпоративная культура компании и её изменение в процессе инновационной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации»

Современная инновационная деятельность организаций выходит далеко за рамки только лишь научно-технической политики, основанной на разработке и внедрении нового продукта. Все чаще организации в процессе конкурентных действий используют целый комплекс нововведений, затрагивающих все сферы ее функционирования и области управления. Внедрение новых маркетинговых мер и подходов, реструктуризация организаций, переход к новым типам и методам управления корпоративными ресурсами становятся стратегическими целями организации, при этом наиболее эффективная инновационная политика строится на одновременном параллельном внедрении различных типов нововведений. Инновационные формы социального управления становятся основой конкурентной стратегии современных организаций, а инновативность - мощнейшим конкурентным преимуществом.

В настоящее время сложилось реальное противоречие между значительным потенциалом науки, культуры, образования и недостаточным уровнем использования социально-технологического знания в различных сферах общественной жизни, включая и повышение эффективности управленческой деятельности.1 Разрешение этого противоречия возможно лишь посредством реорганизации традиционных социальных организаций на основе инновационных форм социального управления, адаптированных к конкретным условиям функционирования организации.

Основная проблема, на решение которой направлена диссертационная работа, связана с вышеуказанным противоречием и состоит в разработке методики адаптации системы управления к

1 Инновационные социальные технологии устойчивого развитая / Иванов В Н, Патрушев В И, Галлиев Г.Т.- Уфа ООО «ДизайнПолиграфСервис», 2003 - 352с С. 5. современным условиям функционирования организации посредством различных инновационных форм социального управления

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе определили выбор цели и задач предпринятого исследования, выбор объекта и предмета анализа.

В соответствии с указанной проблематикой к разрабатываемой в диссертации теме имеют отношение те работы и исследования, которые освещают проблему инновационного управления применительно к современным условиям функционирования организации.

Исследование процессов обновления производства и в целом влияния новых товаров и новых технических и управленческих решений было предпринято в первой половине XX века австрийским экономистом и социологом И.Шумпетером. Теоретические обоснования значимости внедрения нововведений были разработаны Н.Кондратьевым, Ю.Яковцом и другими исследователями. Согласно их работам, подлинная сила предпринимателя связана со способностью изыскивать новые рынки, производить новые товары и открывать новые способы изготовления товаров. Такое производство было названо «сферой прогрессирующей промышленности». Иными словами, подобный предприниматель - это, по существу, «новатор» И.Шумпетера, фигура, которой различные авторы приписывают важные социальные функции.

Концепция Й.Шумпетера была развита другими западными учеными, в частности, ведущим американским специалистом по проблемам управления П.Друкером в его книге «Инновации и предпринимательство». По словам П.Друкера, «нововведение - это особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс осуществить новый вид бизнеса или услуг».2 Таким образом, если И.Шумпетер теоретически обосновывал важность нововведений для фирменного соперничества, то есть для рыночной конкуренции на основе достижений в области науки и техники, то П.Друкер прямо указывает на важность нововведений для развития бизнеса.

Практически все исследования западных специалистов по социологии управления подчеркивают творческий, слабо формализуемый характер деятельности в процессе внедрения инноваций и обращают внимание на то обстоятельство, что инновационная экономика востребует такие организации, сознательным принципом поведения которых является «реинжиниринг» - постоянная готовность к изменению поведения под соответствующую инновационную идею.

В этой связи «базой данных», или «первичным исследованием» для диссертации, наряду с указанными выше, выступили работы таких авторов, как Г.Тард, М.Вебер, Д.Сахал, А.Пригожин. Среди отечественных авторов особого внимания заслуживают работы, связанные с анализом социальных технологий (В.Иванов, В.Патрушев, С.Гурьянов, Н.Данакин). Вопросы социальной мотивации изучали социологи С.Кугель, А.Кулагин, Л.Москвичев. Анализу этапов внедрения новшеств и инновационной деятельности посвятили свои труды Ю.Карпова, И.Корнилов и др. Различные аспекты рассматриваемой проблемы исследовали А.Бовин, А.Никитин, М.Краковский, А.Вишнякова, О.Водакова, В.Устинов, С.Ляпина, А.Дагаев, Л.Дятченко, А.Ипатов, В.Медынский, В.Миронов и др.

Объектом исследования является процесс социального управления в современной организации.

2 ДрукерП Инновации и предпринимательство -М.1992.

Предметом исследования выступают инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации.

Гипотезы диссертационного исследования:

1. Инновационный потенциал организации, участвующей в инновационном процессе, определяется ее способностью к саморазвитию и уровнем адаптации организационной структуры к изменяющимся условиям управления.

2. Степень инновационной активности и уровень сопротивления инновациям зависит от личности и роли руководителя инновационного проекта.

3. Синтез технологий социального управления с инновационными формами функционирования организации повышает эффективность управления, увеличивая конкурентоспособность организации.

Целью диссертационного исследования является определение возможностей и перспектив формирования в России эффективной системы инновационного управления в компаниях нефтегазохимического сектора России для их адаптации к современным условиям ведения бизнеса.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать объективные предпосылки инновационной деятельности;

- рассмотреть инновационный процесс в качестве объекта управления;

- определить принципы организации инновационной деятельности;

- исследовать социальные аспекты инновационного управления: роль руководителя в процессе инновационного управления, методы стимулирования инновационной активности служащих и методы нейтрализации сопротивления инновациям;

- проанализировать особенности развития инновационных структур управления в компаниях нефтегазохимической отрасли; рассмотреть на примере Сибирско-уральской нефтегазохимической компании корпоративную культуру компании и влияние на ее изменения инновационных процессов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили системный и структурно-функциональный подходы; общенаучные методы (исторический, сравнительный, анализ и синтез). В диссертации проведено обобщение практического и теоретического опыта зарубежных и отечественных социологов и философов (М.Марков, В.Афанасьев, П.Уайт, Ж.Ламбен и др.), а также экономистов по проблемам инновационного управления (Х.Виссем, Г.Гольдштейн, П.Друкер, Ю.Морозов и др.). В качестве эмпирических методов использованы: анкетирование, интервью, анализ документов.

Эмпирическую базу исследования составили: - данные социологического опроса, проведенного автором в ОАО «АКА СИБУР» в 2005 г.;

- вторичный анализ конкретных социологических и социально-экономических исследований по проблемам эффективности применения социального управления в работе компаний нефтегазохимической отрасли. материалы официальных и специальных сайтов компаний нефтегазохимической отрасли России;

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней разработаны теоретико-методологические основы создания современной и эффективной системы инновационного социального управления в компаниях нефтегазохимического комплекса России:

- выявлены отличительные социальные характеристики инновационного управления;

- проанализированы и обобщены особенности развития инновационных структур управления в компаниях нефтегазохимического комплекса России;

- теоретически обоснована необходимость и практическая возможность применения принципов инновационного управления в российских компаниях нефтегазохимического сектора;

- осуществлен анализ и дана классификация видов сопротивления инновациям; разработана и теоретически обоснована на базе инновационного управления эффективная структура внутрикорпоративного развития компании нефтегазохимического комплекса, адаптированная к современным условиям ведения деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования: предложенная концептуальная модель инновационного социального управления в компании нефтегазохимического сектора может быть использована в практике управления для коррекции социальных деформаций действующих организаций и проектирования новых инновационно - ориентированных и жизнеспособных организаций за счет учета в проектах инновационной социальной составляющей;

- использование разработанного комплекса инновационных форм адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации значительно расширит возможности выполнения социальных функций традиционного социального управления, что открывает новые возможности для руководителей организаций и увеличивает арсенал их управленческих средств;

- отдельные положения и разделы диссертации могут быть использованы при чтении таких учебных курсов, как «социология управления», «социология инноватики», «теория организаций».

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Спиридонов, Роман Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные направления развития современных организаций неизбежно связаны с разработкой и внедрением инновационных форм социального управления. Создание эффективной системы инновационного социального управления, в том числе в компаниях нефтегазохимического комплекса России, возможно только на основе учета комплекса различных интегрированных требований, определяющих перспективы развития современной организации. Проведенное исследование определило ряд концептуальных положений, сформулированных в виде нижеследующих выводов и рекомендаций:

1. Анализ инновационной деятельности крупных компаний позволил сформулировать общие принципы, необходимые для эффективной организации инновационного процесса:

- тенденция к децентрализации управления инновациями;

- региональная ориентация инновационной деятельности;

- развитие внутри корпорации прикладных научных исследований и разработок;

- объединение отделов НИОКР и маркетинга в единые подразделения по управлению нововведениями;

- планомерный отказ от последовательной и параллельной форм организации внедрения инновационного проекта и переход к интегральным организационным структурам;

- активное использование внутрифирменных венчурных подразделений.

2. Выбор инновационной политики как основного курса компании несет в себе новое мировоззрение, новый взгляд на деятельность компании и ее цели. Задача высшего руководства в данном случае состоит не просто в привлечении внимания руководителей всех уровней компании к практической реализации инновационной деятельности, но, главным образом, в создании необходимой для принятия инновационного курса особой внутренней культуры компании.

Социальная среда и национальная культура наделяют людей ориентирами, определенным уровнем и стилем коммуникаций и отношением к работе. По мере того как фирма адаптируется к изменениям во внешней среде посредством диверсификации своих операций или выпуска нового товара, корпоративная культура также диверсифицируется и обновляется, синтезируя при этом различные подходы, мнения и степень понимания инноваций.

Аспекты внутрифирменной культуры связаны с институциональной матрицей взаимоотношений фирм внутри деловых сообществ. Деловые сообщества объединяют руководителей со сходным образованием и опытом, общими взглядами на конкуренцию и пониманием необходимости кооперации с целью выживания во время значительных перемен. Соответственно, культура фирмы является субъективным отражением культуры делового сообщества.

3. Сопротивление инновациям можно разделить на внутреннее и внешнее. Под внутренним сопротивлением инновациям следует понимать нежелание или полный отказ участвовать в данном процессе со стороны организационных единиц компании, руководителей различных уровней управления и самих служащих. Данный вид сопротивления зависит от следующих основных факторов:

- характер внутрифирменного управления (в частности, такие функции, как планирование и контроль);

- уровень развития коммуникаций и системы сбора и анализа информации;

- профессиональная подготовка служащих;

- практика принятия важнейших решений руководством компании.

Внешнее сопротивление связано с пятью группами рыночных субъектов, активно влияющих на эффективность осуществления инноваций на фирме: финансовые институты, средства массовой информации, образовательные учреждения, рынок трудовых ресурсов и государственные законодательные институты.

Любой инновации всегда сопутствует сопротивление. Внутреннее сопротивление вытекает из субъективизма руководства, консерватизма служащих, недостаточности информации и низкой коммуникативности между отдельными уровнями и подразделениями компаний. Внешнее сопротивление оказывают такие субъекты как финансовые институты, деловые сообщества, средства массовой информации, профсоюзы, система образования и государственные учреждения.

4. Руководитель компании является центральным звеном и основной движущей силой любого инновационного процесса. Его деятельность затрагивает все формы социального управления, начиная с разработки инновационной идеи и планирования до осуществления контроля над ходом внедрения инноваций. Поэтому в современных условиях необходима четкая система требований, предъявляемых к менеджерам компаний и обеспечивающих эффективность их деятельности. К таким характеристикам можно отнести: уверенность в собственном решении, способность убеждать в необходимости инноваций, умение создать благоприятные условия для разработки и внедрения инноваций; использование мотивации и стимулирования деятельности руководителей среднего и низового уровня.

Особое значение должно быть придано такой характеристике руководителя, как умение нейтрализовать сопротивление и саботирование инноваций. Для адаптирования новых форм инноваций в имеющуюся систему отношений, необходимо:

- обеспечить участие работников в принятие решения;

- создать доступ к информационным потокам;

- разработать систему мотиваций и вознаграждений;

- стимулировать повышение профессионального статуса.

Основные задачи руководителя связаны с нейтрализацией сопротивления и направления энергии в положительное русло еще на стадии планирования и разработки инновационной политики. Для этого необходимо:

- реально подходить к возможностям фирмы;

- создать стройную систему сбора и обработки информации;

- стимулировать поступление информации от всех функциональных подразделений;

- внедрить систему консенсуса, коллективного принятия решений и коллективной ответственности, с участием руководителей всех уровней и служащих;

- построить мотивационную систему для стимулирования творческого подхода и генерации идей на низовых уровнях;

- инновационной деятельности ориентироваться на социально-этическую полезность нововведений для общества в целом;

- создавать долгосрочные связи с кредиторами, поставщиками и потребителями, а также всячески взаимодействовать с общественными группами и учреждениями на взаимовыгодной основе, привлекая их к участию в инновационном процессе.

5. Окружающая среда ставит перед руководством задачу создания не просто гибкой и эффективной корпоративной культуры, сохраняя при этом символические аспекты истории компании, но и придания этой культуре социально ориентированного этического характера.

Социальная ориентированность и этические принципы бизнеса закладываются высшим руководством, как правило, в определение миссии и цели компании. Философия компании должна быть основана на общепринятых морально-этических ценностях, солидарности, самоконтроле и культуре качества. Корпоративная философия предполагает компетентное управление производством с максимальной активизацией «человеческого фактора» для повышения эффективности производственной деятельности, ориентированной на достижение наибольшей заинтересованности работников в успехе компании через систему мотивации (социально-экономические и моральные стимулы) и четкое исполнение нормативных документов.

Для адаптации внутрифирменной культуры к новым инновационным условиям руководством компании могут быть использованы три подсистемы: система вознаграждений, система обучения и система социализации. Результатом обеспечения эффективного взаимодействия систем вознаграждения, обучения и социализации является создание внутрифирменной культуры, характеризующейся тремя показателями: прозрачность, эффективность и последовательность. При этом руководителю, проводящему активную инновационную политику, необходимо для внедрения инноваций и создания «инновационного климата» (инновации становятся необходимым условием существования фирмы) использовать положительные черты старой культуры, а для достижения максимальных выгод от стратегических нововведений внедрить в систему управления компанией принципы построения новой организационной культуры.

6. Применительно к нефтегазохимическим компаниям предлагается классифицировать инновации по признаку отношения к сферам деятельности: технологические, производственные, экономические, торговые, социальные и инновации в области управления. Для вертикально интегрированных нефтяных компаний технологическими инновациями являются: создание и использование новых или усовершенствованных технологий и технологических средств в разведке и разработке месторождений; повышение нефтеотдачи пластов; строительство, эксплуатация и ремонт скважин; интенсификация добычи нефти и газа; нефте- и газопереработка; нефтепродуктообеспечение; нефтехимия; информатика; управление и другие сферы деятельности, обеспечивающие повышение качества и сокращение удельных затрат на производство продуктов; выпуск новых продуктов.

Классификация технологических инноваций позволяет нефтяной компании оценить свое положение в области разработки новой техники и технологии, разрабатывать организационно - экономические механизмы управления инновациями и служить информационной базой для формирования инновационных стратегий компании.

Для успешной конкуренции на рынках российским нефтяным компаниям необходимо создавать собственные технологические инновации, способные ликвидировать технологическое отставание от конкурентов и обеспечивать лидерство по отдельным технологиям.

В качестве примера в диссертации рассматривается открытое акционерное общество Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания (ОАО «АК «Сибур»), которая на сегодняшний день является крупнейшим предприятием нефтехимической отрасли России по объемам производства. ОАО «АК «Сибур» является вертикально-интегрированным холдингом, перерабатывающим по единой технологической цепочке значительный объем российского углеводородного сырья, начиная от его первичной переработки и заканчивая производством товаров для конечного потребителя. Производственная политика Компании ОАО «АК «Сибур» основывается на принципах инновационности и максимально эффективного управления сырьевыми и торговыми потоками, оптимизации производств, внедрения современных схем логистики и обеспечения социальных норм труда работникам компании.

7. Инновации осуществляются в каждой сфере производства вертикально интегрированной нефтяной компании, начиная с геологоразведочных работ и заканчивая поставками продукции конечным потребителям. В последнее время получили широкое применение инновации в сфере организации и управления производством, в частности развитие информационно- аналитических компьютерных систем, прогнозных исследований, мониторинга процессов, усовершенствование учета и контроля и т.д.

Основные инновационные формы адаптации социального управления связаны со следующими направлениями развития ОАО «АК «Сибур»:

1) Инновации, приводящие к сокращению затрат на производство или к увеличению объема продаж, требуют проведения комплекса научно-исследовательских работ (в том числе фундаментальных исследований), что, в свою очередь, связано с необходимостью расчета рисков получения положительного результата и требует значительных инвестиций на проведение работ. Проведение таких работ возможно лишь в крупной интегрированной компании.

2) Основной проблемой повышения технологического уровня компании за счет инновационного фактора является проблема быстрого внедрения в производство научно-технических достижений.

3) Для решения крупных научно-технических проблем в рамках компании необходимо располагать достаточным научно - техническим потенциалом, в том числе и кадровым, что может дать вертикальная интеграция, способствующая установлению тесных связей научно-технической сферы, производства и маркетинга, в том числе и на уровне персоналий. Это позволит сформировать единую команду, деятельность которой направлена на решение задачи получения технологического преимущества в конкурентной борьбе компании.

4) Для создания эффективной конкурентной стратегии необходимо ориентироваться не только на технологические нововведения и нововведения в области организационной структуры, но и активно использовать маркетинговые и управленческие инновации. Причем если управленческие носят стратегический характер, предупреждая изменения во внешней среде, то маркетинговые инновации направлены на поиск новых форм и методов ценовой, коммуникационной, сбытовой, ассортиментной политики для пролонгирования эффекта от технологических инноваций.

5) Одним из способов оптимизации инновационной деятельности в области управления должна являться конкурентная политика компаний, направленная на сотрудничество и кооперацию с конкурентами. Слияния становятся глобальным фактором повышения результативности инновационных проектов, при этом сам процесс слияний тоже представляет собой нововведение в управленческой деятельности и маркетинговой стратегии корпораций. Для компаний нефтегазохимической отрасли политика слияний и поглощений наиболее актуальна в силу уникальности отраслевого продукта и особенностей государственного регулирования.

8. Разработанный комплекс инновационных форм адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации значительно расширяет возможности традиционного социального управления. Предложенная концептуальная модель инновационного управления позволит не только проводить коррекцию социальных деформаций в действующих организациях, но и поможет в проектировании новых инновационно-ориентированных организаций.